Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #21

Сообщение ardenica » 06 янв 2012, 00:54

Ну это можно сделать в Шарковщине, Рубежевичах, Свире, Друе, много где. В больших городах менты заберут, потому что сочтут за "змагаров", по приколу чисто, и 15 суток впаяют, за то, якобы матом ругался. Это - не шутка, серьезно. Такая вот у нас ситуация. А где собираете наш кривичский (беларуский) язык изучать? Чай учебников нету. И два языка существуют - наркомовский (со времен СССР прививался) и классический (который многие знают).
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #22

Сообщение WorldTraveler » 06 янв 2012, 00:58

ardenica писал(а) 06 янв 2012, 00:54:Ну это можно сделать в Шарковщине, Рубежевичах, Свире, Друе, много где. В больших городах менты заберут, потому что сочтут за "змагаров", по приколу чисто, и 15 суток впаяют, за то, якобы матом ругался. Это - не шутка, серьезно. Такая вот у нас ситуация. А где собираете наш кривичский (беларуский) язык изучать? Чай учебников нету. И два языка существуют - наркомовский (со времен СССР прививался) и классический (который многие знают).

Только на тарашкевице в центре Менска щебетать буду!
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #23

Сообщение ardenica » 06 янв 2012, 01:03

Ой не надо! Те, кто знают, убегут, а те, кто не знает, просто не поймут. Да и менты рядом, у них типовые протоколы даже заготовлены, просто подпись поставить надо. Обычно ставят все, после пару убеждений "гумовым дручком - резиновой дубинкой". На тарашкевице хорошо в Вильне (Вильнюсе) поговорить можно.
Хотя, если соберетесь, могу составить компанию. Даже пару уроков бесплатных по тарашкевице дам.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #24

Сообщение МосВИЧ » 08 янв 2012, 15:43

А я эмигрировал в прошлом году. Очень доволен. Люди гостеприимные,цены на недвижимость низкие. Бизнес благодаря дешевой рабочей силы и т.д выгоднее и лучше чем в России пошел. А те кто ноют и змагарют обычные лентяи. Если кому что интересно спрашивайте по теме
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #25

Сообщение WorldTraveler » 08 янв 2012, 19:17

МосВИЧ писал(а) 08 янв 2012, 15:43:А я эмигрировал в прошлом году. Очень доволен. Люди гостеприимные,цены на недвижимость низкие. Бизнес благодаря дешевой рабочей силы и т.д выгоднее и лучше чем в России пошел. А те кто ноют и змагарют обычные лентяи. Если кому что интересно спрашивайте по теме

В какой белорусский город эмигрировали? И сколько стоит трешка в минской новостройке в нормальном районе, к примеру?
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #26

Сообщение МосВИЧ » 08 янв 2012, 20:09

Купил в Бресте за 34 тысячи у.е однушку плюс дом в области под дачу за 15 тысяч. Есть и дешевле дома в деревнях от 1500 у.е. Дома и квартиры в районых городках можно и в 12 тыс у.е уложится. Сколько в Минске не знаю,редко там бываю,гляньте сайт Из рук в руки Минск-там по сьему,покупке, продаже полно предложений. По моим ощущениям квартиры дорожают и постепенно подтянутся к российским провинциальным ценам года за три,так что покупка в любом случае выгодная.
По работе - надо как и везде работать на себя,а не дядю. Куча есть возможностей т.к рынок частью слабо развит,но думаю постепено уровень зарплат и потребления сравняется в странах так что потенциал роста большой. Местные чиновники вполне адекватных,хоть и формализм сквозит иногда. В общем жить и работать можно благо сами беларусы за исключением ряда регионов пребывают в фантазийных настроениях наподобие россиян в начале 90-х. Говорю им не нравится зарплата - увольняйся и зарабатывай. Но пахать и рисковать не хотят. А хотят зряплату в 500 у.е на шару за свое сидение на заду
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #27

Сообщение ardenica » 08 янв 2012, 22:18

WorldTraveler писал(а) 08 янв 2012, 19:17:
МосВИЧ писал(а) 08 янв 2012, 15:43:А я эмигрировал в прошлом году. Очень доволен. Люди гостеприимные,цены на недвижимость низкие. Бизнес благодаря дешевой рабочей силы и т.д выгоднее и лучше чем в России пошел. А те кто ноют и змагарют обычные лентяи. Если кому что интересно спрашивайте по теме

В какой белорусский город эмигрировали? И сколько стоит трешка в минской новостройке в нормальном районе, к примеру?

Меня бы спросили. В социальном жилье, например, Каменная Горка (окраинный район) - около 65000. Там же двушку купить можно за 78-80000 тыр. Брест - раза в два дешевле. Только - народ зол, потому что на халяву 500 далларей не платють. Уже зол. А пропаганда из госСМИ сработала так, что виноват путенский ЕвроАзес. Так что - эмигрировать можно, но только осторожно. И змагары злые.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #28

Сообщение ardenica » 08 янв 2012, 22:18

МосВИЧ писал(а) 08 янв 2012, 20:09:Купил в Бресте за 34 тысячи у.е однушку плюс дом в области под дачу за 15 тысяч. Есть и дешевле дома в деревнях от 1500 у.е. Дома и квартиры в районых городках можно и в 12 тыс у.е уложится. Сколько в Минске не знаю,редко там бываю,гляньте сайт Из рук в руки Минск-там по сьему,покупке, продаже полно предложений. По моим ощущениям квартиры дорожают и постепенно подтянутся к российским провинциальным ценам года за три,так что покупка в любом случае выгодная.
По работе - надо как и везде работать на себя,а не дядю. Куча есть возможностей т.к рынок частью слабо развит,но думаю постепено уровень зарплат и потребления сравняется в странах так что потенциал роста большой. Местные чиновники вполне адекватных,хоть и формализм сквозит иногда. В общем жить и работать можно благо сами беларусы за исключением ряда регионов пребывают в фантазийных настроениях наподобие россиян в начале 90-х. Говорю им не нравится зарплата - увольняйся и зарабатывай. Но пахать и рисковать не хотят. А хотят зряплату в 500 у.е на шару за свое сидение на заду

А можно поинтересоваться, что за бизнес сделали?
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #29

Сообщение WorldTraveler » 08 янв 2012, 22:26

ardenica писал(а) 08 янв 2012, 22:18:
WorldTraveler писал(а) 08 янв 2012, 19:17:В какой белорусский город эмигрировали? И сколько стоит трешка в минской новостройке в нормальном районе, к примеру?

Меня бы спросили. В социальном жилье, например, Каменная Горка (окраинный район) - около 65000. Там же двушку купить можно за 78-80000 тыр.

Суммы в долларах США?
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #30

Сообщение char » 08 янв 2012, 23:33

Вы так спрашиваете, как будто интернет давно отменили.
Зайдите для начала на http://www.realt.by
char
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #31

Сообщение ardenica » 09 янв 2012, 00:06

Ой! Покупайте через реалт.бай. А я думал, что лохов в московии отменили. Вперед!
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #32

Сообщение МосВИЧ » 09 янв 2012, 10:24

ardenica писал(а) 08 янв 2012, 22:18:
МосВИЧ писал(а) 08 янв 2012, 20:09:Купил в Бресте за 34 тысячи у.е однушку плюс дом в области под дачу за 15 тысяч. Есть и дешевле дома в деревнях от 1500 у.е. Дома и квартиры в районых городках можно и в 12 тыс у.е уложится. Сколько в Минске не знаю,редко там бываю,гляньте сайт Из рук в руки Минск-там по сьему,покупке, продаже полно предложений. По моим ощущениям квартиры дорожают и постепенно подтянутся к российским провинциальным ценам года за три,так что покупка в любом случае выгодная.
По работе - надо как и везде работать на себя,а не дядю. Куча есть возможностей т.к рынок частью слабо развит,но думаю постепено уровень зарплат и потребления сравняется в странах так что потенциал роста большой. Местные чиновники вполне адекватных,хоть и формализм сквозит иногда. В общем жить и работать можно благо сами беларусы за исключением ряда регионов пребывают в фантазийных настроениях наподобие россиян в начале 90-х. Говорю им не нравится зарплата - увольняйся и зарабатывай. Но пахать и рисковать не хотят. А хотят зряплату в 500 у.е на шару за свое сидение на заду

А можно поинтересоваться, что за бизнес сделали?


обычная покупка-перепродажа товаров. Плюс в РБ учитывая отличный климат подумываю о создании ЛПХ с использованием земли под ИЖС,благо оно по местным законам бизнесом не считается,налоги на прибыль не платятся,земля под ИЖС очень дешева. Не зря в Беларусь из Голандии перенесли некоторые бизнесмены производство рассады клубники. Пол европейской России,Украина,даже (!) некоторые поляки закупаются теперь у них. А так если решить оргпроблемы то хоть навозом можно торговать благо он в Москве в 10 раз дороже чем в Беларуси
По ценам на недвижимость ориентируйтесь лучше на газету Из рук в руки ,а не на сайты риэлторов. По домам есть закавырка - нельзя было купить землю и потом построить дом иностранцу. На земле хотя бы фундамент нужен. Для любителей построить "под себя" конечно существуют обходные пути.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #33

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 18:01

МосВИЧ писал(а) 09 янв 2012, 10:24: обычная покупка-перепродажа товаров. Плюс в РБ учитывая отличный климат подумываю о создании ЛПХ с использованием земли под ИЖС,благо оно по местным законам бизнесом не считается,налоги на прибыль не платятся,земля под ИЖС очень дешева. Не зря в Беларусь из Голандии перенесли некоторые бизнесмены производство рассады клубники. Пол европейской России,Украина,даже (!) некоторые поляки закупаются теперь у них. А так если решить оргпроблемы то хоть навозом можно торговать благо он в Москве в 10 раз дороже чем в Беларуси
По ценам на недвижимость ориентируйтесь лучше на газету Из рук в руки ,а не на сайты риэлторов. По домам есть закавырка - нельзя было купить землю и потом построить дом иностранцу. На земле хотя бы фундамент нужен. Для любителей построить "под себя" конечно существуют обходные пути.

Какими пошлинами облагается вывоз в РФ перепроданных товаров? Договор продажи заключаете в РБ и покупатель сам вывозит купленное или в РФ и сначала вывозите туда товар сами?
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #34

Сообщение МосВИЧ » 09 янв 2012, 20:56

Долго обьяснять схему. В целом действую на територии РБ на основании местного закона "О личных подсобных хозяйствах граждан", справки с сельсовета плюс на ряд товаров надо фитосанитарный сертификат и т.д На територии РФ действует аналогичный закон и аналогичная справка. Тоесть де факто с точки зрения законов РБ и РФ не являюсь предпринимателем. Пошлин и налогов нет. Отследить что перекуплено ,а что произведено в реальности не возможно. В Беларуси власти о данном бизнесе знает думаю,но закрывают глаза.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #35

Сообщение WorldTraveler » 10 янв 2012, 00:37

http://finance.tut.by/news267755.html?u ... =news-feed - а гиперинфляция галопировать продолжает или уже улеглась?
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #36

Сообщение МосВИЧ » 10 янв 2012, 09:26

Не знаю как в Беларуси а рост цен на продукты в России с 2002 по конец 2011 составил 120 процентов. Тоесть все подоражало в 2 с лишним раза. Так называемая "инфляция" в Беларуси прекрастный повод и возможность заработать. Я лично знаю беларуса что с мая по сентябрь пользуясь разницей курсов тупо в качестве челнока и "валютчика" заработал на новый Мерс. Понятно те кто просиживал задницу и получали зарплату были в худшем положении. Точнее основные массы закупились продуктами и техникой. И собственно многие сейчас еще поедают эти продукты. Очень радуются те кто брал кредиты в беларуских рублях. Выплатить эти кредиты стало на много легче. Был бы гражданином РБ обязательно купил бы еще одну квартирку в кредит,ибо почти всем было ясно в 2010 еще что беларуский рубль упадет.
На сегодня цены по ряду товаров в беларуских рублях сравнялись с российскими. Так что скорее всего инфляция по темпам будет равна российской.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #37

Сообщение 836 » 25 янв 2012, 16:58

Вы пишете чушь , перепродажа валюты на в Белоруссии - серьёзное преступление , впаяют , мало не покажется. Причём ситуацию плотно отслеживают органы - благо дармоедов немеряно.
836
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.01.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #38

Сообщение митрич-61 » 25 янв 2012, 17:14

Что то пока кроме ругани здесь ничего не прочёл.
А ИМХО в белоруссии жить можно (народ хороший, чисто, природа классная) если с РФ что то капает. Мне там нравится.
А заработать мне сдаётся тяжеловато, как в совке. Лично у нас бизнес РФ-РБ не пошёл, ибо рубль РФ как валюта в совке, хрен конвентируешь, а нахрена в РФ "зайчики".
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #39

Сообщение МосВИЧ » 29 янв 2012, 11:39

Насчет законов - не видел не одного предпринимателя в РФ чтоб их не нарушал (либо он лукавит,либо не знает законов). Конвертация бел. рублей легко проводится в обменике физлицом. Благо есть виды деятельности которые хоть и приносят прибыль но не являются предприн. деятельностью по законам РФ и РБ и не требуют создания юрлица. Инфляция дала заработать всем кто хотел. тупо покупай в мае расходники по одной цене продавай продукт в октябре. Прибыль в бел. рублях зашкаливает, в долларах тоже не плохая. Тут даже многие колхозы умудрились год с прибылью закончить. А вот в новом году если инфляции не будет так много уже не заработать. Инфляция - для многих благо (тех кто на зряплатах сидит конечно жалко)
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Эмиграция/дауншифт в Беларусь

Сообщение: #40

Сообщение 836 » 30 янв 2012, 19:51

митрич-61 писал(а) 25 янв 2012, 17:14:Что то пока кроме ругани здесь ничего не прочёл.
А ИМХО в белоруссии жить можно (народ хороший, чисто, природа классная) если с РФ что то капает. Мне там нравится.
А заработать мне сдаётся тяжеловато, как в совке. Лично у нас бизнес РФ-РБ не пошёл, ибо рубль РФ как валюта в совке, хрен конвентируешь, а нахрена в РФ "зайчики".

Народ - сцыклявый мелочный и завистливый.
Природа - засрана и загажена в более-менее доступных местах + 30 % территории загрязнены радиацией.
Ровно с таки же успехом можно жить и в Росии и в Украине , Белоруссия в положительную сторону НИЧЕМ не отличается - ни климатом , ни инфраструктурой ни ценами!
836
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.01.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль