Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #21

Сообщение konsts » 21 авг 2015, 10:33

В южной Европе с парковками проще. Как правило, удается поставить бесплатно.
Если платная, то мужичок в будочке.
Или ставите на парковку, а он к Вам подбегает.
Например, в Мостаре или Благае.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #22

Сообщение kantorez » 03 сен 2015, 08:00

Можете посоветовать какой-нибудь небольшой городок, где можно найти ночлег по пути из Будвы в Белград?
Весь путь до Белграда за 1 день слишком напряжно, хотим заехать в Мокру гору, а потом найти отель.
Ужице? Златибор?
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #23

Сообщение JayBie » 03 сен 2015, 09:53

kantorez писал(а) 03 сен 2015, 08:00:Можете посоветовать какой-нибудь небольшой городок, где можно найти ночлег по пути из Будвы в Белград?
Весь путь до Белграда за 1 день слишком напряжно, хотим заехать в Мокру гору, а потом найти отель.
Ужице? Златибор?

Зачем Вам Ужице или Златибор? В той же Мокрой Горе и остановитесь, там много вариантов размещения, правда на букинге они не все отражены. Или может в Нац Парк Тара съездить раз уж в тех краях будете, там за ночевать и посмотреть заодно Баньску стену.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #24

Сообщение zalmen » 03 сен 2015, 10:52

kantorez писал(а) 03 сен 2015, 08:00:Можете посоветовать какой-нибудь небольшой городок, где можно найти ночлег по пути из Будвы в Белград?
Весь путь до Белграда за 1 день слишком напряжно, хотим заехать в Мокру гору, а потом найти отель.
Ужице? Златибор?

заедьте в Увац (Uvac), уникальное место. Там и заночуйте в каком-нибудь гестхаусе или кемпинге

Галопом или норм? 5 стран за 12 дней
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #25

Сообщение kantorez » 10 окт 2015, 15:16

Отчет полный писать лень, поэтому сделаю сделаю мини резюме поездки.
В общем, на 2 день прибывания в Белграде взяли машину в европкаре, кстати на форуме также нашел купон на 15%, машина вышла где-то 120 евро на 8 дней + 4 евро в день за право кататься по всей восточной европе + примерно 40 евро страховка на колеса и стекла (потом пожалел что купил).
Дали новый форд фиеста 1,4 на ручке. Поехали в Нови-сад, погуляли час (город кстати понравился больше, чем Белград, типа как Порту круче Лиссабона) , далее поехали в Сараево, т.к. машину взяли утром около 12 то планировали приехать до темноты. Ошибочка вышла, когда было темно, примерно в 7 вечера, мы только приехали на границу, с нас какого то черта содрали 200 сербских динар за выезд (потом еще пересекали границу Боснии и Сербии и такого не повторялось), и мы решили доехать до ближайшего городка. Ближайший оказался городок Биелина, разменяли денег в палатке с сигаретами, сели в кафе, взяли по пиву (узнал что у Боснийцев можно чуть подбухнуть за рулем) и начали искать отель. Нашли Guesthouse Vila Milena - в поселке Дворови в 15 минутах езды, 1500 за ночь. Дико всем рекомендую, мы наверное там были первые русские кто заезжал, дед босниец был очень рад, утром звонил своему брату и давал мне трубку, и тот спрашивал всякие обыденные вопросы мол понравилось ли как нашли как дела вообще и так далее, ну естесно упомянул что у него жена из Перми ))
Далее поехали в Сараево, не пожалели что не поехали ночью. Вообще дороги в Боснии гораздо красивее, чем в Сербии. В Сербии по большей части равнины, а здесь сплошные перевалы, горы, озера - очень красиво, часто останавливались чтобы пофотографировать.
Сам город Сараево тоже очень понравится, такой уменьшенный в 10 раз Стамбул, жалко мы там были всего полтора дня, посетил бы его еще.
Поехали в Кониц и Ябланицу, красиво, доехали до Мостара, погуляли час, поехали в Pocitelj - никуда не приехали, не знаю, в общем гугл мэпс нас вывел на какую то огромную гору, на которой с десяток домов и всё. Плюнули и поехали в Столац, доехали, лень было подниматься, но какой то мужик подсказал что можно и на машине забраться, видимо мы что-то перепутали, но уехали не туда, в общем крепость осталась позади, впереди Требине. Дорога вот здесь уже была очень кайфовая, устал после гор и равнины эти как масло на хлеб, топил 140-160 и нормально. Нигде нет естественно никаких камер, если где-то менты есть, то встречка всегда предупреждает, всё как у нас.
Требине тоже понравился, да как и вся Босния в целом. Особенно понравилась дешевая еда и пирожные например, 2 пива, суп салат и огромная тарелка мяса - отдали тыщу.
В общем выехали напрямую на Дубровник, приехали и я офигел с этих улочек, а потом с парковок. Просто дичь какая-то, мало того что я перепутал и не с той стороны поехал в отель - нужно было просто свернуть с трассы и паркануться, т.к. отель на горе, а я поднимался в эту гору градусов под 50, по улице которая вся забита уже припаркованными машинами, и на ручке (привык к автомату и для меня это было сложновато). Короче 5 потов с меня сошло, никуда не врезался, но на самом верху, когда разворачивался в чьем то гараже, чуть чуть чирканул бок. Дубровник мне в общем сразу не понравился.
Парковки это [***]ец извините. Мало того, что около пляжа нет мест нигде ближе чем километр, так еще даже если ты оставляешь машину в ебенях каких-нибудь, там все равно парковка стоит около 20 в час - то есть 200р. То есть я еще должен херачить по солнцу 15 минут до моря, и заплатить 400р за покупаться 2 часа! Короче отвезли машину обратно, поехали на автобусе - туда обратно на двоих - 600р Тупанули, нужно было брать абики на день.
Сам город конечно красивый спору нет, но эти толпы туристов и дороговизна всего просто вымораживают.
На следующий день съездили на пляж в 20 минутах езды, и ээ ну я бы не сказал что это кайфово, т.к. как можно кайфовать от гальки? Никак. Плюс в том, что на пляже было всего пару человек, но через 40 минут приехал автобус и высадил кучу туристов.
3 дня мы пробыли в Дубровнике и поехали обратно.
По пути из Дубровника объехали какое-то красивое озеро и заехали в Котор. Красивый городок, дофига туристов, побродили и поехали уже до Будвы без остановок.
Приехали в эту дыру. Покупались на пляже последний раз, поели, пришли домой перебронировали всё, решив провести на день больше в Будапеште, очень понравился. Вечером решили пройтись по городу, убедились что это дыра, посидели на пляже, на который вход через ресторан, и на следующий день поехали в Мокру гору.
По пути заехали на мост Джурджевича, сторговались и за 30 долларов проехали на этом натянутым над каньоном тросе (не надо это тарзанкой называть плз). Далее поехали на Мокру гору, приехали - уже темно. В общем там мы увидели только станцию, паровоз и ресторан, т.к. выяснили что отель у нас не на Мокра горе, а в Златиборе, нужно было внимательнее смотреть адрес на букинге когда бронировал. В общем решили доехать, полчаса и там.
Утром выехали в Белград, помыли за 300р где то по пути, перед сдачей машины заправился, прослезился и отвез в европкар. Предъявили мне новую царапину, говорят 150 евро чувак, я вылупил глаза и говорю "Повтори плз", он говорит мол ладно, вижу большая для тебя сумма, могу уменьшить до 80. Я согласился, хотя конечно сейчас понимаю что нужно было еще с ним поговорить, да какой-нибудь бакшиш может и до 50 бы сбавил.
В общем далее мы пофоткали беженцев на вокзале, купили билеты в 6-ти местное купе ))) и уехали в Будапешт, где офигенно протусили еще 2 дня.

Вот такое вот резюме, фотки заливать не хочется, т.к. все уже всё видели.
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #26

Сообщение dsv1976 » 13 окт 2015, 09:35

Вечером решили пройтись по городу, убедились что это дыра, посидели на пляже, на который вход через ресторан

Ну, не такая уж и дыра, но что-то вроде Анапы)) самый главный турцентр ЧГ, как-никак))) но мне и самой больше понравилось бы место по-спокойней.
А купаться, если по-хорошему, там надо за городом. Яз- отличное место в 5 мин езды. Мы за два проведенных там отпуска на городских пляжах ни разу не купались, да и желания не возникало

проехали на этом натянутым над каньоном тросе (не надо это тарзанкой называть плз).
там это называется зип-лайном)

Да, навигаторы на Балканах сходят с ума, мы сами не раз страдали от них. Но без них можно сойти с ума самим))
Нас он из Белграда на Сараево повел, гад, через Шид (переход Байяково, вроде, называется)...ну, т.е. мы внезапно для себя пытались без виз пересечь границу Хорватии (и ведь даже хорватский флаг на нейтралке не насторожил, подумалось, что бошняки перед соседями выстилаются). Пока все выясняли, и нам делали какую-то справку, потеряли время, так что в Сараево заезжали как раз сильно затемно, хапнув адреналина по полной от извилистых боснийских дорог)) Мы в Сараево тоже пробыли около двух суток и тоже хотим повторить. Мостар с Требине уже повторяли))

с нас какого то черта содрали 200 сербских динар за выезд
ваще ужас какой-то (хоть и не бог весь какая сумма, но сам факт!)
впервые про такое слышу. Это вы точно не на платную трассу въезжали?

Подскажите, а в самой Мокрой Горе отелей много? Балканы - дело такое...больше половины ведь ни на каких букингах не представлено
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #27

Сообщение Alex Viktorovich » 13 окт 2015, 11:17

dsv1976 писал(а) 13 окт 2015, 09:35:Подскажите, а в самой Мокрой Горе отелей много? Балканы - дело такое...больше половины ведь ни на каких букингах не представлено


В Мокра Гора на ж/д станции довольно большой и уютный отель с ресторанчиком. Еще можно остановится в самом Мечавнике (он же Древенград, он же деревня Кустурицы). Но там подороже будет. И есть несколько частных гестов и аппартаментов (даже на Букинге сейчас появились, в том году не было)
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #28

Сообщение dsv1976 » 14 окт 2015, 20:22

Alex Viktorovich писал(а) 13 окт 2015, 11:17:В Мокра Гора на ж/д станции довольно большой и уютный отель с ресторанчиком. Еще можно остановится в самом Мечавнике (он же Древенград, он же деревня Кустурицы). Но там подороже будет. И есть несколько частных гестов и аппартаментов (даже на Букинге сейчас появились, в том году не было)


Спасибо большое! Посмотрю, чтоб хоть приблизительное представление иметь. Я сейчас просто думаю, там заночевать, или уже в Вишеграде. Хотя, надо оба варианта обдумать, кто его знает, как оно по времени получится
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #29

Сообщение konsts » 14 окт 2015, 20:48

Лучше в Златиборе.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #30

Сообщение dsv1976 » 14 окт 2015, 21:01

konsts писал(а) 14 окт 2015, 20:48:Лучше в Златиборе.

А мы хотели через Вишеград в Боснию углубиться...Златибор, вроде, в другую сторону чутка.
Тут еще про Увац насмотрелась... и туда захотелось! Очень напомнило Риеку Црноевича. У меня всегда столько хотелок, что на все времени не хватает....вот и приходится возвращаться)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #31

Сообщение konsts » 14 окт 2015, 21:19

Еще можно заночевать на вилле Дрина. Там неплохо. При впадении в Дрину речки Година. Прямо у водопада. Оч.романтично. Посмотрите мой рассказик об этом районе тут на Винском
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #32

Сообщение dsv1976 » 14 окт 2015, 21:44

konsts писал(а) 14 окт 2015, 21:19:Посмотрите мой рассказик об этом районе тут на Винском

Извините, а можно ссыль на него? А то я не сильна в интерфейсах форумов, не знаю, где искать. Спасибо!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Галопом или норм? 5 стран за 12 дней

Сообщение: #33

Сообщение konsts » 14 окт 2015, 21:53

konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль