Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #1

Сообщение astanid » 23 мар 2018, 20:40

Планирую летнее путешествие. Вдвоем с женой. Есть билеты 12 июля в Вильнюс-Нюрнберг. Билеты назад пока не купил, вариантов еще достаточно много. Вернуться планирую 24-29 июля
- вернуться назад в Мемминген/Нюрнберг улетить в Вильнюс (но "кругами" ездить не хочется)
- из Вены/Будапешта в Минск (билеты пока есть, хватит ли времени посетить еще будапешт не знаю)
- из Братиславы в Киев, оттуда домой поездом
В данный момент я хочу чтобы мне помогли определится с общим скелетом путешествия. В частности стоит ли уезжать в Будапешт или нам с головой Австрии хватит.
Наверное любой город в Австрии бесподобно красив на первый взгляд (везде горы, красивые улочки), но хотелось бы избежать "одинаково красивых" чтоли мест.
Из пожеланий - достаточно сжатый бюджет (планирую около 1600-1700 евро потратить за две недели на двоих). Билеты туда-обратно около 250-300 евро, плюс местный проезд 100-150, жилье примерно 14*50=700. На еду и развлечения остается всего ничего около 600-700 евро. Соответственно затратные развлечения наверное отменяются (ну или надо ехать в Будапешт пораньше - там по идее "жизнь" дешевле)

Художественные музеи не люблю, дворцы, церкви - тоже давно приелись. Вот природные красоты, активный отдых люблю. Горы посмотреть очень хочется.
Авто брать не планирую. Больше чем на 1-2 "трекинговых" природных маршрута сил не хватит. Было бы интересно прокатиться на велосипеде 15-20 км если есть подходящие маршруты

Текущий план следующий:
- 12 июля 11:30 прилетаем в Нюрнберг, погулять там до вечера - поздно вечером выехать в Мюнхен или переночевать, уехать с утра (жилье планирую . позднее заселение может быть проблемой). Стоит ли больше 1 дня проводить в Нюрнберге ?
- 2 дня в Мюнхене и окрестностях
- 15 июля Зальцбург. Так вышло, что там у нас есть "условно-бесплатный" кров и досуг, там планируем погостить 4-5 дней. Точно планирую выезд в Ледяные пещеры. Что еще стоит осмотреть в окрестностях ?
- 19-20 июля Грац (?) ехать туда достаточно долго (сильно дольше чем в Вену). Город конечно красивый, но получим ли мы там принципиально другие впечатления чем в Зальцбурге ?
- 20-21 июля Вена. 2-3 дня там
- Будапешт 2-3 дня (купальни, центр)
Стоит ли ехать в Будапешт в рамках этого путешествия или лучше провести несколько лишних дней в Австрии ?
Я достаточно долго изучал https://www.outdooractive.com
Правильно ли я понимаю что большинство трекинговых маршрутов (если идешь самостоятельно) бесплатны, для пеших "горных" маршрутов я так понимаю должны быть платные фуникулеры (спускаться ведь гораздо проще чем подниматься) за 10-20 евро. Любые байдарки/плоты и вообще все что требует гида - от 70 евро/чел за 3-5 часовую экскурсию. Я правильно понимаю общую картину ? Сколько стоят водные экскурсии на корабликах по озерам в районе Зальцбурга (не смог пока найти цен) ?
...
Просто вход на трекинговые маршруты в ущельях тоже не бесплатный я так понимаю, но цены относительно скромные
http://www.garnitzenklamm.at/link05.html
Conservation contributions 2017 General: 5,30 Euro
Порядок цен везде такой примерно ? признаюсь цены не везде на сайтах бросаются в глаза...
Последний раз редактировалось astanid 23 мар 2018, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Австрия маршруты

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 23 мар 2018, 21:43

astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40:- 12 июля 11:30 прилетаем в Нюрнберг, погулять там до вечера - поздно вечером выехать в Мюнхен или переночевать, уехать с утра (жилье планирую . позднее заселение может быть проблемой). Стоит ли больше 1 дня проводить в Нюрнберге ?
- 2 дня в Мюнхене и окрестностях
- 15 июля Зальцбург. Так вышло, что там у нас есть "условно-бесплатный" кров и досуг, там планируем погостить 4-5 дней. Точно планирую выезд в Ледяные пещеры. Что еще стоит осмотреть в окрестностях ?
- 19-20 июля Грац (?) ехать туда достаточно долго (сильно дольше чем в Вену). Город конечно красивый, но получим ли мы там принципиально другие впечатления чем в Зальцбурге ?
- 20-21 июля Вена. 2-3 дня там
- Будапешт 2-3 дня (купальни, центр)
Стоит ли ехать в Будапешт в рамках этого путешествия или лучше провести несколько лишних дней в Австрии ?

astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40:


Добрый вечер!
Нюрнберг мне нравится. День на него надо отвести. А у вас может быть маловато времени, особенно, если прилёт задержится. Так что в Мюнхен лучше утром.
Мюнхен нормально.
Зальцбург красив, но 4-5 дней? Заскучаете, наверное. Разве что поездки-походы по округе помогут.
Грац из-зи расстояния, на мой взгляд, стоит пропустить. Красивый город, но чего-то принципиально выделяющего нет.
С Веной всё ясно, правильно. У меня как-то не сложилось с этим городом, но это субъективно.
Будапешт однозначно нужен. И минимум 3 дня с дорогой. Удивительный город! Не пожалеете!
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 24 мар 2018, 03:24

astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40: В частности стоит ли уезжать в Будапешт или нам с головой Австрии хватит.

Мне кажется в Австрии и без Будапешта есть что посмотреть.
Но с точки зрения экономии бюждета Будапешт, конечно, выгоднее Австрии.
astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40:Стоит ли больше 1 дня проводить в Нюрнберге ?

Смотря что вы хотите там увидеть. Если просто погулять по центру, то и полжня хватит.
astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40:2 дня в Мюнхене и окрестностях

Нойшванштайн планируете?
astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40: Точно планирую выезд в Ледяные пещеры. Что еще стоит осмотреть в окрестностях ?

Там же, в Верфене есть замок Hochenwerfen/ Рекомендую сходить на шоу хищных птиц.
День можно потратить на поездку к Кёнигсзее.
Зальцкаммергут - вообще несколько дней может занять: Вольфгангзее, Хальштатт, Подъём к смотровой "5 пальцев".
Водопад в Голлинге тоже не пропустите.
astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40:19-20 июля Грац (?) ехать туда достаточно долго (сильно дольше чем в Вену). Город конечно красивый, но получим ли мы там принципиально другие впечатления чем в Зальцбурге ?

Грац, разумеется, посетить можно, но мне кажется, лучше в Линц съездить. В дороге меньше, а впечатления ничуть не хуже.
Потом по дороге в Вену можно на пару дней задержаться в Долине Вахау (Мельк, Кремс, замок Графенэгг.
astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40:Правильно ли я понимаю что большинство трекинговых маршрутов (если идешь самостоятельно) бесплатны, для пеших "горных" маршрутов я так понимаю должны быть платные фуникулеры (спускаться ведь гораздо проще чем подниматься) за 10-20 евро.

Да, верно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 24 мар 2018, 09:02

1. Нюрнберг. В сам город после аэропорта (при условном своевременном прилете) попадете около 13.00. Учитывая эти условия:
Художественные музеи не люблю, дворцы, церкви - тоже давно приелись. Вот природные красоты, активный отдых люблю. Горы посмотреть очень хочется.

Сергей прав - без Музея в Нюрнбергской Крепости, Музея Документации, Кирх и Дворцов - у Вас прогулки по Старому Городу уйдет времени до 17.00. Максимум до 18.00 с обедом. Цены в отелях Нюрнберга помню, не ниже Мюнхенских. И я бы сказала, материально выгодней не 1 ночь в отеле, а ехать заселяться туда, где несколько ночей дешевле аппартаменты. Так что смотрите условия заселения в квартирку Мюнхена, и даже если приедете в Мюнхен не в 20.00,а в 21.30-22.00 вечера, то будет еще светло, и прогуляетесь в Центре и в пивоварни.
astanid писал(а) 23 мар 2018, 20:40:Правильно ли я понимаю что большинство трекинговых маршрутов (если идешь самостоятельно) бесплатны, для пеших "горных" маршрутов я так понимаю должны быть платные фуникулеры (спускаться ведь гораздо проще чем подниматься) за 10-20 евро.

При Вашем раскладе 4-5 дней Зальцбурга, лучше не платить по-отдельности за развлечения, а советую изучить Зальцкаммергут Кард по региону, и при условии его выгоды для Вас, увеличить здесь дни до 5-6 дней - июль месяц..красота гор, озер, природы. Вы многое сможете использовать: (но обдумать общ.транспорт). Обсуждали Кард здесь:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1063&t=337958
Будапешт 2-3 дня (купальни, центр)

Будапешт красив. Но поверьте, Термы Австрии Германии намного круче (а по Зальцкаммергут Карду у Вас их достаточно бесплатных).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #5

Сообщение astanid » 24 мар 2018, 10:38

sergeyf73 писал(а) 24 мар 2018, 03:24:Нойшванштайн планируете?

Отдельно именно ради замка скорее нет чем да. Потенциальные толпы туристов там пугают - разве что посмотреть на замок из далека и посмотреть что-то в окрестностях.
Eleria писал(а) 24 мар 2018, 09:02:Цены в отелях Нюрнберга помню, не ниже Мюнхенских. И я бы сказала, материально выгодней не 1 ночь в отеле, а ехать заселяться туда, где несколько ночей дешевле аппартаменты. Так что смотрите условия заселения в квартирку Мюнхена, и даже если приедете в Мюнхен не в 20.00,а в 21.30-22.00 вечера, то будет еще светло, и прогуляетесь в Центре и в пивоварни.

На самом деле дешевизна апартаментов в . сильно преувеличена Учитывая сборы в итоге получается те же 50 евро/ночь примерно как и в отеле. принципиально лучших предложений я не видел. Кухня для меня сомнительный плюс - готовить все равно отнимает слишком много времени, уж лучше какую шаурму купить.
Eleria писал(а) 24 мар 2018, 09:02:При Вашем раскладе 4-5 дней Зальцбурга, лучше не платить по-отдельности за развлечения, а советую изучить Зальцкаммергут Кард по региону, и при условии его выгоды для Вас, увеличить здесь дни до 5-6 днейВы многое сможете использовать: (но обдумать общ.транспорт). Обсуждали Кард здесь:

тема и правда отличная, не все ссылки правда рабочие.
Карта стоит 66 евро.Брошюра даже на английском нашлась.
http://brochures.austria.info/pdfs/0000 ... e_2018.pdf
https://cdn.salzburgerland.com/de/wp-co ... 1515512797
Я так понимаю это далеко не аналог Баварской карты - именно льгот по проезду в ней нет.
При этом проезд по Зальцбургу она дает только в течение 24 часов. Проезд по региону я так понимаю тем более не входит.
На первый взгляд там в основном тьма музеев (в которые я не собирался), с другой вроде и фуникулеры есть (а билет туда-обратно на любой фуникулер около 25 евро как я понял). Не совсем пока я сообразил что из этого может быть мне интересно, а главное непонятно как понять что входит в карту, а где дает только символическую скидку процентов в 10.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #6

Сообщение Eleria » 24 мар 2018, 11:49

Мюнхен Вам ценнен дислокацией для выездов. В самом Центре Мюнхена без Музеев и Нимфенбурга Вам хватит и полдня. Значит, по баварскому билету, или Flixbus (а он из Мюнхена напрямую идет и к Кёнигзее и к Нойшванштайн, и в Гармиш-Пантеркирхен но вопрос, не остались ли билеты ценою туда-назад как за частную автоб. экскурсию?..) - Вы по дню можете съездить в горы Гармиш-Пантеркирхен или Миттенвальд, или к Нойшванштайн на треки и Альпзее.
Но тогда отсюда вопрос:
- а надо ли платить мотаться туда-назад ежедневно в Мюнхен заради ночевки в 50 Е в аппартаментах?
- или можно за такие же +- 50 Е снять 2-3 ночи к примеру, циммеры в Миттенвальде? (а помним: у Вас июль..и может быть в больших городах жара - а в горах на природе самое то и + Ваши горные треки и прогулки хоть до ночи). Напрямую циммеры здесь, предложений больше, чем в . и на Букинге:
https://www.alpenwelt-karwendel.de/
- от 3-х ночей в Миттенвальде Вы получите скидочный Гаст Кард по региону и с беспл. автобусн. передвижением. это регион гор, треков, ущелий, озер и горных поъемников. Из Миттенвальда не только в горы,но и пешком в Австрию в Ущелье Лойташ - только сам вход в короткое Ущелье (через кассу и вертушку) платный или по Гаст Кард беспл.; а если идти в горы на треки, то мимо кассы беспл. , маршруты разной сложности и прогулка чуть ли не на день. В Ущелье Партнахкламм хорошенько прогуляться. Вам там ходить и не переходить, без возврата в Мюнхен.
astanid писал(а) 24 мар 2018, 10:38:На первый взгляд там в основном тьма музеев (в которые я не собирался), с другой вроде и фуникулеры есть (а билет туда-обратно на любой фуникулер около 25 евро как я понял). Не совсем пока я сообразил что из этого может быть мне интересно,

Вы легко отобьете цену Зальцкаммергут Карда и без Музеев:
на подъемниках - каждый около 20-25 Е туда-назад (а на Вольфгангзее Вам все равно надо!..); на Термах с зоной Саун - полная цена за 4 часа может быть около 23-29 Е; Вы получите возможность бесплатного входа в Ущелья (и даже 6- 9 Е тоже будет приятно к общему раскладу), Крепости, где-то кататься на летних родельбанах; если надо, на без ограничений входы в открытые летние бассейны; есть пару корабликов - в Зальцбурге и кажется на Мондзее (может ошибаюсь). Смотрите по брошюре не Музеи, а подъемники, водный отдых, Ущелья.
Но я не знаю, интересно ли это для ежедневного мотания общ. транспортом туда-назад из Зальцбурга, например: подъемники на горы Дахштайн в Бад-Гаштайне + Термы Бад-Хофгаштайна и Термы Бад-Гаштайна (по вечерам, расслабиться..и любоваться из термальных бассейнов на горы) - и не проще оплату за проезд "переместить" на оплату за ночевку в этой местности (и с утра там же продолжить, чем возвращаться к беспл. жилью в Зальцбург).
astanid писал(а) 24 мар 2018, 10:38:Я так понимаю это далеко не аналог Баварской карты - именно льгот по проезду в ней нет.

Ну и что - баварский билет тоже каждый день покупать надо, да к нему еще Вы собирались на подъемники по 10-20 Е отдавать,да возможно еще платить за входы в Ущелья /Парки/ маршруты. Живя в регионе Зальцбурга с Зальцкаммергутт Кард Вы да, тоже платите за общ. транспорт (а может на велосипедах????), но посещаете озера, на них в горах подъемники ит.д. - больше возможностей, больше впечатлений. и все в те же 66 Е.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #7

Сообщение astanid » 24 мар 2018, 14:12

Eleria писал(а) 24 мар 2018, 11:49:Мюнхен Вам ценнен дислокацией для выездов. В самом Центре Мюнхена без Музеев и Нимфенбурга Вам хватит и полдня.
Но тогда отсюда вопрос:
- а надо ли платить мотаться туда-назад ежедневно в Мюнхен заради ночевки в 50 Е в аппартаментах?
- или можно за такие же +- 50 Е снять 2-3 ночи к примеру, циммеры в Миттенвальде? (а помним: у Вас июль..и может быть в больших городах жара - а в горах на природе самое то и + Ваши горные треки и прогулки хоть до ночи). Напрямую циммеры здесь, предложений больше, чем в . и на Букинге:
https://www.alpenwelt-karwendel.de/
- от 3-х ночей в Миттенвальде Вы получите скидочный Гаст Кард по региону и с беспл. автобусн. передвижением. это регион гор, треков, ущелий, озер и горных поъемников. Из Миттенвальда не только в горы,но и пешком в Австрию в Ущелье Лойташ - только сам вход в короткое Ущелье (через кассу и вертушку) платный или по Гаст Кард беспл.; а если идти в горы на треки, то мимо кассы беспл. , маршруты разной сложности и прогулка чуть ли не на день.

В мюнхене я планирую посетить музей БМВ, попробовать пива с сосисками (хотя этого счастья я думаю полно по региону) и побродить по городу. Да, наверное одного дня хватит с головой. Базироваться в Мюнхене и каждый раз из него ехать куда-то 2-3 часа туда-обратно мне конечно же не нравится. Я бы лучше несколько ночлегов сменил в "кольцевом" маршруте, у меня багажа немного Идея уехать в местную "провинцию" очень даже нравится. Я посмотрел - в мои даты до 40 евро/ночь полно на первый взгляд отличных предложений. А где можно подробней про гаст кард почитать (ну или как загуглить правильно ?).
Вот в этой ветке расписана интересная карта Zell am See-Kaprun card
Карточка туриста Salzburg-card: что даёт, сколько стоит, где купить
но это другой регион ведь

Вот Зальцбург в качестве "базы" для разъездов я рассматриваю, но только в силу обстоятельств, что мне есть где там пожить. А какие альтернативы для проживания на 2-3 дня вы бы предложили кроме Миттенвальда ?
Конечно никто еще не знает насколько жарко летом будет - но насколько холодно летом в горах ? Я несколько ограничен в багаже (ну или как минимум его нужно специально заранее выкупить) - нужна ли зимняя одежда/обувь или достаточно какой то более теплой кофты под ветровку и кросовок ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 24 мар 2018, 17:28

astanid писал(а) 24 мар 2018, 14:12:но насколько холодно летом в горах ? Я несколько ограничен в багаже (ну или как минимум его нужно специально заранее выкупить) - нужна ли зимняя одежда/обувь или достаточно какой то более теплой кофты под ветровку и кросовок ?

Обувь - независимо от погоды, это трековые кроссовки/ботинки на не скользящей подошве. Как правило, они тяжелые и объемные, поэтому мы их никогда не кладем в багаж,а летим в них. Под непромокаемую куртку/ветровку берем флисовую кофту с капюшоном (вместо шапки, т.к. наверху может продувать уши), данная кофта легко трамбуется в рюкзак, но теперь купили пуховые куртки, кот. складываются в мешочек, ничего не весят и не занимают много места в рюкзаке (это удобно), и все это слоями одеваем по надобности на термофутболки. В июне в Миттенвальде у нас топили на ночь батареи, и свечера до утра постиранные вещи высыхали (не тащите много с собой).
ГастКард по региону Миттенвальд-Крюн-Вальгау:
https://www.alpenwelt-karwendel.de/alpenweltcard
региональная красная автобусная сеть DB по всему региону бесплатно, автобус Миттенвальд-Лаутерси-Ферчензее.
Все услуги с первого взгляда ...
бесплатное пользование гостевым и пешеходным автобусом , лыжным и гостевым автобусом между Миттенвальдом, Крюном и Уоллгау, а также пешеходными автобусами до Лаутерси и Фершензее.
свободное восхождение или спуск с кресельным подъемником Кранцберг в Миттенвальде *
Бесплатный или сокращенный вход в одно из близлежащих плавательных и аквапарков *
бесплатное использование всей сети трейлов Alpenwelt Karwendel
Сокращение вступительного взноса в музее для скрипки
бесплатный вход в парк природы Hinterriss
Скидка на входную плату (10%) в Swarovski Crystal Worlds Wattens

При проживании от 3 ночей и более в Alpenwelt Karwendel вы можете воспользоваться следующими услугами:
1 x бесплатный подъем или спуск по склону Кранцберга
И
1 бесплатный вход на весь день в бассейн Альпспиц в Гармише-Партенкирхене
ИЛИ
1 x уменьшенный вход в Alpenbad Leutasch (скидка 5,75 евро)
ИЛИ
1 x уменьшенный вход в Erlebnisbad Seefeld (скидка 5,75 евро)
Тут и ходьба, велосипедный и горный опыт, альпийский опыт, хижины и пастбища:
https://www.alpenwelt-karwendel.de/sommerurlaub-bayern-karwendel
--------------------------------
Каждая местность может предлагать свой Гасткард, и каждый городок имеет свой сайт Туризма (обычно указан на турист. сайтах городков мейл). Они всегда!!! охотно отвечают на письма, высылают по просьбе беспл. туристич. брошюры, карты региона, карты пеших или велотреков.
А какие альтернативы для проживания на 2-3 дня вы бы предложили кроме Миттенвальда ?

Так это Вы выбираете, в каком регионе Вы хотите жить и в нем гулять, изучать его.
Это может быть Швангау:
https://www.schwangau.de/aktuelles/
Регион Альгой:
https://www.kleinwalsertal.com/en/current-and-service/service/allgaeu-walser-card
Регион Берхтесгаден - Бад-Райхенхаль - Кенигзее:
https://www.berchtesgaden.com/info-service/gaestekarte.html
http://www.koenigssee.com/wcms/Clients/349200251101425/Documents/356/Ihre-Gaestekarte.pdf
Регион Зальцкаммергутт (озерный край Австрии):
[urlhttps://www.salzkammergut.at/listen/salzkammergut-erlebniscard.html][/url]
и т.д.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 24 мар 2018, 17:40

astanid писал(а) 24 мар 2018, 14:12: Идея уехать в местную "провинцию" очень даже нравится. Я посмотрел - в мои даты до 40 евро/ночь полно на первый взгляд отличных предложений

Через муниципальные сайты городков (как я Вам бросала) есть больше предложений обычных крестьянских домиков, чем на Букинге и т.д. Вот и открывайте муницип. сайт любого городка ,на нем всегда будет раздел туризма. Только по гугл мапс ставьте скопированный адрес и смотрите расположение относительно остановок транспорта, сколько мин. пешком до достопримов, чтоб Вы без машины не оказались на лысой горе))
Крупные города, типа Мюнхен, Нюрнберг не дают Гасткард, но имеют свои на продажу свои Карточки по музеямидостопримам (Вам оно вряд ли).
Откуда Вы вылетаете? Если из Мюнхена, то делайте Мюнхен в конце, а между - провинция..природа. Вы спрашивали за Будапешт? Мне было бы жалко на те города, которые можно прекрасно посмотреть не летом (потом как нибудь, осенью-весной) тратить время и погоду цветущих зеленых лугов, гор, озер, кукольных домиков в цветах. Если это Вас убедит, расширьте время на регион Зальцкаммергутта (с покупкой за 66 Е Карда), посещением Вольфгангзее, Гальштадта, Дахштайн.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #10

Сообщение astanid » 24 мар 2018, 17:50

Спасибо, ваша помощь бесценна. Очень интересная информация
Eleria писал(а) 24 мар 2018, 17:40: Если это Вас убедит, расширьте время на регион Зальцкаммергутта (с покупкой за 66 Е Карда), посещением Вольфгангзее, Гальштадта, Дахштайн.

У меня возникает ощущение (возможно обманчивое конечно) что Зальцбургланд карту можно заменить условно бесплатными картами регионов. Из неприятного -в большинстве нужно жить 3 дня минимум (причем я не понял - обязательно в одном отеле или можно в разных в пределах одной земли)
А есть какой то общий сайт быть может чтобы все карты были собраны австрийские ? или где посмотреть территориальное деление ? Регионы туристические я так понимаю ни разу не равны Землям Австрии
Откуда Вы вылетаете? Если из Мюнхена, то делайте Мюнхен в конце, а между - провинция..природа.

Я еще не купил обратные билеты. Вена/Братислава/Будапешт - все варианты мне еще доступны. главное разобраться с общим планом в течение 7-10 дней.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 24 мар 2018, 18:13

astanid писал(а) 24 мар 2018, 17:50:А есть какой то общий сайт быть может чтобы все карты были собраны австрийские ?

Например, вот: http://urlaubosterreich.com/alle-tourism-card
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #12

Сообщение astanid » 24 мар 2018, 19:15

Спасибо. Но список по ссылке явно не полный. Буду пробовать анализировать
Лунгау
https://www.lungau.at/de/aktiv/sommerurlaub/lungaucard/
https://www.lungau.at/media/Broschueren ... 18.pdf.pdf
Дают за любое число дней
В основном бассейны, детские развлечения, пара музеев, One guided hike to the Lungau mountains
Mariapfarr steamship - очевидно какой то кораблик, но ничего не гуглится
Все фуникулеры только со скидкой 50%

Zell am See
http://urlaubosterreich.com/zell-am-see-kaprun-karte
Дают за любое число дней
Фуникулеры, кораблики, ущелья, водопад, огромная дамба - удивительно насыщенный список. Не вериться что там нет какого то подвоха или условий мелким шрифтом. Может я что-то упускаю ? Если нет - туда однозначно надо ехать Минус один - жилье 70-100 евро/ночь за номер. Хотя для Австрии это похоже не выдающаяся цена

Hochkönig Card
За любое число дней.
https://www.hochkoenig.at/de/urlaub-salzburg/card.html
Фуникулеры, бесплатный велопрокат и велоэкскурсия, музей шахта.
Нужно подробней узнать про велоэкскурсии - велосипеды я люблю + мышцы работают другие чем при ходьбе, "отдых" получается

Saalbach Hinterglemm Joker Card
https://www.saalbach.com/de/sommer/joker-card
фуникулеры, пешие экскурсии, несколько детских аттракционов. Мне не показалось интересным

Pyhrn-Priel AktivCard
https://www.urlaubsregion-pyhrn-priel.a ... ungen.html
Бесплатные фуникулеры и автобус. Понравились горы Hinterstoder на фото. Красивый водопад Dr. Vogelgesang-Gorge in Spital am Pyhrn

THE ACHENSEECARD
https://www.achensee.com/en/best-of-ach ... enseecard/
ничего толком не дает. только скидки. Хотя озеро красивое - я думал о том чтобы туда поехать.
Последний раз редактировалось astanid 24 мар 2018, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 24 мар 2018, 20:29

astanid писал(а) 24 мар 2018, 17:50:нужно жить 3 дня минимум (причем я не понял - обязательно в одном отеле

Да. Хозяин отеля/циммера на Ваше имя выписывает Карту, вписывая даты проживания в отеле.
У меня возникает ощущение (возможно обманчивое конечно) что Зальцбургланд карту можно заменить условно бесплатными картами регионов.

Смотрите, в чем есть существенная разница.
По беспл. картам регионов (условно Гаст Кард):
- вы получаете в основном из бесплатного - это общ. транспортом проезд; и - еще совсем немного чего-нить бесплатного, типа деревенский бассейн..или 1 небольшой региональный подъемник на невысокую гору.. или 1 направление (вверх или вниз) подъемника..Музеи местечковые..пару ущелий или водопадов. Остальная часть по Гаст Карду будет давать какие-то скидки на не очень то и нужное занятие. Эти Карды никогда не дадут покрытие на популярные, особенно интересные достопримечательности. Типа, в местный бассейник с детьми со всей округи или на пляж - да, а в классные Термы 0,40-0,50 Е будет скидка..обхохочешься (как в Швангау- в крутые Кристальные Термы "на тебе Боже, шо мени не гоже"..)
Зальцбургерленд Кард:
- удобен тем путешественникам, которые хотят увидеть маститые, известные своими красотами, места иметь о них представление и удовольствие. Поэтому, Вам предлагала подсчитать сначала ее выгоду, выписывая заинтересовавшие в Зальцкаммергуте места. Его обычно выбирают те, кто впервые в данной местности. Если бы Вы уже раза 3-4 гуляли в этих местах, или были семьей с маленькими детками (которые не хотят никаких разъездов из одного региона), Вам бы однозначно подошел бы отдых только по ГастКарду. Но вполне возможно, что кто-то не гонится за лучшими достопримечательностями, и вполне имеет удовольствие гулять и находить для себя что-то красивое в одной определенной местности.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #14

Сообщение astanid » 24 мар 2018, 21:18

Eleria писал(а) 24 мар 2018, 20:29:Эти Карды никогда не дадут покрытие на популярные, особенно интересные достопримечательности.

интересная точка зрения особенно что подьемники могут работать в одну сторону действительно надо сравнить подробней. впрочем на фото почти все выглядит "хорошо" )) понять что понравится, а что нет весьма сложно. но материала тьма - рано или поздно картинка прояснится...
Вы здорово описали момент с одеждой, меня еще волнует вопрос пропитания - с крупными городами все ясно, а вот что делать в мелких городках аля Миттенвальд или Zell am See ?
Средней чек в кафе (там вообще есть понятие каких то комплексных более дешевых обедов ?) я полагаю от 20 евро на человека, конкуренции/выбора почти нет, уличной еды тоже нет, супермаркеты если и есть то работают часов до 17 и закрыты на выходных. Я прав ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #15

Сообщение TGK » 24 мар 2018, 21:31

astanid писал(а) 24 мар 2018, 19:15:Zell am See
http://urlaubosterreich.com/zell-am-see-kaprun-karte
Дают за любое число дней
Фуникулеры, кораблики, ущелья, водопад, огромная дамба - удивительно насыщенный список. Не вериться что там нет какого то подвоха или условий мелким шрифтом.

Почему? Никакого подвоха. Я один раз отвечала об использовании карты
Зальцбургленд без машины

Eleria писал(а) 24 мар 2018, 20:29:Эти Карды никогда не дадут покрытие на популярные, особенно интересные достопримечательности.

Не будьте так категоричны, пожалуйста. Это неверно.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #16

Сообщение Eleria » 24 мар 2018, 21:49

astanid писал(а) 24 мар 2018, 21:18:вопрос пропитания - с крупными городами все ясно, а вот что делать в мелких городках аля Миттенвальд или Zell am See ?

В Миттенвальде много ресторанов, многие отели и гесхаузы имеют внизу свои ресторанчики (если что, помним, горячие блюда кухня выдает только до 21.00-21.30, позже закуски-напитки). смотрите по трипэдвайзеру и отзывы, и если надо, на личном сайте заходите в меню ресторана. Часов с 5-6 утра открыты по городку пекарни - с булочками, хлебами разных видов, зерен и муки разного помола и сорта, штруделей, пирогов и тортиков. Есть продуктовые супермаркеты; овощные лавки; магазинчики козьих сыров и йогуртов; мяса и колбасы; есть магазин-кафе горячих мясных блюд с закусками на вынос. В Миттенвальде своя пивоварня и сзади здания магазин пива. Например мы выбрали там жить в домике с укомплектованной кухней и холодильником. Но если Вы в будете в отеле в номере без холодильника, то тогда наверное акцент на питание снаружи. Я уже заранее на карту гугл мпас нанесла нужные мне магазины, ресты, булочные, и соответственно посмотрела часы и дни их работы и тоже внесла на карту. В воскресенье рестораны работают (и даже стоит бронировать, т.к. местные выходят отдохнуть и оторваться), магазины нет (покупайте заранее накануне). Также на входе во многие туристич. достопримечательности работают рестораны.
Такая же ситуация должна быть в любых туристических городках.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #17

Сообщение astanid » 24 мар 2018, 22:23

Eleria писал(а) 24 мар 2018, 21:49:Я уже заранее на карту гугл мпас нанесла нужные мне магазины, ресты, булочные, и соответственно посмотрела часы и дни их работы и тоже внесла на карту.

Я боюсь показаться наглым - может быть вы можете выложить эту карту сокровищ ? хотя я понимаю что город в итоге я могу выбрать совсем другой
В Миттенвальде много ресторанов, многие отели и гесхаузы имеют внизу свои ресторанчики

что рестораны есть я не сомневаюсь, я сомневаюсь что смогу себе их позволить ;) там вообще есть понятие каких то комплексных более дешевых обедов ? или любой прием пищи это 40-50 евро на двоих ? Мой бюджет путешествия это просто утопит - надо отмечать все супермаркеты тогда
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #18

Сообщение TGK » 25 мар 2018, 00:00

astanid писал(а) 24 мар 2018, 21:18:меня еще волнует вопрос пропитания - с крупными городами все ясно, а вот что делать в мелких городках аля ... Zell am See ?
Средней чек в кафе (там вообще есть понятие каких то комплексных более дешевых обедов ?) я полагаю от 20 евро на человека, конкуренции/выбора почти нет, уличной еды тоже нет, супермаркеты если и есть то работают часов до 17 и закрыты на выходных. Я прав ?

Никакой проблемы с едой в Целль ам Зее, это суперраскрученный для туристов городок, там в центре каждый дом либо отель, либо кафе.
Существуют спецпредложения в будние дни во время обеда (Mittagsmenüs), на вынос - кебаб и пицца, и в этих туристических городках супермаркеты работают в выходные:
Billa MO: 07:15 - 19:30 DI: 07:15 - 19:30 MI: 07:15 - 19:30 DO: 07:15 - 19:30 FR: 07:15 - 19:30 SA: 07:15 - 18:00 SO: 14:00 - 18:00
Spar Montag 07:00 - 19:00 Dienstag 07:00 - 19:00 Mittwoch 07:00 - 19:00 Donnerstag 07:00 - 19:00 Freitag 07:00 - 19:00 Samstag 07:00 - 18:00 Sonntag 14:00 - 18:00
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #19

Сообщение Eleria » 25 мар 2018, 00:15

TGK писал(а) 24 мар 2018, 21:31:Не будьте так категоричны, пожалуйста. Это неверно.

О.к., я действительно напрасно слишком резко критично выразилась, исходя из своего личного опыта по многим регионам Баварии, Зальцкаммергута и Шварцвальда, где получая ГастКард, нам на предлагаемое там не хотелось даже тратить время, т.к. в планах были более значимые места. Зависит еще от "щедрости" региона и его субсидий туризму.
astanid писал(а) 24 мар 2018, 22:23:Я боюсь показаться наглым - может быть вы можете выложить эту карту сокровищ ?

Та на здоровье, я всегда делюсь картами)):
Сильно увеличьте карту, у Вас сразу же будут видны и другие супермаркеты-магазины-ресты-объекты- остановки.
вот на нее ссылка:
https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1JJkVSNvEPzoJlZsK4RN4eepnO4I&ll=47.44476471056495%2C11.258759176715103&z=15
Если она вдруг Вам понравится, нанесите на нее сначала свои отели (чтоб видеть как в них вернуться), а затем уже закачайте ее через https://ru.maps.me/ себе на телефон - тогда она будет работать там без режима интернета, через спутник, оч удобно ходить пешком по ней - подтвердят многие)): Только не перепутайте - я сказала не скачать аппликацию на телефон (аппликация встанет пустой без данной карты), а именно установить транспортировать на мобильный. И потом обязательно сразу же уже на мобильном увеличьте зоны - и maps.me попросит загрузить карты местности. Вот у себя дома их и загрузите (а не там, в поездке). Под многими иконками инфа. При прогулке активировать стрелочку, выбрать режим пешехода. Носить зарядную батарею - быстро съедает зарядку.
что рестораны есть я не сомневаюсь, я сомневаюсь что смогу себе их позволить

Для этого я и предлагала читать меню. Про комплексные обеды я читала в меню некоторых рестов, но мы такой цели не ставим.
или любой прием пищи это 40-50 евро на двоих ?

Ну что значит, любой: 3-4 раза в день по-вашему??..Конечно, зависит от потребностей сколько раз в день ходить в ресторан. Я всегда вожу с собой пищевую пленку для сендвичей (ну или целофан. пакеты). Если гуляние "не интеллигентное", то где в горах-лесах на треках Вы будете искать магазин или едальню? С утра завтрак в отеле/циммере или сами готовим, затем пакуем с собою сендвичи - или покупаем продукты, или прямо на завтраке разрезаем булочки и кладем в них что хотим (при условии, что никакая бабушка не смотрит мне в глаза с инфарктом миокарда на кусок ее булочки). Мы небольшие любители колбасо-сыров, поэтому в последнее время придумали или с вечера или утром покупать в пекарне фруктовые и творожные паи, штрудели, и так с коробкой как их упаковали, вкладываем в рюкзак. Где-нить на скамеечке на природе с красивыми видами нам это большее удовольствие и полноценный обед без чаевых)) Горячей еды нам достаточно 1 раз за день - или уже по возвращению вечером, или если днем кушаем в ресторане, то вечером в номере нарезка, сыры, хорошие овощи и ягоды, фермерский черный хлеб из пекарни, пиво. Если у Вас будут аппартаменты с кухней, в супере можете купить небольшие порции мяса уже в специях, ребрышки маринованные в вакууме, дары моря или филе рыбы, сырые домашние колбаски - все это легко и быстро обжаривается на сковородке или в духовке. а если Вы с утра пока завтракали, наварили кастрюлю картошки в мундирах, то вечером она быстро обжаривается на сковородке, а утром кстати, с теми сырыми колбасками хороша с залитыми яйцами. Да, а посуду не жена моет. Посудомоечная машина. Таблетки для нее рационально отсчитаны в коробочке в шкафу, по количеству ваших дней в домике. Как и должны быть специи, электро яйцеварка, стиральные средства для стиральной машины.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)

Сообщение: #20

Сообщение astanid » 25 мар 2018, 10:31

и maps.me попросит загрузить карты местности. Вот у себя дома их и загрузите (а не там, в поездке). Под многими иконками инфа. При прогулке активировать стрелочку, выбрать режим пешехода. Носить зарядную батарею - быстро съедает зарядку.

Спасибо. Буду изучать. Жаль не совсем ясно как ориентироваться в общественном транспорте Австрии. goeuro работает не всегда корректно, гугл карты вообще транспорт не видят. может есть хороший агрегатор транспорта по австрии ?

Продолжаю исследовать гест карты. Идея "условно-бесплатного" досуга меня пока не отпускает ))
SCHLADMING-DACHSTEIN SOMMERCARD
от 2 ночей
https://www.schladming-dachstein.at/de/ ... rd-search=
бесплатны региональные автобусы
На смотровую "пять-пальцев" только символическая скидка, зато бесплатен подьем на ледник
Ascent and descent with the Dachstein glacier from min. 2 consecutive nights in the same rental company
(лестница вникуда и мост над пропастью) это же там насколько я понимаю ?
каяки https://www.schladming-dachstein.at/de/ ... 1521926669

Хотелось бы рафтинг попробовать в Австрии, но цены не радуют - от 70 евро/чел. И дешевле предложений не видать
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль