Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #401

Сообщение Add_Fuel » 26 янв 2018, 20:43

Я этому немного удивился, честно говоря. Я понимаю, переходил бы я улицу не по переходу или за рулем бы сидел молодой гопник с грудастой девкой, перед которой надо попонтоваться. А тут вполне себе зрелые люди, вроде на небедных автомобилях, на зебре не пропускают.
Еще очень поразило в другом месте – там где обзорная площадка на отель Льяо Льяо (недалеко от Colonia Suiza), там половина площадки строится, в пыли и стоит знак "Не парковаться". Там они мало того, что его игнорируют и заезжают фактически на тротуар, так еще и вплотную к тебе и недовольно бурчат в ответ на замечания.
С другой стороны, я не увидел ни одной авария практически за три дня, так что может в этом и есть какая-то логика.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #402

Сообщение Vladimir B777 » 26 янв 2018, 23:34

Konst_V писал(а) 26 янв 2018, 19:16:Я не очень понимаю про "данные". Вам нужна статистика или же простые наблюдения?

Тут важно сделать очень важную ремарку – я не общаюсь с местными русскоязычными и не контактирую с общинами, однако знаю три примера русскоязычного бизнеса, пошедшего в гору, который открывали как раз бывшие наемные работники. Это сеть сервисов техники Apple, которая открыта совместными усилиями бывших врачей и наемных работников, сеть из нескольких магазинов с алкоголем и ветеринарная клиника. Есть еще пекарня, где пекут бублики. Ну я молчу про интернет-магазин продуктов из России, я в нем никогда ничего не покупал и не вижу в нем смысла. Но он популярен среди русскоязычных.

Теперь же о других примерах. Их достаточно много. Особенно среди бразильцев, колумбийцев, уругвайцев и венесульцев. Тут и фастфуд, клининговые компании, сервисы доставки и т.д. Бразильцы открывают студии йоги, веганские бургерные (http://adhana.cl), колумбийцы сделали шикарный сервис перевозки вещей (Econocargo), австралийцы – барбершопы (http://www.oldbarber.cl). Про венесуэльцев вообще можно писать отдельные учебники по экономике и предпринимательскому делу:
http://www.emol.com/noticias/Economia/2 ... olano.html

Примеры есть разные. И положительные, и отрицательные.


Muchas gracias за ответ и ссылки. Мне пока достаточно подобных "наблюдений", что уже даёт некоторое представление о том, в каких сферах деятельности вероятность успеха может быть ненулевой) В интернет-магазине российских продуктов тоже не вижу никакого смысла
Статья про венесуэльца достаточно вдохновляющая, учитывая, что у меня тоже нет чемодана долларов)

А есть ли знакомые, работающие в авиакомпаниях LATAM, Sky Airline или JetSmart в качестве наземного персонала и имеющие инсайдерскую инфу о вакансиях и зарплатах? Поскольку я болен авиацией на всю голову (но стать пилотом пока не сложилось), рассматриваю вариант работы в одной из чилийских авиакомпаний как "план Б"
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #403

Сообщение Vladimir B777 » 26 янв 2018, 23:45

Konst_V писал(а) 26 янв 2018, 19:16:Из иностранных курортов больше популярны Майами и Австралия. Обе эти страны для чилийцев безвизовы. Потом определенной популярностью пользуются Пунта Кана, Турция, Тайланд, Лазурный берег и штат Баия в Бразилии. Раньше была популярна Колумбия, но теперь с безвизовой Австралией оттуда идет огромный отток отдыхающих.


Интересно, чилийцы летают в Австралию и ЮВА напрямую через Тихий океан (где цены, учитывая дуополию LATAM и Qantas, ого-го какие), или же мегадлинными путями через Европу? Насколько часто случаются "ошибочные тарифы" из Чили по различным дальним направлениям, позволяющие летать не только upper-middle классу, но и менее обеспеченным "слоям общества"? (Сам отслеживаю такие тарифы в обратную сторону - из Европы в ЛатАмерику, и в свой второй приезд в Чили в прошлом году летал из Милана в Сантьяго всего за 15 килорублей в оба конца).
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #404

Сообщение Add_Fuel » 27 янв 2018, 03:17

Vladimir B777 писал(а) 26 янв 2018, 23:34:А есть ли знакомые, работающие в авиакомпаниях LATAM
Есть. Доходы у них разные и не подлежат разглашению. Политика компании. Такая же, как у Студии Лебедева, например.
Vladimir B777 писал(а) 26 янв 2018, 23:34:LATAM, Sky Airline или JetSmart
И LAW еще – это большая четверка авиакомпаний. Однако в каждом регионе есть еще своя мелкая авиакомпания.
Vladimir B777 писал(а) 26 янв 2018, 23:45:Интересно, чилийцы летают в Австралию и ЮВА напрямую через Тихий океан (где цены, учитывая дуополию LATAM и Qantas, ого-го какие), или же мегадлинными путями через Европу?
Напрямую через Тихий Океан. Есть прямые рейсы в Южную Корею и Японию. Или же более дешевые варианты через Северную Америку – через Атланту, ЛА или Нью-Йорк (Чили в США и Канаду безвизовая).
Vladimir B777 писал(а) 26 янв 2018, 23:45:Насколько часто случаются "ошибочные тарифы" из Чили по различным дальним направлениям, позволяющие летать не только upper-middle классу, но и менее обеспеченным "слоям общества"?
Не помню таких. Однако часто случаются распродажи и в ноябре черные вторники. Там можно урвать билеты довольно дешево. Ну и вы недооцениваете доход слоев общества ниже upper-middle класса.

Однако вы должны понимать одну вещь – чилийцы больше предпочитают ездить по своей собственной стране, благо есть вся необходимая инфраструктура и все виды климата.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #405

Сообщение I.B.M. » 27 янв 2018, 09:15

Озеро Онтарио как бы не шире всего Чили будет
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #406

Сообщение Vladimir B777 » 27 янв 2018, 14:02

Konst_V писал(а) 27 янв 2018, 03:17:Есть. Доходы у них разные и не подлежат разглашению. Политика компании. Такая же, как у Студии Лебедева, например.


ОК. Зайду с другой стороны: в барриос какого уровня могут позволить себе жить рядовые сотрудники LATAM?)

И LAW еще – это большая четверка авиакомпаний. Однако в каждом регионе есть еще своя мелкая авиакомпания.


Про LAW тоже знаю. Но авиакомпания странная: ориентирована на завоз в Чили пассажиров из Гаити и Венесуэлы с билетом в один конец. Даже внутричилийские рейсы недавно свернули, т.к. не потянули конкуренцию с тремя вышеупомянутыми а/к). Про экзотику, типа DAP-Aerovias, летающих из П-Аренаса в Антарктику, тоже известно)

Напрямую через Тихий Океан. Есть прямые рейсы в Южную Корею и Японию. Или же более дешевые варианты через Северную Америку – через Атланту, ЛА или Нью-Йорк (Чили в США и Канаду безвизовая).


Прямые транстихоокеанские рейсы в Ю. Корею и Японию из Латинской Америки в настоящее время есть только из Мехико, причём уже у трёх авиакомпаний (а из Сантьяго только в Окленд, Сидней и Мельбурн). Да и не потянет SCL-ICN/TYO по дальности с нормальной коммерческой загрузкой ни один современный самолёт, так что тут вы неправы

А вот безвизовость самых неприступных англосаксонских стран для чилийцев очень радует (у меня, как у обладателя двух отказов в визе США, российский паспорт уже давно вызывает комплекс неполноценности)

Не помню таких. Однако часто случаются распродажи и в ноябре черные вторники. Там можно урвать билеты довольно дешево. Ну и вы недооцениваете доход слоев общества ниже upper-middle класса.

Не отслеживал такие распродажи, но в поисковиках иногда попадались билеты из Чили в Италию и обратно примерно за 30-35 килорублей на ограниченные даты (смотрел из любопытства). Ещё знаю, что у Sky Airline бывают вменяемые цены на международные рейсы в соседние с Чили страны.

Однако вы должны понимать одну вещь – чилийцы больше предпочитают ездить по своей собственной стране, благо есть вся необходимая инфраструктура и все виды климата.

С этим не поспоришь, особенно учитывая, что внутричилийские перелёты (кроме рейсов на остров Пасхи, где монополия LATAM удерживает космические цены) в последние годы очень подешевели, почти до уровня европейских лоукостов.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #407

Сообщение Add_Fuel » 27 янв 2018, 18:19

Vladimir B777 писал(а) 27 янв 2018, 14:02:в барриос какого уровня могут позволить себе жить рядовые сотрудники LATAM?
Зависит от их позиции в корпорации. Если кто-то продает туры в LATAM Travel – то не очень уж он много получает. Среднячок по стране/коммуне. Если какой-нибудь внутренний специалист, то тогда уже веселее. У меня в LATAM работают два знакомых. Одна – в отделе маркетинга, живет в собственной квартирке в ЖК "Фавела", конечно, взятой в ипотеку. Плюс у нее есть свой домик небольшой в Чикурео – тот уже куплен. Правда, у нее почти 10 лет стаж в компании (начинала с LAN).
Второй чувак я так до конца и не понимаю чем занимается в LATAM Cargo. Но видимо чем-то серьезным, раз купил два квартирки в Провиденсии на Покуро не в ипотеку (правда, в строящемся доме). Сам живет в кондо на Эль Гольф де Манкеуэ – но то он вроде снимает.
Ну и есть еще один знакомый, он правда студент и просто подрабатывает в LATAM Travel как раз. Вот он живет на съемной квартирке около метро Кристобаль Колон. А может, уже и не там. Я его года полтора уже не видел. Может, уже и не в Travel работает.
Vladimir B777 писал(а) 27 янв 2018, 14:02:Но авиакомпания странная: ориентирована на завоз в Чили пассажиров из Гаити и Венесуэлы с билетом в один конец. Даже внутричилийские рейсы недавно свернули, т.к. не потянули конкуренцию с тремя вышеупомянутыми а/к).
А действительно ведь. Хотя их стойки в Пуэрто Монтте до сих пор есть. Насколько я помню, эти ребята просили по 45 000 в одну сторону из Сантьяго в Консе. Неудивительно, что конкуренцию не потянули. Хотя 550 баксов туда и обратно в Майами – не такая уж и плохая промоакция.
Vladimir B777 писал(а) 27 янв 2018, 14:02:а и не потянет SCL-ICN/TYO по дальности с нормальной коммерческой загрузкой ни один современный самолёт, так что тут вы неправы
Может я и неправ. У меня сегодня знакомый полетел в Японию, я переспросил, через ЛА летит, да.
Vladimir B777 писал(а) 27 янв 2018, 14:02:Не отслеживал такие распродажи, но в поисковиках иногда попадались билеты из Чили в Италию и обратно примерно за 30-35 килорублей на ограниченные даты
Ну они часто попадаются. И даже в обратную стороны за 400 000 песо бывают иногда. Это не новость.
Vladimir B777 писал(а) 27 янв 2018, 14:02:у Sky Airline бывают вменяемые цены на международные рейсы в соседние с Чили страны
Как раз у SKY с этим не очень. Иногда лучше летать LATAM и не париться. Там разница в цене минимальная. У SKY интересные цены иногда попадаются в Аргентину, там в Росарио или Кордобу.
Vladimir B777 писал(а) 27 янв 2018, 14:02:С этим не поспоришь, особенно учитывая, что внутричилийские перелёты (кроме рейсов на остров Пасхи, где монополия LATAM удерживает космические цены) в последние годы очень подешевели, почти до уровня европейских лоукостов
Сантьяго – Темуко, 10 000 песо. Купил на март.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #408

Сообщение Add_Fuel » 28 янв 2018, 00:16

Начал потихоньку писать отчет о поездке:
Озёрный край Чили и Аргентины | Январь 2018
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #409

Сообщение Vladimir B777 » 29 янв 2018, 13:50

Konst_V писал(а) 27 янв 2018, 18:19:Если кто-то продает туры в LATAM Travel – то не очень уж он много получает. Среднячок по стране/коммуне. Если какой-нибудь внутренний специалист, то тогда уже веселее. У меня в LATAM работают два знакомых. Одна – в отделе маркетинга, живет в собственной квартирке в ЖК "Фавела", конечно, взятой в ипотеку. Плюс у нее есть свой домик небольшой в Чикурео – тот уже куплен. Правда, у нее почти 10 лет стаж в компании (начинала с LAN).
Второй чувак я так до конца и не понимаю чем занимается в LATAM Cargo. Но видимо чем-то серьезным, раз купил два квартирки в Провиденсии на Покуро не в ипотеку (правда, в строящемся доме). Сам живет в кондо на Эль Гольф де Манкеуэ – но то он вроде снимает.
Ну и есть еще один знакомый, он правда студент и просто подрабатывает в LATAM Travel как раз. Вот он живет на съемной квартирке около метро Кристобаль Колон. А может, уже и не там. Я его года полтора уже не видел. Может, уже и не в Travel работает.


Это уже действительно интересная инфа) Ещё раз muchisimas gracias)

Vladimir B777 писал(а) 27 янв 2018, 14:02:у Sky Airline бывают вменяемые цены на международные рейсы в соседние с Чили страны
Как раз у SKY с этим не очень. Иногда лучше летать LATAM и не париться. Там разница в цене минимальная. У SKY интересные цены иногда попадаются в Аргентину, там в Росарио или Кордобу.
[/quote]

Вот реально, из-за того, что хабами LATAM являются Сан-Паулу и Сантьяго, через которые проще и дешевле всего добираться в самые интересные места Аргентины (водопады Игуасу, Патагонию), она начинает восприниматься как "приложение" к Бразилии и Чили. Водопады Игуасу - бразильская Аргентина, Патагония - чилийская Аргентина к ним
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #410

Сообщение Vladimir B777 » 29 янв 2018, 13:50

Vladimir B777 писал(а) 29 янв 2018, 13:50:
Konst_V писал(а) 27 янв 2018, 18:19:Если кто-то продает туры в LATAM Travel – то не очень уж он много получает. Среднячок по стране/коммуне. Если какой-нибудь внутренний специалист, то тогда уже веселее. У меня в LATAM работают два знакомых. Одна – в отделе маркетинга, живет в собственной квартирке в ЖК "Фавела", конечно, взятой в ипотеку. Плюс у нее есть свой домик небольшой в Чикурео – тот уже куплен. Правда, у нее почти 10 лет стаж в компании (начинала с LAN).
Второй чувак я так до конца и не понимаю чем занимается в LATAM Cargo. Но видимо чем-то серьезным, раз купил два квартирки в Провиденсии на Покуро не в ипотеку (правда, в строящемся доме). Сам живет в кондо на Эль Гольф де Манкеуэ – но то он вроде снимает.
Ну и есть еще один знакомый, он правда студент и просто подрабатывает в LATAM Travel как раз. Вот он живет на съемной квартирке около метро Кристобаль Колон. А может, уже и не там. Я его года полтора уже не видел. Может, уже и не в Travel работает.


Это уже действительно интересная инфа) Ещё раз muchisimas gracias)

Иногда лучше летать LATAM и не париться. Там разница в цене минимальная. У SKY интересные цены иногда попадаются в Аргентину, там в Росарио или Кордобу.


Вот реально, из-за того, что хабами LATAM являются Сан-Паулу и Сантьяго, через которые проще и дешевле всего добираться в самые интересные места Аргентины (водопады Игуасу, Патагонию), она начинает восприниматься как "приложение" к Бразилии и Чили. Водопады Игуасу - бразильская Аргентина, Патагония - чилийская Аргентина к ним
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #411

Сообщение Vladimir B777 » 29 янв 2018, 13:51

Konst_V писал(а) 27 янв 2018, 18:19:Если кто-то продает туры в LATAM Travel – то не очень уж он много получает. Среднячок по стране/коммуне. Если какой-нибудь внутренний специалист, то тогда уже веселее. У меня в LATAM работают два знакомых. Одна – в отделе маркетинга, живет в собственной квартирке в ЖК "Фавела", конечно, взятой в ипотеку. Плюс у нее есть свой домик небольшой в Чикурео – тот уже куплен. Правда, у нее почти 10 лет стаж в компании (начинала с LAN).
Второй чувак я так до конца и не понимаю чем занимается в LATAM Cargo. Но видимо чем-то серьезным, раз купил два квартирки в Провиденсии на Покуро не в ипотеку (правда, в строящемся доме). Сам живет в кондо на Эль Гольф де Манкеуэ – но то он вроде снимает.
Ну и есть еще один знакомый, он правда студент и просто подрабатывает в LATAM Travel как раз. Вот он живет на съемной квартирке около метро Кристобаль Колон. А может, уже и не там. Я его года полтора уже не видел. Может, уже и не в Travel работает.


Это уже действительно интересная инфа) Ещё раз muchisimas gracias)

Иногда лучше летать LATAM и не париться. Там разница в цене минимальная. У SKY интересные цены иногда попадаются в Аргентину, там в Росарио или Кордобу.


Вот реально, из-за того, что хабами LATAM являются Сан-Паулу и Сантьяго, через которые проще и дешевле всего добираться в самые интересные места Аргентины, она начинает восприниматься как "приложение" к Бразилии и Чили. Водопады Игуасу - бразильская Аргентина, Патагония - чилийская Аргентина
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #412

Сообщение Add_Fuel » 29 янв 2018, 18:02

Ну не совсем. Аргентина – вполне себе самодостаточная страна, если вы посмотрите на большинство отчетов на форуме, то обычно ей как раз и ограничиваются в путешествиях по Патагонии и прочем. Кто-то на полном серьёзе считает, что Патагония – это только Аргентина и т.д.
А вот то, что аргентинская часть Патагонии малоинтересная (там только три основных точки притяжения), или то, что Ушуайя – не самое южное поселение в мире, это уже промо и маркетинговая работа. И она у них просто отлично получается. Например, очень хорошо прорекламирована Мендоса, хотя на самом деле это город особо ни о чем и т.д.

А я тем временем пишу отчет потихоньку. Текстовая часть почти готова, осталось фото обработать.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #413

Сообщение Vladimir B777 » 29 янв 2018, 18:36

Konst_V писал(а) 29 янв 2018, 18:02:Ну не совсем. Аргентина – вполне себе самодостаточная страна, если вы посмотрите на большинство отчетов на форуме, то обычно ей как раз и ограничиваются в путешествиях по Патагонии и прочем. Кто-то на полном серьёзе считает, что Патагония – это только Аргентина и т.д.
А вот то, что аргентинская часть Патагонии малоинтересная (там только три основных точки притяжения), или то, что Ушуайя – не самое южное поселение в мире, это уже промо и маркетинговая работа. И она у них просто отлично получается. Например, очень хорошо прорекламирована Мендоса, хотя на самом деле это город особо ни о чем и т.д.



Ну я-то знаю про самодостаточность Аргентины и её "особый путь". Насколько мне известно, БАйрес и Лаплатский регион вообще можно в значительной степени считать "испаноговорящей Италией" (отсюда, видимо, и растут "особенности" Аргентины ). Но в БА (в отличие от Игуасу, ледника П-Морено и Чалтена с Фицроем) ещё не был - слишком дорогие туда билеты, в отличие от Сантьяго, а слетать туда, когда был в Чили, времени не было...

Кстати, когда летишь из Сан-Паулу в Сантьяго, то часть пути над Аргентиной довольно скучная (сплошная пампа), в отличие от сочно-зеленого бразильского нагорья и феерических видов Анд на подлёте к Чили
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #414

Сообщение Add_Fuel » 29 янв 2018, 18:52

А мне наоборот показалось, что самые итальянские регионы – это как раз Уругвай и RS в Бразилии. В Байресе все довольно сильно перемешано. В Мендосе, удивительно, хоть город и типично "итальяноподобный", очень сильно чувствуется французское влияние. Мендосе оно пошло скорее на пользу, а вот городу Пелотас в Южной Бразилии – наоборот.
Vladimir B777 писал(а) 29 янв 2018, 18:36:Кстати, когда летишь из Сан-Паулу в Сантьяго, то часть пути над Аргентиной довольно скучная (сплошная пампа), в отличие от сочно-зеленого бразильского нагорья и феерических видов Анд на подлёте к Чили
Есть такое. А в районе Неукена наоборот, дикие леса и сплошная красота, с чилийской стороны примерно то же самое, только в Чили половина лесов отдана под распашку, оно, конечно, смотрится красивее и аккуратнее, коровки там на лугах и берегах озер, в обрамлении тысячелетних лесов, но вот с аргентинской стороны первые километров 50 просто потрясающие, хотя и видна некоторая неухоженность земли и мусор на обочинах.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #415

Сообщение Andrezz » 29 янв 2018, 23:06

А вот вопросы на футбольную тему.А вы за кого,Костя,болеете?Я имею ввиду местные клубы.Коло-Коло?Нет?Как вообще местная инчада восприняла невыход Чили на ЧМ в России?Меня чилийцы сильно разочаровали,не пройдя отбор по ЮА.Нелепо растеряли очки в последних матчах и вообще...Всегда им симпатизировал.Зато "инки" - молодчинки!В кои-то годы...В отборе было конечно жуткое "кровопролитие" и интрига держалась до последних матчей.Парагвайцы опять лоханулись,аргентинцы "подвисали",но Леонелька,в смысле,Месси подмагнул с "Эквой" на выезде...Вам тема-то хоть близкая или чисто "негосианские" дела и стартапы с аудитом вперемежку?По дневнику прошелся слегка...Так-то интересно...И все же соккер.В 10-м году на ЧМ в ЮАР по опросам болел из стран его участниц выяснилось,что чилийцы - это те болельщики,которым было больше всего не жаль денег на свое хобби,т.е. на "боление".Кажется,по 500 баксов в среднем каждый бы не пожалел на перелеты-переезды,билеты и т.п.И это страна,которая больше всего удалена от остального "футбольного" мира!А самыми "скупердяями" оказались...голландцы.Был слегка,мягко говоря,ошеломлен.Словом,вопросы заданы.Надеюсь на ответы пусть даже по углом зрения русскоязычного предпринимателя,но все же имеющего отношения к Чили.Порой хочется с кем-нибудь пообщаться о футболе из ребят,которые уже не первый день "за бугром",причем вполне себе футбольном,но что-то как-то...Не знаю,может неинтересно никому...Как там в поговорке:"Я стою на дороге в лыжи обутый.Или лыжи не едут,или я из Мапуту?"
Andrezz
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.04.2017
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #416

Сообщение Add_Fuel » 30 янв 2018, 02:08

Andrezz писал(а) 29 янв 2018, 23:06:А вы за кого,Костя,болеете?
За "Зенит"
Andrezz писал(а) 29 янв 2018, 23:06:Я имею ввиду местные клубы.
Честно говоря, ни за кого. Я вообще футболом не особо интересуюсь. Как и все мое окружение. Так-то в Чили традиционное дерби – это Colo Colo против UC (Universidad Catolica). Colo Colo – это этакий чилийский "Зенит" времен расцвета или "Анжи", в клуб вливаются огромные деньги, один из его совладельцев – президент (бывший и будущий). У этих ребят и новый ркутой стадион, и крутая оборудованная спортивная школа, куча клубных программ и всего прочего. UC – более пролетарский вариант. За него болеют в основном бедные слои населения. Зато у них крутая эмблема. Есть еще третий клуб. Он играет не очень, но он самый старый и с него начался, собственно, футбол в стране. Этот клуб называется Palestino и да, изначально в нем играли именно арабы. Сейчас он уже давно скатился, но его уважают. Мне, честно говоря, как и большинству населения страны абсолютно до лампочки, кто круче или главнее.
Как вообще местная инчада восприняла невыход Чили на ЧМ в России?Меня чилийцы сильно разочаровали,не пройдя отбор по Южная Америка.Нелепо растеряли очки в последних матчах и вообще...
Это было ожидаемо. Чили никогда не была грандом мирового футбола. Успехи 14-16 годов были в большей части заслугой тренера и миграционной политики. Вы, наверное, знаете, что больше половины игроков сборной Чили – натурализированные чилийцы или чилийцы в первом поколении (Вальдивия, Боссежур, Эрнандес)? Все, что было дальше – это тренерская ошибка. Он не подготовил игрокам замен. Все игроки возрастные, почти всем за 30, многие по возрасту вплотную приближены к 40 годам. Они зазвездились, начали бухать, сниматься в многочисленных рекламах, в общем, повторили успех сборной России 2012 года. Еще до начала Конфедераций один чилийский диктор сказал, что будет чудом, если они займут не последнее место в турнирной таблице.
чилийцы - это те болельщики,которым было больше всего не жаль денег на свое хобби,т.е. на "боление".
Не совсем, просто у чилийцев доходы чуть повыше, чем у соседей, поэтому для них съездить в ЮАР или Россию поболеть – не самая большая финансовая потеря, плюс многие могут спокойно взять на это дело кредит. А тратят они деньги легко. Тут прямо как в России: "гулять – так гулять".
Кажется,по 500 баксов в среднем каждый бы не пожалел на перелеты-переезды,билеты и т.п.
Ну, это на целых 13 долларов выше минимальной зарплаты по стране, поэтому да. А за границу ездят далеко не те люди, которые получают минимальную зарплату.
пообщаться о футболе из ребят,которые уже не первый день "за бугром",причем вполне себе футбольном,но что-то как-то...
Забавно. В Чили как раз из всех окружающих стран болеют как раз наименее рьяно, я бы сказал. Реально болели футболом лишь во время финалов или полуфиналов международных чемпионатов. Во все остальное время болели лишь небольшие кучки людей. Я бы сказал так, даже в Питере более сильно переживают за футбол и "Зенит", нежели Чили за свою сборную. Особенно сейчас.
Я стою на дороге в лыжи обутый.Или лыжи не едут,или я из Мапуту?
Вот как раз по зимним видам спорта Чили больший интерес представляет. На юге играю в хоккей. На льду. Есть даже команды. Ну и всякие лыжники и сноубордисты. Как и серферы. Тут одни из лучших волн в мире, это не мое восхищение, я в сёрфе ничего не понимаю, а международные рейтинги.
Еще дико популярен гольф. Я нигде, кроме США, не видел такого количества полей для гольфа. Все хочу попробовать, пока никак не выберусь.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #417

Сообщение Possum » 30 янв 2018, 02:26

Konst_V писал(а) 26 янв 2018, 19:16:- в Барилоче ужасная еда, негде нормально поесть;

А мне там очень понравился стейкхаус El Boliche "de Alberto". Один из лучших за несколько поездок по Чили-Аргентине. Но это не на каждый день, конечно.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #418

Сообщение Add_Fuel » 30 янв 2018, 02:36

Я около него жил, буквально в соседнем здании. Заходил и в него, и в пивную на углу – оба заведения не понравились. Конкретно в этом стейкхаусе не понравилось то, что они грязной тряпкой "протирают" столы и потом на них, без всяких салфеток или бумажных подстилок кладут столовые приборы. Справедливости ради, на следущий день, проходя мимо, я увидел бумажные подстилки, но все равно впечатления от увиденного днем ранее полностью перечеркнули всякое желание посещать данное заведение.
Если они так относятся к чистоте столовых приборов, то как у них со всем остальным?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #419

Сообщение Possum » 30 янв 2018, 02:44

Ну, мне повезло, я не видел, как они столы протирают. Я его нашел по трипадвайзеру, мы пришли туда минут за 15 до открытия, и пока стояли, читали меню, и думали, стоит туда идти или что-то еще поискать, за нами набежала очередь человек в 10-15, так что мы поняли, что надо идти. И не пожалели, очень вкусный стейк, и приготовлен, как надо. Насчет чистоты ничего в голове не отложилось.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #420

Сообщение Add_Fuel » 30 янв 2018, 03:33

Possum писал(а) 30 янв 2018, 02:44:Я его нашел по трипадвайзеру
Я, честно, не люблю трипадвайзер, обычно там высокий рейтинг у самых позорных мест. Я больше предпочитаю Йелп, но в Аргентине он не работает. В Барилоче есть собственная програмка для айфона с рейтингами, но там все совсем грустно. Мы тоже зашли в заведение, где были отзывы по Трипадвайзеру и куча народу, но еда и прочее было отвратительным. Как и разрекламированный в прессе Kandagar.

Я написал первую часть отчета про Пуэрто Варас и Фрутильяр. Надеюсь, читать будет интересно.

Несколько фото, не вошедших в отчет (таких много, я в отчеты стараюсь помещать минимум фото, да и больше информативных, чем красивых):

Вид с самолета на пригород Сантьяго Майпу и его главную достопримечательность – огромный храм.
Жизнь в Чили

Майпу и река Майпо:
Жизнь в Чили

Похоже на Буин:
Жизнь в Чили

Какой-то городок на подлете к Сантьяго. Думаю, Сан Бернардо (судя по ж/д ветке):
Жизнь в Чили

Жизнь в Чили

Какой-то вулкан перед Пуконом:
Жизнь в Чили

Пукон (окно самолета было очень затемненным, я выкручивал фильтры в лайтруме по максимуму, все равно отдает синевой):
Жизнь в Чили

Подлетаем к озеру Льянкеуэ:
Жизнь в Чили

Пуэрто Октай (там делают неплохой сыр для супермаркетов):
Жизнь в Чили

Снижаемся (на заднем плане - Пуэрто Варас):
Жизнь в Чили

Одна из однотипных фото в Варасе (забыл взять полярик, фото из-за этого хромают):
Жизнь в Чили

Пляж в Фрутильяре около 8 вечера, когда толпы народу уже схлынули:
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили

Пороги Петроуэ:
Жизнь в Чили
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль