Андорра для начинающих горнолыжников

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #41

Сообщение Алё » 28 янв 2014, 09:35

Народ, как считаете, в первых числах мая там еще снег есть, кататься реально с комфортом? или один лед остается?
Аватара пользователя
Алё
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.03.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #42

Сообщение NikaVika » 29 янв 2014, 12:16

Нет, не посоветовала бы
да и , по-моему, склоны уже закроются
если, конечно, внезапных долгих снегопадов не будет, тогда сезон продлят
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #43

Сообщение HappyHour » 09 дек 2014, 14:40

Добрый день!
Есть пока сырая идея приехать на 5 дней в конце февраля.
Особенности - поеду с женой с дочкой 3 лет и сыном полгода.
Думаю взять машину напрокат из Барселоны (сейчас там смешные цены).
Посоветуйте место, чтобы жене с детьми было интересно с детьми гулять на горном воздухе.
Цивилизация и тусовка скорее минус.
На шоппинг сьездим на машине. На трассы я тоже могу на машине если парковка нормальная около них.
Хотя может к трассам лучше и поближе.
В общем посоветуйте экспертно. Может у кого опыт аналогичный был.
Аватара пользователя
HappyHour
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 22.04.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 18

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #44

Сообщение SKIANDCLUB » 02 фев 2020, 00:39

Алё писал(а) 28 янв 2014, 09:35:Народ, как считаете, в первых числах мая там еще снег есть, кататься реально с комфортом? или один лед остается?

Обычно сезон заканчивается в апреле. окончание сезона "привязано" к католической Пасхе. После пасхальной недели обычно курорт закрывают. Хоть и количества снега порой вполне достаточно. Дело в том, что туристы из Испании и Франции после Пасхи уже предпочитают выезжать на море, а не на горнолыжные склоны. А вот Backcountry можно делать и катать.
Аватара пользователя
SKIANDCLUB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2020
Город: Андорра-ла-Велья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #45

Сообщение irru » 04 фев 2020, 12:59

HappyHour писал(а) 09 дек 2014, 14:40:Добрый день!
Есть пока сырая идея приехать на 5 дней в конце февраля.
Особенности - поеду с женой с дочкой 3 лет и сыном полгода.
Думаю взять машину напрокат из Барселоны (сейчас там смешные цены).
Посоветуйте место, чтобы жене с детьми было интересно с детьми гулять на горном воздухе.
Цивилизация и тусовка скорее минус.
На шоппинг сьездим на машине. На трассы я тоже могу на машине если парковка нормальная около них.
Хотя может к трассам лучше и поближе.
В общем посоветуйте экспертно. Может у кого опыт аналогичный был.



спустя 6 лет те же вопросы:))только дети 11 лет и 9мес, старший катается, малышка дышит свежим горным воздухом:)
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #46

Сообщение NikaVika » 04 фев 2020, 17:31

irru писал(а) 04 фев 2020, 12:59:спустя 6 лет те же вопросы:))только дети 11 лет и 9мес, старший катается, малышка дышит свежим горным воздухом:)

ну, например, Canillo - местечко не такое крохотное, как Сольдеу, относительно ровное - не надо вверх и вниз лазить с маленьким ребенком
есть "старый центр", плюс можно посетить пару церквей, одна из которых Sant Joan de Caselles 11 века, чуть дальше - водопад Cascada de les Moles. До них можно пройти по тротуару
но стоит учитывать, что все населенные пункты в Андорре - маленькие, поэтому такие прогулки займут час примерно
на полтора - если делать много фото ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #47

Сообщение -Александр » 06 фев 2020, 14:42

Детям и некатающимся единственное место - столица Андорра-ла-Велья. Там хороший парк, набережная, термальный комплекс Кальдеа, магазины, рестораны. В начале марта начнет цвести миндаль. Все остальное - маленькие скучные деревушки.
На машине ехать не стоит, с парковками и серпантинами тяжело. Проще трансфер на автобусах из аэропорта. А в Андорре скибассы каждые 10-15 минут.
Кататься в конце февраля и весь март самое время. Солнце и много снега.
-Александр
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #48

Сообщение NikaVika » 06 фев 2020, 15:40

-Александр писал(а) 06 фев 2020, 14:42:Детям и некатающимся единственное место - столица Андорра-ла-Велья

Абсолютно правильный совет, чтобы потом всем рассказывать, что в Андорре, кроме каталки с 9 до 17 и Кальдеи (и это еще под вопросом), делать нечего
Две улицы, несколько десятков магазинов и современная застройка. А да, еще фотка с часами, как с единственной достопримечательностью ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #49

Сообщение -Александр » 06 фев 2020, 17:50

Еще в Андорре супердешевые алкогольные супермаркеты поближе к границе, например в Пас-де-ла-Касе. Французы закупают свой коньяк и виски ящиками.
Если есть еще что-то, кроме часов и каталки, поделитесь секретом.
Еду в начале марта.
-Александр
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #50

Сообщение SKIANDCLUB » 06 фев 2020, 18:44

VikaVictoria писал(а) 06 фев 2020, 15:40:Абсолютно правильный совет, чтобы потом всем рассказывать, что в Андорре, кроме каталки с 9 до 17 и Кальдеи (и это еще под вопросом), делать нечего
Две улицы, несколько десятков магазинов и современная застройка. А да, еще фотка с часами, как с единственной достопримечательностью ))

Зачем вы так Виктория? )
Вы же знаете , что и в столице есть и Старый город, и великолепные узкие улочки улицы, и Casa de Vall, и старинные церкви, и мосты романского стиля. Да много чего есть в столице в архитектурном, культурном, гастрономическом и коммерческих планах. Вы у этому уже привыкли, для вас многое примелькалось и вы открываете для себя красоту и историю других мест Андорры. И это тоже великолепно. Мне, например, тоже очень нравится и Ордино, и Канильо. Есть и в Сант Джулие интересные для посещения объекты. Но для туриста-горнолыжника наличие рядом со склонами населённого пункта обладающими всеми признаками большого города - это несомненный плюс для курортов Андорры. Ни в Италии, ни в Австрии, ни во Франции, нигде в 6 км от подъёмника нет такого крупного города, как Андорра ла Велья. Поэтому, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. )) Универсального совета для Irru нет. Все по-своему правы )
Аватара пользователя
SKIANDCLUB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2020
Город: Андорра-ла-Велья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #51

Сообщение NikaVika » 06 фев 2020, 18:54

SKIANDCLUB писал(а) 06 фев 2020, 18:44:Универсального совета для Irru нет. Все по-своему правы )

ну что, Вы, Александр ))
совет как раз есть и самый правильный - это читать то, о чем спрашивают. Вот тогда для Irru это и будет оптимальным.

irru писал(а) 04 фев 2020, 12:59:Думаю взять машину напрокат из Барселоны (сейчас там смешные цены).
Посоветуйте место, чтобы жене с детьми было интересно с детьми гулять на горном воздухе.
Цивилизация и тусовка скорее минус.
На шоппинг сьездим на машине. На трассы я тоже могу на машине если парковка нормальная около них.
Хотя может к трассам лучше и поближе


то бишь, им будут не страшны, как Александру, "серпантины" и парковки, им не нужна движуха с магазинами, столичная развлекуха и т.д.
и хотят люди ровно обратного

А если не слушать вопрос, то это все советы из серии "у нас нет туалетной бумаги, возьмите наждачную" (с) сам знаешь кто ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #52

Сообщение SKIANDCLUB » 06 фев 2020, 19:15

VikaVictoria писал(а) 06 фев 2020, 18:54:ну что, Вы, Александр ))
совет как раз есть и самый правильный - это читать то, о чем спрашивают. Вот тогда для Irru это и будет оптимальным.

Что же, согласен, надо читать. Итак читаем
irru писал(а) 04 фев 2020, 12:59:Думаю взять машину напрокат из Барселоны (сейчас там смешные цены).
Посоветуйте место, чтобы жене с детьми было интересно с детьми гулять на горном воздухе.
Цивилизация и тусовка скорее минус.
На шоппинг сьездим на машине. На трассы я тоже могу на машине если парковка нормальная около них.
Хотя может к трассам лучше и поближе

То есть важно не только читать. Важнее понять )) Что значит "интересно с детьми гулять на горном воздухе"?
Виктория, как вы развернете эту фразу для понимания? Уверен, другие смогут интерпретировать её иначе, чем вы )) Я даже не про себя )))
Аватара пользователя
SKIANDCLUB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2020
Город: Андорра-ла-Велья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #53

Сообщение -Александр » 06 фев 2020, 19:25

VikaVictoria писал(а) 06 фев 2020, 18:54:А если не слушать вопрос, то это все советы из серии "у нас нет туалетной бумаги, возьмите наждачную" (с) сам знаешь кто ))

Виктория я не хотел вас обидеть, мне Андорра нравится.
Но, я считаю, что тем, кто не катается и остается снизу, 5 дней в маленьком городке будет скучно.
Если люди первый раз приезжают, то гораздо более полное впечатление получат от столицы.
А воздух и там свежий, это не мегаполис, население чуть больше 20 тысяч.
Ответьте, пожалуйста, и мне, что посмотреть, кроме церквей и пейзажей, неподалеку от Андорры-ла-Велья?
-Александр
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #54

Сообщение NikaVika » 06 фев 2020, 19:35

SKIANDCLUB писал(а) 06 фев 2020, 19:15:о есть важно не только читать. Важнее понять )) Что значит "интересно с детьми гулять на горном воздухе"?
Виктория, как вы развернете эту фразу для понимания? Уверен, другие смогут интерпретировать её иначе, чем вы )) Я даже не про себя )))


Александр,
т.е. с Вашей точки зрения женщине м.б. интересно гулять только по магазинам? Однобоко мыслите, однако и не примазывайте к этому неведомых "не себя" ))
Уверена, что у вас должны быть еще варианты.
А полнее всего на Ваш вопрос может ответить тот, кто его задал

Касательно "разворотов" - это не форум Ski.ru )) я давно вас звала прийти сюда, наконец-то вы услышали, но правила не прочитали, к сожалению
разглагольствования на тему "а вот вы", " а вот я" тут не очень приветствуются и, прямо скажем, считаются флудом
это форум для обмена информацией и я не хочу получать предупреждения из-за вашего незнания правил
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #55

Сообщение NikaVika » 06 фев 2020, 19:39

-Александр писал(а) 06 фев 2020, 19:25:Виктория я не хотел вас обидеть, мне Андорра нравится.


Я не обижаюсь ни в коем случае
просто знаю, что когда люди начинают открывать для себя что-то за пределами каталки и столицы это их часто настолько удивляет и увлекает....

-Александр писал(а) 06 фев 2020, 19:25:Ответьте, пожалуйста, и мне, что посмотреть, кроме церквей и пейзажей, неподалеку от Андорры-ла-Велья?

я тогда вас приглашаю в большую тему об Андорре во французском разделе, там много разной информации
если останутся вопросы - велкам
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #56

Сообщение KateKram » 21 янв 2023, 12:45

Добрый день! ПОмогите разобраться, хотим поехать покататься. в начале февраля , ни разу не были в АНДОРЕ, едим с двумя детьми , их планируем в школу отдать , где лучше жить в такой ситуации , тк максимально важно жить в ближайшем доступе к каталке, я как поняла все отели в курортный зонах расположены в зоне доступа автобуса к подъемнику , подскажите пожалуйста
KateKram
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #57

Сообщение SKIANDCLUB » 21 янв 2023, 19:27

Андорра - страна небольшая. Даже если жить в столице, то до ближайшего подъёмника минут 10-20 на автобусе (зависит от трафика и расписания)
Если есть желание жить в пешей доступности до подъёмников посмотрите на Энкамп, Канильо, Эль Тартер, Сольдеу и Пас де ла Каса на курорте Грандвалира
И Ла Массана и Аринсал на бывшем курорте Вальнорд (сейчас все секторы катания принадлежать Грандвалире)
Каждый сектор проживания имеет свои плюсы и минусы.
Если сформируете свои желания точнее, вероятно сужу рамки выбора

Про школу можно чуть подробнее?
Дело в том, что групповые уроки и детские программы почти везде (есть исключения по программам для детей) начинаются с понедельника. Учтите это при планировании поездки
Аватара пользователя
SKIANDCLUB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2020
Город: Андорра-ла-Велья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #58

Сообщение kimmv » 11 апр 2023, 16:23

Ездили кататься на лыжах всей семьей 2 взрослых, трое детей, летели Туркишами, дорого но удобно. Машину взял по дебетовой картой (СНГ), прокат был непонятный при бронировании, но оказался Рентакар (хотя при бронировании название другое было) , машину дали как заказывал минивен, знал бы что дадут 7 мест , взял бы лыжи (перевозка турками бесплатно) но был не уверен взял ботинки только. Ехал по платкам 3 часа. Жили в центральном секторе грандвалиры, жили в отеле 2 звезды, тоже нормально, завтраки так себе но после того как договорились с собой сыр и нарезку приносить стало веселей. Снега мало но нам хватило. По наблюдениям моим (ездил в 17-18 и 19 годах) если и стало дороже то не сильно. Еда думаю максимум на 10-20% , ели на горе в кафе и ресторанах внизу. Единственное , отсутствуют скидки на горнолыжное оборудование и форму, раньше были по 50% 70% в конце сезона, счас ботинки 400 евро средние (были 240 со скидкой) одежда 250-300, была 150 со скидкой. Люди доброжелательные, инструкторов и персонала русскоязычного на горе практически нет, но найти с трудом можно. Обошлась неделя 5 дней на месте + 2 дорога примерно в 10 000 евро + 1500 залог за машину. Но это с детским садом для младшего , школой для среднего, инструктором для жены и арендой лыж, без последних опций дума. на 2000-2500 дешевле бы вышло.
kimmv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.03.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #59

Сообщение Dmitor » 16 янв 2024, 19:29

kimmv, Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Катаюсь во Франции. Но давно хотел покататься на лыжах в Андорре. Какой населенный пункт выбрать, что подъемник оказался в пешей доступности? Автобус , такси , машина - не мой вариант.
Dmitor
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Re: Андорра для начинающих горнолыжников

Сообщение: #60

Сообщение NikaVika » 16 янв 2024, 19:41

Dmitor,
Аринсал
Ла Массана
Энкамп
Эль Тартер
Канильо
Сольдеу
Пас де ла Каса
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль