Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Kostikk » 03 июн 2017, 18:23

Уважаемые форумчане!

Планируется поездка по нескольким Балканским странам на 2 недели в июле (Сербия, БиГ, Черногория). Забронирована машина. На форуме нашёл одно путешествие, которое хорошо подходит под наши планы, но у нас получается побольше дней. Поэтому хотелось бы помощи с корректировкой маршрута.
Прилёт 08.07 в 16.20. Берём машину и едем в сторону Нови-сад. Ночуем во Врдник. По пути может успеем заскочить в один из монастырей Ново Хопово
09.07 Осмотр Монастырей Крушедол, Ремета, Архангела Михаила и едем в Нови сад, который осмотрим и там заночуем.
10.07 Ранний выезд в сторону Вишеграда. По пути заезд в Древенград и Мокру гору с катанием на паровозике, например, в 13.30 или 10.30. Осмотр Вишеграда
11.07 Ранний выезд в сторону Сараево. Осмотр и выезд в сторону Мостара. Где и заночевать
12.07 Осмотр Мостара, выезд в сторону Черногории. По пути Кравице, Почитель, Благай, Тврдош. Приезд в Херцег-Нови и ночёвка.
13.07 Возможно, купание в Херцег Нови, выезд в сторону Будвы вокруг Которской бухты. Заезд в Котор, Негуши и поселение рядом с Будвой. Если успеем, то осмотреть её.
14.07 Купание. Выезд в Цетину и парк Ловчен. После выезд в Петровац. Остаться там или в окресностях на 3 дня.
15.07 Пляж королевы + Ульцин+ Ада Бояна
16.07 Пляж + Скардское озеро + Вирпазар + Бешка
17.07 Купание и выезд в сторону Жебляка. По пути монастырь Острог, Пивское озеро, возможно, монастырь Мораца. Ночёвка
18.07 Выезд в сторону Нови-пазар. Осмотр. Выезд в сторону Ниш
19.07 Доосмотр Ниш. Выезд. По пути осмотр монастырей Раваница, Лубостина, Жич и Манасица. Плюс ночёвка в тех краях
20.07 Выезд в сторону Белграда. Заезд в Голубачки Град.
21.07. Осмотр Белграда.
22.07 Белград и вылет
Kostikk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Kostikk » 07 июн 2017, 15:45

Эх, что-то никто не посоветует ничего....
Kostikk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение MF2016 » 10 июн 2017, 21:47

Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:18.07 Выезд в сторону Нови-пазар. Осмотр. Выезд в сторону Ниш
19.07 Доосмотр Ниш. Выезд. По пути осмотр монастырей Раваница, Лубостина, Жич и Манасица. Плюс ночёвка в тех краях
20.07 Выезд в сторону Белграда. Заезд в Голубачки Град.
21.07. Осмотр Белграда.
22.07 Белград и вылет

Могу сказать точно по поводу Сербии:
1.Что Вы собираетесь делать аж целый день в Нови-Пазар? Мусульманский городок, смотреть нечего там. Если уж там смотреть, то расположенный рядом монастырь Солочаны. Монастырь Джурдеви - оттуда посмотрите на Нови-Пазар, если так хочется.
Из национальных парков могу порекомендовать Джердап и Тара.
В самом Нише особо впечатляющего тоже нет. Но рекомендую посетить Жича, Студеницу. Остановиться на ночёвку можно во Врнячка-баня.
Оттуда без остановки 3 часа до Белграда. Можно заехать в Нови-Сад (отличный по архитектуре и минут 40 без остановок до Белграда).
В Белграде рекомендую посетить старую часть города, Земун (для сравнения).
Это вот если по верхам зацепить страну, но не скатываться в неинтересный типичный туристический маршрут.
MF2016
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 10 июн 2017, 22:25

Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:09.07 Осмотр Монастырей Крушедол, Ремета, Архангела Михаила и едем в Нови сад, который осмотрим и там заночуем.

А почему пропускаете Сремски Карловци? Зря.
Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:10.07 Ранний выезд в сторону Вишеграда. По пути заезд в Древенград и Мокру гору с катанием на паровозике, например, в 13.30 или 10.30. Осмотр Вишеграда

Как же Вы успеете на поровозик в 10:30? И на 13:30 можете не успеть. Я бы в Вышеграде не ночевал. Там особо делать нечего (осмотр до получаса). Заночуйте в Мокра Гора. Заодно посетите Баину Башту, парк Тара со смотровой площадкой Байинска Стена. И вечером на паровозик. Или утром. Не помню, какое там расписание.
Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:18.07 Выезд в сторону Нови-пазар. Осмотр. Выезд в сторону Ниш

Дорогу из Жабляка в Ниш я бы разбил на 2 дня. Тогда можно посмотреть меандры реки Увац, заехать в Джаволя Варош, посетить Пролом Баню (водичку попить и в термах искупаться). Еще там Златибор - красивейшее место.
Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:20.07 Выезд в сторону Белграда. Заезд в Голубачки Град.

Недалеко от Ниша в сторону Белграда рекомендую Сокобаню для купания. Врнячку Баню Вам уже советовали. Еще есть Баня Ждрело - тоже по пути в Белград. Голубац, конечно посмотреть можно, но Вы много другого совсем по пути пропускаете, а туда нужно крюк довольно большой делать. Если уж заворачивать туда, то Джердапское ущелье нужно посмотреть. А без ущелья я не вижу смысла делать этот крюк.
По Боснии, вроде, все правильно. Но, если паровозик на утро перенесете, то можно и в Сараево заночевать. А дальше дорогу до Херцег Нови за 1 день пройти. Вполне реально с осмотром всех достопримечательностей. Я так проезжал (правда в обратную сторону). Но будет немного напряженно. Лучше, все-таки Ваш первоначальный вариант.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Kostikk » 13 июн 2017, 18:41

MF2016 писал(а) 10 июн 2017, 21:47:
Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:18.07 Выезд в сторону Нови-пазар. Осмотр. Выезд в сторону Ниш
19.07 Доосмотр Ниш. Выезд. По пути осмотр монастырей Раваница, Лубостина, Жич и Манасица. Плюс ночёвка в тех краях
20.07 Выезд в сторону Белграда. Заезд в Голубачки Град.
21.07. Осмотр Белграда.
22.07 Белград и вылет

Могу сказать точно по поводу Сербии:
1.Что Вы собираетесь делать аж целый день в Нови-Пазар? Мусульманский городок, смотреть нечего там. Если уж там смотреть, то расположенный рядом монастырь Солочаны. Монастырь Джурдеви - оттуда посмотрите на Нови-Пазар, если так хочется.
Из национальных парков могу порекомендовать Джердап и Тара.
В самом Нише особо впечатляющего тоже нет. Но рекомендую посетить Жича, Студеницу. Остановиться на ночёвку можно во Врнячка-баня.
Оттуда без остановки 3 часа до Белграда. Можно заехать в Нови-Сад (отличный по архитектуре и минут 40 без остановок до Белграда).
В Белграде рекомендую посетить старую часть города, Земун (для сравнения).
Это вот если по верхам зацепить страну, но не скатываться в неинтересный типичный туристический маршрут.


Спасибо за совет. Что касается Нови-Пазара. Тут я немного недорасписал, так как торопился. Нови-пазар думал только проездом по пути в Ниш, чтобы размять ноги на середине дороги. Да, монастырь Джурдеви есть в планах. Солочаны добавлю тогда в планы. Можно тогда с Ниша свернуть на Жичу и Студеницу. Если потом уже похать на Джердап, захватить Голубац и к вечеру в Белград?
В Нови-сад мы приезжаем в самом начале, когда берём машину в аэропорту и там у нас будет около дня на осомтр вместе с монастырями.
Kostikk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Kostikk » 13 июн 2017, 19:04

konsts писал(а) 10 июн 2017, 22:25:А почему пропускаете Сремски Карловци? Зря.

Хорошо, там всё рядом! Добавил его тоже.

konsts писал(а) 10 июн 2017, 22:25:Как же Вы успеете на поровозик в 10:30? И на 13:30 можете не успеть. Я бы в Вышеграде не ночевал. Там особо делать нечего (осмотр до получаса). Заночуйте в Мокра Гора. Заодно посетите Баину Башту, парк Тара со смотровой площадкой Байинска Стена. И вечером на паровозик. Или утром. Не помню, какое там расписание.

На данный момент навигатор в гугле показывает, что маршрут Нови-сад-Мокра Гора 4.30 ехать. Если часов в 6 утра выехать, то можно всё быстро проскочить. Думал так. А Баину Башню и Стену посмотреть до следующего паровозика или после него.
Вышеград хотел с ночёвкой ибо он уже ближе к Сараево, чтоб с утра быстро осмотреть, выехать в Сараево и без ночёвки в Мостар уже.

konsts писал(а) 10 июн 2017, 22:25:Дорогу из Жабляка в Ниш я бы разбил на 2 дня. Тогда можно посмотреть меандры реки Увац, заехать в Джаволя Варош, посетить Пролом Баню (водичку попить и в термах искупаться). Еще там Златибор - красивейшее место.
Получается, что есть одна ночь. То есть ехать или в сторону Ниша и там ночевать, а потом осмотре Голубаца с ущельем по пути в Белград или ночевать во Врнячку Бане и ехать в Голубац с ущельем. Лишнего дня, к сожалению, нет.

konsts писал(а) 10 июн 2017, 22:25:Недалеко от Ниша в сторону Белграда рекомендую Сокобаню для купания. Врнячку Баню Вам уже советовали. Еще есть Баня Ждрело - тоже по пути в Белград. Голубац, конечно посмотреть можно, но Вы много другого совсем по пути пропускаете, а туда нужно крюк довольно большой делать. Если уж заворачивать туда, то Джердапское ущелье нужно посмотреть. А без ущелья я не вижу смысла делать этот крюк.
По Боснии, вроде, все правильно. Но, если паровозик на утро перенесете, то можно и в Сараево заночевать. А дальше дорогу до Херцег Нови за 1 день пройти. Вполне реально с осмотром всех достопримечательностей. Я так проезжал (правда в обратную сторону). Но будет немного напряженно. Лучше, все-таки Ваш первоначальный вариант.

В Мостаре я уже был один раз и мне там понравилось. Теперь хочу заночевать там с женой и времени ему больше уделить, чем Сараево. Поэтому не хочу его проскочить по пути
Kostikk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение dsv1976 » 19 июн 2017, 17:02

маршрут у вас, канеш, чрезмерно перегруженный, думаю, что если 2/3 от задуманного осуществите, то хорошо

Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:Прилёт 08.07 в 16.20. Берём машину и едем в сторону Нови-сад. Ночуем во Врдник. По пути может успеем заскочить в один из монастырей Ново Хопово
09.07 Осмотр Монастырей Крушедол, Ремета, Архангела Михаила и едем в Нови сад, который осмотрим и там заночуем.
10.07 Ранний выезд в сторону Вишеграда. По пути заезд в Древенград и Мокру гору с катанием на паровозике, например, в 13.30 или 10.30. Осмотр Вишеграда
11.07 Ранний выезд в сторону Сараево. Осмотр и выезд в сторону Мостара. Где и заночевать
12.07 Осмотр Мостара, выезд в сторону Черногории. По пути Кравице, Почитель, Благай, Тврдош. Приезд в Херцег-Нови и ночёвка.
13.07 Возможно, купание в Херцег Нови, выезд в сторону Будвы вокруг Которской бухты. Заезд в Котор, Негуши и поселение рядом с Будвой. Если успеем, то осмотреть её.
14.07 Купание. Выезд в Цетину и парк Ловчен. После выезд в Петровац. Остаться там или в окресностях на 3 дня.
15.07 Пляж королевы + Ульцин+ Ада Бояна
16.07 Пляж + Скардское озеро + Вирпазар + Бешка
17.07 Купание и выезд в сторону Жебляка. По пути монастырь Острог, Пивское озеро, возможно, монастырь Мораца. Ночёвка
18.07 Выезд в сторону Нови-пазар. Осмотр. Выезд в сторону Ниш
19.07 Доосмотр Ниш. Выезд. По пути осмотр монастырей Раваница, Лубостина, Жич и Манасица. Плюс ночёвка в тех краях
20.07 Выезд в сторону Белграда. Заезд в Голубачки Град.
21.07. Осмотр Белграда.
22.07 Белград и вылет

Прилет в 16,20, пока выйдете в зону прилета, все кидайте минут 40-60...потом в прокатке время потеряете. Хотя, в принципе, запросто можете по пути в НС посетить несколько монастырей Фрушки Горы, при условии, что вы это сделаете быстро, а не будете все вдумчиво рассматривать.
НС: уделите внимание также Петроварадину и небольшому городку неподалеку Сремским Карловцам.
Далее...как бы рано вы из НС не выехали, на обеденный паровозик вы точно не успеете, разве что на один из последних рейсов. Учтите, что бОльшая часть дороги к Мокрой Горе у вас будет по серпантинам и горам. Я бы на вашем месте смотрела по обстоятельствам, в любом случае планируя ночевку в Мокрой Горе или Вишеграде. В МГ если успели вечером покататься - хорошо, нет, значит на утренний рейс, неподалеку нацпарк Тара, обязательно видиковац Баньска Стена + домик на Дрине в Байна Баште. Далее выдвигаетесь в Вишеград, по пути прямо у границы со стороны БиГ осматривая живописный монастырь Добрун.
Дальше у вас с логистикой вообще кошмар, на мой взгляд)) И Сараево вы как-то совсем для галочки заложили. Мы там были уже трижды и не по одному дню, и еще поедем.
Давайте, я вам лучше накидаю один из наших последних маршрутов, потому как большинство из того, что вы хотите увидеть, там было, просто вы сами по дням подкорректируете...
В общем, прилет в Белград у нас обычно в районе 12-13 часов, пока туда-сюда, примерно в 14 час (+/- километр) выдвигаемся в Сараево, это 300 км (у нас занимает порядка 5-5,5 час). Поскольку в эту поездку у нас НС не было, вы можете из аэропорта поехать именно туда, осмотреть город, Петроварадин, Сремски Карловци, монастыри Фрушки Горы (что получится). Все это, естественно, с ночевкой.
Далее - в Сараево. Тут я вам тоже рекомендую заложить ночевку (а лучше б и две), в Сараево есть на что посмотреть.
Из Сараево выдвигаетесь в Мостар с ночевкой, естественно. В 12 км от Мостара (там рядом совсем) текия дервишей Благай, также недалеко Почитель и Кравице.
Затем из Мостара выдвигаетесь в Черногорию в сторону Требинья (кстати, по пути будет Столац со средневековой крепостью Видошки, но это все со стороны можно посмотреть), заодно осматриваете по пути монастырь Тврдош. Въезжать в ЧГ я бы вам советовала даже не через Херцег Нови, а через Илино Брдо (это по горам, но дорога хорошая и пустая, более красивая), на ХН можете время потерять на границе, там вечно машин много.
По Черногории писать не буду, это довольно компактная страна, посмотреть есть чего, сами разберетесь))
Потом выезжаете в Сербию через БиГ. Очень рекомендую ехать через Плужине, вдоль Пивского озера через переход Шчепан Полье. На босанской стороне, правда, несколько км почти проселочной дороги, но виды вдоль Пивы нивелируют это полностью)) Приезжаете в Вишеград.
Мы там, в принципе, ночевали. Нам он в первый раз понравился, но из-за сильного ливня посмотреть его не смогли, поэтому во вторую поездку туда и заложили ночевку.
С утра двинули в Мокру Гору, это рядом. По пути возле границы с Сербией - монастырь Добрун с узкоколейкой.
Заселились прямо там в конаштиште Осмица (в здании железнички станицы, в номерах, канеш, совок, но само место атмосферное донельзя, поэтому сознательно заселились именно там во второй раз), сразу пошли на покатушки (при бронировании номера попросили оставить нам билеты в кассе). Тут можно еще сразу заехать в Дрвенград. Переночевали. На следующий день поехали в нацпарк Тару, на видиковац Баньска Стена и в Байну Башту (домик на Дрине). После опять в Дрвенград заехали, опять прошляпили Кусту какие-то жалкие минут 10-15)
Переночевали. Тут нам сильно покататься опять не удалось, т.к. погода подгадила(( Но нам в Мокрой Горе в любую погоду по кайфу! Опять заночевали и после завтрака двинули в сторону Белграда. Хотели еще в Смедерево заехать, но не успевали, решили машину больше не продлевать. На Белград обычно оставляем 3-4 ночевки и домой.
Вот зачем вам Ниш? ИМХО, не самый интересный город. Мы в Сербии неоднократно, и пока его все равно в планах нет. Если время будет позволять, лучше уж что-то поинтереснее найти. Впрочем, вы ж и так хотите осмотреть монастыри Манасию, Милешеву и т.п...

Также сделали для себя вывод, что заранее бронировать ничего особо не надо, планы ох как могут не совпадать с реальностью! Особенно при вашем насыщенном маршруте. Заранее бронируем только Сараево, чтоб именно к нашей любимой тетеньке попасть, а потом уже из этой точки накануне - следующую. Правда, я заранее в букинге составляю по каждому городу списки жилья, подходящего под мои критерии, а там уже смотрю, что из этого есть свободное.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 21 июн 2017, 09:02

dsv1976 писал(а) 19 июн 2017, 17:02:Заранее бронируем только Сараево, чтоб именно к нашей любимой тетеньке попасть

А можно явки и пароли?
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение dsv1976 » 21 июн 2017, 10:47

Варвара13 писал(а) 21 июн 2017, 09:02:
dsv1976 писал(а) 19 июн 2017, 17:02:Заранее бронируем только Сараево, чтоб именно к нашей любимой тетеньке попасть

А можно явки и пароли?

если именно про Сараево, то Apartment Kaya на букинге ищутся, те апарты, что фигурируют как "с балконом". Удобно, что вход в гараж прямо из апартов, свой отдельный выход, терраса, Башчаршия рядом, на соседней улице - Сврзина Куча (одна из достопримечательностей). Дважды там останавливались, хозяйка - очень милая женщина. Особая прелесть - жить в районе старой застройки. Как-то останавливались на Обала Кулина Бана - это набережная Миляцки, европеизированная часть города, нормуль, но в более аутентичном месте все же круче!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 21 июн 2017, 12:59

если именно про Сараево, то Apartment Kaya на букинге ищутся, те апарты, что фигурируют как "с балконом". Удобно, что вход в гараж прямо из апартов, свой отдельный выход, терраса, Башчаршия рядом, на соседней улице - Сврзина Куча (одна из достопримечательностей). Дважды там останавливались, хозяйка - очень милая женщина. Особая прелесть - жить в районе старой застройки. Как-то останавливались на Обала Кулина Бана - это набережная Миляцки, европеизированная часть города, нормуль, но в более аутентичном месте все же круче!


На карту свою уже добавила, спасибочки!
Ну почему же только про Сараево? С удовольствием приму к сведению и другие советы по отелям/апартам Тем более, я смотрю, Вы всегда на авто - парковка важна и для Вас. А я как раз так же ищу (говоря точнее, буду искать).
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение dsv1976 » 21 июн 2017, 13:24

Варвара13 писал(а) 21 июн 2017, 12:59:С удовольствием приму к сведению и другие советы по отелям/апартам

тааакс, а какие города/населенные пункты интересуют?
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 21 июн 2017, 13:28

dsv1976 писал(а) 21 июн 2017, 13:24:
Варвара13 писал(а) 21 июн 2017, 12:59:С удовольствием приму к сведению и другие советы по отелям/апартам

тааакс, а какие города/населенные пункты интересуют?


А вот-с Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Kostikk » 22 июн 2017, 18:20

dsv1976 писал(а) 19 июн 2017, 17:02:маршрут у вас, канеш, чрезмерно перегруженный, думаю, что если 2/3 от задуманного осуществите, то хорошо

dsv1976 писал(а) 19 июн 2017, 17:02:Прилет в 16,20, пока выйдете в зону прилета, все кидайте минут 40-60...потом в прокатке время потеряете. Хотя, в принципе, запросто можете по пути в НС посетить несколько монастырей Фрушки Горы, при условии, что вы это сделаете быстро, а не будете все вдумчиво рассматривать.
НС: уделите внимание также Петроварадину и небольшому городку неподалеку Сремским Карловцам

Как раз так и планируется. То есть, что успеем в первый день, а остальное на второй день по пути к Нови-Сад. Там же всё рядом, а второй день у нас целый в распоряжении. Так что городки рядом заедем. А в первый день, после полёта, со всеми формальностями, боюсь только один успеем осотреть до темноты (они же там и закрываются ещё, наверняка, рано?)
dsv1976 писал(а) 19 июн 2017, 17:02:Далее...как бы рано вы из НС не выехали, на обеденный паровозик вы точно не успеете, разве что на один из последних рейсов. Учтите, что бОльшая часть дороги к Мокрой Горе у вас будет по серпантинам и горам. Я бы на вашем месте смотрела по обстоятельствам, в любом случае планируя ночевку в Мокрой Горе или Вишеграде. В МГ если успели вечером покататься - хорошо, нет, значит на утренний рейс, неподалеку нацпарк Тара, обязательно видиковац Баньска Стена + домик на Дрине в Байна Баште. Далее выдвигаетесь в Вишеград, по пути прямо у границы со стороны БиГ осматривая живописный монастырь Добрун.

Почему не успеем? По серпантинам в БиГ и Греции я уже ездил. Тут плохая дорога? Нвигатор показывает 4.5 часа сейчас. Ну пусть плюс час или два. Должны же успеть к 13.30 , если выехать в 6, например? Стену, домик планируем увидеть до или после поездки. Можно увидеть до и сесть на 17.30
dsv1976 писал(а) 19 июн 2017, 17:02:Дальше у вас с логистикой вообще кошмар, на мой взгляд))...

На это чуть позже отвечу. Про Илино Бордо-спасибо за совет! Ниш не обязательно. Можем и поменять маршрут )
Используйте функцию цитирования, а не жирный шрифт. Не нужно также перегружать цитированием свои тексты.
Kostikk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #14

Сообщение dsv1976 » 22 июн 2017, 19:08

Варвара13 писал(а) 21 июн 2017, 13:28:А вот-с Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

все, что смогла - расписала) желаю приятных впечатлений!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение dsv1976 » 22 июн 2017, 19:31

Kostikk писал(а) 22 июн 2017, 18:20:Почему не успеем? По серпантинам в БиГ и Греции я уже ездил. Тут плохая дорога? Нвигатор показывает 4.5 часа сейчас. Ну пусть плюс час или два. Должны же успеть к 13.30 , если выехать в 6, например? Стену, домик планируем увидеть до или после поездки. Можно увидеть до и сесть на 17.30

ааа, ну если прям в 6, то успеете)) для нас в отпуске выехать утром - это самое ранее в 10, ну или в 9 - если еще к местному времени не успели адаптироваться))
вот смотрите, мы как-то из Мокрой Горы выехали в 10 утра в Белград, в этот раз ехали через Чачак (в котором, правда, потолкались в пробках из-за ремонта дороги), хотя это - более оптимальная дорога была по сравнению чем с той же, что через Вальево, к примеру... идет она более-менее по низинам. Прибыли в Белград в 14 час., а это всего лишь 235 км ( в принципе, гугл 3,5 час считает...так бы и получилось, если б не ремонт дороги, который сожрал пол часа).
А вот когда ехали в Нови Сад из Мокрой Горы через Вальево, то явно не по гуглу получилось ( там серпантинов навалом, особенно если еще и фура впереди случится, которую энное время не объехать).
Ну, чтоб вас не путать, это я к тому, что все зависит от местности и самой дороги...а в Западной Сербии серпантины и горы, что существенно снижает скорость, при том, что мы тоже к этому привычные и не черепахи ни разу))
Так что, если поедете из Нови Сада в Мокру Гору, то лучше через Чачак (хоть и по километражу чуть длиннее, но дорога проще и быстрее получится), а не через Шабац и Вальево
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #16

Сообщение dsv1976 » 23 июн 2017, 07:05

Кстати, мне тут подумалось...если вы из НС в МГ поедете через Чачак, это ж аккурат вам через Овчаро-Кабларское ущелье ехать (слова ущелье не пугайтесь,, на самом деле очень приличная местность для вождения), где монастырей много (т.н. Сербский Афон)...вдруг куда успеете заскочить, некоторые прям совсем недалеко от дороги
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Kostikk » 23 июн 2017, 13:35

dsv1976 писал(а) 22 июн 2017, 19:31:
Kostikk писал(а) 22 июн 2017, 18:20:Почему не успеем? По серпантинам в БиГ и Греции я уже ездил. Тут плохая дорога? Нвигатор показывает 4.5 часа сейчас. Ну пусть плюс час или два. Должны же успеть к 13.30 , если выехать в 6, например? Стену, домик планируем увидеть до или после поездки. Можно увидеть до и сесть на 17.30

ааа, ну если прям в 6, то успеете)) для нас в отпуске выехать утром - это самое ранее в 10, ну или в 9 - если еще к местному времени не успели адаптироваться))
вот смотрите, мы как-то из Мокрой Горы выехали в 10 утра в Белград, в этот раз ехали через Чачак (в котором, правда, потолкались в пробках из-за ремонта дороги), хотя это - более оптимальная дорога была по сравнению чем с той же, что через Вальево, к примеру... идет она более-менее по низинам. Прибыли в Белград в 14 час., а это всего лишь 235 км ( в принципе, гугл 3,5 час считает...так бы и получилось, если б не ремонт дороги, который сожрал пол часа).
А вот когда ехали в Нови Сад из Мокрой Горы через Вальево, то явно не по гуглу получилось ( там серпантинов навалом, особенно если еще и фура впереди случится, которую энное время не объехать).
Ну, чтоб вас не путать, это я к тому, что все зависит от местности и самой дороги...а в Западной Сербии серпантины и горы, что существенно снижает скорость, при том, что мы тоже к этому привычные и не черепахи ни разу))
Так что, если поедете из Нови Сада в Мокру Гору, то лучше через Чачак (хоть и по километражу чуть длиннее, но дорога проще и быстрее получится), а не через Шабац и Вальево

Да, думаю часов в 6 нормально. Уж если надо для важного дела, то раза 2 встать рано в отпуске я согласен )) дорогу в ущелье поставил на заметку.
Что касаемо бронирования жилья. Черногория вся по точкам забронировано, а то хорошие места по букингу быстро разбираются. Так же первые ночёвки в НС забронированы. В Мостаре ещё не бронировал и вторая половина Сербии тоже без брони пока.

В общем, спасибо советам, практически всё сложилось у меня, кроме последнего отрезка. Буду рад, если поможете распланировать. Исходя из последних правок, получается у меня так:

18.07 Выезд из Жебляка утром. По дороге осмотр монастырей Джурдеви, Петра и Павла, Студенице, Жича и Лубостина. Ночёвка в Врнячка Баня.

19.07 Выезд. Вот тут засада:
19.07 - 1-й вариант: или поехать посмотреть Пролом Баня, Джаваля Варош, Ниш, оттуда в Сокоград с ночёвкой, а 20-го выезд в сторону Голубац, осмотр по пути Раваница и Манасица и к вечеру в Белград.
19.07. - 2-й вариант: сразу ехать в сторону Голубац, осмотр по пути Раваница и Манасица. Ночёвка где-то в районе в районе нац парка Джердап, его осмотр и выезд 20.07 в обед в Белград.
Или какой-то третий вариант?
Kostikk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #18

Сообщение Serежик » 29 июн 2017, 15:19

Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:15.07 Пляж королевы + Ульцин+ Ада Бояна
16.07 Пляж + Скардское озеро + Вирпазар + Бешка

Я бы эти 2 дня потратил лучше на Боснию и Герцеговину, и конкретно, на Яйце и Пливское озеро. К тому же, по дороге из Сараево в Яйце можно на часик остановится в Травнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #19

Сообщение dsv1976 » 03 июл 2017, 22:17

Kostikk писал(а) 23 июн 2017, 13:35:19.07 Выезд. Вот тут засада:
19.07 - 1-й вариант: или поехать посмотреть Пролом Баня, Джаваля Варош, Ниш, оттуда в Сокоград с ночёвкой, а 20-го выезд в сторону Голубац, осмотр по пути Раваница и Манасица и к вечеру в Белград.
19.07. - 2-й вариант: сразу ехать в сторону Голубац, осмотр по пути Раваница и Манасица. Ночёвка где-то в районе в районе нац парка Джердап, его осмотр и выезд 20.07 в обед в Белград.
Или какой-то третий вариант?

Извините, что не отвечала, только вот почту удалось разобрать)
Я пока ни в первом варианте не была, ни во втором, но, честно сказать, выбрала бы второй. Голубац меня давно привлекает, но вот все жду, пока там окончательно реконструкция закончится. В принципе, там строительных лесов уже не так много и осталось. В Манасию как-то не доехали из-за наводнения, а в другой раз нам по времени не получалось, но монастырь невероятно красивый!
В общем, Ниш и окрестности я оставлю совсем на потом, когда уже всю Сербию изучу и мне надоест все по второму-третьему кругу посещать))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканы в июле. Нужна критика маршрута

Сообщение: #20

Сообщение Kostikk » 04 июл 2017, 09:41

Serежик писал(а) 29 июн 2017, 15:19:
Kostikk писал(а) 03 июн 2017, 18:23:15.07 Пляж королевы + Ульцин+ Ада Бояна
16.07 Пляж + Скардское озеро + Вирпазар + Бешка

Я бы эти 2 дня потратил лучше на Боснию и Герцеговину, и конкретно, на Яйце и Пливское озеро. К тому же, по дороге из Сараево в Яйце можно на часик остановится в Травнике.


Красиво, но хотелось бы всё же несколько дней посвятить пляжам, а то совсем галопом получается....
Kostikk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль