Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Артурио, Notch, Tungissia, Леда1109 и гости: 12

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #421

Сообщение just_a_cat » 11 июн 2017, 21:54

Про кино.
Я за свою жизнь посмотрела фильмов 50. Всегда любила живое общение и если был выбор пойти погулять с друзьями или посмотреть кино - всегда выбирала первое. Двухчасовое сосредотачивание на экранном прямоугольнике особого удовольствия не приносило. Да, я тот человек, который не смотрел ни "Матрицу", ни "Звездные Войны", ни "Гарри Поттера", ну или что там вообще прям культовое. (Смотрела "Унесенные ветром".)
Но тут вдруг наткнулась на рейтинги imdb-шные, почитала анонсы к некоторым фильмам и заинтересовалась. Сегодня посмотрела "Побег из Шоушенка" - в восторге!
Принимаю советы - что посмотреть прям такого-эдакого.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #422

Сообщение vagabondit » 11 июн 2017, 22:03

just_a_cat писал(а) 11 июн 2017, 21:54:что посмотреть прям такого-эдакого.
Beetlejuice, About Schmidt, Godfather, всех Сoen brothers, The Pianist, Amelie, City of God, Schidler's List, The Reader, Mulholland Drive, My Cousin Vinny - это первое, что в головy пришло, на первое время должно хватить.

Все они должны быть в местной библиотеке забесплатно и на DVD и скачать онлайн.

А искать надо или на IMDb или на rotten tomatoes, там и рейтинги и аннотации.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #423

Сообщение just_a_cat » 11 июн 2017, 22:34

Так да, я на imdb и смотрю. Про "помидоры" не слышала - гляну.

Из Вашего списка ничего не смотрела (ожидаемо), но Крестного Отца, Пианиста и Список Шиндлера уже занесла в Watchlist. Так что как подтверждение, что да, надо смотреть. Пойду занесу остальные, спасибо!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #424

Сообщение ilonka1977 » 12 июн 2017, 01:49

Olya_Mi, выиграли гринкарту в лотерее?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #425

Сообщение A. Fig Lee » 12 июн 2017, 05:17

just_a_cat писал(а) 11 июн 2017, 21:54:Про кино.
Я за свою жизнь посмотрела фильмов 50. Всегда любила живое общение и если был выбор пойти погулять с друзьями или посмотреть кино - всегда выбирала первое. Двухчасовое сосредотачивание на экранном прямоугольнике особого удовольствия не приносило. Да, я тот человек, который не смотрел ни "Матрицу", ни "Звездные Войны", ни "Гарри Поттера", ну или что там вообще прям культовое. (Смотрела "Унесенные ветром".)
Но тут вдруг наткнулась на рейтинги imdb-шные, почитала анонсы к некоторым фильмам и заинтересовалась. Сегодня посмотрела "Побег из Шоушенка" - в восторге!
Принимаю советы - что посмотреть прям такого-эдакого.


Memento.
What about Bob?
Office space
Black knight
The best Offer (La migliore offerta)
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #426

Сообщение tausert » 12 июн 2017, 16:33

Форрест Гамп, Достучаться до небес, Трасса 60, Адвокат дьявола
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1416
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #427

Сообщение just_a_cat » 17 июн 2017, 17:03

  • "Memento" - done
  • "Амели" - done
  • "Достучаться до небес" - done

Остальное - в watchlist.

Еще вспомнила из того, что видела (и что запомнилось, т.к. понравилось): "Босиком по мостовой", "Тельма и Луиза". Ну а так - больше всего я смотрела фильмов Альмодовара. Ну ооочень нетривиальные сюжеты!

Вообще - подсела на imbd! Рейтинги-отзывы, списки, сортировки-котировки - люблю структурирование информации.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #428

Сообщение just_a_cat » 17 июн 2017, 17:44

Olya_Mi,

С досугом у нас своеобразно.

Театров-выставок-биеннале, как в Москве, тут не шибко много. Но есть. Но - мы за полгода так и не добрались до них. :(
Дело не в расходах, а в настрое что ли... Почему-то у нас получаются либо активные выходные - когда едем-спешим-бегаем-прыгаем, либо ленивые - когда батонимся на бэкъярде с барбекю и пивом (а сейчас еще и с фильмами!). Серединка - чтобы вроде и поехать куда-то, но не торопясь и в "спокойное" место - случается, в основном, с озером, ботаническим садом и тому подобными "природными" местами.

Из музеев я люблю художественные галереи и маленькие музеи, посвященные чему-то конкретному: Музей Музыки (в Вене такой есть), Музей Пожарных Машин (под Чарльстоном - ездили пару месяцев назад), Музей Шоколада / Табака / Шахмат и т.д. Музеи истории / естествознания мне не близки, хотя когда приезжаем в новое место - если музей того стоит, то могу сходить. А то, что под боком, - как обычно, кажется, что еще успеем..

Кинотеатры такие же, как в России. $10 за билет, +/-. Поскольку до недавнего времени любителем кино я не являлась, меня этот вариант культурного досуга не особо привлекает. Ну и да, качество фильмов мне чуждо - я не ощущаю разницы между фильмами, посмотренными на ноутбуке / на 4К телевизоре / в кинотеатре. Поэтому кинотеатр в большинстве случаев для меня - потеря времени, на крайний случай можно порадоваться попкорну и поразглядывать народ в зале. Еще переспрашиваю постоянно - "а куда этот пошел?", "а вот эта точно влюбится?", "а почему тут стул красный, а в прошлой сцене был зеленый?" и т.д. Не дай Бог еще 3D - так это вообще пиши-пропало. Весь сеанс буду кривляться с этими очками, снимая-надевая их, выглядывая из под них, корча рожицы и т.д. В общем, спутники мои тоже не очень рады со мной в кино ходить. :)

Иногда мне кажется, что мой блог походит на "записки алкоголика", но... :) Зачастую культурным досугом для нас является поход в новую brewery или другое заведение, где делают местные напитки. И дело не только в свежести напитков, но и в общении с хозяевами, в информации. Недавно ездили в meadery - я вот раньше думала, что mead - это медовуха сродни той, что в России, "пивной". Здесь же это вино на меду. Там, где мы были, было до 10 сортов: с лавандой, с ванилью, со вкусом яблочного пирога, с послевкусием дубовой бочки (напоминает бурбон), с клубникой и еще с чем-то. Дегустация по 4 / 7 вкусов. Стоило около $10, может, даже $7. Ну и потом мы еще купили бутылку самого понравившегося, которую я передала в Москву. Это прям местный-местный гостинец, потому что делают это вино прям там же, где мы его и дегустировали, из локальных ингредиентов.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #429

Сообщение just_a_cat » 17 июн 2017, 18:08

Про дом - хороший вопрос. Мы и сами над ним думаем.
Дом меня всем устраивает (включая местоположение), но здесь есть практика повышать арендную плату. У нас прям в договоре написано, что со след. года будет стоить на столько-то $ больше (не помню точно, но чуть ли ни на $100). Вот это мне категорически не нравится, тем более, платим мы по рынку, не сказать, что все вокруг дороже, а то и дешевле можно найти. За такую же стоимость, наверное, останемся, за большую - вряд ли. Но не загадываю.
(Вообще вот думаю с точки зрения арендодателя - если мы откажемся от повышения, то с прежней ценой он потеряет за год $100 x 12 месяцев = $1,200. При этом простой, пока он будет искать новых съемщиков, может обойтись ему гораздо дороже, т.к. эта сумма даже меньше ежемесячной платы. Тем более, арендаторы мы примерные - все платежи вовремя, с соседями дружим, не шумим, дома ничего не портим. В общем, пока кажется, что ему должно быть выгодно оставить нас, даже без повышения.)

Конечно, переездом заморачиваться не очень хочется. Но здесь это гораздо проще, чем в России, тем более, с собственной машиной. Когда переезжала с первых апартов - платья прям с вешалками положила на заднее сиденье, в новой гардеробной за 5 минут эти же вешалки развесила. Не обязательно перепаковывать каждую вазочку в 3 слоя, ожидая, что ее разобьют, можно просто самой ехать аккуратно.
В плане мебели я жуткий минималист, если не сказать аскет. У нас есть кровать, диван и стол с 4-мя стульями. Из остального "крупногабаритного" (я бы даже сказала "среднегабаритного") - ТВ, синтезатор, велики, гладилка, тумбочка. И все, прям реально все. Самое сложное из этого - перевезти кровать, точнее, матрац: он неразборный, несгибаемый и очень тяжелый. Все остальное можно или в грузовике увезти, или даже на своей машине, если заморочиться с разборкой-сборкой. Очень удобно, что вместо шкафов здесь walk-in гардеробные везде и ниши. В (моих) российских реалиях большинство мебели - именно шкафы.
В целом - да, принято заезжать в пустой дом, но, как правило, обустроена кухня и санузел. Т.е. уже есть гарнитуры, холодильник, посудомойка, плита, микроволновка и вот этот весь груз покупать / таскать за собой не надо.

Olya_Mi, а Вы когда / куда / зачем переезжаете?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #430

Сообщение A. Fig Lee » 17 июн 2017, 18:42

О! Ошибочку у себя обнаружил.
Dark knight имелось ввиду, а не Black knight
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #431

Сообщение Oleg,Chicago » 18 июн 2017, 07:16

just_a_cat писал(а) 17 июн 2017, 18:08:Вообще вот думаю с точки зрения арендодателя - если мы откажемся от повышения, то с прежней ценой он потеряет за год $100 x 12 месяцев = $1,200. При этом простой, пока он будет искать новых съемщиков, может обойтись ему гораздо дороже, т.к. эта сумма даже меньше ежемесячной платы. Тем более, арендаторы мы примерные - все платежи вовремя, с соседями дружим, не шумим, дома ничего не портим. В общем, пока кажется, что ему должно быть выгодно оставить нас, даже без повышения.)

Вы не думайте за арендодателя, у него свои "тараканы" и калькулятор. Ежегодно повышается налог на землю, например,( его оплачивает он).
И в контракте наверняка есть пункт, что за 2 месяца до истечения срока аренды Вы должны подписать новый (с изменённой ценой) или не подписывать. Так за эти 2 месяца арендодатель уже будет искать новых жильцов и даже приводить смотреть во время Вашего проживания, конечно, предупредив Вас об этом.
Вы ещё можете сильно удивиться когда будете сдавать жильё, много пунктов из контракта будут задействованы в списании Вашего депозита.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3013
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #432

Сообщение vagabondit » 18 июн 2017, 07:35

Oleg,Chicago писал(а) 18 июн 2017, 07:16:Ежегодно повышается налог на землю
Точности ради: налога на землю не существует, есть налоги на недвижку (real estate taxes), и повышаются они в разных местах по-разному: где ежегодно, где раз в три года, как горсовет и county решает.
Oleg,Chicago писал(а) 18 июн 2017, 07:16:много пунктов из контракта будут задействованы в списании Вашего депозита.
В типовом контракте, если ничего не сломано/ не повреждено, то залог вернут полностью с процентом (он на escrow account должен лежать).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #433

Сообщение Oleg,Chicago » 18 июн 2017, 08:36

vagabondit писал(а) 18 июн 2017, 07:35:Точности ради: налога на землю не существует, есть налоги на недвижку (real estate taxes), и повышаются они в разных местах по-разному: где ежегодно, где раз в три года, как горсовет и county решает.

Пусть будет налог на недвижимость, не важно что и как решит горсовет или другая вышестоящая организация, арендодатель сам решает повышать ему рент или нет. Про налоги я привёл пример, что это уже может послужить поднятием цены на рент.
vagabondit писал(а) 18 июн 2017, 07:35:В типовом контракте, если ничего не сломано/ не повреждено, то залог вернут полностью с процентом (он на escrow account должен лежать).

Кто видел этот контракт? Давайте дождёмся когда девушка выедет и получит свой депозит полностью (или даже с процентами), напишет нам об этом.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3013
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #434

Сообщение vagabondit » 18 июн 2017, 09:12

Oleg,Chicago писал(а) 18 июн 2017, 08:36:Кто видел этот контракт?
Любой, кому не лень, их в интернете навалом, вот, например
https://www.lawdepot.com/contracts/resi ... UYZKSApChA
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #435

Сообщение Possum » 20 июн 2017, 01:32

Oleg,Chicago писал(а) 18 июн 2017, 08:36:Кто видел этот контракт? Давайте дождёмся когда девушка выедет и получит свой депозит полностью (или даже с процентами), напишет нам об этом.

Ну, скажем, я в своё время получил полностью, хотя читал много страшилок о том, что все подряд вычитают.

И вообще, все это договорное (хотя чем больше комплекс, тем сложнее договариваться). Опять же в своё время, во время кризиса начала 2000-х, я три раза снижал месячный рент, не выезжая из апартамента.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #436

Сообщение Oleg,Chicago » 20 июн 2017, 05:01

Possum писал(а) 20 июн 2017, 01:32:Опять же в своё время, во время кризиса начала 2000-х, я три раза снижал месячный рент, не выезжая из апартамента.

Похожая ситуация у меня тоже была, но Вы/я жили в апартменте в комплексе, а здесь отдельно стоящий дом, у дома есть хозяин с которым подписан контракт.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3013
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #437

Сообщение Possum » 20 июн 2017, 05:41

Oleg,Chicago писал(а) 20 июн 2017, 05:01:Похожая ситуация у меня тоже была, но Вы/я жили в апартменте в комплексе, а здесь отдельно стоящий дом, у дома есть хозяин с которым подписан контракт.

А причем одно к другому? И там, и там есть контракт, по истечению которого он или продлевается, или переходит в помесячный (может от штата зависеть). В этот момент всегда можно сказать "или мы меняем условия, или я съезжаю". Правда, надо быть готовым съехать.

Чем больше комплекс, тем сложнее договариваться, потому что у них большой поток и им проще установить общую для всех политику (этот съедет - другой въедет). Когда это хозяин с одним домом, у него никакой бюрократии нет, как решит, так и будет. Но тут уже зависит как от состояния рынка, так и от того, насколько хорошо владелец умеет считать деньги.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #438

Сообщение just_a_cat » 08 июл 2017, 22:30

Долго не писала... За это время мы успели съездить на Ямайку!
Сначала написала пост здесь, потом решила вынести в отдельную тему. Сомневалась, т.к. на отчет такая "дележка впечатлениями" не тянет, но с другой стороны - не увидела свежих тем про Ямайку в принципе, решила обновить раздел - авось, прокатит. Кому интересно - Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #439

Сообщение just_a_cat » 10 июл 2017, 05:20

Около месяца назад купила велосипед! Много знакомых советовали взять б/у на крейглисте, но я посмотрела - ничего особо хорошего (высокого качества / низкой цены) там не было, продавали те же велики из Волмарта на $20 дешевле, так что я решила, что такая экономия не стоит того, чтобы лишить свою попу удовольствия сесть первой на новенькое сиденье. :) Почитала отзывы, наткнулась на фирму Raleigh. Они подороже Huffy / Schwinn / Mongoose / Next, которые есть в каждом магазине, но и не супер-дорогие (посмотрим, как будут служить, пока нареканий нет). К тому же, мне уже и название марки понравилось (город, в районе которого я живу), и сама модель, так что взяла.
Доставили быстро, как заявляет производитель (дистрибьютор) - на 75% собранными. Т.е. к раме уже приделано заднее колесо и шестеренки со скоростями, оставалось: вставить сиденье на палке, прикрутить педали, вставить переднее колесо в стойку снизу, а руль - сверху, ну и мелочи какие-то вроде надевания сигнальных фонарей. Первый круг вокруг дома прошел удачно, и назрел вопрос - а как же заставить себя кататься чаще и больше? :)

И тут я, "ударенная" последнее время в забеги, решаю найти что-нибудь с великом. Попадаются триатлоны. В которых я никогда в жизни не участвовала, да и не планировала, и вообще не особо пловец, ну и выносливостью не отличаюсь тоже. Но уже пошел азарт. Нашла самую маленькую триатлонскую дистанцию - 300 м плыть + 5 миль ехать на велосипеде + 5 км бежать. Уважающие себя триатлонцы могут посмеяться (это даже меньше обычного спринта), но для меня и это осилить будет геройством. (Попадались, кстати, триатлоны с бегом в 3 км, но там либо плаванье / велодистанция были длиннее, либо добираться далеко, либо еще что-то не подошло). Выбранное мероприятие будет проходить в Теннесси (ехать еще 4 часа до туда), в среду (т.е. надо будет брать выходной на работе), но куда деваться - "позади Москва". :) Подписалась!

Самопридуманный план подготовки был таков:
1) Первую неделю - каждый день на велике 2/3 дистанции (это было как раз после покупки велика - притом, что до этого я каталась с периодичностью раз в год-два по полчаса где-нибудь в Парке Горького на прокатном),
2) Следующую неделю - каждый день на велике полную дистанцию,
3) Ямайка - перерыв с великом, упор на плавание (предполагалось, что в море я буду активно практиковать кроль, но что-то не очень вышло :( ),
4) По возвращении добавляем бег после велика.
Сейчас вот я на 4-ом этапе, осталось полторы недели, после велика бегается трудновато (ноги не успевают переключаться и как будто хотят дальше продолжать бежать, а нагрузка меняется), поэтому где-то иду, где-то бегу.
В катании прогресс очевиден - в первый раз я проехала, наверное, 1/5 дистанции и уже устала больше, чем сейчас после преодоления целой. Пока не разберусь - получаю ли я удовольствие от процесса (иногда после работы кажется - к черту этот велик, да еще и жара наступает, ездить становится менее комфортно) или делаю все исключительно ради результата, чтобы завершить этот дурацкий триатлон до того, как свернут финишные ворота. :) Но верю, что каждодневные усилия не напрасны в любом случае!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #440

Сообщение Марселина » 10 июл 2017, 09:56

Вот вы азартная!
Не важно, каков будет результат, важно: решила - сделала! Выводы на тему "зачем оно в действительности было надо" лучше формулировать по факту свершения, из той точки всё будет видеться несколько иначе.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль