Уехать в Испанию ?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Уехать в Испанию ?

Сообщение: #1

Сообщение Инп » 28 ноя 2011, 20:10

Здравствуйте, Ольга - девушка "свобода", и все россияне живущие в Испании.
Не изменились ли Ваша цель (желание) переехать на ПМЖ в Испанию (проживать в Испании "наездами") и связанные с этим первоначальные желания (работа в Испании преимущественнее чем работа в России, у кого - что,) ? Что вообще изменилось с момента, когда наметилась цель, и она первоначально осуществилась? Может кому-то все-же интереснее в России, после прожитого в Испании ? В чем вы разочаровались ? Может кто-то выбрал иную страну ?
У меня с начала этого года появились только мысли о переезде из России, а Испанию (именно Барселону) я выбрала по карте ГУГЛ, потому что в изначально понравившейся Греции (г. Салонники, я в нем бывала туристом) начался кризис (в Барселонея я не была). Затем - понравился испаниский язык, хотя итальянсикй красивее, но Италия как страна не привлекает, и язык ее не так распространен в мире, как испанский, - не пригодится, даже если отпадут мои желания. В общем, за год у меня пока не изменились желания относительно страны. На следующем моем этапе хотелось бы поехать в г. Пуэрто де ла Круз (о. Тенерифе) для изучения испанского языка в школе "Дон Кихот" (мне нравится этот Канарский остров), или по скайпу поучиться у носителей языка. Затем, если также не отпадет желание, интересно поучиться в Барселонском университете на факультете права (подтверждение образования или получение его занаво). Понятно, что все не просто, но, наверное, мой возраст требует существенных перемен, хочется изменить ПМЖ (на время или повременно - "и там и тут"), перейти на новый уровень в части профессии, не оставляя пока работу в России ( я работаю юристом самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, обслуживаю предприятия, в основном по судебным - арбитражным делам).
Может у кого нибудь из вас были аналогичные желания, не такие конкретно целенаправленные как у Ольги, она моложе и сильнее, но похожие. Помогите пожалуйста советом и ответами на вышеуказанные вопросы. Спасибо.
Инп
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.11.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
лучшая страна для эмиграции

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 28 ноя 2011, 22:50

Сообщение отделено из дневника Libertad - твк как адресовано всем
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 28 ноя 2011, 23:02

Инп писал(а) 28 ноя 2011, 20:10:потому что в изначально понравившейся Греции (г. Салонники, я в нем бывала туристом) начался кризис (в Барселонея я не была).

А там скоро тоже самое будет
Вы по другим критериям выбирайте.
Закрепиться там не очень легко будет. С ПМЖ, не все так просто.
Как нерезидент, вы можете находиться не более 180 дней в году. Как резидент не менее 180. Но резиденство стоит денег.
Гражданство... почти не светит. Хотя как задаться целью. Да и в любом случае, проще будет, если есть недвижимость там.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #4

Сообщение Инп » 29 ноя 2011, 12:00

Матвей, спасибо.
180 дней и менее - мне пока достаточно. Недвижимость в Барселоне - очень дорогая, к другим местам не хочется привязываться недвидимостью, а сдавать в аренду - лучше в России.
Выбирать по другим критериям - полезнее Китай, но это не моё. Мои критерии выбора - красота страны (города), цивилизация, красота и польза языка. Но я пока не знаю, с какими существенными разочарованиями можно столкнуться в Испании, все достойно, народ приятный (бюрократия, сплетни - это не существенно).
Инп
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.11.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #5

Сообщение Dmp » 29 ноя 2011, 20:17

Нужно просто съездить, посмотреть. Недвижимость по изучать не по сайтам, а в живую. К работе прицениться в "реале".
НО.
Но ехать нужно в не сезон. Когда самая мерзкая погода. Погода "деловой" части поездки не помешает, а вот своё желание оценить поможет.

ЗЫ.
Ох что-то часто на сайтах в ссылках мне стали попадаться темы "пора валить из рашки".
Похоже фишка новая у некоторых. Темы плача по Ходору и "погибшей" демократии уже приедаться стали.
Управление массами через интернет в действии. Своей головой думать стоит.
А для этого не вредно постоять под холодным дождём в приглянувшейся для "свала" стране.
Но это только МОЁ мнение я его ни кому не навязываю.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #6

Сообщение maluta3 » 29 ноя 2011, 20:34

DMP: это наверное называется политтехнологии, когда разом через многие СМИ идет одинаковый слив , значит кому-то нужно и кто-то оплатил это
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #7

Сообщение Libertad » 29 ноя 2011, 20:38

Мои желания не изменились, я счастлива и хочу идти дальше. И карьерные перспективы вижу, и жизненные.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #8

Сообщение Инп » 30 ноя 2011, 17:12

Ольга, Dmp, спасибо. Продолжу продвигаться к цели усерднее. Действительно, определяться нужно на месте и не в пляжный сезон, походить по ВУЗам, изучить вакансии, пожить рядом с испанским народом.
А по поводу описанной фишки - никаких агитационных тем я не встречала, да и глупо было бы к ним прислущиваться по этому вопросу, ведь не задашься целью уехать, если у кого-то проблемы в бизнесе (с проверками, конкурентами и т.д.), но тебя они не коснулись. Просто люди, взрослея, развиваются и ставят перед собой новые цели, в т.ч. связаные с переездом. Многие успешно развиваются на Родине и умело ограждают себя от крупных неприятностей. Глобального переселения из своей Республики в другие страны я не наблюдаю.
Инп
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.11.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #9

Сообщение Инп » 30 ноя 2011, 17:16

Люди, сообщите пожалуйста о своих причинах переезда в Испанию, кто может. Спасибо.
Инп
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.11.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #10

Сообщение maluta3 » 30 ноя 2011, 19:03

Инп,
я не вас имел ввиду а журналистов.
Насчет пожить там, вам надо самой там быть , чтобы на месте все видеть. У меня родственник живет ~10 лет в Барселоне.
По его словам тогда было значительно лучше, когда в стране был строительный бум. Сейчас все встало, работы в строй индустрии нет, а это самая большая индустрия , и она тянет многое за собой вниз. Вообщем плачется, говорит плохо, но уже привык и живет. Востребованность в работе очень зависит от профессии. В каких-то индустриях нормально,как-то у Либертад, а в большинстве стагнация.
И еще, если вы не знаете испанский (хотя это легкий в изучение язык), но в 38 лет заниматься этим и потом поиском работы ,хм,, мне кажется по профильности вообще не найдете, а так может быть что-то низко оплачиваемое, может быть официанткой., хотя там тоже конкуренция.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #11

Сообщение Hispano » 30 ноя 2011, 19:18

Инп писал(а) 30 ноя 2011, 17:12:Многие успешно развиваются на Родине


В РФ главное не быть врачом/преподавателем/ученым

maluta3 писал(а) 30 ноя 2011, 19:03: И еще, если вы не знаете испанский (хотя это легкий в изучение язык)


Среди романских языков да, но испанский сложнее того же английского (современного lingua franca).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #12

Сообщение maluta3 » 30 ноя 2011, 19:21

испанский сложнее английского? не может такого быть. У меня мать и тетя учителя иностранных языков(английский и немецкий). Все говорят обратное
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #13

Сообщение Hispano » 30 ноя 2011, 21:35

maluta3 пожалуйста:
1. Артикль: в исп. склоняется по родам и числам, в англ. меняется лишь в зависимости от начальной буквы следующего слова.
2. Местоимение: больше правил расположения в зависимости от свойства глагола (colocación clítica); слияние местоимений (напр., preguntárselo).
3. Глагол: в большинстве спряжений окончания разные, в отл. от англ. (I do/you do/we do/they do - yo hago/tú haces/nosotros hacemos/ellos hacen); нереальное наклонение subjuntivo развито значительно сильнее, чем в англ. яз (subjunctive); есть обращение на "ты" и "Вы" (you ask - tú preguntas/Usted pregunta).
3. Существительное: деление по родам, выраженное в окончании.
4. Прилагательное: деление по родам и числам (el libro nuevo/los libros nuevos - the new book/the new books; el agua cálida/las aguas cálidas - the warm water/the warm waters); прилагательное меняет смысл в зависимости от положения к существительному (hombre grande/gran hombre - большой человек/великий человек).
5. В англ. диакритика встречается лишь у заимствованных слов (fiancée, à la carte, table d'hôte), в испанском она "родная", есть определенные правила ее использования (canción/canciones, régimen/regímenes).
6. В англ. лишь одна копула (to be), в исп. их две (ser и estar, с разными значениями).
7. В исп. могут встречаться две формы причастий, напр. imprimido/impreso.
8. В исп. две формы деепричастий (amando, escribiendo).

Вот основные пункты, по к-м испанский труднее английского. Конечно, после английского испанский учится без особых проблем, т.к. во многих аспектах языки похожи (going to+future и т.д.)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #14

Сообщение Инп » 01 дек 2011, 11:22

maluta3,
работа официанткой в 40 лет исключена. Я думала о возможности собственного бизнеса в Испании или о работе на совместных (испано-рус) предприятиях в области права (юристом, консультантом), и т.д., с возможностью жить и работать на 2 страны. Но, судя по информации на различных сайтах, это очень сложно, и долго, так что у меня времени может не хватить. В России у меня есть хорошая и интересная работа, поэтому я могу параллельно переквалифицироваться в испанском направлении. А абсолютно новое осваивать в Испании конечно поздно, в отличии от России. Моя знакомая, например, только в 40 лет получила новое образование и через 10 лет является отличным и востребованным специалистом в новом направлении, и сейчас полна сил. Я знаю и 70-летнего руководителя высш.звена (женщину), которого регулярно приглашают (переманивают) на хорошую высокооплачиваемую работу. Но относительно Испании, мои стремления немного ослабли с учетом собщений на различных сайтах об открытии бизнеса, работе, обучении и т.д.
Да и испанский язык не такой легкий, как кажется изначально. Отдельные слова запоминаются легко, с окончаниями и артиклями все понятно, даже правила глаголов понятны в общем, но говорить и понимать предложения пока сложно, сложно углубляться по каждой теме правил, даже по словам, которые имеют множество значений.
Испанский язык в любом случае пригодится. Мои знакомые изучают его семьями, с детьми, не собираясь переезжать, а для путешествий.
Инп
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.11.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #15

Сообщение Violet » 05 дек 2011, 14:25

Hispano писал(а) 30 ноя 2011, 21:35: в англ. меняется лишь в зависимости от начальной буквы следующего слова.

это что-то новенькое в английской грамматике, или это вы про а/an?? а про the, видимо, совсем забыли...
Violet
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #16

Сообщение Hispano » 05 дек 2011, 16:36

Violet пардон, забыл уточнить банальные вещи: различие в написании неопред. арт. a/an и произношении опред. арт. the - ðɪ/ðə - Вам легче стало?
В испанском больше форм артиклей.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #17

Сообщение Violet » 05 дек 2011, 16:46

Hispano писал(а) 05 дек 2011, 16:36:Violet пардон, забыл уточнить банальные вещи: различие в написании неопред. арт. a/an и произношении опред. арт. the - ðɪ/ðə - Вам легче стало?
В испанском больше форм артиклей.


"артикль в англ. меняется лишь в зависимости от начальной буквы следующего слова" - это ваши слова, перечитайте правила употребления артиклей в англ. языке, тема занимательна своей неоднозначнотью и не так проста, как кажется....
От вашего ответа легче не стало...
Violet
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #18

Сообщение Hispano » 05 дек 2011, 18:03

Violet OK, не совсем правильно высказался.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #19

Сообщение Libertad » 05 дек 2011, 18:07

Считала и считаю испанский язык намного более легким, чем английский. Логика языка очень напоминает таковую в русском, и начать думать на испанском можно гораздо быстрее, чем понять (не выучить, а понять) глагол to be.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Уехать в Испанию ?

Сообщение: #20

Сообщение maluta3 » 05 дек 2011, 18:16

у друга две дочки в Москве ходят в школу с испанским уклоном, я специально спросил как он по сложности, ответ-- очень легкий язык. Уже даже родители вместе с детьми выучили его в процессе. Это так к слову.
Сам жил 4 года в испаноязычной стране, в школьном возрасте, выучили вместе с родителями тогда легко (сейчас уже правда забыл напрочь)
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль