Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #1

Сообщение Ayva » 08 сен 2015, 12:27

Добрый день. В конце сентября- середине октября едем на 21 день в Австрию, двое взрослых и малыш 1,5 года.
10 дней в Бад-Гаштайне и 10 дней в Баден. Весь отпуск будет прокатная машина.

Вопрос: куда можно податься из обоих городков, чтобы не очень долго ехать ( не больше 1,5-2 часов машиной в одну сторону), можно было погулять (ребенку возьмем коляску, сами ходить умеем и любим), посмотреть красивую природу- колоритную архитектуру и пофотографировать? Очень любим небольшие уютные городки и деревушки, этнографические выставки под открытым небом, вкусные и необычные ресторанчики.
Пещеры-музеи-сложные маршруты по горам пока отпадают из-за возраста ребенка.

Из Бад-Гаштайн хотим поехать в Зальцбург, Словенский Блед ( там удобно гулять вокруг озера), покататься по окрестным городкам. Стоит ли ехать в Зальцкаммергут ( и куда?), в Цеель-ам-Зее?, куда можно выбраться в приграничных районах Италии и Германии?
-В отчетах понравились Криммльские водопады, но мне показалось, что там достаточно сложный подъем, с коляской не осилим.
-На Гроссглоккнерское высокогорное шоссе время тратить стоит? Наверху есть где отдохнуть и пообедать?
-Озера Кенигссее и Оберсее ( Германия) - видела на форуме потрясающие фотографии. Там передвижение только на корабликах? сильно качает? между озерами пешая тропа, там можно пройти с коляской?

Из Бадена хотим трамваем съездить в Вену, машиной в Братиславу ( нежно ее люблю), еще интересен Венский лес, но куда конкретно ехать - я не знаю.

Также буду благодарна за советы по выбору мест питания в окрестностях, к спиртному мы равнодушны, а вкусно поесть очень даже любим.

P.S. И не ругайтесь, пожалуйста, я понимаю, что все много раз было написано в отчетах, я очень благодарна их создателям и всегда к поездкам готовилась самостоятельно, но, когда по дому скачет неугомонная шкодина, очень тяжело кропотливо искать и анализировать информацию .
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский
маршруты по Австрии

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #2

Сообщение VladFine177 » 09 сен 2015, 03:12

Ayva писал(а) 08 сен 2015, 12:27: -На Гроссглоккнерское высокогорное шоссе время тратить стоит? Наверху есть где отдохнуть и пообедать?


Стоит. Только учтите, что будет холодно - ребенка тепло одевайте
Где поесть вдоль дороги:
http://www.grossglockner.at/en/hochalpenstrasse/gastronomie/


Ayva писал(а) 08 сен 2015, 12:27:куда можно выбраться в приграничных районах Италии и Германии?


В Германии - Берхтесгаден. В Италию, боюсь никак в 1,5-2 часа не уложитесь. Кстати в Блед тоже дольше ехать
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #3

Сообщение Ayva » 09 сен 2015, 18:48

vladfine177 писал(а) 09 сен 2015, 03:12:
В Германии - Берхтесгаден. В Италию, боюсь никак в 1,5-2 часа не уложитесь. Кстати в Блед тоже дольше ехать


Спасибо! Плюсик поставила .
Пробежалась по отчетам - из обязательного отметила Берхтесгаден, Wolfgangsee с окрестными городами, Гроссглоккнерское шоссе и Зальцбург.

Если будет настроение - муж хочет посетить Удине (Италия) и посмотреть Блед. Или после озер Кёнигсее и Wolfgangsee Бледское озеро нас не впечатлит? И стоит ли Удине потраченного дня?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #4

Сообщение VladFine177 » 09 сен 2015, 20:20

Меня Кёнигсее впечатлило намного больше, чем Блед. Хотя, справедливости ради, Блед я рассмотрел только проездом (собирались его изучить на следующий день, но сильный и не прекращающийся дождь спутал все планы).
Про Удине ничего сказать не могу - не был. Но с маленьким ребенком я бы не поехал. Вам только до Удине получиться ехать более 3-х часов, а если потом еще и на Блед заезжать - совсем тяжело будет. Зачем такие сложности, когда рядом много других интересных мест.Тем более в октябре темнеет рано.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 11 сен 2015, 14:57

Видела с коляской и на Кримльских водопадах, и на Кёнгзее, Вольфгангзее. Если коляска типа складывающаяся, то вполне может зайти в кабинки подъемников в Бад-Гаштайн и в в Санкт-Гильгене . Наверху есть приятный лес, дорожки, в на горе Бад-Гаштайна есть детс. площадка (по карте увидите.карты лежат у подъемника беспл.).
Включите Гальштадт (под эгидой Юнеско).
Недалеко от Кёнигзее есть деревня Рамзау - оч. красиво. В ней припаркуйтесь у ущелья Вимбахкламм и идите в ущелье (небольшое и красивое, метров 150. автомат с билетами не у входа, а при движении от стоянке ко входу, не пропустите. с коляской можно). Дальше от ущелья можно пешком через деревню к центру живописной дорогой вдоль ручья, в центре красивая Кирха у ручья и с видом на горы. Но, возможно в Вашем случае, лучше подъехать к центру на машине и оттуда гулять. Гуляют: маршрутом Тропа Художников и маршрутом Цаубервальд(волшебный лес, можно дойти до озера Хинтерзее).
Можно поехать в Бад-Райхенхаль. Красивый Курпарк с соляными фонтанами и лежаками вокруг, с крытым 400метровым променадом - Градирния(дышат, оздоравливаются от астмы, бронхита и т.д. думаю и вам всем полезно), есть павильон с целебной водой. А вечером можно там пойти в Рупертус Терме. Если выберетесь туда, советую ресторанчик: http://www.falterkutsche.de/ (мне понравились: суп из тыквы(курбис , как раз ее сезон), оленина (гирш) сверху с лисичками в сливках).
Мне очень понравился Музей под открытым небом в лесу на окраине Зальцбурга (буквально край Австрии , возле Бад-Райхенхаля) http://www.freilichtmuseum.com/de/kontakt.html. Там гуляли с колясками. красиво, аутентично, по территории ходит беспл. паравозик.
Ущелье Лихтенштейнкламм.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #6

Сообщение Ayva » 16 сен 2015, 17:26

Ура, визы получены, начинаем собирать вещи. Немного поменяла дни в отелях - 12 в Бад-Гастайне и 8 дней в Бадене.
Пожалуйста, подкорректируйте мои планы:

1 день - вечером прилетаем в Вену, получаем машину, начинаем движение в сторону Зальцбурга. Ужин и ночевка в Линце ( ребенок рано засыпает, решили его не мучить перелетом и дорогой).
2 день - осмотр Зальцбурга ( часов 5-6 хватит погулять по городу без музеев?)

На оставшиеся 11 дней выбрано несколько приоритетных направлений, буду смотреть по погоде:

- Поездка к Кёнигсее, покататься на кораблике, прогуляться до Оберсее, затем Берхтесгаден, деревня Рамзау, ущелье Вимбахкламм ( успеем за день?)
-Grossglockner High Alpine Road , посмотреть Heiligenblut ( по ней лучше ехать туда-обратно или вернуться другой дорогой?)
-Подъемник в Бад-Гастайне и погулять по лесу
-Сенкт-Гильген с подьемником, Сенкт-Вольфганг ( погуляем по городу, на паровозике не поедем, долго и отзывы совсем не восторженные). Гальштадт.
-Музей под открытым небом в лесу на окраине Зальцбурга + Бад-Райхенхаль
-Водопады Криммль, Цель-ам-Зее, Капрун
-Клагенфурт (чего еще рядом интересного?)

Ну, и термы, ими я мужа в Австрию и заманивала. Кстати, вопрос про карту SalzburgerLand Card - она именная? если я в термы не хожу, муж с моей картой сможет второй раз сходить?

Что я еще несложное и красиво-интересное упустила поблизости?

Часть вторая: из Бад-Гастайна в Баден планирую ехать через долину Вахау, посмотреть Мельк с аббатством, Кримс. Немного смущают отзывы, что надо обязательно совершить водную прогулку, но ребенку это тяжело будет, поедем машиной.

Из Бадена - пару-тройку дней съездить погулять по Вене
-Братислава
-Замки в окрестностях Венского леса ( посоветуйте, плиз, какие выбрать)
-если все успокоится с беженцами, имеет ли смысл ехать в Шопрон ( на фото красивый)?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #7

Сообщение VladFine177 » 16 сен 2015, 20:43

Ayva писал(а) 16 сен 2015, 17:26:2 день - осмотр Зальцбурга ( часов 5-6 хватит погулять по городу без музеев?)


достаточно

- Поездка к Кёнигсее, покататься на кораблике, прогуляться до Оберсее, затем Берхтесгаден, деревня Рамзау, ущелье Вимбахкламм ( успеем за день?)

Я бы взял на это два дня. Орлиное гнездо принципиально не хотите или забыли?

Часть вторая: из Бад-Гастайна в Баден планирую ехать через долину Вахау


советую заехать в Дюрнштайн

Из Бадена - пару-тройку дней съездить погулять по Вене

Помнится, Вы на трамвае собирались. Если в Вену поедете в воскресенье - езжайте на машине - машин практически нет и парковки бесплатные.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 16 сен 2015, 22:09

- Поездка к Кёнигсее, покататься на кораблике, прогуляться до Оберсее, затем Берхтесгаден, деревня Рамзау, ущелье Вимбахкламм ( успеем за день?)

Я бы взял на это два дня. Орлиное гнездо принципиально не хотите или забыли? Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Я плюсуюсь к разделению на 2 дня. У Вас куча дней в Бад-Гаштайне. Кёнигзее-Оберзее - это довольно большая прогулка и важно не переутомить ребенка: только кораблик 45 мин. в одну сторону( это уже 1,5 ч дороги) - на обратном пути будете спать в нем после гуляния, а до этого гулять..зависнуть на Оберзее..поесть копченой форели. Да и имея 12 дней, зачем Вам бегом с утра нестись туда? Спокойно позавтракаете и поедете в свое удовольствие. Отгуляете, по ходу посмотрите - если будет времени часов 16-16.30 и силы, можно подняться там же на Йоннербан, или подъехать к озеру (как я писала). А возможно, уже просто напросто в районе 17-18 часов поужинать и ехать домой класть ребенка спать.
Тогда на любой др. день: Берхтесгарден-Рамзау-ущелье Вимбахкламм. Если мало, там же (Берхтесгарден) есть еще одно ущелье Альмбахкламм.
2 день - осмотр Зальцбурга ( часов 5-6 хватит погулять по городу без музеев?)

По мне - так и многовато..Может добавите сюда Дворец Хельбрунн? Ущелье Лихтенштейнкламм? Зоо ребенок не оценит?
Кстати, вопрос про карту SalzburgerLand Card - она именная? если я в термы не хожу, муж с моей картой сможет второй раз сходить?

Именная точно(и кажется, указывается пол). Сомневаюсь, что прокатит..А Вы просчитали точно стоимость мест, которые хотите посетить, выгодна она Вам без посещения терм? Вы же можете находиться в семейной зоне с ребенком, пока муж в зоне саун.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #9

Сообщение Ayva » 17 сен 2015, 19:25

vladfine177 писал(а) 16 сен 2015, 20:43: Если в Вену поедете в воскресенье - езжайте на машине - машин практически нет и парковки бесплатные.

Спасибо! Это приятно

Я бы взял на это два дня. Орлиное гнездо принципиально не хотите или забыли?


Там наверх не нужно долго пешком ползти? Если действительно, Германию на два дня разбивать - то захватим.

Eleria писал(а) 16 сен 2015, 22:09:А Вы просчитали точно стоимость мест, которые хотите посетить, выгодна она Вам без посещения терм? Вы же можете находиться в семейной зоне с ребенком, пока муж в зоне саун.
В Бад-Хофгастайне в термах будет закрыта семейная зона, поэтому с ребенком там делать нечего, в отеле есть термальный бассейн, с малышом можем и там поплавать.
Насчет экономии по карте - без терм смысла в ней нет ( два подъемника, билеты в музей под открытым небом и подъем в замок в Зальцбурге). Может, купим одну, если муж захочет сауны.

Eleria писал(а) 16 сен 2015, 22:09: Зоо ребенок не оценит?
Большие звери в клетках его не впечатлили. Зато, был в диком восторге от козочек, кроликов, и прочих куриц, которых можно гладить и кормить. Такая живность есть в этнографическом музее под открытым небом?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #10

Сообщение VladFine177 » 17 сен 2015, 20:10

Ayva писал(а) 17 сен 2015, 19:25:
Там наверх не нужно долго пешком ползти? Если действительно, Германию на два дня разбивать - то захватим.



Нет, не надо - сначала автобус, потом лифт. Обязательно разбивайте и захватывайте.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 18 сен 2015, 11:28

Такая живность есть в этнографическом музее под открытым небом?

Мы встретили только козочек, пасущихся за оградой. Я сорвала траву и кормила их через забор. Но у меня чувство, что мы не обошли всю территорию и думаю, что обязан быт для деток живой уголок. а напишите им вопрос мейл сайта:
Email: salzburger@freilichtmuseum.com
www.freilichtmuseum.com
Такие уголки зачастую есть в пансионах.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #12

Сообщение VladFine177 » 19 сен 2015, 00:28

Ayva писал(а) 17 сен 2015, 19:25: Такая живность есть в этнографическом музее под открытым небом?


Такая живность есть (была?) в Венском зоопарке.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #13

Сообщение Ayva » 21 сен 2015, 10:02

Eleria писал(а) 18 сен 2015, 11:28:Мы встретили только козочек, пасущихся за оградой.
Cпасибо за ссылку. Нашла на сайте музея мини-ферму и на сайте отеля живой уголок с кроликами и птичками.

vladfine177 писал(а) 19 сен 2015, 00:28:Такая живность есть (была?) в Венском зоопарке.
И туда мы тоже сходим

Кстати, никто не знает, есть ли паркинги типа P+R в Бад-Гастайне ? Не знаю, где были мои глаза, когда выбирала отель , но парковки своей там нет, предлагают ставить на паркинг соседнего отеля по 15 ойро в сутки. Жабонька давит со страшной силой
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #14

Сообщение VladFine177 » 21 сен 2015, 17:34

15 евро нормальная цена
хотя немного дешевле будет взять месячный абонемент в паркинге Apcoa http://www.apcoa.at/parken-in/bad-gastein/am-wasserfall.html - при условии, что Вы в один месяц попадаете.
Карта с парковками: http://www.gastein.com/media/pdf/bad-gastein/ortsplan-2013-14.pdf
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #15

Сообщение Ayva » 21 сен 2015, 19:18

Спасибо большое! Мы попадаем в один месяц, с Вашим вариантом - получается около 80 евро экономии. Парковку надо бронировать заранее или можно сразу оплатить в момент приезда? Там в форме марку и номер машины надо указать, а я его узнаю, только когда машинку в прокате получу ...
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #16

Сообщение VladFine177 » 21 сен 2015, 20:10

Точно не знаю, но боюсь, что заранее
Напишите им письмо с вопросом.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #17

Сообщение Eleria » 22 сен 2015, 09:46

Не знаю, где Ваш отель. Но есть огромная беспл. стоянка (ну 2 года назад точно была бесплатной..) возле подъемника STUBNERKOGELBAHN в Центре города, напротив Фельзен Терме. Адрес:
https://www.google.ru/maps/place/Stubne ... f554dcddd7
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #18

Сообщение GANT1949 » 24 сен 2015, 15:03

Ayva писал(а) 16 сен 2015, 17:26:12 в Бад-Гастайне и 8 дней в Бадене.

Сколько? за это время можно было сделать отличный круговой маршрут, а не сидеть на одном месте, ограничивая себя радиальными вылазками (да еще и с ребенком, ну сомнительное удовольствие)
Как минимум в сторону Кенигзее и в Гармиш я бы поехал с ночевками.

Ayva писал(а) 16 сен 2015, 17:26:- Поездка к Кёнигсее, покататься на кораблике, прогуляться до Оберсее, затем Берхтесгаден, деревня Рамзау, ущелье Вимбахкламм

Думаю, не успеете и смысла такого темпа не вижу. Лучше успеть меньше, но качественнее.

Ayva писал(а) 16 сен 2015, 17:26:-Grossglockner High Alpine Road , посмотреть Heiligenblut ( по ней лучше ехать туда-обратно или вернуться другой дорогой?)

Если будет хорошая погода, то в один конец нормально, а если плохая, то вообще мало что увидите. Поэтому я бы вернулся другой дорогой.
Хайлигенблют конечно, надо посмотреть.

А в Вену вы наездами собираетесь, за 2-3 раза?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три недели в Австрии с ребенком 1,5 года. Нужны советы...

Сообщение: #19

Сообщение Ayva » 24 сен 2015, 17:28

Были бы мы вдвоем - был бы круговой маршрут с ночевками в интересных мечтах. Но, для маленького ребенка лишний стресс - постоянная смена мест ночевки и кроватей да и собрать -разобрать вещи занимает прилично времени. Германию решили разбить на два дня. В Вену тоже пару раз съездим ( погулять по центру и в Шенбрунн). В музеях с малышом делать нечего - и сами удовольствия не получим и другим мешать будем.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль