Балканы, с чемоданом на колесиках и арендованном авто.

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Балканы, с чемоданом на колесиках и арендованном авто.

Сообщение: #1

Сообщение nelogov » 29 май 2013, 19:52

С 22 июня по 7 июля хотелось бы прогуляться по Балканам. План действий и маршрут составлен, нужны критические замечания бывалых и знатоков! Буду очень благодарен за каждый совет! Заранее прошу прошения за большую простыню, но хотелось поподробнее описать весь маршрут, чтоб ваши замечания и советы были более конструктивными...
Итак, начнем задавать вопросы:
1. 22 июня в 22.35 прилетаем в "Никола Тесла" Белград(как добраться в город? Будет ли еще ходить рейсовый автобус №72? а Шатл авиакомпании JAT? или только на такси? Сколько стоит проезд?)
2. 23 и 24 июня, Прогулки по Белграду, гастрономические излишества и возлияния, не мешающие осмотру достопримечательностей - Калемегдан, Улица Краля Петра, улица Князя Михаила, Кафедральный собор Архистратига Михаила, мечеть Байракли, конак княгини Любицы, Скардарлия, Площадь Республики, Бранков мост, Подворье Русской Православной Церкви в Белграде,Русское кладбище, могила генерала Врангеля, Ташмайдан, церковь Св. Марка, Площадь Славия, Музей Никола Тесла, Собор Святого Саввы, Музей истории Югославии и Мавзолей Тито, Королевский дворец(Посоветуйте что попробовать из местной кухни, кафе и другие точки общественного питания? как передвигаться по городу? что из достопримечательностей еще можете посоветовать?)
3. 24 июня, так же нужно будет арендовать автомобиль для поездок по Сербии, Черногории и возможно БиГ(Если кто то сталкивался, посоветуйте контору подешевле, можно ли на арендованной машине проехать все три страны?)
4. 25 июня утром, отъезд из Белграда в Национальный Парк Фрушка Гора, не спешный осмотр монастырей и ужин в Нови Сад. километраж ок. 200 км (какие из 16 монастырей Фрушка Гора, обязательны к просмотру? хотелось бы побывать везде, но не успеем за световой день уж точно.)
5. 26 июня. Нови Сад. Арсенал (городской музей). Петровардинская крепость. Сремски-Карловци. Возвращение в Нови Сад, ужин, ночлег(Какие еще достопримечательности в Нови Сад и окрестности, стоило бы посмотреть? Какие кафе посетить?)
6. 27 июня. Первый и самый продолжительный бросок в направлении Джердапского ущелья. Проездом через Делиблат, делиблатские пески. С остановкой в Смедерево и осмотром крепости. Маршрут проложен по живописному берегу Дуная, от Голубац до Неготин. Планируем посетить Неготинские пивницы и монастырь Манасия, не далеко от Неготин. Ночлег планируем в Неготин или Заечар. километраж 450 км (На что по маршруту стоит обратить внимание? Может кому известно состояние дороги? Половина маршрута проходит по приграничной с Румынией зоне, есть ли какие то припоны и формальности связанные с этим? Успеем ли за темно попасть в Заечар, если нет, то возможно ли по пути остановиться где нибудь на ночлег, у местных жителей. в 90-92 году путешествовал по Югославии автостопом, тогда это было запросто и везде! Возможно этот этап стоит разделить на два участка и где тогда сделать остановку на ночлег?)
7. 28 июня. Заечар. Гамзиград и развалины римского города Felix Romuliana. Ниш. Царичин град Юстиниана Прима- развалины византийского города недалеко от Лесковац. Ночевка в Ниш. километраж 170 км(Что посмотреть в Ниш и окрестностях?)
8. 29 июня. Ниш-Крушевац-Кралево. Монастырь Жича. Монастырь Студеница. Рашка. Монастырь Джурджеви-Ступови. Старе Раса. Нови Пазар. километраж 250 км( тут вроде все понятно, но может есть советы и замечания)
9. 30 июня. Нови Пазар(Сербия) - Печ(Косово и Метохия). Монастырь Печского патриархата. Монастырь Высокие Дечаны. Руговский Каньон. Беране(Черногория) Ночлег в Беране. километраж 230 км. (Как обстоят дела с проездом в Косово из Сербии? через какой КПП лучше ехать при таком маршруте? Можно ли из Косово попасть сразу в Черногорию или нужно выезжать в Сербию. Кто то мне говорил что на КПП в Косово норовят поставить штам в паспорт, и якобы это не законно, особенно для Сербии.)
10. 1 июля. Беране. Монастырь Джуджеви Ступови. Национальный парк Биоградска Гора. Монастырь Морача. Дукля- развалины римского города. Подгорица. Ночевка в Подгорице. километраж 120 км.(Вроде тоже все понятно, но все же!)
11. 2 июля. Подгорица. Цетине. Будва. Километраж 60 км. (Есть ли что посмотреть в Подгорице? Сколько времени нужно на осмотр Цетине? Где остановиться в Будве на ночлег? Может выбрать другое место на побережье?)
12. 3 июля. Будва. Пляж. Петровац. Бар. Улцинь. Ночлег в Улцинь. километраж 70 км(Просто хотим неспешно проехаться по южной части побережья до границы с Албанией, с остановками, любованием природой, и купанием в море.Стоит ли оставаться на ночлег в Ульцинь или лучше вернуться в Будву или предыдущее место ночлега, расстояния то плёвые.)
13. 4 июля. Ульцинь.Пляж. Скадарско озеро. Котор. Пляж. Ночлег в Котор. километраж 150 км(Маршрут вдоль Скадарско озеро)
14. 5 июля Котор. Херцег Нови. Пляж. Никшич. Жабляк(черногория). Вышеград(Босния и Герцеговина). Ночлег в Вышеграде. километраж 360 км (очень хочется попасть в Вышеград, но возможно им придется пожертвовать, тогда маршрут продолжится до Мокра Гора и Дрвенград Эмира Кустурицы.)
15. 6 июля Вышеград. Каньон реки Тара. Мокра гора. Дрвенград. Златибор. Ужице. Чачак. Белград. ночлег в Белграде. 275 км(Хотелось бы всё успеть, но чем то придется жертвовать наверняка.)
16. 7 июля Белград. Возврат машины. Свободное время. Выезд в Аэропорт заранее так как хочется посетить музей Югославских ВВС. Отлёт в Москву.
Понимаю что очень смелый и амбициозный план, поэтому жду ваших разгромных замечаний и полезных советов, Что бы еще на стадии подготовки все учесть и возможно внести изменения. Прислушаюсь к любому замечанию а тем более совету, насколько бы они не казались не уместными))))))))))) Спасибо!
nelogov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Балканы, с чемоданом на колесиках и арендованном авто.

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 29 май 2013, 20:40

nelogov писал(а) 29 май 2013, 19:52:Есть ли что посмотреть в Подгорице?

нечего
nelogov писал(а) 29 май 2013, 19:52:24 июня, так же нужно будет арендовать автомобиль для поездок по Сербии, Черногории и возможно БиГ(Если кто то сталкивался, посоветуйте контору подешевле, можно ли на арендованной машине проехать все три страны?)

Брал в аэропорте через Аrgus, машину выдавал Sixt. Без проблем прокатился Сербия, Болгария, Греция , Македония, Хорватия, Черногория, Босния и Герцеговина.
nelogov писал(а) 29 май 2013, 19:52:Как обстоят дела с проездом в Косово из Сербии? через какой КПП лучше ехать при таком маршруте? Можно ли из Косово попасть сразу в Черногорию или нужно выезжать в Сербию. Кто то мне говорил что на КПП в Косово норовят поставить штам в паспорт, и якобы это не законно, особенно для Сербии

На прокатном авто с сербскими номерами в Косово ехать нельзя.

+ ко всему, в Хорватии и Боснии хозяева ночлегов настоятельно предлагали машину с сербскими номерами на ночь загонять во двор, а не оставлять на улице.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы, с чемоданом на колесиках и арендованном авто.

Сообщение: #3

Сообщение nelogov » 29 май 2013, 22:26

Спасибо. Очень жаль что в Косово в итоге не попадем, хотя с другой стороны высвобождается один день для побережья))) то есть, сербов в "братских республиках" так и не любят? На ночлег можно останавливаться не только в более менее крупных городах в гостиницах, но и у частника в селах и деревнях? Правильно я Вас понял?
nelogov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Балканы, с чемоданом на колесиках и арендованном авто.

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 30 май 2013, 06:46

Везде можно останавливаться, хоть в городах, хоть в сёлах. О моём авто заботились хозяева апартаментов.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы, с чемоданом на колесиках и арендованном авто.

Сообщение: #5

Сообщение Sandrs » 30 май 2013, 09:15

ну у Вас планы конечно грандиозные! столько в один день можно посмотреть только наверное не выходя из машины)
скажу лишь за Черногорию и Боснию - если вы видите на карте дорогу, то вовсе не значит что она хорошего качества или то что там есть вообще можно назвать дорогой!! отличная дорога в Черногории - трасса Никшич-Подгорица, ничего себе вдоль побережья Котор-Ульцинь... Вдоль Шкодара и Дурмитор - жуть, особенно в непогоду...
не все КПП на границе Боснии и Черногории являются международными. Года 3-4 назад (не знаю как сейчас) для проезда в Боснию (въезжал через Хорватию) просили ваучер брони гостиницы. У меня его не было, но за 20 Евро погранцы нарисовали какое-то разрешение на въезд))
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Балканы, с чемоданом на колесиках и арендованном авто.

Сообщение: #6

Сообщение nelogov » 30 май 2013, 09:44

Спасибо! Планы, да грандиозные, я бы даже сказал дерзкие!)) У нас всегда так, составляем маршрут по максимуму, потом по месту его корректируем. Да, и самый дерзкий этап, первый, по берегу Дуная, но там собственно, все основные ощущения из окна машины. Последний этап тоже очень сжатый, его видимо придется расширить за счет выбывших. Косово уже вычеркнули, Вышеград уже тоже остается в стороне, стало попросторнее))))
Из дорог меня смущает отрезок вдоль Дуная 150 км, все остальные вроде проверенные, знакомые ездили знают, ну не считая ответвлений к самим целям.
nelogov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Балканы, с чемоданом на колесиках и арендованном авто.

Сообщение: #7

Сообщение Sandrs » 30 май 2013, 16:32

nelogov писал(а) 30 май 2013, 09:44:Спасибо! Планы, да грандиозные, я бы даже сказал дерзкие!)) У нас всегда так, составляем маршрут по максимуму, потом по месту его корректируем. Да, и самый дерзкий этап, первый, по берегу Дуная, но там собственно, все основные ощущения из окна машины. Последний этап тоже очень сжатый, его видимо придется расширить за счет выбывших. Косово уже вычеркнули, Вышеград уже тоже остается в стороне, стало попросторнее))))
Из дорог меня смущает отрезок вдоль Дуная 150 км, все остальные вроде проверенные, знакомые ездили знают, ну не считая ответвлений к самим целям.

Путешествуя по Черногории, иногда бывает трудно что-либо запланировать - не всегда знаешь где остановишься и на сколько! Поэтому ночлег заранее планировать там - дело не благодарное. Благо проблем с местами ночевок практически не бывает) За 7 дней на колесах посмотрел всю страну. А вы за 2 недели еще и на пляже несколько дней проведете) Удачного путешествия!
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль