Можно ли жить в палатке на Кубе

Отзывы, адреса, явки Casa particular. Каса партикуляры Гавана, Сантьяго, Камагуэй. Аренда дома на Кубе, отели Варадеро, отели Кубы, цены отели Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение EnaLev » 20 ноя 2016, 16:30

Подскажите, пожалуйста, а могут они безнаказанно и ничем не рискуя и не нарушая свои законы разрешить мне поставить палатку на одну ночь рядом с домом как бы при доме в садике?
И еще - если я правильно поняла - за любой вопрос на улице вроде где можно переночевать - придется платить деньги?
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский
куба отели отзывы

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение роберто » 20 ноя 2016, 22:39

Платят лицензию за каждую комнату. А палатку хоть где ставь. Была мысль поставить палатку на крыше, чтоб хозяев не запалить. Смешно однако, но насущно. Очень очень хорошие знакомые, не могу про них сказать друзья потому что они постарше, общаюсь как с мамой и папой.
Но ситуация другая, пустят бесплатно, но.. Как бы палатку поставить нуно. И им перед соседями неудобно выглядят они. И мне так же.
Есть разные районы, и разные соседи. Там менталитет у общества другой пока, как у нас раньше. В хорошем районе даже и не спалят, соседи скажут буэно, А в очень хорошем районе настучат.
Ой по вопросу. Все равно денежку заплатить нуно даже если не попросят. Они переживать за вас будут. Любая работа должна оплачиваться. Но эквивалент у всех разный для поездки, у кого 350 т.р. на 15 дней, у кого 1000-1250 долларов на 50 дней.
Жить в палатке можно, но по Сезону.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение EnaLev » 21 ноя 2016, 14:01

роберто писал(а) 20 ноя 2016, 22:39:Платят лицензию за каждую комнату.

Кстати, если хостел. Часто предлагают вроде номер на 6 человек с 4 кроватями.
Если я одна, то за одну себя платить буду или за столько человек, сколько можно набить в комнату?

У меня расчет чуть меньше 35 Евро на день (700 на 21 день), чувствую, буду жаться, ибо мало ли что.
5 куков хватит, чтобы отблагодарить хозяев за размещение палатки? (неуверенно) А 2?
роберто писал(а) 20 ноя 2016, 22:39:И им перед соседями неудобно выглядят они. И мне так же.

А почему кому-то неудобно? Лично не спокойно - могу понять, но перед соседями-то что?
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение роберто » 21 ноя 2016, 22:25

Не удобно, я имел себя у знакомых. А ваще если полиция поймает без лицензии или не записаного постояльца, то нехилый штраф за это.
35 кук, в первый раз. Ну тяжковато вам будет. Это жить в одном месте и питаться с рынка. Для меня такой бюджет нормально, максимум 10 жильё и 25 на остальное, У меня еще прилично оставаться будет если я в одном месте буду ( без транспортных).
Под хостелами у них чаще комнаты подразумевают. Но слышал в Гаване есть хостел с койко местами, вроде "Магнолия" называется. Говорили что меньше 10 кук
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение EnaLev » 22 ноя 2016, 00:23

роберто писал(а) 21 ноя 2016, 22:25: Это жить в одном месте

Это почему? Собираюсь проехать всю Кубу от Гаваны до Сантьяго на своем велосипеде (если не сломается), и еще кое-куда.
Готовить на горелке бензиновой, рис-фасоль-фрукты-овощи у местных думаю покупать, хлеб можно и за куки - не могу без него жить.
Кстати. Как купить литр бензина? Кнопки какие-то нажимать или просто попросить можно? (чтобы помогли налить мне в бутылочку). Сколько это может стоить?

Жилье за 10 - прекрасно! Я рассчитываю на 20 если в касе, и не меньше половины ночевок бесплатно в палатке, отъехав от города.
На подъехать необходимо иметь заначку, если вдруг что. Знакомые ездили так, правда они мужики и не в одиночку.
К сожалению купаться без напарника боюсь, но мыться необходимо, позволит ли мне плотность населения находить такие места, где я буду совершенно одна?
(проезжать в день в среднем километров 80 планирую)
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение qwertina » 22 ноя 2016, 03:48

а как, при таком бюджете, вы планируете поступить, если понадобится медицинская помощь? Ежели что-то критичное, то это страховая будет разбираться, а если средней тяжести, то надо будет самой платить на месте. А случиться может что угодно от травмы до приступа аллергии или отравления. Приём - минимум полтинник.

на заправках, кстати, есть подкачка колёс велосипеда. Местные во всю ею пользуются.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение EnaLev » 22 ноя 2016, 11:47

qwertina писал(а) 22 ноя 2016, 03:48:а как, при таком бюджете, вы планируете поступить, если понадобится медицинская помощь? Ежели что-то критичное, то это страховая будет разбираться, а если средней тяжести, то надо будет самой платить на месте. А случиться может что угодно от травмы до приступа аллергии или отравления. Приём - минимум полтинник.

на заправках, кстати, есть подкачка колёс велосипеда. Местные во всю ею пользуются.

У меня будет еще зарплатная карта, где будет около 50 000 рублей как раз, понимаю, вряд ли это решит вопрос. Оплатить лечение на месте у меня ни разу не было возможности, ни в какой стране. Вы считаете, что раз так, то сидеть дома и вообще ничего не видеть?

На самом деле я думаю, что достаточно скоро мы все умрем, неизбежно, где бы мы ни находились, и никаких денег не хватит, чтобы изменить ситуацию....
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение qwertina » 22 ноя 2016, 12:45

EnaLev писал(а) 22 ноя 2016, 11:47:У меня будет еще зарплатная карта, где будет около 50 000 рублей как раз, понимаю, вряд ли это решит вопрос. Оплатить лечение на месте у меня ни разу не было возможности, ни в какой стране. Вы считаете, что раз так, то сидеть дома и вообще ничего не видеть?

На самом деле я думаю, что достаточно скоро мы все умрем, неизбежно, где бы мы ни находились, и никаких денег не хватит, чтобы изменить ситуацию....

ехать на Кубу без заначки неразумно. Вы уж меня простите, можете думать что угодно, но когда вас припрёт пойти к врачу от какой-то банальной проблемы, которую ни как не ожидаете и которая на смертельный исход не тянет, то начнёте рассуждать иначе.
Супруг мой попадал на скорую отравившись креветками в ресторане Сантьяго де Куба. За приём, причём неотложный, так как у него начинало отекать горло и становилось трудно дышать, взяли 50кук (или больше). Ждать деньги от страховой они отказались категорически и требовали наличку.
Ещё от раны на ноге от кораллов у него было рожистое воспаление. Это уже дома месяц лечили. Сальмонелёз у меня был в одну из поездок. Дяденька в деревне угостил мамеем из своих крестьянских рук. Кусок отломил мне, кусок другому человеку. Потом и я и тот человек на неделю выпали из социума. Супруг не ел это, и с ним всё было нормально. И аллергия вас может накрыть на нечто новое, и с велосипеда можно навернуться, и масса прочих негораздов к которым высокопарная ваша фраза про "все мы умрём" ну ни как не вяжется.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение EnaLev » 22 ноя 2016, 13:18

qwertina писал(а) 22 ноя 2016, 12:45:ехать на Кубу без заначки неразумно


Что значит без заначки? Лично я собираюсь 200 Евро обменять на куки и 500 на песо, и жить там на песо. А куки и будет та заначка на непредвиденные автобусы, врачи и т.п.
Что нельзя будет купить на эти песо - прохожу мимо и все. Надеюсь, воды мне продадут, рис и фрукты тоже. А еду я не за тем, чтобы потреблять что-то особенное, чего у нас нет.
Еду с собой частично возьму. Из 3 столовых ложек крупы варю себе кашу обычно, докупать придется, конечно.
Еще немного будет на карте (по идее там должно быть на обратный билет на самолет, если вдруг что-то, тратить их не планирую)
Может еще 200 Евро с собой.. если повезет.

qwertina, я ведь могу упасть, там, где нет больнички рядом, с большой вероятностью так и происходит. Тут уж либо помогут, либо нет, но вообще надо на себя надеяться..быть аккуратнее. Не падать!
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение qwertina » 22 ноя 2016, 13:24

EnaLev писал(а) 22 ноя 2016, 13:18:(по идее там должно быть на обратный билет на самолет, если вдруг что-то, тратить их не планирую)

а вы без обратного билета собрались лететь?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение EnaLev » 22 ноя 2016, 13:37

Есть билет Сантьяго де Куба - Гавана, и Гавана - Москва на следующий день.
Но вот если этот первый самолетик не полетит, или еще что-то, то на второй я опоздаю (если сразу же не уеду на автобусе без промедления). Честно говоря, последние дни меня немного напрягают. Кто-то сказал, что самолетик могут отменить по экономическим причинам или еще по каким-то.

Вам, наверное, интересно, что я буду там делать при таком раскладе? Ехать. Заниматься жизнеобеспечением. Учить испанский, буду стараться общаться и понимать. Если все получится, как задумано - будет достаточно для полного счастья. А еще, говорят, там бывает дух Че Гевары, хочу Его встретить где-нибудь в Сьерра- Маестро :-).
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение zeeleni » 25 дек 2016, 20:32

Присоединяюсь к вопросу!

Можно ли поставить палатку дней на пять рядом с каким-нибудь пляжем? Это безопасно? Как решаются проблемы с едой и помывкой?
zeeleni
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Можно ли жить в палатке на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение palmtrack » 26 дек 2016, 23:37

EnaLev писал(а) 20 ноя 2016, 16:30:а могут они безнаказанно и ничем не рискуя и не нарушая свои законы разрешить мне поставить палатку на одну ночь рядом с домом как бы при доме в садике?

Садик при доме тоже принадлежит хозяевам дома, и следственно, если у них нет лицензии на аренду, то сад тоже не в праве арендовать. Но вот на обычных пляжах можно поставить небольшую палатку днём, бесплатно, как бы на дневное пребывание для купания. За безопасность отвечают сами по себе.
Там на пляжах также иногда есть кто-то, кто сдает палатки (нелегально).
Но уже вечером надо будет свернуть палатку, забрать все вещи и пойти куда-нибудь где открыто ночью, например бар, диско, кабарэ, ресторан, и др.., а рано утром снова поставить палатку и поспать весь день .
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтели, апартаменты, виллы на Кубе



Включить мобильный стиль