Болгария-Македония-кусочек Албании-Болгария. Сколько дней? и советы.

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Болгария-Македония-кусочек Албании-Болгария. Сколько дней? и советы.

Сообщение: #1

Сообщение Lonika » 26 дек 2014, 18:35

Всем доброго времени суток. Сформировался у меня примерно такой маршрут: Созопол-Пловдив-София-Кюстендил-Скопье-Охрид-Берат. Дальше надо попасть обратно в Созопол.
Маршрут будет осуществляться на рентовой машине.
У меня несколько вопросов:
Сколько примерно времени предусмотреть на маршрут? я планирую пока что так:
День 1. Утром выезд в Пловдив. 2,5 часа дорога. Ночь в Пловдиве. (мы там уже были, поэтому дольше нет смысла)
День 2. Рано утром в Софию. 1,5 часа дорога. Осмотр города. Ночевка.
День 3. Рано утром в Кюстендил. Дорога 1 час. Там пару часов. Дорога в Скопье 2 часа. К обеду в Скопье. Ночевка там.
День 4. Утром в Охрид. Дорога 2,5 часа. К обеду в Охриде.
День 5. Охрид.
День 6. Утром выезжаем в Берат. Дорога 2,5 часа.
День 7. по идее надо выдвигаться обратно
Возникает вопрос как ехать обратно. Одним днем тяжело - 11,5 часов... Ехать просто по тому же маршруту обратно? или проехать через какие-то другие города Македонии?
Ну и в целом буду благодарна за любую критику и советы по маршруту
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Болгария-Македония-кусочек Албании-Болгария. Сколько дней? и советы.

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 09 янв 2015, 21:41

А почему на море не хотите из Берата съездить. Там в Албении оно совсем не плохое.
Из Охрида вАлбанию можно с разных сторон озера проехать. Чем не разнообразие.
И еще из Охрида в Скопье 2 дороги. Одна короткая. А другая чуть подлиннее. Но через нацпарк.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-кусочек Албании-Болгария. Сколько дней? и советы.

Сообщение: #3

Сообщение Lonika » 09 янв 2015, 22:32

konsts писал(а) 09 янв 2015, 21:41:А почему на море не хотите из Берата съездить. Там в Албении оно совсем не плохое.
Из Охрида вАлбанию можно с разных сторон озера проехать. Чем не разнообразие.
И еще из Охрида в Скопье 2 дороги. Одна короткая. А другая чуть подлиннее. Но через нацпарк.

потому что у нас аппартаменты в Болгарии на море.
а нацпарк представляет интерес? там что?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Болгария-Македония-кусочек Албании

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 10 янв 2015, 10:44

Я проехал только кусочек Вашего маршрута. И немного написал про свои впечатления. Правда не до конца еще дошел. Но Македноско-Албанская часть написана.
Спрошу совета у знатоков Балкан
По дороге через нацпарк на участке Охрид-Скопье я не проезжал. Но при подготовке этот вариант рассматривал. Там дорога более живописная.
Еще советую одну дополнительную ночь провести возле Скопье в каньоне Матка. Там пешая прогулка и поездка на лодке до пещеры. Очень красиво.
Если не ехать на море, то я не понимаю смысла Вашего заезда в Берат. Просто что-то посмотреть в Албании? Тогда хотя бы в каньон реки Осуми сгоняйте на рафтинг +1 день из Берата.
А вообще-то в Албанию за морем ездят. Там оно замечательное. Заодно сравните Ионическое и Адриатическое моря с Черным.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-кусочек Албании

Сообщение: #5

Сообщение Kempinski » 15 янв 2015, 10:57

konsts писал(а) 10 янв 2015, 10:44:Я проехал только кусочек Вашего маршрута. И немного написал про свои впечатления. Правда не до конца еще дошел. Но Македноско-Албанская часть написана.
Спрошу совета у знатоков Балкан
По дороге через нацпарк на участке Охрид-Скопье я не проезжал. Но при подготовке этот вариант рассматривал. Там дорога более живописная.
Еще советую одну дополнительную ночь провести возле Скопье в каньоне Матка. Там пешая прогулка и поездка на лодке до пещеры. Очень красиво.
Если не ехать на море, то я не понимаю смысла Вашего заезда в Берат. Просто что-то посмотреть в Албании? Тогда хотя бы в каньон реки Осуми сгоняйте на рафтинг +1 день из Берата.
А вообще-то в Албанию за морем ездят. Там оно замечательное. Заодно сравните Ионическое и Адриатическое моря с Черным.

В 1961 году Берат был официально объявлен городом-музеем. В городе 210 исторических памятников, в том числе восемь мечетей, начиная с 15 по 19 века и семь арочных каменных мостов 18-го века. Главная достопримечательность Берата - цитадель 13-го века, построенная вдоль хребта высоко над рекой и возвышающаяся над всем городом.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-кусочек Албании-Болгария. Сколько дней? и советы.

Сообщение: #6

Сообщение Kempinski » 15 янв 2015, 10:59

Lonika писал(а) 26 дек 2014, 18:35:Всем доброго времени суток. Сформировался у меня примерно такой маршрут: Созопол-Пловдив-София-Кюстендил-Скопье-Охрид-Берат. Дальше надо попасть обратно в Созопол.
Маршрут будет осуществляться на рентовой машине.
У меня несколько вопросов:
Сколько примерно времени предусмотреть на маршрут? я планирую пока что так:
День 1. Утром выезд в Пловдив. 2,5 часа дорога. Ночь в Пловдиве. (мы там уже были, поэтому дольше нет смысла)
День 2. Рано утром в Софию. 1,5 часа дорога. Осмотр города. Ночевка.
День 3. Рано утром в Кюстендил. Дорога 1 час. Там пару часов. Дорога в Скопье 2 часа. К обеду в Скопье. Ночевка там.
День 4. Утром в Охрид. Дорога 2,5 часа. К обеду в Охриде.
День 5. Охрид.
День 6. Утром выезжаем в Берат. Дорога 2,5 часа.
День 7. по идее надо выдвигаться обратно
Возникает вопрос как ехать обратно. Одним днем тяжело - 11,5 часов... Ехать просто по тому же маршруту обратно? или проехать через какие-то другие города Македонии?
Ну и в целом буду благодарна за любую критику и советы по маршруту

А в какие сроки собираетесь ехать?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль