Спрошу совета у знатоков Балкан

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #21

Сообщение konsts » 28 июл 2014, 11:08

muranofox писал(а) 26 июл 2014, 16:48:Итак, не вижу на маршруте потрясающего и красивейшего города Котор с его великолепной бухтой. Не вижу замечательную деревню Пераст с очень живописными островками с колокольнями. Что касается ночевки на побережье, смотря, что хотите? Будва тусовочный город с ночными диско и молодежью, Святый Стефан респектабельное место с красивым островом, визитной карточкой Черногории. Можно остановится в Петровац, где самый красивый пляж Черногории Лучице (отвесные слоистые скалы, сосны, чистая вода). И еще оооочень рекомендую рафтинг по реке Тара...Красота захватывающая дух + адреналин и после сытный обед, то что нужно!

К сожалению имею всего 3 дня на проезд по Черногории. До этого не был там ни разу. Хочу получить первое представление. Если понравится, то еще раз съезжу более целенаправленно. Отдав предпочтение Дурмидору, пришлось пропустить объезд Которской бухты (Котор и Пераст). Но кусочек захвачу на маршруте Дурмидор - Плужине - Херцег Нови. Там должны быть обзорные площадки.
Также не успеваю заехать в Ловчен. А с ночлегом в первый черногорский день уже определился: это местечко Пржно (между Будвой и Стефаном). Наверное прогуляюсь по пешеходной дорожке вдоль берега к Стефану. И там искупаюсь по пути. В Будву, скорее всего, не поеду. Рафтинг тоже не получается. На него ведь полный день нужен. Но на реку и мост посмотрю. Нет ли там прогулок по реке простых на полчасика? Такой вариант устроил бы .
Может мне тогда вместо Ульцина (или в дополнение к нему) пляж Петроваца посетить по пути Дуррес - Будва? Как там можно оставить машину? Есть ли парковки возле пляжа Лучице. Желательно охраняемая? Или необязательно?
Спасибо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #22

Сообщение ftiko » 28 июл 2014, 11:24

[quote="konsts";p=5321485]Что такое "почтовое отделение" На нем что-то про обмен написано?
Как я его найду? Не заблужусь в поисках почтового отделения?
В зале прилета, практически в центе, напротив выходов, на желтом фоне черными буквами "пошта", как то так.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #23

Сообщение Alex Viktorovich » 28 июл 2014, 19:16

konsts писал(а) 28 июл 2014, 11:08:К сожалению имею всего 3 дня на проезд по Черногории....
Может мне тогда вместо Ульцина (или в дополнение к нему) пляж Петроваца посетить по пути Дуррес - Будва? Как там можно оставить машину? Есть ли парковки возле пляжа Лучице. Желательно охраняемая? Или необязательно?

За 3 дня понятно что все не увидишь, так что не надо пытаться объять необъятное. Оставьте на следующий раз.
Насчет Петроваца. На пляж Лучице (про него же речь?) можно проехать на машине. На шлагбауме сидит дедушка, берет 3 евро, кажись. Можно оставить на неохраняемой площадке(многие там и бросают) перед шлагбаумом и пройти пешком метров 200. Я бы так и сделал. Сам пляж - половина в шезлонгах (12 евро комплект), половина бесплатная.
Я бы еще рекомендовал пляж Kraljicina plaza (пляж королевы). Можете заскочить по дороге из Ульцина. Надо доехать до конца пляжа Чани (Čanj), координаты 42.161423, 18.997013. Оттуда ходит регулярно 2-3 катера. Ехать минут 5, буквально за мыс заплыть. Стоит 2 евро в оба конца. Комплект шезлонгов кажется 5 или 10 евро, не помню... (можно и на бесплатной части разместиться, но там песок, а где шезлонги - мелкая галька). Место красивое, в маской поплавать, ежей/мурен посмотреть. Есть не дорогая кафешка, душа нет.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Alex Viktorovich

Сообщение: #24

Сообщение konsts » 28 июл 2014, 21:09

Спасибо за советы по пляжам. А пляж в Ульцине стоит посетить? Если на пару часов проездом, то куда лучше: Ульцине с черным песком, Люшице, или Королевский пляж? Наверное все три не потяну
Ваш отчет о недавнем путешествии с удовольствием прочитал. Как считаете, не перегрузил я свои 3 дня в Черногории?
Мой маршрут частично совпадает с Вашим и в сербской части. Тоже хочу успеть на поезд в 13:30 в Шарганской осьмице. Только еду туда из Сараево.
Были ли проблемы с билетами?
Вы бронировали отели заранее, или по дороге на месте. Как думаете, могут ли быть с этим проблемы, если на месте бронировать.
Мне пару ночей не удалось на букинге найти что-то подходящее для ночлега. Часто встречаются там мотели или минигостиницы?
Интересуют районы парка Тара (за Мокра Гора) и Рашка (недалеко от Студеницы и Жичи).
Интересует Ваше мнение вообще по Вашему маршруту в Сербии.
Типа ехал и часто видел подобные места, или вообще не видел объявлений о сдаче жилья.
Еще раз большое спасибо
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Alex Viktorovich

Сообщение: #25

Сообщение Alex Viktorovich » 29 июл 2014, 00:16

konsts писал(а) 28 июл 2014, 21:09:Спасибо за советы по пляжам. А пляж в Ульцине стоит посетить? Если на пару часов проездом, то куда лучше: Ульцине с черным песком, Люшице, или Королевский пляж? Наверное все три не потяну

Вот что пишут по Ульцину (плагиат, так сказать...почерпнул из отчета на Винском):
Улцинь (Лиман-1)
Местонахождение – Улцинская ривьера, Улцинь, справа от городского пляжа. Его хорошо видно со стен Старого города, когда стоишь у правого выхода.
Пляж дикий, маленький, длиной максимум 100 метров. Вход скалистый, достаточно трудный. Рядом небольшое кафе. Припарковаться будет трудно, узкие дороги, но неподалеку есть утолщение дороги, некоторые все-таки паркуются. Вода была очень теплая. Неподалеку плавало мусорное пятно на воде, даже это не омрачило удовольствие поплавать в жаркий день.
Тампико (Великий пляж) (Velika plaža, Tampico)
Местонахождение – Улцинская ривьера, между Улцинем и рекой Бояной. На самом деле, я думаю, можно будет выбрать любой съезд, везде будет примерно одинаково. Мы выбрали съезд на Тампико. Пляж огромный – длиной во все побережье от Улциня до Бояны, около 10 км. Поверхность песчаная, включая сам пляж и вход в воду. Пляж мелкий, мы так и не дошли до глубины. В тот день были достаточно ощутимые волны (были там после обеда), мы здорово на них порезвились. Рядом есть бесплатная парковка с навесом, что очень ценно в жару.

Я лично себе сразу представляю Анапу, Витязево, Благовещенскую. Я бы не поехал... На Лучице меньше времени потеряете(чем на Kraljicina plaza с катерками), и скалы с соснами живописные очень. Координаты общественной стоянки 42.202533, 18.948916.
konsts писал(а) 28 июл 2014, 21:09:Как считаете, не перегрузил я свои 3 дня в Черногории?

В принципе маршрут реальный. Конечно, все немного галопом получается...В Дурмиторе я не думаю что Вы в горы полезете(на это надо минимум пол дня. Хотя можно по самому короткому и простому маршруту до Змеиного озера дойти, час с небольшим в одну сторону от Черного озера)
konsts писал(а) 28 июл 2014, 21:09:Мой маршрут частично совпадает с Вашим и в сербской части. Тоже хочу успеть на поезд в 13:30 в Шарганской осьмице. Только еду туда из Сараево.
Были ли проблемы с билетами?
Вы бронировали отели заранее, или по дороге на месте. Как думаете, могут ли быть с этим проблемы, если на месте бронировать.
Мне пару ночей не удалось на букинге найти что-то подходящее для ночлега. Часто встречаются там мотели или минигостиницы?
Интересуют районы парка Тара (за Мокра Гора) и Рашка (недалеко от Студеницы и Жичи).
Интересует Ваше мнение вообще по Вашему маршруту в Сербии.
Типа ехал и часто видел подобные места, или вообще не видел объявлений о сдаче жилья.
Еще раз большое спасибо

Кто-то тут писал что были проблемы с билетами, но мы приехали за 20 минут до отправления и купили. Можно подстраховаться и позвонить (не уверен что там говорят на русском или английском). телефон есть на сайте http://www.serbianrailways.com/active/e ... smice.html . Хотя, Вы ведь наверное там же и ночевать будете? Тогда можно позвонить на ресепшн гостиницы(там говорят по-английски) и попросить забронировать билеты.
По мотелям не скажу, но особо не попадались (не обращал внимания). Можно на навигаторе в POI задать, что-нибудь найдет...По Рашке ничего не подскажу, а когда проезжал Тару, создалось впечатление что очень даже туристическое место. Думаю проблем с жильем не будет (а вообще рассмотрите вариант с ночевкой в Мокра Гора. Нам очень понравилось. Можете даже не бронировать, сентябрь, думаю места будут.) Мы все ночевки бронировали, кроме последней в Жиче. Отель я заранее присмотрел, но не был уверен что поеду. Заселились без брони без проблем.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #26

Сообщение konsts » 29 июл 2014, 11:40

Отлично, Вы развеяли все мои сомнения по Черногории. Поеду купаться на Лучице. В Дурмидоре только до Черного озера. Если останутся силы, то вокруг его обойду.
Сентябрь - не сезон. Думаю, что билеты на Шарганскую Осьмицу будут. Как думаете, сколько нужно времени на поездку и беглый осмотр Дрвенграда? После этого хотел еще по парку Тара прокатиться и заночевать в Байина-Баште или дальше уже по дороге на Нови Сад. Там нет отелей, доступных для бронирования на букинге. Зато в Рашке на букинге нашел пару мотелей на месте буду заказывать ночлег.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #27

Сообщение Alex Viktorovich » 29 июл 2014, 13:58

konsts писал(а) 29 июл 2014, 11:40:Отлично, Вы развеяли все мои сомнения по Черногории. Поеду купаться на Лучице. В Дурмидоре только до Черного озера. Если останутся силы, то вокруг его обойду.
Сентябрь - не сезон. Думаю, что билеты на Шарганскую Осьмицу будут. Как думаете, сколько нужно времени на поездку и беглый осмотр Дрвенграда? После этого хотел еще по парку Тара прокатиться и заночевать в Байина-Баште или дальше уже по дороге на Нови Сад. Там нет отелей, доступных для бронирования на букинге. Зато в Рашке на букинге нашел пару мотелей на месте буду заказывать ночлег.

Поездка на Осьмице длится около 2,5 часа, т.е. около 16.00 вернетесь. До Древенграда есть тропинка вверх прямо от станции, но лучше доехать на машине. Выехать на трассу в сторону Белграда и через километр будет резкий в гору поворот налево, указатель есть. Сам осмотр - около часа, хотя и за 20 минут можно все обойти. По Осьмице - есть большая бесплатная парковка прямо возле трассы (дальше пешком вверх по лестнице до станции), и улочкой вверх до станции, там тоже парковка прямо возле станции.
А Вы в Букинге хорошо смотрели? Мне сейчас выдал по Байина-Баште и окрестностям 64 из 80 вариантов.. Не получается результат выложить... Забейте bajina bašta
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Alex Viktorovich

Сообщение: #28

Сообщение konsts » 29 июл 2014, 14:46

Alex Viktorovich писал(а) 29 июл 2014, 13:58:А Вы в Букинге хорошо смотрели? Мне сейчас выдал по Байина-Баште и окрестностям 64 из 80 вариантов.. Не получается результат выложить... Забейте bajina bašta

Я их тоже находил, но все эти отели не стой стороны, с которой мне нужно. Ничего, на месте сориентируюсь.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #29

Сообщение konsts » 17 сен 2014, 21:15

Реализовал описанный выше маршрут. Если у кого-то будут вопросы, готов ответить.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #30

Сообщение Alex Viktorovich » 17 сен 2014, 21:22

Отчет не будете писать?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #31

Сообщение konsts » 18 сен 2014, 09:42

Здесь в этой темке коротенько отпишусь в ближайшее время. Поделюсь "ценным опытом"
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #32

Сообщение konsts » 19 сен 2014, 09:02

Вот такой маршрут был предварительно подготовлен и почти полностью реализован за 20 дней путешествия.
Спрошу совета у знатоков Балкан
Из-за переизбытка красивых видов было решено отменить поездку к меандрам реки Увац и поехать напрямую из Врнячки Бани в Пролом Баню.
Также срезали крючок по Джердапу. Из Голубаца напрямую поехали в баню Ждрело.
Дополнительно посетили Сокобаню.
В результате искупались и отдохнули и покупались в минеральных бассейнах на 4-х сербских курортах-банях: Ждрело, Врнячка Баня, Пролом Баня и Сокобаня.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #33

Сообщение konsts » 19 сен 2014, 11:12

28 августа в 6 утра прилетаем в Белград. Тут длинная пересадка на Скопье. Имеем 6 часов свободного времени. Меняем в обменнике немного евро на сербские динары и отправляемся в город. Обменников в аэропорту много. Несколько работают с самого утра. Можно поменять деньги и в автоматическом обменнике, который работает "без обеда и выходных". Курс продажи в аэропортовском автомате 116 динаров за евро. А в лучших обменниках (менувачицах) Сербии не превышал 118. Так что не большая потеря на курсе. Можно смело его использовать для первоначального обмена небольшой суммы (берет бумажные деньги 5, 10, 20 и т.д. евро). Имеется 2 автобусных маршрута для поездки в город: экспресс аэробус и городской 72 номер. Аэробус ходит быстро (20 минут), но редко. Приходит на площадь Славия радом с Св.Саввой, билет 300 динаров. В автобусе мало сидячих мест. Вывод - быстро, но неудобно. 72 номер ходит почаще, билет 150 динаров. Сидячих мест много, идет 40-50 минут до Зелена Венаца (рядом с центральной улицей Кн.Михалова). Билеты и там и там продает водитель. Мы 4 раза (на 2-х пересадках туда и обратно) ездили на 72. На экспрессе не поехали из-за отсутствия там свободных сидячих мест. Расписание можно посмотреть здесь: http://www.beg.aero/to_&_from_the_airport/bus.326.html
Автобусная остановка в зоне вылета на втором этаже. Координаты 44.819371, 20.291017. Если хотите сесть на экспресс, то минут за 10-15 до отправления спуститесь на первый этаж и найждите его. Там он высаживает приезжающих из города пассажиров. В принципе, можно там купить билет у водителя и занять место (Как раз под остановкой отправления). Но таких хитрецов там тоже много, поэтому на посадку аэробус приходит уже частично заполненный (без сидячих мест). 72 маршрут высаживает и запускает пассажиров в одном месте - на втором этаже.
Как показывает опыт, в Сербии спешить не рекомендуется. Достопримечательностей не очень много, поэтому наслаждайтесь жизнью, добрыми людьми, красивыми видами, вкусной едой, дешевыми ценами в магазинах и никуда не спешите. Вместо осмотра очередного 5 храма лучше погуляйте и более вдумчиво посмотрите первые 4 монастыря. И удовольствие получите, и впечатлениями не перегрузитесь.
Достопримечательности Белграда:
1. Пешеходная улица Кнез Михаилова (начало недалеко от Зелена Венаца 44.814863, 20.459960, конец у крепости Калемегдан 44.820027, 20.453292). Пройти по улице и поглядеть от 20 минут и более.
2. Крепость Калемегдан с парком (памятник Победителю (44.823166, 20.448039), зоопарк вход (44.824816, 20.453581), ворота Темницы (44.825129, 20.451541), терраса (44.825198, 20.450855), церковь Ружица (44.825466, 20.451252), церковь св. Петра (44.825721, 20.450950).). Время осмотра от 40 минут (чтобы все не спеша обойти и сфотографировать без зоопарка) и до бесконечности.
3. Памятник князю Михаилу (44.816453, 20.460120).
4. Скадарлия – богемная улица 600 метров малоэтажной застройки (44.817586, 20.464147) - ничего особенного.
5. Парламент – скупщина (44.811657, 20.465659).
6. Храм Св.Саввы (44.798093, 20.469157).
И для любителей музеев:
7. Музей Николы Тесла (44.805204, 20.470633).
8. Музей воздухоплавания в аэропорту (44.819488, 20.286261).
Осмотр достопримечательностей так можно и провести последовательно по этому перечню.
Шопинг в Белграде. Отличный торговый центр Ушче (Shoping Centre Usce 44.814888, 20.436029). Выходим из 72 автобуса за 1 или 2 остановки до Зелена Венаца. Остановка Шест каплара (Sest Kaplara).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #34

Сообщение Alex Viktorovich » 19 сен 2014, 21:24

Начало уже на отчет тянет.... Создайте отдельную тему. Можно и без фото. Просто поделиться впечатлениями, информацией.
Меня лично интересует македонская и албанская часть вашего маршрута. И впечатления по "баням".
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #35

Сообщение konsts » 19 сен 2014, 22:20

При подготовке к поездке меня очень волновал вопрос валюты и ее обмена. Ведь предстояла поездка по 5 странам, из которых 4 имели свою национальную валюту. Как все учесть, чтобы не оставалась местная валюта при выезде из страны. Сколько нужно менять денег в каждой стране. Где это удобнее всего делать. Здесь опишу общие правила по обмену валюты и возможности расчетов в евро (а детали уже по каждой стране отдельно).
Везде (Македония, Албания, Босния и Сербия) расчеты за отели, апартаменты и ночлежки можно производить в евро (если не бронировали, то по договоренности, если бронировали, то по цене на букинге).
По заправкам. Везде можно платить и местными деньгами и евро. В Македонии на заправке евро платили по курсу 1 к 61, в Сербии 1 к 116, в Албании 1 к 135, в Боснии 1 к 2. В обменниках курсы соответственно в Македонии за 1 евро 61,35 македонских денаров, в Албании 138 леков, в Боснии 2 боснийские марки, в Сербии 118 сербских динаров. В Черногории евро является официальной валютой.
При перемещении между странами вопрос недостатка или избытка местной валюты решается просто, комбинируя оплату горючего и отелей местными деньгами и евро (можно часть суммы за отель или горючее оплатить местной валютой, а часть евро). Наверное только в магазине, кафе и ресторанах нужны местные деньги. И еще учтите, что при расчете на заправках курс евро немного занижен. Насчет пластиковых карт не скажу. Так как пользовался ими только при покупках с крупных магазинах в Белграде и Скопье. В основном из соображений безопасности предпочитаю рассчитываться наличными. Покупая валюту в России берите евро мелкими купюрами от 5 до 20 или 50 евро. Тогда не будет проблем при расчетах в валюте.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #36

Сообщение konsts » 20 сен 2014, 09:15

28 августа после пересадки в Белграде в 15 часов прилетели в Скопье (аэропорт Александра Македонского). В аэропорту несколько отделений банка и обменных пунктов. Курс обмена везде одинаковый (или почти одинаковый). Как и в городе. Мы меняли в городе по курсу 61,35 македонских денар за евро. К сожалению в день прилета в Македонии был какой-то праздник и банки не работали. Машину взяли у Хертца. Стойки прокатных компаний перед выходом из аэропорта с правой стороны. А сами машины стоят вместе с частными машинами на огромной платной стоянке прямо на выходе из здания аэропорта. Прокатчики нам посоветовали заплатить за проезд по платной дороге до Скопье еврами и получить сдачу в македонских денарах. Курс на сдаче 1 к 60. Поэтому лучше мелкую бумажку дать (5 евро, например). Проезд по автомагистрали до города 1 евро или 40 денаров. Деньги удалось поменять только на следующее утро в банке рядом с нашими апартаментами.
Скопье. От аэропорта около 20 км. Остановились в апартаментах . Недалеко до центра, где компактно расположились все городские достопримечательности. Времени на осмотр города (без фанатизма) достаточно половины дня. Смотрим крепость Кале (42.000067, 21.434378) и компактный центр города, расположившийся на обоих берегах мелкой речушки Вардар. Главная площадь с памятником Македонскому (41.996234, 21.431767). Вся гигантомания находится в радиусе 300 метров от этого центра (мосты 2 шт., скульптуры, фонтаны, огромные здания в классическом стиле, музей археологии). Обойдите, полюбуйтесь, сфотографируйтесь. Вот и все. Остальное на любителя. Музей Марии Терезии (41.993890, 21.430760), новая церковь Святого Климента Охридского (41.998504, 21.426386), в мусульманской части рынок (42.001581, 21.437392). Если желаете шопинга, то посетите Сити Молл Скопье (42,00427, 21,39143). Говорят, что это самый большой торговый центр на Балканах. Находится недалеко от центра, на Булевар Партизански Одреди. При магазине многоэтажная бесплатная парковка.
Последний раз редактировалось konsts 21 сен 2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Alex Viktorovich

Сообщение: #37

Сообщение konsts » 21 сен 2014, 22:53

Alex Viktorovich писал(а) 19 сен 2014, 21:24:Начало уже на отчет тянет.... Создайте отдельную тему. Можно и без фото. Просто поделиться впечатлениями, информацией.
Меня лично интересует македонская и албанская часть вашего маршрута. И впечатления по "баням".

1. Отдельную тему создавать не хочу. Может быть добавлю немного фото здесь.
2. По македонской и албанской частям обязательно напишу.
3. Впечатления по сербским баням также будут. Я вообще очень уважаю термальные источники. Кстати термальные источники есть и в Албании (я про них напишу тоже). Если Вас также интересует эта тема, то почитайте мои отзывы про венгерские термы.
Давайте составим идеальный маршрут по Венгрии?
Эта страна располагает самыми богатейшими термальными ресурсами в Европе.
В Сербии, конечно, все это пожиже будет.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #38

Сообщение konsts » 28 сен 2014, 18:54

29 августа. С утра выезжаем в Охрид маршрут 180 км, время в пути не более 3 часов. Первая половина маршрута проходит по платным магистралям (140 денаров), вторая по легкому серпантину. Виды неплохие. В Охриде бронировали Viola Apartments, 20E. Находится неподалеку от рынка (рынок 41.117373, 20.799708) и курортного центра города. На набережную идем по пешеходной улице с сувенирными лавками и харчевнями (41.115457, 20.800277). За полдня все достопримечательности можно осмотреть: центральная площадь и набережная (41.111909, 20.799428), Святая София (41.111959, 20.794271), античный театр (41.114676, 20.793627), Крепость (41.114948, 20.791001), Церковь Св.Климента и Пантелеймона (41.112455, 20.790861), Церковь Св. Ивана Канео - символ Охрида (41.111072, 20.788727). Церковь Св.Климента и Пантелеймона капитально перестраивается (ремонтируется). И вообще вход во все церкви платный(внутрь не заходили). Крепость (30 денаров). При построении кольцевого маршрута можно воспользоваться брошюркой, которую мы нашли где-то в турофисе (у меня достопримечательности в таком порядке и перечислены). В старом городе одна большая гора, на вершине крепость (до крепости все время в году, а потом все время спуск). Если не очень жарко, то маршрут преодолеете без особых проблем. Виды очень красивые и с крепости,и от Ивана Канео. При желалии можно искупаться (на забудьте захватить на прогулку купальные пренадлежности). Вечером можно прогуляться по променаду на набережной от начала на площади до самого конца (41.104746, 20.807980).
Спрошу совета у знатоков Балкан
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #39

Сообщение konsts » 01 окт 2014, 13:00

30 августа с утра отправляемся в монастырь Свети Наум и далее в Албанию. Ночлег запланирован в экоотеле Farma Sotira (40.214583, 20.646291), не доезжая до Лесковика (140км, 3 часа).
Дорога из Охрида в Свети Наум частично идет вдоль берега озера. По пути есть места для купания. например, можно искупаться здесь (41.034273, 20.804763). Заход в озеро пару метров камешки, затем приятный песочек. На открытый простор выплываем через камыши. Видимо из-за камышей в воде большое количество мальков, которые набрасываются на купающихся и производят бесплатный пилинг. Так как были тут с утра, то купались одни. Дорога проходит по национальному парку Галичица. Если в нем свернуть с трассы в горы, то можно посетить смотровую площадку (40.965024, 20.811645), крюк 10 км. Мы не поехали туда, так как горы были закрыты облаками. Возле монастыря Св.Наум платная парковка 50 денаров (40.914277, 20.741604). На осмотр, включая павлинов, рыбок с мостика и сувениров (неплохой выбор и недорого) хватит часа. Купаться можно на пляже напротив сувенирных магазинчиков. Прямо за Наумом албанская граница. Прошли без проблем. Пунк обмена валюты сразу после албанского погранпоста. Если он закрыт, то обратитесь в соседние заведения, они позовут менялу. Курс обмена не лучший - за евро 130 леков. Но я поменял 50 евро с учетом субботы и раннего закрытия банков.
В Поградце хотел поменять больше, но все банки были закрыты. Парковка в центре рядом с банками (40.902450, 20.658762). Зато неплохо пообедали местной пастромкой в ресторанчике прямо в центре. Очень дешево и качество отменное.
Дальнейшая дорога до Корчи отличного качества. В самой Корче все разворочено, идет активное строительство, так что основные городские достопримечательности не осмотрел - Кафедральный Собор (40.615766, 20.780661) с парковками, Медрессе (40.610301, 20.778742), пешеходный бульвар (40.618372, 20.777479).
За Корчей начинается серпантинная дорога приличного качества. Проходится без проблем, так как очень слабо загружена транспортом. Средняя скорость движения 40-50 км/час.
Отель Farma Sotira можно забронировть на букинге (25 евро). Там деревянные домики на 2 комнаты с общим душем и туалетом. Все очень чисто и экологично. Но народу совсем не было, поэтому получили домик в полное распоряжение. Потом приехали еще туристы, им дали соседний домик. Так что считай удобства были свои. Воздух чистейший, природа нетронутая, лошадки, коровки, форелевое хозяйство, дешевый ресторан, в котором можно поужинать и позавтракать.
Чтобы из Охрида проехать в Саранду или Ксамиль и получить удовольствие от поездки, советую остановиться на ночлег в этом отеле. Иначе будет сложно проехать этот маршрут и все осмотреть по пути. Других отелей по маршруту я не видел.
Спрошу совета у знатоков Балкан
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #40

Сообщение konsts » 22 окт 2014, 13:05

31 августа. Сегодняшний маршрут: Лесковик - Гирокастра - Саранда - Ксамиль (181км,3:30ч).
С утра выезжаем пораньше, чтобы успеть посмотреть интересные места по маршруту и вечером искупаться в море. Накрапывает небольшой дождик. Качество дорожного полотна ухудшается, кое-где асфальт совсем старенький. На плохих участках удается держать скорость 30-40 км на третьей передаче. Что совсем неплохо для горной местности. Общая протяженность участков с плохим покрытием не превышает 50км. Дорога также практически пустая. Плохая дорога скрашивается изумительными видами заснеженных горных вершин.
Спрошу совета у знатоков Балкан
По дороге заезжаем на горячие источники в каньоне реки Пермета. Источники находятся немного в стороне от основной трассы километрах в 10, но туда ведет прекрасная свежезаасфальтированная дорога. Доехать можно практически до источников. Координаты парковки (40.243719, 20.431184). Последние 200 метров до парковки - грунтовка (я оставил машину у края асфальта, но можно было бы проехать и по грунтовке). Источники в 100 метрах через мост. Очень приятно провели там час- полтора, искупались, погуляли по окрестностям. Если пройти немного дальше вдоль реки, то видно, что она как-то уходит прямо внутрь горы (наверное в пещеру). Туристы со специальным снаряжением туда ходят прямо по реке. Думаю, что прогулка также очень интересна. На это нужно еще часик набавить, ну и обувь подходящую иметь.
Спрошу совета у знатоков Балкан
Затем посетили Гирокастру, но из-за ремонтов и сильной загруженности центра не смогли добраться до парковок (40.074835, 20.139801) и подняться в крепость (40.072840, 20.139079). После нескольких безуспешных попыток проехать пришлось отказаться от этой затеи и двинуться дальше.
Дорога в Саранду ведет мимо источника Голубой Глаз (39.923729,20.192458). Место очень красивое. Не пропустите его. Также там неплохой ресторанчик. Все это рядом, заблудиться невозможо. Проезд к источнику платный - 200 леков.
Спрошу совета у знатоков Балкан
Отсюда уже совсем недалеко до Саранды и конечной точки нашего сегодняшнего маршрута - Ксамиля. Саранду проезжаем без остановки. Есть дорога прямо через центр, есть объездная. Разные навигаторы предлагают разные варианты. Попробовал обе, без ощутимой разницы по времени.
В Ксамиле остановились на 2 ночи в апартаментах Apartments Cerro. (39.77822,20.00596) 60 евро за 2 ночи. Завтрака нет, парковка частная. Понравилось, рекомендую.
За 2 дня облазили все пляжи в Ксамиле. Везде купались. Даже нашли заходы с камней. В воскресенье 31 августа вечером были люди на пляжах, а 1 сентября все опустело. Купались и загорали практически в одиночестве. По берегу построен неплохой променад для прогулок, по которому можно посетить все пляжи этого поселка. С берега открываются красивые виды на греческий остров Корфу.
Спрошу совета у знатоков Балкан
Съездили в Бутринт 700 леков билет, понравилось. Если без фанатизма, то прогулка по археологической зоне с посещением музея займет не более 2-х часов. Парковка рядом с кассами (39.744071, 20.018622).
Спрошу совета у знатоков Балкан
Последний раз редактировалось konsts 11 ноя 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль