Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, Galinka2017, ilonka1977, NatalyaW, quickhelp, volsha и гости: 9

Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 19:23

Переселился в Беларусь. Кому интересно поделюсь своим опытом. Пару лет назад он был актуален т.к было много переселенцев с Украины.
Итак начну с плюсов которые я увидел еще до переезда, и которые подтвердились.
1. Климат. Для тех кто не любит слишком холодно и слишком жарко.
2. Отсутствие проблем с языком
3. Наличие кучи законов которые помогают зарабатывать, разных льгот и т.д Самое смешное что местные не читают своих же законов и постояно жалуются.
4. Инфантильность местного населения с которым легко конкурировать.
5. Политическая стабильность
6. Неплохой социал, хорошие тарифы, квартплаты и т.д
7. Страна позволяет начинать с низкого старта. Дешевые цены на простое жилье, низкие ставки на аренду земли. Отсутствие полное налогов и необходимости регистраций для интересующих меня сфер деятельности прописаные в законах РБ.

Начал я с ознакомительной поездки. Из-за климата интересовали больше всего Гродненская и Брестская обл. Обьехал почти половину районов. Остановился на юге Брестской области. Выбору мешал страх перед радиацией и т.д
Был найден старенький дом. Куплен за 30 тысяч российских рублей. Это может сделать любой гражданин России. Единственное приходиться платить сборы в БТИ и т.д в двойном размере (в отличии от местных) не смотря на наличие Союзного государства. Также желателен билет о вьезде в страну или временая регистрация в гостинице для БТИ,нотариусов.
С домом прилагался большой участок. По закону нельзя было брать участок более 25 соток. Однако можно было разделить его на две части и взять в аренду вторую половину. Цена аренды устанавливалась на момент ее заключения и из-за инфляции по сути символическая. Сразу скажу местные чиновники все делали оперативно и в сроки указаные в законе.
Пока ездил и выбирал дом очень удивился что почти в каждой крупной деревне тут живут бывшие россияне или люди с ВНЖ.
Большой плюс что для вьезда в Беларусь виза не нужна, 90 дней можно жить без проблем. В дальнейшем требуется разрешение на временое пребывание и т.д. Его сделать легко сходив в милицию и заплатив пошлину 2 базовых в банке. На это дело у меня ушло 20 минут влючая поход в банк.
Большая часть народа вообще разрешений и т.д не делают, это даже советуют сами в милиции (негласно). За все долгое время жизни в РБ подобные бумаги смотрели лишь нотариусы и т.д Милиции я не интересен, на улицах не проверяли никогда документы.
Итак я стал обладателем дома и арендованого на 70 лет участка земли. Подождал когда выдадут свидетельства о собствености, позаключал договора аренды и уехал в Россию на зиму улаживать дела. Впереди для переселения в РБ были отличные перспективы и готовый фундамент в виде дома, земли. Наличие дома кроме возможности в нем жить впрочем дает лишь преимущество для регистрации в РБ.
Вводную часть продолжу
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
иммиграция отзывы

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #2

Сообщение валек » 05 мар 2018, 20:07

МосВИЧ, что Вас подтолкнуло к переезду? Если не секрет конечно.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 05 мар 2018, 20:10

Почему не Дальний Восток, где 1 га земли дают бесплатно?
Климат тот же, Япония и Китай рядом.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #4

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 20:20

Итак в России я за зиму перевел ряд своих активов в деньги. Сразу скажу что в Беларуси почти все крупные покупки местные считают в долларах. В договорах пишут цену в рублях, а на руки получают далляры. Тоесть проще и выгоднее сразу в России или Украине покупать доллары и с ними ехать в Беларусь.
И вот по весне я окончательно переселился. В то время законы были чуть другие и еще не было Таможеного Союза. Тем не менее переселение стоило дешевле чем билет куда- то в Парагвай или Аргентину. Сел на поезд и покатил!
Вещей с собой не брал. В Беларуси на тот момент все было дешево. Плюс существовал черный курс валют, на 30-40 процентов отличный от банковского.
Оказавшись в деревне в ветхом доме с колодцем я задался вопросом "а как поднять бабла?". В кармане лежало всего три тысячи баксов.
Как не странно на юге Брестской области в деревнях большинство населения не работает в колхозах (СПК). Кто катаеться на вахты в Россию, кто в Польшу но большинство деятельных людей имеют свой мини бизнес. Если почитать местные законы то льгот в деревне много, самый простой вариант заняться ЛПХ.
Поездил посмотрел как неплохо живут в Ольшанах и прочих деревнях не работая официально и призадумался. Плюс если человек не хочет быть тунеядцем то нет проблем можно заплатить копейки в налоговой и стать ремеслеником. Но у меня руки из одного места для ремесел.
Смотрел я и на колхозы. Учитывая что я не увлекаюсь спиртным устроиться почти без проблем.Зарплаты малы, но при наличие выделяемого сена, соломы, навоза люди зарабатывают столько же сколько в деревнях нечерноземья Росси, а учитывая то что тащат и т.д даже больше. Но этот вариант я отбросил ибо работа такая сильно привязывает к месту и логично подводит к тому чтоб заводить пару своих коров и т.д
Коров держат многие, по утрам у них скупают молоко. Наличие двух коров и огорода в принципе достаточно чтоб не умереть с голода небольшой семье не работая и со временем купить подержаную машину и т.д Минус в том что от коров в отпуск на месяц не уедешь.
Я проштудировал законы и остановился на ЛПХ. Не смотря что народ тут постояно ноет, прекрасно знаю что ряд моих соседей по улице зарабатывают с огородов (если разбить доход по месяцам) по 60-80 тыс в месяц. Столько даже в Москве не все имеют, учитывая что зимой они отдыхают, а москвичи работают.
Причиной выбора ЛПХ было и то что я приехал всего с 3 тысячами долларов. На них не развернешся. Правда у меня уже был куплен за копейки дом.
Пока я готовился к старту стали выявлятся первые минусы Беларуси. Прежде всего местные нравы. Довольно трудно найти работников т.к люди слишком любят пить. Люди вообще или в фантазиях или инфантильны. Не читают своих законов. Показалось что мечта местного зарплата "попитьсот",условия как в Минске и ничего не делать. Притом в своих бедах винят других. Ясно что в России если маленькая зарплата человек уволится, может даже грабить пойдет. Но тут сидят и плачут винят не себя, а руководство.
Потому народ в деревне со скепсисом отнесся к моему приезду. И тем более к планам.
Правда тут есть и другая категория - в основном баптисты. Довольно активные люди, многие работают на себя. Так что если будете покупать жилье берите в деревне где много баптистов.
Второй минус Беларуси. Для начала любого бизнеса кроме людей нужны материалы и расходники. Так вот купить многое тут сложно, частным продавцам откровено лень привезти что-то под заказ. Пришлось часть необходимого самому завозить с Украины где торговля специфическими агротоварами более развита.
Так как я до переезда был далек от с/хозяйства пришлось читать книги и поездить по баптистким анклавам. Перспективным на малых площадях оказались - теплицы, малина,чеснок,клубника и т.д Все это востребовано скупщиками, часто с России. Стоит дорого за кг, но имеет свои недостатки.
Понятно весной я уже посадил огород. Местный климат позволяет растить абрикосы, грецкий орех, ряд сортов винограда и т.п Я конечно делал упор на картошке и т.д Завел немного птицы. В общем оказалось что растить картошку или огурцы для себя не трудно. Кому интересно расходы на жизнь в деревне тут около 4-5 тысяч рублей в месяц (электричество,топливо на тример,сахар,мука и т.д) но при огороде можно и 2 тысячи рос рублей уложиться.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #5

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 20:28

вечный отпускник писал(а) 05 мар 2018, 20:10:Почему не Дальний Восток, где 1 га земли дают бесплатно?
Климат тот же, Япония и Китай рядом.


На Дальнем Востоке я не куплю за 30 тыс рублей дом. Гектары требуют подьездных дорог, источника воды и т.д Долго и не дешево добираться. В землянке там жить с моими 3тыс долларов желания нет.
Что подтолкнуло? Не желание работать 20 лет чтоб купить свой дом у себя в городе. Климат.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #6

Сообщение norsmith » 05 мар 2018, 21:19

вечный отпускник писал(а) 05 мар 2018, 20:10:Почему не Дальний Восток, где 1 га земли дают бесплатно?
Климат тот же, Япония и Китай рядом.

- Это была шутка? Особенно на счет такого же климата. А еще не считая комара. мошки и гнуса! Ну и много еще чего. Белоруссия - курорт в сравнении с ДВ :-) Большой к тому же + в Белоруссии (сравнивая с ДВ) это с/х продукты. А также наличие более качественных фруктов.
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #7

Сообщение markinscor » 05 мар 2018, 21:31

МосВИЧ писал(а) 05 мар 2018, 20:20: Ясно что в России если маленькая зарплата человек уволится, может даже грабить пойдет. Но тут сидят и плачут винят не себя, а руководство.

Не соглашусь, лично я, где бы ни работал - такое же нытье

В общем - ну очень интересно, с нетерпением жду еще. А можно фотографий дома, земли? Хочется увидеть что можно за 30 тысяч приобрести.
markinscor
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.07.2016
Город: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #8

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 21:38

Итак пока я городской житель и гуманитарий разбирался и учился растить капусту и фасоль пришла осень. К этому времени я уже выбрал культуру которую буду выращивать на продажу, проглифасатил, задисковал, вспахал и т.д участок. К сожалению в инете много мусора о с/х оказалось, и мифов о деревнях. Но я понятно не с экокультурой ни с разной экзотикой связываться не стал. Посадил культуру которая Беларусь закупает за границей т.к местные СПК не покрывают потребности местного рынка.
Сразу скажу что продать выращеное в огороде в Беларуси можно не платя налоги и нет ограничений по обьемам используемой земли как в России. Скупкой занимается РАЙПО и частники возящие товар в Россию, или по РБ. Частникам впрочем не интересны ни сертификаты, не пооисхождение продукции. В РАЙПО надо сдать на анализы товар.
Возникновение Таможеного Союза мало повлияло на сбыт в Россию как не странно.
При моей рукокрюкости продолжал жить в стареньком доме. Местные же в Брестской области подобное не понимают. Тратят деньги на всякие украшения и улучшения домов. А я же со своей российской привычкой предпочитаю чтоб забор был покосившийся, главное чтоб коровы не лезли в огород. Этим похож наверное на известного в инете персонажа Кошастого.
Зиму пришлось прожить на запасы. Надо сказать что зимы тут теплые в плследние годы. Топить надо не много.
Летом собрал урожай, продал и получил прибыль достаточную чтоб прожить скромно следующий год.
Некоторые тут из Беларуси хотят эмигрировать и на что то жалуются. Так похвастуюсь-не платя взяток и т.д не нарушая законов Беларуси, я уже через два с половина года заработал деньги на покупку двушки в облцентре в нормальном месте. В России это вряд ли было бы возможно.
Правда все не так легко далось. Большая часть ошибок и проблем агрономического характера было.
Под конец я разленился и последние два года живу проедая нажитое в тучные времена. Но думаю скоро по новой запущу сельхоз цикл.
Если говорить о сегоднешнем дне. То Беларусь по прежнему очень безопасная страна. Попасть в переделку как и везде в мире можно если криминалить или лезть в политику. Потому смешно иногда читать нытье местных.
Из-за Там Союза с Россией цены выравниваються. Тем не менее яблоки,картошка и т.д дешевы. Небольшие квартплаты,снять квартиру на месяц допустим в Бресте около 100 долларов. Учитывая наличие под боком самой почти дешевой страны ЕС Польши многие катаются туда за покупкой ряда позиций.
Бизнесмены как и везде ноют что им плохо живется, имея лексусы и покупая любовницам по шубе каждый год. Райцентры и деревни в частном секторе богаче Российских.
Про медицину ничего не скажу ибо не болею. Зарплаты везде разные. От Украинских до Берлинских. Понятно что как и везде много зарабатывают айтишники и начальство. Но это кто на что учился и как пристроился.
По языку - большинство говорят на русском, на востоке РБ в деревнях суржик, на Западе и в Полесье в деревнях свой язык. В городах 99 проц на русском.
Школы государственные. Но понятно многие смотрят на педсостав где то получше. Есть куча частных курсов и т.д
Дешев проезд внутри страны. В общем Беларусь отличный выбор если вас устроит чтобы был всегда кусочек хлеба с колбаской,но миллиардов тут не заработать. Смутные перспективы попасть в ЕС. Поо ощущениям в деревнях тут на юге ситуация что была в России в начале 90-х но без криминала.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #9

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 21:49

По фото я сейчас в городе. 30 тыс .руб это на тот момент было чуть более 1000 долларов. Тут все за доллары. Домики как у меня посмотрите по обьявлениям на сайтах газет типа Из рук в руки Брест. обл или Куфар. Нижние цены смотрите. По русски сказать халупы. В разных Ивановских или Ивацевических районах можно найти и лучше моего на полпорядка за 3 тыс баксов. С недвижкой тут все стоило дешево, потом взлет процентов на 60 цен. После того как в России и тут рухнул рубль падение цен. Но за 1500 долларов и счас можно найти домик. Понятно из удобств только электричество.
Раньше было много интересных хуторов за 3-5 тысяч баксов, счас разобрали да и бакс не по 28-29 руб
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #10

Сообщение bromisaich » 05 мар 2018, 21:53

Где вы жили в РФ? Чтобы понять где шило, а где мыло )
Вы один или с членами семьи?
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #11

Сообщение AriadnaL » 05 мар 2018, 22:02

Очень интересно. Непонятно только сколько Вы там уже живёте, года 4?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #12

Сообщение AlexPh » 05 мар 2018, 22:14

А зимой там не тоскливо в деревне?
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #13

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 22:16

bromisaich писал(а) 05 мар 2018, 21:53:Где вы жили в РФ? Чтобы понять где шило, а где мыло )
Вы один или с членами семьи?


Я переехал один. Нашел тут жену. Больше 4 лет конечно. Приехал первый раз еще когда в России доллар скаканул с 28 до 40 руб., а потом потихоньку назад сполз. Но первый год я тут с месяц жил, потом постояно.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #14

Сообщение Marishanel » 05 мар 2018, 22:28

Странное у вас представление о счастье. И страна , в которую вы переехали, называется Беларусь, а не Белоруссия.
Пишу иногда я, иногда муж.
Marishanel
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 11.12.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #15

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 22:35

По переселенцам из России и Украины тут такие наблюдения. Диаспоры как таковой нет. Питерцы предпочитают Гродненскую обл. Москвичи Брестскую. В моей деревне есть с Кировской обл люди. Так как нет языкового барьера то переселенцы особо друг с другом не общаются, а общаються с местными. Основной контингент этнические беларусы с Северов на пенсии, военные пенсионеры и т.д Часть вкладывается в скупку квартир в Минске.
Украинцев до майдана было не так много. В основном из Волыни или кто родствеников имел т.к тут граница. Потом была большая волна людей с Востока Украины. Даже в мой район. Судя по тому что слышал от них лично ждали что им тут будут платить пособия, дадут жилье и т.д Учитывая что большинство халупы в деревне не хочет, они ехали в Минск,Гомель и т.д Зарплаты тут выше украинских, однако в городе то надо снимать квартиру. Потому многие уехали. Часть закрепилась и живут. Так что если вы с Донбасса и нет желания ехать в деревню то перспективы получать тут ВНЖ без денег на квартиру в городе не очень. На скромную квартиру в облцентрах надо где то хотя бы 30 тыс. далляров.
Вообще как наверное и везде, если вы не умеете отделывать квартиры и не строитель то эмигрировать риск. Если умеете то понятно не пропадете и в ЕС. ИМХО
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #16

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 22:54

Marishanel писал(а) 05 мар 2018, 22:28:Странное у вас представление о счастье. И страна , в которую вы переехали, называется Беларусь, а не Белоруссия.


Где я написал название не правильно? Прощу цитату. Кроме того это рускоязычный форум. В русском языке в словарях есть оба варианта.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #17

Сообщение mishel 50 » 05 мар 2018, 23:11

Marishanel писал(а) 05 мар 2018, 22:28:Странное у вас представление о счастье. И страна , в которую вы переехали, называется Беларусь, а не Белоруссия.

Эээээх, молодежь!!! Это сейчас Беларусь! А мы Белоруссию, с молоком матери впитывали и это уже ничем не вытравить.
- "Молодость моя, Белоруссия! Песни партизан, сосны да туман." ( "Песняры", еже ли чего.)
Да, и представление о счастье, у каждого свое
Последний раз редактировалось mishel 50 05 мар 2018, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
mishel 50
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 26.02.2012
Город: Звенигород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #18

Сообщение МосВИЧ » 05 мар 2018, 23:30

Да счастье у всех свое.
Сразу видно жителей РБ. Специально для них. Ребята назовите мне страну куда приехав с 4000 долларов можно купить домик,арендовать землю. И не нарушая никаких законов за 3 года заработать на квартиру в этой стране?
В Москве даже если брать квартиру за 8 млн где то в Кучино у вас лет 10-15 уйдет. Я был в Германии у знакомых. Там без кредитов тоже.

Ну а кто морщит носики "фу! Навоз! Деревня" и т.д то не стоит никуда и переселятся с копейками. А с пачкой денег многим и дома хорошо.
Везде деньги это труд. В Беларуси благо гос-во ограждает меня от криминала,разрешает легально не платить налоги за ЛПХ и в отличии от России не накладывает по ЛПХ ограничения. Ясно что легальная не уплата налогов уже рай. Дешевые хатки в стране без криминала рай. Чиновники которые не лезут в ЛПХ рай и т.д
В Германии за свои деньги я бы даж дом с землей не приобрел наверняка.
Потому в название темы -рай в шалаше. А кто думает переселиться в США и купит яхту то пусть думает дальше. Моя знакомая уехала в 2007 в Канаду. Высшее образованние,экономист и т.д торгует на улице мороженым,живет в сьемном жилье. Так что уж лучше шалашик в Беларуси!
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #19

Сообщение Marishanel » 06 мар 2018, 00:13

Промодерировано. merial.
Касательно отсутствия криминала и легальности неуплаты налогов и прочего: ваш статус и уровень на социальной ступеньке оставляют вас за пределами радаров власти. Как только куда-нибудь вылезите - в шалаш постучатся. Но если вас всё устраивает, то я за вас рад. Не ощутив сильную жажду, не поймешь ценности обычной воды.
Пишу иногда я, иногда муж.
Marishanel
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 11.12.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #20

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 01:03

Я хорошо знаю с полсотни предпринимателей из РБ лично, и еще больше шапочно. Ни к кому не стучались. Извините, но вы занимаетесь обычной пропагандой. В реальности тут все в рамках, если не нарушаешь закон и не лезишь в политику, платишь налоги чиновникам и милиции паралельно на тебя. Если наоборот - то как и в ЕС могут пойти проблемы.
Это худшая черта местных постояно ныть. Это замечают все переселенцы и просто работающие в РБ украинцы. Какие то фэнтизийные представления о реальности и о вопросах в которых люди не осведомлены. Займитесь с/хоз бизнесом и думаю сами поймете что 99 проц того что пишут хартии и иже с ними бред
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль