Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #1

Сообщение Ежеви4ка » 28 мар 2017, 21:27

Уважаемые форумчане!
Собираемся в начале апреля семьей в Вену (я, муж и дочка, 12 лет), дней мало, а столько всего хочется увидеть, прошу покритиковать маршрут (или что-то посоветовать/отсоветовать), возможно, что-то поменять местами. В Вене были с мужем раньше, эту поездку решили больше подчинить интересам ребенка.
Жить будем в районе Шёнбрунна. Хотим купить две Вена Кард, хоть и каникулы и ребенок ездит бесплатно, но с нашими передвижениями все равно выгодно выходит и главное - не заморачиваешься с выбором транспорта. Из языков у всех - английский и у дочки - очень-очень начальный немецкий, у мужа - давно забытый.

1 день (08.04.2017, суббота)
Приезд из Будапешта в 13,30, до места проживания ехать буквально минут 10, думаю, в 14,30-15,00 уже поселимся, приведем себя в порядок будем готовы к прогулке.
Далее едем в центр, прогулка по центру города (м.б. еще проехаться по Рингу на трамвае?)
Дом Хундертсвассера.
Бельведер (внешний осмотр).
Ужин в ресторане.
Домой спать, устали с дороги.

2 день (09.04.2017, воскресенье)
Хофбург.
Экскурсия в Оперу.
Обед.
Музей естествознания (до закрытия).
Ужин.
Все это в центре, между посещениями гуляем по городу.

3 день (10.04.2017, понедельник)
На целый день - Шённбрунн и зоопарк.
Далее ужин и наверное, домой, отдыхать, кушать и пить вино.

4 день (11.04.2017, вторник) - поезд в 14.30.
Есть идея позавтракать и пойти в Технический музей к открытию, так как будем жить недалеко и перед отъездом уже никуда далеко ехать не хочется, да и музей интересный.
Далее на вокзал и едем обратно в Будапешт.

Еще в один из вечеров хотелось бы Дом музыки посетить (он работает до 22.00), хотя сомневаюсь, отзывы от восторженных до "не для всех", плюс в отзывах многие пугают, что там без знания немецкого не разобраться что к чему. По времени он наверное во второй день подойдет.

Буду благодарна за мнения
Ежеви4ка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский
Австрия маршруты

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #2

Сообщение Marille » 29 мар 2017, 00:10

Ежеви4ка, мне Ваша программа понравилась. Мне кажется, будет всем интересно и познавательно. Хороший выбор по-настоящему семейных мест. Из моего личного опыта, технический музей показался более интересным для моих детей (у меня две девочки), чем естественных наук, хоть в последнем и были с бабушкой-биологом ))) Там прям очень много всего можно делать самому. У вас не особо много времени в запланированный день, но на всякий случай напишу - напротив музея есть приятный парк с детской площадкой, в том числе с лазалками для детей постарше.

Дом музыки - тоже очень интерактивный музей, много забавных штук, я бы посоветовала. Сейчас можно бесплатно скачать медиа-гид на русском, не знаю, насколько он качественный, конечно, но ёжиком в тумане ходить точно не будете ))) Ещё сейчас в детском музее ZOOM выставка «Слушай, слушай, смотри, смотри». Тоже про органы слуха и зрения, т.е.если заранее немного подготовиться, тему слуха можно на 100% разобрать )))

Из Вами не упомянутого, классика для детей - Дом моря, но в зоопарке тоже рыбы есть.

Один момент, который я бы ещё посмотрела, - это насколько в план на первый день по времени впишется прогулка/ поездка на трамвае. Сама идея - отличная, но если цель - не только сфотографировать дом Хундертвассера, но и посетить музей, может получиться в итоге ненужная спешка, учитывая, что туда ещё доехать около часа нужно.

P.S. Не забудьте зайти на Пасхальные рынки в старом городе - уж очень они просятся на фото )))
Marille
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.03.2017
Город: Ternitz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #3

Сообщение Ежеви4ка » 29 мар 2017, 14:22

Marille писал(а) 29 мар 2017, 00:10:Ежеви4ка, мне Ваша программа понравилась. Мне кажется, будет всем интересно и познавательно. Хороший выбор по-настоящему семейных мест. Из моего личного опыта, технический музей показался более интересным для моих детей (у меня две девочки), чем естественных наук, хоть в последнем и были с бабушкой-биологом ))) Там прям очень много всего можно делать самому. У вас не особо много времени в запланированный день, но на всякий случай напишу - напротив музея есть приятный парк с детской площадкой, в том числе с лазалками для детей постарше.

Дом музыки - тоже очень интерактивный музей, много забавных штук, я бы посоветовала. Сейчас можно бесплатно скачать медиа-гид на русском, не знаю, насколько он качественный, конечно, но ёжиком в тумане ходить точно не будете ))) Ещё сейчас в детском музее ZOOM выставка «Слушай, слушай, смотри, смотри». Тоже про органы слуха и зрения, т.е.если заранее немного подготовиться, тему слуха можно на 100% разобрать )))

Из Вами не упомянутого, классика для детей - Дом моря, но в зоопарке тоже рыбы есть.

Один момент, который я бы ещё посмотрела, - это насколько в план на первый день по времени впишется прогулка/ поездка на трамвае. Сама идея - отличная, но если цель - не только сфотографировать дом Хундертвассера, но и посетить музей, может получиться в итоге ненужная спешка, учитывая, что туда ещё доехать около часа нужно.

P.S. Не забудьте зайти на Пасхальные рынки в старом городе - уж очень они просятся на фото )))


Cпасибо большое за комментарий.

Мне тоже кажется, что Хундертвассер в первый день "не влазит", но не могу придумать, куда его "всунуть". Ещё думаю, может в первый день вместо прогулки проехаться на Ring Tram, это, как я понимаю, не слишком долго и ходить не надо (все таки будем с дороги, уставшие) и не гулять особенно, тогда, может и к Хундертсвассеру успеем. Или вообще Хундертсвассер-Бельведер - ресторан - домой спать, а в центр уже на второй день поехать.
Ежеви4ка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 мар 2017, 17:00

Я тоже отмечусь

Немецкий в турпоездке особо не нужен - австрийские диалекты (вкл. довольно своеобразный венский) имеют свою специфику, в смысле на верхне-(стандартном) немецком общаться местами бывает сложно, до такой степени, что многие автоматом на английский переходят в турместах. Меню на местном вообще атас - там сплошь диалектизмы, начиная с того, что картофель зовется земляным яблоком (походу это калька с французского), не говоря уже о самих блюдах - лучше читать адаптированное описание на английском или русском, если вы не прирожденный фанат венской кухни и не в курсе нюансов, конечно же.

По остальному - посмотрите насчет океанариума (Хаус дес Меерес), ибо это очень интерeсное место помимо рыб - бывш. башня ПВО времен войны и прекрасная 2-хуровневая смотровая площадка до кучи.
Ну или вот Пратер - прокатиться на колесе оборзения по сути вообще ритуал

А вот Хундертвассеровский дом нормально влезет - ну осмотреть его снаружи (он же жилой, во внутрь, кроме холла, не пускают - там же люди живут), ну не знаю, минут 20 если с микроскопом, плюс зайти в холл, сувениров прикупить и шнапсу накатить (там отличные сорта наливают в баре), ну и все.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 29 мар 2017, 21:08

Ежеви4ка писал(а) 28 мар 2017, 21:27:На целый день - Шённбрунн и зоопарк.

заранее можно посмотреть расписание кормления зверей и подстроить свой визит - это очень увлекательно( а коала всё остальное время просто спит).
Ежеви4ка писал(а) 28 мар 2017, 21:27:хотелось бы Дом музыки посетить

И правильно. Немецкий ни при чем. Оркестром подирижируете ...Отличный музей.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #6

Сообщение Marille » 29 мар 2017, 23:48

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 мар 2017, 17:00:А вот Хундертвассеровский дом нормально влезет - ну осмотреть его снаружи (он же жилой, во внутрь, кроме холла, не пускают - там же люди живут), ну не знаю, минут 20 если с микроскопом, плюс зайти в холл, сувениров прикупить и шнапсу накатить (там отличные сорта наливают в баре), ну и все.

Соглашусь, но не полностью ))) Дело вот в чем: есть жилой дом по адресу Kegelgasse 36-38, здесь согласна, сфоткал и готово, возле него есть галерея с сувенирами Hundertwasser Village, там можно и не покупать ничего, просто пробежаться посмотреть, тоже дело недолгое, но тоже можно посоветовать, и туалет там интересный, а вот примерно 400 метров от этого жилого комплекса находится музей Kunst Haus Wien (адрес Untere Weissgerberstrasse 13). Там есть постоянная экспозиция, освещающая биографию и творчество (картины, макеты ) Хундертвассера, а также сменные выставки (обычно довольно интересные, совр. искусство). В музее есть также колоритное кафе во внутреннем дворике, рекомендую.

Вот я и спросила автора темы, собирается ли она в музей.

Если да, то я вижу некоторое противоречие планов в том, что музей Хундертвассера и Бельведер работают до 18.00, причем, насколько я знаю, сад в Бельведере - огороженная территория и тоже закрывается. Учитывая, что планируется на все про все около 3-х часов, есть большая вероятность, что что-то просто не успеется. Либо успеется, но с сожалением, что так мало времени. Тут бы лучше заранее расставить приоритеты и, может быть, спланировать по-другому. Если Бельведер, так сразу туда, если все же ехать до дома Хундертвассера, может, и в музей зайти, а после вместо Бельведера в городском парке погулять, c позолоченным Штраусом пофотографироваться, он как раз там недалеко. Вариантов много...

Ежеви4ка, Вы Vienna City Card собираетесь покупать, там есть новшество, что туристические автобусы Big Bus Vienna тоже можно использовать, может, пригодится Вам, гляньте на их сайте.
Marille
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.03.2017
Город: Ternitz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #7

Сообщение Ежеви4ка » 30 мар 2017, 01:00

Marille, посещать музей мы не планировали, а вот идея с кафе выглядит заманчиво. А можно в него попасть, минуя музей?
Спасибо за информацию про Бельведер, у меня было предчувствие, что в саду Бельведера поздним вечером не погуляешь, теперь я это знаю точно

Автобус я припасла на случай плохой погоды, но надеюсь, нам повезет

Дом моря я рассматривала, но мне показалось слишком много "зоопарков" на 2,5 дня
Ежеви4ка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #8

Сообщение Marille » 30 мар 2017, 14:27

Про кафе я не уверена, но скорее всего можно. Там неплохие тарт фламбе (Flammkuchen), но это больше перекусить, чем полноценно поужинать. Работает как и музей до 18.00.
Marille
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.03.2017
Город: Ternitz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #9

Сообщение Bonjour » 31 мар 2017, 15:05

Ежеви4ка писал(а) 30 мар 2017, 01:00: А можно в него попасть, минуя музей?

Можно, оно расположено на первом этаже http://www.kunsthauswien.com/en/visit/gastronomy/, а музей начинается со второго.
В дом музыки с ребёнком я бы обязательно пошла, пусть подирижирует оркестром:)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #10

Сообщение Ежеви4ка » 05 апр 2017, 11:06

Marille писал(а) 29 мар 2017, 23:48:Если да, то я вижу некоторое противоречие планов в том, что музей Хундертвассера и Бельведер работают до 18.00, причем, насколько я знаю, сад в Бельведере - огороженная территория и тоже закрывается. Учитывая, что планируется на все про все около 3-х часов, есть большая вероятность, что что-то просто не успеется. Либо успеется, но с сожалением, что так мало времени. Тут бы лучше заранее расставить приоритеты и, может быть, спланировать по-другому. Если Бельведер, так сразу туда, если все же ехать до дома Хундертвассера, может, и в музей зайти, а после вместо Бельведера в городском парке погулять, c позолоченным Штраусом пофотографироваться, он как раз там недалеко. Вариантов много...

Вот нашла такую информацию по саду Бельведера https://www.bmlfuw.gv.at/ministerium/bu ... _wien.html
Я правильно понимаю, что он открыт в апреле до 20.00 и вход в него свободный?
Ежеви4ка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #11

Сообщение Marille » 05 апр 2017, 11:32

Да, думаю, все верно. Извините, что ввела Вас в заблуждение. Я ориентировалась на время работы музея https://www.belvedere.at/bel_en/belvede ... or_service
И как-то у меня отложилось в памяти, что однажды мы ждали пока откроют вход в парк, а несколько раз нужно было поторапливаться, потому что он уже закрывался, а было бы классно еще остаться. Не хотелось, чтобы Вы оказались в такой ситуации. А вход там, да, бесплатный.
В таком случае, Ваша программа вполне неплохо впишется )))
Marille
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.03.2017
Город: Ternitz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #12

Сообщение Ежеви4ка » 06 апр 2017, 10:08

Возник вопрос. 11.04 выселение у нас в 11.00, поезд в 15.42 с Hauptbahnhof Wien. В этот день думаем пойти в технический музей к открытию и находиться там до обеда, затем едем на вокзал, там где-то перекусим и в поезд. У нас с собой два городских рюкзака (небольших) и чемодан для ручной клади. На сайте музея нашла, что нельзя заходить ни с чем, что больше дамской сумочки, рюкзаки и сумки нужно оставлять в ячейках. Вот и думаю -а влезет ли туда небольшой чемодан?
Ежеви4ка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #13

Сообщение Bonjour » 06 апр 2017, 12:06

Ежеви4ка писал(а) 06 апр 2017, 10:08: Вот и думаю -а влезет ли туда небольшой чемодан?
Не уверена, что вас пустят с чемоданом. Но даже, если пустят, то не видя ваш чемодан, ничего определённого сказать нельзя. Не измеряла, но помню, что ячейки там узкие.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #14

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 апр 2017, 12:20

Так в гостинице же можно вещи оставить. Единственно что, придется еще раз наведаться, чтобы их забрать перед окончательным отъездом.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #15

Сообщение Ежеви4ка » 06 апр 2017, 15:01

Дело в том, что мы будем жить не в отеле и не факт, что такой вариант будет возможен. Тогда наверное лучше завезти его на вокзал, там же должны быть камеры хранения. Но это ещё минимум час займёт.
Ежеви4ка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #16

Сообщение Ritkin_kot » 06 апр 2017, 15:33

Ежеви4ка, камеры хранения на Hauptbahnhof есть. Все очень удобно.
Но по логистике, конечно, не очень удобен такой вариант для вас.

Может, на день отъезда перенести Бельведер и дом Хундертсвассера?
Бельведер от Hauptbahnhof в пешей доступности
Я так делала в прошлом сентябре - утром оставили чемодан в камере хранения, погуляли в центре и через Бельведер вернулись на вокзал.
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #17

Сообщение Ежеви4ка » 06 апр 2017, 15:53

Да, наверное так и сделаем. Вот и нашлось Хундертвассеру место
Ежеви4ка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поездка в Вену с ребенком в начале апреля

Сообщение: #18

Сообщение Ежеви4ка » 18 апр 2017, 12:37

Вернулись. Успели все, кроме технического музея и Дома музыки (его бы успели, но уже просто не было сил), но в абсолютно другой последовательности - пришлось сделать на месте корректировку по погоде и состоянию. В первый день прогулялись по центру, потом Бельведер и ресторан, вечером - смотрели и слушали оперу на улице. Во второй день обзорная экскурсия, Хундертвассерхаус, экскурсия в Оперу, экскурсия в Хофбург. Третий день - Шенбрун и Зоопарк. В последний день чемодан оставляли в камере хранения и посетили Музей естествознания. Зоопарк понравился, но народу была тьма, хоть и не выходной день. Хорошо, что мы взяли с собой перекус, так как купить там что-то нереально - километровые очереди. Интересно было посмотреть кормление морского слона и котиков, белых медведей и панд. Коал увидели только спящими. После зоопарка долго гуляли по парку - не хотелось уходить, так красиво. Вена кард не купили, так как был выходной и инфоцентры в метро не работали. Купили два проездных на 3 дня, ребенок бесплатно, так как каникулы. Всем еще раз спасибо за советы, очень помогли.
Ежеви4ка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль