Увидеть Австрию душой

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Увидеть Австрию душой

Сообщение: #1

Сообщение _Лина » 18 мар 2018, 12:08

Есть немного обдуманный маршрут...в смысле немного - с точки зрения форумчан, я-то неделю над ним корпела

Конец июля - начало августа - 10 ночей.
Москва - Вена ранним утром. 2 ночи в Вене (я уже была, хочу показать сказку своему 10летнему верному спутнику во всех путешествиях).
Поезд Вена-Зальцбург (билеты купила, как приятно удивлена, что парень 160см ростом едет бесплатно!!!).
Из Зальцбурга - есть 4 свободных ночи.

После них 4 ночи в Зальцкамергутте, а именно забронировала жилье в Санкт-Вольфганге на берегу Вольфгангзее. Будем много ходить, кататься на великах, сидеть в тишине и болтать-болтать-болтать.

Потом 1 ночь на Зальцбург (опять же я сама бывала по работе не единожды, но спутник не был).
Потом поезд в Вену. И Вена - Москва.

Итого. 4 свободные ночи между Веной и Зальцкамергуттом.
Просто напишите, как бы вы спланировали эти дни.
Я столько перечитала и перерыла, что
Мы без машины.
Пока что.
Я не очень люблю водить машину в местах, где я впервые, пространственный кретинизм пытается завладеть мной, а я не люблю усложнять жизнь )
Но если прям кровь из носу, то конечно могу сесть за руль.

Хотелось бы тишины, гармонии и красоты. В термы может пару раз сгонять. Я - очень любитель спа.
Вообще мы с удовольствием посещаем все места. Можно и пещеры, и много и долго ходить.
Если есть футбольное поле, то вообще шик! Человек - вратарь.
Главное - не попсово, и не сильно многолюдно, хотя, отдаю себе отчет, что самый сезон.

Заранее благодарю.
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский
что посмотреть в Австрии

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 20 мар 2018, 02:49

_Лина писал(а) 18 мар 2018, 12:08:Итого. 4 свободные ночи между Веной и Зальцкамергуттом.
Просто напишите, как бы вы спланировали эти дни.

Посмотрите Кёнигсзее.
Сплавать на кораблике до верхнего озера, прогуляться вокруг, подняться на вершину горы Йеннер, полюбоваться видами на озеро сверху.
Рядом Kehlsteinhaus - чайный домик Гитлера.
В Бад Райхенхалль можно посетить термы.
Вокруг Бад Райхенхалля есть масса интересных пешеходных маршрутов: https://www.komoot.de/guide/2043/wander ... eichenhall
Можно ещё съездить в Верфен: там замок с шоу хищных птиц и ледяная пещера Eisriesenwelt.
Ещё есть Golling с водопадом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #3

Сообщение _Лина » 20 мар 2018, 22:31

sergeyf73 писал(а) 20 мар 2018, 02:49:
_Лина писал(а) 18 мар 2018, 12:08:Итого. 4 свободные ночи между Веной и Зальцкамергуттом.
Просто напишите, как бы вы спланировали эти дни.

Посмотрите Кёнигсзее.
Сплавать на кораблике до верхнего озера, прогуляться вокруг, подняться на вершину горы Йеннер, полюбоваться видами на озеро сверху.
Рядом Kehlsteinhaus - чайный домик Гитлера.
В Бад Райхенхалль можно посетить термы.
Вокруг Бад Райхенхалля есть масса интересных пешеходных маршрутов: https://www.komoot.de/guide/2043/wander ... eichenhall
Можно ещё съездить в Верфен: там замок с шоу хищных птиц и ледяная пещера Eisriesenwelt.
Ещё есть Golling с водопадом.


спасибо!
Внимая тишину в теме, понимаю, что озера, и Вольфганзее в особенности - идеально подходят для летнего неспешного отпуска в Австрии.
Я обожаю водопады. Это моя слабость, поэтому уже смотрела отельчик в Кримле... но очень уж смущает меня переезд на автобусах между Кримлем и Санкт-Вольфгангом. Или зря?
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 21 мар 2018, 00:50

_Лина писал(а) 20 мар 2018, 22:31:Внимая тишину в теме, понимаю, что озера, и Вольфганзее в особенности - идеально подходят для летнего неспешного отпуска в Австрии.

Ну в целом да, на озёрах неплохой летний отдых получается. Там можно и на пару недель зависнуть.
_Лина писал(а) 20 мар 2018, 22:31:но очень уж смущает меня переезд на автобусах между Кримлем и Санкт-Вольфгангом. Или зря?

Если смущает, то можно ограничиться озёрами Зальцкаммергута, там тоже в окрестностях водопады есть, хотя и не такие впечатляющие, как в Кримле.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #5

Сообщение Aidik » 21 мар 2018, 07:25

Обязательно съездите в Хальштадт: на автобусе до Бад Ишля, потом можно на поезде или автобусе. Хальштадт с соляными шахтами займет полдня, вечером можно в Бад Ишль в термы.
Аватара пользователя
Aidik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 12.02.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #6

Сообщение _Лина » 21 мар 2018, 10:13

Aidik писал(а) 21 мар 2018, 07:25:Обязательно съездите в Хальштадт: на автобусе до Бад Ишля, потом можно на поезде или автобусе. Хальштадт с соляными шахтами займет полдня, вечером можно в Бад Ишль в термы.


может в Бад Ишле остановиться на несколько ночей?
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #7

Сообщение Aidik » 21 мар 2018, 11:23

Лина, я в сентябре ездила аналогично вашему маршруту. И как назло попала на дожди. Я останавливалась на три дня в Санкт-Гильгене и думала тогда, что лучше бы я остановилась в Бад-Ишле . Потому что на Вольфганзее да тишина, умиротворение, но по-большому счету кроме как гулять, любоваться природой делать нечего. Местных достопримечательностей на полдня. С другой стороны от поездки самое приятное впечатление именно от вечеров на озере. Поэтому однозначно посоветовать трудно. Но наверное в августе дождей там не должно быть, поэтому я все-таки больше за ночевки у озера.
Аватара пользователя
Aidik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 12.02.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #8

Сообщение Luna_T » 21 мар 2018, 12:50

Aidik писал(а) 21 мар 2018, 07:25:Обязательно съездите в Хальштадт

Как вариант, я бы даже остановилась в соседнем Обертрауне. Помимо Хальштатта с шахтами можно подняться на обзорную площадку "5 пальцев" над озером, на средних станциях подъемника можно пройти в пещеры. Еще съездить к озерам Гозау.
Другой вариант - остановиться в Целль-ам-Зее, тоже на озере. Туда можно доехать из Зальцбурга на прямом поезде. Озеро, подъемники в горы (как в самом Целль-ам-Зее, так и в близлежащем Капруне на самую высокую вершину земли Зальцбург - Кицштайнхорн). Оттуда удобно съездить на Криммльские водопады, я ездила одним днем на ОТ. Можно даже проехать по Гроссглокнерштрассе, если нет автомобиля, то три раза в неделю ходит экскурсионный автобус Glocknerbus, но надо бронировать места по телефону, я просила хозяйку пансиона забронировать.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #9

Сообщение _Лина » 21 мар 2018, 13:58

Luna_T писал(а) 21 мар 2018, 12:50:
Aidik писал(а) 21 мар 2018, 07:25:Обязательно съездите в Хальштадт

Как вариант, я бы даже остановилась в соседнем Обертрауне. Помимо Хальштатта с шахтами можно подняться на обзорную площадку "5 пальцев" над озером, на средних станциях подъемника можно пройти в пещеры. Еще съездить к озерам Гозау.
Другой вариант - остановиться в Целль-ам-Зее, тоже на озере. Туда можно доехать из Зальцбурга на прямом поезде. Озеро, подъемники в горы (как в самом Целль-ам-Зее, так и в близлежащем Капруне на самую высокую вершину земли Зальцбург - Кицштайнхорн). Оттуда удобно съездить на Криммльские водопады, я ездила одним днем на ОТ. Можно даже проехать по Гроссглокнерштрассе, если нет автомобиля, то три раза в неделю ходит экскурсионный автобус Glocknerbus, но надо бронировать места по телефону, я просила хозяйку пансиона забронировать.


спасибо большое!
Мы с удовольствием в любую погоду проведем время с сыном вдвоем.
Но конечно же, хочется днем куда-то съездить НЕТОРОПЛИВО, наслаждаясь каждой минутой, посмотреть что-то рядом, в идеале водопады.
Ну и еще. На август не осталось уже приличного жилья в Хальштадте вообще, в Санкт-Гильгене (думала переехать на другую сторону озера на 4 дя) - тоже ничего нет, что бы мне подошло...
А вот в Бад Ишле есть выбор.
В целом и дорога на перекладных нам лишь в радость, просто вдруг я читала-читала-читала и пропустила что-то еще возможное, кроме Бад Ишля?
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #10

Сообщение _Лина » 21 мар 2018, 14:00

Luna_T писал(а) 21 мар 2018, 12:50:
Aidik писал(а) 21 мар 2018, 07:25:Обязательно съездите в Хальштадт

Как вариант, я бы даже остановилась в соседнем Обертрауне. Помимо Хальштатта с шахтами можно подняться на обзорную площадку "5 пальцев" над озером, на средних станциях подъемника можно пройти в пещеры. Еще съездить к озерам Гозау.
Другой вариант - остановиться в Целль-ам-Зее, тоже на озере. Туда можно доехать из Зальцбурга на прямом поезде. Озеро, подъемники в горы (как в самом Целль-ам-Зее, так и в близлежащем Капруне на самую высокую вершину земли Зальцбург - Кицштайнхорн). Оттуда удобно съездить на Криммльские водопады, я ездила одним днем на ОТ. Можно даже проехать по Гроссглокнерштрассе, если нет автомобиля, то три раза в неделю ходит экскурсионный автобус Glocknerbus, но надо бронировать места по телефону, я просила хозяйку пансиона забронировать.


Да, Целль-ам-Зее я рассматривала как вариант.
Я каталась там на лыжах несколько лет назад, и тогда еще представляла КАК красиво здесь летом... И было бы здорово теперь кататься на велосипедах.
Но как же далеко это от Зальцбурга...
Вот Обертраун - спасибо за идею! Буду смотреть, что есть там.
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #11

Сообщение Luna_T » 21 мар 2018, 15:47

_Лина писал(а) 21 мар 2018, 13:58:На август не осталось уже приличного жилья в Хальштадте вообще

Я и не советую останавливаться в Хальштатте. А в Обертрауне для осмотра Хальштатта и окрестностей.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #12

Сообщение _Лина » 21 мар 2018, 18:03

Luna_T писал(а) 21 мар 2018, 15:47:
_Лина писал(а) 21 мар 2018, 13:58:На август не осталось уже приличного жилья в Хальштадте вообще

Я и не советую останавливаться в Хальштатте. А в Обертрауне для осмотра Хальштатта и окрестностей.


Да! Я внимательная )
это я сама подумывала о брони в Хальштадте, и уже смотрела там жилье...Просто поделилась.
Обертраун еще совсем не смотрела, поищу.
Спасибо!
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #13

Сообщение _Лина » 15 июн 2018, 22:59

А подскажите еще, куда нам с кавалером десяти лет сходить в Вене?
В целом он за любой кипиш, больше я капризная.
Я имею ввиду какой-нибудь нетривиальный интертеймент?
Вдруг кто был и остался в восторге не то только от выставочных залов и оперы (не имею ничего против, но закрыта в конце июля), а и от чего-то такого особенного, а?
Ищу пока безрезультатно...
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #14

Сообщение veronika2987m » 16 июн 2018, 18:12

Моему коллеге понравилось вот эта экскурсия
https://www.drittemanntour.at , правда сейчас увидела,там написано,что с 12-ти лет детей пускают..
veronika2987m
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #15

Сообщение Rssla* » 27 июн 2018, 17:28

_Лина писал(а) 15 июн 2018, 22:59: за любой кипиш


Ну вот тут полно информации, даже ходить далеко не нужно:
https://b2b.wien.info/de/destination-gu ... nal/sommer

Bei ImPulsTanz, Europas größtem zeitgenössischem Tanzfestival, trifft sich von Mitte Juli bis Mitte August die internationale Tanzelite zu spektakulären Aufführungen. Das Workshop-Programm für jedermann ist ein Renner.

Танцевальный фестиваль с середины июля по середину августа с воркшопами для всех.

Там еще про другие ивенты информация тоже есть.

Вообще, в конце августа еще будет проходить рыцарский фестиваль, но вы, как я понимаю, уже там не будете.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #16

Сообщение _Лина » 03 авг 2018, 23:29

Вчера приземлился мой самолет Вена-Москва.
Так хочется сказать всем СПАСИБО за отзывы по Зальцкаммергуту, и написать, пока сердце еще не остыло от этой поездки пару слов...

Вопреки всем советам, отзывам и планировкам тут, на форуме, хочу сказать: Зальцакеммргут - край, где не нужно ничего планировать, ездить на смотровые, нестись галопом из города в город, стараться успеть, не опоздать, одним глазом увидеть... Точно нет.
Это прекрасный, волшебный край, где надо жить. Любить. Дышать. Наслаждаться. Ловить каждую секунду. И главное Самое главное - никуда не торопиться.
Суета убивает мгновенно красоту этого края.
И-за страха не успеть, что-то не увидеть, не разглядеть - теряется все волшебство.

На Альтуизее есть возможность обойти все озеро пешком. Это самое красивое место в этом крае. Где озеро зажато горами, а к вечеру облако снижается к воде, и взору открывается такой вид, что невозможно насладиться, даже лицезрел эту красоту 6 часов подряд.
Гуляя вокруг Альтуизее, можно найти множество маленьких, уединенных пляжиков, с каждого будет невероятный вид! Невероятный!
Тишина, благодать, гармония и душевный комфорт - вот что обретаешь здесь, на Альтуизее.
Санкт-Вольфганг благородный, без шляпы не выйти )))) тусовочный город. Здесь все развлечения на ладони.

А вот Хальштатт - полный китайцев, не пролезть - не подойти среди них. И не слышишь своего спутника из-за их бесконечного галдежа (ничего не имею против китайцев - сама к ним лечу скоро, но здесь они и Зальцкаммергут ну полный диссонанс). Уверена, после 21го часа этот город обретает свой неволимый колорит и шлеф от него тянется еще до 9 утра, пока не приедут 40 автобусов с толпами китайцев снова...
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #17

Сообщение AlexRa » 21 авг 2018, 20:54

_Лина писал(а) 03 авг 2018, 23:29:
На Альтуизее есть возможность обойти все озеро пешком. Это самое красивое место в этом крае. Где озеро зажато горами, а к вечеру облако снижается к воде, и взору открывается такой вид, что невозможно насладиться, даже лицезрел эту красоту 6 часов подряд.
Гуляя вокруг Альтуизее, можно найти множество маленьких, уединенных пляжиков, с каждого будет невероятный вид! Невероятный!
Тишина, благодать, гармония и душевный комфорт - вот что обретаешь здесь, на Альтуизее.


Простите, на карте по-русски не нахожу такого названия. В гугле фигурирует Altaussee к северо-востоку от Hallstätter See. Имеется ввиду это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #18

Сообщение _Лина » 21 авг 2018, 22:32

AlexRa писал(а) 21 авг 2018, 20:54:
_Лина писал(а) 03 авг 2018, 23:29:
На Альтуизее есть возможность обойти все озеро пешком. Это самое красивое место в этом крае. Где озеро зажато горами, а к вечеру облако снижается к воде, и взору открывается такой вид, что невозможно насладиться, даже лицезрел эту красоту 6 часов подряд.
Гуляя вокруг Альтуизее, можно найти множество маленьких, уединенных пляжиков, с каждого будет невероятный вид! Невероятный!
Тишина, благодать, гармония и душевный комфорт - вот что обретаешь здесь, на Альтуизее.


Простите, на карте по-русски не нахожу такого названия. В гугле фигурирует Altaussee к северо-востоку от Hallstätter See. Имеется ввиду это?


да!
Жаль я не умею прикреплять снимки...
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Увидеть Австрию душой

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 25 авг 2018, 00:51

_Лина писал(а) 21 авг 2018, 22:32:Жаль я не умею прикреплять снимки.

Учитесь: Вложения : правила использования вложений на форуме
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль