Впервые в Альпы пешком.

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #1

Сообщение mittka » 16 фев 2016, 15:52

Здравствуйте. меня зовут Дима, мне 23.
Недавно начал планировать одиночное путешествие по Европе и понял, что очень хочу побывать в Альпах именно с целью хайкинга. Примерно дней на 5.
Физическая форма неплохая, но непосредственно пешим туризмом в больших объемах, походами с палатками и прочими подобными вещами ранее никогда не занимался.
Посоветуйте пожалуйста новичку какие-нибудь конкретные места-города в области Тироль, где можно побывать в качестве первого раза. Либо так, чтобы выходить на однодневные маршруты и возвращаться в город, в котором остановился, либо какой-нибудь пеший путь между городами с возможностями найти ночлег по пути (второе интереснее).
Буду рад, если меня направят туда, где в сети можно посмотреть подробную информацию по этой теме (В особенности карты троп в определенных местностях), а также знакомству с людьми, которые сами отдыхали таким образом, да и вообще любым советам-комментариям.
mittka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
что посмотреть в Австрии

Re: Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 17 фев 2016, 01:53

Во-первых, начните с родного тирольского сайта http://www.tyrol.com/things-to-do/sports/hiking
Все "официальные" тропы в Австрии маркированы.
Рекомендую начать с простых (желтых), где можно и с колясками ходить ), и средней сложности (красных) трасс. Избегайте троп с голубой маркировкой, Вам может потребоваться снаряжение для via ferrata.
На карте http://www.tyrol.com/map#ident=addressbase_2172 выбирайте для человечка с рюкзаком difficulty level 'easy' и 'intermediate'.
Самое распространённое при походах "не одного дня" (http://www.tyrol.com/things-to-do/sport ... nce-trails) - ночевать в горных хижинах (Hütte). Информацию о хижинах можно найти и на ресурсе http://www.bergfex.com/sommer/tirol/unt ... 339&page=1
Этот же сайт можно использовать как альтернативу для выбора маршрутов http://www.bergfex.com/sommer/tirol/touren/wandern/

Ещё по горным хижинам - http://www.alpenverein.at/portal/berg-a ... /index.php
лучше сначала с населенным пунктом определиться, потом уже, сузив поиск, проходит по ссылкам на сайты гостевых домов.

Совет: для Android есть приложение-карта (в т.ч. бесплатная версия) с отличной детализацией Osmand. Пользуемся ею в телефоне, так же как и в туристическом навигаторе Garmin (хотя там есть и штатные карты).
Главное в походах: элементарная аптечка, вода, фонарик, и туристические ботинки )

Signs.jpg


Yellow path sample.JPG


Пример красной тропы:
Впервые в Альпы пешком.

Мы исходили вдоль и поперёк другую землю, не Tirol, можете посмотреть, если любопытно, те темы, что про "хайкинг":
Re: Земля Форарльберг (Bundesland Vorarlberg)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось TGK 18 фев 2016, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #3

Сообщение mittka » 17 фев 2016, 10:19

Больше спасибо за ваш такой развернутый ответ! В ближайшие дни буду изучать материалы. Сразу еще пара вопросов возникла:
1. Видел уже информацию, что на подобных маршрутах много родников, где спокойно можно восполнять запасы воды, это действительно так? И в каких объемах вы обычно брали воду на один день, например? И такой же вопрос насчет еды, есть ли по пути в течение дня места, где можно что-то купить, или кафе, и что вы обычно брали с собой?
2. Вы ходите с палатками-спальником или сами обычно ночуете в горных хижинах?

Upd. Начал смотреть первую ссылку. Потрясающий сайт, то, что нужно. Только одно уточнение: голубые тропы вроде бы самые простые, как я понял, избегать нужно черных?
mittka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 18 фев 2016, 01:07

Спасибо всем за спасибо )

mittka писал(а) 17 фев 2016, 10:19:1. Видел уже информацию, что на подобных маршрутах много родников, где спокойно можно восполнять запасы воды, это действительно так? И в каких объемах вы обычно брали воду на один день, например? И такой же вопрос насчет еды, есть ли по пути в течение дня места, где можно что-то купить, или кафе, и что вы обычно брали с собой?


Если коротко - всё очень сильно зависит от конкретного маршрута. "Много родников" - даже не встречала, и сейчас задумалась - из открытых источников даже не пополняем. Вблизи населенных пунктов можно воспользоваться колонками с питьевой водой, в горах надо всегда иметь запас воды, например, мы берем по 1.5 литра на человека плюс примерно 0.5 л изотоника в день. По пути на плоскогорье можно встретить гестхаусы, где можно поесть, тем не менее, с собой желательно взять как минимум бутерброд и, например, шоколадку )

mittka писал(а) 17 фев 2016, 10:19:2. Вы ходите с палатками-спальником или сами обычно ночуете в горных хижинах?


Большинство туристов в Альпах ходит в однодневные походы (как и мы). Установка палаток, как правило, не разрешена, или очень сильно ограничена специальными зонами, вот информация по отдельным землям Австрии, в т.ч. Tirol: http://www.alpenverein.at/portal/natur- ... kieren.php. Исключением являются высокогорные альпийские маршруты повышенной сложности, пролегающие выше границы растительной зоны, зачастую имеющие снежные участки. Соответственно, туристы, которые идут такими маршрутами понимают, что делают, имеют соответствующий опыт и необходимое снаряжение.

mittka писал(а) 17 фев 2016, 10:19:Upd. Начал смотреть первую ссылку. Потрясающий сайт, то, что нужно. Только одно уточнение: голубые тропы вроде бы самые простые, как я понял, избегать нужно черных?


В Австрии можно встретить две системы маркировки туристических троп по возрастанию сложности маршрута: традиционная «Швейцарская» (желто-красно-синяя), которую я упоминала выше, и новая «Австрийская» (сине-красно-черная), по аналогии с маркировкой горнолыжных трасс:

- Легкий маршрут, не требует специальной подготовки и снаряжения, можно идти в кроссовках или обычной обуви: желто-белые горизонтальные полоски (традиционная) или синий круг или отсутствие обозначения (новая) на указателях тропы;

- Горный пешеходный маршрут, предполагает определенную физическую подготовку, следует идти в горных/туристических ботинках, использовать трекинговые палки: бело-красные горизонтальные полоски (традиционная) или красный круг (новая) на указателях тропы;

- Высокогорный альпийский маршрут повышенной сложности, только для опытных туристов, предполагает иметь необходимую экипировку и специальное, в том числе страховочное снаряжение: сине-белые горизонтальные полоски (традиционная) или черный круг (новая) на указателях тропы.

Приведу ещё немного примеров.
Указатели по швейцарской, старой системе:
Впервые в Альпы пешком.
Время, написанное на указателях, смело умножайте на 1,5, не ошибетесь )

Указатели в Тироле, по новой, австрийской системе:
Впервые в Альпы пешком.

Красная тропа:
Впервые в Альпы пешком.

Сложные синие тропы (по старой системе), со страховочными тросами:
Впервые в Альпы пешком.

Впервые в Альпы пешком.

Если строго о Тироле речь, то в моем отчете есть и небольшая часть о живописном тирольском Санкт-Антоне :
Земля Форарльберг (Bundesland Vorarlberg)
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #5

Сообщение mittka » 18 фев 2016, 13:14

Спасибо за подробное описание обозначений, так стало намного яснее) А также за фотографии с примерами указателей и троп) Фото "красной тропы" просто потрясающее.
Ваш отчет по Земле Форарльберг добавил в закладки и начал понемногу читать)
Расскажите пожалуйста, сколько километров вы обычно проходили за день, за какое время и с каким весом за плечами? Так ли важны треккинговые палки?
И еще, как я понял, вы были там летом, а как разнится температура в зависимости от высоты над уровнем моря? Какой там в целом стиль одежды, нужно ли как-то сильно утепляться на всякий случай? Часто ли бывают дожди?

P.S. Нашел еще несколько источников информации по маршрутам вдобавок к первому ответу в теме. Привожу для тех, кто попадет на эту страничку с такой же целью ,как у меня.
http://www.zillertal.at/en/tips/summer/ ... rails.html - Маршруты для хайкинга в долине Циллерталь,
http://www.tyrol.com/things-to-do/sport ... king-tours - Маршруты с основного Тирольского сайта,
http://www.austria.info/uk/where-to-go/ ... ustria-map - Интерактивная карта всей Австрии, способная сама проложить ваш маршрут через указанные точки, используя огромное количество существующих троп, в том числе горных. Показывает расстояние и время в пути пешком, на авто или велосипеде. Время, отображаемое на сайте, рассчитывается исходя из скорости передвижения порядка 2,2 - 4,5 км/ч в зависимости от степени перепада высот на маршруте. В целом время сопоставимо с цифрами, которые даются на указателях (Примерно проверено благодаря фотографиям постом выше), но действительно кажется немного ускоренным. Как уже было сказано TGK, время на указателях можно смело умножать на 1,5, поэтому кажется с картой следует поступать так же, увеличивая время в 1,5, а может и в 2 раза.
Еще один момент касаемо карты. Как я понял, маршрут может быть проложен любыми тропами, как вы укажете, поэтому есть смысл проверить, не нарисовали ли вы случайно маршрут через участки повышенной сложности, если вы, как и я, планируете идти без специального снаряжения.
mittka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 19 фев 2016, 01:43

mittka писал(а) 18 фев 2016, 13:14:Фото "красной тропы" просто потрясающее.

Спасибо )

mittka писал(а) 18 фев 2016, 13:14:Расскажите пожалуйста, сколько километров вы обычно проходили за день, за какое время и с каким весом за плечами?

Как говорится, it depends. Расстояние и поддержка физической формы - не самоцель. Проходим от 5 до 25 км в день с целью увидеть красивую природу, изучить новое место. Это может быть прогулка на 2-3 часа, а бывало, в экстремальных ситуациях, что часов в 10 утра начало и только в 23 часа возвращение.
Самое главное, что влияет на скорость - это профиль: маршрут может идти более-менее ровно, а могут самая низкая и самая высокая точка маршрута сильно отличаться.
Т.к. без палатки, спальников, горелки, продуктов и т.д. - то, можно сказать, ходим налегке. Мне кажется с запасной одеждой, водой, фонариком (пару раз незапланированно возвращались в темноте), аптечкой (кстати, рекомендую иметь эластичный бинт с собой) и с какими-то личными вещами у Вас будет не более 5 кг за спиной.

mittka писал(а) 18 фев 2016, 13:14:Так ли важны треккинговые палки?

Считаем, что для красных троп важны. Они позволят Вам сохранять равновесие и разгрузить колени при ходьбе по крутым склонам, по камням, особенно при движении вниз. На месте, в магазинах Hervis и Intersport, они стоят от 20 евро. Удобны для перевозки складные, в 3 сложения.

mittka писал(а) 18 фев 2016, 13:14:И еще, как я понял, вы были там летом, а как разнится температура в зависимости от высоты над уровнем моря? Какой там в целом стиль одежды, нужно ли как-то сильно утепляться на всякий случай? Часто ли бывают дожди?

Ориентировочно на высоте 2000м будет на 10 градусов меньше, чем внизу. Даже летом рекомендуется иметь либо флисовую + мембранную, либо softshell куртку, смотря по погоде, будет или нет дождь. Погода в целом ясная в горах, дожди не часты, изменения погоды предсказуемы. Прогнозы на турсайтах регионов верные, при обещании дождя лично мы воздерживаемся от хайкинга.
В горах можно незаметно сгореть, поэтому многие наносят солнцезащитный крем. Мы обязательно одеваем футболки с длинными рукавами и головной убор. В отношении, что дальше одевать - ну кто как, кто шорты, кто длинные брюки предпочитает.

Хочу ещё сказать, что сервис многих турресурсов обеспечивается картами сайта outdooractive:
http://www.outdooractive.com/en/tours

Т.е. можно и напрямую на этом сайте задать, например, хайкинг и Тироль и получить набор маршрутов:
http://www.outdooractive.com/en/tours/# ... 6,47.69128
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #7

Сообщение mittka » 19 фев 2016, 22:46

Спасибо, outdooractive.com очень удобный сайт)
Профиль предполагается довольно крутой с несколькими перепадами от 900 до 2500 метров в среднем, в планах пока как минимум маршрут между Эрвальдом и Инсбруком примерно на 100 км по горной гряде. Места для ночлега там есть, но хочется максимально точно прикинуть, за какое время мне покорится это расстояние, чтобы заранее наметить брони. 5 дней - максимум, но почему-то кажется, что с запасом хватит и 4-ех. В целом я спокойно хожу по городу на расстояние в 8-12 км в течение 2-3 часов с нетяжелой сумкой на плече и готов идти по 8-10 часов в день, но, понятное дело, что там ситуация немного иная)
Рюкзак действительно буду брать небольшой, несмотря на отсутствие постоянной "базы", где можно скинуть вещи. Думаю в пределах 7-10 кг. Еще такой вопрос есть, он уже не очень в тему, но все равно волнует из-за недостатка моего опыта по части путешествий) Не подскажите, как сейчас проверяют багаж в ручной клади? Например, трекинговые палки можно ли провести в сложенном виде внутри рюкзака? Или всякую личную мелочевку, среди которой маленькие ножницы, ножик или бритва? Или же проще сдать рюкзак в багаж, несмотря на то, что он соответствует и весу и размерам ручной клади?
mittka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #8

Сообщение TGK » 20 фев 2016, 00:14

Пожалуйста, задавайте вопросы в соответствующих темах Что можно, а что нельзя взять с собой в самолёт
А вообще всё должно быть ясно написано на сайтах аэропортов,которые собираетесь использовать.
Я точно не знаю, но по Вашему списку я бы сказала, что Вы расстанетесь с этими вещами в аэропорте.

Про 100 км: Вы их за 5 дней вряд ли пройдёте, у Вас с такими перепадами высот будет средняя скорость 2-2,5 км в час при отсутствии привычки. Имейте запасной вариант на случай более раннего схода с маршрута и использования общественного транспорта, чтобы добраться до Инсбрука.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Впервые в Альпы пешком.

Сообщение: #9

Сообщение mittka » 20 фев 2016, 09:46

Понял вас, спасибо за ответ)
mittka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль