Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Сережка, dubinka, ElAv, envystr, He77ga, Кузина Зизи, Володя из Рузы, Тарифа и гости: 12

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #441

Сообщение ARI76 » 10 июл 2017, 15:21

Да, я тоже отметила. Решила, сама составила план подготовки и выполнила. Дошла до 4 этапа подготовки. Я бы не называла это "азартная". Вот у меня с юности - идеи, подготовка планов, написание режимов дня и разных программ - получалось очень хорошо, гораздо хуже с выполнением. То с понедельника, то посое Пасхи, то с 15 января - хотя я вот очень "загорающаяся" азартная, но не системно - реализующая.
Так что, Ваш положительный результат очевиден. Будем ждать рассказ.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #442

Сообщение just_a_cat » 12 июл 2017, 03:27

Сломался кондиционер.

Уже второй раз - первый был месяца три назад. Тогда он служил не кондиционером, а нагревателем - это большой "прибор" умеет воздух как охлаждать, так и нагревать. В той ситуации воздух не дул вообще - пришлось заменить мотор. Дело это муторное - звонишь в сервисную компанию, записываешься на первичный осмотр (как в больнице). Запись на несколько дней вперед, пришли, поковырялись, поставили "диагноз", взяли $75, дали несколько дней на обдумывание "лечения". Согласовали с лэндлордом смену мотора - нужно опять записываться + ждать, пока этот мотор закажут и привезут. Наконец, дождались - так домой привезли мотор не тот, что нужно. Уж не знаю, кто напутал: то ли не изначально не тот заказали, то ли при доставке перепутали, но нужного ждали еще неделю. Укрывались всевозможными одеялами (теплолюбивые), но ура - все сделали! Еще $450 (но за все платил арендодатель).

И вот сейчас кондиционер дует, но не охлаждает воздух. На улице - +33, дома - +30. Хорошо, что мы, опять-таки, теплолюбивые - не так критично, да и есть "запасной" мини-кондиционер (а тот большой, который сломался, - типа центральный) + вентиляторы потолочные + окна открытые, но все же когда возвращаешься с вело-бего-тренировки на жаре, хочется, чтобы дома было попрохладней. Сегодня позвонила в сервисную компанию снова - в пятницу придут смотреть. В то, что починят на месте, не верю, небось потом еще неделю ждать финального решения.

С компанией, кстати, такое дело, что они занимаются организацией / обработкой заявок / деньгами / договорами, а вот непосредственно починку осуществляют технические фирмы, с которыми у сервисной компании договоры и коих до кучи. В прошлый раз приходили одни, в этот - придут другие, и разобраться - может, это вообще первые напортачили и случай попадает под их гарантию - будет сложно. Наверное, можно было отнестись к этому более усердно и настоять, чтобы присылали тех же, кто чинил в прошлый раз, но оставлю это на откуп лэндлорду.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #443

Сообщение Oldcity » 13 июл 2017, 11:05

just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 03:29:
В 2010 я закончила университет и поехала работать в Штаты. Уже по специальности. В Мичиган - на северо-восток, как и хотела, т.к. юго-запад я уже посмотрела во время W&T лета. И там все тоже было отлично: любимая работа, на которую каждый день - с удовольствием, друзья, путешествия: выходные в Чикаго, Рождество в Нью-Йорке, к родителям коллеги - на Ниагару, в отпуск - на Багамы! Я уже знала, что если захотеть - можно вернуться, даже в такую далекую Америку (тем более, я из не менее далекого Хабаровска), поэтому не цеплялась за нее и не грезила желанием остаться. Но - очередное "но" - и я возвращаюсь в Россию.


just_a_cat, если не возражаете, пара вопросов:

1. по какой программе, если не секрет, сразу после российского университета вы смогли уехать работать на год в США? Или это было что-то типа internship для талантливых выпускников? Ведь рабочую визу свежему выпускнику, пусть и связанному с IT, сложно вот так вот сразу получить, если только он не звезда олимпиад по программированию

2. какой штат/место и по каким причинам вы бы выбрали для жизни, не будь ограничены Северной Каролиной и Шарлотт? Интересно узнать мнение человека, не раз бывавшего и уже столько прожившего в штатах.

А отчет у вас интересный и полезный с т.з. американских реалий, практически мануал! Видно, что вы - умный человек и талантливый лидер. Одно удовольствие от чтения историй в стиле "сам себя сделал".

А еще очень импонирует ваше отношение к жизни в стиле "найти удовольствие от любого места, в котором находишься", не важно, Москва это или Штаты. Нередко многие уехавшие начинают ругать место отбытия, но это точно не про вас

И спасибо, что захотели поделиться с нами своей историей!
Последний раз редактировалось North Star 13 июл 2017, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #444

Сообщение Jjulia » 13 июл 2017, 14:29

just_a_cat писал(а) 12 июл 2017, 03:27:И вот сейчас кондиционер дует, но не охлаждает воздух


У нас тоже такое было - вытек охлаждающий реагент, и поэтому дуло, но не охлаждало. Починили сразу же. Надеюсь, и у вас тоже все быстро исправят.

А вообще без кондея здесь кирдык. Мы живем в Джерси сити, 40 этаж, окна на запад. Солнце шпарит после обеда во все окна. Летом на улице всегда почти выше +30. И даже с включенным на всю мощь кондеем в квартире днем ниже +27 никогда не бывает (у нас тоже центральный, но какой-то видимо хилый)
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #445

Сообщение Possum » 13 июл 2017, 19:31

Jjulia писал(а) 13 июл 2017, 14:29:А вообще без кондея здесь кирдык. Мы живем в Джерси сити, 40 этаж, окна на запад. Солнце шпарит после обеда во все окна. Летом на улице всегда почти выше +30. И даже с включенным на всю мощь кондеем в квартире днем ниже +27 никогда не бывает (у нас тоже центральный, но какой-то видимо хилый)

К нам переезжайте. Кондиционер реально нужен несколько дней в году (если живете близко к океану, то вообще не нужен). Многие живут без него.
Вот в южных штатах - да. Там, собственно, рост населения и развитие промышленности реально начались только после повсеместного внедрения кондиционеров в 1950-60-х гг.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #446

Сообщение just_a_cat » 14 июл 2017, 05:03

Oldcity, благодарю за лестный отзыв. :)

1. Уехала я действительно по стажерской визе, благо это было сразу после окончания университета. А вот насчет какой-то определенной программы "для талантливых выпускников" - ничего такого не было. Сама нашла работодателя в Интернете где-то за полгода до защиты диплома, отправила резюме и сопроводительное письмо, мне ответили, наверное, даже какое-то вводное интервью было, потом дали тестовые задания (в оффлайне), результаты, видимо, оказались нормальными, затем - финальное интервью, ну и оффер. С оффером (+ другими документами) я уже подавалась в посольство.
Через год работы мне предложили сделать h1b (тогда еще это не было лотереей и шансы на получение были высоки), но я решила поехать в Россию и посмотреть, как пойдет. Не исключала, что, может, и вернусь. Продолжала работать на эту компанию удаленно ("на полный рабочий день", т.е. около 40 часов в неделю), по деньгам американская з/п в Хабаровске (этот месяц я как раз была дома - проводила время с семьей / друзьями после долгого отсутствия) выглядела очень неплохо, но я поняла, что хочу ходить в офис, общаться с людьми и вот это все, а не лежать с ноутбуком на пузе. По крайней мере, в моем случае "работа из дома" выглядела именно так. Да еще разница во времени, а точки пересечения все-таки были нужны, и это надо было учитывать. Собственно, после этого месяца я и переехала в Москву, как хотела (уже имея на руках оффер в свою текущую компанию).
С той американской компанией мы остаемся на связи до сих пор, я помню, залетала к ним несколько лет назад проведать, захожу в офис (на полдня), спрашиваю, где мне можно расположиться, они говорят - "that's your home, you can sit anywhere you want". Я чуть не расплакалась. :)

2. Штат... Мне очень нравился Мичиган - похожий на Россию климат (снежная зима, теплое лето, разноцветная осень). Все говорили, мол, вымирающий Детройт - что там делать, но пригород его был достаточно спокойный - типичная одноэтажная Америка. Природа, леса, озера. Не так далеко до Нью Йорк, а оттуда - куда хочешь: хоть в отпуск по Америке, хоть в Европу, хоть в Россию.
Похожее впечатление складывается и в Северной Каролине (про природность и одноэтажность), только здесь пожарче. Летом - +30-35, зимой - +5-10. Снег бывает только чудом, на пару дней. Зато не нужно никаких шуб-пуховиков, шапок-зимних сапог. И океан здесь есть купабельный (2 часа езды на машине)! Тоже (как из Мичигана) недалеко до аэропортовых хабов, даже прям отсюда есть прямые рейсы в Париж, Лондон, Канкун и еще куда-то там (международный аэропорт же!). И до Карибов относительно близко. Так что где-то тут я бы и хотела жить. :)
Еще думаю, мне бы понравилось в Иллинойсе, но я там была только в Чикаго в туристических целях, поэтому про настоящую жизнь не могу сказать. Но одно озеро только чего стоит! Бостон из той же серии - развитый уютный город, с выраженной сезонностью, с "водой" (океан). Про финансовую сторону не в курсе, но крупные города зачастую дают свободу выбора и можно выбирать "экономичные" варианты (жилья, еды, развлекательной программы).
Не хотела бы жить в Калифорнии (особенно, в Северной - СФ и Bay Area) по нескольким причинам. "Скучный" климат - круглый год тепло и все зеленое (а если засуха - то все серо-пыльно-коричневое). При этом океан - красивый, но холодный, и мне теплолюбивой купаться там невозможно. Неоптимальное сочетание цен (тот случай, когда "экономичных вариантов" нет) и зарплат. Да, у нас здесь зарплаты пониже, но расходы на жилье ниже в большее количество раз. Перенаселенность - пробки на дорогах, толпы в моллах, невозможность припарковаться в обед или вечером, необходимость обязательно заказывать столик в ресторане, а то будешь в очереди ждать полчаса. (Заметила, что Possum из тех краев, посмотрим, будут ли опровержения. :))
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #447

Сообщение just_a_cat » 14 июл 2017, 05:14

Jjulia, ох, завтра жду прихода ремонтников, надеюсь, все починят.

Possum, да уж, в Ваших краях главное вовремя отключить кондиционер! Почему-то в Калифорнии люди думают, что раз у них теплый климат, значит, непременно всем должно быть жарко и нужно включить кондиционер на полную катушку. Помню, в офисе попросила принести мне одеяло - так и сидела под пледом весь день! А в отелях кондиционер имеет свойство быть настроенным включаться автоматически по расписанию, вот за ночь нагреешь, с утра - все нормально, а придешь с работы - такой холод (кондиционер сам включился и "позаботился"), что на улицу в тепло выбегаешь!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #448

Сообщение Possum » 14 июл 2017, 08:40

just_a_cat писал(а) 14 июл 2017, 05:03:Не хотела бы жить в Калифорнии (особенно, в Северной - СФ и Bay Area) по нескольким причинам. "Скучный" климат - круглый год тепло и все зеленое (а если засуха - то все серо-пыльно-коричневое). При этом океан - красивый, но холодный, и мне теплолюбивой купаться там невозможно. Неоптимальное сочетание цен (тот случай, когда "экономичных вариантов" нет) и зарплат. Да, у нас здесь зарплаты пониже, но расходы на жилье ниже в большее количество раз. Перенаселенность - пробки на дорогах, толпы в моллах, невозможность припарковаться в обед или вечером, необходимость обязательно заказывать столик в ресторане, а то будешь в очереди ждать полчаса. (Заметила, что Possum из тех краев, посмотрим, будут ли опровержения. )

Хм, я не собирался комментировать, но поскольку вы меня прямо спросили...

Опровержений не будет, будут соображения. С одной стороны вы правы. С другой - давайте по пунктам.

"Скучный" климат - это, как говорится в анекдоте, for whom how. Мне он кажется нормальным - достаточно изменений (температура, осадки, продолжительность дня, наличие зелени), чтобы видеть изменения, и в то же время достаточно комфортно практически круглый год. При этом есть возможность выбирать себе климат по вкусу: хочется холодной и туманной питерской погоды - селись около океана, хочется среднеазиатской жары и суши - селись в 50 милях от него вглубь континента, это все в пределах часа езды или 40 минут от работы в одну или другую сторону.

Красивый, но холодный океан - да. И это тоже из серии for whom how. Скажем, я и в теплом тропическом океане на отдыхе, живя в трех минутах ходьбы от него, могу один раз утром или вечером окунуться, да и то не каждый день. Так что мне это побоку.

Неоптимальное сочетание зарплат и цен - зависит от того, где вы работаете и на что деньги тратите, а также в какой момент вы переехали. Реально сильно дороже только жилье. Заметно дороже могут быть рестораны, но не все (и просто в других местах может не быть в принципе таких ресторанов, которые тут сильно дороже). Вроде продукты несколько дороже, хотя я давно внимания на это не обращаю. Машины стоят столько же, мебель столько же, электроника столько же, спортивный инвентарь столько же (все равно все онлайн) и т.д. и т.п. С другой стороны, тут есть уникальные компании, которых просто нет в других местах, которые и зарплату дают соответствующую (отделения этих компаний в других американских городах с более дешевой жизнью и платят меньше, плюс сильно ограничивают возможности карьеры). Опять же, если брать расходы на жилье... Если вы приехали сейчас, то я вам в этом плане не завидую. Если же вы приехали давно и купили дом, то вам уже безразлично, сколько дома стоят (точнее, вам желательно, чтобы они стоили побольше). Те, кто приехал в 2007-2008-м сильно завидовали тем, кто успел купить в 2002-2004-м. Потом был кризис и цены на дома сильно упали. Сейчас все завидуют тем, кто купил в 2008-2010-м. Ну ничего, будет ведь опять кризис, не может не быть, так что и у других все еще впереди. Знакомые переехали сюда лет 10 назад с вашего побережья и купили дом за 700 тыс. Тогда они говорили "раньше у нас был дом за 400 тыс. и мы считали, когда мы его выплатим - сейчас у нас дом за 700 тыс. и мы даже не считаем, до пенсии не выплатим". Guess what - Zillow сейчас говорит, что их дом стоит полтора миллиона. Вполне могут продать его, купить больший дом опять в ваших краях и на разницу жить до пенсии. Ну или другие знакомые (давно тут живущие), которые в СФ несколько инвестиционных домиков купили. Сейчас 2br в нормальном районе в СФ, наверное, тысячи за 4 в месяц сдается (хм, проверил - интернет говорит, что в среднем за $4600). Тоже говорят "цены абсолютно сумасшедшие, трудно найти жильцов, которые могут себе это позволить - но ведь находятся же!".

Перенаселенность. Есть, конечно. Пробки на дорогах есть (эх, опять бы в кризис 2002-2004-го, когда дороги были пустыми!), но не так чтобы очень уж. Толпы в моллах - смотря в каких (опять же, я по моллам не очень много хожу, тем более по дешевым, где в основном и толпы). Обязательно заказывать столик в ресторане - зависит. Если в пятницу вечером в СФ или Пало-Алто в популярном ресторане, то надо, конечно. А если в другой день и в менее популярном или в не таком бойком месте - то чаще не надо. Ну и ресторанов очень много на любой вкус, всегда можно открыть opentable и посмотреть, что где есть прямо сейчас. Все лучше, чем как на моей предыдущей работе люди ездили в командировку куда-то в центр Штатов, где самый лучший ресторан был Denny's (недавно проапгрейдейный из Wendy's).

Как видите, я вроде и не опровергаю, но и безусловно согласиться тоже не могу.

Добавлю из положительного - всякая культура-мультура, музеи, музыка - что американская, что (если сильно хочется) постсоветская (я не говорю о русских ресторанах - которые есть, но я туда не хожу - я говорю о всяком там Щербакове-Городницком-ДмитриеБыкове или, наоборот, Ленинграде-ОкеанеЭльзы).

Из отрицательного - мне больше не нравится то, о чем вы не говорили.

Налоги - welcome to tax hell! Причем очень неэффективное их использование (в соседнем штате Вашингтон они сильно меньше, при этом дают заметно бОльшую отдачу).

Сервис - найти садовника, уборщицу, контракторов на строительные работы по дому, врача и т.п. сложно. Стоимость жизни, как вы заметили, большая, поэтому многие уезжают, а на оставшихся спрос очень большой.

Отношения между людьми - люди зациклены на работе (это вообще типично для США, но тут особенно). При этом сильно выше, чем в других местах, процент людей, скажем так, которым высокое мнение о себе мешает в отношениях между людьми (следствие ауры этого места как некоторого центра вселенной в отдельно взятых областях жизни). С другой стороны, процент интересных людей тоже выше, а процент людей с пистолетами ниже.

Далеко от мира. До самых интересных для меня мест - Европы, Южной Америки, Японии, ЮВА - до всех лететь 10-15 часов. От вашего побережья по крайней мере до Европы ближе. С другой стороны, SFO совсем рядом, и это хаб, из которого летают прямые рейсы почти что куда угодно. Плюс материально можно себе позволить.

just_a_cat писал(а):Почему-то в Калифорнии люди думают, что раз у них теплый климат, значит, непременно всем должно быть жарко и нужно включить кондиционер на полную катушку. Помню, в офисе попросила принести мне одеяло - так и сидела под пледом весь день! А в отелях кондиционер имеет свойство быть настроенным включаться автоматически по расписанию, вот за ночь нагреешь, с утра - все нормально, а придешь с работы - такой холод (кондиционер сам включился и "позаботился"), что на улицу в тепло выбегаешь!

Опять же, depends. Я на работе обычно в футболке сижу, и отнюдь не потому, что привык в снегу валяться. Но легкую куртку держу рядом - есть комнаты, в которых холодно. В одной из комнат, где я сидел, вообще было жарко, пришлось давать заявку на установку дополнительного отвода от системы кондиционирования.

А насчет гостиниц - по-моему, это уборщица устанавливает его на какую-то стандартную температуру. Попробуйте в следующий раз прилепить к пульту бумажку "пожалуйста, не трогайте!". ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #449

Сообщение Oldcity » 14 июл 2017, 15:51

just_a_cat и possum,
благодарю за столь развернутые ответы от очевидцев.
Выглядит так, что Калифорния - не штат для интровертов (пробки, толпы в недорогих моллах, заблаговременные бронирования в хороших ресторанах), а уж цены на жилье впечатляют, конечно...
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #450

Сообщение Sunny_Ray_1011 » 14 июл 2017, 20:29

Позволю себе прокомментировать, раз уж Вы назвали Иллинойс в качестве предполагаемых мест для жизни - он тоооочно не для теплолюбивых))

Сейчас середина лета, на работу езжу в рубашке с длинным рукавом или беру кофту, весна была холоднющая аж до июня..но, ради справедливости - теплая осень частенько длится до ноября..и красивущая, кстати))
Зато если жара, то уж прямо жара - душно, липко, бее

А иногда прям в течении дня 3 раза всё может поменяться..

Короче, понятно, что Я не фанат климата Иллинойса совсем))

Но в целом, здесь очень хорошо в плане разнообразия досуга, кухонь, развлечений, работы..но природа скудновата, да - за красотами ездим в Мичиган или Висконсин))
Последний раз редактировалось North Star 14 июл 2017, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.12 и п.1.16 правил форума
Sunny_Ray_1011
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2015
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #451

Сообщение Possum » 14 июл 2017, 23:22

Oldcity писал(а) 14 июл 2017, 15:51:Выглядит так, что Калифорния - не штат для интровертов (пробки, толпы в недорогих моллах, заблаговременные бронирования в хороших ресторанах), а уж цены на жилье впечатляют, конечно...

Странно, что вы решили, что это не для интравертов. США вообще в целом - хорошее место для интравертов (если не хочешь говорить о себе, никто к тебе с расспросами приставать не будет), а тут тем более (вспомните, что я писал об отношениях между людьми). Пробки не очень связаны с этим, вы сидите сами в своей машине. Насчет заблаговременных бронирований я уже писал, это не так часто необходимо.

Насчет пробок... (может, я уже писал когда-то, но повторюсь). Приезжал знакомый из Германии. Я ему сказал (извиняющимся тоном) "ну конечно, нашим хайвеям далеко до ваших автобанов", на что он ответил "зато у вас тут 5 полос в одну сторону, а у нас две; а пробки - ну ехал я вчера по вашей пробке, потерял всего 10 минут; у нас если на автобане что-то случилось, то пробка может на 60 километров растянуться и машины будут стоять бампер в бампер".

Ну и не забываем, что сказал только о своем видении маленького кусочка Калифорнии. Придет кто-то другой, расскажет о своем - и вы будете уверены, что мы говорим о разных странах.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #452

Сообщение vagabondit » 14 июл 2017, 23:57

Possum писал(а) 14 июл 2017, 23:22:Приезжал знакомый из Германии. Я ему сказал (извиняющимся тоном) "ну конечно, нашим хайвеям далеко до ваших автобанов", на что он ответил "зато у вас тут 5 полос в одну сторону, а у нас две;
Именно таково было мое изумление, когда я первый раз поехал по немецкому автобану и обалдел, что он не шире захудалого штатского state parkway, c той лишь разницей, что в левой полосе летают на безумной скорости самовыражающиеся немцы.

Тащищься за грузовой лайбой, потом выберешь момент, когда леворядная машина лишь маячит далеко сзади, перестроишься и - бамс! - этот мерс уже уперся тебе в бампер на скорости 150 км/ч и моргает, мол, тихоход - уступи, а у тебя справа уже другая лайба ползет.

Видно слава автобанов сложилась в 1930е, когда их Гитлер построил, и с тех пор все еще довлеет над умами, хотя эйзенхауэровские хайвеи их давно переплюнули.
Possum писал(а) 14 июл 2017, 23:22:только о своем видении маленького кусочка Калифорнии.
Ну да, все же Северная и Южная Калифорнии - две довольно большие разницы.
just_a_cat писал(а) 12 июл 2017, 03:27:вот сейчас кондиционер дует, но не охлаждает воздух. На улице - +33, дома - +30. ...Сегодня позвонила в сервисную компанию снова - в пятницу придут смотреть. В то, что починят на месте, не верю, небось потом еще неделю ждать финального решения.
Ну, это совсем не дело, что-то ваш landlord тут химичит, видно связался с какой-то дешевой, мусорной компашкой и экономит копейку на вас, ведь 30 Ц - это 86F, a такое непростительно.

За многие годы не упомню, чтобы ремонтники в летнюю жару приехали чинить не в тот же день, правда случалось это лишь раза три.

У вас в контракте наверняка должна быть cтатья-clause that landlord ensures livable (habitable) conditions, a уж 86F внутри к ним никак не относится. Я бы ему написал письмо, что, мол, это нарушение контракта, будем чинить сами, а стоимость вычтем из следующей месячной платы, Но это, конечно, игра на обострение.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #453

Сообщение A. Fig Lee » 15 июл 2017, 00:45

40й этаж это вполне может быть купленное кондо
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #454

Сообщение just_a_cat » 15 июл 2017, 02:09

Кондиционер починили - ура-ура! Начала спрашивать, что было, мастер что-то про capacity начал и про wires, про фреон (охлаждающий реагент) - ни слова. Ну да ладно, не стала вдаваться в детали.

Вообще, после Хабаровска, кажется, я могу спокойно переносить любую погоду. Летом там +30 и тоже дико влажно (70-80-90%) - очень похоже на северокаролинский климат, так что когда тут все переехавшие / навещающие изнывают от жары, я чувствую себя, как дома. Причем все так пугали, что, мол, дышать нечем и все по домам сидят с кондиционерами (либо едут к океану), некоторые даже переезжать сюда из-за климата не хотят, а я как-то бегаю / езжу на велике - и нормально. Это лето на моей малой Родине, кстати, выдалось хуже обычного - есть фото градусника с температурой +46, ну а +30-35 - стабильно. А вот зимой - те же 30, только со знаком "минус". Поэтому мне и Мичиган нравится, и морозца здесь не хватает. Хотя уже когда жила в Москве и приехала как-то домой на новогодние праздники - поняла, что все же отвыкла от такого холода. Перемещалась перебежками от дома до такси - и в кафе. Больше решила зимой не ездить. В текущей ситуации это вообще удобный вариант - мне ездить туда летом-осенью, когда спадает жара, а здесь еще жарко, а им - сюда зимой, погреться + как раз длинные январские каникулы.

Кстати, про приезды родственников - в визовых ветках читала, что отказывают людям из-за того, что кто-то есть в США. Пока в это не верю - у меня из трансфернутых коллег (и их жен) уже людям к 5 приезжали мамы-папы-сестры-братья.

Про интровертов. Не очень люблю вдаваться в философские размышления относительно этих терминов, но в нашей местности люди очень открытые. Соседи сразу приходили знакомиться, пару недель назад в дом через два от нашего въехали новые жильцы (купили его), так прошлись по всей округе и позвали всех на новоселье. Мы не пошли, однако, я заказала подарок, который вот сегодня-завтра собираюсь наконец запаковать красиво и пойти вручить.
С собаками народ гуляет в парке - все остановятся и друг с другом перезнакомятся: у кого какая порода и сколько лет питомцу.
Соглашусь, что в жители Калифорнии больше "в себе", сфокусированные на своих делах, сосредоточенные на работе / деньгах / целях / статусе. Здесь жизнь течет медленней, расслабленней, а люди - более открытые и добродушные. Это примерно как сравнить крупный русский город с глубинкой, где свадьбу всей деревней гуляют.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #455

Сообщение Possum » 15 июл 2017, 02:39

just_a_cat писал(а) 15 июл 2017, 02:09:в нашей местности люди очень открытые. Соседи сразу приходили знакомиться, пару недель назад в дом через два от нашего въехали новые жильцы (купили его), так прошлись по всей округе и позвали всех на новоселье.
...
Соглашусь, что в жители Калифорнии больше "в себе", сфокусированные на своих делах, сосредоточенные на работе / деньгах / целях / статусе. Здесь жизнь течет медленней, расслабленней, а люди - более открытые и добродушные. Это примерно как сравнить крупный русский город с глубинкой, где свадьбу всей деревней гуляют.

Ну, кстати, у друзей то же самое - всей улицей дни рождения детей справляют. Периодически, приезжая к ним, вижу что-нибудь вроде надувной детской горки, которую одни из соседей заказали на ДР и позвали всех. Ну или на праздник типа 4 июля или Дня Благодарения чуть только не столы на улицу не выносят. При том, что это сравнительно дорогой и престижный район (с соответсвенно сосредоточенными на работе людьми).

Так что у каждого своя Калифорния...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #456

Сообщение vagabondit » 15 июл 2017, 04:44

just_a_cat писал(а) 15 июл 2017, 02:09:мастер что-то про capacity начал
Это был capacitor, конденсатор по-нашему, только не маленькая такая штучка, а здоровая дура на полкило весом. Когда он вылетает, то кондер просто шумит, гоняя теплый воздух.
just_a_cat писал(а) 15 июл 2017, 02:09:жители Калифорнии больше "в себе"
Калифорния большая, так что если в Venice Beach или, там, в Bolinas подъехать, не говоря про Oakland, то там в экстровертах не в себе нехватки не будет.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #457

Сообщение just_a_cat » 15 июл 2017, 05:58

vagabondit писал(а) 15 июл 2017, 04:44:Это был capacitor, конденсатор по-нашему, только не маленькая такая штучка, а здоровая дура на полкило весом. Когда он вылетает, то кондер просто шумит, гоняя теплый воздух.

О, круто, буду знать!

vagabondit писал(а) 15 июл 2017, 04:44:Калифорния большая

Понятно это все. У каждого своя Калифорния, свои впечатления, свое восприятие, не факт, что даже сойдемся во мнении относительно конкретного человека - интроверт он или экстраверт, и не факт, что мнение окружающих совпадет с его собственной характеристикой себя. В общем, как уже выше отметили, to whom how.
(Я, например, в Окланде ничего особенно по атмосфере не углядела, хотя мне говорили, что у него свой character и все такое.)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #458

Сообщение vagabondit » 15 июл 2017, 10:52

just_a_cat писал(а) 15 июл 2017, 05:58:не факт, что даже сойдемся во мнении относительно конкретного человека - интроверт он или экстраверт,
Дык это же не бином Ньютона - сделаем ему, сердешному, Briggs-Meyers test и сразу узнаем ESFJ oн шельмец или же, там ISTP или еще что поедренее. Их сейчас полно онлайн, можете и насчета себя развлечься.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #459

Сообщение Oldcity » 15 июл 2017, 13:23

just_a_cat писал(а) 15 июл 2017, 02:09:Про интровертов. Не очень люблю вдаваться в философские размышления относительно этих терминов, но в нашей местности люди очень открытые. Соседи сразу приходили знакомиться, пару недель назад в дом через два от нашего въехали новые жильцы (купили его), так прошлись по всей округе и позвали всех на новоселье. Мы не пошли, однако, я заказала подарок, который вот сегодня-завтра собираюсь наконец запаковать красиво и пойти вручить.
С собаками народ гуляет в парке - все остановятся и друг с другом перезнакомятся: у кого какая порода и сколько лет питомцу.


Ох уж эти смол-толки . Со мной даже американский рекрутер недавно умудрилась завести оный по почте в профессиональной переписке (!) на тему, что ей хотелось бы когда-нибудь увидеть Москву да Санкт-Петербург. Как быстро к ним привыкаешь после "молчаливой" России?
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #460

Сообщение Jjulia » 15 июл 2017, 20:53

А мне наоборот не слишком импонирует так называемая "открытость" американцев. Не нравятся эти "How are you" по 100 раз на дню, не нравится,что каждый день совсем неожиданно для меня со мной кто-то заговаривает на улице, говорит "Мне нравится ваш жакет" или что-то в этом роде, и куча маленьких бессмысленных разговоров. Понятно, что люди проявляют дружелюбие, наверно искренне, или просто потому, что так так привыкли.
Но мне больше по душе нейтральная вежливость с незнакомыми людьми. Но понятно, что отношение к данному вопросу зависит от характера конкретного человека.

Вот что интересно. Американцы (в основном) так дружелюбны в мелочах, в каких-то ежедневных бытовых ситуациях, а вот как у них обстоят дела с дружбой?
Удалось ли кому-нибудь из переехавших перевести свои отношения с коллегами\соседями\мамами одноклассников детей и тп. на более личный уровень, из просто приятельских в дружеские? Такое вообще возможно? У меня нет примеров.
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль