Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто

Сообщение: #1

Сообщение ilonl » 16 ноя 2015, 11:10

Добрый день!
Планируем путешествие в Австрию, первый раз.
Что-то как-то сложновато)))) Посему, будем очень благодарны за посильную помощь и Ваши ответы )

Итак. Мы довольно въедливые путешественники, которые часы проводят в музеях (если они, конечно, интересны) и довольно медленно ходят, разглядывая все вокруг в микроскоп. Я и муж - дизайнеры, посему интересуют музеи и галереи, архитектура и культурные события/выставки/лекции. При этом мы еще и вегетарианцы, т.е. очень любим природу (это я к тому, что озера таки интересуют). Понимая, что всего не осмотришь и что едим мы в первый раз, мы не хотим распыляться. Еще много раз вернемся ))

Планируем 5-6 дней Вена, 3 дня Зальцбург, 3 дня Вольфгангзее (могу ошибаться в названии, извините). Выбрали эти пункты, т.к. они вроде бы как точки, от которых расходятся лучи в близлежащие интересные пункты. В Вене планируем провести дней 5 безвылазно, ибо для нас там много всего интересного. Вроде как. Но 1 день возможно потратим на выезд куда-нибудь. В Зальцбурге то же самое, 2 дня в нем и 1 день куда-то выехать на поезде/автобусе. Ну и в Вольфганзее то же (очень любим природу, на озерах почти никогда особо не были, кроме Италии, поэтому очень интересно посмотреть).

Понимаю, что для знатоков Австрии наш маршрут возможно покажется простым и недальновидным((( Но мы только начинаем туда ездить, простите нас за такой подход ))
Если у уважаемых форумчан будут какие-либо советы, то мы с большой радостью их выслушаем! Отели пока еще не бронировали, можем вносить какие-то изменения.
ilonl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
интересные маршруты по Австрии

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #2

Сообщение waniz » 19 ноя 2015, 15:56

Добрый день!

По Вене:
Музеи можно посетить практически все за эти дни, возможно в Опере чтото заинтересует, цены довольно дорогие, если брать места, где видно всю сцену.
А так стандартный набор - Альбертина, музейный квартал, посетите площадь возле Ратхауса, Фотивкирхе и рядом с ней музей Фрейда (довольно милый, если нравится такое), Шенбрунн, зоопарк, Бельведер, памятник русским солдатам, кладбище наконец. Дом Хундертвассер зимой меня не впечатляет, но если в первый раз то ничего. Можно съездить на смотровую площадку на горе, там еще памятник козакам и полуразрушенная крепость (в Хайлигенштадте (Каленберг), на метро до конечной, потом на автобусе) По поводу архитетуры говорить не стоит (это же Вена), просто гуляйте в центре, Карлскирхе, парки, любое здание в центре может быть величественным и интересным).
Насчет еды сложнее, NordSee, тафельшпицель (Плахута возле оперы), а так все остальное стандартная еда западноевропейская. Если сильно соскучитесь по славянской еде рекомендую съездить в Братиславу на день. Электричка едет час с небольшим, от центрального вокзала каждый час. Просто рекомендую съездить, выделить 1 день. Замок, площадь в центре, несколько памятников (медведь-милаха и пожарный).
Возле Вены можно заехать в долину Вахау (Кремс и Дюрнштат) был там неделю назад. Подъем на разрушенную крепость, где держали пленным Ричарда Львинное Сердце несложный, но немного прийдется напрячься и желательно хорошая погода без гололеда и дождя.

По поводу Зальцбурга:
Замок, музей Моцарта, и несколько улиц со старинными домами и все. 3 дня будет скучно, я бы рекомендовал утром из Вены поехать в Зальсбург на Railjet весь день погулять все посмотреть (времени хватит, пешком все рядом относительно) переночевать и утром поехать в Инсбрук, просто посмотреть теже прекрасные горы, подняться на смотровую площадку
и погулять по городу, музей и балкон Goldenes Dochl). Все это Вас впечатлит значительно больше чем 3 дня Зальцбурга. Виды на Альпы - дух захватывает)

Как вариант можно рассмотреть поезду в Грац, на день тяжело будет конечно. Но тоже рекомендую, хотя и опционально. Лучше в другой раз выделите время на Грац - Марибор - Филлах, если понравится Австрия в этой поездке.

Несколько раз ездили из Вены на 1 день в Будапешт. Времени достаточно, чтобы обойти центр и сходить на другой берег (метро как вариант). Ехать довольно далеко и зимой не такой красивый как летом. Тоже на Ваш выбор.
Последний раз редактировалось GANT1949 01 дек 2015, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Геоназвания
waniz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 19 ноя 2015, 17:35

Из Вены лучше далеко не уезжать. Есть много мест поблизости.
1. Рекомендую Баден на электричке или на трамвае. Там день неплохо провести. Есть большой парк, есть пещеры (заброшенные штольни с экскурсиями. Есть термальный комплекс. Это на юг от Вены.
2. А можно на север: замки Кройценштайн и Графенег. А также в долине Вахау замечательные бенедектинские монастыри в Гетвайге и Мельке. Тут за 1 день не уложитесь. Выбирайте, что вам интереснее.

Грац, конечно, интересно. Но это слишком далеко. Там совсем галопом получится, если без ночлега. Да и летом конечно туда лучше будет.

Из Санкт-Вольфганга, если будет время и желание, съездите в Бад-Ишь (парк и императорские термы). А также в Хальштадт (городок, гора с фуникулером и соляными штольнями).

Из Зальцбурга можно съездить в Хельбрунн (дворец и парк), на гору Унтерсберг (подъемник). На сам город Зальцбург 2 дня уйдет. В Инсбрук далековато, мне кажется. Если еще раз планируете в Австрию, то я бы не стал поездку туда советовать. Каша получится. А у Вас - неспешное погружение в среду как я вижу предполагается.

Конечно в темпе за 12 можно много чего успеть посмотреть.

В Вене обязательно посетите музей истории искусств и музей естественной истории. Кроме очень интересной архитектуры (это два брата-близнеца). Там самое интересное внутри.
Еще waniz забыл Вам посоветовать собор Св.Стефана и собор Св.Перта в центре Вены. А также Хофбург - венский кремль . С богатейшей сокровищницей и другими интересными музеями.
Если интересует оружие, то Новый дворец в Хофбурге. Есть комплексный билет, включающий в себя музей истории искусств + сокровищница + музеи нового дворца. Скидка хорошая получается.
Еще зимой в Вене очень актуальны термы Оберлаа. Вечером для расслабления и согрева самое то, получается.
Желаю удачной поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #4

Сообщение ilonl » 21 ноя 2015, 16:18

Добрый день!
Большое спасибо за Ваши советы! Очень хорошие! Обязательно все примем к сведению!
ilonl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #5

Сообщение ilonl » 21 ноя 2015, 16:22

Как Вы и пишете, не будем включать в маршрут Грац и Инсбрук. Мы обязательно еще вернемся в Австрию и не раз)) Да и не любим галопом ходить, как многим нравится. Предпочитаем на релаксе, захаживая в кафе каждые 2-3 часа))))))
А что Вы думаете на счет нашей идеи посетить Вольфгангзее? Стоит ли? Или быть может куда-то в другое место где горы и озеро? Дня на 3. Подскажите, пожалуйста.
ilonl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 21 ноя 2015, 17:35

ilonl писал(а) 21 ноя 2015, 16:22:А что Вы думаете на счет нашей идеи посетить Вольфгангзее? Стоит ли? Или быть может куда-то в другое место где горы и озеро? Дня на 3. Подскажите, пожалуйста.

Идея хорошая. ИМХО самое красивое место в озерном крае Залькаммергут. Как раз на 3 дня без спешки.
На озере остановитесь в Санкт Вольфганге - очень душевное местечко.
1. Сам городок Санкт Вольфганг погулять и окрестности.
2. Бад Ишль в автобусной доступности
3. Хальштадт тоже самое.
Все правильно решили.
Если из 2 или 3 хотите выбрать что-то одно, то 3. Удачи Вам.
После поездки отпишите пару строк в своей теме по резултатам. Было бы интересно почитать.
ilonl писал(а) 21 ноя 2015, 16:18:Большое спасибо за Ваши советы! Очень хорошие! Обязательно все примем к сведению!

Если совет пригодился, то ставим плюсик справа от совета. Это тут у Винского так принято .
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #7

Сообщение Vienna » 23 ноя 2015, 11:04

Без машины удобно селиться в Бад Ишле, оттуда можно разъезжать в разные стороны без пересадок. Санкт Вольфганг, Хальштат, Гмунден. К сожалению, Бад Ишль не на озере, но удобен транспортно.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 23 ноя 2015, 11:47

Vienna писал(а) 23 ноя 2015, 11:04:Без машины удобно селиться в Бад Ишле

Наверное это логистически самый удобный вариант. А теплые термы Бад Ишля Вам с успехом в зимнее время заменят холодное озеро.
Да и из Зальбурга туда удобнее всего добираться.
Ведь Бад Ишль - областной центр (столица озерного региона).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #9

Сообщение ilonl » 24 ноя 2015, 18:03

konsts писал(а) 21 ноя 2015, 17:35: Если совет пригодился, то ставим плюсик справа от совета. Это тут у Винского так принято .

Конечно, без проблем! ))
ilonl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрия на НГ. 1й раз. 12 дней без авто. Посоветуйте пожал

Сообщение: #10

Сообщение ilonl » 24 ноя 2015, 18:05

Vienna писал(а) 23 ноя 2015, 11:04:Без машины удобно селиться в Бад Ишле, оттуда можно разъезжать в разные стороны без пересадок. Санкт Вольфганг, Хальштат, Гмунден. К сожалению, Бад Ишль не на озере, но удобен транспортно.

Хорошо, спасибо! Пошли изучать отели там)))
ilonl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль