Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Горнолыжные курорты Австрии описание, цены, горнолыжные курорты Австрии для начинающих. Рейтинг горнолыжных курортов Австрии. Выбор курорта в Австрии где кататься. Характеристика трасс и наличие апрески. Рестораны и термы на курортах. Спортивные центры, аквапарки и сауны. Отдых в Австрии с горными лыжами и сноубордом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #1

Сообщение Alexandr.Andreevic » 26 ноя 2014, 11:56

Люди добрые подскажите!)))) Едем на машине в Прагу на НГ, потом собираемся ехать в Австрию покататься, нас 4, 3 на любительском уровне, супер трасс не нужно)
Куда лучше всего поехать? Нужно бронировать жилье уже, и так мало осталось))
Да и вопрос такой, у меня машина задний привод еще и липучка, смогу ли я там передвигаться?
Спасибо большоЕ!!!!
Alexandr.Andreevic
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Первый раз на покатушки в Австрию. Подскажите.

Сообщение: #2

Сообщение iog » 26 ноя 2014, 12:36

Alexandr.Andr писал(а) 26 ноя 2014, 11:56:Люди добрые подскажите!)))) Едем на машине в Прагу на НГ, потом собираемся ехать в Австрию покататься, нас 4, 3 на любительском уровне, супер трасс не нужно)
Куда лучше всего поехать? Нужно бронировать жилье уже, и так мало осталось))
Да и вопрос такой, у меня машина задний привод еще и липучка, смогу ли я там передвигаться?
Спасибо большоЕ!!!!


На НГ везде народу полно. Но раз уж едете, то езжайте не в те места куда большинство россиян поедут (Майрхофен, Зельден, Санкт-Антон). Выбирайте менее известный курорт
Если выпадает снег, то полиция не пускает в некоторые места в горах, без одетых цепей. А в какие-то места в горах без цепей и вообще не заехать, например, если это местная дорога к отелю, который выберите для проживания. Цепи можно в супермаркете купить заранее. А так липучка зимняя для перемещения по Австрии зимой обязательна.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз на покатушки в Австрию. Подскажите.

Сообщение: #3

Сообщение Cross23 » 01 дек 2015, 12:55

Alexandr.Andreevic писал(а) 26 ноя 2014, 11:56:Люди добрые подскажите!)))) Едем на машине в Прагу на НГ, потом собираемся ехать в Австрию покататься, нас 4, 3 на любительском уровне, супер трасс не нужно)
Куда лучше всего поехать? Нужно бронировать жилье уже, и так мало осталось))
Да и вопрос такой, у меня машина задний привод еще и липучка, смогу ли я там передвигаться?
Спасибо большоЕ!!!!

Мы вот так же о таком же маршруте думаем)
Можно вместе стартануть
Думаю о цепях, на сколько они обязательны при условии что у меня настоящий полный привод? Купить стоит заранее в Мск или на месте выгоднее?
Cross23
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз на покатушки в Австрию. Подскажите.

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 01 дек 2015, 13:11

Сколько раз ездил в Альпы, столько раз о цепях даже не помышлял
Даже не знаю, как их одевать (некоторые авто в европейских рентах зимой комплектуются цепями)
В прошлом январе вообще на летней резине пришлось передвигаться (правда в итальянских Доломитовых Альпах)
Мне кажется, что цепи нужны когда в горах происходит какой-то природный катаклизм типа неожиданного снегопада на несколько дней (бывает редко)
В других случаях дорожно-уборочная техника расчищает дороги в течении 30 минут после возникновения заносов (для этого цепи собственно и нужны - преодоление сугробов) и продаются в случае чего эти самые цепи на любой заправке
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #5

Сообщение Einari » 01 дек 2015, 15:08

Все зависит от места проживания. Цепи могут понадобиться для преодоления последних 50 метров. Если осмотрительно подходить к выбору места жительства, то и не нужны будут. За 10 лет одевал цепи один раз
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #6

Сообщение printer » 02 дек 2015, 13:56

Нужно иметь ввиду, что в зоны, которые обозначены знаком Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах, вы можете въезжать только имея цепи в машине (в багажнике). Если встрянете где-нибудь на подъеме и подъедут полицаи, а цепей не будет, то мало не покажется.

ЗЫ: Сам езжу без цепей, на липучке норм, но у меня полный недопривод.
Аватара пользователя
printer
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #7

Сообщение Alex_S_ » 09 дек 2015, 21:49

Einari писал(а) 01 дек 2015, 15:08:Все зависит от места проживания. Цепи могут понадобиться для преодоления последних 50 метров. Если осмотрительно подходить к выбору места жительства, то и не нужны будут. За 10 лет одевал цепи один раз

Одевал два раза за тот же период.
В этом году цепи не брал
ездили в Санкт Антоне в ресторан (Эйнари знает в какой )
Мы жили в другом районе Санкт Антона просто. Лень пешком было идти...
В общем пока мы ужинали похолодало и повалил снег. Выехать я от этого ресторана не мог. Резина была зимняя.
хозяин ресторана и его соседи нас выталкивали час наверное. С цепями было проще
Не угадаешь
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #8

Сообщение dvim » 13 дек 2015, 22:41

Бывает, что нужны.
Но сколько ездил ни разу не брал....

Один раз меня убедили взять в 3 долины - вот там они понадобились.
В общем я бы ехал без цепей, в вашем случае
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #9

Сообщение Arkan » 15 дек 2015, 14:16

Alexandr.Andreevic писал(а) 26 ноя 2014, 11:56:Да и вопрос такой, у меня машина задний привод еще и липучка, смогу ли я там передвигаться?
Спасибо большоЕ!!!!


Был раз 10 в Альпах, ни разу не понадобилось. А если поедете в популярные курорты, точно не понадобиться.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #10

Сообщение Datac » 10 фев 2016, 22:51

В Австрии цепи нужны только если планируете подниматься на машине в горы на парковки.
Если нет, то не нужны. Сам пользовался цепями два раза во Франции. Там деревни значительно выше находятся
Datac
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 21

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #11

Сообщение Gulya-Gulya » 10 фев 2016, 22:52

Большинство лыжных курортов Австрии так называемого долинного типа. Жилье и первая очередь подъемника, как правило, располагается в деревнях вдоль долины и подъехать к ним можно практически всегда. Если и случается снегопад, то дороги быстро расчищают-поливают-посыпают. Одиночные дома могут стоять повыше, тогда и может стоять проблема "последних 50 метров". Есть и исключения, типа Санкт-Антона, Леха, Цюрса, Каунерталя. А, например, во Франции чаще всего курорты расположены в горах и к ним ведет серпантин различной протяженности и сложности. И вот если там пошел снег (а он может пойти и в конце марта), то труба. Без цепей не проехать и 10 метров. А если ночь, темно? Мой личный опыт, правда положительный. На полпути подъема к Сорлену в сумерках ни с того ни с сего пошел снег и за 3 минуты все засыпало капитально. При этом внизу все цвело и плюс 8. Узкий неосвещенный серпантин в полторы полосы шириной. Я кое-как прижалась к обочине. Машина забита вещами, лыжи, 2 детей, мама-пенсионерка. Думала, все. Но по-настоящему испугаться не успела, тк. через минуту подъехала машина дорожного патруля. Видимо, они пасли внизу, и как только пошел снег-поехали наверх. Продали и одели мне цепи. Стоило это мне 109 евро, то-есть переплатила раза в 3-4. Но в той ситуации мне было все равно, сколько это стоит. Потом я видела, что они просто помогают другим одевать цепи, которые у людей с собой. Бесплатно. А у нас не было.
Gulya-Gulya
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #12

Сообщение sworde » 10 фев 2016, 23:18

Einari писал(а) 01 дек 2015, 15:08:Все зависит от места проживания. Цепи могут понадобиться для преодоления последних 50 метров. Если осмотрительно подходить к выбору места жительства, то и не нужны будут. За 10 лет одевал цепи один раз

застрял на последних 100 м на подъем к гостинице в Кольфоско , Доломитовые Альпы в Италии.
Были с собой цепи, с трудом одел с помощью местных жителей.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #13

Сообщение hatinka » 08 янв 2017, 17:13

Добрый день! Я правильно понимаю, что цепи не нужны, если на авто зимняя резина? Не всесезонная. Я беру в ренткаре в Братиславе и еду в Капрун. Цепи брать не собираемся и живем почти у дороги. Но ведь есть парковка под ледником в Капруне или если поехать к леднику Дахштайн, там вроде тоже парковка немного по серпантинчику...Есть ли смысл покупать цепи или лучше арендовать и вообще нужны ли они в том регионе? Спасибо
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #14

Сообщение Arkan » 10 янв 2017, 20:51

hatinka писал(а) 08 янв 2017, 17:13:Добрый день! Я правильно понимаю, что цепи не нужны, если на авто зимняя резина? Не всесезонная. Я беру в ренткаре в Братиславе и еду в Капрун. Цепи брать не собираемся и живем почти у дороги. Но ведь есть парковка под ледником в Капруне или если поехать к леднику Дахштайн, там вроде тоже парковка немного по серпантинчику...Есть ли смысл покупать цепи или лучше арендовать и вообще нужны ли они в том регионе? Спасибо


Нет не нужны, в Капруне вообще парковка у дороги.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #15

Сообщение CADDY » 15 янв 2017, 20:24

Цепи ну, в этом году снегопад за шнеефалем. Начальник у супруге да же на цепях еле забрался к дому . Хотя он живет не очень высоко. Знакомая одевала цепи ,хотя живет на таком же пупыре ,как и мы , но у нее нет дороги "с автобусом".
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #16

Сообщение Delta711 » 19 янв 2017, 12:19

А в Обертауэрн, если пойдет снег, залезть без цепей невозможно, знак есть перед началом подъема. Ездил туда раз пять, ни разу цепей небыло. Сейчас Европу завалило, выезжаю в Leogang в это воскресенье, хотел купить цепи у нас, обзвонил десяток интернет магазинов, но, либо нет, либо предлагают что-то по космической цене (что и раньше с трудом реализовывалось), искал средний вариант, Pewag -ушел из России, Thule - одни завтраки. В прошлом году жили в Wagrain из долины подъём на 300м по частной дороге длинной километра полтора, заезжали вверх на полном приводе, толкали поляков, застрявших практически на ровном месте. Вниз съезжали с опаской - скользко очень, но, хозяева апартаментов в течении 30-60 минут всё вычищали трактором и посыпали крошкой. В Шладминге (жили в Haus) - на склоне тоже знак, и в снег если не посыпано рыли всеми четыремя колёсами. Цепи буду смотреть либо в Чехии, или, на месте в Австрии.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #17

Сообщение Delta711 » 19 янв 2017, 12:44

hatinka писал(а) 08 янв 2017, 17:13: или если поехать к леднику Дахштайн, там вроде тоже парковка немного по серпантинчику...Спасибо

На Дахштайн в снег могут вообще не пустить, и , без цепей в случайно начавшийся снег,не съехать оттуда, на дороге на Дахштайн КПП со шлагбаумом
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #18

Сообщение Delta711 » 24 янв 2017, 19:50

Сегодня 24.01.17 пишу из окресностей Leogang, снега очень много, дороги сухие, все машины с белым налётом, т.е. недавно обрабатывали дороги. Вопрос цепей остаётся открытым... Но по порогнозу погоды вроде бы не понадобятся
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #19

Сообщение Delta711 » 01 фев 2017, 22:44

Вчера 31.01.17 Заальфельден и всё вокруг завалило снегом, утром начало таять, расчистили и всё норм, и, в этот раз цепи не купил, да и не нужны они оказались.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Нужны ли цепи на колеса в австрийских Альпах

Сообщение: #20

Сообщение grimlin » 13 янв 2018, 12:15

в январе прошлого года ездил в Цель-ам-Зее, жил в Таксберге, 4,5 км по серпантину в горку, без цепей там нечего было делать. после моей поездки почитал в отзывах на букинг, один наш соотечественник чуть не улетел с дороги в этом месте
хоть и 4х4 беру цепи обязательно
grimlin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.12.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумГорнолыжный отдых в Австрии



Включить мобильный стиль