Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #141

Сообщение grebnev » 20 мар 2011, 04:11

pups писал(а):
Я даже точно скажу куда бы я поехал: В Лод.....

Насколько я помню в Лоде в 2004 году (я тогда был в Израиле) были огромные проблемы с наркоманами и наркоторговцами. А как сейчас?

И вопросик по теме.
Какой город будет лучше для репатриации пожилого дауншифтера?
Основные требования
-море в пешей доступности и с пляжами,кстати в Тель-Авиве лучший общественныйбесплатный пляж из всех, что я видел, но Тель-Авив дороговат,
-относительная близость к Тель-Авиву, ну чтобы за час-другой можно было добраться и в шабат тоже,
-низкие цены на аренду жилья
-возможность работы не интересует, деньги приходят из России,
-языковая среда не интересует:языковых затруднений нигде в мире не испытывал,но к наличию соотечественников
индифферентен - есть - хорошо, нет- тоже нормально, английский свободный,иврит плохонький, но подтяну при необходимости.
Что скажете про Ашкелон вообще и его "жопу" Атикот, в частности? Раньше в Атикоте трущобы были, а на современных фото вижу новые красивые дома, широкие проспекты...


Лод по прежнему проблематичный город... может быть, поменьше, чем в 2004 ,но все равно проблематичный..под Ваше описание ,мне кажется, максимально подходит Нетания..цены на жилье вполне вменяемые по сравнению с Тель-Авивом ...средние по стране цены.....в Ашкелоне подешевле ,конечно, но не так чтобы уж очень..речь идет о сотнях шекелей.
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #142

Сообщение Позор » 20 мар 2011, 09:31

Разность восприятия вашими друзьями в Акко и Натании в том, что в Натании живет увлекающаяся и восторженная личность, а в акко видимо человек более трезвый....... суть ульпанов та же..... и продолжать там нечего....... там самый минимум для начала. Говорить после ульпана вы не сможете!!!!!!
Для этого требуется общение и погружение в языковую среду.
курсы трудоустройства...... ну я для этого и спросил на какую профессию смотрите......
Теперь насчет Лода, Натании, Ашкелона и т.д.: жить можно где угодно, если дденьги есть..... хоть в Кейсарии. А если нет, то ищут как можно дешевле, чтоб матери одиночке без денег с ребенком малолетним не отдать концы!!!! Корзина будет полгода, да и та копейки впринципе, от сдачи кв. в Питере притекут деньги основные в начальный период..... и подработка, без языка, без опыта Израильского...... Все кто говорят про приближенность к Газе или наркорайоны смотрят с точки зрания устроенных эмигрантов со стажем и деньгами!!!!!!!! а вы вспомните первые года 3......
Короче я голосую за как можно более дешевые города в пределах относительного центра......
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #143

Сообщение magda-spb » 20 мар 2011, 11:26

Позорушка, ульпаны в Акко и Нетании разные - факт. И по уровню, и по преподаванию, и по тем, кто там занимается.
По поводу "говорения" - я немного говорю. Поэтому жаль будет идти в ульпан, где только нулевая группа.
Подработка вряд ли получится, поскольку еду с маленьким ребенком, у которого шило в одном месте. Вернее, во всех местах сразу
По поводу проф. курсов - возможно, это могут быть курсы на комп. тестеров (QA, кажется). Может пед (есть образование, но нет ни опыта, ни особого желания). Мед - точно нет - кровь, чужая боль - нет, точно нет.
Может просто фотокниги делать (дизайн) - ремесло, которым сейчас занимаюсь. Правда тут иврит вообще вряд ли понадобится.
Я так понимаю, что все равно все на месте решается. Уже пыталась отсюда выяснять.

Вообщем, твоя (сорри, Ваша ) точка зрения понятна. Еще раз огромное спасибо!!!Может есть еще места, о которых посмотреть/почитать?
Аватара пользователя
magda-spb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #144

Сообщение Позор » 20 мар 2011, 12:13

Ну Магда, если про ульпаны факт, то моя (т.е. наша ) умывает руки )))))))) Вам лучше знать безусловно......
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #145

Сообщение listat » 21 мар 2011, 18:28

Магда! Вы че еще не уехали? долго собираетесь однако


listat,
Вам уже было вынесено три предупреждения о несоблюдении правил цитирования. Выношу очередное, а если повторится, просто заблокирую. Alex_ka
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #146

Сообщение magda-spb » 21 мар 2011, 20:50

listat писал(а):Магда! Вы че еще не уехали? долго собираетесь однако



Да я так..неспешно собираюсь
Аватара пользователя
magda-spb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #147

Сообщение greggy » 29 мар 2011, 02:44

зато с толком и расстоновкой ! что и есть правильно !
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #148

Сообщение Stacy Love » 08 июн 2011, 13:16

Мы (будующая ) молодая семья (обоим по 23 года). Она гражданка Израиля, я хочу получить ВНЖ..
Знания языков: Русский - родной, Английский - "плохой бытово" (точно не для работы), Израильский - не знаем, но хотим естено выучить..

Подскажите пожалуйста какой город больше подойде.. Читал всю тему и выбрал 3 города: Ашкелон, Хайфа и советуют Нагарию..

Ашкелон - вроде как стреляют, но все коментарии какие-то циничные по этому поводу.
Так же рядом Ашдод, и мне кажется что из-за того что город портовый, грязное море и какие-то "левые" люди аля развод\криминал вытекает из-за этого..

Хайфа - мало известно. Вроде неплохой город, но тоже вроде как обстреливают и климат помоему хуже Ашкелона.

Нагария - маленький город.. Мне кажется что я даже не замечу где заканчиваеться Нагария и начинаеться Акко (например). Если ехать в развалочку на велосипеде это наверное меньше часа между городами.. А если сравнивать с авто\мото - так это ваще незаметно..

В общем пожелание к городу:

Работа - у нас один вуз (Академия Туризма - РМАТ). Но у меня не законченное высшее, а у девушки высшее.
Работа для девушки нужна что-то в тур-фирме - менеджер (опыт работы есть).
У меня опыт работы 4 года "управление малым бизнесом". В общем желатенльно зам. директор\ управляющий торговым залом - в общем все что связано с маленьким магаином спортивного\молодежного профиля и его управлением.. Логично что скорее всего без специфики и знания языка - на такую работу меня никто не возьмет. Так что подойдет продавец-консультант в спортивном\брендовая одежда\электроника магазине, в тур-фирму тоже подойдет, но не хуже!!!
Для примера могу привести в Москве я хотел пойти в ре:стор "Aplle" продовцом-консультантом..


Так же дешевая аренда жилья, чистое море в шаговой доступности, минимальное колличество масульман..


И еще раъесните пожалуйста сколько стоит 1-1.5 комната в аренду? Что это такое вообще 1.5 комната?
Тут писали что есть "общежития" на первое время - можно ли нам в них жить, сколько стоит, комфорт?
Почему для вас 25-35км это безумно далекие растояния? Допустим час езды до работы - это типа ужасно долго? В Москве как бы привыкшие..
Сколько стоит проезд и реально ли жить в Нагарии и работать в Хайфе (например)?
Что такое "корзина" (понятно что гос.помощь), но будет ли она у нас и ее нужно будет возвращать\с процентами?

Как в нашем случае учить Израильский? Это какие-то курсы от государства или к частным преподавателям? Сколько это стоит.

Как-то так..
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #149

Сообщение zerokol » 08 июн 2011, 13:23

израильского языка нет так же как и группы антисемитских языков, как в старом анекдоте.
есть язык иврит.
Советую пойти учить его в Москве, есть бесплатный ульпан Иерусалим при сохнуте.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #150

Сообщение olgaolha » 08 июн 2011, 13:41

Первые 1-2 года работать и вы и ваша жена будете не продавцом-консультантом, а чем то типа расскладчика в супере. Так что место жительства не столь важно. Однако, учтите что в Ашкелоне да и на севере работы (любой) мало. Мне кажется для первого полу-года - года лучше всего поехать в ульпан-киббуц. Спросите в Сохнуте, имеете ли вы на него право. А может вам предложат какую то более лучшую программу.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #151

Сообщение olgaolha » 08 июн 2011, 13:48

Что это такое вообще 1.5 комната?
Заходишь и сразу попадаешь в большой и широкий типа коридор (он то и считаеться первой комнатой), а из него есть дверь в маленькую комнатку метров 6кв (обычно в 0.5 комнату влезает только кровать и остаеться небольшой проход). Кухня в квартирах 1.5 комнаты часто находится в большой комнато-коридоре, туалет и ванна совмещенные.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #152

Сообщение Stacy Love » 08 июн 2011, 14:05

zerokol писал(а):израильского языка нет так же как и группы антисемитских языков, как в старом анекдоте.
есть язык иврит.


Извеняюсь, я имел ввиду Иврит.. Так правильно?

zerokol писал(а):Советую пойти учить его в Москве, есть бесплатный ульпан Иерусалим при сохнуте.


Это понятно, но за 4-6 месцев явно не выучиться язык так что бы хватило для работы..

olgaolha писал(а): Мне кажется для первого полу-года - года лучше всего поехать в ульпан-киббуц. Спросите в Сохнуте, имеете ли вы на него право. А может вам предложат какую то более лучшую программу.


Насчет ульпана - как-то сомнительно. Во первых гражданка только жена, а я в лучшем случае получается только через 3 месяца после прибытия в страну получаю ВНЖ. Получается, как предложил Zerokol, скорее всего не подойдет.. Да и платный, я глазиком прочел, тоже смутно звучит.. Как-то не очень хочется менять шило на мыло.. Язык выучить это - одно, а чернорабочим рабоать - это совершенно другое, темболее за это еще прийдеться заплотить..

И про корзину не ясно.. Вроде как выдают выдают тем кто в ульпане, а нам с какого перепуга должны давать?

olgaolha писал(а):Первые 1-2 года работать и вы и ваша жена будете не продавцом-консультантом, а чем то типа расскладчика в супере. Так что место жительства не столь важно. Однако, учтите что в Ашкелоне да и на севере работы (любой) мало.


Нет, ну такая работа явно неподходит.. На старт есть где-то 500 тысячь рублей: язык подучить, квартиру снять и т.п. мелкие расходы..
А вот дальше нужно уже не хуже чем я написал устраиваться.. Спрашивать - возможно ли - глупо в такой ситуации. Я думаю что возможно..
Другой вопрос "где?" - на который вы ответили, спасибо.

Так и не ясно с некоторыми вопросами в предыдущем посте и особенно с транспортом из Нагории до Хайфы (получается)..


olgaolha писал(а):Заходишь и сразу попадаешь в большой и широкий типа коридор (он то и считаеться первой комнатой), а из него есть дверь в маленькую комнатку метров 6кв (обычно в 0.5 комнату влезает только кровать и остаеться небольшой проход). Кухня в квартирах 1.5 комнаты часто находится в большой комнато-коридоре, туалет и ванна совмещенные.


Что-то типа гостинная и маленькая комната? А тогда как в однушке?
Если можете - выложите пожалуйста фото того и другого..
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #153

Сообщение olgaolha » 08 июн 2011, 15:04

Stacy Love писал(а):Что-то типа гостинная и маленькая комната? А тогда как в однушке?
Если можете - выложите пожалуйста фото того и другого..

Фото нет. Да, точно - гостинная+маленькая спальня (если спальня метров 12кв, то это уже не 1.5 комнат, а двухкомнатная). Коридора в российском понимании нет. Гостинная называться тут "салон".
Однушка - это "студия" - заходишь в гостинную, там же и спят, там же и кухня. Коридора нет. Только совмещенный туалет с ванной отделены.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #154

Сообщение listat » 09 июн 2011, 00:51

Stacy Love писал(а):Нет, ну такая работа явно неподходит


вы же не маленький ребенок и должны понимать, что приехав в другую страну без знания языка этой страны кроме черной работы вам первое время ничего не светит. язык в языковой среде учится несколько лет от 3 до 5. так что если собираетесь поехать будьте готовы несколько лет вкалывать по-черному. ваши 500 тысяч для израиля смех просто. в Тель Авиве например вы их за год проедите. либо приезжайте уже с языком т.е. как сказал Зероколь учите иврит в Москве и на практику на отдых в Израиль и через несколько лет уже овладете языком и тогда переедите и сможете претендовать на нормальную работу
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #155

Сообщение greggy » 14 июн 2011, 02:39

из Нагарии идет поезд - пересекает всю страну - до хайфы - 40 миннут , до тель-Авива - полтора часа ..
неспеша проехаться на велике и не заметить города - не реально - расстояния иногда впечатляют ...
я - за переферию - и туже работу можете наити , да и Сохнут сеичас курсы трудоустройства делают - работники тур.агенств , вроде и работой обещают наладить ..
насчет языка - учить .. не расчитывать на "черную" работу .. года достаточно , елси не окунетесь в "русское гетто" - что бы поднять любую работу ...
а в остальном - будет тяжело ... но елси вложиться - силы-умение-настойчивость и устойчивость - уже через несколько лет будете пожинать плоды ...
удачи
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #156

Сообщение greggy » 14 июн 2011, 02:43

И про корзину не ясно

идите в сохнут и пускай там толком обьяснят - сколько и как вам будут платить .. они за эту "работу" не хило получают
а заадно и про кибуц-первый дом на родине можно узнать ....
500 тысяч рублей - это по 100 тысяч шекелей вроде ?!
на год с добавками - может хватит; ... елси разумно пользоваться
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #157

Сообщение Гость » 14 июн 2011, 08:09

Stacy Love писал(а):
Работа - у нас один вуз (Академия Туризма - РМАТ). Но у меня не законченное высшее, а у девушки высшее.
Работа для девушки нужна что-то в тур-фирме - менеджер (опыт работы есть).
У меня опыт работы 4 года "управление малым бизнесом". В общем желатенльно зам. директор\ управляющий торговым залом - в общем все что связано с маленьким магаином спортивного\молодежного профиля и его управлением.. Логично что скорее всего без специфики и знания языка - на такую работу меня никто не возьмет. Так что подойдет продавец-консультант в спортивном\брендовая одежда\электроника магазине, в тур-фирму тоже подойдет, но не хуже!!!
Для примера могу привести в Москве я хотел пойти в ре:стор "Aplle" продовцом-консультантом..


.


Сначала РМАТ закончите и получите образование, потом, имхо не до этого будет, а "вышка" она и в Африке "вышка"))

Что касается всего остального - есть небольшая путаница

поэтому первым делом позвоните в сохнут и получите консультацию ( по поводу возвращения "жены" и своего приезда)
потом позвоните в консульство в отдел репатриации, там милые женщины, они вам все подскажут
а параллельно ищите ответы в интете (в другой ветке я давал ссылки на ресурсы)

По поводу места проживания - я повторюсь, лучше съездить и посмотреть своими глазами, а то окажется, что после "движухи" в Москве, кроме Тель-Авива вообще нечего рассматривать, а жизнь в Тель-Авиве - это уже другие деньги
Гость

 

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение: #158

Сообщение Мика. » 18 июн 2011, 15:43

У меня опыт работы 4 года "управление малым бизнесом". В общем желатенльно зам. директор\ управляющий торговым залом - в общем все что связано с маленьким магаином спортивного\молодежного профиля и его управлением.. Логично что скорее всего без специфики и знания языка - на такую работу меня никто не возьмет. Так что подойдет продавец-консультант в спортивном\брендовая одежда\электроника магазине, в тур-фирму тоже подойдет, но не хуже!!!
Для примера могу привести в Москве я хотел пойти в ре:стор "Aplle" продовцом-консультантом..

Живет в Израиле парень. Владеет только ивритом. Заходит на российский форум и спрашивает: Ребята, где лучше жить- в Тамбове, Владивостоке или в Иркутске. Но мне бы сразу зам-директора, ну на худой конец продавец в магазин электроники/спорта/тур-фирма (на худой конец). И парень этот израильский ничегошеньки про Россию не знает, Владивосток и Тамбов только как точки на карте видел, и русским вообще не владеет. Но так уж и быть, если его уговорят, то он так и быть согласится пойти в турфирму, где специально для него будет программа в компе на иврите.

Мама дорогая! 23-года, это ж не дите малое, это ж незаконченная вышка, пишущая слово "извеняюсь". Бедная Россия.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль