Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #1

Сообщение listat » 03 июн 2013, 02:36

В июле хочу по железной дороге покататься по Балканским странам дней 15. Помогите организовать интересное путешествие, еду первый раз в этом направлении. Надеюсь на вашу помощь
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 04 июн 2013, 01:42

эээ... каждый раз меня ставят в тупик такие просьбы, и помочь хотелось бы, и не знаю, что ответить)))
Смотрю, форумчане не торопятся советовать. И я их вполне понимаю. Мы же не турагентство, чтобы "помогать организовать инетерсное путешествие", мы тут все типа самостоятельные путешественники, сами себе организаторы )))

Начну как обычно: а вы сами-то спланировали уже свой маршрут, хотя бы приблизительно? Прежде чем маршрут прорабатывать, у вас должно в голове намётками хотя бы сложится, какие города хотели бы посетить обязательно,какие - факультативно, ходят ли туда поезда...
Кстати, в ответ на ваше пожелание путешествествовать именно на поездах захотелось задать уточняющий вопрос:
а вы в курсе, что ЖД перевозки на Балканах - это "тот еще аттракцион", поезда опаздывают, почти все вагоны сидящие и курящие, и с западно-европейскими жел.дорогами рядом не лежали)) Почитайте, тут много на эту тему в разделе по Балканам.
В общем, вы пока набросайте тут свой план-маршрут, а уж мы вам покритикуем -посоветуем
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #3

Сообщение listat » 04 июн 2013, 02:29

здравствуйте))) спасибо вам большое ))) хочу побывать в - Румыния, Венгрия, Сербия, Черногория, Хорватия...хотелось бы в Македонии побывать в Охриде, но пожалуй это не реально(((( еще меня вот что напугало - реално ли ехать в июле-августе? наверное жара жуткая будет и людей много на побережье, думаю отодвинуть поездку на сентябрь)))) что посоветуете? спасибочки
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #4

Сообщение Молли » 04 июн 2013, 02:38

В июле-августе на поездах по Балканам... Да вы экстремалы)))
Так маршрут-то какой намечаете? Откуда, куда, сколько дней где? И отчего именно на поездах? А то нечего покамест критиковать, кроме вашей тяге к жарище в прокуренных вагонах)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #5

Сообщение listat » 04 июн 2013, 02:51

начну наверное с Будапешта , оотуда хочется в Румынию поехать ( Тимишоара и прочее) но не отдаляясь от Белграда, далее Белград, далее хочу на дневном поезде Белград-Подгорица поехать, далее побережье Черногории, далее Хорватия , далее из Сплита хочу на поезде до Загреба поехать, далее обратно в Будапешт...на все 3 недели...Охрид посмотрю в след. раз когда поеду спецом в Грецию...примерно вот так вот)))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #6

Сообщение Молли » 04 июн 2013, 12:04

По Венгрии с Румынией вам, наверное, лучше в разделе Вост.Европа поспрашивать, это все-таки не балканская часть путешествия. Ну может, и здесь, в этой теме, кто-то подскажет. Я-то в Венгрии была лет 10 назад и, к сожалению, никаких заметок на память в том путешествии не делала.
Будапешт прекрасен, советую на осмотр города оставить пару дней (день на Буду, день на Пешт - как-то так)), озеро Балатон особенно не впечатлило.
В Румынии пока не довелось побывать.
Белград - большой и интересный, на него пару дней как минимум.
По побережью Черногории все понятно, там дня за три можно уложится, если время пожимает (если без пляжного залегания, но с толком и расстановкой) - Котор, Бока-Которская бухта, Херцег-Нови, Св.Стефан, Будва, старый Бар и т.п.
Хорватия для меня пока терра инкогнита ))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #7

Сообщение Alekcander » 10 июн 2013, 18:24

ммм, занозы не оставил Будапешт...
да уж, сударыня, действительно. почитайте соседнюю ветку форума, я там, говорят, феерил. фото даже выкладывал.
советы.
1. на сейчас оставить железку в покое. шумно, людно, жарко - перенесите на поздний срок! был в феврале - шарман, я Вам доложу. (понимаю, понимаю, что уже не терпится!) если уж очень сейчас охота убить что то из времени на расстоянии, то лучше Вам заняться Шиптарией - с час безвизово, потом лавку прикроют! плюслм взять Охрид и заехать пивка попить к Молли)
2. Белград - минимум 3 дня! минимум! (там ещё Земун есть!)
3. Румыния, Венгрия... не наш метод работы с молодёжью
4. Маршрут???
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #8

Сообщение GlobeTrottel » 29 июн 2014, 03:17

хм, время прошо, поменялось действующее лицо (теперь это я), а маршрут остался прежним, ввиду его логичности. Итак, что имеем: куплены жд=билеты в будапешт (дневка там) и до белграда тоже, далее имеес последствия наводнения в виде отмененных поездов в сторону Бара и лежащую систему бронирования сербских жд... в связи с эти весьма абстрактный вопрос: как быть?
ах, и еще: облазил сайт хорватских жд, раздела покупки билетов там тоже не обнаружено, но как я понял с дневными поездами это не проблема, а вот как быть с единственным оставшимся поездом в Бар. стремно надеятся на то, что билеты можно будует в кассах на месте купить, когда мы объявимся в белграде
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #9

Сообщение listat » 29 июн 2014, 05:43

GlobeTrottel писал(а) 29 июн 2014, 03:17:хм, время прошо, поменялось действующее лицо (теперь это я), а маршрут остался прежним, ввиду его логичности. Итак, что имеем: куплены жд=билеты в будапешт (дневка там) и до белграда тоже, далее имеес последствия наводнения в виде отмененных поездов в сторону Бара и лежащую систему бронирования сербских жд... в связи с эти весьма абстрактный вопрос: как быть?
ах, и еще: облазил сайт хорватских жд, раздела покупки билетов там тоже не обнаружено, но как я понял с дневными поездами это не проблема, а вот как быть с единственным оставшимся поездом в Бар. стремно надеятся на то, что билеты можно будует в кассах на месте купить, когда мы объявимся в белграде


Я как раз только из Белграда и видел собственными глазами все эти поезда - честное слово, поезда сомнительного качества как только их увидел сразу отпало желание путешествовать по Балканам поездами поэтому не советую вам этого делать
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Помогите спланировать ж.д. путешествие по Балканам

Сообщение: #10

Сообщение GlobeTrottel » 29 июн 2014, 11:26

Вот меня умиляют такие советы, ейбогу, особенно от людей, рожденных и может даже выросших в ссср и на постсоветском пространстве. Говорю же, билеты до Белграда куплены, вопрос, как добраться дальше, именно по живописной ветке Белград-бар. Ну тут полфорума в африканские страны и в юва как к себе домой, а Вы Балканами пугаете. Несерьезно. Тем более от топикстартера;) как ваше путешествие, удалось тогда?
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль