Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #1

Сообщение magda-spb » 20 ноя 2011, 23:05

Господа, вот оно, почти свершилось.
Отъезд уже через пару дней. Едем вдвоем с ребенком 3г 4 мес.
Но город так и не выбран. Список сузился до двух городов. Нетания или Хайфа (выбираю из городов, на которые дают Грант). По натуре активна и общительна. Поэтому расматриваю большие города.
Помогите, плз, информацией, чтобы всеж-таки выбрать.

Пока мысли такие:
Первое время - ульпан. Ребенка в садик. Все взвесив, понимаю, что скорее всего это будет частный садик. Поскольку дневной сон пока нужен. Нормальная кормежка, а не бутеры тоже. Ну и подольше по времени и без особых каникул.

ЗА Хайфу - наличие родственников, приюта и поддержки на первое время. Дешевле цены на жилье и частные садики. Более богатая природа. - есть что посмотреть.
Минус - как-то не лег мне на душу этот город (не в обиду его жителям). Узкие улочки, гористость. Сложность добраться без авто до нужных мест.

За Нетанию - простор, как-то "роднее" он показался после Хайфы. Ближе к центру- больше перспектив по работе, хороший ульпан, можно на маршрутке ездить в шабат в Т-А, например. Удобнее все расположено. Потрясная набережная. Можно на вело кататься (люблю я это дело).
Против - негде остановиться в первое время (только на день-два), нет родственников (некому подстраховать с ребенком), дороже жилье и садики. Ну и в плане природы тоже не ахти.

Как-то так . Может моя информация неверная или критерии не точные. Поправьте или дополните, если что не так, плз .
Буду признательна также за совет по поводу выбора садика.
Аватара пользователя
magda-spb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский
где проще всего жить иммигранту

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #2

Сообщение Позор » 21 ноя 2011, 12:42

Родственники и деньги решающий аргумент.
Садик лучше государственный, ибо пока не работаешь, а только язык учишь нафиг не надо садик до 5 вечера. Разница в деньгах огромная. А еще лучше мишпахтон, то есть у кого то на дому группа детей, 4-5 детишек. Финансово самы привлекательный вариант.
На велике в нижней Хайфе можно легко кататься. Если не лежит душа, через годик переедешь. Работу тебе все равно без языка не найти, а только уборки или что-то другое черноработное, типа складывания коробочек. Такой работы и в Хайфе полно.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #3

Сообщение magda-spb » 21 ноя 2011, 16:21

спасибо!
то, что нужно!


Позор писал(а) 21 ноя 2011, 12:42:Родственники и деньги решающий аргумент.
Садик лучше государственный, ибо пока не работаешь, а только язык учишь нафиг не надо садик до 5 вечера. Разница в деньгах огромная. А еще лучше мишпахтон, то есть у кого то на дому группа детей, 4-5 детишек. Финансово самы привлекательный вариант.
На велике в нижней Хайфе можно легко кататься. Если не лежит душа, через годик переедешь. Работу тебе все равно без языка не найти, а только уборки или что-то другое черноработное, типа складывания коробочек. Такой работы и в Хайфе полно.
Аватара пользователя
magda-spb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #4

Сообщение Tapuz » 22 ноя 2011, 11:25

Гoристoсть Хaйфы дeйствитeльнo ee сeрьeзный минус, Нo лeс вoкруг ee сeрьeзный +,дaжe для любитeлeй вeлoсипeдoв,
мнoгиe гoрны e пoкупaют ,и пo тaким дoрoгaм нa кaрмeлe eздят,чтo в пoру в эстримaльныx шoу снимaть.
- мeньшe выбoр рaбoты т.к дaльшe oт цeнтрa
+ мaршрутки в TA xoдят и в шaббaт
В Нeтaнии бoлee криминaльнaя oбстaнoвкa,и бoльшe рeлигиoзныx
т.e нeкoтoры e oгрaничeния в выxoдныe
В Хaйфe трaнспoрт всe-тaки xoдит.
Нeтaния бoлee туристичeскaя,крaсивый цeнтр,крaсивaя ,xoрoшaя,зaстрoйкa,бoльшe рaбoты.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #5

Сообщение mixau » 22 ноя 2011, 19:00

Tlm для начала в Хайфу, захочешь переехать, оттуда до Натании рукой подать.
А что такое "города на которые дают грант"? Что в другой город ни-ни?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 06 дек 2011, 19:25

Позор писал(а) 21 ноя 2011, 12:42:Родственники и деньги решающий аргумент.
Садик лучше государственный, ибо пока не работаешь, а только язык учишь нафиг не надо садик до 5 вечера. Разница в деньгах огромная. А еще лучше мишпахтон, то есть у кого то на дому группа детей, 4-5 детишек. Финансово самы привлекательный вариант.
На велике в нижней Хайфе можно легко кататься. Если не лежит душа, через годик переедешь. Работу тебе все равно без языка не найти, а только уборки или что-то другое черноработное, типа складывания коробочек. Такой работы и в Хайфе полно.

Поддержу Позора. И Тапуз права- Нетания более криминальная и менее интеллигентная. Конечно, и в Хайфе , как и в любом ггороде, есть свои злачно-мусорные районы, но как на меня - у Хайфы очень приятная аура. И от верхнего города я вообще балдею. И вообще, Хайфа -это Город,это Универ, это Технион, а Нетания -это Сочи в Израиле).
Но решать вам.
П.С. В Хайфе хватает отличных пляжей, а набережная Луи вообше обалденная.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #7

Сообщение magda-spb » 06 дек 2011, 23:44

Поддержу Позора. И Тапуз права- Нетания более криминальная и менее интеллигентная. Конечно, и в Хайфе , как и в любом ггороде, есть свои злачно-мусорные районы, но как на меня - у Хайфы очень приятная аура. И от верхнего города я вообще балдею. И вообще, Хайфа -это Город,это Универ, это Технион, а Нетания -это Сочи в Израиле).
Но решать вам.
П.С. В Хайфе хватает отличных пляжей, а набережная Луи вообше обалденная.[/quote]

Спасибо!!
так и сделала. Осела в Хайфе. Не могу сказать, что в восторге от города. А от старых квартир меня уже вообще воротит (пока в поиске), но в общем и целом, все потихоньку налаживается. Думаю, когда все-таки появится жилье, все станет гораздо радужнее ))
Аватара пользователя
magda-spb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 08 дек 2011, 20:19

magda-spb писал(а) 06 дек 2011, 23:44:Спасибо!!
так и сделала. Осела в Хайфе. Не могу сказать, что в восторге от города. А от старых квартир меня уже вообще воротит (пока в поиске), но в общем и целом, все потихоньку налаживается. Думаю, когда все-таки появится жилье, все станет гораздо радужнее ))

ищите квартиру в нормальном районе, дешевое жилье-это район социально-слабого населения, а отсюда и качество садиков и школ, а также окружающих вас людей.
И совет -ни в коем случае не замыкаться в "русском" гетто. Учите язык, общайтесь с людьми, несмотря на ошибки, к ним очень лояльно относятся, т.к. страна приняла репатриантов из многих стран, смотрите израильское тв, ходя бы новости -так легче пойдет изучение языка.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #9

Сообщение Репатриант » 10 мар 2012, 22:01

magda-spb писал(а) 06 дек 2011, 23:44:
Спасибо!!
так и сделала. Осела в Хайфе. Не могу сказать, что в восторге от города. А от старых квартир меня уже вообще воротит (пока в поиске), но в общем и целом, все потихоньку налаживается. Думаю, когда все-таки появится жилье, все станет гораздо радужнее ))



Я вот тоже не в восторге от Хайфы, ветер сильный постоянно и холодно, хотя зоопарк прикольный
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #10

Сообщение Zis_69 » 25 мар 2012, 18:37

magda-spb писал(а) 06 дек 2011, 23:44:Спасибо!!
так и сделала. Осела в Хайфе. Не могу сказать, что в восторге от города.

А почему вы вообще ни разу не подумали о Центре?
Чем вам Гуш-Дан не угодил?
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #11

Сообщение magda-spb » 25 мар 2012, 23:04

Zis_69 писал(а) 25 мар 2012, 18:37:
magda-spb писал(а) 06 дек 2011, 23:44:Спасибо!!
так и сделала. Осела в Хайфе. Не могу сказать, что в восторге от города.

А почему вы вообще ни разу не подумали о Центре?
Чем вам Гуш-Дан не угодил?


несколько причин.
Основная - люблю природу!
а так...финансовая причина, ну и родственники у меня в Хайфе (которых видела-то всего несколько раз. Но как звали ))
Так что не жалею нисколько, что не поехала в центр. Но вот по поводу ХАйфы..есть сомнения в правильности выбора. Но они уже не актуальны
Аватара пользователя
magda-spb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Выбор города в Израиле, часть пятисотая :)

Сообщение: #12

Сообщение Zis_69 » 27 мар 2012, 17:04

magda-spb писал(а) 25 мар 2012, 23:04:несколько причин.Основная - люблю природу!


Вот это вы зря. В Центре с природой всё ништяк, разве что гор нету.
И самое главное преимущество Центра в том, что он него в любую точку расстояние примерно одинаковое.
А так... Живя в Хайфе сто раз подумаешь ехать ли в Беэр-Шеву, а живя в Ашдоде тоже не сильно соберёшься в Хайфу или Цфат.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль