Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #1

Сообщение Borov » 17 янв 2015, 13:03

Добрый день! Всех с наступившими праздниками! Хочу вкратце поделиться своими впечатлениями от поездки в Андорру на НГ. Летали с 24.12 по 03.01. Плюсы – настоящий рай для горнолыжников, сотни трасс разных уровней сложности, каждый найдет по вкусу и по уровню подготовки. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются, т.к. есть огромный минус – для русских стало реально дорого, очень дорого. Скипасс в сутки – ок.40 евро, аренда лыж с ботинками – ок. 10 евро в день, + страховка лыж 1,5 евро в день (советую приобрести, т.к. их можно потерять или сломать даже по этой страховке). Средний обед в самом обычном кафе на двоих – не менее 30 евро, это просто одно блюдо каждому и напиток, по мне это дороговато. Далее минус № 2 – ездить на НГ это самоубийство в плане количества горнолыжников из соседних Франции и Испании – если до 30 декабря можно было спокойно кататься более-менее, после 30.12 и до нашего отъезда 03.01 очереди по часу чтобы влезть в фуникулер или автобус – это абсолютно нормально. Третий минус – нужно конкретно знать какой город подходит тебе если ты новичок в горных лыжах. Так, многие российские тур.компании работают с отелями в городке Энкамп, что недалеко от столицы княжества Андорра-Ла-Велья. В энкампе много дешевых отелей, что обеспечивает стабильный приток русских туристов. НО: Фуникамп (Фуникулер) из Энкампа поднимает на самую вершину горы, спуститься по синей трассе дальше вниз невозможно! Не повторяйте моих ошибок, т.к. оказаться на красной трассе, второй раз в жизни стоя на горных лыжах – это испытание не для слабонервных конечно. Но и это еще далеко не все, уважаемые форумчане – при любом усилении ветра, а он в горах достаточно сильный, этот фуникамп из Энкампа просто напросто закрывают! И чтобы покататься на лыжах, нужно ехать в соседние городки – Солдея, Эль-Тартар. Ехать на автобусе, который ходит раз в 20-30 мин., стоит 4 евро и забит до отказа лыжниками. Причем ехать уже в горнолыжных ботинках разумеется! Благо, что сами автобусы (их еще называют ски-бассы) оборудованы отделением снизу для хранения лыж и палок. Ну и последний минус – кому-то все равно, но мне после посещения Голландии, Хорватии и Испании это особо бросается в глаза – ну не очень нас любят в Европе. Исключение составила пожалуй Испания, там относились везде доброжелательно, но я это отношу исключительно к тому, что я был не в туристическом городе, а в обычном. Мурсия, если кому интересно. В чем проявляется это отношение? В кафе, где сидят иностранцы и русские в ожидании официанта – всегда первыми подойдут к своим, потом уже к Русским. Проверено неоднократно в самых разных заведениях. То же касается и пабов и прочего. Будьте готовы к этому. Ну и напоследок о приятном – будете в столице Андорры Андорра-Ла-Велья – не пожалейте, сходите в ресторан Дон Денис (мы там отмечали НГ), он не дешевый конечно, но поверьте – кухня, атмосфера, обслуживание там обалденное – меня это все приятно удивило, а удивить меня довольно сложно)
Ну и бюджет вкратце – сам тур на 7 дней обошелся в 78000 рублей на двоих, покупали за 2 месяца в октябре, расходы на месте с учетом скипасса на двоих, аренды лыж на двоих и обедов в кафе составили 120,000 рублей, причем экономили на всем чем только можно кроме ужина на НГ. Так что, вот такая вот “бюджетная” поездочка вышла на 200,000 рублей в отель 2 звезды с площадью номера 12-13 квадратных метров. Удачи Вам и планируйте тщательней свой отпуск, не повторяйте чужих ошибок!
Borov
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
где лучше всего кататься на лыжах во Франции

Re: Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 17 янв 2015, 13:12

Borov писал(а) 17 янв 2015, 13:03:В кафе, где сидят иностранцы и русские в ожидании официанта – всегда первыми подойдут к своим, потом уже к Русским. Проверено неоднократно в самых разных заведениях

Проверьте это утверждение в России: к кому подойдет официант - к своим или иностранцам?
Однако, если вы бегло говорите на родном языке официанта и завсегдатай ресторанов данной местности - то есть знаете этикет как обратить на себя внимание официанта - вы будете на равных с местными
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #3

Сообщение Borov » 17 янв 2015, 13:22

Винский писал(а) 17 янв 2015, 13:12:
Borov писал(а) 17 янв 2015, 13:03:В кафе, где сидят иностранцы и русские в ожидании официанта – всегда первыми подойдут к своим, потом уже к Русским. Проверено неоднократно в самых разных заведениях

Проверьте это утверждение в России: к кому подойдет официант - к своим или иностранцам?
Однако, если вы бегло говорите на родном языке официанта и завсегдатай ресторанов данной местности - то есть знаете этикет как обратить на себя внимание официанта - вы будете на равных с местными


Я полностью с Вами согласен, не подумал об этом.
Borov
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Re: Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #4

Сообщение ddmitriev » 23 янв 2015, 11:33

Сломать горные лыжи - это сильно! Я ни разу в жизни не видел сломанных лыж
ddmitriev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2013
Город: dghjjk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #5

Сообщение konstzhukov » 01 фев 2015, 13:31

Недавно вернулись из Пас де ла Каса. Трасс конечно по сравнению с Австрией совсем немного, подъемники работали даже при сильном ветре. А вот готовить трассы не очень умеют, много льда, "залысин", найти нормальное место для катания новичку было крайне проблематично. По поводу ресторанов у меня не создалось впечатления о том, что к русским относятся как-то по особому :-)
konstzhukov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #6

Сообщение vash3000 » 25 фев 2015, 00:35

Не согласен с отчетом. Цены что вы написали - халява.

Вы Францию в сезон сравните. 400-500 евро в день за апарты например.
Обед ужин на троих 100 евро.
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Re: Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #7

Сообщение NikaVika » 28 фев 2015, 10:15

Удивлена отчетом - вообще-то Андорра считается недорогим местом для горнолыжки, как уже справедливо написали, цены в Австрии-Франции-Швейцарии намного выше. Ну а то, что улетел курс евро и в рублях цены удвоились фактически, страна не при чем
Да, и к русским отношение нормальное везде, вполне доброжелательное, много где пытаются хоть пару слов сказать на ломаном русском, есть продавцы русскоговорящие, меню в ресторанах и т.д.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #8

Сообщение iceman NTO » 19 май 2015, 15:52

vash3000 писал(а) 25 фев 2015, 00:35:Не согласен с отчетом. Цены что вы написали - халява.

Вы Францию в сезон сравните. 400-500 евро в день за апарты например.
Обед ужин на троих 100 евро.


Какой-то гон. Где Вы были во Франции??? В Лувре что ли снимали апартаменты? По еде сказать не могу с выпивкой возможно...
iceman NTO
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Андорру на НГ, впервые, или каких ошибок НЕ стоит совершать.

Сообщение: #9

Сообщение iceman NTO » 19 май 2015, 17:02

Был в Андорре 2 раза, оба из них на новый год 2013 и 2015 с семьей. Хороший отель 4-ка в Андорра ла Велья (1-й раз Меркур, второй Арт отель, расположены рядом в 200 метрах друг от друга) не дешево. Лыжи брал в 1-й раз, во второй ездил со своими. Очень понравилось, про очереди на подъемники в праздники написано верно.
iceman NTO
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль