Македония - Албания - Черногория: вопросы по маршруту

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Македония - Албания - Черногория: вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение sateenkari » 27 авг 2012, 19:53

В июле следующего года планируется месячная поездка по трём Балканским странам: Македония, Албания, Черногория. Прочитал на форуме почти всю имеющуюся информацию, но чтобы выстроить логичный маршрут, решил обратиться за советом к участникоам форума.
До начала поездки ещё неделю я проведу в Греции, поэтому начальная точка маршрута Греция. Путешествовать буду один или вдвоём с кем-то, без машины, на общественном транспорте. На данный момент маршрут выглядит таким образом:

день 01: Салоники
день 02-03: Литохоро (хайкинг в районе горы Олимп)
день 04-05: Битола (национальный парк Пелистер)
день 06-08: Охрид
день 09-10: Струга
день 11: Gjirokastra
день 12: Ksamil
день 13: Borsh
день 14-16: Dhermi
день 17: Berat
день 18: Shёngjin
день 19-21: Скадарское озеро (со стороны Черногории)
день 22: Петровац
день 23: Свети Стефан
день 24-25: Котор
день 26-28: Жабляк
день 29-30: Биоградско озеро

Было бы здорово, если бы вы смогли подсказать, что стоит добавить в маршрут, что из него стоит убрать. И что, может быть, поменять местами.

Есть сомнения насчёт начальной точки маршрута. Пока планировали в Греции съездить на Ситонию, и из Салоник уже отправляться в Македонию, но, как я понял, удобного способа добраться до Битолы из Салоник нет.
В связи с этим есть вариант отдыха в Греции на Корфу, и дальнейший маршрут с посещением этих же мест выглядит примерно так: Албания-Македония-Косово-Черногория (сначала север, затем юг).
Стоит ли рассматривать такой вариант, или только такой вариант и стоит рассмотреть, поскольку он гораздо удобнее?

В Македонии интересуют Национальные парки Пелистер и Галичица. Есть ли возможность совершить по ним двухдневный поход, например (есть ли какое-то проживание в самих парках)? Или может быть есть более короткие маршруты на день? В Пелистер очень понравились фотографии с горными озёрами, хотелось бы до туда добраться. И где лучше остановиться, чтобы посетить этот парк? Так как Битола находится всё-таки на отдалении.

И ещё вопрос насчёт жилья, в принципе в отчетах везде написано, что жильё можно снимать на месте. Так ли это для июля и для всех ли стран так? Если в Македонии я буду в начале июля, и думаю, что не должно быть проблем, то не будет ли проблемой снять жилье на юге Черногории в конце июля? Посколько бронироватьн ичего н ехочу, чтобы не привязывать себя к конкретным датам.

Очень рассччитываю на вашу помощь, и жду ответов.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отдых в Хорватии

Re: Македония-Албания-Черногория: вопросы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Pentagon.Kiev » 28 авг 2012, 12:59

день 09-10: Струга
день 11: Gjirokastra

Не совсем понятно, как планируете добираться из Македонии (Струга) в Албанию (Джирокастра)? Эти города далековато друг от друга.

Откройте карту региона и подберите стыковку более оптимально. По Албании - возможно стоит посетить и Эльбасан.

По моему, из Греции лучше использовать вариант - Албания-Македония-Косово-Черногория.
Сначала по трассе из Салоников в сторону Игуменицы. В Албанию можно свернуть уже из Янины (трасса SH4) на Gjirokaster.
А далее - по карте.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Македония-Албания-Черногория: вопросы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 28 авг 2012, 13:13

Бутринти в Албании пропустили как-то, хотя планируете Ксамели . Это, кстати, на границе с Грецией. Может, оттуда и начать путешествие? Берат - обязательно!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Македония-Албания-Черногория: вопросы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение sateenkari » 28 авг 2012, 14:00

Бутринти в Албании пропустили как-то, хотя планируете Ксамели

Ну, посколько эти два места непосредственно рядом, я их даже и не разделял. Безусловно планирую посетить и Ксамели и Бутринти.

Не совсем понятно, как планируете добираться из Македонии (Струга) в Албанию (Джирокастра)?

Вот начальный и этот отрезки меня как раз смущают больше всего, учитывая, что перемещаться планирую на общественном транспорте.
Где-то прочитал, что кто-то похожим образом добирался из Охрида в Саранде через Гирокастру, поэтому пока предварительно такой маршрут проложил.
Но последнее время склоняюсь к тому, чтобы начать путешествие именно с Албании, возможно в Греции буду на Корфу, тогда проблем не будет. А если в Салониках, то вопрос все равно тот же, можно ли как-то на общественном транспорте добраться до Албании.

И еще вопрос, если начинать с Албании.
Насколько просто добраться из Берата в Охрид?
И что стоит посмотреть в Косово?
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Македония-Албания-Черногория: вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Kirill Gundyaev » 28 авг 2012, 21:56

sateenkari писал(а) 27 авг 2012, 19:53:день 19-21: Скадарское озеро (со стороны Черногории)
день 22: Петровац
день 23: Свети Стефан
день 24-25: Котор
день 26-28: Жабляк
день 29-30: Биоградско озеро

3 дня на Скадарском озере без личного транспорта явно будет много. Лучше добавьте денек в Бока-Которском заливе. Например, в Перасте или Герцег-Нови. В заливе и транспорт развит отлично, включая морской. А на озере транспорта почти нет.
Кстати, вокруг Жабляка тоже транспорта нет. Только пешком, на великах или на такси. Можно, кстати, после Бока-Которского залива заехать в Плужине на берегу Пивского озера, а оттуда через весь Дурмитор до Жабляка.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль