Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, GaLin, Lilechka и гости: 10

Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1

Сообщение Alexey904 » 31 авг 2015, 10:13

Уехал ровно как год на Филиппины, работать изначально не собирался ни удаленно ни как иначе, запас + сдаваемая квартира позволяли. Ехал не в тусовочные места, а чисто в провинцию, главный критерий - отсутствие соотечественников и океан. По специальности - инженер системотехник. Ну вот прошел год, живу, работаю почти по специальности. В моем понимании дауншифтинг никогда не подразумевал жесткого отказа от благ цивилизации, я не хочу жить в коммуналке и с кем то кооперироваться, ездить на мопеде вместо машины и рассказывать как это замечательно и тд. Продал машину в Москве - по приезду купил такую же, жилище - была двушка, сейчас арендуется дом по смешной цене в 7тр. С работой вышло совершенно случайно, ездил продлевать визу и разговорился в мигрейшн офисе с австралийцем, слово за слово - вот и работа в месяц эквивалент 25тр. Пошел бы я на такое в Москве - да не в жисть! А здесь если хочешь остаться на долго надо просто стать местным, принять условия игры. Ошибка очень многих, что они мозгами остаются в России при совершенно иной реальности вокруг, оттого и постоянный пересчет рубли-доллары, который не несет здесь смысловой нагрузки.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #2

Сообщение rbast » 31 авг 2015, 11:33

Alexey904
Интересно.
А, если не секрет, не могли бы поподробнее? Вообще обо всём.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #3

Сообщение Alexey904 » 31 авг 2015, 15:30

Ок, но может получиться длинно и нескладно, так что задавайте наводящие вопросы.
Мысль уехать подальше зрела давно, многие из друзей-знакомых уезжали навсегда, кто то ехал размяться в Тайланд и зависал года на полтора-два, часть возвращалась и ехали снова, я же оставался интернет-ездуном, ограничиваясь выездом на пару недель поближе. Первая попытка была в 2009, когда пошел очередной стон на тему "как мы дальше будем жить"))) Меня понесло на разведку в Чили, посмотреть на предмет остаться и вообще, как это - не туристом или в командировку, а послать все и ... как карта ляжет. Жена на тот момент сидела с двумя трехлетними детями, не работала ну и ломиться всей толпой показалось не особо, поехал я на посмотреть. Вот из этой поездки я и вынес для себя следующие правила успешного дауншифтинга: никакого общения с соотечественниками, никаких гламурно-туристических мест, никаких российских стереотипов - нужна информация о стране, лезешь на форум экспатов. На мой взгляд так намного быстрей погружаешься в среду обитания. По ряду причин в Чили не сложилось, ну вот как то мы с женой решили что это не наше и вернулись через полгода. Но для себя определились в каком направлении работать и сколько брать с собой))) и тупо на несколько лет зависли на реализации в реальности составленного списка. Ну не то что вот только этим занимались, вовсе нет, но галочки в списке ставили.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 31 авг 2015, 15:54

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #5

Сообщение Alexey904 » 31 авг 2015, 15:55

Главное что мы привезли из Чили, так это нежелание работать на дядю, глаза у нас приоткрылись, жизнь то уходит а мы сидим как идиоты. Ну и конечно, российская действительность, она тоже очень подогрела наше желание уехать подальше, туда где тепло и море. И вот тут нарисовался институтский знакомый, который жил на Филиппинах наездами по работе, он нас просто добил рассказами и сомнений не осталось - только Филиппины. Естественно, как и все советские люди мы задумались и о темной стороне вопроса. Свои сомнения мы разрешили таким образом: едем на место, снимаем что нибудь кинуть вещи и для гарантий самим себе, мы ж все таки родители двух чад мелкого возраста, а дальше начинаем разведполеты по всей ЮВА.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 31 авг 2015, 16:04

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #7

Сообщение Alexey904 » 31 авг 2015, 16:10

Про Чили. Вопрос здесь философский, когда дауншифтинг переходит в эмиграцию? Я работал/работаю в области авиации, жена доктор психиатр ( но с ее слов - я удачно вышла замуж и работать не собираюсь))). Как писал в начале, многие друзья практически сразу после института свалили и многие в Чили, лет 8 назад это было много проще, а может деревья казались зеленее и выше, хрен его знает. Так что я немного адаптировавшись довольно быстро нашел работу в аэропорту и ... началась та же жизнь что и в Москве, только не в Москве. Опять же к куче, с испанским у меня тоже как то не сложилось особо, английский у меня. И я почуствовал что начинается та же бодяга, мы начали думать о доме побольше, машине почернее... мы поняли, что зашли не с той стороны. Все конечно несколько дешевле чем у нас, люди как бы доброжелательнее, детям опять же лучше. Но... а как же мы?! И мы нашли массу поводов чтобы вернуться в Москву, уже твердо зная что не на совсем.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #8

Сообщение Alexey904 » 31 авг 2015, 16:11

Из конкретных фи - жену бесил местный культ мачизма)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #9

Сообщение Alex_xx » 31 авг 2015, 16:53

Alexey904
вопрос Вам и другим дауншифтерам.
Вот вы съездили куда то на пол года-год.
А куда вы идете на работу по возвращении? где живете, если при этом сдавали свое единственное жилье?

Для себя я вижу возможность дауншифтинга только ближе к пенсии, в качестве рантье. Других вариантов не вижу.
Квартира сейчас единственная, работать удаленно не могу, нет такой специальности. Да и кидать родителей которые скоро уйдут на пенсию считаю не правильным.
Последний раз редактировалось Alex_xx 31 авг 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #10

Сообщение Alexey904 » 31 авг 2015, 17:12

2 Aleks83 У всех абсолютно разные требования к уровню жизни и совершенно разные начальные условия, так что вот конкретно вам вряд ли кто ответит, а если ответят - вряд ли поможет. У нас с женой две квартиры, двушку мы сдали, однушку оставили просто так, перевезя туда и в гараж часть вещей, оставили старую машину, она вполне еще ничего, тот же кондюк -абс, но пафос то не тот))) но ведь ездит! и нам достаточно. В этом на мой взгляд и есть смысл дауншифтинга - нам хватает и все. По приезду из Чили я пошел работать на стройку инженером электриком и как ни смешно, в деньгах не потерял. У меня просто не было задачи поиска работы на всю оставшуюся жизнь, у нас была цель - заработать и снова уехать, при этом чтобы не потерять в уровне жизни на время подготовки к отъезду ни для себя ни для детей. Те мы так же ездили\летали в отпуск, мотались на дачу, рыбалку, просто на выходные куда глаза глядят на машине, ведь пока дети не ходят в школу, это лучшее время жизни, которое можно проводить всей семьей.
Вы думаете, к пенсии появится больше возможностей? Вряд ли, скорее убавится сил и желания, люди не вино, с возрастом не улучшаются)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #11

Сообщение Alex_xx » 31 авг 2015, 17:17

Alexey904 ну вот смотрите: 1. мы с женой работаем по многу лет на одних работах, наши доходы на них существенно отличаются (в 2-3 раза) от тех, что предложат нам на тех же должностях, если мы будем искать то же но в других фирмах с 0.
И тем более если полгода работать, полгода нет, то о нормальной работе можно и не думать (кому нужен такой не постоянный?)
2. Родителям (которые как я полагаю у Вас тоже на пенсии или близко к этому) помогать Вы не считаете нужным?
3. К пенсии (но надеюсь конечно пораньше) если все будет не хуже чем сейчас, уверен, что возможностей будет больше,
т.к. мы сможем заработать то с чего можно получать доход, не работая.
(сейчас не сводим концы с концами, накопления получается делать).
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #12

Сообщение Alexey904 » 31 авг 2015, 17:33

Совершенно без сарказма, но тогда какой же дауншифтинг на пенсии? это просто пенсионная эмиграция, есть масса программ сейчас в странах ЮВА и не только, но вот что будет лет через 15-20, никто не знает, а живем мы сейчас. Вот оглядываясь назад совершенно точно могу сказать, что цена входного билета выросла везде и в России тоже. И уехать с каждым годом и финансово и эмоционально все тяжелее, всегда будет присутствовать повод остаться и с каждым годом, обрастая барахлом, связями, должностями и тд, все больше причин поехать просто в отпуск, а не на совсем. Но ведь вводная у нас такая - дауншифтинг, а это по определению билет в один конец, есть возможность на несколько попыток у одних, а у других нет. Вот сейчас у меня на Филиппинах появился тормоз и не один, правда я никуда отсюда не собираюсь, но мало ли как жизнь повернется. 1. дети пойдут в школу 2. кредит за машину (могу выплатить сразу, но нахрена если 2,7%) 3. кошки 4. обросли барахлом. Как жить?!)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 01 сен 2015, 04:44

Aleks83 писал(а) 31 авг 2015, 17:17:аши доходы на них существенно отличаются (в 2-3 раза) от тех, что предложат нам на тех же должностях, если мы будем искать то же но в других фирмах с 0

Вы, видимо, не совсем себе представляете смысл термина "дауншифтинг" Там по определению идет потеря в деньгах взамен на больше времени быть с семьей, с собой, с любимым делом.

Aleks83 писал(а) 31 авг 2015, 17:17:Родителям (которые как я полагаю у Вас тоже на пенсии или близко к этому) помогать Вы не считаете нужным?

Для этого необязательно жить с ними в одном доме. А даже если кто-то и не считает, что с того? Знаю людей, которые родителей на дух не выносят.
Гость

 

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #14

Сообщение Alex_xx » 01 сен 2015, 09:40

Потеря в деньгах это ясно.
А жить то на что? на одну сдачу квартиры ноги протянешь даже один, а уж тем более с семьей.

Родителям допустим можно помогать и на расстоянии, только опять же на что? да и даже слетать к ним не на что будет..
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 01 сен 2015, 16:10

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #16

Сообщение Alexey904 » 01 сен 2015, 16:40

Подготовка началась с составления длинных списков в экселе потребного барахла и раскладки по странам "на жисть". Мы облазили все форумы и присовокупили свои тур и командировочные познания, ежевечерний контроль списков и слежение за форумами стало болезнью, по крайней мере домашний психиатр уверяла что все обстоит именно печально))) мелкие деффки активно участвовали в этом, раздавая друг другу тумаки и сопровождая все криками "домой!!! в америку!!!" горизонт планирования был выбран в один год, на второй год мы просто брали ту же сумму, но не отнимали от нее расходы на первоначальное обустройство, эти деньги мы относили на всякий случай. Квартиры у нас две - однушка и двушка, однушку мы сдавали на тот момент и все деньги шли в доллары, ко всему прочему мы жестко пересмотрели барахло лежашее мертвым грузом на даче /в гараже и устроили распродажу на авито. распродажа говна, которое готовилось к помойке принесла 1100$. Результат заставил нас призадуматься о своих тратах и тупых покупках, пальцы у нас подразогнулись, мы стали вести контроль расходов и нас озарило - мы живем не по средствам, при...ли и надо что то менять. Все пошло на подготовку, мысли выпить зинфанделя за 1800, тк вино дешевле 700 - говно пошли ... скажем так лесом) В чуство мы приходили где то полгода, потом все вошло в ритм. Однако, реальность экономики нашей родины начинала вносить коррективы. Умные друзья/знакомые начиная с апреля 2014 начали поговаривать о приближении пушного зверя и намекать, что наша подготовка начинает напоминать мастурбацию. И мы купили билеты))) на конец июля до славного города Бангкок с целью посмотреть и ... посмотреть. Почему Бангкок? А х его з, просто большинство наших друзей начинали именно с этого места, так скажем Мекка для ушельцев.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #17

Сообщение Alexey904 » 01 сен 2015, 16:42

Тема кошек будет раскрыта отдельно, она поистине необъятна)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #18

Сообщение Alexey904 » 01 сен 2015, 19:42

P1140886.JPG
ну вот пробую раскрыть тему кошек). еду я как то из магазинов рынков, идет дождь. До этого момента вопрос кошек как то был в стороне, ну есть они на Филиппинах и все, большие такие, суровые. Останавливаюсь на заправке, на обочине стоит какая то фура... а в луже лежит котенок и еле пищит. ну я естественно как реаьный русский дядько кидаюсь спасать бедного зверя, рядом стоящую аборигенку называю сукою бессердечной, все на русском, мне в ответ сэр по))) в результате я захожу домой с криком - полина, авдотья, светка... а гляньте что я принес!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #19

Сообщение Alexey904 » 01 сен 2015, 19:47

Ну а дальше кошко растет, домашние тетко радуются)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #20

Сообщение Alexey904 » 01 сен 2015, 19:57

Кошки на Филиппинах - развлекуха ни капли не дешевая, а может я сентиментальный м... Сразу же я пошел к ветеринару с вопросом - а вот у нас котеночек, че надо))) видимо за "че" мне сразу же зарядили 1700 песо за корм в виде сухого молока и баночку вискаса, которую кошка есть отказалась. На вопрос о паспорте мне тут же было сообщено, что юс ориджинал мен может со своей гребаной кошечкой валить в метро манила за паспортом, прививками и прочими юс ориджинал за...ми. Здесь любят собач, но странною любовью, сидят они в клетка и я подозреваю что в пищевых целях)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль