Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #1

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 03:07

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста страну для эмиграции. Мы сейчас живём в Аргентине и уже долгое время не можем выбрать, куда бы ещё переехать. Молодая семья, ребёнок чуть старше года. Критерии такие, в порядке убывания важности:

1. Хорошая детская медицина. Самое главное. В Аргентине нас в принципе всё устраивает в этом отношении, можно в любое время суток приехать с любыми соплями и температурой и быть принятым педиатром с относительно недолгим ожиданием. Есть компетентные врачи в хороших больницах. Недорогая страховка. В Европе, США и Канаде, как я понял, с этим всем довольно проблематично: бесконечные семейные врачи, если ехать - то долгое ожидание, в США дорогая страховка, которая не всё покрывает (надо ещё доплачивать и немало).
2. Соотношение доходов к расходам и возможность заработать. Тоже очень важно. Я программист, жена сидит с ребёнком. Я хотел бы иметь возможность зарабатывать в местной компании и хотел бы иметь возможность на локальную зарплату содержать семью самостоятельно. В США, как я понял, это в принципе возможно (не везде но как минимум Долина, Сиэтл, возможно Вашингтон). В Европе - практически нет, программисты получают довольно мало (возможно, Швейцария, отчасти Швеция засчёт множества социальных программ, возможно ещё Восточная Европа - Чехия, Прибалтика). В Аргентине программисты тоже получают не очень много: чуть-чуть выше среднего, но в разы меньше, чем допустим адвокаты. На жизнь хватает прям очень впритык.
3. Хорошее школьное образование. Это не прям критично сейчас, ребёнок ещё маленький, но на будущее - было бы очень хорошо.
4. Здоровый рынок недвижимости. Возможность купить квартиру/дом в кредит за разумное время. Своих сбережений нет.
5. Благоприятная ситуация с безопасностью и мигрантами.
6. Климат. В Аргентине нас вполне устраивает климат (мягкий, но не "вечное лето"). В Северной Европе - нет (постоянная сырость, ни то ни сё).
7. Язык. Это наименее важно, но приятно было бы, если бы он был из списка (русский, английский, испанский). Это не очень важно, жить в чужой среде уже привычно, но вот например немецкий или финский я вряд ли осилю, положа руку на сердце.

Основное, что не очень нравится в Аргентине - это соотношение доходов и цен, и эта ситуация ухудшилась за последнее время. Всё непомерно дорого за несоответствующее качество, особенно в этом плане катастрофа с арендой и ценами на недвижимость: маленькие квартиры с не лучшими условиями, думаю не ошибусь, если скажу, что ситуация очень похожа на парижскую. Есть надежда, что немножко получшает, но так ли это и когда - непонятно. Есть ещё другие проблемы: довольно высокие налоги (хотя в целом на уровне Европы/США), так себе безопасность, маньяна-менталитет с синдромом продавца-кидалы, но всё это в том или ином виде, как я понимаю, есть практически везде, если ошибаюсь - поправьте.

Какие варианты до сих пор рассматривали:
1. США. Вроде бы, наиболее подходящий вариант: более вменяемая медицина по сравнению с Европой (хотя всё равно есть проблемы, выше писал), в IT есть возможность заработать или открыть бизнес, в большинстве мест хороший климат (всё западное побережье, юг восточного), английский язык. Смущает значительная сложность переезда с визовой точки зрения (я бы даже сказал, сомнительная возможность, именно в этом аспекте), постоянное закручивание гаек эмигрантам, отрицательное к ним отношение местных (как и к другим языкам, слышимым на улице), неоднозначная ситуация, как нам кажется, со школьным образованием.
2. Канада, Монреаль. Как пишут, там хорошее соотношение зарплат к расходам. Смущает: довольно суровый климат, плохие отзывы о медицине, которая как я понял по сути только муниципальная (обязательная страховка), французский язык (но это, как я говорил, не очень страшно).
3. Страны, которые рассматриваем в Европе. Основные их проблемы - медицина, невозможность нормально заработать, сейчас сложная ситуация с безопасностью и мигрантами. Тем не менее, рассматриваем варианты:
- Чехия: дёшево, нормальный уровень жизни вроде бы и нормальная вообще обстановка, мало мигрантов (наши не в счёт). С остальным непонятно как-то.
- Швеция: много соц. программ, хорошая экология. Много плохих отзывов о медицине (ситуация как в Канаде), большая проблема с безопасностью из-за мигрантов. Не очень благоприятный климат.
- Швейцария: вроде бы единственное место в Европе, где можно хорошо заработать. Но непонятно, "компенсируется" ли это огромными налогами и ценами. Хорошая экология.
- Испания: хороший климат, уже привычный менталитет. На этом плюсы заканчиваются.
- Великобритания: английский язык, вроде бы хорошее образование.

Что не интересно: вся Азия (вообще, в том числе Сингапур и Япония), не очень интересны сильно удалённые страны (Австралия, Новая Зеландия, хотя в принципе рассматриваем).

Очень хотелось бы получить какие-то инсайты, контр-мнения, полезные рекомендации от эмигрантов, идеи, варианты, которые мы упустили.
Заранее огромное спасибо, уже тем кто хотя бы дочитал это полотно.
Последний раз редактировалось North Star 13 сен 2017, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 и п.1.16 правил форума
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 13 сен 2017, 10:36

А Германию или Австрию почему исключили? Программисту там можно только с английским работу найти.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #3

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 13:18

zhaffsky писал(а) 13 сен 2017, 10:36:А Германию или Австрию почему исключили? Программисту там можно только с английским работу найти.

1. Зарплаты. Про Австрию читал мало, а в Германии на зарплату программиста семью не вытянешь вообще никак, потолок после налогов - 30 тысяч в год.
2. Лидеры Европы по мигрантам
3. Язык. Может, работу и можно найти без него, а вот жить нормально - уже не получится никак, в отличие от той же Швеции или Финляндии. Немецкий, для меня лично, всё же сложный и неприятный.
4. Ряд мелких субъективно бесящих вещей: немного специфический менталитет, немного странное школьное образование, и т.д.
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 13 сен 2017, 17:41

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 13:18:1. Зарплаты. Про Австрию читал мало, а в Германии на зарплату программиста семью не вытянешь вообще никак, потолок после налогов - 30 тысяч в год.
2. Лидеры Европы по мигрантам
3. Язык. Может, работу и можно найти без него, а вот жить нормально - уже не получится никак, в отличие от той же Швеции или Финляндии. Немецкий, для меня лично, всё же сложный и неприятный.
4. Ряд мелких субъективно бесящих вещей: немного специфический менталитет, немного странное школьное образование, и т.д.

У Вас идеализированное описание некоей утопической страны с безупречными характеристиками иммигрантского рая на Земле. Теоретически обоснованное и совершенно бесполезное в реальной жизни.

На самом деле все гораздо проще и банальнее. В какие страны лично у Вас есть предложение о работе, включающее в себя оформление вида на жительство с рабочим пермитом? Из списка данных стран и следует выбирать, исходя из предлагаемого оклада, условий труда, социального пакета и прочих политическо-географических деталей. Все остальное - диванная лирика на пустом месте.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 13 сен 2017, 17:57

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 13:18:в Германии на зарплату программиста семью не вытянешь вообще никак, потолок после налогов - 30 тысяч в год

То есть Вы даже не программист а только себя так называйте так как имеете некую связь с ай-ти? Программистов не хватает везде и зарплаты по сравнению с моей профессией существенно выше (в Германии моя от 60к до налогов).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #6

Сообщение Add_Fuel » 13 сен 2017, 18:58

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 03:07:Какие варианты до сих пор рассматривали:

А что ближайших соседей Аргентины не рассматривали? У соседей нет такой дикой разницы доходов/расходов.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #7

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 21:06

nat_ru,
Не то чтобы идеализированное, просто я излагаю всё что важно, а потом буду просто подбирать по наиболее приемлемой комбинации. Всё-таки "из двух зол выбирают наименьшее".
Оффер, позволяющий получить вид на жительство, я могу получить практически везде где есть не вконец дохлое айти, то есть почти где угодно, с той или иной скоростью поиска. Поэтому вопрос ставится именно так - где нормально заплатят.
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #8

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 21:09

jttravel писал(а) 13 сен 2017, 17:57:То есть Вы даже не программист а только себя так называйте так как имеете некую связь с ай-ти? Программистов не хватает везде и зарплаты по сравнению с моей профессией существенно выше (в Германии моя от 60к до налогов).

Я же написал, что программист.
До налогов-то да, а после налогов тридцатка и останется. Ну 35, ладно. Это очень мало и это потолок.
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #9

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 21:12

Konstantin Vatruba писал(а) 13 сен 2017, 18:58:А что ближайших соседей Аргентины не рассматривали? У соседей нет такой дикой разницы доходов/расходов.

Это где, в Бразилии что ли? Там тоже сейчас треш, непонятная ситуация, и с безопасностью всё хуже. В остальных аспектах я не знаю что там.
В Чили не хочу из-за землетрясений. В Уругвае тоже самое что здесь, даже дороже.
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #10

Сообщение Add_Fuel » 13 сен 2017, 21:32

Про Бразилию я даже не думал, там дикий трэш сейчас. Я имел ввиду Уругвай как раз. Там вроде с доходами получше и страна поспокойнее, нет трэша.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #11

Сообщение esgaroth2000 » 14 сен 2017, 01:05

Польша

1. На уровне. Государственная - есть проблема очередей и записи на месяцы вперед, но на практике в случае квалифицированных специалистов решается покупкой частной страховки в одной
и частных мед сетей. Там все очень на уровне, очередей почти нет и записываться можно на ближайшие дни, как правило. В частности, в ИТ компаниях распространенной практикой является
групповые страховки работодателем, т.е. вам мед. полис дофинасируется работодателем и выходят совсем небольшие суммы.
2. Как прораммист, в хорошей международной компании (коих тут больше, чем местных) будете в среднем зарабатывать от 2,5 и выше средних зарплаты по стране. Налоги все-про-все для сингла около 1/3,
с семьей и детьми меньше.
Съем жилья от 1/3 и менее указанной зарплаты (Краков). Остальные расходы существенно меньше, чем на запад и север от Польши.
Пo паритету покупательной способности разница между например Краковом и: Берлином - 30%, Парижем , Брюсселем, Веной, Амстердамом, Мадридом - 20%, Лондоном - 15%.
3. Лучше чем на Западе.
4. Скажем так, в Кракове за месячную зарплату программиста на руки сможете купить 1-1,5 м2 в хорошем районе, считайте сами... Ипотека все-про-все где-то в среднем 4,5-5%
5. Мигранты издалека ехать не хотят, мало платят пособия по сравнению с Западом. Практически (95%) мононациональная страна. Последние годы большой наплыв из Украины.
6. Континентальный.
7. Язык славянский; произношение "сложно, но можно" ;) На приличный уровень учится за несколько лет.

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 03:07:1. США. Вроде бы, наиболее подходящий вариант: более вменяемая медицина по сравнению с Европой (хотя всё равно есть проблемы, выше писал)

Не соглашусь...
Дальний родственник уехал из Германии в США по зеленой карте, женился, "все пучком".
Как родился ребенок и начались врачи и за врачей из своего кармана, быстренько вернулись в Германию, ибо гос здравооохранение беспатно, "детям все" итд.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #12

Сообщение Arina BY » 14 сен 2017, 01:45

Казахстан . Друга брата ,IT-тишник пригласили в Астану. Он в тот момент жил в США. Уехал - рад до невозможности. Назад не хочет ни он , ни жена .
Язык - русский , медицина - прекрасная ( кого не устраивает рядом - Китай ), зарплаты в IT по сравнению с затратной частью - хорошие. Климат - не совсем прям суровый.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #13

Сообщение Codiy » 14 сен 2017, 10:47

По второму пункту, если не знаете, есть сайт для сравнения цен:numbeo.com
Мы как раз раздумываем: ехать ли в Аргентину? Когда год назад уезжали был легкий продовольственный кризис, что-то вроде сливочное масло с прилавков стало пропадать. Как сейчас все там?
Codiy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.09.2017
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #14

Сообщение I.B.M. » 15 сен 2017, 22:03

Парагвай.

А что землятрясения, если в Чили? не живите высотках, землетрясения вам не страшны.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #15

Сообщение jvc568 » 18 сен 2017, 19:02

По зарплатам вам бы наверно подошла Ирландия, здесь зарплаты у програмистов очень высокие (индусы на старт получают 70-80К Евро гросс, а с годами, особенно начав работать на себя, нередко уходят и на 100-150К Евро, и работы для программистов здесь валом, так как тут тысячи иностранных компаний (прежде всего американских), но по климату и медицине здесь хуже чем в Аргентине (имею опыт проживания в обоих странах)). Да и недвижимость здесь существенно дороже чем в Аргентине. В общем идеальной страны нет (также имею опыт проживания в США, и там тоже много своих минусов). Поэтому выбирайте несколько наиболее важных для вас пунктов и ищите в этом направлении, так как наити такую страну чтобы была идеальной во всех смыслах просто невозможно.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #16

Сообщение mvvkk » 21 сен 2017, 05:22

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 03:07:отрицательное к ним отношение местных (как и к другим языкам, слышимым на улице),


Ерунду несете - США одна из самых комфортаб. стран для иммиграции, как раз из-за того, что тут все "понаехавшие" в N поколении. Очень позитивное отношение обычных америк. к вновь прибывшим и тем более к говорящим на других языках. Вся культура и бизнес, в принципе, под иммиграцию заточена.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #17

Сообщение Cornea » 21 сен 2017, 08:42

Тоже хотел написать, но опередили: минусов в США, для меня, во всяком случае, навалом, но уж в чем чем, но плохом отношении к "понаехавшим" американцев ну никак не обвинишь
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 67

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #18

Сообщение jvc568 » 04 окт 2017, 15:19

Cornea писал(а) 21 сен 2017, 08:42:Тоже хотел написать, но опередили: минусов в США, для меня, во всяком случае, навалом, но уж в чем чем, но плохом отношении к "понаехавшим" американцев ну никак не обвинишь


Да, я с этим тоже соглашусь, в США действительно немало минусов, но отношение к иммигрантам там вполне нормальное, грех жаловаться.

На Брайтоне мне приходилось встречать старых евреев из Одессы, которые даже спустя 35-40 лет после приезда владеют английским на уровне словарного запаса из 50-100 слов, но несмотря на это нередко заработавших себе миллионы и чуствующих себя там абсолютно комфортно и у себя дома.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #19

Сообщение zhaffsky » 04 окт 2017, 15:52

Л. Логика :-) Еврейское гетто как пример доброжелательного отношения к иммигрантам.

Но вообще имею приличное количество друзей американцев, с которыми несколько лет тусю на Октоберфесте. Народ на удивление доброжелательный и разумный.

Главная проблема - леваки-демократы с религиозно-истероидным стилем мышления. Эти оправдают любую охоту на ведьм, потому что причинно следственное мышление отключено на уровне воспитания.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение: #20

Сообщение jvc568 » 04 окт 2017, 16:18

zhaffsky писал(а) 04 окт 2017, 15:52:Л. Логика :-) Еврейское гетто как пример доброжелательного отношения к иммигрантам


Не считая периодического туризма, 17-18 лет назад я в США прожил около года, и ни разу на себе нигде не испытывал каких-либо ущемлений. Ну а старых евреев с Брайтона я привёл лишь как пример того, что даже их, несмотря на околонулевое владение английским, никто в США не ущемляет, причём настолько не ущемляют, что даже без английского они там смогли заработать немалые деньги (миллионеры среди них нередки) и жить в комфорте. Ну а те, кто со временем подтягивает свой английский до гораздо более высокого уровня, чуствуют себя ещё более комфортно.

У США есть другие проблемы, их не мало, и они достаточно серьёзные, но вопрос ущемления иммигрантов местными - это самое последнее о чём там стоит думать. Кстати это касается не только США, но и ряда других стран.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль