Маршрут Черногория - Сербия - Босния (вопросы и советы)

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Olli » 23 янв 2008, 23:01

snoop писал(а):
Для проезда в Хорватию можете забронировать гостиницы по интернету и для пересечения границы просто покажите пограничникам пордтверждение бронирования (reservation confirmation), которое вам пришлют по мылу.

И будете с большой долей вероятности отправлены назад. Требование "только оригинал брони с печатью" для хорватских пограничников на КПП "Карасовичи" - чуть ли не святее Библии.


Нда, по моему очень нехороший совет был дан
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Господин Инженер » 24 янв 2008, 11:33

2 Инга Зайонц:

Спасибо за ссылку! Неплохие цены, меня порадовали! 40 евро за подачу маши и возврат - очень даже ничего!
Кстати, Вы сами этой конторой пользовались?
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Ага

Сообщение: #23

Сообщение Инга Зайонц » 24 янв 2008, 11:40

Ага, пользовалась. Все было хорошо.

Только там еще залог был в 300 евро, о котором они не написали.

Цены, кстати, сейчас там зимние, в сезон, к сожалению, дороже будут...
Инга Зайонц
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #24

Сообщение snoop » 24 янв 2008, 14:06

Я, если не езжу там на своей машине (она используется фирмой), всегда пользуюсь Меридианом (у них на сайте цены круглогодичные).
По программе поездки на 9 дней:
1. Прилёт утренним рейсом в Подгорицу, аренда машины и выдвижение на север. Прибытие в Жабляк, заселение в отель или апартаменты на 2 ночи.
2. Прогулки по окрестностям, к Чёрному озеру и т.д. При наличии сил и желания - пеший марш-бросок к Ледяной пещёре (туда и обратно 9-10 часов).
3. Выезд около 10 утра в направлении массива Дурмитор (перевал Седло, село Трса).
Маршрут Черногория - Сербия - Босния (вопросы и советы)
Куча впечатлений от проезда по красивейшим абсолютно безлюдным местам, через цветущие альпийские луга. Спуск к городу Плужине и Пивскому водохранилищу (на которое открывается бесподобный вид сверху). Маршрут Черногория - Сербия - Босния (вопросы и советы)
От Плужине поворачиваете в сторону границы MNE-BIH, останавливаетесь на этой самой границе (с черногорской стороны) в кемпинге "Тара-тур". До конца дня - прогулки по окрестностям или поездка до монастыря Иоанна Крестителя (или с проводником - на гору, к руинам города Сокол).
4. Первая половина дня - рафтинг, обед. Выезд в направлении Сараево. Остановка в Сараево на 2 ночи.
5. Осмотр города, наслаждение едой
6. Утренний выезд в сторону Мостара, краткий осмотр города, обед, выезд на побережье. Остановка на 1 ночь в единственном боснийском приморском городе Неум.
7. Медленное выдвижение в сторону Дубровника, по дороге осмотр, например, посёлка Мали Стон (начало полуострова Пельешац) с дегустацией морских гадов, или дендрария в Трстено. Прибытие ближе к вечеру в Цавтат, заселение на 2 ночи в апартаменты.
8. Машина в целях безопасности оставляется во дворе апартаментов, выезд для осмотра Дубровника на пригородном автобусе. Весь день - на Дубровник, как вариант - с корабликом на остров Локрум.
9. Отбытие из Цавтата в Черногорию, сдача авто, начало пляжного отдыха

P.S. Пункт (день) номер 3 доступен обычно после 1 июня - до этого перевал Седло засыпан снегом.
Координаты по рафтингу (забронировать места в кемпинге и рафтинг) имеются. И по Цавтату тоже (бронь жилья, ваучер). В обоих местах говорят по-русски.
Жильё в Жабляке и Неуме ищется на месте. В Сараеве лучше бронировать заранее, если в центре города. Если в пригородном мотеле - то на месте.

P.P.S. Фотки не мои, взяты с tourism.ru
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение DriverG » 24 янв 2008, 15:03

snoop писал(а):Цены примерно такие же. Автобус в Дубровник ходит 3 раза в сутки.
С таким удивлением Вы, наверное, не поверите, но любая самая занюханная черногорская (и хорватская, несомненно, тоже) прокатная контора обеспечивает свои автомобили грин-картами.
У меня есть в Черногории машина, грин карта на неё на год стоит 12 евро.
Для проезда в Хорватию можете забронировать гостиницы по интернету и для пересечения границы просто покажите пограничникам пордтверждение бронирования (reservation confirmation), которое вам пришлют по мылу.

И будете с большой долей вероятности отправлены назад. Требование "только оригинал брони с печатью" для хорватских пограничников на КПП "Карасовичи" - чуть ли не святее Библии.


Я только, что специально сравнил цены на аренду машины (7 дней sixt и avis) в Дубровнике и в Тивате. В сиксте разница около 20 евро, в ависе около 100. Кстати в Ависе в Дубровнике машина класса C на 7 дней стоит 234 евро. На мой взгляд, вполне нормально.

А что касается пересечения границы, могу сказать только, что я не читал «святые правила» Хорватских пограничников, а просто показал им «reservation confirmation/voucher», который я распечатал из электронной почты час назад. Кстати точно также поступили, украинцы, которые ехали с нами в одном автобусе.
Возможно, когда-то все доверяли только печати, но сейчас, на мой взгляд, это уже в прошлом. К тому же непонятно чья печать там должна быть? Какого-то российского турагентства, которое якобы подтверждает, что Вы оплатили гостиницу? Она же ничего не скажет пограничникам. Весь мир бронирует гостиницы по интернету, а не через туристические агентства, в крайнем случае, погранцы позвонят в отель и проверят бронь.
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Сообщение: #26

Сообщение snoop » 24 янв 2008, 15:49

DriverG писал(а):
А что касается пересечения границы, могу сказать только, что я не читал «святые правила» Хорватских пограничников, а просто показал им «reservation confirmation/voucher», который я распечатал из электронной почты час назад. Кстати точно также поступили, украинцы, которые ехали с нами в одном автобусе.

Про украинцев - супер! Вообще-то гражданам Украины для въезда в Хорватию необходима виза. Но раз они ехали с Вами в одном автобусе - то можно было и так. :|

Возможно, когда-то все доверяли только печати, но сейчас, на мой взгляд, это уже в прошлом. Весь мир бронирует гостиницы по интернету, а не через туристические агентства, в крайнем случае, погранцы позвонят в отель и проверят бронь.

Договор почитайте между СССР и СФРЮ о поездках граждан. Там чётко сказано (статья 5):
Граждане одной Договаривающейся Стороны могут совершать групповые или индивидуальные туристские поездки на территорию другой Договаривающейся Стороны без виз по действительным проездным документам и при наличии ваучера туристских организаций.
Данный договор действует между РФ и Хорватией на основании Протокола от 12.01.1998.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ага

Сообщение: #27

Сообщение Господин Инженер » 24 янв 2008, 16:49

Инга Зайонц писал(а):Ага, пользовалась. Все было хорошо.

Только там еще залог был в 300 евро, о котором они не написали.

Цены, кстати, сейчас там зимние, в сезон, к сожалению, дороже будут...


Кстати, о залоге - у Вас блокировали 300 евро на карте или Вы наличкой залог оставляли?
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Господин Инженер » 24 янв 2008, 16:54

2 Snoop:

Спасибо. Маршрут возьму за "основу", но корректировать буду. Хотя б в части рафтинга - равнодушен... А про места указанные Вами почитаю поподробнее, время-то еще есть!
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение snoop » 24 янв 2008, 16:57

Там дело не в самом рафтинге, тем более, что по уровню воды июнь - это далеко уже не апрель Каньон очень красивый, по которому сплавляют.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Господин Инженер » 24 янв 2008, 17:04

snoop писал(а):Я, если не езжу там на своей машине (она используется фирмой), всегда пользуюсь Меридианом (у них на сайте цены круглогодичные).



Вопрос: а у Меридиана, что , кроме Хёндаев других машин вообще нет?
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

vla

Сообщение: #31

Сообщение Инга Зайонц » 24 янв 2008, 17:17

Брали наличкой.
Инга Зайонц
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #32

Сообщение snoop » 24 янв 2008, 17:22

vla писал(а): Вопрос: а у Меридиана, что , кроме Хёндаев других машин вообще нет?

Нету.
На самом деле прокатных контор много, и о том же mneauto отзывы положительные.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение kapitoshk@ » 24 янв 2008, 18:05

Настоятельно рекомендую проверять страховку на авто у контор.
Мы арендовали мотоцикл, сказали, что страховка ОК. Но угораздило подругу на повороте не въехать в горку. Мотоцикл занесло, упали оба. Подруга ничего, а мотик, падая, зацепил стоящую на обочине машинку, немного-но не приятно да и сам хорошенько был расколот когда вызвали местное ГАИ, оказалось, что страховки НЕТ!!!! съэкономить на нас решила местная контора,
правда мы заплатили только штаф за создание аварийной ситуации, а совсем остальным разбиралось местное ГАИ
И обязательно, обязательно посетите Мостар, пока они его не восстановили. Знаменитый мост через реку ООН уже водрузил на место , а вот дома, порушенные войной ещй стоят. Наглядное пособие-как это было!!!
А в Белграде действительно делать нечего, ездили, смотрели, но ничего интересного не увидели Дубровник, Задар, Сплит гораздо интереснее.
kapitoshk@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль