Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Canswe, FarDream, Galinka2017, Garina и гости: 11

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #61

Сообщение месопотамец » 08 янв 2018, 08:08

dazan писал(а):Министр культуры, с чего Вы решили, что этот обычный диалог приведет к "срачу"?


Ну вы же не первый день на форуме, "дед" можно сказать...
По Вашей вине "срачей" не припомню и хочу отдать Вам должное - Вы не конфликтныйй участник, уважаю.
Срач возникнет по другой причине...
А у Юрия тема популярная и востребованная - очевидно.
Нахера, спрашиваю, ему мешать рассказывать то, что всем интересно?
Простите, немного вспылил))
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #62

Сообщение probond » 08 янв 2018, 13:52

Юрий Мартов писал(а) 08 янв 2018, 00:00:Понятно. Начнем потихоньку разбираться со всеми вопросами.

Судя по исходному весу (280 кг) это 6-8и месячные бычки, откормленные за 3 месяца на естественном пастбище до 320кг и немного выше, прирост в этом возрасте (среднесуточный) около 1000гр ( по российским меркам), то есть 90 кг нагулянного живого веса это и есть прибыль, ценой 8000 гуарани за кг жв, как вы ранее писали, это так? Дальше, сколько в календарном году циклов 3+1, три пасутся, месяц на восстановление травостоя, арифметически их может 3, 9 месяцев пастьба, 3 месяца отдых пастбища, или их (циклов) меньше? Если циклов три, то за год можно получить 270 кг нагулянного жв с одного бычка, это так? Я не брал расходы на прививки, ремонт изгороди, стоимость лизунца и тд, не знаю что считать.Да, аренда пастбища 45000 гуарани за три месяца на голову из расчета 2 гол. на га. Если я ошибся, прошу не ругаться, а объяснить, но, это часть вопросов. Да, возможно, я взял слишком большой прирост, он может быть и раза в два меньше, поэтому прошу вашей корректировки.
Последний раз редактировалось North Star 09 янв 2018, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
probond
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #63

Сообщение I.B.M. » 08 янв 2018, 14:51

Так сколько стоит корова в живом весе когда ей пора на бойню?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #64

Сообщение probond » 08 янв 2018, 14:57

I.B.M. писал(а) 08 янв 2018, 14:51:Так сколько стоит корова в живом весе когда ей пора на бойню?

Прочтите сообщения Юрия номер 32 и 45.

Все упирается в среднесуточный привес за этот откормочный период, это и будет прибылью при одной цене жв, на этот вопрос сможет ответить только Юрий, я написал очень расплывчато, быки разные, климат, порода, первоначальное состояние на период откорма, качество пастбища, его питательная ценность, но это теория, которая рехтуется на месте в конкретной ситуации.
Последний раз редактировалось North Star 09 янв 2018, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
probond
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #65

Сообщение Юрий Мартов » 08 янв 2018, 19:00

probond писал(а) 08 янв 2018, 13:52:Судя по исходному весу (280 кг) это 6-8и месячные бычки, откормленные за 3 месяца на естественном пастбище до 320кг и немного выше, прирост в этом возрасте (среднесуточный) около 1000гр ( по российским меркам), то есть 90 кг нагулянного живого веса это и есть прибыль, ценой 8000 гуарани за кг жв, как вы ранее писали, это так? Дальше, сколько в календарном году циклов 3+1, три пасутся, месяц на восстановление травостоя, арифметически их может 3, 9 месяцев пастьба, 3 месяца отдых пастбища, или их (циклов) меньше? Если циклов три, то за год можно получить 270 кг нагулянного жв с одного бычка, это так? Я не брал расходы на прививки, ремонт изгороди, стоимость лизунца и тд, не знаю что считать.Да, аренда пастбища 45000 гуарани за три месяца на голову из расчета 2 гол. на га. Если я ошибся, прошу не ругаться, а объяснить, но, это часть вопросов. Да, возможно, я взял слишком большой прирост, он может быть и раза в два меньше, поэтому прошу вашей корректировки.


Не совсем так. Не обязательно должны быть молодые бычки. Обычно это худой скот, который покупается у бедняков. У них мало земли, поэтому они берут пару телят и выращивают их на том, что есть-т.е. ихние пастбища с естественной травой а не посеянной и его не хватает. Когда такой скот привозят-у них ребра выпирают и едят они все подряд: бананы, колючие листья кокосовой пальмы, листья фруктовых деревьев. Но через месяц голод у них проходит и начинают вести себя как коровы а не как бандиты на пастбище.
Привес колеблется 600-800 грамм в сутки в зависимости от состояния пастбища ( я кидаю 2 головы на 1 га, потому что у меня засеяно двумя сортами лучших трав: эстрелита и бризантина (не знаю как это перевести). Аренда пастбища я писал ясно:
probond писал(а) 08 янв 2018, 13:52:Я беру 30.000 за голову в месяц.

А не за гектар.
Циклы зависят полностью от погоды: идут дожди-пастбище восстанавливается за 2 недели, засуха или холод-1 месяц. Но всегда при расчетах нужно брать худшие показатели-поэтому я и писал, что восстановление месяц
Цена живого веса может колебаться в зависимости от доллара. Я Вам дал среднюю цену но она зависит от многих факторов: будете ли Вы продавать скот напрямую на мясокомбинаты или будете продавать перекупщикам, вес скота, кто оплачивает транспорт и т.д. Кстати и закупочная цена будет зависеть от многих факторов: наймете ли Вы скотовоз и поедете по беднякам торговаться и скупать 2-3 головы без документов и фактуры с двора или закажете перекупщику и он Вам привезет нужное количество голов с документами и фактурой.
Ругаться никто не собирается)) Задавайте вопросы-получайте ответы.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #66

Сообщение Cartero » 08 янв 2018, 19:05

Юрий Мартов здравствуйте! Вот всего пару дней на форуме не был, а тут уже целая новая ветка выросла. Первоисточников информации про Парагвай стало на несколько десятков процентов больше! С почином!
С нетерпением ждём продолжения Вашего рассказа.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #67

Сообщение I.B.M. » 08 янв 2018, 19:25

Ok, Юрий --

Самая усредненная цена в долларах за килограмм живого веса при сдаче на мясокомбинат, официально с фактурой, без учета транспортных расходов. И средняя масса скотины пригодной к забою.

Ещ вопрос -- как обстоит дело со свиноводством?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #68

Сообщение probond » 08 янв 2018, 19:40

Юрий, вот на вскидку у меня получается, если взять минимальный продажный вес в 320кг, заминусовать нагул в условные три месяца из расчета минимального среднесуточного привеса в 600гр (озвучено вами) в 54 кг, то покупной вес худой головы должен быть минимум 320-54=266кг, отлично, все сходится. Далее, берем среднюю цену в 8000 гуарани за кг жв и получаем 8000х266 кг получаем 21280000 гуарани, делим на 5520 получаем 385,5 долларов, это раз. Теперь, вы писали, что цена головы может быть, среднем, 1800000 гуарани, это веселее, если проходит по мин весу, проясните здесь поподробнее, пожалуйста, закупочная цена это наше все.))) И во сколько обойдется закупка цивилизованным способом, а не по 2-3 головы без фактуры? Культурные пастбища только у вас, или это нормальная ситуация в ваших краях у арендодателей, цену -то вы назвали за га культурного пастбища? Или вы монополист в ваших краях?))) Еще у вас прозвучала фраза, что 100000 чистых гуарани с головы, это прибыль на выходе? Здесь я запутался, так как 54 кг нагула, умноженные на 8000 гуарани, пусть это средний показатель, получается 432000 гуарани, вот здесь расшифруйте, пожалуйста цифры, я догадываюсь, что многого не вижу.
probond
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #69

Сообщение Юрий Мартов » 08 янв 2018, 21:03

I.B.M. писал(а) 08 янв 2018, 19:25:Ok, Юрий --

Самая усредненная цена в долларах за килограмм живого веса при сдаче на мясокомбинат, официально с фактурой, без учета транспортных расходов. И средняя масса скотины пригодной к забою.

Ещ вопрос -- как обстоит дело со свиноводством?


Вы меня с гуглом не перепутали говорить мне Ок?))
Для того, чтобы работать с мясокомбинатом нужно быть достаточно обеспеченным скотоводом и иметь серьезный оборотный капитал:1. мясокомбинаты закупают загрузками скотовозов-а это 40 голов. 2. Все мясокомбинаты выдают чеки с оплатой через 60 суток, т.е. вы привезете скот а деньги за него получите через 2 месяца. Закупочная масса начинается с 320 кг, но цена достаточно разнится между скотом в 320 кг и в 420 кг.
В Парагвае есть только один мясокомбинат который бьет свинью- во Фраме. Но Вас туда не допустят. Там 96 свиноводов скинулись деньгами и построили мясокомбинат. У каждого свои серьезные фермы и продают на комбинат только они. А в хозяйствах достаточно много свиней-недостатка в свинине нет.
probond писал(а) 08 янв 2018, 19:40:Юрий, вот на вскидку у меня получается, если взять минимальный продажный вес в 320кг, заминусовать нагул в условные три месяца из расчета минимального среднесуточного привеса в 600гр (озвучено вами) в 54 кг, то покупной вес худой головы должен быть минимум 320-54=266кг, отлично, все сходится. Далее, берем среднюю цену в 8000 гуарани за кг жв и получаем 8000х266 кг получаем 21280000 гуарани, делим на 5520 получаем 385,5 долларов, это раз. Теперь, вы писали, что цена головы может быть, среднем, 1800000 гуарани, это веселее, если проходит по мин весу, проясните здесь поподробнее, пожалуйста, закупочная цена это наше все.))) И во сколько обойдется закупка цивилизованным способом, а не по 2-3 головы без фактуры? Культурные пастбища только у вас, или это нормальная ситуация в ваших краях у арендодателей, цену -то вы назвали за га культурного пастбища? Или вы монополист в ваших краях?))) Еще у вас прозвучала фраза, что 100000 чистых гуарани с головы, это прибыль на выходе? Здесь я запутался, так как 54 кг нагула, умноженные на 8000 гуарани, пусть это средний показатель, получается 432000 гуарани, вот здесь расшифруйте, пожалуйста цифры, я догадываюсь, что многого не вижу.


Я смотрю Вы бизнес план просчитываете). Невозможно обучить человека с нуля данному бизнесу, даже если я опишу все нюансы на 100 страницах. Только личный опыт даст Вам возможность зарабатывать в нем. Но по ценам отвечу как обещал. Цена 1.800.000 за голову-это закупка стада-может быть 20-30-40 голов-это продается оптом и может быть и 1.600.000 и 1.500.000 (и 7.000.000 за элиту на развод стада) -зависит от расы скота: брахман, зебу и т.д. или обычная уличная корова, также цена зависит от корпуса коровы-с длинным корпусом дороже-она быстрее и больше набирает вес, от роста коровы:это все нюансы, которые вы узнаете только в процессе работы а не из моих советов. Цена в 8.000 за кило гуляет когда вы будете покупать по 2-3 головы с хозяйства.
По поводу 100.000 гуарани с головы-повнимательней вчитывайтесь в нюансы и текст который я пишу: я писал-чистая прибыль с головы в месяц составляет порядка 100.000. Разделите 432.000 гуарани на 3 месяца. Я, как всегда, писал самый пессимистический выхлоп.
Окультуренные пастбища сейчас все больше набирают обороты-все, кто имеет деньги старается засеять свои пастбища, так что я не монополист.
Ну, а если хотите, мой совет:как минимум год( пока не поймете нюансы) не связывайтесь напрямую ни с мясокомбинатами ни с непосредственно продавцами Вас в любом случае обманут ( вот для примера один вопрос про закупку скота:что нужно сделать с закупаемым скотом перед взвешиванием и в каком часу нужно взвешивать корову если платишь за кило живого веса?). В каждом регионе есть люди которые работают под заказ и на продажу и на покупку. Это гарантия порядочности-вы закажете расу, вес, количество и цену и получите себе на пастбище стадо со всеми документами-сами все привезут и разгрузят.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #70

Сообщение I.B.M. » 08 янв 2018, 21:15

Ну вы де сказали что можно задавать вопросы -- значит подрядились быть местным Гуглом )))

Свинина меня интересовала как потребителя, есть ли в стране свинина. При всей любви к говядине и хорошему стейку, он приедается и надо чередовать с шашлыком и ребрышками.

Ну а в целом затронули интересный вопрос: как регулируется забой скота, суровы ли ветеринарные требования? В ЕС говорят мрак, сам харчить скот не можешь а услуга стоит приличных денех.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #71

Сообщение probond » 08 янв 2018, 21:48

Юрий, спасибо за науку, розовых очков не ношу, но все цифры, ранее озвученные вами, встали на свое место, этого я и хотел. Бычков откармливал у себя в деревне штучно и интенсивно, поэтому в больших кол-вах я дилетант, да и не держат у нас на продажу из-за дороговизны кормов (подкормка зерновыми в пастбищный период), а пастбища луговые с минимумом питательной ценности, относится к моему району. Есть у меня еще вопросы, конечно, не могу переварить формулу, что прибыль с 40 коров обеспечит затраты на месячное существование ( съемный дом, коммуналка, продукты, мед страховка и тд) , хватит ли 4000000 на месяц, пусть дом с коммуналкой 1500000, еду ну никак не могу обсчитать, 2000000 хватит на двух человек? учитывая покупки в деревне у фермеров, мед страховка на двоих, короче, у меня сомнения. Да, голов то хватит, каждые четыре месяца по 200 голов к примеру, есть где насобирать?))
probond
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #72

Сообщение AlexFire » 08 янв 2018, 22:27

И я тоже с интересом почитаю продолжение.
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #73

Сообщение Юрий Мартов » 09 янв 2018, 02:00

I.B.M. писал(а) 08 янв 2018, 21:15:Свинина меня интересовала как потребителя, есть ли в стране свинина. При всей любви к говядине и хорошему стейку, он приедается и надо чередовать с шашлыком и ребрышками.

Ну а в целом затронули интересный вопрос: как регулируется забой скота, суровы ли ветеринарные требования? В ЕС говорят мрак, сам харчить скот не можешь а услуга стоит приличных денех.

Я никакой свинины кроме ребрышек не признаю ( правда иногда засаливаю себе цельный окорок но это бывает редко)-покупаю у нас в городе по 18.000 кило, в Асунсьоне дороже. Свинина в продаже есть везде.
Если бьете свое для себя-то никак не регулируется. Если продаете корову забойщику для мясной лавки-то должны быть прививки- ветеринар, который делает прививки сам же и даст такой документ. В принципе между ветеринарами и скотоводами нормальные отношения. На пиво дают когда что-то приходится нарушать-например купил скот без документов а его нужно легализовать.
probond писал(а) 08 янв 2018, 21:48:Есть у меня еще вопросы, конечно, не могу переварить формулу, что прибыль с 40 коров обеспечит затраты на месячное существование ( съемный дом, коммуналка, продукты, мед страховка и тд) , хватит ли 4000000 на месяц, пусть дом с коммуналкой 1500000, еду ну никак не могу обсчитать, 2000000 хватит на двух человек? учитывая покупки в деревне у фермеров, мед страховка на двоих, короче, у меня сомнения. Да, голов то хватит, каждые четыре месяца по 200 голов к примеру, есть где насобирать?))

Ну хорошо, напишу свои расходы для сравнения: телефон-интернет стабильно в месяц 45 долларов-вы можете тратить намного меньше. Электроэнергия стабильно 410.000 но это потому, что я живу за городом а в сельской местности другие ставки: у меня есть максимум 2.200 киловатт в месяц -использую или нет все равно плачу те же деньги(но максимум.что у меня выходило это 1.700 в месяц: 2 фильтра на 2 бассейна по 7-8 часов в неделю, глубинный насос качает воду с 170 метров, вокруг дома промышленные фонари штук 12 по 150 ватт каждый горят каждую ночь. и т.д.) на еду я трачу максимум 500.000 и ни в чем себе не отказываю -из них 200.000-это сигареты. Правда овощи у меня свои. Водку я пью только на праздник или при встрече-литр водки 16.000. Пиво только с рыбой когда душа требует-обычно 2-3 раза в год по паку в 12 бутылочек в 320 грам-каждый пак 38.000. Молочные продукты покупаю у соседей. Мяса в городе на выбор-бери не хочу-я очень часто беру курей -цена 9.800 за кило-в тушке стабильно около 2 кг следовательно в районе 20.000-ем ее минимум неделю. Кстати, вы должны привыкнуть, что нет такого, что мясо продается 1,2,3 сорт. Туша коровы разделывается на 36 разных по цене позиций-покупайте по своему карману.
В моей области порядка 1.700.000 голов КРС (по данным ветеринарной службы). Я думаю 200 голов вы найдете.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #74

Сообщение dazan » 09 янв 2018, 02:17

Юрий Мартов писал(а) 09 янв 2018, 02:00:Молочные продукты покупаю у соседей.



Далеко до соседей?

Что у вас предусмотрено на случай перебоев с электричеством? Фотовольтайк? Ветряк? Генератор?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #75

Сообщение I.B.M. » 09 янв 2018, 02:25

Ок, ясно. А если допустим ферма хочет свою бойню организовать что бы не платить на сторону, это реально?

Касательно мяса, думаю что говяжий язык, требуху и почки купить не проблема?

Цена на водку совершенно смешная... Что за водка?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #76

Сообщение Юрий Мартов » 09 янв 2018, 02:55

dazan писал(а) 09 янв 2018, 02:17:Далеко до соседей?

Что у вас предусмотрено на случай перебоев с электричеством? Фотовольтайк? Ветряк? Генератор?

Соседи рядом-с километр.
Перебоев практически не бывает-только во время бури с грозой когда рвет провода (восстанавливают быстро)- но при буре нет смысла включать запасной вариант поэтому и не ставил даже генератор.
I.B.M. писал(а) 09 янв 2018, 02:25:Ок, ясно. А если допустим ферма хочет свою бойню организовать что бы не платить на сторону, это реально?

Касательно мяса, думаю что говяжий язык, требуху и почки купить не проблема?

Цена на водку совершенно смешная... Что за водка?

Если ферма хочет свою бойню: идете в ветеринарную службу-берете условия, строите-проверяют, сертифицируют и прикрепляют определенного ветеринара для контроля. Все.
Субпродукты не проблема.
Водка нормальная.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #77

Сообщение Add_Fuel » 09 янв 2018, 03:49

Так и не сказали, в каком месте живете. Или я что-то пропустил.

А то тут подряд идет про убой скота. Такое чувство, что читаю спор фермеров.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #78

Сообщение Юрий Мартов » 09 янв 2018, 04:27

Konst_V писал(а) 09 янв 2018, 03:49:Так и не сказали, в каком месте живете. Или я что-то пропустил.

А то тут подряд идет про убой скота. Такое чувство, что читаю спор фермеров.

Живу в Миссионес, Сан Игнасио.
А про спор фермеров: у людей разные вопросы-кто хочет собак привести в Парагвай, кто хочет заняться фермерством-я просто отвечаю на вопросы на которые знаю ответ.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #79

Сообщение месопотамец » 09 янв 2018, 04:40

Юрий Мартов писал(а) 09 янв 2018, 04:27:Живу в Миссионес, Сан Игнасио

Около 50-ти километров от нас там пляж хороший и руины.
1.1287527484.vulture-in-river-parque-provincial-teyu-cuare.jpg
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #80

Сообщение dazan » 09 янв 2018, 05:09

imho, от Посадаса до парагвайского Сан Игнасио не меньше 150 км.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль