Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, DTN, ilonka1977, Juliya2018, NataliiIvanova, Tatiana13 и гости: 8

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #501

Сообщение DonaldShimoda » 18 май 2017, 22:06

Цитата с сайта "Важно до уплаты госпошлины и обращения к специалисту определиться, на какой именно документ требуется проставить апостиль — оригинал, копию или перевод." На какой документ?
DonaldShimoda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #502

Сообщение Константин Ткач » 18 май 2017, 22:18

Апостиль на справку о несудимости ставиться там-же в УВД.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #503

Сообщение Константин Ткач » 18 май 2017, 22:24

I.B.M. писал(а) 25 апр 2017, 09:33:Посмотрел прогноз погоды, сейчас примерно одинаково и у вас и у нас -- ночью выше нуля но меньше десяти градусов. У нас отключили отопление и в квартирах дубак нереальный. У вас действительно обходятся без отопления? А ведь только осень

В основном да все без отопления. Пользуются либо сплит системами либо электро обогревателями. Кто побогаче имеют камины.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #504

Сообщение Константин Ткач » 18 май 2017, 22:29

DonaldShimoda писал(а) 18 май 2017, 21:57:Приветствую.Вопрос,банковские карты работают?Можно по ним расплачиваться,или снимать наличные? карта Сбер Visa

Да карты работают. Но курс рубля здесь ниже плинтуса. Поэтому лучше иметь валютный счёт.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #505

Сообщение Константин Ткач » 18 май 2017, 22:37

DonaldShimoda писал(а) 18 май 2017, 22:06:Цитата с сайта "Важно до уплаты госпошлины и обращения к специалисту определиться, на какой именно документ требуется проставить апостиль — оригинал, копию или перевод." На какой документ?

Апостиль ставит тот-же орган который и выдаёт документ. Может Апостиль сделать и нотариус за определённую плату.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #506

Сообщение I.B.M. » 18 май 2017, 22:56

Извините, немного не так. Простановка апостиль делегирована субъектам Федерации, и каждый определяет по ведомствам. На документы загса ставит областной загс или его аналог, на полицейские справки полиция, назначается управление ответственное за это, на дипломы орган ответственный за образование, на судебные и нотариальные документы управление юстиции. Нотариусы тут не причем совсем, разве что будет ходить по доверенности.

Система отличается от субъекта к субъекту надо смотреть сайт обладминистрации, правительства или что там у вас в регионе.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #507

Сообщение I.B.M. » 18 май 2017, 23:05

На полицейскую справку на оригинал ставят апостил, свидетельство о рождении нужно взять дубликат и на него поставят. То же свидетельства о браке и разводе. То есть если свежие то на них поставят если старые то лучше дубликаты
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #508

Сообщение Cartero » 30 май 2017, 19:27

Здравствуйте, Константин.
Пару деньков понемногу штудирую ваши труды. Просто кладезь информации по вполне конкретным вопросам.
Хочу в Парагвай, именно в небольшой городок вроде Hohenau или поблизости от такого. У Вас там в радиусе 10-15 км какой нибудь участок неудобицы за копейки не продаётся? Что-то вроде клочка земли для постоянного проживания. Какие варианты до 10 тысяч вечнозелёных возможны?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #509

Сообщение Константин Ткач » 30 май 2017, 20:14

Вообще без проблем. Можно и в населённых пунктах за эти деньги взять без проблем. Возле наших знакомых в Капитан Миранда два участка продаются по 10 000 баксов. По моему по 10 соток. Я уточню. Это в 50 метрах от трассы.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #510

Сообщение Cartero » 31 май 2017, 09:51

10 соток - это, я так понимаю, стандартная нарезка для парагвайской сельской местности под жильё. Мне чего-то маловато кажется. 40-50 в самый раз было бы, такие бывают?
И участки эти без построек? А если хоть с какой покосившейся избушкой будет или с недостроенным домиком? В общем, пока рассматриваю возможность сразу заселиться в хоть какой шалашик на своей земле и до этого этапа в 10 тысяч втиснуться. Пока освоимся да осмотримся, чтоб было где сад-огород развернуть. Достаточно стен и розетки.
Ещё вспоминаю, как Вы электропроводку после местных мастеров переделывали. А как в Парагвае вообще электрики работают: индивидуально можно или надо контору с лицензиями и разрешениями создавать?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #511

Сообщение Константин Ткач » 31 май 2017, 12:52

Я поинтересуюсь. В принципе это реально. Электрики работают индивидуально. Электро-фирма АНДЫ занимается только оформлением документов и центральными сетями всё остальное частники.Я подьезжал к ним чтобы поменять провода подключения на более толстый диаметр они меня сами отправили к частникам.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #512

Сообщение Cartero » 01 июн 2017, 13:21

Главное, что реально. Понимаю, что нужно быть на месте и смотреть самому, но в этом году в силу ряда обстоятельств вряд ли соберусь. Проглядываю иногда Clasipar, но там некоторые объявки заманухой попахивают или мало информации.

Про электрику понятно. Значит в трудные времена, если что, совсем уж без порции маниока не останусь. Периодически доводилось выполнять такие работы в жилых домах.
Пока из всех трудностей более всего беспокоит добывание хлеба насущного. Перелёт в ЮА, жильё и, так сказать, легализация съедят львиную долю накоплений. Язык учим, но полагаю на месте, в Парагвае, на то, чтобы осмотреться и объясняться не только жестами, уйдёт не меньше года. Накопления будут проедаться, а жить без "подушки безопасности" я уже давно не пробовал.

Ещё из того что умею - сервис компьютеров (ремонт, настройка, переустановка ОС - эникей, короче). Жаль, что у нас этот бизнес понемногу чахнет. Винды стали надёжнее, железо даже китайское устаревает быстрее, чем ломается. А главное - народ массово уходит в планшеты и смартфоны, там чинить нечего, часто проще выкинуть, чем за ремонт платить. В парагвайских провинциях, полагаю, такая работа тоже за еду будет?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #513

Сообщение Константин Ткач » 01 июн 2017, 14:25

Вы практически всё сами правильно описали. С той лишь разницей что и электриков здесь тоже хватает. Так что не обольщайтесь что Вы будете востребованы только потому что вы это умеете делать. Здесь они толпами ходят и предлагают свои услуги. Парагвай совсем не дикая страна. И здесь всё давным давно налажено. Так что куда-то всунуться со своим бизнесом или услугами довольно сложно тем более без знания языка. А конторки по ремонту компьютеров ноутбуков и т.д. есть и не одна. Моё мнение без денег здесь делать нечего. Здесь можно жить на земле натуральным хозяйством но тогда надо иметь несколько га. Или иметь необходимую сумму для открытия своего бизнеса. Причём востребованного здесь. А такой ещё поискать надо.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #514

Сообщение dazan » 01 июн 2017, 19:42

Cartero, а почему именно Парагвай?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #515

Сообщение DonaldShimoda » 01 июн 2017, 20:23

Константин,здравствуйте.Со справками и апостилем разобрался.Спасибо.Нужны ли нотариально заверенные копии этих документов?Сколько и какие справки надо сделать уже на месте?Какова их стоимость?И,если не затруднит,адреса. Спасибо вам.еще раз
DonaldShimoda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #516

Сообщение DonaldShimoda » 01 июн 2017, 20:29

Информация для москвичей. Апостиль на св-во о рождении,заключении/расторжении брака ставится только! в центральном (Грибоедовском) отделе ЗАГС. Архивно-информационный отдел. М. Харитоньевский пер.,10. Госпошлина 2500р.И отдельный чек из банка за каждый документ на который ставится апостиль.
DonaldShimoda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #517

Сообщение Константин Ткач » 01 июн 2017, 23:29

На месте делается справка с места жительства, медсправка, справка из полиции местной и справка из интерпола. Интерпол в Асунсьоне. Какие Вам нужны адреса я не понял.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #518

Сообщение DonaldShimoda » 02 июн 2017, 16:10

Справки на месте которые.Они же в разных местах делаются?Я про это.Где мед справку сделать?Это мед центр,больница?Адреса организаций я хотел узнать,где справки делаются.Вот так более точно вопрос звучит.
DonaldShimoda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #519

Сообщение Cartero » 02 июн 2017, 20:13

Константин Ткач писал(а) 01 июн 2017, 14:25:Моё мнение - без денег здесь делать нечего.


Без денег делать нечего в любой точке мира, разве что кроме Антарктиды. Однако жить как-то надо. Не все люди без круглой суммы на счету ленивые и тупые (хотя тенденция определённо прослеживается, но далеко не на 100%). Есть большие сомнения, что моё финансовое положение поправится, если я останусь в своей стране. Следовательно, а отчего бы и не попытать счастья? Если рассмотреть гипотетическую ситуацию, то в Парагвае при минимальных усилиях на своём участке с голоду умереть не так просто. Если при белорусской зарплате в 150 баксов не найти 300-400 на отопление небольшого дома зимой, то можно неиллюзорно врезать дуба. Автомобиль от зимних солей на парагвайщине не гниёт, т.е просит денег чутка поменьше. Зимняя одежда-обувь опять же минус. Ну на крайний случай не впишусь в местную коньюктуру рынка - продолжим по-нашему, по деревенски-дауншифтерски, как сейчас на родине и живём.


dazan писал(а) 01 июн 2017, 19:42:Cartero, а почему именно Парагвай?


Выбирал долго. Ясно было одно - что хочу свалить из Беларуси хоть к чёрту в ступу. У нас 50% населения так. Хотелось в спокойную и обязательно тёплую страну.
Юго-Восточная Азия не устраивает чрезмерной экзотичностью, не готов я туда. К тому же там куда не сунься - опасность то цунами, то землетрясения. И народу слишком много. В Австралию или на юг США мне не попасть. Африка? Ну-ну! Осталась Южная Америка. Парагвай на первых местах в ЮА по безопасности и сравнительно недорог для проживания. Экономика нас, привыкших выживать втроём на 200 долларов в месяц, особо не пугает, лучшей жизни не видели. Несомненный плюс в простоте и скорости получения ПМЖ и гражданства.
Хочется перебраться жить, чтоб хотя бы было не хуже, чем сейчас и чтоб до меня с большего никому не было дела (особенно государству!)
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #520

Сообщение dazan » 02 июн 2017, 21:05

Cartero писал(а) 02 июн 2017, 20:13:Хотелось в спокойную и обязательно тёплую страну.



То есть по сути речь о дауншифтерстве, или есть и долгосрочные цели?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль