Спрошу совета у знатоков Балкан

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 09 июн 2014, 12:34

В конце этой темы я поместил небольшой отчет о выполненной поездке.
Имею 20 дней для отдыха на Балканах. 28 августа прилетаю в Скопье и беру там машину напрокат. Улетаю обратно оттуда же 16 сентября. Хотелось бы за имеющееся время максимально насыщенно осмотреть балканские страны. Составил для себя такой план.
28.08. Скопье. Прилет в Скопье в 15 часов. Берем машину, осматриваем город и ночуем.
29.08. Скопье - Охрид 181 км. Осмотр города и окрестностей, купание. Ночлег.
30.08. Охрид - Монастырь Св.Наум - Поградец - Корча 80 км. Не спеша с осмотром достопримечательностей и купанием.
31.08. Корча - Гирокастра 190 км. Осмотр горной Албании и Гирокастры.
01.09 Гирокастра - Саранда - Ксамиль 68 км. Остановка у Голубого Глаза. 2 ночи в Ксамиле. Посещение Бутринта.
02.09 Ночь в Ксамиле.
03.09 Ксамиль - Влера 140 км. Не спеша по прибрежной дороге с осмотром пляжей.
04.09 Влера - Апполония - Арденица - Берат 120 км. С утра купание во Влере, осмотр Апполонии, монастыря и Берата.
05.09 Берат - Дуррес 100 км. Ночлег в пригороде Дурреса на берегу моря.
06.09 Дуррес - Бар - Будва 190 км. Ночлег в Будве или пригороде. Осмотр города и острова.
07.09 Будва - Монастрырь Цетинье - Монастыт Морача - Мост Джурджевича - Жабляк 213 км. Прогулка на Черное озеро.
08.09 Жабляк -Плужине - Никшич - Херцег Нови 200 км. Искупаться в Пивском море, посмотреть мавзолей в Никшиче и старый город Херцег Нови.
09.09 Херцег Нови - Мостар - Сараево 283 км. Осмотр Мостара и Сараево.
10.09 Сараево - Вишеград - Мокра Гора 140 км, 2ч Осмотр Вышеграда, Древенграда и железной дороги.
11.09 Мокра Гора - Сремска Митровица - Фрушка Гора - Нови Сад 280 км. Осмотр 2-3 монастырей Фрушки Горы и Нови Сада.
12.09 Нови Сад - Голубац - Джердап - Ждрело 350 км. Смотрим Джердапское ущелье вечером купаемся и ночуем в Ждрело или в окрестностях.
13.09 Ждрело - Ресавска пещера - монастырь Манасия. Ночь в Врнячка Баня. 150 км.
14.09 Врнячка Баня - Кралево - Увац - Рашка 245 км. Осмотр каньона реки Увац, и монастырей в районе Кралево и Рашки.
15.09 Рашка - Дьявола Варош - Ниш 225 км. Смотрим природные образования в Дьявола Вароше и достопримечательности Ниша.
16.09 Ниш - Каньон Матка - Скопье аэропорт 208 км.
Прошу помочь знатоков с сайта Винского советами по маршруту. Сначала общий вопрос по загрузке маршрута. Первая Албанская часть составлена в неспешном режиме. Далее чувствую, что начинается уплотнение программы. Это извечное желание запихнуть как можно больше интересных точек в маршрут.
Поделитесь своим мнением. Подскажите, что можно выкинуть из маршрута, а куда что-то добавить. Может в начале что-то уплотнить, например, убрать ночь в Дурресе или Берате, или срезать кусочек и, пропустив Нови Сад, сразу из Мокра Горы рвануть в сторону Смедерево и Голубаца. Может быть подскажете конкретные точки для питания по пути, координаты пляжей, видовых площадок и других интересных объектов. Все отзывы внимательнейшим образом прочитал, почерпнул много всего интересного и постарался использовать при разработке маршрута.
Город Белград умышленно пропускаю, так как на его осмотр будет две длинных стыковки в Белграде. Еще хотел бы остановиться в ночь перед отъездом в каньоне Матка возле Скопье, но не хватает времени. После поездки в этой теме обязательно отпишусь по своим впечатлениям от путешествия.
Последний раз редактировалось konsts 11 ноя 2014, 17:14, всего редактировалось 3 раз(а).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Босния отзывы

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #2

Сообщение vn72 » 09 июн 2014, 12:49

По Сербии, ИМХО: 11.09 - одному водителю тяжело. Мокра Гора - Фрушка Гора займёт не менее 5-и часов, из которых минимум 3 - довольно противная езда, либо по серпантинам, либо по узким дорогам с плетущимися грузовиками. Во Фрушку приедете уставшим. А там монастыри... а там вино... Сремски-Карловци... Нови Сад пропускать не рекомендую, там хорошо, особенно в Петроварадине. В крепости ресторан и кафе с отличным видом на Дунай и Нови Сад. Кстати, обратите внимание на съезд с трассы из Белграда в Нови Сад, там поменяли режим выезда с платной автодороги, навигатор может этого не знать. Проскочите - придётся сделать крюк километров 30. Будьте внимательны к указателям. А вот 12.09 перегон не сложный, скоростная трасса + очень хорошие и пустые дороги. Смедерево ИМХО больше часа не заслуживает, в городе, кроме крепости, смотреть нечего. Кстати, возле крепости, если переехать железную дорогу, парковка бесплатная (в центре везде платная).
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: vn72

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 09 июн 2014, 13:35

Спасибо большое.
1. Значит Нови Сад не выбрасываем. Может быть пораньше из Мокры Горы стартовать. Или вечером уехать из Мокры Горы и заночевать уже по дороге к Нови Саду. В принципе, можно до 5 часов вечера осмотреть эти места. В сентябре последний поезд по железной дороге в 13:10, потом деревня Кустуницы и можно уезжать дальше. Какой там участок сложный? В начале - возле боснийской границы и парка Тара? И еще там 3 дороги на Нови Сад. Одна - западная вдоль границы, вторая центральная через Шабац и третья - восточная почти рядом с Белградом. По которой Вы ездили, какую посоветуете?
2. А я переживал насчет перегруженности Джредапского дня, но Вы меня успокоили. В Смедерево желательно крепость посмотреть? Или это уже перебор после Нови Садовской, Белградской и Голубацкой крепостей. Может быть я ее пропущу, чтобы не перегружать этот день.
3. Вы не останавливались на ночлег в сербских Банях? Ждрело, Врнячка, Пролом, Нишска. Как там, можно посетить на 2-3 часа минеральные бассейны. Очень мне понравилось это дело в Венгрии. Хочу и тут попробовать.
Дороги и парковки - это крайне ценно.
4. Еще меня южная часть сербского маршрута беспокоит после Врнячки Бани. Там тоже перегоны немаленькие.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #4

Сообщение vn72 » 09 июн 2014, 14:03

1. Уезжать из Мокрой Горы вечером я бы не рекомендовал. Не знаю, когда в августе будет темнеть, но ехать по горам ближе к ночи я бы не рисковал. Дорог из Мокры горы три. Одна (111-112) идёт через заповедник Тара и Валево - очень красиво, но очень сложно - много серпантинов, дорога узкая и кое-где основательно разбитая. При плохой погоде категорически не рекомендую. При хорошей - на Ваше усмотрение. Вторая дорога - 21 - попроще, но там тоже есть кусок, уводящий в горы. Серпантинов меньше, красот меньше, дорога чуть лучше, но местами тоже сильно разбита. Есть ещё какой-то проезд, я по нему не ездил, он самый длинный, но самый простой, им пользуются рейсовые автобусы. После Валево в сторону Белграда довольно долго идёт дорога с двумя полосами - по одной в каждую сторону, там придётся ползти за тихоходами. Что касается дорог в Нови Сад: быстрее всего и проще всего ехать по Е75 (А1). Это скоростная платная трасса. Но если Вы хотите попасть во Фрушку гору, с трассы надо съезжать в районе Инджии, ехать по трассе 100 (вполне адекватная дорога), заскочить в Крушедол и Гргетег (2 монастыря), потом (от наличия времени) - либо ехать в саму Фрушку гору через перевал (дорога 21), либо возвращаться на дорогу 100, заехать в винотеку к Мирке Йованович, купить у неё бутылочку бермета и через Сремски-Карловци выехать прямо к Петроварадину.
2. Смедеревская крепость - это огромный периметр полуразвалившихся внешних стен (некоторые башни очень колоритны, но смотреть особо не на что) и восстановленный внутренний двор а-ля средневековый замок (вот тут неплохо, но вход во внутренний двор платный). Смедеревская крепость не похожа ни на Петроварадин, ни, тем более, на Голубац. Отдалённо похоже на Белград. Если не хочется делать крюк и съезжать с магистрали - можно, в принципе, пропустить. С учётом движения по городу сэкономите примерно 1.30 - 2 часа. В голубацкой крепости тоже больше, чем на час, зависнуть трудно - там нет туристической инфраструктуры, приехали, полазили по стенам, сделали фото, уехали. Наверх лезть НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Вид снизу намного лучше, а шанс получить ссадины и царапины весьма велик. Лучше забраться на стену около ворот, там есть проход по лестнице. Крепость в Нови Сад - это цивилизация ))) Там всё чинно, благородно и с ресторанами. Вообще, Нови Сад - очень цивильный город. Только парковки в центре везде платные.
3. Нет
4. Увы, но не ездил. Проехал от Белграда Нови Сад и Фрушку, Мокру гору и Вишеград, и до Джердапа. Вот тут могу делиться )))
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: vn72

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 09 июн 2014, 16:02

1. Понятно. Попробую проехать в Нови Сад через Валево или напрямую через Шабац. Ночевать, скорее всего, буду в Мокра Гора или поблизости в одном из отелей национального парка Тара. Если ехать через Шабац, то дорога как раз через Фрушку идет и рядом со Сремски Карловци. И сворачивать никуда не нужно.
2. Смедерево пропускаю.
3. А вот по Джердапской дороге у меня к Вам вопрос. Вы ехали от Голубаца до Доньи Милановац! Или еще дальше углублялись. Есть там какие-то особо интересные точки. В Дунае можно купаться? У Вас был маршрут круговой: Белград - Джердап - Белград? Его за один день прошли. Или где-то ночевали на маршруте.
4. Каковы Ваши общие впечатления о Сербии? Понравилось? Есть желание еще вернуться и посмотреть новые места? В какое время года Вы там были и сколько дней? Отзывов по этой стране не очень много, к сожалению.
5. Сколько времени ушло на Вишеград. Смотрели там каменный город Куштуницы?
6. В Мокра Горе что-то смотрели, кроме этнодеревни Куштуницы и Шагранской восьмерки? В парк Тара не углублялись? Машинка минимального класса потянет там по дорогам? Если вдвоем и аккуратно?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #6

Сообщение vn72 » 09 июн 2014, 16:19

3. Нет, я ездил только до Голубаца - очень уж крепость понравилась на фото - ну и потом прокатился километров 10 по Джердапу, развернулся и назад в Белград. Не было цели посмотреть ущелье полностью. Купаться можно, в Голубаце (городе) есть подобие пляжа, но я был в конце февраля, холодно ))
4. Мне понравилась страна. Милая, гостеприимная, все с тобой стараются поговорить, понять, объяснить, рассказать. В принципе, вернулся бы, чтобы съездить в сторону Ниша, в Джаволя-Варош. Да и до Субботицы. Был 4 дня, целенаправленно ездил по точкам интереса с утра до вечера с базой в Белграде.
5. Шёл дождь со снегом, + 2, поэтому часа два. В Вишеграде обязательно мост (а лучше сначала прочитать роман Андрича, чтобы оценить значение моста), Камнеград (Андричград) ещё не достроен, там работает не так много из задуманного Кустурицей - пара кофеен, магазинчики, кинотеатр, в церкви идут работы. Часа хватит на Вишеград. Дорога там очень живописная по Боснии, есть, что посмотреть. Правда, серпантин.
6. Нет, только деревню и дорогу. От Мечавника (деревни Кустурицы) я, честно говоря, тоже не в восторге - возможно, из-за времени года. Андричград понравился гораздо больше. В Таре на перевалах шёл снег, низкая облачность, было очень красиво, но углубляться куда-то не хотелось ))) Машина была Clio 1.6 прокатная с автоматом, шла легко и уверенно, в том числе и в горах.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 09 июн 2014, 16:33

Да, летом, думаю, погода получше будет. При детальной проработке маршрута могут новые вопросы появиться, я к Вам обращусь, если не возражаете. Если у Вас будут ко мне вопросы по Вашим будущим маршрутам и странам , то всегда готов помочь, спасибо еще раз.
Теперь буду ждать специалистов по другим участкам моего маршрута. По югу Сербии, по Македонии, Албании, Черногории и Боснии с Герцеговиной.
Еще просьба к модераторам. Перекиньте, пожалуйста, эту тему в маршруты. Я ее в вопросы по Балканам поместил, а она лучше ляжет в раздел маршрутов.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #8

Сообщение SergejS » 11 июн 2014, 08:31

Мои 5 денаров и леков :-)

28.08. Скопье. Прилет в Скопье в 15 часов. Берем машину, осматриваем город и ночуем.

Если будете брать машину в аэропорту, то озаботьтесь наличием 40-50 денаров для оплаты дороги до Скопье. Денежки собирает специально обученный человек, евро, как правило, не берут.
На общественный транспорт из аэропорта не надейтесь. Такси 20 евро.
Отель в Скопье выбирайте так, чтобы была парковка. В центре Скопье с этим большие проблемы, а неправильно припаркованные машины увозят безжалостно.
Посмотрите отель «Continental» - он находится по дороге из аэропорта к центру и обладает бесплатной парковкой. От него до центра 20 минут прогулочным шагом.
На машине в центр не ездите. Опять же из-за отсутствия парковок. Да и весь центр – пешеходная зона. Площадь с памятником Александру Великому и фонтаном, потом через Турецкий мост, в старый город и обратно. Очень много карманников в виде цыганят. Работают виртуозно, поэтому следите за вещами. За старым городом смотреть нечего. Город был практически отстроен заново после землетрясения. Ужинайте в любом кафе на набережной Вардара.
Поменяйте деньги – оплату в ресторане в евро не возьмут. Можно менять в отеле, можно попросить в банкомате. Выбирайте банкомат «Стопанска банка». Можно и других, но эти гарантированно принимают карты Сбербанка. В офисе банка с обменом евро-денар замучаетесь. Можно менять в отеле – курс не сильно отличается.
Купите в Скопье карту Албании. Радом с набережной (по правому берегу) торговый центр – в любом книжном магазине продаются такие буклеты.

29.08. Скопье - Охрид 181 км. Осмотр города и окрестностей, купание. Ночлег.

Скопье-Охрид.
Ехать будете часа 3 -3.5. Дорога до Гостивара платная. Примерно 150-180 денаров (прошлым летом было 150), 3 пункта оплаты.
После Гостивара начинается подъем на перевал по серпантину, ехать будете медленно. А если еще и облачность, то вообще шагом.
В Охриде лучше подыскать жилье заранее. Там полно маленьких пансионов прямо на берегу озера. И имейте план с расположением пансиона, по адресу в Охриде найти что-либо в первый раз трудновато (время потеряете).
Основная дорога идет по окраине Охрида. Езжайте по указателям на Битолу и на первом круговом движении «первый выезд направо» (там есть указатель «Lake»). Потом никуда не сворачивая приедете у берегу озера. Там парковка тоже платная – 35-40 денаров в час. Оставьте машину и идите искать пансион. Хозяин потом поможет переставить машину ближе к дому. Там по берегу дорога со шлагбаумом, но он не для всех.


30.08. Охрид - Монастырь Св.Наум - Поградец - Корча 80 км. Не спеша с осмотром достопримечательностей и купанием.
31.08. Корча - Гирокастра 190 км. Осмотр горной Албании и Гирокастры.

Дорога до Св. Наума займет примерно час. НЕ смотрите, что мало километров, дорога узкая и сильно петляет, так как идет по берегу.
По дороге увидите указатель на «Отешево». Если поедете по этому указателю, то подниметесь на смотровую площадку. Оттуда чудесный вид на Охридское озеро. Если пешком подняться чуть выше, то увидите оба озера сразу – Охридское и Преспанское. Оттуда же увидите Поградец и все поймете – надо ли туда ехать. Но дорога – серьезный серпантин. Если будет дождь или просто сыро – не поднимайтесь, спуск будет очень трудным. На дороге бывают камни, лошади, трактора и грузовики с дровами. Внимательнее.
Парковка в св. Науме тоже платная… Я думаю денаров 50. На осмотр, включая павлинов, рыбок с мостика и сувениров хватит часа. Купаться можно…

Далее сугубо IMHO…

Я бы в этот самый Korce без крайней необходимости не поехал. Дороги в Албании и так, мягко говоря, «не фонтан», а тут еще и в горах… Если еще и облака низко, то в горах совсем скучно ехать. Ощупью только…
Албанцы называют свою страну Шкиперией, что, как утверждается, переводится как «страна горных орлов». Дык что эти «орлы» вытворяют на дорогах – это тема отдельная..
Итак… Я бы поехал через Поградец, затем на север вдоль озера… Дорога, конечно, не ахти.. Когда подниметесь на перевал, езжайте на запад (вниз) в направлении на Эльбасан. Дорога все время под уклон, не перегрейте тормоза. Полиция есть, смотрят за скоростью в населенных пунктах. Ежели остановят, смело говорите, что вы из России – они нас уважают…
После Эльбасана два пути: на северо-запад на Тирану и на запад к морю.
Первый путь, если вы не убежденный экстремал, не рекомендую. ОЧЕНЬ горная дорога, которая идет по гребню местами без ограждений. Лучше ехать строго на запад по долине реки к морю. Дорога плохая, но лучше, чем по горам.
Выедете на вполне приличную дорогу, которая идет между Дурресом и Флерой. Далее по обстановке…

Подумайте, где будете менять евры на ихние леки. В банкомат карточки совать не рекомендую.. Злые они. Карточками питаются.. Я менял в Тиране в офисе банка.

PS В Тирану, кстати, вполне можно завернуть. Мавзолей Энвера Ходжи, памятник Скандербеку… Да и так довольно забавно…
В Дурресе бронируйте гостиницу с парковкой. Отели на первой линии ее не имеют и поставить машину совсем негде… Албанцы их в три ряда паркуют и как-то живы, но вы ж не албанец..
Навигатор в Албании бесполезен. К указателям относитесь со здоровым недоверием.
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: SergejS

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 11 июн 2014, 11:10

Спасибо за ценные советы.
1. Насчет национальных валют - это проблема. Машину забронировал в аэропорту Скопье у Хертца. А есть ли там обменники? Принимают ли евро при оплате гостиниц и на заправках. Этот вопрос актуален для всех стран - Македонии, Албании, Черногории, Боснии и Сербии. Подскажите по тем странам, где Вы были. Можно ли купить албанские леки в обменниках Охрида или где-то на границе в Албанией.
2. Отели в Скопье и Охриде уже забронировал через букинг. Везде с частной парковкой. Пока не освоюсь, немного напрягает цыганская тема и брошенная на дороге машина. Как все это обходится без последствий? Видимо, придется везде оставлять на платных парковках. В обоих отелях до центра города не более 10 минут пешком. Правда в Охриде горы, наверное это будет затруднять пешее перемещение.
3. На Скопье отвел вечер в день приезда - это согласуется с Вашим мнением о достопримечательностях города. С утра пораньше стартую в Охрид. На Охрид остается практически целый день и утро следующего дня. И потом еще поездка вдоль озера. Наверное, достаточно с учетом общих грандиозных планов. Отдельная благодарность за точки интереса и парковки при них.
4. Маршрут через Корчу выбрал по рекомендациям форумчан. С учетом трудной дороги разбил ее на два дня. Посмотрю по фактической погоде, может придется через Поградец ехать.
5. О Ваших общих впечатлениях об этих странах не могли бы кратенько написать. Когда Вы ездили и сколько времени заняло это путешествие. Еще про пляжи в Албании у Вас какое-то мнение сложилось? И про отель в Дурресе. Может быть лучше в пригороде заночевать, а Дуррес проскочить мимо?
6. Скоростной режим постараюсь не нарушать. А положительное отношение к россиянам - это конечно же очень приятно. Сам убедился в этом во время путешествия по Мексике.
7. Навигаторы проверю перед поездкой. Может что-то свежее удастся закачать. Использую ОсмАнд и ИГо. За подсказку насчет бумажных карт премного благодарен.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #10

Сообщение SergejS » 11 июн 2014, 12:47

По п.1
Обменник в аэропорту есть. Стойка Хертца справа от выхода (не выходя из здания аэропорта). Когда будете брать машину обязательно проверьте:
наличие "зеленой карты" (международная страховка) и срок ее действия. Македонцы знатные раздолбаи по этой части. Дело в том, что эта карта нужна только для выезда за пределы Македонии, внутри действует своя страховка. И бывает, что зеленая карта просрочена. Далее.. В этой карте должно быть пропечатано "AL" вкупе с другими странами - то есть Албания. Спросите "в лоб" можно ли выезжать в Албанию.
Евро на заправках не принимают. В отеле - на усмотрение хозяина. Я в отелях в Македонии расплачивался картой. В Албании тоже, но такой картой, на которой минимум денег. Проблем не было.
Албанские леки можно купить только в Албании. На пограничных переходах обменников замечено не было. Я бы сделал так.. Сначала спросил бы на пограничном переходе - может там какой шалаш есть. Помните, что английский в Албании все равно, что китайский у нас. Но пограничники иногда попадаются англоязычные. Далее Поградец - банки там есть, значит и обменник должен быть. А вот, если бы не нашел, то стал бы думать..
Про Сербию, Черногорию и Боснию не знаю.
по п.2 Про парковки я уже писал раньше.. В Македонии у Вас с этим проблем не будет.
В Тиране стояла машина на улице - никаких проблем...
Охрид маленький городок и гора там всего одна. Так что не устанете. И не ходите никуда кроме "приозерной" части. Ничего интересного. И в крепость не ходите - там пусто, одни стены
по п.3,4. Конечно по обстановке. Просто помните, что там действительно высокие горы и 200 км по горам - это очень много. И погода меняется на высотах от 1000м при +/- 200 м иногда кардинально. Пример из жизни... В г. Битола (800м) +28, поднимаешься на 1400 м +13
по п.5 Я в Македонии работал и достаточно долго. Очень люблю эту страну и македонцев. Очень хорошо относятся к русским (только "Russian" не понимают, говорите "Руссия"). Единственная страна, где нас угощали ракией, только за то, что мы русские. Причем от души.
Очень красивая страна - Вы в этом убедитесь даже по дороге из Скопье в Охрид.
В Албанию мы просто ездили на выходные. И часто в Дуррес через Тирану. Албанцы очень дружелюбные люди. Так как страна очень долго была закрыта от всего мира, они о нем (о мире) мало что знают. А уж про нас и подавно. Хозяева отеля, в котором мы останавливались в Дурресе очень гордились тем, что именно к ним русские приезжают. Не верьте тому, что Албания мусульманская страна. Они, в основном, атеисты. Как мне говорила хозяйка отеля - из них Энвер Ходжа всякую религию вышиб. Мечетей в Скопье больше, чем в Тиране. И албанцы убеждали меня, что косовские албанцы и "албанские" албанцы по менталитету различаются кардинально. И нет в Албании террористов и бандитов - это все в прошлом.
Море в Дурресе мелкое, чистое (только не около порта) и очень теплое. Но македонцы, греки и сами албанцы отдыхают южнее - Флера, Саранда..
Попрошаек в Албании и Македонии хватает. И там и там албанцы. Закрывайте окна (а лучше и не открывайте) при остановках в деревнях.
по п.6 У меня были карты Garmin 2012 года - нет такой страны Албания. :-)

Спасибо за внимание.
Если вспомню еще что-либо существенное, напишу
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 12 июн 2014, 18:15

Может быть мне сэкономить 1 день на перегоне Охрид - Ксамил?
Первоначальный вариант: 1 день - Охрид - Корча, 2 день Корча - Гирокастра, 3 день Гирокастра - Ксамил.
Переделать в: 1 день - Охрид - Корча - Лесковик, 2 день - Лесковик - Гирокастра - Ксамил.
Нашел на букинге вроде неплохой отельчик недалеко от Лесковика.

Тогда можно слегка облегчить Сербский участок и последнюю ночь запланировать в каньоне Матка.

Так как отменились ночлеги в Корче и Гирокастре, то появились новые вопросы.
Сколько времени нужно на осмотр Корчи (что там смотреть кроме собора) и Гирокастры (что смотреть кроме крепости).
Есть ли удобные места для парковки в этих городах.

Еще залил в OsmAnd карты Албании. Неплохо она там отображена. Вижу все дороги, что и на Гугле.
А также магазины, отели, заправки по маршруту. Кроме того отображаются пляжи, подъезды или тропинки к ним.
Возможности навигатора IGo по Албании пока не смотрел.
Понимаю, что реальная проверка качества карт возможна будет только в поездке.

Спасибо всем откликнувшимся.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 20 июн 2014, 19:09

Никак не могу определиться с ночлегом с 6 на 7 сентября на побережье Черногории в районе Будвы. Есть разные варианты как в самом городе (недалеко от крепости), так и в окрестностях, например недалеко от Свети Стефана. Где посоветуете остановиться. Приезжаю сюда из Албании, а далее следую в Жабляк. Хотелось бы в день переезда из Албании что-то интересное посмотреть на побережье Черногории и искупаться заодно. А потом на следующее утро "затесаться" в горы.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 18 июл 2014, 17:46

Если из Скопье в Охрид поехать через Маврово. Что из интересного можно увидеть по дороге. Какие объекты посоветуете для осмотра. И насколько оправдано это изменение кратчайшего маршрута?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #14

Сообщение SergejS » 21 июл 2014, 09:51

Добрый день..
Маврово - это курорт на водохранилище. Поворот направо на участке Гостивар - Кичево. Если проскочите поворот, то потом до перевала не развернуться. Ехать от поворота в гору минут 20. Ничего особо интресного - обычная курортная зона. Можно объехать водохранилище вокруг, при въезде нужно сворачивать направо. Можно проехать в Охрид, свернув направо перед плотиной ГЭС на Дебар. Дорога на Дебар идет вниз по очень живописному ущелью. Сам Дебар - албанский анклав, ничего интересного. После Дебара дорога проходит еще по плотинам ГЭС и выходит в долину у Охридского озера в районе г. Струга. На мой взгляд - можно прокатиться при наличии времени, но ничего особо достойного внимания.
Кстати... По поводу ваших планов осмотреть каньон Матка... Вы планируете перегон в 206 км из Сербии. Дело в том, что этот каньон находится, по сути, на окраине Скопье, но с другой стороны, по отношению к въезду со стороны Куманово, и дорога к нему никакими указателями не обозначена. Там приходится ехать через какую-то промзону. Даже, если допустить, что навигатор приведет вас точно к нужной дороге в каньон (тут возможны два пути - через город и по объездной дороге), то до самой плотины вы вряд ли доедете. Место у македонцев очень популярное, машин там бывает много, а парковок нет. Дорога очень узкая, даже развернуться проблема. Приходиться бросать машину где придется и топать по каньону вверх пешком, что достаточно далеко. Это все я к тому, что, на мой взгляд, времени у вас для полноценного осмотра каньона у вас может просто не хватить..
SergejS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 21 июл 2014, 10:01

Спасибо.
1. Про Маврово. Тогда скорее всего через парк Маврово не поеду. Вы писали, что прямая дорога в Охрид тоже очень живописная (серпантинистая). Пусть больше времени на Охрид останется.
2. Про каньон Матка. Я по маршруту выкроил один денек (убрал ночь в Корче) и сделал ночевку с 15 на 16 сентября в отеле Каньон Матка. Думаю приехать туда 15 к обеду и в полдень 16 сентября стартую в аэропорт. Получаются полные сутки. Парковку они мне пообещали там (не знаю как правда будут это делать). Это будет ночь с понедельника на вторник. М.б. там не много будет народу.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 21 июл 2014, 10:40

Вот такой получается маршрут после незначительно переработки.
28.08. Перелет в Скопье с пересадкой в Белграде. Получение автомашины в аэропорту. Ночь в Скопье.
29.08. Скопье - Охрид 181 км.
30.08. Охрид - Монастырь Св.Наум - Гирокастра.
31.08 Гирокастра - Саранда - Ксамиль 68 км. Остановка у Голубого Глаза. 2 ночи в Ксамиле. Посещение Бутринта.
01.09 Ночь в Ксамиле.
02.09 Ксамиль - Дерми 140 км. Не спеша по прибрежной дороге с осмотром пляжей.
03.09 Дерми - Влера - Апполония - Арденица - Берат 140 км. С утра купание во Влере, осмотр Апполонии, монастыря и Берата.
04.09 Берат - Дуррес 100 км. Ночлег в пригороде Дурреса на берегу моря.
05.09 Дуррес - Бар - Будва 190 км. Ночлег в Пржно или пригороде. Прогулка к Свети Стефану.
06.09 Будва - Монастрырь Цетинье - Монастыт Морача - Мост Джурджевича - Жабляк 213 км. Прогулка на Черное озеро.
07.09 Жабляк -Плужине - Херцег Нови 200 км. Искупаться в Пивском море, посмотреть горы в Дурмидоре и старый город Херцег Нови.
08.09 Херцег Нови - Мостар - Сараево 283 км. Осмотр Мостара и Сараево.
09.09 Сараево - Вишеград - Мокра Гора - Парк Тара 160 км, 2ч Осмотр Вышеграда, Древенграда, железной дороги и смотровой площадки Байинска Стена.
10.09 Парк Тара - Сремски Карловци - Фрушка Гора - Нови Сад 280 км. Осмотр 2-3 монастырей Фрушки Горы, Карловиц и Нови Сада.
11.09 Нови Сад - Голубац - Джердап - Ждрело 350 км. Смотрим Джердапское ущелье вечером купаемся и ночуем в Баня Ждрело.
12.09 Ждрело - Ресавска пещера - монастырь Манасия. Ночь в Врнячка Баня. 150 км.
13.09 Врнячка Баня - Кралево - Увац - Рашка 245 км. Осмотр каньона реки Увац, и монастырей в районе Кралево и Рашки.
14.09 Рашка - Дьявола Варош - Ниш 225 км. Смотрим природные образования в Дьявола Вароше, по возможности купаемся в Пролом-бане и осматриваем достопримечательности Ниша.
15.09 Ниш - Каньон Матка 200 км. Пешая прогулка и поездка на лодке к пещере.
16.09. Аэропорт - вылет в Москву через Белград.

Немного расслабленный денек получился 04.09 Переезд Берат - Дуррес. Чем знатоки Балкан посоветуют нагрузить этот перегон? Что посмотреть. Может быть что-то по дороге или сам Дуррес. А может быть, если ничего интересного там нет, просто провести день на пляже в Големе, где забронирован отель.
И еще день 05.09. Переезд Дуррес - Будва. Есть смысл заехать на пляж в Ульцине. В каком месте там лучше искупаться, чтобы не много народу было? Может быть подскажете интересные места и на этом перегоне.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #17

Сообщение muranofox » 26 июл 2014, 16:48

Вношу свою лепту по Черногории) Объехали ее всю! ОБОЖАЮ!!!) Итак, не вижу на маршруте потрясающего и красивейшего города Котор с его великолепной бухтой. Не вижу замечательную деревню Пераст с очень живописными островками с колокольнями. Что касается ночевки на побережье, смотря, что хотите? Будва тусовочный город с ночными диско и молодежью, Святый Стефан респектабельное место с красивым островом, визитной карточкой Черногории. Можно остановится в Петровац, где самый красивый пляж Черногории Лучице (отвесные слоистые скалы, сосны, чистая вода). И еще оооочень рекомендую рафтинг по реке Тара...Красота захватывающая дух + адреналин и после сытный обед, то что нужно! Это был один из ярчайших моментов). Внутри страны куча красивейших озер с зеркальной бирюзовой гладью) В горах набрели на деревушку с улицей Владимира Путина))))
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #18

Сообщение ftiko » 28 июл 2014, 08:04

SergejS писал(а) 11 июн 2014, 08:31:На общественный транспорт из аэропорта не надейтесь. Такси 20 евро.

И почему? Два с половиной евро, автобусы ходят каждые пол часа, до автовокзала , по пути остановка по требованию , без проблем.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Спрошу совета у знатоков Балкан

Сообщение: #19

Сообщение ftiko » 28 июл 2014, 08:12

konsts писал(а) 11 июн 2014, 11:10: А есть ли там обменники?

Я деньги менял в аэропорту, в почтовом отделении, курс официальный и без комиссии .
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: ftiko

Сообщение: #20

Сообщение konsts » 28 июл 2014, 10:04

Автобус из аэропорта Скопье в город для меня не актуально (беру машину в аэропорту).
За обменник спасибо.
Что такое "почтовое отделение" На нем что-то про обмен написано?
Как я его найду? Не заблужусь в поисках почтового отделения?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль