Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: iskanderyem, liebe999, maniya и гости: 9

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #441

Сообщение Diminho » 17 фев 2018, 14:49

Скажем так, поначалу посмотрел несколько передач, не фонтан конечно, но сносно, но потом увидел несколько передач из мест, которые я хорошо знаю и оказалось дичь полная. На том мое знакомство с их творчеством завершилось.

В итоге, целевая аудитория данной программы - люди, которые дальше своего Мухосранска не выезжали, а если и выезжали, то максимум - пакетники в Турцию и Египет...
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #442

Сообщение I.B.M. » 17 фев 2018, 23:25

Есть ли в холодных регионах Чили практика строительства пассивных домов? Ну или хотя бы энергоэффективных
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #443

Сообщение Tosconi » 18 фев 2018, 00:01

Konst_V писал(а) 17 фев 2018, 00:55:Телевидение – зло


Просто бизнес. Ничего в целом неприятного не показали. Прожил в Сантьяго 2 года, сейчас езжу каждые 2 месяца проконтролировать как идет работа, промотивировать команду на свершения.

Нет смысла принимать близко к сердцу (имхо все неприятные ощущения обычно от этого). В целом все верно. Сантьяго не самый яркий город в ЛФ или Чили. Хорошее место для жизни, но не для туризма. Что показали, то показали.

Девушка оправдывается на ФБ - за что? Помогла проекту, было, наверное, интересно. Опыт есть. Все молодцы.

РУ-Коммьюнити в Сантьяго учится у Чилийцев видимо . Часто чилийцы критику о стране просто не переносят на дух.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #444

Сообщение Add_Fuel » 18 фев 2018, 00:47

I.B.M. писал(а) 17 фев 2018, 23:25:пассивных домов
Я без понятия, что это такое.
Tosconi писал(а) 18 фев 2018, 00:01:РУ-Коммьюнити в Сантьяго учится у Чилийцев видимо . Часто чилийцы критику о стране просто не переносят на дух.
Ахах, а мне наоборот показалось, что со временем все больше критикуют. Ну я сам не особо тоже положительно о стране пишу, если учесть весь этот топик.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #445

Сообщение Add_Fuel » 18 фев 2018, 03:36

Черт, сейчас заканчивал свой отчет о поездке в Барилоче, попивая матэ. В итоге ошпарил себе руку кипятком. Думал заодно эпизод про Вальдивию дописать, но рука болит, придется опять по эпизодам выкладывать.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #446

Сообщение I.B.M. » 18 фев 2018, 10:56

Konst_V,

Пассивный дом -- это дом с минимальным потреблением энергии, так что в нем отсутствует система отопления. Максимум, подогрев поступающего на вентиляцию воздуха. Модная штука в Германии, отчасти из за дороговизны энергоносителей, отчасти из за заботы о природе.

Естественно это в климате где отопление в принципе нужно -- иначе бы в тропиках все дома назывались бы пассивными.

В США и Канаде с этим заморачиваются поменьше, но теме не менее нормы по утеплению и энергоэффективности весьма жесткие.

Так как с этим делом в Чили?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #447

Сообщение flaims » 18 фев 2018, 23:04

Константин, посмотрела исключительно по вашей инициативе "Орел- решка Саннтьяго"
Что там особо плохого?
Интересно про " ножки до 16 часов "
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #448

Сообщение Add_Fuel » 19 фев 2018, 04:28

Написал отчет о Барилоче.

I.B.M. писал(а) 18 фев 2018, 10:56:Пассивный дом -- это дом с минимальным потреблением энергии, так что в нем отсутствует система отопления. Максимум, подогрев поступающего на вентиляцию воздуха.

Ну я погуглил. Есть. Вот еще, но тут дизайн страшный, как мусорная коробка. Или вот. Как-то так.

Что там особо плохого?
Интересно про " ножки до 16 часов "
Ну, опять же, мнение местного жителя может быть субъективным, но они не показали основных достопримечательностей. Совсем. Показали что-то где-то непонятно как. То есть, если я, как турист, на основе их передачи приеду в Сантьяго, я просто ничего не увижу, ну или сильно удивлюсь.

А про ногобары (их вроде три показали) вообще особо никто не слышал, да и не являются они достопримечательностью. Более того, они есть практически в каждой стране континента. Сам смысл идти в них в Чили где их мало и не та атмосфера (ну, венесуэлки и колумбийки те же, но одно дело когда они у себя дома, и совсем другое – тут как в коммандировке) я не особо понимаю.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #449

Сообщение I.B.M. » 19 фев 2018, 08:27

Konst_V писал(а) 19 фев 2018, 04:28:тут дизайн страшный, как мусорная коробка.



а, это да. Это часть концепции. У немцев такие же. Простые формы без излишеств, ибо все навороты увеличивают теплопотери. Большие окна в однц сторону и маленькие в другую. Подразумевается что чел настолько любит природу что готов себя ограничивать. Ну то есть энвироменталисты считают что это красиво.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #450

Сообщение Гарольд » 25 фев 2018, 10:55

Как котируются дипломы чилийских, аргентинских ВУЗов? Признаются ли в Северной Америке?
Гарольд
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #451

Сообщение Diminho » 25 фев 2018, 11:38

Гарольд писал(а) 25 фев 2018, 10:55:Как котируются дипломы чилийских, аргентинских ВУЗов? Признаются ли в Северной Америке?


Что значит котируются? Какая специальность? Какой уровень? Бакалавр, магистр, Ph.D.? И что такое Северная Америка? В Канаде и США многие детали в плане образования различаются. Лидеры в университетском образовании Южной Америки - Бразилия и Чили, Аргентина как бы второй эшелон.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #452

Сообщение Гарольд » 25 фев 2018, 11:55

Котируются - признаются без проблем, только перевести и заверить. Северная Америка - имелись ввиду США-Канада.

Какой уровень чилийского высшего образования в области медицины?
Гарольд
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #453

Сообщение Diminho » 25 фев 2018, 12:42

Гарольд писал(а) 25 фев 2018, 11:55:Котируются - признаются без проблем, только перевести и заверить. Северная Америка - имелись ввиду США-Канада.

Какой уровень чилийского высшего образования в области медицины?


В США нет централизованной системы эвалюации иностранных дипломов, а уж с иностранным медицинским дипломом точно не получится просто перевести и заверить.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #454

Сообщение Add_Fuel » 28 фев 2018, 18:54

Отсутствовал из-за работы несколько дней.
Гарольд писал(а) 25 фев 2018, 10:55:Как котируются дипломы чилийских, аргентинских ВУЗов? Признаются ли в Северной Америке?
В каком смысле котируются? Аргентинские ВУЗы и вообще аргентинское образование – это одно большое недоразумение. В Чили ВУЗы разные и качество образование в них разное, зависит от профессии, платный ВУз или бесплатный и т.д. Конкретизируйте свой вопрос.
Diminho писал(а) 25 фев 2018, 12:42:В США нет централизованной системы эвалюации иностранных дипломов, а уж с иностранным медицинским дипломом точно не получится просто перевести и заверить.
В Чили есть много программ двойных дипломов с США. Ну и еще один университет утверждает, что он одним из первых был аккредитирован в США (https://www.umayor.cl/um/santiago-acred ... onal/10000). Там правда, в большинстве свое медицинские профессии. То есть даже переводить и заверять ничего не надо, во многих университетах образование на английском языке (ну, в частных).
Гарольд писал(а) 25 фев 2018, 11:55:Какой уровень чилийского высшего образования в области медицины?
Довольно высокий, как уже было сказано выше.

Хотя по мне это все ерунда. Я никогда не смотрю какое образование у кандидата. Я смотрю, как он выполнил мое тестовое задание. В CV можно написать все что хочешь. Поэтому самая лучшая связка это профиль LinkedIn (что человек умеет, подтвержденные качества, связи) + фэйсбук (социальная жизнь, насколько кандидат сможет ужиться с коллективом, его настоящие интересны и общественная жизнь) + результат тестового задание (практические навыки). Все.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #455

Сообщение Add_Fuel » 07 мар 2018, 08:30

И до нашей деревни дошла цивилизация в виде Mobike. Посмотрим, не разворуют ли у нас велосипеды также, как это было в Париже. А пока что использование бесплатно – отличная возможность для туристов посмотреть город.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #456

Сообщение Add_Fuel » 21 мар 2018, 04:16

На время пропадал с форума – ездил снова по Озёрному Краю. Плюс довольно много работы. Поэтому не всегда есть время что-то писать.

Хотя сейчас есть видение, что надо довести до ума путеводитель по Сантьяго, начатый в соответствующем разделе. В личку приходит много вопросов по тому или другому аспекту города, а нигде в сети реально нет ни одного нормального справочника о городе.

Обязательно надо дописать отчет по Озёрному Краю, тем более, что 50% новой поездки было по тем же самым местам, что и предыдущая – Барилоче и Пуэрто Варас. Только на этот раз, в отличии от жары, мы кутались в теплые куртки и познакомились с диким ветром в Барилоче и еще более сильным – в Варасе. Был впервые посещен аргентинский город Сан Мартин де лос Андес. Оставил противоречивое впечатление. Позже напишу.

Вообще, вижу отчет как выжимку из трех поездок – третья будет в мае, у нее нет маршрута, но куплены по акции билеты туда и обратно до Темуко. Очень хочу посетить Пуэрто Фуй и Пангипуйи. В последнем тем более живут друзья, у которым можно остановиться и вообще сделать эту деревню базой поездки. А может и не поеду из-за погоды, посмотрю, как будет. Билеты невозвратные, но куплены по акции за 18 000 песо оба (30 долларов) – столько я примерно оставляю в баре каждую пятницу во время сидений с друзьями.

Из последних новостей в Чили – у нас прошел фестиваль Lollapalooza, где Pearl Jam собрали огромную толпу в первый день и попали в книгу рекордов Гиннеса. А Лиэм Гэллахер потерял голос и Wonderwall пришлось петь ВИА The Killers. Я тоже там был, как и куча моих друзей и знакомых. Посмотрел на Red Hot Chili Peppers и они меня не впечатлили. Как-то так. Зато появилось много важных и интересных знакомств в среде местных мелких артистов, перформеров и художников.

Ну и по-мелочи: вышла интересная статья, что иностранцы, работающие в Чили, платят в три раза больше налогов, нежели чилийцы. В среднем, иностранец получает около CLP 1 500 000 (US$ 2 500), а чилиец – всего CLP 900 000 (US$ 1 500). Данные предоставлены налоговой и они собраны по всей стране, т.е. усредненные.
Dicha diferencia se debe, principalmente, a que los extranjeros que tributan ganan en promedio más que los chilenos, con un monto cercano a $1,5 millones, versus los $900 por parte de los connacionales.
Такие дела.

На связи!
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #457

Сообщение Diminho » 21 мар 2018, 11:15

Konst_V писал(а) 21 мар 2018, 04:16: Из последних новостей в Чили – у нас прошел фестиваль Lollapalooza, где Pearl Jam собрали огромную толпу в первый день и попали в книгу рекордов Гиннеса. А Лиэм Гэллахер потерял голос и Wonderwall пришлось петь ВИА The Killers. Я тоже там был, как и куча моих друзей и знакомых. Посмотрел на Red Hot Chili Peppers и они меня не впечатлили. Как-то так. Зато появилось много важных и интересных знакомств в среде местных мелких артистов, перформеров и художников.


В Чили цены на Lollapalooza пониже, а в Бразилии цена билета на фестиваль сопоставима с ценой авиабилета до Москвы
В El Pais даже статья на эту тему вышла:
https://brasil.elpais.com/brasil/2018/0 ... 03181.html
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #458

Сообщение Add_Fuel » 22 мар 2018, 18:17

Забавно. Однако у нас стоило не так дешево, как написано в статье. то есть, да, были превенты и прочее и по 100 долларов, и по 200 (тут также скидки приглашенным от артистов и участников – я по такой прошел как раз), а так в итоге финальная цена стоит подороже, нежели в Бразилии.
С другой стороны, в Бразилии на концертах просто ужасный звук. Дважды ходил в Pepsi On Stage – у меня уши болели после минимум сутки. Звук выкручивают на полную, там и помехи и шум и чего только нет. Даже боюсь представить, какой там звук на больших фестивалях.

Зато в Бразилии будут Vanguart, ради которых вполне можно и переплатить.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #459

Сообщение Add_Fuel » 04 июн 2018, 21:15

Frío se mantendrá en Santiago durante la semana y Balmaceda anota la mínima nacional: -14,7°
Si bien se espera las temperaturas comiencen a subir en la zona sur, en la Región Metropolitana los registros más bajos seguirán en torno a los -4°.


Según el meteorólogo se espera que durante la semana "las temperaturas estén en torno a lo que se estima normal para la fecha entre -4° y -7°" en la Región Metropolitana.
http://www.emol.com/noticias/Nacional/2018/06/04/908547/Temperaturas-de-147-grados-se-registraron-ayer-en-zona-sur.html
Приезжайте к нам в Южную Америку, погреетесь.
Последний раз редактировалось North Star 04 июн 2018, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #460

Сообщение I.B.M. » 04 июн 2018, 22:39

У вас там отопление есть?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль