Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #21

Сообщение dsv1976 » 24 май 2016, 23:16

Alexey Igorevich писал(а) 24 май 2016, 22:58:Хвала!

Нема на чему! Уживаjте у Србиjи, Босни и Црноj Гори! Срећан пут!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #22

Сообщение Alexey Igorevich » 31 май 2016, 14:26

Выбрал наконец-то все отели на нашем пути, скоро подобью маршрут с правильными точками, а так же сумарный бюджет, который, похоже становится ого-го! (я думал будет дешевле)

Поделюсь еще тем, что я нашел у нас на форуме (сделал выжимку), дайте знать, если я где ошибаюсь:

1) Визы и ваучеры.
Раньше в БиГ просили ваучеры при пересечении границы и нельзя было находится на их территории больше трёх дней (вроде как только транзит), сейчас БиГ стала безвизовой, поэтому, я так понимаю, что все три страны Сербия-Черногория и Босния безвизовые для граждан РФ, соответственно нужен только РФ загран и мед. страховка (она у меня просто уже есть)

2) Регистрация.
Прочитал про “белый картон” и Черногории, и регистрацию в Сербии, я так понимаю, что если отели нормальные, то они сами отправляют данные куда нужно и самому нигде регистрироваться не нужно.

3)Симка.
Заинтересовался возможностью купить симку в Белграде и потом пользоваться ей во всех трех странах, однако в таком случае в БиГ и Черногории получается роуминг, а цены очень высокие. Похоже, от мобильного интернета придется отказаться, более детально по ссылке:
Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

4) Мву и кредитка.
Многие компании по аренде машины требуют кредитку для временной блокировки депозита (сумма франшизы) на время аренды. ОК – кредитка есть. Почитал форум, пока никто не сознался, что ему были нужны МВУ, у меня вот такие права, пластик образца 2006/07 года.

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

А вы делали МВУ, его спрашивали где-нибудь?
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #23

Сообщение konsts » 31 май 2016, 14:49

Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 14:26:соответственно нужен только РФ загран и мед. страховка (она у меня просто уже есть)

Нужен действующий загранпаспорт и международный страховой полис с покрытием 30 000 евро. Для Вас и для девушки.
Больше ничего не нужно для въезда в эти страны.
Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 14:26:Прочитал про “белый картон” и Черногории, и регистрацию в Сербии, я так понимаю, что если отели нормальные, то они сами отправляют данные куда нужно и самому нигде регистрироваться не нужно.

В Сербии мы ничего не делали и не регистрировались. А в Черногории нужно в каждом месте ночлега делать этот белый картон. Или требовать его от владельца отеля/апартаментов/хостела. Это стоит небольших дополнительных денег.
Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 14:26:Многие компании по аренде машины требуют кредитку для временной блокировки депозита (сумма франшизы) на время аренды. ОК – кредитка есть. Почитал форум, пока никто не сознался, что ему были нужны МВУ, у меня вот такие права, пластик образца 2006/07 года.

Кредитка нужна, как правило. Перед поездкой позвоните в банк и предупредите, куда едете. А то они могут заблокировать кредитку, когда будете с нее снимать деньги за рубежом. Так постоянно делает Сбербанк. Желательно (но не обязательно) в таких случаях иметь пару кредиток. МВУ иногда спрашивают. Меня пару раз спрашивали (но не на Балканах). Я бы Вам посоветовал сделать МВУ. Это делается очень быстро и просто. Стоит между 1000 и 2000р. Точно не помню.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #24

Сообщение Old Doc » 31 май 2016, 16:55

Случилось мне некоторое время назад попасть кратко в Херцег Нови. Причем, в разгар сезона, на который планирует свое путешествие topicstarter. Попал под вечер, на машине, имея ввиду ночевку, с тем чтобы с утра пораньше отъехать в уже родную Хорватию. Нарезал по городу несколько кругов в надежде хоть где-то припарковаться и заняться поиском ночлега. Тщетно. Обилие авто и курортной публики всюду. К тому же, совершенно непонятно как за ту парковку платить. В итоге включил мигалки у первой вывески "soba" и заблокировал трафик на минут пятнадцать. Ночлег и парковку во дворе добыл, но поспать толком не удалось. Музыка (если только это можно назвать музыкой) гремела далеко заполночь. В шесть утра был на хорватской границе.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #25

Сообщение dsv1976 » 31 май 2016, 20:25

konsts писал(а) 31 май 2016, 14:49:Нужен действующий загранпаспорт и международный страховой полис с покрытием 30 000 евро. Для Вас и для девушки.

а это где такое требование? насколько мне известно, требуется только загран. Мы сколько раз там мотылялись, никто никогда и нигде никакую страховку не спрашивал. Думаю, что это просто больше для самоуспокоения
Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 14:26:2) Регистрация.
Прочитал про “белый картон” и Черногории, и регистрацию в Сербии, я так понимаю, что если отели нормальные, то они сами отправляют данные куда нужно и самому нигде регистрироваться не нужно.

Кмк,в большинстве апартов в ЧГ регистрацию таки делает хозяин апартов или гостиницы(я так понимаю, что это даже их обязанность). Хотя, читала истории, когда туристы носились колбасой в поисках турагенств и т.п., но это, наверное, все-таки были те, которые приехали безо всякого бронирования, либо к кому-то в гости. Обычно ст-ть регистрации насчитывают к оплате жилья.
В Сербии обязанность регистрации также лежит на хозяине жилья, и, как правило, насчитывается отдельно. Т.е. внимательно читайте условия бронирования, хотя, по большому счету, ненамного дороже получается, даже если вы изначально не заметили, что дополнительно взимается городской налог.
Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 14:26:Похоже, от мобильного интернета придется отказаться

да там вайфая навалом, мне лично хватает)))
Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 14:26:Многие компании по аренде машины требуют кредитку для временной блокировки депозита (сумма франшизы) на время аренды.

в той прокатке, где мы обычно берем, вообще можно налом залог оставлять, а можно по дебетовой карте блокировать, им вообще фиолетово)))

Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 14:26:Выбрал наконец-то все отели на нашем пути,

ну то, что подбираете, это правильно, но вот бронировала бы я только в больших городах и в том же Херцег Нови (тем более сезон и все такое), да и то в ЧГ предложения жилья навалом. У вас насыщенный маршрут, вдруг где-то что-то придется менять, а вы к брони будете привязаны. Я раньше тоже бронировала везде, но вот последнее путешествие показало, что мы правильно сделали, что бронировали только в Белграде и Сараево (напомню, что маршрут потом пришлось резко менять). Кстати, на месте еще и скидку могут сделать, чтоб клиента не упустить, а по брони уже будете платить, как положено. Впрочем, это только ваш выбор, ради собственного спокойствия можете и бронировать, конечно)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #26

Сообщение konsts » 01 июн 2016, 10:28

dsv1976 писал(а) 31 май 2016, 20:25:konsts писал(а) Вчера, 16:49:Нужен действующий загранпаспорт и международный страховой полис с покрытием 30 000 евро. Для Вас и для девушки.а это где такое требование? насколько мне известно, требуется только загран. Мы сколько раз там мотылялись, никто никогда и нигде никакую страховку не спрашивал. Думаю, что это просто больше для самоуспокоения

Извините, погорячился. Действительно, медицинская страховка при въезде в Сербию и Черногорию не требуется.
Просто я всегда делаю и стараюсь на забывать про это. Вот по инерции и написал.
Алексей Игоревич, Вам тоже советую сделать. Она недорогая. Зато будете спокойны.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #27

Сообщение zav_omsk » 14 июн 2016, 22:17

Alexey Igorevich писал(а) 23 май 2016, 22:51:2) Успокойте меня, пожалуйста, по поводу переездов в первые три дня (256, 264 и 276 км). По нашим-то меркам это не мало, а там всё-таки между Manasija и Zabljak предполагаю непростую трассы.

3 день вызывает некоторые опасения по времени прохождения (особенно с учетом Уваца). Мне не совсем понятен участок между дорогами 194 и 21 - ориентир - Маскова (на Google Maps). Судя по карте, это может быть откровенный проселок. Причем непонятного качества. В ноябре 2014 я проехал от Нови Сада до Златибора и обратно. Причем в сторону Златибора, между Валево и Ужице я часть маршрута ехал по дороге 174. 30 км - 1 час! А тут получается хоть и небольшой участок, но дорога вообще не номерная! Кстати, в последний день из Bajina Basta Вы тоже планируете ехать не по самым качественным дорогам (170 от Рогачицы до Валево). На этом участке тоже может быть не быстрая езда.... У меня есть записи с регистратора с GPS этих серпантинов (174 дорога), если интересно, могу выложить, но очень большой объем (эти 30 км - около 4 Gb). Но с другой стороны - фильмы же качаем...
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #28

Сообщение dsv1976 » 15 июн 2016, 09:53

zav_omsk писал(а) 14 июн 2016, 22:17: в сторону Златибора, между Валево и Ужице я часть маршрута ехал по дороге 174. 30 км - 1 час!

мы в марте по ней ехали: серпантинистая и с постоянными спусками-подъемами, местами ремонтные работы были. Дорога не подарок, канеш, но видели и хуже)) единственный момент, который нас тормознул: фура, которую долго не могли обогнать по причине неширокой и извилистой дороги
А до видиковаца Молитвы на Уваце не доехали, к сожалению (ну совсем не мартовский вариант это был, встречные сербы нас категорически отговорили, да мы и сами поняли, что погорячились).
Мне вот интересно, гугл кажет в той местности (правда с обоих берегов) несколько видиковацей, как с них виды? и куда проще все-таки добраться? а то я наслышана только про Молитву, а про другие не особо.
Блин, снял бы хоть кто видео что ли, как туда добираться))) а то описания - описаниями, а на местности все немного сложнее оказывается, еще и навигаторы мозги пудрят((
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #29

Сообщение zav_omsk » 15 июн 2016, 20:44

Alexey Igorevich писал(а) 19 май 2016, 12:11:
1) Навигация: планирую использовать Навител (куплю на месяц карты недорого), по вашему опыту через что лучшая навигация по Сербии/Черногории?


С навигацией, как говорится, "на вкус и цвет.....". Я осенью 2014, первый раз в Сербии, пробовал использовать Навител, OsmAnd+ и iGO. Скажу честно - Навител понравился меньше всего, карты показались очень "бедными" по содержанию (хотя на тот момент были последние). Больше всего по детализации понравился OsmAnd+. А iGO я до этого лет 5 использовал, и он, по крайней мере, не подвел. Поэтому в мае 2015 по маршруту Черногория - Сербия - Босния - Черногория я использовал OsmAnd+ в качестве основной навигации (маршруты проложены в ней), а iGO как вспомогательную (просто изображение трассы)- на ней в горах очень реалистичная картинка! MAPS.ME тоже использовал, но это скорее на пеших маршрутах. Так что советую брать несколько программ и пробовать. Причем строить маршруты в разных программах попробуйте сейчас, может быть сразу от чего-нибудь откажетесь.
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #30

Сообщение dsv1976 » 19 июл 2016, 09:05

Будьте другом: если удастся попасть в каньон Уваца, отпишитесь, плз. Ну, может, какие-то особые приметы по пути, советы, где лучше пробраться.А то по карте -это одно, а в жизни и по навигатору часто другое получается))) где-то читала, что прежде всего на Дружиничи надо ориентироваться,а уже потом видиковац искать.
Думаю повторить попытку, но, правда, нам придется значительный крюк делать((( пока в сомнениях, стоит ли, или отложить на следующий раз. Все-таки поиски и дорога туда вемени сожрут прилично
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #31

Сообщение Alexey Igorevich » 19 июл 2016, 09:40

я обязательно напишу отчет после поездки и обо всем расскажу
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #32

Сообщение dsv1976 » 19 июл 2016, 09:41

Кстати, вот тут интересно, правда, по-сербски, если совсем не понятно, то гугл-транслейтор в помощь!))
http://pedja.supurovic.net/uvacko-jezer ... /?lang=cir
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #33

Сообщение zav_omsk » 19 июл 2016, 09:49

Если все получится, обязательно напишу. По срокам: я планирую быть в Златиборе (откуда собираюсь на Увац) с 04 по 06 сентября. В Москву прилечу 17 сентября. Если будет нормальный интернет, напишу из поездки.
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #34

Сообщение dsv1976 » 19 июл 2016, 10:00

zav_omsk писал(а) 19 июл 2016, 09:49:Если все получится, обязательно напишу. По срокам: я планирую быть в Златиборе (откуда собираюсь на Увац) с 04 по 06 сентября. В Москву прилечу 17 сентября. Если будет нормальный интернет, напишу из поездки.

Ой, мы с вами будем примерно в одно время, правда, пока не решили, в каких датах у нас что будет, маршрут только начнем прорабатывать. Мы вообще-то в Грузию собирались, я уже даже всё придумала, но там какие-то сплошные катаклизмы и хардкор на границе в связи с этим((( решили отложить на следующий раз, и быстро переориентировались на очередной балкан-трип))
Вот думаю, удастся ли Увац впихнуть, т.к.он слегка не по пути)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #35

Сообщение Alexey Igorevich » 29 июл 2016, 10:24

dsv1976 писал(а) 19 июл 2016, 10:00:Ой, мы с вами будем примерно в одно время, правда, пока не решили, в каких датах у нас что будет, маршрут только начнем прорабатывать

привет! ну вы как, определились? пересечения где-нибудь есть?
мы завтра улетаем
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #36

Сообщение dsv1976 » 29 июл 2016, 14:17

Alexey Igorevich писал(а) 29 июл 2016, 10:24:
dsv1976 писал(а) 19 июл 2016, 10:00:Ой, мы с вами будем примерно в одно время, правда, пока не решили, в каких датах у нас что будет, маршрут только начнем прорабатывать

привет! ну вы как, определились? пересечения где-нибудь есть?
мы завтра улетаем

блин, ну я и ворона!!!))) июль с августом перепутала...еще и минут 10 в тупках сидела: опять посмотрела несколько раз ваши даты в начале темы, потом перечитывала неоднократно "мы завтра улетаем", силясь понять, что здесь не так )))) видимо, специфика работы влияет: думать наперед и жить немножко в будущем))
в общем, мы будем там ближе к концу августа.
Мы в этот раз, видимо, в каньон Уваца не попадем (он нам сильно не по пути), но вы обязательно напишите, если вам удастся. Это ж все равно у меня незавершенный гештальт, рано или поздно поедем полюбас
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #37

Сообщение Alexey Igorevich » 01 авг 2016, 10:41

У нас он сегодня в планах, скоро выезжаем из Чачак и сразу туда! А вы не в курсе границу Сербия-Черногория можно пройти на машине 24/7? А то мы возможно очень поздно доедем до границы... Косово је Србија!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #38

Сообщение dsv1976 » 01 авг 2016, 15:04

честно говоря, всегда была уверена, что переходы работают круглосуточно, тут где-то и на форуме это было, правда, сообщение довольно старое.
Но что-то мне подсказывает, что нет никакого повода работать им по графику: границы почти что номинальные, поэтому с вероятностью 99,9 % они круглосуточные. Да и у местных можно спросить, чтоб не сомневаться.
Если б вы не спросили, я б об этом даже не задумалась, если честно))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #39

Сообщение Alexey Igorevich » 13 авг 2016, 00:20

Друзья, маршрут пройден, мы сегодня вернулись!
Теперь буду потихоньку подбивать отчет, по опыту могу сказать, что займёт это около месяца, рассказать есть о чем, про покорение горы, град и туман, встречу с оленями, про логово сербского вампира и про самое вкусное мясо, которое я ел в жизни.

А пока хочу поделиться с вами сербской попсой, на которую я подсел после поездки
если вдруг кто-то едет по похожему маршруту и вас есть вопросы, пишите в этой теме, я постараюсь оперативно ответить!
phpBB [media]
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #40

Сообщение dsv1976 » 13 авг 2016, 08:09

Буду ждать!)) Всегда интересны впечатления о Балканах от других людей. Меня, конечно же, интересует, в первую очередь, каньон Уваца, хоть я в этот раз туда вряд ли попаду, но на будущее. Просто коротенько напишите хотя бы для начала, где были, вдруг нам рядом будет, а там так круто, что нужно заехать))
Мы фанаты Бреговича и Кустурицы,рекомендую послушать, а еще лучше- на концерт сходить, благо они часто бывают! Особенно, если не в пафосном Крокусе, а в клубе каком-нибудь. Море позитива гарантирую!!!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль