Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #1

Сообщение Sнегурka » 05 май 2013, 12:42

Добрый день, друзья!

Очень нужны ваши советы. Особенно волнует вопрос по поводу Любляны. Но выкладываю весь маршрут, может будут какие-то комментарии и по другим его частям.
Маршрут в общем-то "галоповый". Но по себе знаю, что задерживаться где-то больше, чем на 2-3 дня не могу. Иногда и на второй день уже тянет дальше в путь.
Итак, 23 дня, с 22 июня по 14 июля.

22 июня - Афины
23 июня - Афины
24 июня - утром перелет в Салоники. Дальше цель добраться до Охрида. Или хотя бы до Битолы. Буду искать маршрутки/автобусы до Битолы на автовокзале. В крайнем случае поеду на автобусе до Флорины, а дальше на такси.
25 июня - Охрид
26 июня - Охрид - полет на параплане в Галичице
27 июня - Охрид - конный поход в Маврово к пещерам в Тресонче
28 июня - Дебар. Из Дебара думала рвануть в сторону Прилепа. Все зависит от общественного транспорта. Может, и там заночую.
29 июня - Прилеп. (Может быть еще и Крушево, если время будет).
30 июня - Скопье
1 июля - Косово. Вот тут есть вопросы, может кто поможет. Вообще, я хочу к вечеру/ночи/утру следующего дня добраться в Черногорию. Т.е. первый автобус от Скопье до Приштины где-то в 6. В 8 утра - я там. Часа 3 погулять будет достаточно. Дальше хотела ехать в Печ. Там часа 3-4 погулять. Вопрос: есть ли из Печи вечером автобусы до Подгорицы? Или лучше не рисковать и ограничиться только Приштиной, погулять и дальше сразу в Подгорицу?
2 июля - Скадарское озеро, Будва. Вопрос: до озера из Будвы ходит общественный транспорт? Или из Подгорицы? Было бы логичней из Подгорицы на несколько часов заехать на озеро, а потом дальше в Будву.
3 июля - Будва
4 июля - Котор
5 июля - Котор
6 июля - Сараево. Вот тут еще вопрос: Я где-то читала, что до Сараево можно на автобусе доехать их Херцег-Нови, но расписание нигде не нашла. Может кто знает во сколько там автобусы на Сараево есть?
7 июля - из Сараево утром на электричке до Мостара. Кто-нибудь в курсе в каком там состоянии местные электрички? Может не стоит рисковать и на автобусе поехать? И из Мостара нужно как-то до вечера добраться до Сплита. Пока не понятно как. Но расстояния вроде не большие...
8 июля - Плитвичка
9 июля - Загреб
10 июля - Любляна. Не понятно как из Любляны добраться до Риеки потом. Такое ощущение, что из Любляны только до Пулы можно доехать потом.
11 июля - Крк
12 июля - Крк
13 июля - Крк
14 июля - Крк, в 12:00 вылет в Москву (через Ригу) из Риеки. Вопрос к тем, кто летал, Балтик Эйрвэйз - они ручную кладь через рамки пропускают или есть шанс взять с собой в салон рюкзак?

Вот у меня большие сомнения по поводу последней недели маршрута, начиная с 8 июля. Вот из всего этого я могла бы выкинуть Загреб. Но вот от Любляны ну никак не могу отказаться. Я практически ради нее и начала весь этот маршрут. Откуда из Хорватии удобнее добираться до Любляны на общественном транспорте? Может, вместо Загреба, после Плитвички наоборот к морю поехать?

В общем, помогите, кто чем может.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 06 май 2013, 23:11

Sнегурka писал(а) 05 май 2013, 12:42:10 июля - Любляна. Не понятно как из Любляны добраться до Риеки потом. Такое ощущение, что из Любляны только до Пулы можно доехать потом.


Из Любляны в Риеку едут прямые поезда два раза в день : http://www.slo-zeleznice.si/en/passenge ... tia/rijeka .Билет стоит 16,20 евро .
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2466
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #3

Сообщение Sнегурka » 06 май 2013, 23:33

Большое спасибо! О поездах я как-то не подумала... Все автобус искала)))
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 06 май 2013, 23:59

Sнегурka писал(а) 05 май 2013, 12:42:Вопрос к тем, кто летал, Балтик Эйрвэйз - они ручную кладь через рамки пропускают или есть шанс взять с собой в салон рюкзак?

Обычно airBaltic рамки не использует, но к негабаритной ручной клади могут прикопаться.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #5

Сообщение mariansi » 07 май 2013, 06:33

3 дня на о.Крк??? Там делать нечего. Тогда уж лучше прокатится по Опатийской ривьере, если вылет все равно с Крка будет...

Загреб можно и пропустить, там на все про все посмотреть максимум 1 день.
mariansi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.05.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #6

Сообщение hiker » 07 май 2013, 08:02

Из Приштины в Ульцинь через Подгорицу автобус компании Barileva Turist стартует в 19:00.В Печу прибывает около 20:30, но не заезжает
на автовокзал, останавливается на улице со стороны въезда на автовокзал. В Ульцине - в 5:20. В Подгорице выходить смысла не было;
при большом желании до нее легко и быстро можно добраться с побережья.

В Скопье я прилетел часов в 12, до 17 мне хватило время на изучение города, далее ночевка в Приштине, с очень раннего утра - Приштина, пещера в Гадиме,
обратно в Приштину, оттуда около 14:00 в Призрен, к 19:30 был в Печи, оставалось время на пиво Домой вернулся неделю назад.

Из Мостара до Сплита добирался автобусом, в Хорватии пересадили на другой, только было это в 2005.
Аватара пользователя
hiker
почетный путешественник
 
Сообщения: 2087
Регистрация: 13.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Возраст: 54
Страны: 92
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #7

Сообщение Sнегурka » 07 май 2013, 10:33

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Shwed писал(а) 06 май 2013, 23:59:
Sнегурka писал(а) 05 май 2013, 12:42:Вопрос к тем, кто летал, Балтик Эйрвэйз - они ручную кладь через рамки пропускают или есть шанс взять с собой в салон рюкзак?

Обычно airBaltic рамки не использует, но к негабаритной ручной клади могут прикопаться.

Попробую с рюкзаком. Если прикопаются, то сдам в багаж.

mariansi писал(а) 07 май 2013, 06:33:3 дня на о.Крк??? Там делать нечего. Тогда уж лучше прокатится по Опатийской ривьере, если вылет все равно с Крка будет...

Загреб можно и пропустить, там на все про все посмотреть максимум 1 день.


После долгого путешествия я хотела отдохнуть и потюленить на пляже. Кром того, если станет скучно, всегда есть возможность отправиться на пароме на соседние острова - на о.Раб, например.

hiker писал(а) 07 май 2013, 08:02:...В Подгорице выходить смысла не было; при большом желании до нее легко и быстро можно добраться с побережья...

Спасибо. Много полезной информации о переездах в Косово. Возьму на заметку. Но в Призрен, скорее всего, не поеду. Хочу заехать в Печ и патриархию в Печи (читала про нее в отчете ElenaTruva, заинтересовало).
Узнала, что из Печи есть вечерний автобус до Подгорицы, который пребывает туда в 6 утра http://www.busterminal.me/timetable_d (за информацию и ссылку спасибо epetkov, плюсанула))) Из Мостара до Сплина с автобусами тоже разобралась благодаря ему. (http://www.ak-split.hr/EN/vozni.red/Voz ... azaka.aspx)

Остается вопрос про Скадарское озеро. Куда там лучше ехать, чтобы полюбоваться красотами, на лодочке прокатиться? И можно ли там ловить рыбу?
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #8

Сообщение Молли » 07 май 2013, 16:35

По Македонии - зачем Дебар в маршруте? Просто потому что по дороге "из в" или намеренно туда?
По Прилепу и Крушево:
если приедете из Дебара накануне вечером, а 29 июня утречком рано встанете - успеете и Прилеп и Крушево, а если только 29 приедете и в тот же день уедете в Скопье - не планируйте Крушево тогда.
Но я бы посоветовала выехать рано утром 30-го в Скопье, если план позволяет.
Тогда 29 и Прилеп, и Крушево успеете. Там красиво. Самый высокогорный город в Македонии. Тут на форуме есть фотки оттуда, в т.ч. и мои (в профиле и отчетах).
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #9

Сообщение Sнегурka » 07 май 2013, 16:54

Молли писал(а) 07 май 2013, 16:35:По Македонии - зачем Дебар в маршруте? Просто потому что по дороге "из в" или намеренно туда?
По Прилепу и Крушево:
если приедете из Дебара накануне вечером, а 29 июня утречком рано встанете - успеете и Прилеп и Крушево, а если только 29 приедете и в тот же день уедете в Скопье - не планируйте Крушево тогда.
Но я бы посоветовала выехать рано утром 30-го в Скопье, если план позволяет.
Тогда 29 и Прилеп, и Крушево успеете. Там красиво. Самый высокогорный город в Македонии. Тут на форуме есть фотки оттуда, в т.ч. и мои (в профиле и отчетах).


А я даже не знаю, почему я в Дебар собралась. Сейчас вот посмотрела фотки и решила - не поеду в Дебар. А на что заменить его порекомендуете?

29 июня я точно ночую в Прилепе, в Скопье утром 30 поеду. Значит успею и в Крушево. =)
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Балканы. В одиночку. Общественным транспортом.

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 07 май 2013, 21:09

Дебар можно вполне заменить Стругой (если вернуться от Маврово опять к Охридскому озеру) или еще лучше - Битолой (если от Маврово стартануть по направлению к Центральной Македонии, Прилепу и Крушево).
По этим городкам есть достаточно инфо и фоток и на форуме, и в вики. По дороге от Охрида до Битолы есть еще национальный парк Галичица, красот хватает!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль