Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi, Natabul, Une Marie и гости: 12

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #21

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 18 мар 2017, 19:17

Pusciste Насчет преобладания курицы и малого количества рыбы. У Маврикии нет своего рыболовного флота. Но при этом большая акватория принадлежит государству. Ведь помимо самого острова, в состав республики входит еще несколько мелких остров. Давая рыболовецким судам рыбачить в своих водах и сдавая верфи и порт, Маврикий существенно пополняет государственный бюджет. Так же есть фабрика по производству консервов из рыбы, в частности тунца. Они являются серьезными заказчиками сырья. Рыба, и морепродукты на острове есть и купить их не проблема, но для этого придется немного подстроиться под внешние факторы. Например рыночный день, когда вы можете пойти на привоз, на ряды где продают рыбу или ехать к океану и искать рыбаков, которые вам сразу же продадут свой улов. Если же есть желание отведать, что покрупнее, то придется договариваться с теми, кто ходит на катере в океан и рыбачит там. Делаете заказ и как будет улов, вам позвонят. В принципе рыбное меню есть во всех ресторанах на побережье, куда мы заезжали, во время моей практики гидом.

Сам я вегетарианец, поэтому этот вопрос меня не тревожит.
Насчет курицы, она просто более доступна, так как есть несколько крупных птицефабрик и многие частники держат курятники. Пришел, оплатил и сразу забрал. Не надо ждать клева, а жаркий климат не располагает к лишней суете, В принципе, как я писал, Маврикий это большая деревня. Даже в наших деревнях, если они стоят на берегу рыболовной реки, курица и мясо, подается чаще ко столу. Но опять же все упирается в кулинарные предпочтения хозяйки.
И конечно же вы правы, что есть разные слои населения. Перед въездом в Порт Луи, со стороны севера, всегда пасутся несколько попрошаек, а на улицах можно встретить бомжей, на рынках много нариков, которые продают фрукты, скорее всего наворованные в чьем-то саду, есть и клининг леди работающие за 250 рублей за 3 часа работы, в поле человек получает 800 рублей за 4-5 часов в день. Причем цены как я писал близки к Российским.
Уровень безработицы стал расти, так как многие стали получать вышее образование, а свободных вакансий в государстве нет. Частный мелкий бизнес только начинает развиваться. Поэтому есть контрасты.
Я не корректно передал свою мысль. Ваше уточнение помогло мне самому лучше сформулировать, что я хотел сказать. Здесь, даже если человек за чертой бедности, от него не исходит дух обреченности и безнадеги. Он все равно будет часто улыбаться, а лицо будет без отпечатка напряжения. Здесь есть ряд факторов, почему это так, и не маловажную роль играет климат. В России же, когда я вижу бабушек, в их старых пальто и платках возле мусорок, или семью где все потеряли работу, то сразу же возникает ощущение, что все п..пц. То есть контраст в ощущении радости от жизни. На Маврикии бедный ты или богатый, все будут искать причину радоваться дню, в России же, ощущение радости напрямую зависит от возможности выжить. Я не говорю, что это тотально. Нет, все индивидуально, и есть процент людей, к которым эти слова не подойдут, и в одной и в другой стране, но то, что я успел заметить, в большинстве было так.

tsmith Полностью с вами согласен. Да и особо не хочется растить религиозного адепта. Праздник пусть остается праздником для малыша, возможностью получать подарки и вкусно поесть.

dazan Как показала практика, дети в билингвистических семьях, вначале путают из какого языка, какое слово, но со временем начинают спокойно общаться на разных языках. Я надеюсь, что мы не станем исключением и с сыном будем общаться на родном для меня языке.

дмитрий спб Все может быть. В моем случае, жизнь делала крутые повороты, так, что не хочу прогнозировать, что будет через 5-7 лет.
Последний раз редактировалось North Star 18 мар 2017, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Расставлены пробелы и абзацы.
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #22

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 18 мар 2017, 19:25

Продолжаю выкладывать записки из дневника. Предупреждаю, ниже это все имхо, и правельнее будет сказать "мысли на Маврикии, чем о Маврикии".
"Я открою, что случайным мелочам дает причину,
быть целым, не на половину
Не лезь на стену, чтобы не упасть на спину"
В Бхагавад Гите, Кришна, обращаясь к Арджуне, просит его, оставить попытки распутать клубок кармических переплетений, говоря, что все эти связи очень сложны для понимания, и затратив много времени и сил, он вряд ли до конца разберется во всем, поэтому вооружившись знанием и отречением, ему следует разрубить этот тугой узел. Но если карма, это закон причинно-следственных отношений, то даже не зная всех ее удивительных механизмов, имея представления о причине, можно прогнозировать те последствия, которые оно может вызвать. Обыватель может и не знает всех химических и физических процессов которые воздействуют на семя, посаженное в землю, но он может с уверенностью сказать, что если он посадил в огороде помидоры, то из этих семян не вырастит свекла.
Большое видится из далека, уткнувшись в разглядывание сиюминутной выгоды, очень трудно увидеть всю картину целиком, ведь она может простираться на года (жизни, если вы верите в реинкарнацию). Но отстранившись можно увидеть, как даже тяжелые события в нашей жизни могут обернуться благом для нас в дальнейшем, конечно благо это может не всегда конвертироваться в монету. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что плохое не случается с хорошими людьми.
Одна из причин такой близорукости, в том, что мы рассматриваем все, только в связи с парой понятий, свой и чужой. Свой- каким бы он ни был, уже хороший и наоборот. То есть нет идеальной точки отсчета. А все координаты добра и зла, откладываются на оси свой-чужой, где 0 координаты это я, такой белый и пушистый.
Будучи не вовлеченным в игру нашего эго "свой-чужой", можно взглянуть на ситуацию более трезво. Конечно, психологи сразу начнут говорить о роли и влиянии бессознательного, на восприятие ситуации, наши вытесненные травмы, фиксации, сопротивления, фобии и тд, и будут правы. Поэтому личность, чье восприятие абсолютно чисто, величайшая редкость.
Но как есть индивидуальная карма, есть и карма макро личности, государства, страны.
Пару столетий назад, многие писали, что над Великой Британией не садится Солнце, колонии Империи были по всему миру. Теперь Великобритания захлебывается от эмигрантов со всего мира.
На Маврикий, где я сейчас живу, очень долго из земли вытягивали все соки, выращивая сахарный тростник. Самая распространенная болезнь здесь, сахарный диабет. Около 70% населения страдают этим заболеванием. Совпадение?не думаю)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Anдреi 18 мар 2017, 19:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Модерировано -1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Любое обсуждение политики нелепо ибо тут же вызывает ругань и взаимные оскорбления. Зачем нам это?
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #23

Сообщение месопотамец » 18 мар 2017, 22:53

Yuriy Tlukhovsky писал(а) 18 мар 2017, 19:25:На Маврикий, где я сейчас живу, очень долго из земли вытягивали все соки, выращивая сахарный тростник. Самая распространенная болезнь здесь, сахарный диабет. Около 70% населения страдают этим заболеванием. Совпадение?не думаю)))

Не переедание сахара основная причина, тем более, нерафинированного продукта, а неправильное питание, которое сказывается на нормальном функционировании поджелудочной железы, или её отказе. Прежде всего безумное употребление колы и подобных сладких отрав.
Здесь, в Латинской Америке, тоже огромный процент сахарного диабета и специалисты связывают это именно с напитками, которые пьют даже младенцы, уверен, что у Вас то же самое.
очень долго из земли вытягивали все соки
Не сразу врубился, что Вы связываете это с кармой. В данном случае - причина очевидна, как впрочем и с эмигрантами...
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #24

Сообщение ilonka1977 » 18 мар 2017, 23:05

месопотамец, колу и сладкие напитки делает сладкими именно сахар Но нет, диабет вызывает не переедание одного только сахара, а всех продуктов содержащих быстрые углеводы: хлеб, макароны и т.п. Человеческий организм не приспособлен к быстрым углеводам, именно они, да ещё в ударных дозах (при редком, трёхразовом питании) нарушают работу поджелудочной железы. Поэтому врачи и советуют дробное (5-6 разовое) питание: потреблять такие рафинированные продукты понемножку, чтобы не вызывать удар по эндокринной системе. Редко питаться (2-3 раза в день) можно только нерафинированной, привычной организму пищей с низким содержанием углеводов (овощи-фрукты, лучше всего свежие, и хлеб грубого помола). А сахар лишь один из быстрых углеводов, но несомненно "первый среди равных" - ведь в 100 г сахара содержится 99 г углеводов. Мне врач объяснял.

Но автор, конечно, не про диету, это понятно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #25

Сообщение месопотамец » 18 мар 2017, 23:16

ilonka1977 писал(а) 18 мар 2017, 23:05:колу и сладкие напитки делает сладкими именно сахар

Так было раньше, современная кола, с заменителями сахара, ещё ядовитей.
Именно химия разрушает эндокринную систему, в первую очередь, а не просто баланс жиров, белков и углеводов, с которыми здоровый организм справляется.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #26

Сообщение ilonka1977 » 18 мар 2017, 23:23

месопотамец, с рафинированными продуктами (даже без химии, что сейчас редкость) организм справляется очень плохо: проблемы начинаются с замедлением метаболизма (после 30-35 лет) и/или из-за генетической предрасположенности. Последняя может иметь "национальную" (генетически обусловленную) окраску: люди определённых этнических групп могут иметь бóльшую восприимчивость к быстрым углеводам и склонность к диабету (учёные предполагают, что при определённых обстоятельствах такая восприимчивость была нужна в условиях дикой природы той местности, где проживала эта группа, поэтому этот ген сохранился и наследовался). В частности именно этим может объясняться такой высокий процент заболеваемости диабетом на острове Маврикий.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #27

Сообщение dazan » 18 мар 2017, 23:51

Yuriy Tlukhovsky писал(а) 18 мар 2017, 19:17: Частный мелкий бизнес только начинает развиваться



Не понял этот момент. Почему только начинает?
Вроде на Маврикии не было экспериментов с социализмом.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #28

Сообщение месопотамец » 19 мар 2017, 00:24

1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Любое обсуждение политики нелепо ибо тут же вызывает ругань и взаимные оскорбления. Зачем нам это?
Последний раз редактировалось North Star 19 мар 2017, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.11 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #29

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 19 мар 2017, 11:57

Спасибо всем за уместные дополнения, относительно физиологических причин возникновения сахарного диабета. Я не диетолог, и не физиолог, поэтому мог совершить ошибку, простите меня за это. Но как я писал в начале поста, это всего лишь мое мнение, я не претендую на абсолютную истину, а всего лишь делюсь опытом и мыслями относительно увиденного на острове. В самом первом своем посте, я уже говорил, что не смотря на все мои старания быть объективным, уверен что все написанное будет очень субъективным.
Кстати насчет сахара, в сладких напитках. Мне попадалась информация, что компания Кока Кола закупает сахар для большинства своих заводов именно на Маврикии. Вообще тема сахара и этого острова, это отдельная тема, о которой можно писать долго, тем более готовясь к экскурсиям, пришлось перелопатить много разной информации и пообщаться на эту тему с местными.
Насчет бизнеса. Он есть на острове. И малый, и средний, и крупный. И да, эксперименты с социализмом не проводились. Опять же мысль до конца не корректно сформулирована мной, спасибо за уточнение. После обретения независимости в 1968, государство постепенно начинает менять вектор своего развития. Начинают искать и формировать новые направления формирования бюджета, помимо сахарной промышленности. Если до этого жизнь не белых людей в большинстве крутилась вокруг сахарного завода и его инфраструктуры, то теперь стали появляться новые площадки для проявления своих возможностей. На Маврикийский рынок зашло большое количество международных игроков в разных сферах, они заняли какие-то ниши. Большинство китайцев здесь всегда держали лавки. Приехало какое-то количество экспатов со своими стартапами. А вот местные мелкие предприниматели, которые открывают свое дело с нуля, не получив его по наследству от семьи, как класс, только начинает формироваться. То есть сейчас выросло то поколение, которое родилось уже в республики, которое ездило за границу,которое мыслит независимо, имеет амбиции и видит возможности, в отличии от тех, у кого шансов, что-то начать, с копеечной зарплатой на заводе и с мизерной покупательной способностью местного внутреннего рынка, было гораздо меньше. Ведь развитие бизнеса, напрямую связано с благосостоянием граждан. Особенно это касается сферы развлечений. Я помню, как в 90е у нас закрывались кинотеатры и какие проблемы были в театрах, а в нулевые ситуация, вместе с благосостоянием людей стала меняться. Плюс интернет, доступность знания играет свою роль и мотивирует. А так конечно бизнес был. Так моя теща например не работала на кого-то всю жизнь. Всегда искала новые возможности, то дет садик на дому откроет, то курятник у нее был, теперь маленький прод магазин. Просто я вижу в фб, как каждый месяц появляется новый стартап, который рекламирует свои услуги. Я писал о некоем подьеме мелкого предпринимательства, и государство всячески стимулирует это.
Опять же, это мои наблюдения и ощущения, у меня нет статистики. Это то, что я наблюдая на улице, в разговорах и в сети. Если я решусь открыть свое дело здесь, тогда у меня появится реальный опыт, и тогда я смогу уже говорить более информативно.
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #30

Сообщение dazan » 19 мар 2017, 13:23

Yuriy Tlukhovsky, теперь стало понятнее, спасибо.
Видимо можно сказать, что в экономике имелся сильный перекос в пользу
главных столпов - сахарной промышленности и туризма.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #31

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 19 мар 2017, 16:00

Одно время на Маврикии у страховой компании AXA, был русский кол центр. В основном там работали русские жены врачей, получивших свое образование в России, Украине и Белоруссии, а также бывшие студенты рос мед университетов, которые знали язык и ждали своей очереди на интернатуру, или работу в больнице. Мне по началу было удивительно, почему не набрали команду для колл центра в России или Украине, ведь мы обслуживали в основном клиентов из России, которые купив страховку поехали куда-нибудь отдыхать, ведь аналогичная команда в России им бы могла обходится дешевле. Но потом я перестал мучить себя этим вопрос, так как вразумительного ответа не получил. Так или иначе, месяца 3 я там проработал, потом АХА потеряла один большой контракт с одной страховой, количество штата сократили, и я с облегчением ушел с этой работы. Запись из дневника, как раз того периода.
Общаясь не давно с одним моим знакомым, который сейчас живет в США жизнью свободного художника, я задумался, в каком возрасте, мы начинаем понимать для себя, что есть прекрасно, а что отвратительно, благодаря каким социальным механизмам, меняются вкусы и ориентиры общества?
Пышные формы ренессанса уже не так привлекают умы мужчин, да даже изгиб 400 мерса из начала 90х, теперь вызывают скорее больше улыбку, чем восхищение.
В этой беседе друг написал мне, что не смотря на наличие свободы, он всё равно тоскует по дому, а обретенная независимость не смогла компенсировать в полной мере уют и теплоту семейного очага.
С детства мы бредем по дороге жизни, привлекаясь рекламными вывесками разных способов быть счастливым. Карьера, семья, духовные практики, изменения сознания с, под и без, экстрим и прочее, прочее, прочее.
Везде за желанное состояние, нам придется платить разную цену. Время, здоровье, свобода и тд. Мы пробуем, сравниваем, идем дальше. Некоторые остаются под какой-нибудь из вывесок. Может потому, что потратили там слишком много. Вложения слишком велики, чтоб их просто бросить, и пусть даже прибыль сомнительна, но даже ее страшно оставить и идти вперед, ведь вдруг там вообще ничего нет. Некоторые просто устают от постоянного поиска. А некоторые обретают там реальное счастье. Сотни потом приходят следом за ним, пробуют, плюются и уходят, а он сидит себе счастливый и ни чего ему больше не надо. Сейчас живя на Маврикий и работая в кол центре, с кондиционером и мягким креслом, я менее удовлетворен, чем когда топтал песок с коробкой самос, что уж говорить про то, когда готовишь тренинг и проводишь его, когда я занят тем, чем мне нравиться, психологией. Пытаясь разобраться в своей неудовлетворенности, я понял, что гложет меня. Это то, что вся моя деятельность свелась к функции. Я всего лишь механизм, без права творчества.
Куда бы я не направлялся, за желанным состоянием, если я просто поглощая, имитирую механично процесс, не включаясь на 100%, не имею возможности творить. Ни один способ не принесет мне счастье. Как бы красиво он не назвался и какими бы счастливыми не были его адепты.
Что я могу сказать своему другу художнику, да и себе конечно, попробуй рисовать, а не срисовывать под трафарет и будь там, где в тебе пробуждается вдохновение писать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #32

Сообщение bluecaffe » 19 мар 2017, 21:04

Очень интересный отчёт! Читаю с удовольствием. Не останавливайтесь, пожалуйста! Хоть переезжать на Маврикий не собираюсь, я уже в Швецию переехала, но мне всё-равно интересно, как там в других странах. Мне очень нравится ваше отношение к другой стране, переезду и людям, пусть вам и вашей семье будет хорошо на Маврикии
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #33

Сообщение Diminho » 20 мар 2017, 14:44

Подпишусь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #34

Сообщение Йона Под » 20 мар 2017, 23:06

Очень интересно. Жду продолжения.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #35

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 21 мар 2017, 20:54

Интересно, станет ли понятие "эмигрант"-анахронизмом? Когда человека можно считать таковым? Когда у него нет обратного билета? Или наличие перспектив за рубежом больше, чем в месте где он родился? Вот не ощущаю я себя эмигрантом, как и нет ощущения, что в реальном Мире есть границы. Конечно, есть административные разделения, культурологические особенности, традиции и языки, но понимание того, что весь мир твой дом, становится более ясным. И все таки ощущаю я себя больше человеком Мира, хорошо это или плохо, посмотрим.

Итак февраль на Маврикии))), перефразируя классика, прославляющего украинскую ночь, скажу, знаете ли вы, что такое тропический ливень? Нет вы не знаете тропический ливень. Он может идти неделю. Так, что в огороде будут лужи, а дома в низине зальет по окна. Такое здесь бывает редко, но я это видел. Тоска, сидишь дома и смотришь то в окно, то в инет. Тем более, что с февраля, я пополнил ряды местных безработных.

Когда в сентября я прилетел сюда, я думал, выгорает ли летом здесь трава, как в Крыму, нет, остров круглый год зеленый, из за обильных осадков которые здесь бывают. И в февральские окна, когда светит Солнце))), с особым кайфом можно выбраться куда-то, что собственно мы и сделали, посетив маленький коралловый остров Эгрет, где работает смотрителем наш знакомый. Остров стал заповедником для эндемичной флоры и фауны Маврикии. Какой же Маврикий был красивый, пока на него пришел человек, чтоб окультурить его, но теперь есть возможность есть тут бананы и манго)) Обойдя Эгрет, на правах друга смотрителя, мы покормили летучих лис и ловили деток гигантских черепах, пряча их в специальный загон, чтоб ночью их не поворовали (все таки 200 $ черепашка), искупались в ночном океане при полной луне, покормили немного комаров, попели под гитару, поели банановый пирог и довольные отправились в путь.
Но самое интересное еще впереди)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось North Star 21 мар 2017, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.11 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #36

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 23 мар 2017, 19:18

Спасибо всем кто читает. Продолжение записей из дневника
Они давно уже перестали видеть под ногами тропу. Лес становился гуще, кустарники своими ветками цеплялись за одежду и иногда больно царапали лицо и руки. На все их вопросы отец не отвечал, а только увереннее шагал вглубь леса. Еще выходя из дома, когда дверь со скрипом захлопнулась за их спинами, сердце стало ныть и тихий голосок в их голове начал говорить, что эта вылазка в лес не сулит ни чего хорошего. Хорошо, что Хансель набрал полные карманы маленьких камней и теперь не заметно бросает их на землю, по мере их продвижения в глубь леса.
Страшная сказка братьев Грим из нашего детства, наполнена архетипичными образами и детскими страхами, как например страх быть отвергнутым родителями и др. Сказку можно было бы разобрать с точки зрения психологии, но сейчас не об этом.
Брат с сестрой надеялись отыскать свой дом, бросая на своем пути маленькие камушки. А когда во второй раз отец, поддавшись уговорам мачехи повел их в лес, то в карманах у Ханселя оказался только кусок хлеба, который он крошил на протяжении всего пути. А теперь представьте чувства Гретель и ее брата, когда они поняли, что все их маячки, которые они оставляли на пути были съедены птицами.
"Мы пришли от сюда, я помню этот куст"- говорит Хансель
" нет, нет" - отвечает сестра, " он просто похож на него. На самом деле, мы пришли от туда".
И вот они блуждают среди похожих кустов и деревьев. Там где не давно были их следы, их путь к спасению, теперь абсолютно идентичные и похожие на другие кусты (посты) и деревья.
Недавно так же блуждая в просторах инета, я увидел, что в ленте, уже нет тех маячков по которым я мог отыскать человека. Маячков его мыслей, переживаний и идей, а есть только одинаковые посты-репосты, за которыми уже не видно человека. И здорово если человек просто не живет в онлайн. Нет у него на эту ерунду времени. Для меня, вот эти мысли стали маячком, что я инет зависим.
В основе адикции часто лежит заниженная самооценка. Так же проблемой при преодолении зависимости, становится, отсутствие социальных связей, слабые коммуникативные навыки, чувство не нужности, отвергнутости.
Конечно же нельзя и отбрасывать тот факт, что губительная привязанность, всё равно приносит какое-то наслаждение.
И что дальше?
В отличие от моря, в океане есть очень сильные течения, которые могут запросто унести даже опытного пловца. Кстати по статистике они тонут чаще. Так вот, первое правило, если почувствовал, что тебя уносит в океан, не паникуй!
Попался в сеть зависимости, не паникуй. Главное, что я понял, что у меня есть зависимость. Решение проблемы, начинается с ее признания. Ок, что дальше.
Дальше нужно не тупо грести против течения, как раз так и тонут. Ты просто песчинка в океане. Это стихия, она дома сносит на раз. Надо дать себя не много отнести в океан, а затем плыть в бок и к берегу.
Помня это, я решил, что пора двигаться в бок и к берегу))). Ведь просто не заходить в соц сети я не смогу.
А что же насчет удовольствия? В Бхагавад гите есть текст, что человек может сдерживать себя от наслаждения, которое он обретает ублажая себя, но испытав радость более высокого порядка, он просто теряет интерес к тому, чем наслаждался в прошлом.
Значит надо грести в бок и помнить, что на берегу жизнь разнообразней, чем просто утонуть в глубинах инета))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось North Star 23 мар 2017, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #37

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 25 мар 2017, 21:12

Продолжение дневника
48 лет назад, в 12 часов по полудню, между представителями Великобритании и республики Маврикий, был подписан договор об обретении независимости, этой маленькой республикой. 60% местного населения хотело этого, но были и противники. Смена режима прошла почти без кровопролития, хотя не большие стычки были, как и давление со стороны правительства Британии. "Как вы собираетесь поддерживать свою не зависимость, у вас же только сахарный тростник и камни.?", говорили дипломаты Британии. Но они рискнули. Сейчас Маврикий, одна из стран лидеров в Африканском регионе. И как пример, доллар в Нулевых был 30, сейчас 36,5.
Обретя независимость, они не стали бороться с призраками прошлого, переименовывать улицы и искать виноватых, в том, что они так отстали от Европы, которой обеспечивали сладкую жизнь, поставляя сахар. Искать виноватых, значит переложить ответственность за свои проблемы на кого-то, ради этого же и ищут советчика. Но кто же на самом деле виноват в моих проблемах? В Древнем эпосе Шримад Бхагаватам, есть красивая аллегория. В этой книги, один из героев, Аванти брахман, размышляет следующим образом: " кто виноват в моих бедствиях? Те кто окружают меня? Провидение? Звезды или злой рок? Нет. Только мой собственный ум, который тисками сжимает меня, причина моих страданий. Кого стоит винить, кроме себя самого, за прикушенный язык?". А другая мудрая книга, Бхагавад Гита, продолжает эту тему, решение проблемы, начинается с понимания себя. С ответа на вопрос " кто я?". Поняв себя, я понимаю, что мне действительно нужно, а что мне просто впаривают. Поняв свою природу, я смогу понять, как более эффективно и гармонично действовать и какой способ решения проблем наиболее эффективен и подходит мне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #38

Сообщение ilonka1977 » 26 мар 2017, 04:40

Yuriy Tlukhovsky, среди кришнаитов Маврикия распространено миссионерство, проповеди или все этносы живут замкнуто внутри своих религиозных общин?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #39

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 27 мар 2017, 23:18

Вообще прозелитизм свойственен молодым религиозным течениям. И чем они моложе, тем активнее в этом. В основном кого я встречал в активной пропаганде своих школ здесь, это были свидетели Иеговы и кришнаиты (так как они не являются классическими индуистами, их можно сравнить с протестантами и православными). Остальные течения обычно ограничиваются пропагандой внутри своих учреждений. Не смотря на конфликты между мусульманами и последователями индуизма в Индии, здесь они сосуществуют мирно. Наши соседи мусульмане, а родители невесты индуисты, и у них очень теплые отношения. В прошлом говорят было несколько стычек, но все улеглось. Среди молодежи и у мусульман и у индусов, есть объединения, которые настроены, не то, чтобы радикально, но решительно, так, чтоб защищать свои традиции и культуру, вот может молодежь и шипят друг на друга, но женившись уже спускают пар вдругом месте. Но до свадьбы, они любят в ярких одеждах, играя на барабанах, во время праздников, становится яркой и громкой частью шествия.
Я прошу прощения, что в дневнике, часто были отсылки к Бхагавад Гите, сказывается мое кришнаитское прошлое. Сам я не причисляю ни к какой религии и считаю их формой коллективного невроза. я просто не стал изменять дневник и оставил все как было
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #40

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 27 мар 2017, 23:25

простите, что некоторые записи из дневника мало описывают быт и сам остров. Но вы можете понять, на какие мысли он вдохновляет.Я беру все записи прошлого года, кроме стихов того периода.
Мой словарный запас пополнился такими словами как "жертва" и "пожертвование", в первом классе, когда еще будучи маленьким мальчиком, я оказался сидящим на занятиях воскресной школы. Там я услышал Библейскую историю про Исаака и Иаков. Я не помню того, чтоб эта история глубоко затронула мое сердце, но все таки я ее запомнил. С тех пор эти слова стали чаще появляться в моей жизни. В начале в историях про древние народы и их обычаи, потом были язычники с их обрядами, иногда кровавыми и тд и тд. Потом мир стал уже мне предлагать чем-то пожертвовать, взамен суля различные благословения. Пожертвуй свое время, на учебу и спорт. Пожертвуй своими интересами ради друзей, долга, страны. Пожертвуй своим сном, здоровьем, свободой. Роль жертвы всегда несла на себе отпечаток геройского ореола, благодаря этому становясь более притягательной и недосягаемо манящей. В лихие 90е апогеем жертвенности среди правильных пацанов, стал хит, "я взял вину на себя", а для девочек конечно же Джек из Титаника.
Теперь, в период рыночных отношений, мир стал более прагматичным и предлагает жертвовать в конвертируемых денежных единицах. А так как деньги в отличие от здоровья и времени ресурс более гибкий и восполняемый, то он устроил всех, как жертвователей, так и посредников, обязующихся доставить пожертвование по адресу.
А коробочек с прорезями для купюр с каждым днем все больше и больше. Дети, храмы, ветераны, больные и брошенные, откушенные и недоевшие. Успокой себя, видишь кому-то хуже чем тебе. Или сделай долгосрочное вложение, мало ли, что там после смерти, а так у тебя страховка есть.
Сам процесс жертвоприношения, наверно один из древнейших ритуалов которые есть в жизни человека. На всех континентах, люди не сговариваясь так или иначе пытались обрести контакт с чем-то, что находиться за границами действия их Чувств. Использую разные ритуалы, извлекая разные звуки и принося разные жертвы люди старались связаться с чем-то, что выше их. Умилостивить, отблагодарить, заручиться поддержкой.
Но как часто можно встретить ситуацию, когда неприятности стучаться в дверь тем, кто жертвовал и помогал. И как часто после этого на их лицах можно увидеть недоумение и разочарование, а с губ слетает, я же везде жертвовал, а тут к нам такое в дом пришло? Но тогда возникает вопрос. Когда я приношу деньги в банк и ложу их на депозит это пожертвование? А страховка? А подмаслить судью или гаишника знакомого? Быть может это было не пожертвование, а долгосрочное вложение? И тогда конечно же не удивительно и появление не удовлетворения на лицах граждан, кто понял, что их просто кинули. Но кто их обманул? Бог? Жрец или священник? Человек с коробочкой?
Чаще всего люди под словом " пожертвовать", подразумевают отдать. Отдать, что-то ценное. А, что у нас ценное, конечно же деньги. И конечно же некоторым это концепция очень нравиться, особенно тем, кому жертвуют. Поэтому так часто можно услышать эти слова, пожертвуйте на то, или на это. Люди жертвуют, но чаще всего остаются не удовлетворенными. Конечно же надежда есть, что не оскудеет рука дающего и тд. Да и нарцисическая потребность в ощущении себя таким правильным, тоже получает свое.
Но с чего должно начинаться пожертвование, чтоб потом не остаться разочарованным. С благодарности, а она проистекает из наполненности. В пожертвовании движение сердца должно быть направлено не на то, чтоб что-то отдать, а на то, чтоб попытаться сделать того кто действительно нуждается не много счастливее. То есть пожертвование это творчество, в которым ты стараешься делать людей не много счастливее. Да ты отдаешь ценное. Но ценное это не деньги, мы же копим деньги не ради самой бумаги. Ценное, это счастье. А для того, чтоб поделиться счастьем, для начала нужно стать счастливым самому. Деньги всего лишь инструмент, но как любой инструмент, он не подходит под все случаи. Ну и главный принцип пожертвования, не навреди, Ни себе, ни другим.
И это главное пожертвование для Творца, если мы сами смогли по настоящему стать счастливыми и делимся этой радостью с теми, кто рядом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль