Что кроме Вены-2

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #21

Сообщение Heres » 09 апр 2013, 01:15

Runa писал(а) 08 апр 2013, 21:34:
Один день хочется отдать выездному шоппингу. Типа аутлет и мол какой-нибудь


Ну, шопинг в Вене не самый лучший, если сравнивать с другими Европейскими столицами, не самый лучший, прежде всего, по цене. Но, в принципе, сойдёт: можете сходить на Mariahilferstrasse (улица магазинов), в Donauzentrum (крупный торговый центр в черте города, http://www.donauzentrum.at/W/do/centre/home) или на окраине города есть SCS: http://www.scs.at/W/do/centre/home . Я не поклонник шопинга, поэтому, возможно, есть и другие, более удобные места. Но SCS нам понравился.

Runa писал(а) 08 апр 2013, 21:34:
Для нас обеих Австрия - как белый лист. Ни знаний, ни ощущений. Только музыкальные эмоции. И хочется отведать их размеренности. И впервые детально не планировать.
Билеты в оперу и в Музикферайн уже взяли, а там хоть трава не расти.


Очень хорошо! Только имейте ввиду, что в оперном театре есть дресс-код. Например, мужчинам нельзя появляться в шортах (и я пришёл в прогулочных штанах и летней рубахе). А вообще, там собираются театралы (сливки общества?) одетые соответственно, и угощающиеся в антракте шампанским близ одного из буфетов. Очень завораживающе. Так что если оденете вечерние платься, не пожелеете.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #22

Сообщение Runa » 09 апр 2013, 09:33

Про дресс-код знаем. И про "любого цвета, если этот цвет - черный" тоже знаем. У меня одна приятельница пошла в Венскую оперу в персиковом туалете от Валентино. Говорит, чуть со стыда не сгорела, так на нее местные дамы смотрели. Будто в церковь голая пришла. Весь театр был в черном и почти без украшений.
Я когда-то в летнем прогулочном наряде свалилась в Нюрнбергскую оперу на Вагнеровский фестиваль. Ну... случайно. Практически мимо шли и на билеты не надеялись. Эх, комфортно мне было в партере в седьмом ряду, прям посреди этого самого... дресс-кода.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #23

Сообщение Heres » 09 апр 2013, 10:15

Runa писал(а) 09 апр 2013, 09:33:Про дресс-код знаем. И про "любого цвета, если этот цвет - черный" тоже знаем.


Расскажу, как было у нас. Билеты были куплены на вечер, на галёрку. Мы гуляли днём поблизости, и меня посетила идея, нет ли в театре дресс-кода. Подошли в кассу, спросили. Сказали, что нельзя в шортах (рубашка с короткими рукавами не возбранялась). Ну мы и пошли в светлых прогулочных штанах и летней бело-зелёной рубашке в клеточку. Нас пропустили (возможно, потому что мы шли на галёрку?).
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #24

Сообщение Alondra1975 » 09 апр 2013, 10:41

Каюсь, меня даже и мыслей по поводу дресс-кода в Опере не посещало))
Пошла в чем была - в черных джинсах и светлой блузке. Никто на меня не пялился, хотя место было в партере. Дам в сногсшибательных туалетах и мехах я тоже не заметила.
Правда, было это 11 лет назад. Может быть, нравы изменились?
Alondra1975
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #25

Сообщение Heres » 09 апр 2013, 10:50

Alondra1975 писал(а) 09 апр 2013, 10:41:Каюсь, меня даже и мыслей по поводу дресс-кода в Опере не посещало))
Пошла в чем была - в черных джинсах и светлой блузке. Никто на меня не пялился, хотя место было в партере. Дам в сногсшибательных туалетах и мехах я тоже не заметила.
Правда, было это 11 лет назад. Может быть, нравы изменились?


Я был в 2011 году. Дамы в шикарных нарядах были, хотя на меня косо и не смотрели.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #26

Сообщение akvk » 09 апр 2013, 12:24

Вот читаю про дресс-код в опере и не понимаю, о какой опере идет речь.
Живу в Вене 23 года, в оперу хожу регулярно, про дресс-код никогда не слышала и не видела. Исключение составляют лишь премьеры, на которых бывает как правило публика специально приглашенная.
А на обычные спектакли одеваться можно и должно так, чтобы чувствовать себя комфортно (про шорты для мужчин конечно известно). Если кому-то комфортно в джинсах - пожалуйста, и если кто-то хочет праздника и одевает вечернее платье - тоже хорошо. И уж точно на цвет вашего платья обратят внимание только в том случае, если платье будет каким-то особенным. И то это будет лишь мимолетное любопытство. Так что не заморачивайтесь на этот счет!
akvk
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.03.2013
Город: Мариацель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #27

Сообщение Runa » 09 апр 2013, 12:33

Моя, указанная выше, приятельница была в Вене в марте этого года. Она специально везла туалет для Оперы, тщательно подбирала, в салон перед спектаклем ходила. Расстроена была ужасно.
Специально звонила мне и предупреждала, так как знала, что я собираюсь в Вену.
За что купила....
Я, например, в марте была в Гарнье, тоже в партере. Все довольно демократично. Но очень сдержанно по цветовой гамме.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #28

Сообщение умелица » 09 апр 2013, 14:01

Runa писал(а) 09 апр 2013, 09:33:Про дресс-код знаем. И про "любого цвета, если этот цвет - черный" тоже знаем. У меня одна приятельница пошла в Венскую оперу в персиковом туалете от Валентино. Говорит, чуть со стыда не сгорела, так на нее местные дамы смотрели. Будто в церковь голая пришла.


разговоры про дресс код оперы несколько приувеличены
увидите кучу народа в джинсах и проч одежды casual, что в принципе понятно - значительная часть посетителей - туристы.
Когда мы были в первый раз - я была очень по обычному одета - водолазка, джинсовая юбка и сапоги, муж был в джинсах и полувере. Никаких взглядов - косых или осуждающих.
Вот шорты, да, наверно, не стоит
Австрия в этом плане (одежды) вообще весьма либеральна-люди иной раз (особенно молодежь) тааак выглядит - и ничего, все спокойно вокруг, не то что в моем дестве в маленьком провинциальном городке - каждая вторая бабушка считала долгом своим сделать замечаение или громко повозмущаться на тему того как выглядит эта самая моложеь

akvk писал(а) 09 апр 2013, 12:24:Живу в Вене 23 года, в оперу хожу регулярно, про дресс-код никогда не слышала и не видела. Исключение составляют лишь премьеры, на которых бывает как правило публика специально приглашенная.


вот и я о том же

Runa писал(а) 09 апр 2013, 09:33:У меня одна приятельница пошла в Венскую оперу в персиковом туалете от Валентино. Говорит, чуть со стыда не сгорела, так на нее местные дамы смотрели.


может завидовали?
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #29

Сообщение akvk » 09 апр 2013, 14:16

Наверняка завидовали!!!
akvk
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.03.2013
Город: Мариацель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #30

Сообщение умелица » 09 апр 2013, 14:17

про шопинг - понравится или нет - зависит от того, на что вы ориентированы, то есть какого плана и стиля вещи.
На мой взгляд, хорошо представлена одежда повседневного плана, для офиса, для активного отдыха достойного качества и по нормальным ценам, по сравнению с Москвой, например.

Также можно в аутлет под Веной съездить - там может быть что то себе подберете.
Parndorf Outlet - посмотрите в разделе "шопинг и рестораны" по нему целая ветка есть - где, как добраться и все такое.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #31

Сообщение akvk » 09 апр 2013, 14:50

Шопинг в Вене не так уж плох, и цены не такие уж высокие.
Другое дело, что выбор не такой большой как в Италии. А так по большому счету есть все. Я считаю, что в 1-ом районе Вены можно очень хорошо отовариться.
akvk
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.03.2013
Город: Мариацель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #32

Сообщение svetikgraz » 09 апр 2013, 15:20

В Граце с тем же успехом можно отовариться в Seiersberge - тоже не малый торговый комплекс. Так что приезжайте в Грац..По поводу Зальцбурга...Ну хоть закидайте меня-и что в нем смотреть-то??? Маленький музей Моцарта и сад Мирабель (кроме площади там ничего нет) ? Уж не знаю сколько туда своих знакомых-родственников не возили-ни кому не понравилось там..Малюсенький город (центр который все смотрят) с бешеными ценами.. А Термо я бы посоветовала тогда Блумау. Это очень спокойное заведение (правда не дешевое), его построили по проекту Хундертвассера. Очень необычные корпуса , которые как-бы в горах вырезаны, нет ни одной прямой стены (все коридоры извилистые), ну в общем, в настоящем стиле Хундертвассера! Там очень спокойно, практически не бывает детей, и обслуживание на высшем уровне. Я была там 3 раза и ни разу не пожалела. Есть и массовые термо , но там берут массой, а не качеством. Хотя.. термо Loipersdorf я тоже люблю-там множество разных бассейнов и саун, много развлечений на улице. Все эти термо расположены в часе езды (максимум, скорее 45 минут) от Граца в сторону Вены.
svetikgraz
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.04.2013
Город: Грац (Австрия), ранее Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #33

Сообщение Runa » 09 апр 2013, 16:11

akvk писал(а) 09 апр 2013, 14:16:Наверняка завидовали!!!

Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #34

Сообщение Runa » 09 апр 2013, 16:36

умелица писал(а) 09 апр 2013, 14:17:про шопинг.... - понравится или нет.....
....Также можно в аутлет под Веной съездить....

Большое спасибо. Тут я полностью в теме.
А что делать... Нам, трепетным ланям 56-го размера, приходится очень хорошо учить матчасть Чтоб в своем, буквально юном возрасте не выглядеть так, как будто нам на пенсию скоро
Ориентир - обувь хорошая и разная. С изумлением обнаружила, что мой любимый Hogl не представлен в аутлете. Зато есть Балдинини. И наверняка найдется что-нибудь достойное, но мне не известное.
Зацикливаться на покупках не планируем. Хотя с большим удовольствием забурилась бы на какую-нибудь блошку в окрестностях, где только местные.
Может кто даст наводку? Интересуют предметы интерьера.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #35

Сообщение Heres » 09 апр 2013, 17:30

svetikgraz писал(а) 09 апр 2013, 15:20:По поводу Зальцбурга...Ну хоть закидайте меня-и что в нем смотреть-то??? Маленький музей Моцарта и сад Мирабель (кроме площади там ничего нет) ? Уж не знаю сколько туда своих знакомых-родственников не возили-ни кому не понравилось там..Малюсенький город (центр который все смотрят) с бешеными ценами..


Как говорится, на вкус и цвет. Скажу, что мне понравилось в городе:
1. Замок (вместе с горой Мёнхсберг). Он довольно большой, там много музеев, интересных местечек (типа смотровых).
2. Старинные (средневековые) улочки города на обоих берегах Зальцах.
3. Кладбище св. Петра близ замка с песочными катакомбами (пещерами?): stift-stpeter.at‎
4. Монастырская пивоварня 1621 года: augustinerbier.at‎
5. Dom (с раскопками римского периода в подвале и склепом местных церковнослужителей): http://www.kirchen.net/dommuseum/
6. Монастырь ордена Капуцинов: kapuziner.org‎

Да, согласен, город не из дешёвых, но по мне, так очень красивый и стоит посещения. Плюс не забываем, что рядом находится Зальцкаммергут.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #36

Сообщение умелица » 11 апр 2013, 17:44

Runa писал(а) 09 апр 2013, 16:36:С изумлением обнаружила, что мой любимый Hogl не представлен в аутлете.


в аутлете есть обувные магазины, в которых представлены различные марки,
так что вполне может быть, что он там есть, поеду на днях - могу поссмотреть,
ну а если нет там есть магазины на Mariahilfer Straße - Humaniс, Salamandra, и другие где эта марка есть.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #37

Сообщение Runa » 11 апр 2013, 21:37

Чем больше я раздумываю, тем больше склоняюсь к тому, что нужно на вторую неделю взять машину. Уж больно много красот, которые останутся за бортом, если уповать только на общественный транспорт.
Решили так - первую неделю мы пешеходно-корабликовые,а вторую неделю "бешеной собаке пять верст не крюк"
Теперь у нас повысилась маневренность, но усилилась головная боль. Где оставлять машину на ночь. Мы будем жить между каналом и Аугартеном.
Может кто знает насколько трудно припарковаться по вечерам в этом районе?
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #38

Сообщение Heres » 12 апр 2013, 00:54

Runa писал(а) 11 апр 2013, 21:37:Может кто знает насколько трудно припарковаться по вечерам в этом районе?


Сам не парковался, но могу подсказать сайт с картой парковок, гаражей и т.д.: http://www.wien.gv.at/stadtplan/
Это карта города, выберите нужные слои слева, и увидите, какие парковки (гаражи) есть рядом с Вашим местопроживанием.

А вообще, в целом по Вене могу сказать, что город машинами не захламлён, следовательно, дефицита парковок, стоянок нет.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #39

Сообщение умелица » 12 апр 2013, 23:27

Runa писал(а) 09 апр 2013, 16:36:С изумлением обнаружила, что мой любимый Hogl не представлен в аутлете.


есть такая партия! (С)
был обнаружен в аутлете, магазине Salamandra
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #40

Сообщение умелица » 12 апр 2013, 23:29

Heres писал(а) 12 апр 2013, 00:54:дефицита парковок, стоянок нет.


не соглашусь - есть районы,в которых найти парковку оч сложно,
а что отель говорит по части парковки - предоставляют?
Runa, а можно поточнее с месторасположением - адрес отеля, например, а то между садом и каналом - это как то очень расплывчато
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль