Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #1

Сообщение maxwell.daemon » 26 сен 2016, 21:37

Доброго времени суток!

На ноябрьские выходные собираюсь посетить Белград (вылет из Москвы вечером 3 ноября).

Посоветуйте, плиз, что можно за столь сжатый промежуток времени посмотреть.
Хотелось бы еще съездить в Сараево. Успею ли? Нужна ли в Боснию виза для россиян?
Сколько денег с собой брать (традиционный вопрос, но все же )

Заранее спасибо!
maxwell.daemon
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #2

Сообщение Danaez2 » 26 сен 2016, 21:59

maxwell.daemon писал(а) 26 сен 2016, 21:37:что можно за столь сжатый промежуток времени посмотреть.


Если в Белграде - то практически всё Город небольшой, достопримечательностей немного. Открывайте тот же Трипэдвайзер - или любой другой турсайт, где перечислены достопримечательности, в порядке их значимости, - и стройте маршрут. Самое важное: собор св. Саввы (по некоторым данным - самый большой православный собор в мире), музей Теслы, крепость Калемегдан. Из Белграда часто ездят в Нови Сад. Там тоже крепость, интересный исторический центр, и вообще Нови Сад считается культурной столицей Сербии.

maxwell.daemon писал(а) 26 сен 2016, 21:37:Хотелось бы еще съездить в Сараево. Успею ли? Нужна ли в Боснию виза для россиян?

Автобусы ходят, но в дороге проведёте весь день (или всю ночь). И это в одну сторону, естественно. Сами судите - нужно ли оно вам. Есть самолёты Air Serbia - но может быть недёшево (как повезёт). Виза в Боснию и Герцеговину россиянам не нужна.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #3

Сообщение maxwell.daemon » 26 сен 2016, 22:16

Спасибо!
А по деньгам сколько? Сам не привередлив, интересует больше транспорт и вход в музеи...
maxwell.daemon
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #4

Сообщение Danaez2 » 26 сен 2016, 22:58

maxwell.daemon писал(а) 26 сен 2016, 22:16:А по деньгам сколько?


Мне всегда трудно на такие вопросы отвечать, поскольку только Вы знаете, какой уровень комфорта Вам нужен Мы с супругой жили в гостинице "типа 4 звезды" (к настоящим международным 4 звёздам сербский вариант имеет очень малое отношение) - 40$ в сутки. Соответственно, хостелы и за 7$ в сутки с человека есть, за общую комнату. Еда -дешёвая. В магазинах цены, я бы сказал, чуть ниже российских даже. В кафе-ресторанах - если не считать самых раскрученных - можно за 20$ посидеть вдвоём. Общественный транспорт - копейки. Да и контролёров практически нет. Можете транспорт даже не учитывать в расходах. Музеи - тоже дешёвые. В переводе на рубли - 300 рублей стоит, например, билет в музей Теслы. В Калемегдан вход бесплатный - в саму крепость. Если захотите сходить в военный музей или зоопарк на территории крепости - билеты примерно в ту же цену, что и в музей Теслы. В общем и целом, Сербия - дешёвая страна. Если ехать в одиночку - 50-60$ в день, включая жильё - вполне достаточно, как по мне. Но, конечно, если желаете подороже - это тоже в Белграде есть=). Есть отели крупных международных сетей, типа Холидей Инн, или Новотель. Есть дорогие рестораны. Если Вы любитель клубной жизни - по набережной Дуная множество клубов (на дебаркадерах), куда приезжают модные диджеи . Нас, правда, "ночная жизнь" не интересовала - так что детали конкретно по этому вопросу не подскажу.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #5

Сообщение maxwell.daemon » 27 сен 2016, 05:42

Спасибо, понял
maxwell.daemon
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #6

Сообщение maxwell.daemon » 27 сен 2016, 20:11

А вот ещё вопрос (если все-таки решусь на поездку в Сараево).
Какова стоимость поездки, откуда и как часто из Белграда ездят туда автобусы?
maxwell.daemon
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #7

Сообщение Danaez2 » 27 сен 2016, 21:37

maxwell.daemon писал(а) 27 сен 2016, 20:11:А вот ещё вопрос (если все-таки решусь на поездку в Сараево).
Какова стоимость поездки, откуда и как часто из Белграда ездят туда автобусы?


В прошлом году стоимость была порядка 40$ в одну сторону. Автобусов мало. Есть ночной автобус - насколько я помню, боснийский. Отправляется что-то в районе 11 часов вечера, но расписание довольно часто меняется, нужно уточнять на месте. Есть ещё автобус сербской крупной компании Lasta. Он, кстати, побыстрее - идёт 7 часов. Но время отправления неудобное - по-моему, часа в 4 дня уходит из Белграда, и ближе к полуночи добирается до Сараево. Про другие не знаю - может, и есть ещё (проходящие). Автовокзал центральный в Белграде - рядом с железнодорожным, в самом центре города, не ошибётесь. Правда, у Lasta свой такой микровокзальчик, но он примыкает практически к основному - тоже легко найти.

Самолёты тоже летают Белград-Сараево. Но уже дороже. Самый дешёвый вариант - в районе 70-80$ в одну сторону - и это ещё если повезёт. Самолётов, как и автобусов, - 2 штуки в день в прошлом году летали=). Один - рано утром, второй в середине дня, время в полёте - меньше часа
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #8

Сообщение Gingereen » 05 окт 2016, 10:08

Пару дней, как вернулась из Белграда, была там 3 дня - мало чего успела посмотреть. По Калемегдану прогулялась, в центре по Князю Михайлова прошлась. Очень мало 3 дня даже на сам Белград, уж что про Сараево говорить. В Нови Сад точно съездить, а так времени очень мало на всё
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #9

Сообщение my@so » 27 окт 2016, 18:39

Смысл ехать в Сараево, если будете в Сербии всего 3 дня? Это, в лучшем случае, ночь туда и ночь обратно. Устанете.
Я рекомендую: Белград, ночной поезд в Ниш, день в Нише, обратно в Белград (можно через Крагуевац на пару часов заскочить) и в Белграде оставшееся время.
В Нови-Сад все советуют, ну фиииг знает. Там зимой делать нечего, я был и вот сейчас как раз 1го ноября должен туда ехать, но не по своей воле)). Летом еще понимаю, все красиво. Из-за вида на Дунай только стоит сгонять, а так...
Ниш - мой был бы выбор.
Я сам в Белграде, если что - пишите, помогу с маршрутом, может с вами прогуляюсь.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #10

Сообщение ollaa » 05 ноя 2016, 02:55

my@so писал(а) 27 окт 2016, 18:39:Я сам в Белграде, если что - пишите, помогу с маршрутом, может с вами прогуляюсь.


А мне поможете? В воскресенье, на полдня?
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут (Белград, 3-6 ноября)

Сообщение: #11

Сообщение my@so » 05 ноя 2016, 13:20

ollaa писал(а) 05 ноя 2016, 02:55:
my@so писал(а) 27 окт 2016, 18:39:Я сам в Белграде, если что - пишите, помогу с маршрутом, может с вами прогуляюсь.


А мне поможете? В воскресенье, на полдня?

Если впервые и приезжаете на Славию, то вот так бы я прошелся:
Славия - Храм Святого Савы - пешком маленькими улочками до Вуков Споменик (парк, плюс станция метро, которого нет, как такового) - Ташмайдан - Парламент - идете дальше, в районе фонтана у Исторического музея налево и далее мимо гостиницы Москва к площади Руспублики - от неё улица Князя Михаила - вид на Саву - завернуть к Калемегдану - попасть на трамвай 2 в районе Белградского Зоопарка и до Скадарской улицы - по ней опять к площади республики.
Буквально позавчера протопали с другом, который был впервые, почти такой маршрут за 3 часа примерно.
Где то можно ускорить на трамвае или троллейбусе без проблем.
Зависит от вашей скорости, сколько конкретно времени есть, куда вам надо после этой половины дня.
Если в аэропорт - то можно Земун захватить пробежаться, пофоткаться. Много НО. Время, такси/не такси, чемоданы... мало данных)
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль