Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #241

Сообщение Masquerade » 17 янв 2018, 10:11

dazan писал(а) 16 янв 2018, 19:35:
chelas писал(а) 16 янв 2018, 14:39: Еще и из Италии в Бразилию переехать



Если чувак с юга Италии, то с переездом в Санта Катарину он не прогадал.

Что касается рентабельности заведений общепита, то у меня есть товарищ, бывший журналист, бывший владелец газеты, бывший владелец кабаков - в настоящем
владелец небольшой семейной гостинницы на море. Так вот, он утверждает, что рестораторский бизнес в итоге всегда пролетный... )))


Смотря что считать "пролётом")

По-моему мнению, в количественном выражении бОльшая часть заведений на российском рынке действительно финансово неуспешна (на протяжении того или иного временного периода), но есть ещё и меньшая часть.

Новиков да, из последней)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #242

Сообщение Masquerade » 17 янв 2018, 10:13

Djim-en писал(а) 16 янв 2018, 22:19:
dazan писал(а) 16 янв 2018, 21:02:Впервые слышу. Чем сей мужъ славен?

Этот муж славен ресторанами ,
dazan писал(а) 16 янв 2018, 19:35:рестораторский бизнес в итоге всегда пролетный..
он этого не знает, что позволило ему стать очень богатым человеком. И он такой не один.
Давайте закончим оффтоп и пожелаем Ян Санычу и его заведениям в том числе и Новой Пинте процветания.


Да всё в порядке, обсуждение тематики в целом тоже приветствуется)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #243

Сообщение Masquerade » 17 янв 2018, 11:30

Ну и наконец, последний, четвёртый вариант предполагаемого места для нашего будущего пивного заведения в Праге. Совсем скоро мы нашли прекрасное помещение, в котором "Nova Pinta" сейчас собственно, и располагается.

Тема четвёртого варианта изначально казалась сомнительной и проходной - начиная с месторасположения. Исторический центр города на правом берегу реки Влтава, районы Старе и Нове Место, отделяет от его бывших предместий Жижков и Винограды мощная транспортная артерия. Через неё идёт весь поток транспорта с севера на юг. Часть этой артерии проложена по широким, длинным историческим улицам - Соколска и Легерова, они напоминают мне мощные питерские проспекты.

Соколска - вылетная магистраль на юг Праги, Легерова - влётка в центр с юга и далее на север. Рядом одна из оживленнейших станций метро - I.P. Pavlovа, названная так, кстати, по имени русского физиолога Ивана Петровича Павлова, да-да, того, самого, у которого собака. В общем, транспортная доступность близка к идеальной. На этом почти все плюсы и заканчивались, более того, и этот плюс, при ближайшем рассмотрении - на самом деле минус.

В ресторан люди приходят отдыхать, а кому хочется отдыхать на автостраде? На улице Легеровой, которая выглядит оживленнейшей благодаря движению, расположено множество отелей, но наблюдение за поведением гостей этих отелей подтверждало мысли: при выходе из гостиницы люди сразу же пытались шмыгнуть в переулок. Находиться на шумной загазованной улице неприятно.

Даже наличие отеля с прекрасным названием "Алкаш", прямо через дорогу, существование которого я в другой ситуации воспринял бы как благостный знак свыше, не перевесило чашу весов.

Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Окончательно место было добито уникальной самобытной концепцией, предложенной хозяином: кафе находилось при отеле, и на данный момент его единственной функцией было обеспечение постояльцев завтраком. "Кафе" - сказано очень громко, на деле место напоминало переговорную провинциального банка средней руки, кажется, что сейчас вот-вот засядет кредитный комитет.

Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Хозяину не нравилось, что площади простаивали, он был готов к любому формату, с одним условием: завтраками постояльцев надо было всё-таки обеспечивать. Я даже не знаю, каким завтраком может обеспечить наша концепция - тёмным английским стаутом или немецким нефильтрованным. Отказались на месте же.

Что касается локации как таковой, всегда интересно, когда жизнь подтверждает твои вроде бы и очевидные, но предположения. Спустя полгода при наборе поваров на кухню собеседовал человека. Спрашиваю об опыте, почему уходит с последнего места работы, всё как обычно.

Говорит: - Пришёл работать в новый ресторан, открывшийся на Легеровой. Проработал только три месяца, людей нет вообще никого, слёзы. Кругом машины, шумно, никто до нас не доходит. Хозяева приняли решение закрываться.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #244

Сообщение Masquerade » 21 янв 2018, 14:46

Вчера вечером, 20 января, в Праге произошла страшная трагедия. Загорелся отель «Евростар Давид», 2 человека погибли, 9 в тяжёлом состоянии, 40 пострадавших. Волею судеб мы приняли непосредственное участие в событиях - этот отель находится прямо напротив нашей «Нова Пинта».

Полиция приняла решение размещать пострадавших у нас. Впрочем, шокированные постояльцы отеля (в основном иностранцы), самостоятельно покинувшие гостиницу, и так заполнили ресторан ещё до приезда спасателей. Мы делали что могли - размещали людей, организовали раздачу воды, кормили всех желающих горячим супом. Ночью все пострадавшие были размещены в других отелях, сейчас на месте ведутся следственные действия.

Для тихой-мирной Праги это действительно сильная трагедия. Все ведущие мировые новостные агентства вчера освещали ход событий, включая российские.

Всем пострадавшим скорейшего выздоровления.

В очередной раз убеждаешься - читать и смотреть о подобных событиях - это одно, а стать непосредственным участником - совсем, совсем другое.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #245

Сообщение Masquerade » 24 янв 2018, 13:16

На нашей улице до сих пор пахнет гарью. Краткие итоги страшного пожара в пражском отеле "Евростар Давид", соседа "Новы Пинты" через улицу: 4 погибших (двое - граждане Германии, один - Южная Корея, личность ещё одного устанавливается).

Из 34 пострадавших двое ещё находятся в больнице, остальные отпущены медиками.

Ущерб оценен в 20 миллионов крон (54 млн руб).

Предварительная причина пожара: климатическое оборудование.

Это самое трагичное происшествие подобного рода в Праге за последнее время.

Искренне надеемся, что мы, оказавшиеся в эпицентре событий, сделали всё, что могли в такой ситуации, и оказали спасательным службам и пострадавшим максимальную помощь. Многие благодарят нас в чешских соцсетях в подтверждение этих наших надежд.

На фото: людей снимают с карнизов горящего отеля:

Эмоции об открытии пивного заведения в Европе
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #246

Сообщение Djim-en » 24 янв 2018, 20:42

Как раз сейчас в заведении. Скульптура пожарного выносящего женщину как воспоминание.Вернусь домой , опишу свои впечатления от бара. Если кратко, очень понравилось.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #247

Сообщение Иван67 » 24 янв 2018, 22:42

Печально. Пожар всегда беда. Вы сделали, что могли, и самое главное - не закрыли свои двери перед пострадавшими, не остались равнодушными перед чужой бедой...
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #248

Сообщение North Star » 24 янв 2018, 23:16

Masquerade писал(а) 24 янв 2018, 13:16:Искренне надеемся, что мы, оказавшиеся в эпицентре событий, сделали всё, что могли в такой ситуации, и оказали спасательным службам и пострадавшим максимальную помощь. Многие благодарят нас в чешских соцсетях в подтверждение этих наших надежд.

Всё правильно вы сделали, большое вам спасибо за ту помощь, которую Ваше заведение оказало людям в такой экстремальной ситуации.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #249

Сообщение Кейтлин » 26 янв 2018, 18:54

Djim-en писал(а) 24 янв 2018, 20:42:Как раз сейчас в заведении. Скульптура пожарного выносящего женщину как воспоминание.Вернусь домой , опишу свои впечатления от бара. Если кратко, очень понравилось.

ждём с нетерпением!
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #250

Сообщение Djim-en » 26 янв 2018, 21:26

Кейтлин писал(а) 26 янв 2018, 18:54:ждём с нетерпением!

Вернулся. Напишу, но не много. Заведение очень не типичное для Праги. Прежде всего по интерьеру. Первое впечатление, что находишься в каком то пабе, причем больше бельгийском с легким налетом английского. Барная стойка с пипами (кранами) находится прямо у входа, что очень хорошо и удобно. Правда есть вещь которая мне не понравилась, но ее я озвучу только с разрешения владельца. Сам бар оформлен просто шикарно, сразу видишь, что попал в место где пиво самое главное, а не дополнение к антуражу и прибыли. Поражает огромное количество разных сортов пива выставленных на стеллажах за барной стойкой, как там где краны, так и за очень большой стойкой где очень красиво располагаются различные пивные бокалы-стаканы. Для каждого сорта пива свой фирменный бокал. Все очень напоминают выставку в музее, только пивном. С музеем пива в Виноградах не путать, там по сравнении с баром "Новая пинта" жалкое подобие
Очень впечатлил находящийся в центре зала большой пивной шкаф,даже не шкаф , а шкаф-купе, от потолка до пола. Это как винный только с пивом, стеклянные двери, постоянно поддерживающаяся температура.
На кранах 17 сортов пива. Из чешского Зубр,Черна Гора,Бернард , Матушка всего 7 сортов, остальное бельгийское,английское и немецкое (совсем немного).Мне конечно не хватило светлого баварского,вроде Вельтенбюрга. Сколько сортов бутылочного подсчитать не удалось. Сбился. Понравились подарочные пивные набора с бокалами.
Меню сфоткал на телефон. Кухня есть. Европейская из чешского наверно только свиные ребрышки, но не уверен. Очень обрадовался наличием в меню соленого миндаля и начос, не хватает мне в Чехии пивных снэков.
Не ел, времени было мало, поэтому кухню оценить не могу о чем жалею.Забежал выпил кружечку Зубра, посмотрел и дальше.
Цены не демократичные, при интересе озвучу,но только с разрешения Ян Саныча. Был в среду где то в пол седьмого. Народу было человек 15-20, причем мне показалось, что большая часть чехи. Сужу по услышанным заказам. Прямо напротив ресторан с Пильзнером, но не думаю,что они конкуренты. Конечно пожар в Кинг Дэвид отобрал часть клиентов да и сезон сейчас не туристический, но потенциал у заведения очень большой, конечно это сугубо мое частное мнение.
Есть еще минус, который я озвучу сейчас. Когда я был в баре там из персонала в зале был один человек, он же и бармен и официант. Работал отлично, но видно было если будет еще пара-тройка посадок не будет совсем успевать.
Общее впечатление. Очень понравилось. Обязательно буду заходить. Если возникли вопросы-спрашивайте. Отвечу на все, но только с разрешения уважаемого Masquerade.
Забыл, очень важное. В баре прекрасная музыка.Играет старый добрый рок, не очень громко. То что надо, и послушать можно и разговаривать не мешает.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #251

Сообщение дмитрий спб » 04 фев 2018, 04:45

1.24. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях
Последний раз редактировалось North Star 04 фев 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено в соответствии с п.1.24 правил форума
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #252

Сообщение craftcraft » 13 фев 2018, 12:36

Здравствуйте, Ян. С огромным удовольствием прочитал все 13 страниц вашего повествования, а так же на час залип в ваших сацсетях. Мне интересно мнение о следующей идее.
Тоже пивное заведение, тоже в Европе, но не Чехия, а Италия. И основное отличие в том, что пиво там планируется продавать в основном собственного производства. В италии сейчас, по моим наблюдениям, очень популярна тема крафта. Заведений такой тематики все больше и больше. Цена на продукцию весьма и весьма.. около 5-6 евро за пинту. При этом заведения позиционируют себя исключительно как бары, практически без кухни. То есть только, чтобы выпить, а не поесть. Ну или стандартный набор невкусных бургеров и картошки.
Я сам занимаюсь пивоварением как хобби и у меня есть опыт варки великолепных сортов, которые можно назвать классикой крафтовой культуры (если конечно слово "классика" можно применять к слову "крафт") APA, IPA разных вариаций, стауты британские и сложные бельгийские, вайсы, портеры. Ну и обычные лагеры типа Будвайзера. Все получается хорошего качества. Не хуже, чем в вышеназванных заведениях.
Почему Италия? Причина банальная - нужно будет через несколько месяцев ехать во Флоренцию на год, по сложившимся обстоятельствам. Ну а вторая причина (которая, может и не причина вовсе, а попытка увидеть то, что увидеть хочется) это большая маржинальность этого продукта и бизнеса.
Я вообще предприниматель, но не очень талантливый коммерсант, и поэтому меня всегда привлекали именно бизнесы с высокой маржинальностью, и крафт меня заинтересовал потому что, по моим подсчетам, маржа должна быть очень хорошей. Сейчас я варю на домашнем оборудовании, все продукты покупаю европейского или американского производства, ни на чем не экономлю и имею на выходе стоимость литра около 70 руб. Если варить в Европе из европейских ингридиентов, купленных оптом, на оборудовании большего литража, то, думаю, можно будет выйти рублей на 35-40 за литр. Это 50 центов. Ретейловая стоимость литра 10-12 евро. Получается фудкост флагманского продукта 5%. Звучит неплохо.
Аренда в центре не дешевая. В локациях на границе "супер туристик" и "город, где местные" порядка 20-25 евро за метр в месяц. 60-80 метров 1500-2000 евро в месяц. Если зал 40 метров, то это 30 посадок, для бара это норм. Из персонала думаю хватит одного бармена-официанта. Это 800-900 евро. Если официально с налогами, то скорее всего +20% или 1150 евро в месяц. Итого по пиву около 3000 в месяц затраты (очень грубо). Если продавать 30 литров в день (думаю более чем реально), то это 300 евро выручки, из которых 285 евро - маржа. В налоги еще не вдавался, но обычно называют цыфру около 25% налога на прибыль. Хотя лучше платить с оборота при высокой марже. Но все равно получается окупаемость по пиву даже при 15 литрах в день.
По кухне у меня почему то душа лежит к минималистичному меню из пары- тройки блюд. В Италии именно такие заведения пользуются популярностью. Например: крылья на гриле и свиные ребрышки. И то, и то стоит недорого, а в меню стоят как более дорогие продукты. Например порция ребер 10-12 евро, стейк из средненькой говядины 14-18. А в продаже свинина не на 20-30% дешевле, а в несколько раз. А если делать ребра сначала в су-виде, а потом по заказу доготавливать на гриле с разными соусами, то, почти уверен, что это будут лучшие ребра в городе. Но это все обсуждаемо, тут надо приехать в город и провести неделю-другую просто сидя и наблюдая как и что едят посетители похожих заведений.
В общем есть над чем подумать и есть о чем спросить более опытных товарищей.
Ян, если не сложно, можно ли узнать кое какие цыфры вашего бизнеса. Можно не сюда, а в личку.
Аренда, площадь заведения
Зарплатный фонд и колличество персонала
Средняя маржа по пиву
Дневная выручка по пиву (в деньгах и в литрах) и в общем по заведению
Количество посадок в день (прям как прокурор сказал)
И вообще интересны ваша критика и мнение.
craftcraft
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #253

Сообщение Masquerade » 13 фев 2018, 13:24

Djim-en писал(а) 26 янв 2018, 21:26:Вернулся. Напишу, но не много. Заведение очень не типичное для Праги.

Спасибо большое за развёрнутый отзыв. "Есть вещь, которая не понравилась" - озвучивайте конечно, можно прилюдно) одно критическое замечание стоит десяти позитивных)
Если бы вся аудитория была бы такой продвинутой в тематике, как вы, мне можно было бы тушить свой замызганный Факел Просвещения, и уходить на покой)
Последний раз редактировалось North Star 14 фев 2018, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #254

Сообщение Djim-en » 13 фев 2018, 15:17

Masquerade писал(а) 13 фев 2018, 13:24:Если бы вся аудитория была бы такой продвинутой в тематике, как вы

Спасибо конечно на добром слове, но я "любитель" совсем не "профи",хотя приходилось в жизни активно участвовать в открытии пары-тройки заведений "общепита".
Masquerade писал(а) 13 фев 2018, 13:24: "Есть вещь, которая не понравилась" - озвучивайте конечно, можно прилюдно)

Не то что бы критика,но есть два аспекта соединенные а одном, то есть в кранах разливного пива. И если красный и желтый цвет ручек,который мне совсем не понравился и не подходит по моему мнению стилю заведения-это вкусовщина и в целом не повлияет на посещаемость(может даже придаст узнаваемость. но не факт). Второе же опять же по моему мнению потребителя минус который требует исправления. При входе сразу видишь перед собой ряд кранов, но нигде не визуализированно, что в этих кранах, а точнее какое пиво. Конечно понятно,что ставить краны с эмблемами производителей - это "пошло Хоботов", но сделать какую то видную информацию, без открытия меню, какое пиво здесь наливают необходимо. Доска с надписями мелками не пойдет
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #255

Сообщение Masquerade » 13 фев 2018, 18:12

craftcraft писал(а) 13 фев 2018, 12:36:И вообще интересны ваша критика и мнение.


Добрый день.
Что тут можно посоветовать?

1. Более тщательно просчитать себестоимость продукта. Себестоимость ординарных сортов действительно ниже 50 центов за литр, но крафтовая тема - она очень индивидуальна. При кажущейся дешевизне сырья существенно выше сопутствующие расходы - аренда мощностей, логистика, итп. Я не раз слышал мнение, что себестоимость крафта в России немного ниже, чем в Европе. Проверять - вам)

2. С маржинальностью и фудкостом у продукта в Западной Европе действительно все ок. Литр с себестоимостью в 0,5 евро уходит за 10 евро. Но большую часть сжирают непомерные расходы - от налоговой нагрузки до починки сантехники. Поэтому второй мой совет - более тщательно просчитать расходную часть. Пока она слабовата - на поверхности, например, что вы рассчитываете на одного бармена, что невозможно. Во-первых, ему иногда нужно всё-таки отдыхать, во-вторых, он может уйти в любой момент в ночь/заболеть/умереть. Варианта два - вы или лично встаёте на его место, либо закрываетесь. Умножайте эту часть на два.

Далее, с доходом 800-900 евро на руки в Италии вы найдёте скорее всего так сказать лиц с пониженной социальной ответственностью, а вам нужен крутой харизматичный чувак, гуру стиля, у вас же крафтовый бар. 800-900 евро - это уже и в Чехии доход для молодого человека, который себя ценит - это соу соу, так где Чехия, а где Италия. Я бы штудировал итальянский рынок труда и скорее всего повышал ставки.

Ну и так далее, досконально нужно вникать в каждую расходную часть - потому что она с большой долей вероятности всё и потопит, какая бы ни была маржа.

3. Ну и самое главное. Ресторанный бизнес и производство пива - это совсем разные вещи и соответственно, разные склады ума. Наверняка бывают люди-исключения, которые одновременно и прекрасные технологи, и замечательные коммерсанты, и одновременно творческие натуры (важно в обеих стезях), но на то они и исключения. Я таких не знаю. Обычно люди, которые варят пиво, и начинают ресторанный бизнес, делают это неважно. И наоборот.

Я не хочу вас расстраивать - наоборот, я всегда рад, если люди не сидят на попе ровно, что-то творят, экспериментируют, дерзают и добиваются. Был бы рад, если у вас всё получится, и помогу советом - отчасти для этих целей и создана эта тема.

Главное стоит помнить, что все проекты подобного рода, под кодовым названием "русские открывают заведение в Европе" - это авантюра. Никогда не стоит делать такие проекты на последние и класть на алтарь всё, что есть - время, здоровье, деньги. Это всегда и было моим основным советом)
Последний раз редактировалось North Star 14 фев 2018, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #256

Сообщение Masquerade » 13 фев 2018, 18:32

Ян, если не сложно, можно ли узнать кое какие цыфры вашего бизнеса. Можно не сюда, а в личку.
Аренда, площадь заведения
Зарплатный фонд и колличество персонала
Средняя маржа по пиву
Дневная выручка по пиву (в деньгах и в литрах) и в общем по заведению
Количество посадок в день (прям как прокурор сказал)
И вообще интересны ваша критика и мнение.


Не вопрос, что-то скажу, что-то скажу среднее по рынку, что-то не скажу вовсе, тк "это не только мой корабль, но и Джека"

----------------
Аренда, площадь заведения

Аренда в центре Праги недорогая - в среднем 10-20 евро за метр. Есть исключения, понятно, в обе стороны. В других районах ещё дешевле.

--------------
Зарплатный фонд и колличество персонала

Средняя з.п. в сфере по городу - вменяемый бармен/официант - 1000-1200 евро. Повар - несколько больше. Налог - ещё около 40% на эту сумму.

Количество персонала: в среднем один бармен/официант на 30 гостей. Бывают самородки, которые тянут и по 100 гостей, но на то они и самородки.

-----------
Средняя маржа по пиву

в Чехии от 80 до 150%, в России от 80% до 200%, в Западной Европе от 200 до 500% (всё - в зависимости от концепции заведения и региона)
---------------

Дневная выручка по пиву (в деньгах и в литрах) и в общем по заведению

Скажем так, ваши запланированные 30 литров в день, и даже 300 евро в день (если эти 30 литров продаются в Западной Европе, в Италии например) - это немного. Точнее, это нормально лишь в одном случае - если это семейный бизнес, ты стоишь за стойкой сам, а помещение в собственности. Во всех остальных концептах эти 9000 евро выручки (или 4000-8000 евро валовой прибыли, в зависимости от фудкоста) сожрёт ФОТ, аренда, и непомерные сопутствующие расходы.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #257

Сообщение Masquerade » 13 фев 2018, 18:52

Djim-en писал(а) 13 фев 2018, 15:17:
Спасибо конечно на добром слове, но я "любитель" совсем не "профи",хотя приходилось в жизни активно участвовать в открытии пары-тройки заведений "общепита".


так мы и не на профи ориентированы вовсе, а во многом на таких как вы, любителей, всех тех, кому близка пивная и ресторанная культура)

Не то что бы критика,но есть два аспекта соединенные а одном, то есть в кранах разливного пива. И если красный и желтый цвет ручек,который мне совсем не понравился и не подходит по моему мнению стилю заведения-это вкусовщина и в целом не повлияет на посещаемость(может даже придаст узнаваемость. но не факт). Второе же опять же по моему мнению потребителя минус который требует исправления. При входе сразу видишь перед собой ряд кранов, но нигде не визуализированно, что в этих кранах, а точнее какое пиво. Конечно понятно,что ставить краны с эмблемами производителей - это "пошло Хоботов", но сделать какую то видную информацию, без открытия меню, какое пиво здесь наливают необходимо.


Да, интерьерное меню конечно нужно, но именно при входе в районе розлива катастрофично мало для него места... всю голову сломал - или пошло, или мелко, на каком носителе не экспериментируй

Доска с надписями мелками не пойдет


А 4 года назад в Ярославле, помнится, был фурор)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #258

Сообщение Djim-en » 13 фев 2018, 20:12

Masquerade писал(а) 13 фев 2018, 18:52:Да, интерьерное меню конечно нужно

Дело в том , что в других местах оно может и не очень нужно. Например где , что бы к стойке добраться надо два раза повернуть, один раз подпрыгнуть , у Вас же очень хорошо и удобно, входишь вот оно ! Стойка краны - дошел! И глаза сами ищут где можно увидеть какое пиво сейчас тебе нальют. И не видишь. На кранах нет, рядом нет, бармен обслуживанием занят - не спросишь. Остается только в меню смотреть.
Masquerade писал(а) 13 фев 2018, 18:52:но именно при входе в районе розлива катастрофично мало для него места... всю голову сломал - или пошло, или мелко, на каком носителе не экспериментируй

Тут конечно надо по месту смотреть. Может слева,прямо у стойки? Там где подарочные пивные наборы стоят? Очень крупно и все сорта можно и не делать,вполне достаточно для остановки взгляда "пивомана" будут названия пивоварен. И сделать в стиле двухцветного "светофора" по цвету ручек кранов, разной конфигурации какая лучше подойдет.
Masquerade писал(а) 13 фев 2018, 18:52:А 4 года назад в Ярославле, помнится, был фурор)

Так и сейчас прекрасно работает, но это заведение другого класса.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #259

Сообщение Кейтлин » 13 фев 2018, 23:45

Masquerade писал(а) 13 фев 2018, 18:12:Далее, с доходом 800-900 евро на руки в Италии вы найдёте скорее всего так сказать лиц с пониженной социальной ответственностью, а вам нужен крутой харизматичный чувак, гуру стиля, у вас же крафтовый бар. 800-900 евро - это уже и в Чехии доход для молодого человека, который себя ценит - это соу соу, так где Чехия, а где Италия. Я бы штудировал итальянский рынок труда и скорее всего повышал ставки.

Ян, ну вы -то уже чай поди знаете, ставку харизматичного чувака!
А озвучьте нам, пожалуйста!
Делать подобную просьбу у меня есть причины, ибо за прибл. такую же сумму мне недавно предложили "продать душу" на работе. В некотором афиге, если честно.
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Эмоции об открытии пивного заведения в Европе

Сообщение: #260

Сообщение Masquerade » 16 фев 2018, 10:17

Кейтлин писал(а) 13 фев 2018, 23:45:
Masquerade писал(а) 13 фев 2018, 18:12:Далее, с доходом 800-900 евро на руки в Италии вы найдёте скорее всего так сказать лиц с пониженной социальной ответственностью, а вам нужен крутой харизматичный чувак, гуру стиля, у вас же крафтовый бар. 800-900 евро - это уже и в Чехии доход для молодого человека, который себя ценит - это соу соу, так где Чехия, а где Италия. Я бы штудировал итальянский рынок труда и скорее всего повышал ставки.

Ян, ну вы -то уже чай поди знаете, ставку харизматичного чувака!
А озвучьте нам, пожалуйста!
Делать подобную просьбу у меня есть причины, ибо за прибл. такую же сумму мне недавно предложили "продать душу" на работе. В некотором афиге, если честно.


Я думаю вы понимаете, что найти идеального члена команды (в любой проект, не обязательно бармена в бар) - это вопрос конкретной ситуации , обстоятельств и некоего везения.

Можно и за 800-900 евро найти - повезло, обстоятельства так сложились. Можно и за 3000-4000 никогда не найти (проверено на практике, правда, речь не о барменах)

В данном случае я думаю в Италии реальный доход такого бармена, которого бы искал я - в районе 1500. В Чехии и в районе 1000-1300 можно найти. В России несколько дешевле )
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль