Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: maniya, Мышь белая и гости: 20

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #581

Сообщение just_a_cat » 18 окт 2017, 03:05

Попробую в следующий раз!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #582

Сообщение North Star » 19 окт 2017, 03:18

Possum писал(а) 18 окт 2017, 02:57:У меня лучшие результаты получались в Costco. Он, кстати, еще и самый дешевый (5 долларов у нас, у вас может быть и меньше).

Стандартно $4.99, разница только в налогах https://www.costcophotocenter.com/Home
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #583

Сообщение just_a_cat » 19 окт 2017, 04:40

А на ноябрь все-таки получилась Канада! Израиль, правда, пришлось отложить на начало следующего года. Сейчас решила слетать, куда поближе. + Освободились выходные для осенних гор!

Как же я люблю осень! Самое красивое время года, самое комфортное по погоде (не жарко, в воздухе начинает витать аромат морозной свежести и прохладного дождя, можно носить мои любимые шарфики и сапожки), самое знаковое для меня (много чего происходило осенью и даже любимый транспортный узел в Москве - метро Октябрьская ). "Золотая" осень здесь чуть смещена: если в Москве она приходится на начало октября, то здесь - на первую половину ноября. Сейчас еще все зеленое, только-только начинают жухнуть листики, а в середине ноября (я как раз в это время приехала в прошлом году) - самая кульминация, но недолго длящаяся. Поэтому чтобы не прогадать - вдруг в этом году сезонные изменения начнутся раньше (я, кстати, наталкивалась на какой-то вебсайт, где можно двигать ползунок во времени - и штат раскрашивается в соответствующие цвета листвы, планируемые в тот или иной период, и вот там прогнозы были на более ранний приход осени) - я решила устроить "встречу с осенью" в первые выходные ноября.

Забронировать отель на это время - та еще проблема. И целый месяц впереди, и место (Smoky Mountains) пусть и популярное, но не настолько же! Хилтон за почти $400/ночь я не ожидала увидеть. Другие отели - под $200, многие хорошие - уже заняты. И тут я вспомнила про . (это же не реклама?)! Нашла много вариантов, некоторые, правда, совсем уж высоко в горах и далеко в глуши, с припиской, что только на 4wd до них добраться можно, но удалось найти private room + private bath (по сути - полностью private второй этаж, а хозяйка - на первом) в коттеджике с верандой, откуда, судя по фото, открывается шикарный вид! Домашняя обстановка + природная аутентичность - жду-не дождусь!

А послезавтра - в Балтимор!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #584

Сообщение just_a_cat » 24 окт 2017, 05:03

Ооо, Балтимор был хорош!

Я обожаю road trip'ы (будучи пассажиром, естественно), а тут - 5 часов дороги! Практически по лесу, где осень начинает вступать в свои права, с вкраплениями типичных одноэтажных городков и парочки больших: Ричмонд и Вашингтон. На подъезде к и на выезде из столицы, правда, пришлось простоять в пробке суммарно около часа, но все-таки это не то же самое "простоять", как в Москве. Скорее, "подвигаться с очень небольшой скоростью". Зато с шоссе увидели и Мемориал Линкольна, и Капитолий.
Останавливались в съемной квартире в типичном балтиморском доме - который как бы часть дома бОльшего. Т.е. представьте 3-этажное здание окон так в 10 в длину. Так вот в этом здании на деле 5 домов - как 5 мини-подъездов, по 2 окна на каждый, а внутри - 3-уровневая квартира. В нашем случае на верхнем этаже жила хозяйка, второй - сдается (с собственной ванной и балкончиком), первый - завален хламом, велосипедами, красками, книгами, пластинками (!), ну и как-то там можно пробраться на кухню, но мы не ходили. У каждого такого подъездика есть свой задний мини-дворик, при этом еще и перед входом с парадной стороны могут стоять крохотные стульчики со столиком. А так называемое патио - на крыше. Вообще после северо-каролинских просторов и домов с землей, измеряемой в акрах, все казалось ну очень миниатюрным. Зато - уютным! И необычным, и аутентичным. Много подобных домов - кирпичные, причем внутри стены никак не отделаны, получается такое подобие лофтовой атмосферы. И даже настоящие камины кое-где.

В первый вечер сходили в Max's - какой-то известный Tap House. Много пива, но этим меня не удивишь, а вот что показалось необычным - так это караоке! Я, правда, не пела. :) Ибо на следующее утро - забег, не особо-то разгуляешься.
Забег прошел на отлично! Участвовало в 5 км около 5000 человек - самая массовость за почти год моих участий здесь. Организация на уровне - за это и люблю спутники марафонов. Еда-вода, хороший хронометраж и моментальные результаты после финиша, красивые качественные медали, вручаемые полицейскими в парадной форме, волонтеры, выкладывающиеся на полную, подбадривающие "болельщики". Плоская трасса, отличная погода - бежать было очень легко, и я ни разу не перешла на шаг. "Показала лучший результат в сезоне" :) - ой, как пафосно звучит, для такой-то "детской" дистанции, но по факту действительно пробежала с лучшим временем за последний год. Кстати, участвовало много детей и подростков. Случайно уловила диалог на русском: "мам, а мне легче бежать, чем в прошлый раз" (девочка лет 8) - "ну, конечно, у тебя же ноги выросли за последний год". :) Больше русских не встретила. Поняла, что из всех грязевых-с препятствиями-красочных забегов мне наиболее по душе именно такие - простые, "чистые", с претензией на серьезность.

[Продолжение следует...]
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #585

Сообщение just_a_cat » 31 окт 2017, 04:10

[Продолжение.]

После забега мы сходили в beer garden - как вы уже, наверное, поняли, освежиться глотком бодрящего пива дают практически после каждой 5 км дистанции. А здесь было еще и вино (белое и красное). И почему-то аж по 2 захода можно было делать. Чем мы не преминули воспользоваться. Потом вернулись в нашу квартирку (полчаса пешком - такая себе заминка), приняли душ, переоделись, нацепили медали и пошли гулять. Начали встречать эстафетников с похожими медалями-крабиками (краб - символ Балтимора), но на ленте другого цвета. Пока добрели до Inner Harbor - уже и полумарафонщиков встретили. А под конец - и героев-марафонцев! Казалось, весь город в этот день жил забегом - каждый второй был с медалью, все друг друга поздравляли и даже нам, халявщикам, незнакомые люди говорили - you've done it, great job! Все были яркие (спортивная форма, как правило цветная), в приподнятом настроение, жующие батончики и пьющие тонизирующие напитки. Единство, спорт, чуть ли не "равенство и братство" - вот такие были ощущения!

Из того, что посмотрели в первый день: Fell's Point - район промышленно-даунтауновой застройки, высокие стеклянные здания наряду с красным кирпичом, залив с видом на фабрики-заводы, стройки. Повсюду символика Under Armour - ее было настолько много, что я предположила, что, может, их штаб-квартира находится в Балтиморе, и оказалась права. Где-то внутри этого "индастриала" паутинкой вплетается канал с утками, прячущимися в тени нависших деревьев. Гудят машины, летают воздушные агрегаты с рекламой - город живет! Я была очень довольна!

Inner Harbor - ну очень уютный район. Пахнет морем, красуется кораблями. Подводная лодка уступает виденным ранее, но атмосферу держит. Огромнейшая гитара на крыше Hard Rock Cafe, Barnes & Noble. Много людей. Правда, отзывы на едейно-питейные заведения прям на набережной были не очень, поэтому насладиться ужином с видом на залив не удалось. Зато в паре улиц отсюда отмечали Октоберфест и подавали крабов, а точнее - блюдов 10 из оных, местный деликатес-таки, и вот там-то мы и набрали все сожженные за забег калории! И с чувством выполненного долга поехали домой.
Вечером у меня осталось время распланировать завтрашний день. Точнее, первую его половину, т.к. вторую нужно было провести в дороге домой. Наметила обзор того, что показалось мне красивым внешне, + поход на Форт Мак Генри.

На следующий день проснулись рано, еле-еле нашли места, открывающиеся к 9-часовому завтраку. Далее отправились в Patterson Park - посмотреть на пагоду. Какое же там было умиротворение! Пагода находится на холме, и открываются виды на пустующие лужайки, залитые восходящим солнцем. Ни души, лишь собачки, убегающие от хозяев.
Оттуда поехали посмотреть на City Council. Я заприметила его "капитолистую" макушечку, проезжая вдалеке, и непременно захотела взглянуть поближе. Ну что сказать - в Вашингтоне я, конечно, была лет -дцать назад, но как по мне - так нисколько не уступает, и во много-много раз превосходит наш Ралийный. И это при том, что это не столица штата! Жаль, что экскурсии не вышло.
Последней интересовавшей меня "постройкой" был мемориал Вашингтону. С виду смотрится величественно. По соседству находится не менее величественный собор. На верхушку подниматься не стали - лифтов там не изобрели, оставили по старинке, а пешком подниматься было лень.

После таких "галопов по Европам" нас ждал Форт. Я вообще не особый любитель таких исторических достопримечательностей, но не может же все быть по-моему. Я поддержала затею и не пожалела ни на йоту! Я очень люблю Россию как свою Родину и люблю Америку тоже - как страну, в которой я счастлива сейчас, и тут, после фильма о зарождения американского гимна, я чуть было сама не расплакалась - наряду с американскими патриотами, которые пели главную композицию своего народа, положа руку на сердце. Сделано весьма эффектно - 10-минутный исторический фильм, а по окончании - проектор поднимается, а за ним - окно, сквозь которое видно развевающийся американский флаг на фоне залива в Атлантике. Ну ооочень впечатляет! Далее мы вышли из здания и мини-лекцию продолжил волонтер. Действо сопровождалось держанием огромного натянутого флага (человек по 10 с каждой стороны). Флаг трепетал под дуновением ветра и в руках словно дрожал тот американский патриотизм, который для меня пока неуловим, но который был настолько близко. А потом мы пошли на уже самостоятельный осмотр форта. Были интересные выставочные экспозиции, подвальчики, много пушек, но самое-самое - это сидеть на холме в траве по колено и смотреть вдаль, как в 1812 году смотрел Francis Scott Key, увидевший в тумане Star Spangled Banner.

Домой ехали вдохновленные и полные впечатлений. Балтимор однозначно рекомендую к посещению!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #586

Сообщение just_a_cat » 09 ноя 2017, 02:43

Хотела рассказать про Halloween! Некоторые из наших знакомых готовились масштабно, собственноручно вырезая тыквы, украшая дом искусственной паутиной и летучими мышами и наряжаясь в костюмы. У нас все было скромнее - можно даже сказать, что "никак", но я очень ждала TrickOrTreat'овцев! Все переживала, придут ли, а вдруг я не застану их, а вдруг их смутит неукрашненый дом. Но пришли! (Я специально включила свет и практически караулила под дверью.) Прям целыми кучками детей заходили, человек по 5, 3 раза. Разного возраста - лет от 5 до 10, все в костюмах, в масках, в чуть ли не карнавальных платьях, со своими мешками. Так классно - прям традиционно, как по книжке. (Почему-то во время жизни в Мичигане не помню такого, может, мы уезжали куда-то...)

А потом мы еще поехали на так называемый "парад". В студенческом городке перекрывают движение на центральной улице, и разновозрастной народ выползает показать свои наряды. У кого-то - самодельные (самая интересная задумка была - две девочки с зонтами, у одной на нитках с зонта свисают картинки / фотографии собак, у другой - кошек, это все олицетворяет выражение raining cats and dogs), у других - покупные. У кого-то - только маски / футболки / атрибутика (например, фиолетовые воздушные шарики вокруг тела, все вместе составляющие гроздь винограда, или резиновая голова лошади), у других - полный костюм животных (тигр, Винни-Пух), как комбинезон. Даже были какие-то надувные костюмы драконов, которые из-за воздуха казались очень огромными. Были представители разных поколений, приходили семьями, представлений или организованных активностей не было (за исключением хора бабушек), но было интересно понаблюдать.

В офисе, конечно, тоже устроили конкурс костюмов, но я в тот день была занята и не уследила, кто победил. В офисе видела панд и ковбоев.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #587

Сообщение Oldcity » 09 ноя 2017, 13:51

just_a_cat писал(а) 09 ноя 2017, 02:43:У нас все было скромнее - можно даже сказать, что "никак", но я очень ждала TrickOrTreat'овцев! Все переживала, придут ли, а вдруг я не застану их, а вдруг их смутит неукрашненый дом. Но пришли! (Я специально включила свет и практически караулила под дверью.)

Забавно
Последний раз редактировалось North Star 10 ноя 2017, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #588

Сообщение just_a_cat » 12 ноя 2017, 19:40

К нам приходил мэр! В каждом городке периодически проходят выборы мэра, о предстоящих можно было догадаться по табличкам у дороге - такие картонные (или пластиковые), до метра в длину/ширину, на деревянной палочке (тоже до метра) воткнуты в обочину. До 5 разных - столько было кандидатов.
И вот однажды вечером звонок в дверь. Открываю - человек представляется кандидатом в мэры. На груди у него лычка с реальным именем кандидата, с тем, что на придорожной табличке. Но я все равно сомневаюсь - не может же сам кандидат лично ходить вот так по домам, не царское ж это дело. Он дает мне в руки программку, и там его фотография! Тут-то я и поверила, что это настоящий кандидат! Конечно, после этого случая я хотела, чтобы он выиграл (да-да, я совершенно не разбиралась в том, у кого какая программа, планы на реализацию, как это соотносится с нуждами городка, какая история у кандидатов и т.д., просто подсознательно именно этот кандидат отличился в моем восприятии), и он выиграл!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #589

Сообщение just_a_cat » 29 ноя 2017, 03:34

Легко говорить о сложностях, когда они позади. Получение канадской визы прибавило мне достаточное количество седых волос.

13 октября я подала заявку на визу в электронном виде. Виза требовала загрузку кучи информации - похуже, чем штатовская. Перечисление всех посещенных стран, с датами поездок, копии всех страниц паспорта со штампами, сопроводительное письмо (да, опциональное, но хотелось сделать по максимуму), подтверждение доходов - все это заняло какое-то время, собственно, поэтому я была готова только к середине октября - за месяц до поездки. Мне казалось это достаточным, но теперь с уверенностью буду советовать всем подаваться за пару месяцев.
Рассмотрение должно было занять 14-15 дней, если верить официальному сайту, причем дней календарных. К концу октября новостей не было, я начала писать по всевозможным емейлам, найденным на просторах интернета (на одно мне ответили, что estimated processing times, указанные на сайте, для 80% кейсов, а остальным уж как повезет), и - не знаю, связано с этим или нет - 7 ноября пришел запрос на оригинал паспорта. Никаких дополнительных документов не просили, с чем была связана задержка - неизвестно.

Далее процедура такова: 1) отправляешь чек куда-то там, вроде в Бостон, с суммой сбора за доставку паспорта визовым центром (ВЦ) в визовый офис, 2) отправляешь непосредственно паспорт в Нью-Йоркский ВЦ, 3) они его регистрируют в системе ВЦ и отправляют в визовый офис (который тоже находится в НЙ), 4) визовый офис получает паспорт и начинает "работать над печатанием визы", 5) визовый офис штампует визу, обновляет статус в системе, где происходила подача заявки (система, отличная от системы ВЦ), и отправляет паспорт обратно в ВЦ, 6) ВЦ отправляет паспорт обладателю визы. Все это нужно было успеть сделать за 9 календарных дней.
Вылет в Канаду у меня был в 6 утра пятницы (т.е. паспорт с визой мне нужно было иметь на руках в четверг), а шаг 3) (подтверждение ВЦ, что они получили мой паспорт) случился лишь в понедельник той же недели (USPS сказали, что они доставили все еще в предыдущий четверг, но тут случился День Ветеранов, в который ВЦ отдыхал, и последующие - очень нервные - выходные). Бесконечные проверки емейлов и разных трекеров: USPS, ВЦ, система подачи заявки, сны на соответствующую тему, опускающиеся руки и вновь возрождающаяся с появлением каждого обновления надежда - даже сейчас волнительно обо всем этом вспоминать. И все же становилось понятным, что этапы 4-6 уместить в 2,5 дня не получится.
Во вторник статус был на шаге 4). В среду паспорт был все еще на шаге 4). Ускорить этот шаг было никак нельзя, и это самое худшее - находиться в ожидании и осознавать, что нельзя ни на что повлиять. При самом удачном стечении обстоятельств в четверг мог бы свершиться шаг 5). И я принимаю волевое решение - в ночь со среды на четверг ехать на машине в НЙ и разбираться на месте.

Сразу после работы - в путь. Около 2-х ночи были в Нью-Джерси, где решили переночевать. Проснулась рано-рано - сразу проверять статус. Все еще шаг 4). 10 утра - все еще 4). Ехать в НЙ - на свой страх и риск, куда идти и кому что говорить - непонятно. Но что делать - не зря же перлись в такую даль.
В НЙ иду по адресу визового офиса (по сути - отдел генконсульства) в надежде поймать паспорт там - на двери табличка Closed и надпись, что генконсульство обслуживает только канадских граждан и все вопросы по визам - только через ВЦ. Иду в ВЦ - статус все еще на шаге 4) ("паспорт процессится визовым офисом"). Но у меня - покер-фейс, "вы на подачу или на забирание паспорта?" - "на забирание паспорта", "какой ваш трекинг-номер?" - "такой-то" - "посидите, подождите". Сижу - жду, тетенька занимается другими делами. Думаю, что ж она сразу-то меня не посылает, мол, "куда вы смотрели, зачем пришли, если паспорт еще в визовом офисе". Статус-то она быстро могла бы проверить (я сама проверяю его каждую минуту - и там по-прежнему шаг 4)). Хочется плакать - завтра вылет, впереди должна быть конференция и thanksgiving'овское путешествие, а я сижу в НЙ, уставшая, невыспавшаяся, обессиленная. Проверяю статус - и не верю своим глазам! Шаг 5)!!! Это значит, что паспорт с визой отправлен в ВЦ! Тут как раз тетенька освобождается от предыдущих дел и, видимо, решает проверить мой статус. Говорит - "ваш паспорт еще не пришел, но курьер должен доставить к концу дня, пойдите погуляйте, придите попозже". В этот момент я верю, что все получится. Говорю - "вы только его сразу не отправьте в Каролину", она говорит - "не переживайте, мы на следующий день только отправляем, да и вообще вы же нам писали, что вам срочно забрать надо". О - удивилась я. Я ведь и вправду писала, но не думала, что они это отметили. Иду гулять про Брайант Парку, захожу в библиотеку... На душе - впервые за последнюю неделю спокойствие и умиротворение. Хотя еще немножко паранойю - в каждом курьере видится доставщик моего паспорта.
Прихожу в ВЦ к 4-м часам (в 5 - закрытие). Паспорта нет. Говорят - ждите курьера, он обязательно придет. В 4:30 приносят мой паспорт.

Бешеная радость, но надо срочно ехать домой, чтобы успеть к самолету! В 3 ночи - дома, в 4 утра - такси в аэропорт.
Казалось бы - мелочь. Всего лишь путешествие. Все живы-здоровы. Но эта поездка в Канаду была для меня очень важна, и я очень переживала. И теперь верю в чудеса еще больше!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #590

Сообщение Oldcity » 29 ноя 2017, 16:27

Да уж, поадреналинили вы, но хорошо, что всё хорошо закончилось. Ничего, когда гринкарту получите, будете свободно Канаду посещать без всяких визовых заморочек! А еще Мексику, Доминикану и др. Хотя последние, вроде, и так по РФ паспорту можно...
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #591

Сообщение just_a_cat » 29 ноя 2017, 19:12

Да я пока не хочу больше в Канаду. Холодно там.

Но красиво - вот чайечка позирует, например:
23844738_1916521801695632_2722951921027653369_n.jpg

24058994_1916521798362299_2632735481744935398_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #592

Сообщение Oldcity » 29 ноя 2017, 19:16

Ох-ох-ох, холодно вам, вы как будто не из России . Не хотите отписать про свой канадский трип, как будет возможность? Интересно
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #593

Сообщение Possum » 29 ноя 2017, 20:03

А не надо в Торонто в ноябре ездить. Надо ездить в мае-июне, или в сентябре. И заодно в Оттаву, Монреаль, а потом - в Ванкувер. И тогда в Канаду из Штатов будет хотеться еще. ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #594

Сообщение just_a_cat » 29 ноя 2017, 20:27

Oldcity, в России у меня одежда другая, которой тут уже нет. А вообще - конечно, к теплу привыкаешь. Я из Москвы в Хабаровск когда зимой прилетала, уже поняла, что дальневосточные зимы не очень комфортны для меня стали. Так и сейчас - между Каролиной и Москвой / Канадой изменение температуры заметно чувствуется. Пережить - конечно, можно. Но радости в прогулках в -30С (это про Хабаровск, не про Канаду) мало.
Про Канаду хочу написать! На выходных постараюсь.

Possum, "заодно Оттава и Монреаль" были и сейчас. Хоть снег увидела (да-да, мне то снег подавай, а то холодно)! Торонто, кстати, был самым теплым из посещенных мест. Я бы с удовольствием съездила в мае-июне-сентябре, но конференция была в ноябре и Thanksgiving выходные тоже в ноябре, да и сурово-холодный канадский характер почувствовать было интересно. Так что все удачно сложилось, постараюсь описать!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #595

Сообщение Oldcity » 29 ноя 2017, 21:08

just_a_cat писал(а) 29 ноя 2017, 20:27:А вообще - конечно, к теплу привыкаешь. Я из Москвы в Хабаровск когда зимой прилетала, уже поняла, что дальневосточные зимы не очень комфортны для меня стали. Так и сейчас - между Каролиной и Москвой / Канадой изменение температуры заметно чувствуется. Пережить - конечно, можно. Но радости в прогулках в -30С (это про Хабаровск, не про Канаду) мало.

это да, у меня поменьше вашего перепады были, но переезд с Урала в Москву тоже вызвал отвыкание от резко континентального климата: если холод я еще кое-как - оделась потеплее и вперед, то уральские летние 30 градусов, а то и выше, я вообще переносить с трудом стала, причем в средиземноморье я вполне себе и выше температуры нормально переношу. А еще эти резко континентальные перепады, когда сегодня +30, а завтра +15, брр. Так что вполне вас понимаю.
Про Канаду - ждем!
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #596

Сообщение A. Fig Lee » 29 ноя 2017, 21:31

В Торонто нет резких перепадов и климат там не сухой.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #597

Сообщение Oldcity » 29 ноя 2017, 21:54

да я в целом (не про Торонто), соглашаюсь с автором на собственном примере "Урал vs Москва"
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #598

Сообщение just_a_cat » 30 ноя 2017, 05:57

Oldcity писал(а) 29 ноя 2017, 21:08:Про Канаду - ждем!

Замотивировали - Канада городская.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #599

Сообщение Oldcity » 30 ноя 2017, 17:30

Спасибо: как всегда, четко, кратко и по делу!
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #600

Сообщение just_a_cat » 06 дек 2017, 04:23

В ожидании канадской визы было у нас еще одно мероприятие - 5К на марафоне в Шарлотте. Что сказать - бежать в 0°С без соответствующей подготовки ужасно тяжело! Холод в лёгких, дико мёрзнут руки, а малейший ветерок превращается в свист в ушах. Результат, соответственно был хуже предыдущего, да и удовольствие сомнительное. Больше постараюсь не забывать, что ноябрь - он все-таки предзимний месяц, даже в Северной Каролине. (Следующий забег запланирован на март, надеюсь, будет потеплее.)
Медальки зато красивые, тяжелые, солидные. И вообще показалось, что "богатая" организация - даже после 5К дистанции кормили на убой (бананы, орехи, питательные батончики, желе с фруктами, кофе, gatorade-подобные напитки) + мульон всяких безделушек раздавали.

После забега посетили интересное место - ферму страусов и эму! Кто бы мог подумать, что их здесь разводят.
В предыдущей поездке мы случайно наткнулись на билборд вдоль хайвея, мол, сверните в ближайший съезд посмотреть на чудо чудное. Тогда нам это было не с руки, но идея осталась. Интересно, что в итоге ферма, где мы оказались, оказалась не той - "нашу" не рекламируют особо и хозяйка удивилась, как мы вообще ее нашли. Значит, не одно подобное место есть.
Заводчица рассказала занимательные истории про то, что страусы могут нападать на эму, про то, что эму очень любопытные, про брачный период, про масло. И разрешила подходить прям близко-близко к птицам (?). Люблю такие места: нельзя сказать, что аутентичные (для Америки-то; хотя в плане фермерства - может, и можно называть аутентичными), но "домашние", местные, простые, при этом необычные.
23434754_1901282076552938_5995554749492236799_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль