Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #1

Сообщение Tenerife_M » 04 июн 2016, 16:06

Зависаю на данном форуме, читаю отчеты по эмиграции в различные страны. И думаю, думаю куда перебираться. Вернее, думаем мы вместе с мужем. Супруг у меня англичанин. Познакомились мы тут, на славном острове Тенерифе, самом крупном из Канарских островов. И супруг мой живет тут более 17 лет. Я более 12 лет. И последние пару лет нас постоянно посещают мысли , а не пора ли искать другое место под солнцем. Сразу оговорюсь, у нас очень сложившаяся и стабильная жизнь. Двое совместных деток, также с нами живет моя старшая дочь от первого брака. У нас есть квартиры-машины. Свой бизнес, в виде небольшого коммерческого центра и агентства по недвижимости, со своими выкупленными офисами. В целом -картинка счастья, а вот чего то не хватает. Возможно простора, возможно европейская система контроля, налогов и т .д. напрягает. Но скорее всего люди, те что понаехали.
Есть такая мысль - в эмиграцию подаются аферисты или авантюристы. Без авантюризма менять свою страну сложно. Я вот точно имею авантюрные наклонности. По молодости больше, конечно. А вот с аферистами сложнее . В условиях, когда нужно любыми путями выжить и зацепится, проявляется все плохое. И по моим наблюдениям, аферистов тут зашкаливающий процент. И их все больше и больше. А жизнь все сложнее и сложнее... Это шутка. Жизнь тут как была спокойная , на фоне великолепных видов, так и осталась.
В общем, нужно думать и думать, что нас гонит внутренне с данного прекрасного и теплого места. Может написание и данного отчета поможет разобраться в себе. Останемся мы или уедем, а данный славный остров всегда будем любить...

Отчет буду писать не в хронологическом порядке. Буду писать различные наблюдения. И если у кого будут вопросы по Канарам, буду стараться отвечать))

Итак, приехала я сюда в далеком 2004 году в возрасте немного до тридцати. С первым мужем, с которым тут достаточно быстро развелись. С дочкой , которой было чуть более годика и со свекровью. Свекровь всегда буду вспоминать с благодарностью ( царство ей небесное, к сожалению она уже не в этом мире) , но несмотря на покинувшего нас сына , ради молодой и состоятельной, она осталась со мной и два года очень помогала в воспитании своей внучки.
Как мы сюда попали? Случайность и моя подруга, которая уже проживала тут энное количество лет, и была замужем за местным канарским аборигеном. В силу рода деятельности в Питере, работе в тур отрасли, путешествовала я много . И всегда присматривалась и думала, где бы могла жить. Испания была посещена в 2000 году, но материковая. Коста дель Соль. Привлекательной для туризма она мне особенно не показалась, в сравнению с тем же Таиландом, который меня лично впечатлил и удивил. Но, для жизни показалось самое то. Солнце, море, тепло и размеренно.
Итак, после рождения бэбика, мы поставили цель с супругом уехать в Испанию. Говорили об этом всем, говорили между собой ... и при этом абсолютно никаких шагов для отъезда не предпринимали. Помню, родители мужа постоянно слушая, что мы уедем в Испанию как то через годик разговоров спросили , а когда, как и на что вы туда собрались))) Мы не изучали интернет, форумы, законы. Только моя подружка на Канарах, общение с ней . Вопрос по эмиграции я ей не задавала . Интересно было только одно, как оно там живется. И всегда ответ- супер. Ну значит точно наша страна. Вот верь в суждение- мысли притягивают действия, но в нашем случае это точно сработало.
Пришла как то мне на мейл рассылка от нового потенциального канарского партнера, набираем сотрудников для работы на Тенерифе. Быстро созвонились, руководители компании оказались как раз в Питере по делам. Мы встретились и произвели на них неплохое впечатление. Молодые, на хорошей машине, с хорошим английским. За плечами более 20 стран посещения. Я была одним из руководителей туристической компании и была девушкой авантюрной , а также великолепным коммуникатором.
Ребята оказались молодыми нашими соотечественниками. Сразу скажу, много рассказывать о периоде работы на эту компанию не буду. Это оказался знаменитый таймшер. Со своими нюансами. Обещали мне несколько больше при приглашении, чем получилось в реальности. Но им я остаюсь благодарна за то, что благодаря им я оказалась на Тенерифе.
Вопрос легального устройства при разговоре ребята мягко обошли. Приедете, заплатите 120 евро адвокату, он подаст на вид на жительство и дальше ждите. Конечно, только по приезду мы поняли, что правда в данной истории только одна- можно заплатить адвокату. Адвокаты, это тут такой диагноз- денег всегда возьмут и ничего не сделают. Подать документы на ВНЖ было просто не возможно, не было ни одной зацепки. Но узнавали мы об этом только после того, как адвокат получил свой гонорар и якобы изучал твой вопрос. Денег тогда было крайне мало, и те 6-7 консультаций с разными знаменитыми адвокатами ударили сильно по карману. Оплата разнилась от 50 о 300 евро. В итоге подруга меня просветила -оставайся по своей тур визе. И живи себе 3 года нелегально, а потом получишь по оседлости документы. А может выйдет раньше амнистия для нелегалов и будет все еще быстрее. Таким способом половина русских приехали в те годы. Помню у меня был внутренний протест - ну не может быть, что нет возможности получить документы. Мы же не попрошайки или неучи. Сколько я потом видела состоявшихся людей, которые приезжали авантюрно на остров и также были уверенны, что есть варианты для нас таких красивых и умных. Но закон есть закон.
Нам, в том далеком 2004 очень повезло, объявили амнистию для нелегалов, последнюю ,кстати, в Испании , и я благополучно по ней получила документы. То есть прилетев в мае по трехмесячной визе, находилась до февраля без визы. В феврале подали документы, процесс был долгий и не легкий, но все получилось и ВНЖ ( резиденция) были получены.
По поводу работы - в то время в таймшере практически все работали без документов. Полиция, надо сказать ни тогда, да вроде и ни сейчас, не устраивает отлов людей без документов. И если вы не ездите пьяным за рулем, не дебоширите и не занимаетесь криминалом и не нажили себе врагов-информаторов, скорее всего в течение трех лет навряд ли нарветесь на полицейского, который будет изучать ваши визы. Данный закон об оседлости по истечению трех лет действует до сих пор. И до сих пор многие едут сюда , зная, что только так они смогут когда либо получить документы.
Работа была работой, свои 1500-2000 евриков в месяц приносила. Но понимание того, что получаю документы и сразу прощаюсь с этим бизнесом пришло быстро)) В таймшере нет скорее всего ничего плохого , просто продажи, немного агрессивные, это не мое.

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Tenerife_M 22 фев 2024, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #2

Сообщение SeaMax » 05 июн 2016, 12:18

Классно! Ждал когда появится тема живущих на Канарах Каковы главные причины ваших мыслей об отъезде с Тенерифе? Я думаю, основная - это некая ограниченность островной жизни?
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #3

Сообщение Tenerife_M » 05 июн 2016, 14:00

SeaMax писал(а) 05 июн 2016, 12:18:Классно! Ждал когда появится тема живущих на Канарах Каковы главные причины ваших мыслей об отъезде с Тенерифе? Я думаю, основная - это некая ограниченность островной жизни?


Спасибо! Ограниченное расстояние конечно давит. И плюс наступает такой момент, когда кажется все лица знакомыми. Играешь в падель, лежишь в госпитале, стоишь в очереди в мэрии и везде знакомые лица. И самое ужасное - на автомате здороваешься, спрашиваешь que tal? - а вспомнить кто это не можешь .
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #4

Сообщение SeaMax » 05 июн 2016, 14:33

У нас в городке также Подскажите, для получения внж 3 года будучи нелегалом выезжать в другие страны нельзя? Рождение ребенка на территории Испании дает какие-то преференции для родителей?
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #5

Сообщение Tenerife_M » 05 июн 2016, 14:44

Как и было задумано, после получения документов стала изучать и приглядываться чем заняться. Тенерифе остров туристический. И практически любой бизнес тут завязан на туристах. Есть на севере острова и пивной завод и цементный. И по производству воды. Даже есть ТЭЦ , порт . Но массово все заточено на туристах. По крайней мере на юге, куда в основном все и приезжают, т к климат именно тут стабильно теплый.
Мы все таки в далеком 2005 решили с местной знакомой открыть туркомпанию в курортном городке на севере. Думали на юге все схвачено и у нас не будет шансов. Есть тут такой чудный город Пуэрто де ла Круз. Знамениты своим лоропарком - самым большим в Европе, насколько помню. Этот курортный город облюбовали немцы. Мы пытались привлечь сюда русских . Создали фирму по приему туристов. Но видимо уж точно, где немцу хорошо, русскому совсем никак. Идея наша провались и через полтора года я вышла из компании и уехала на юг.

Те годы пролетели быстро. Кажется, что все было только вчера. Первый супруг нас благополучно оставил через год жизни острове. И за исключение нескольких раз с того далекого 2005 ни я , ни его дочь более его в нашей жизни не наблюдаем. Тогда было больно. А сейчас это просто счастье, когда у нас другая семья, а у дочери новый папа.

Купила квартиру в ипотеку 100%, причем со смешными документами. Первую квартиру приобрела за 105000 евро. Платеж в месяц был 500-550 евро, в зависимости от ставки на текущий год. В детали тогда не вдавалась, банки не сравнивала. Да и апартамент выбрала случайно, к знакомой зашел риэлтор кофе попить. И сказал, что будет квартиру рядом смотреть для продажи. Ну я и пошла с ним посмотреть. На вопрос дадут ли ипотеку он сказал да, 110% , т е еще и налоги покроет кредит. Тогда это было распространено. Вот залог я и оставила.110 процентов мне в итоге не дали, видимо документы были совсем слабенькие. Эти 10 процентов на налоги мне изрядно нервы потрепали. Но удачное предложение взять кредит от другого банка помогло . Ниже об этом подробнее.
В итоге купила я квартиру, правда была она совсем без мебели и ремонта. И еще я задумалась , а не пойти ли мне самой в недвижимость. Что в итоге и реализовала. Сейчас мою первую покупку вспоминаю с улыбкой. Сколько разгильдяйства тогда было с моей стороны. От самого выбора - первая квартира и сразу берем) До подписи документов, не глядя и не читая. Глобально все закончилось хорошо. Но пару навязанных продуктов от банка можно было избежать. Но дело это давнее, тот кредит давно погашен. Да и сама квартира оказалась удачной. После переезда в жилье побольше ее оставила для аренды. И никогда с этим проблем нет. И сдается бесперебойно, и с жильцами всегда везет.

2005-2007 года это было уникальное время на Тенерифе в плане кредитов, вернее их выдачи. Можно сказать ходили по домам и предлагали кредиты. Бесконечные звонки на телефоны) . Ввиду нашей русской недоверчивости, я думала , что все это развод. Но однажды стала выслушивать очередное предложение по телефону. От моего банка. Предлагали кредит 18000 евро. У меня параллельно ипотека в другом банке оформлялась. Подумала, поспрашивала. Как базы банков пересекаются. До суммы кредитов в 300000 евро вроде никак.
И я оформила параллельно ипотеку и кредит в двух разных банках. Половина кредита пошла на оплату налогов при покупке квартиры. А на остальные решила открыть свое юридическое лицо. И искать агентство по недвижимости , где научусь и уйду в свободное плавание.
Компанию открывала сама. Подруга - хестор ( это такая профессия - некий микст бухгалтера, налоговика , трудовика, и даже в чем то юриста) помогала советами. Узнавали по интернету. Ходили и спрашивали. В итоге все было не сложно и успешно. Так что первое, что я стала рекламировать- это открытие компаний .
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #6

Сообщение Tenerife_M » 05 июн 2016, 14:51

SeaMax писал(а) 05 июн 2016, 14:33:У нас в городке также Подскажите, для получения внж 3 года будучи нелегалом выезжать в другие страны нельзя? Рождение ребенка на территории Испании дает какие-то преференции для родителей?


Выезжать 3 года нельзя. Вернее это опасно. Вероятность нарваться на контроль велика. Закон гласит - находится нужно десять (плюс минус) месяцев в году в течение трех лет . То есть закон предполагает, что человек выезжает. Но у нас остров, в другие страны нужно летать. И выборочные проверки документов случаются, даже если летите в Испанию или другие страны шенгена. Сама не раз наблюдала. Многие путешествуют это время на паромах на соседние острова. Хотя на острове Фуэртавентура часты также проверки документов. Видимо близость к Африке дает себя знать. Через порты Фуэрты проходит наркотрафик.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #7

Сообщение Tenerife_M » 05 июн 2016, 15:03

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

А это одно из самых фантастических мест на Канарах. Пляж Де лас Кончас на самом маленьком из обитаемых островов архипелага , на острове Грасиоса.

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

А это наш вулкан Эль Тейде. С октября по март зачастую вершина покрыта снегом. А бывает и такое количество снега на вулкане и в кальдере вокруг, что местное население всем миром туда, в снежки поиграть и на саночках покататься)
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #8

Сообщение Tenerife_M » 05 июн 2016, 15:57

Сегодня состоится ежегодный конкурс таланты Тенерифе. Есть на острове альтруисты, которые стараются образовывать детей, поддерживать русский язык. Вот один из таких людей, это мой знакомый Ю.
Я впервые за четыре года пойду на данный конкурс. Им удачи!
Моя старшая ходит в воскресную русскую школу. Держится эта школа также на голом энтузиазме руководителя. Детей ходит мало. В основе своей у детей нет особого интереса к русскому языку. Даже по своей старшей сужу. Ходит под расстрелом))
Но это исключения. Чаще тут по-другому- откроем русскую школу. Заявим об этом на радио, ФБ. Много пафоса. А через пару месяцев, видя, что это убыточное мероприятие, сваливают. Даже зачастую не предупреждая ни детей, ни учителей.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #9

Сообщение SeaMax » 06 июн 2016, 11:30

Что думаете о будущем месте жительства?
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #10

Сообщение Tenerife_M » 06 июн 2016, 23:06

SeaMax писал(а) 06 июн 2016, 11:30:Что думаете о будущем месте жительства?


Вся проблема в том, что вообще пока место не можем найти. Азию и Америку не рассматриваем вообще. Может быть карибский бассейн, но там опять острова. Нравится Монако, но мы ему видимо нет) Там апартаменты с 2мя спальнями от 4 миллионов. Пока не заработали на жизнь там.
Объездили всю Испанию, Португалию, Францию, Италию - везде свои нюансы, которые нас не устраивают.
Вот всем хорош Тенерифе, ну почему он такой маленький. Хотя размером в Питер
У нас сегодня 28 , океан уже до 20 прогрелся.
Дети скоро заканчивают школу. Тут кстати школы заканчиваются в середине июня , а учебный год начинается в середине сентября.
В Испании вообще лето начинается 21 июня , ну и соответственно все времена года начинаются 21-22 числа.
Летом на Тенерифе много лагерей для детей. Есть при школах, есть при спорт центрах.
Кстати дети могут пойти в школу с трех лет. А обязательное образование начинается с 6 лет. Несовершеннолетнего ребенка обязаны муниципальные школы зачислить по месту прописки. Вне зависимости легально он тут или нет.
Про школы ниже буду писать. О школах на юге владею множеством информации.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #11

Сообщение SeaMax » 07 июн 2016, 11:33

Да, Тенерифе комфортен. Воду бы хотелось потеплее, конечно Что думаете насчет Коста-Рики? Мне кажется (только не обижайтесь) спад доходов тоже серьезно влияет на Ваши мысли покинуть остров?
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #12

Сообщение BlackDen » 07 июн 2016, 12:20

Добрый день. Хотелось бы узнать ваше мнение о поездке на Тенерифе в середине декабря, с 13 по 23 число примерно. Как погода в это время года и как с жильем, с количеством туристов, с работающими достопримечательностями и лучшими пляжами именно в декабре?
BlackDen
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 05.08.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #13

Сообщение Ната_Сан » 11 июн 2016, 09:49

Интересно, жду продолжения!
Ната_Сан
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2013
Город: Магадан, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #14

Сообщение Olyaolya » 11 июн 2016, 18:08

Добрый день,
Как обстоят дело с приехавшими сейчас и оставш. нелегально? Есть ли возможность также легализоваться через 3 года? Работать в это время возможно например в отельном, ресторанном бизнесе, туризме и пр?
Заранее спасибо.
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #15

Сообщение Tenerife_M » 11 июн 2016, 19:34

SeaMax писал(а) 07 июн 2016, 11:33:Да, Тенерифе комфортен. Воду бы хотелось потеплее, конечно Что думаете насчет Коста-Рики? Мне кажется (только не обижайтесь) спад доходов тоже серьезно влияет на Ваши мысли покинуть остров?


Спад доходов к нам , слава богу, не имеет отношение)) Наш бизнес всегда больше был ориентирован на обслуживание европейцев и местных. Европейцы, как ездили, так и ездят на остров. Да и россиян хоть и стало меньше, зато больше стало прилетать белорусов, возвращаются украинцы. Работы стало слишком много , но это другая песня, о ней позже .
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #16

Сообщение Tenerife_M » 11 июн 2016, 19:46

BlackDen писал(а) 07 июн 2016, 12:20:Добрый день. Хотелось бы узнать ваше мнение о поездке на Тенерифе в середине декабря, с 13 по 23 число примерно. Как погода в это время года и как с жильем, с количеством туристов, с работающими достопримечательностями и лучшими пляжами именно в декабре?


Даты для поездки достаточно удачные:
- одни из самых недорогих билетов,
- есть выбор по проживанию - ажиотаж тут начинается с 23-25 декабря, когда наступает рождество. Но помните, все цены на отели на Тенерифе летом дешевле, а с начала октября по конец апреля выше - высокий сезон. И вот в течение этого высокого сезона есть еще пиковое время - примерно 24.12 по 10.01
- количество туристов будет небольшое, по сравнению с новогодними датами, августом.
Минусы:
- вода в океане может быть прохладной- 18-19 градусов. Поэтому пляж Ла Пинта - это маленькая бухта, где волн точно не должно быть. Это юг. Одно но, пляж граничит с портом Пуэрто колон, поэтому катера и яхты перед носом))
Пляж Лас Вистас тоже рекомендую, тут есть обычно всегда впадины без волн. Погода должна быть 22-25. Но последние 2 год именно на это время приходились нестандартные для Канар проливные дожди и шторма. И в декабре 2014 были рекордные 13 градусов днем. Надеюсь в этом году избежим катаклизма.

Достопримечательности наши открыты круглый год. Несколько дней в году ( пасха, рождество, карнавал) не считаем. Но помните, практически все наши достопримечательности имеют природное или развлекательное происхождение: вулкан Тейде, лоро и сиам парки, фламенко шоу и рыцарский турнир. Исторических достопримечательностей тут можно сказать и нет. Разве что старый центр Оротавы с домами 16-17 века, Канделярия с Басиликой черной мадонны.

Тенерифе достоин посещения, гдавное, чтобы погода опять не начудила.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #17

Сообщение Tenerife_M » 11 июн 2016, 19:48

Ната_Сан писал(а) 11 июн 2016, 09:49:Интересно, жду продолжения!


Спасибо, буду пытаться выискивать время и продолжать.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #18

Сообщение Tenerife_M » 11 июн 2016, 20:02

Olyaolya писал(а) 11 июн 2016, 18:08:Добрый день,
Как обстоят дело с приехавшими сейчас и оставш. нелегально? Есть ли возможность также легализоваться через 3 года? Работать в это время возможно например в отельном, ресторанном бизнесе, туризме и пр?
Заранее спасибо.


Как приезжали, так и приезжают сейчас. Вопросы о легальности нахождения тут не принято задавать. Но выводы можно делать. Закон об оседлости через три года действуют. Разговоры ходят об отмене давно, но никаких шагов пока предпринято не было. Многие работают - таймшер, возят экскурсии, стройки, айтишники, няни, уборки квартир и т .д. В офисах никто не посадит человека без документов, трудовые инспекции бывают. И штрафы до 60000 евро предпринимателю. Отсекая любые вопросы ко мне лично, о возможном устройстве у нас в компании- мы всегда нанимали сотрудников исключительно с документами. Это наша жесткая позиция. Хотя тех, кто рискует ( имею ввиду бизнесменов) могу понять- отчисления в социальные органы ( seguridad social) за каждого сотрудника- 42%
То бишь, если зарплата 1000 евро, реально человек стоит фирме 1420.
Кстати о зарплатах, минимум сейчас около 700 евро. Но есть большое но. В каждом виде бизнеса есть свое соглашение с профсоюзами ( а профсоюзы в Испании имеет большую силу, и в свое время выбили одни из самых лучших условий по защите труда). Т е 13-14-16 зарплат в год, оплачиваемый отпуск 30 или 60 дней.
Поэтому в реальности минимум от 920 евро примерно, в нашем бизнесе- сфере недвижимости. Мы пробовали себя в строительном бизнесе несколько лет назад. Но одной из причин , что временно заморозили данное направление, помимо спада заказов было именно трудовое законодательство. 16 зарплат, обеспечение страховок, курсов. 2 месяца отпусков. Т к это сфера для работников повышенного риска. В итоге абсурдность ситуации - менеджер в офисе с хорошим образованием, с несколькими языками, получает меньше, чем рабочий на стройке. Который к тому же может так плитку выложить, что она на утро вся отваливается
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #19

Сообщение Tenerife_M » 11 июн 2016, 20:23

По поводу легального нахождения. Изучите вопрос студенческой визы. Также уже около 4х лет действует закон - ви на жительство без права на работу. При приобретении недвижимости, даже с ипотекой в испанском банке, при контракте на аренду и ваших документах, что у вас стабильный доход около 2100 в месяц на первого члена семьи и 50% от этой суммы на каждого последующего, можете подавать документы. Менять на рабочую резиденцию такой ВНЖ можно только через год, когда продлите его на 2 года. Но при условии, что найдете фирму, которая оформит вам трудовой контракт. Но самое главное, что жить будете легально с момента получения ВНЖ
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #20

Сообщение SeaMax » 12 июн 2016, 13:20

Интересно, как сами испанцы относятся к островам? Много ли желающих уехать в континентальную Испанию, например?
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль