Начало жизни в Америке.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Начало жизни в Америке.

Сообщение: #1

Сообщение Wolodja7 » 11 фев 2011, 15:54

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Есть у меня давняя мечта иммигрировать. Недавно стал этим заниматься плотнее и планировать дальнейшую жизнь. Хочу летом подать заявление на гринкарту и мечтать о том, что выиграю. Но что же будет дальше???
Я перечитал много форумов, но не нашел ответа на банальный вопрос.
Вот приехали мы в Аэропорт, сели в самолет и ....
Как же устраиваются на новом месте наши грин-эммигранты. Ведь зачастую они едут без предложений по работе.
И раз уж мы конкретизируем, то задам вопрос максимально четко.
Есть два человека(веселая семейка)
М - 27 лет, инженер программист Политеха, с 5 летним опытом программирования БД на устаревшем ПО в торговле.
Ж - 23 года, Корпоративный юрист магистр ГУВШЭ + юрист-бакалавр СПбГУ
И вопросы от семейки:
Ж - Реально ли найти работу по специальности, не переучиваясь?
Если переучиваться то как долго и сколько(порядок) это будет стоить? Как высоко можно подняться с этим минимальным образованием и сколько зарабатывать?
М - Нужны ли Америке программисты на устаревшем ПО, или там все программисты имеют кучу сертификатов и 4 высших образования? Сколько такие программисты могут получать?
Буду очень благодарен всем за ответы и за брошенные в меня ссылки на форумы и ЖЖ, где пишут обычные эммигранты от сохи
Wolodja7
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 11 фев 2011, 16:14

Wolodja7 писал(а):Ж - Реально ли найти работу по специальности, не переучиваясь

По специальности - то есть в США юристом? Нереально. Но можно найти место помощника, например, в юридической конторе. Даже диплом кандидата юридических наук практически бесполезен. Нужно доучиваться и сдавать экзамен штата.
Программист - понятие растяжимое...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #3

Сообщение Wolodja7 » 11 фев 2011, 16:33

Rezoner писал(а):
Wolodja7 писал(а):Ж - Реально ли найти работу по специальности, не переучиваясь

По специальности - то есть в США юристом? Нереально. Но можно найти место помощника, например, в юридической конторе.
Даже диплом кандидата юридических наук практически бесполезен. Нужно доучиваться и сдавать экзамен штата.
Программист - понятие растяжимое...


По специальности - это не посудомойкой На начальных этапах подойдет любая работа связанная с юриспруденцией.
А нельзя ли поподробнее про экзамены штата. Сколько времени доучиваются(днем, вечером)? Сколько это может стоить?
Программист - в моем случаем это человек, который создает и поддерживает БД для торговли. Даже не знаю как поподробнее рассказать, чтобы не пугать общественность страшными словаими: VBA, SQL, Access...
Wolodja7
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #4

Сообщение Mike29 » 11 фев 2011, 17:04

вы сперва гринкарту выиграйте-)))
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #5

Сообщение columbus_123 » 11 фев 2011, 17:34

А почему человек планирует, не имея визы на выезд? Самая интересное - уже не первый, которого я встречаю. Какая-то странная тенденция.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 11 фев 2011, 17:36

Wolodja7 писал(а):Сколько времени доучиваются(днем, вечером)? Сколько это может стоить?

Это бы вам на эмигрантских форумах поспрашивать. Все зависит от того, какие дисциплины из диплома зачтут, сколько нужно будет добавить для диплома юридического колледжа, захочется ли получить магистерский диплом, стоимость обучения в разных вузах разная, можно взять разное количество курсов - то есть растянуть сроки или сжать.
Знаю пример: знакомая украинка уехала в Штаты по гринкард , закончив юридический институт и аспирантуру. Там довольно быстро нашла место помощника в юридической конторе, но решила зачем-то защитить диссертацию. Вернувшись на полгода для защиты, потеряла ту работу, а после защиты с трудом что-то нашла, вовсе не соответствующее ее степени, и обнаружила что надо доучиваться, апостилированных дипломов недостаточно. Да. имейте в виду, что в каждом штате - свои экзамены на право заниматься юр.деятельностью
PS что такое "виза на выезд?"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #7

Сообщение dkasy » 11 фев 2011, 18:46

Во-первых, не летом подавать будете, а в октябре (стандартный срок DV Lottery - октябрь-ноябрь). Во-вторых, присоединяюсь к совету сначала дождаться выигрыша: выигрывают меньше 2% играющих, насколько я помню, а реально получают визу не больше 1%.

На интервью в посольстве вам необходимо будет доказать, что у вас есть деньги по крайней мере на несколько месяцев жизни в Штатах после переезда. Причем лучше не только показать, но и действительно иметь деньги - хоть десяток-другой тысяч для начала. Иначе будет тяжко. Соответственно, предполагается, что вы определитесь с местом проживания, прилетите туда, остановитесь у знакомых-родственников или в отеле, постепенно найдете (снимете) квартиру, получите всякие местные документы (SSN, счет в банке, потом права и т.п.) и будете искать работу.

Жене - категорически учить английский до уровня, близкого к родному. Иначе работу вряд ли найдет. Мужу - освоить что-нибудь более современное из ПО. Опять же, если с лотерей не повезет, при неплохом рынке программисту и H1B можно получить. Времени еще много - даже если выиграете, узнаете об этом только в мае 2012, а уедете не раньше ноября-декабря, т.е. у вас еще почти 2 года на подготовку.

Читайте официальные сайты (travel.state.gov и http://www.dvlottery.state.gov)
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #8

Сообщение Serji1 » 11 фев 2011, 22:08

Есть два человека(веселая семейка)
М - 27 лет, инженер программист Политеха, с 5 летним опытом программирования БД на устаревшем ПО в торговле.

Может быть попробовать программу ворк унд трэвэл? Там правда гайки прикручивются, но вы вроде по возрасту проходите. Программа расчитана на одного человека, никаких семей. Вы просто летом моете посуду или работаете грузчиком, а затем остаетесь в америрике, т.к. рабочие руки там очень ценятся... Через лет несколько обзаведясь знакомствами перевозите себе жену и постепенно плучаете граждансто. Клево?

пс. (я не подпадаю по возрасту под эту бомжацкую программу, но все равно очень завидую )
Последний раз редактировалось Serji1 11 фев 2011, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 11 фев 2011, 22:09

Serji1 писал(а):Программа расчитана на одного человека, никаких семей.

Думаю для ТС это не вариант.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #10

Сообщение Serji1 » 11 фев 2011, 22:18

Скажу автору честно, я тоже думаю много об эмиграции, но не нахожу в нете никакой инфы(а я много где сижу)... Они думают что мы конкуренты( ) и боятся за сое жалкое положение... Что посоветовать не знаю, конкуренция за жизнь это просто смешно, это напоминает зверьё
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #11

Сообщение LeonidNYC » 11 фев 2011, 23:16

Mike29 писал(а):вы сперва гринкарту выиграйте-)))
+1 Также, можете рассмотреть иммиграцию в Канаду куда проще уехать про профессиональной иммиграции (если есть нужная специальность + приличный язык).

Если хотите посмореть какие требования по программистким работам в США, можете посмотреть на соответствующие сайты. Например, http://www.dice.com
а также http://www.indeed.com
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #12

Сообщение Wolodja7 » 12 фев 2011, 14:38

Mike29 писал(а):вы сперва гринкарту выиграйте-)))


Это тоже верно, но.
1. Всегда приятно немного помечтать....
2. А зачем ее выигрывать если после этого не будет желания никуда уезжать или еще хуже, переехать туда и потом сильно разочароваться.

Вот поэтому я и пытаюсь собрать побольше информации, ДО выигрыша.
Wolodja7
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #13

Сообщение Wolodja7 » 12 фев 2011, 14:40

бывалый писал(а):Согласен с LZP...


А нельзя ли поподробнее раскрыть вашу точку зрения?
Будет очень интересно послушать, чем же руководствуются люди, которые так плохо относятся к возможным эмигрантам.
Wolodja7
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #14

Сообщение Wolodja7 » 12 фев 2011, 14:42

Serji1 писал(а):Может быть попробовать программу ворк унд трэвэл? Программа расчитана на одного человека, никаких семей.


Спасибо за предложение, но жить в разлуке с женой минимум полгода, а затем грызть землю зубами за официальный статус, это пока выше моих сил.
Последний раз редактировалось Rezoner 12 фев 2011, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сокращение цитаты - п1.8
Wolodja7
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #15

Сообщение Wolodja7 » 12 фев 2011, 14:44

LeonidNYC писал(а): Также, можете рассмотреть иммиграцию в Канаду куда проще уехать про профессиональной иммиграции (если есть нужная специальность + приличный язык).


Спасибо за совет. Канаду и Австралию я тоже рассматриваю, но они пойдут второй очередью, просто потому, что усилий для начала этого пути, нужно куда больше.
Wolodja7
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #16

Сообщение Alexander11 » 12 фев 2011, 16:41

Wolodja7 писал(а):Ж - 23 года, Корпоративный юрист магистр ГУВШЭ + юрист-бакалавр СПбГУ
И вопросы от семейки:
Ж - Реально ли найти работу по специальности, не переучиваясь?
Если переучиваться то как долго и сколько(порядок) это будет стоить? Как высоко можно подняться с этим минимальным образованием и сколько зарабатывать?

Я вас расстрою. Юристу переучиваться надо. Знания русского права там не нужны. Учиться нужно три года только на дневном (full-time), минимальная стоимость обучения в law school из первой топ-сотни - от 100 тыс. долл. США за курс за все три года. Без гарантии найти работу. После обучения необходимо сдать экзамен на адвоката. Для поступления необходимо сдать выносящий мозг логический экзамен LSAT.

Кроме того, насколько я знаю, само по себе участие в лотерее грин-кард, рассматривается посольством США как планы на иммиграцию, поэтому если грин-карту вы не выиграете, то потом обычную турвизу в США вы не получите как потенциальный невозвращенец. По-моему, это справедливо.

А работать в России и отдыхать в США вам не подходит?
Если усердно работать по 8 часов в день, можно стать начальником и работать по 12 часов в день!
Аватара пользователя
Alexander11
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.11.2009
Город: Веймар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #17

Сообщение Купидоновна » 12 фев 2011, 17:57

Wolodja7 писал(а):
Serji1 писал(а):Может быть попробовать программу ворк унд трэвэл? Программа расчитана на одного человека, никаких семей.


Спасибо за предложение, но жить в разлуке с женой минимум полгода, а затем грызть землю зубами за официальный статус, это пока выше моих сил.



Значит не очень хочется. Вы так инфантильно рассуждаете, что вряд ли будете задницу рвать даже в редком случае, если выиграте ГК. Лучше вот так вот помечтать на диване о красивой жизни за рубежом, ещё даже не имея ГК.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #18

Сообщение LeonidNYC » 12 фев 2011, 19:13

Wolodja7 писал(а):
LeonidNYC писал(а): Также, можете рассмотреть иммиграцию в Канаду куда проще уехать про профессиональной иммиграции (если есть нужная специальность + приличный язык).
Спасибо за совет. Канаду и Австралию я тоже рассматриваю, но они пойдут второй очередью, просто потому, что усилий для начала этого пути, нужно куда больше.
Судя по всему, у вас нету серьёзного желания уехать. В лотерею можно годами играть, и не выиграть. Жизнь в Канаде имеет свои плюсы, даже по сравнению с США. А усилия придётся приложить в любом случае чтобы обустроится на новом месте.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #19

Сообщение Sincerely yours » 12 фев 2011, 19:15

Для ТС. В Вашем случае вполне реальна нормальная, даже отличная, карьера. Только Вы должны точно знать чего хотите, быть готовым ооочень сильно калывать первые три года в USA и иметь при себе 200000 мертвых президентов когда приедите туда.
Решение простое:
1. Учите английский, хорошо учите, сдаете IELTS на 8.0 у обоих и GMAT на 720+.
2. Выигрываете грин-карту или получаете приглашение на работу у одного из US-работодателей, через которого потом будете делать Permanent Residence (очень маловероятно, в Вашем конкретном случае).
3а. Ж направляет аппликацию в Гарвард/Принстон/Yale ... на юриста. PhD или Masters программы. Очные - дневные или вечерние. 2-2,5 года. Поступаете в один или несколько ВУЗов.
3б. М направляет аппликацю в MIT/Michigan/... на MS-программу. Очную - дневную или вечернюю. 2-2,5 года. Поступаете в один или несколько ВУЗов.
4. Переезжаете (пока временно) в USA, на основании документов о поступлении и Permanent Residence подаете аппликацию на Federal loan/Federal loan +/Funds/... на полную стоимость обучения. Получаете одобрение (при такой схеме это не сложно). Подтверждаете обучение предварительным депозитом (1-10 тыс.$). Отваливаете на историческую Родину, берете искомые 200000 и на Новую Родину.
5. Очень-очень нудно учитесь - один на юриста в одном из лучших университетов США, другой на програмиста, тоже в отличном месте. На время учебы находите работу (надо постараться, но, при определенном упорстве, вполне реально, тем более никому из вас не нужен пост Председателя правления General Electric сразу): М - как сказали, скорее всего у индусов на 35-40 тыс. в год, Ж - помощником юриста в любой конторе, желательно покрупнее (еще лучше - в конторе консалтинговой)... тысяч на 30-35. Итого - 65-75 тыс в год на пару ... мало, для компенсации недостатка необходимы как раз 200000 ... года на 4, может на 5 их вполне хватит. З аэто врмя как раз учебу закончите, необходимо будет найти новую работу и начать платить за кредит.
По окончании учебы проблем с работой не будет ни у одного, ни у другого. Возможный стартовый доход, на который имеет смысл рассчитывать семье - от 150000 в год, минус платежи по кредиту, квартира, машина. Такая же схема, чуть скорректированная, подходит и для Канады.

Будут конкретные вопросы, задавайте ... не забудьте сказать "спасибо"
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2295
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Начало жизни в Америке.

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 12 фев 2011, 19:24

Sincerely yours писал(а):Ж направляет аппликацию в Гарвард/Принстон/Yale М направляет аппликацю в MIT/Michigan/... на MS-программу. По окончании учебы проблем с работой не будет ни у одного, ни у другого.

До чего изысканно издеваетесь... Но в целом - справедливо, разве что университеты можно заменить. Или так и остаться работать
скорее всего у индусов на 35-40 тыс. в год, Ж - помощником юриста в любой конторе
- если гринкард выиграть, конечно
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль