Немного про Норвегию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ВикторияVVV и гости: 8

Немного про Норвегию

Сообщение: #1

Сообщение unorsk.cc » 04 сен 2016, 16:43

Доброго дня всем! : )

С детства я читал книжки про Робинзона Крузо, Винету, Джеральда Дарелла (тут скорей его книжки, а не о нём) и вообще всякого рода приключения. И я мечтал поехать в настоящие тропики, увидеть мангровую змею и ягуара, мечтал о мореплаваниях и прочем.
Когда я вырос и смог купить себе билет и поехать куда захочу, настала пора рушить идеалы детства. Всё в этом мире происходит совершенно не так как я себе представлял.
И так случилось что три с половиной года назад я увидел вакансию в Норвегии (Осло) и откликнулся на неё. На самом деле о Норвегии я не знал вообще ничего. Но как-то так сложилось что назначили собеседование онлайн, а потом пригласили на собеседование онсайт.

Пока я ждал получения туристической визы чтобы поехать в Осло на заключительное интервью я посмотрел кино про оргабление Нокас в Ставангере и Варг Веум : ) Оба были с субтитрами. Но тогда я открыл для себя что существует норвежский язык, который звучит как... как что-то где ты не можешь на слух понять где начинается новое слово и заканчивается старое и где даже очень короткую фразу на слух повторить просто не представляется реальным : )

И вот три с половиной года назад я приехал сюда по туристической визе на собеседование. С тех пор я выучил норвежский, сменил один раз работу, получил водительские права и получил ПМЖ (не знаю радоваться этому или нет, но для многих пмж или пасспорт это цель)

На самом деле, после первых 6 месяцев, я себе дал слово "уехать через пол года". Мне не очень нравилась погода, тяжело было адаптироваться к иной жизни. Я до сих пор хочу отсюда уехать. Но каждый раз когда я возвращаюсь с выходных/отпуска и выхожу с самолёта и вдыхаю этот воздух, то кажется что я дома и уж некуда бежать.

За, достаточно небольшой, прожитый в Норвегии срок я накопил какие-то наблюдения и опыт (и продолжаю накапливать ; ) )
Собственно, хотелось бы поделиться! В общем, буду выкладывать по мере возможности. Есть есть какие-то вопросы - буду рад ответить
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дауншифтинг

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #2

Сообщение Katja_norge » 04 сен 2016, 17:19

а разве в Норвегии правила по получению ПМЖ поменяли? Всегда одним из главных требований для ПМЖ было 5 лет проживания.
Уже три года как переехала из Осло и ничуточки не жалею
Аватара пользователя
Katja_norge
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 09.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #3

Сообщение elka127 » 05 сен 2016, 00:34

Приехавшим по визе специалиста можно подавать после трёх лет проживания. Мы тоже переехали недавно и тоже очень любим здешний воздух
elka127
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 22.04.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #4

Сообщение unorsk.cc » 05 сен 2016, 13:00

Katja_norge, да, elka127 права. Там есть разница, если приехать как опэр или студент (или какие там ещё варианты есть), то тогда надо 5 лет. Но если по рабочей визе, то всего три года.
Я пока не встречал и не слышал о людях кто бы уехал из Норвегии и хоть на секунду жалел об этом : D
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 06 сен 2016, 11:36

unorsk.cc писал(а) 05 сен 2016, 13:00:Katja_norge, да, elka127 права. Там есть разница, если приехать как опэр или студент (или какие там ещё варианты есть), то тогда надо 5 лет. Но если по рабочей визе, то всего три года.
Я пока не встречал и не слышал о людях кто бы уехал из Норвегии и хоть на секунду жалел об этом : D

Нет, студентам и операм не светит никогда ПМЖ, если не сменят на другой тип, те года просто не считаются.
Единственная категория, кому надо 5 лет, это супруги граждан ЕС.

Среди жалеющих я как раз знаю: двое вернулись в Москву и Казань, двое в США уехали и один в Париж.
У всех разные истории, но скандинавская модель жизни их устраивала больше, но др обстоятельства на тот момент влияли.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 06 сен 2016, 11:40

Насчет рабочей визы: буквально недавно знакомый получил отказ в ПМЖ, 7 лет в стране на рабочей визе, но после 4х лет не сдал экзамен, потом был перерыв в контракте, выезжал на пару месяцев, сдал экзамен, подал на ПМЖ, но первые 4 года у него "сгорели", а после перерыва только 2.5 прошло.
Сейчас у него перерыв в контркате, порпосили покнуть страну в 15дневный срок, т е и эти 2.5 сгорят.
Так что вопрос экзамена для ПМЖ важен, хотя он и несложный.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #7

Сообщение elka127 » 06 сен 2016, 11:46

Про водительские права и въезд как жены специалиста у меня вопрос. Вот я не вожу машину тут и пока что мы не можем понять, зачем нам ее покупать - ездить некуда особо. А у меня стаж вождения почти 20 лет и русские права. Менять мне их на норвежские? Через сколько времени я уже не смогу поменять их по упрощенной схеме? Вопрос не только к топик-стартеру, но к нему особенно, потому что он упомянул, что получил тут права.
elka127
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 22.04.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 06 сен 2016, 11:52

elka127 писал(а) 06 сен 2016, 11:46:Про водительские права и въезд как жены специалиста у меня вопрос. Вот я не вожу машину тут и пока что мы не можем понять, зачем нам ее покупать - ездить некуда особо. А у меня стаж вождения почти 20 лет и русские права. Менять мне их на норвежские? Через сколько времени я уже не смогу поменять их по упрощенной схеме? Вопрос не только к топик-стартеру, но к нему особенно, потому что он упомянул, что получил тут права.

Поезд ушел в 2010 году, после этого менять россиянам нельзя, только сдавать с нуля.
Цена вопроса: 20тыс нок, если только обязаловку сдавать.
Если были права из ЕС, то их можно не менять, а упрощенно это всяким США, Австралия, Н Зеландия и пр.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #9

Сообщение unorsk.cc » 06 сен 2016, 14:44

elka127 писал(а) 06 сен 2016, 11:46:Про водительские права и въезд как жены специалиста у меня вопрос. Вот я не вожу машину тут и пока что мы не можем понять, зачем нам ее покупать - ездить некуда особо. А у меня стаж вождения почти 20 лет и русские права. Менять мне их на норвежские? Через сколько времени я уже не смогу поменять их по упрощенной схеме? Вопрос не только к топик-стартеру, но к нему особенно, потому что он упомянул, что получил тут права.


На сколько я знаю, права менять поезд и правда ушёл. Знаю людей кто меняли когда-то. Но уже полтора года назад, когда я сдавал, этого не было.
У меня получилось может где-то 15k NOK и около двух месяцев времени. Можно сдать чуточку быстрее, но дешевле - вряд ли.

Знаю людей кто без прав ездит (точней со своими из не ЕС/Норвегии), но это пока полиция не остановит. Вижу регулярно в городе останавливают выборочно и проверяют документы. Но если ездить где-то по сёлам или иметь везение, то можно и без прав, видимо, ездить.
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 06 сен 2016, 14:53

наю людей кто без прав ездит (точней со своими из не ЕС/Норвегии), но это пока полиция не остановит

только езда такая приравнивается к езде без прав, штраф минимальный 8000кр, но может быть начислен в зависимости от дохода и первый ли раз поймали.
моему бывшему коллеге 80тыс дали, отучиться подешевле будет.

Еще раньше были умники из Прибалтики, которые уговаривали получить там дешевле права, но для этого надо быть выписанным из Норвегии на 6 мес в страну получения, что граждан неЕС обычно не устраивало. В общем, скользская тема.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #11

Сообщение Katja_norge » 07 сен 2016, 21:02

unorsk.cc писал(а) 05 сен 2016, 13:00:Katja_norge, да, elka127 права. Там есть разница, если приехать как опэр или студент (или какие там ещё варианты есть), то тогда надо 5 лет. Но если по рабочей визе, то всего три года.
Я пока не встречал и не слышал о людях кто бы уехал из Норвегии и хоть на секунду жалел об этом : D


ну тогда пардон, что-то напутала, значит я в Норге 6 лет по визе специалиста прожила и вопрос ПМЖ меня сильно не интересовал
Аватара пользователя
Katja_norge
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 09.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #12

Сообщение БаКаЛаВР » 10 сен 2016, 19:23

ой, как интересно, вроде первый дневник здесь о Норвегии... Расскажите, пожалуйста в какой сфере/области вы работаете и по возможности смогли бы немного описать рынок труда.
Аватара пользователя
БаКаЛаВР
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.06.2014
Город: Åbo
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #13

Сообщение МихаилСив » 15 сен 2016, 12:12

Раньше мечталось проехать по Северной Европе, но чтобы там жить - как-то не приходили мысли. Суровый климат, холодно.
МихаилСив
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 16 сен 2016, 08:18

МихаилСив писал(а) 15 сен 2016, 12:12:Раньше мечталось проехать по Северной Европе, но чтобы там жить - как-то не приходили мысли. Суровый климат, холодно.

Какой же это суровый климат, если Гольфстрим омывает до самого севера и зимы теплее Москвы?
Наоборот климат мягкий и морской, т к города все у моря.
Существенное отличие от Москвы это длина светового дня, т к широта другая, но для Питера привычно, т к Осло на одной широте.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #15

Сообщение elka127 » 16 сен 2016, 09:56

Поолностью поддерживаю предыдущего оратора. Вчера было даже душновато и очень тепло. А уже за середину сентября переваливает.
elka127
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 22.04.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #16

Сообщение малинка90 » 16 сен 2016, 10:42

БаКаЛаВР писал(а) 10 сен 2016, 19:23:ой, как интересно, вроде первый дневник здесь о Норвегии... Расскажите, пожалуйста в какой сфере/области вы работаете и по возможности смогли бы немного описать рынок труда.

Нефть,рыба,туризм,не?
малинка90
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 19 сен 2016, 01:25

elka127 писал(а) 16 сен 2016, 09:56:Поолностью поддерживаю предыдущего оратора. Вчера было даже душновато и очень тепло. А уже за середину сентября переваливает.

Зато в Москве +10 всю неделю было и промозгло. Конечно, не повезло, но в целом Москва сама по климату не Сочи.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #18

Сообщение russakowalena » 19 сен 2016, 01:30

малинка90 писал(а) 16 сен 2016, 10:42:
БаКаЛаВР писал(а) 10 сен 2016, 19:23:ой, как интересно, вроде первый дневник здесь о Норвегии... Расскажите, пожалуйста в какой сфере/области вы работаете и по возможности смогли бы немного описать рынок труда.

Нефть,рыба,туризм,не?

Если именно неЕС граждане, то совсем не так, т к виза специалиста тогда нужна.
Рыба и туризм это традиционно дешевая раб сила из ЕС, в основном Польша и Прибалтика.
А по визе специалиста будут лидировать инженеры ( нефтегаз и не только) и ИТ, логисты, немного тренеров специфических видов спорта.
Если общую массу россиян брать, то самая большая категория приезжает замуж ( за норвежцев, др европейцев или тех же россиян), потом по учебе и третья категория по работе. Еще историяески много беженцев с рос гр-вом, но ту лазейку прикрыли и после 2008 в основном отказы россиянам вместо статуса беженцев.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #19

Сообщение unorsk.cc » 20 сен 2016, 15:10

Всем привет!

Немного о климате : )
До того как приехать в Норвегию я вообще очень слабо представлял какой тут климат.Но в любом случае ассоциировалось это место с вечной мерзлотой. : )
В действительности всё сложнее. Я не могу сказать за всю Норвегию, так как я не был везде во все времена года и живу в Осло.
Но если упрощённо - чем ближе к морю, тем теплее зимой. Это и Гольфстрим и простая логика - если вода не замёрзла, то скорей всего её температура >= 0ºC а значит она будет амортизировать - зимой будет делать теплей, а летом - прохладней.

В Осло, я могу сказать, что ваш климат будет существенно зависит от места где вы работаете и живёте. Самый центр города (не географический, а то место где "даунтаун" и транспортная развязка) - жд вокзал - национальный театр - акер бригге - эти все места расположены на уровне моря. И там обычно гораздо теплей.
И если вы живёте где-то "внизу", то зимой даже снега особо можно и не увидеть.

Я живу достаточно не высоко и у меня несколько раз было (то ли весной, то ли зимой) что езжу на работу по уже сухой дороге и кажется что снега осталось не так много и только на газонах и обочинах. Но стоит поехать чуть выше и уже на станции метро Tåsen/Sognsvann дороги покрыты льдом/снегом и снега такое количество, что я даже и не видел его в центре столько в этом году : )

Говорят что если ты живёшь где-то на горке, как например Holmenkollen, Grefsen и тп, то зима у тебя в среднем на 4 недели длинней.
То же самое касается и осадков. На Холменколлен будет часто туман, дождь, морось и снег, в то время как где-то на StHanshaugen будет всего этого меньше.
Также если жить более вглубь страны (дальше от моря), то зима будет значительно дольше и холодней.

Я бы охарактеризовал климат Осло как "никакой" То есть летом тут не жарко. Пару дней в году бывают, конечно, дни которые местные жители характеризуют как "жаркие", но таких дней мало и не сказать чтобы было особенно жарко. Зимой так же - есть пару недель когда холодно (ниже -10ºC, -15ºC) Но в остальное время не так холодно. Так что нельзя сказать чтобы тут было как-то особенно холодно. Дожди бывают, а бывают и длинные сухие периоды. И в этом плане Осло очень далеко до Бергена, например, который славится своим никогда не прекращающимся дождём : )

Но бывают и исключения. Два года назад здесь было очень тёплое лето. На столько тёплое, что мы на работе в обеденный перерыв ходили купаться. Очень удобно, ибо от работы до пляжа всего 20сек ходьбы (возле Astrup Museet) И длилось это несколько недель! Синее небо без туч и тёплое солнце. И вода, на сколько я помню, прогрелась максимум до 18ºC-19ºC

Но сегодня хорошая погода и вид с окна на работе подтверждает это : )
Немного про Норвегию
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #20

Сообщение unorsk.cc » 20 сен 2016, 15:24

Как сюда люди попадают?
Те кого я знаю, приехали как AuPair, студенты или по визе специалиста (ну или как жёны специалистов). И AuPair и студенческая виза - это неплохие начальные варианты чтобы потом перевестись на визу специалиста.
Хоть лично я и не знаком с теми кто приезжают сюда замуж, но у нас на работе есть два норвежца с украинской и российской женами : ) Я не спрашивал их как они встретили своих жён - хочу думать что их норвежский паспорт тут ни при чём.
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль