Иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #201

Сообщение Grisha11 » 02 авг 2015, 19:40

Если не любите высокую влажность, выбирайте Кахетию или пригород Тбилиси.
Если нравится заниматься сельским хозяйством, то климат и почвы Кахетии - самые лучшие.
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #202

Сообщение RedForest » 02 авг 2015, 21:43

Да, выращивать хотелось бы для себя ...А как ситуация с водой?Читала здесь на форуме, что с водой в Грузии проблемы, имеется дефицит- это по всей стране, или в отдельных регионах?
А вообще озера - пруды маленькие а Грузии рядом с деревнями есть?Что то смотрю на карте почти не вижу... может не туда смотрю...Где народ купается, если не в море?
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #203

Сообщение Khatula » 08 авг 2015, 13:30

Добрый день, с водой и правда проблема, с инетом нет)
У нас деревня в Горском районе, 6 км от Гори, 90 км от Тбилиси, регион Шида Картли то есть центральная Грузия.
Климат сухой, предгорья недалеко, поэтому дует с осени по весну очень даже сильно. Летом жарко и сухо. Про воду- у нас есть колодец но вода там солоноватая, не пригодная для питья, только для полива. Раньше были колонки, воду давали два раза в день, сейчас все провели себе простой водопровод от резервуара, куда воду собирают из речки. Речка Тана, горная и в принципе чистая, но прошлась тут по деревне и , о Боже мой, все берега - в мусоре, пластике, завалено так, что видно, не один год кидали.
Всю весну и начало лета идут бурные дожди и грозы, до середины июня приблизительно, и все вокруг зеленое, можно особенно и не поливать. Но вот конец июня - июль начинается сушь и жара стоит градусов 40, мы всегда в это время уезжаем обратно в Россию, потому что тяжело очень. Но надо сказать что без всякого полива сад, то есть яблони,сливы, айва, орех ,тута, выживают нормально. Вишня и черешня плодоносят раньше, когда еще есть дожди.
Конечно, земля - дело серьезное, если хотите жить в Грузии, приезжайте, поездите по тем регионам которые интересны, и на месте уже определитесь.
И еще, народ здесь несмотря на жару не купается) не очень то это здесь принято. даже в Тбилиси люди предпочтут пойти в аквапарк чем просто на берегу водохранилища позагорать и искупаться, только мальчишки которые живут рядом из воды не вылезают.
Khatula
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.04.2009
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #204

Сообщение Qarootoramma » 08 авг 2015, 13:48

доброго времени, по Батуми или Поти может кто что подсказать?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #205

Сообщение Grisha11 » 08 авг 2015, 14:17

В Батуми 3000 мм осадков в год. В остальном всё супер.
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #206

Сообщение Qarootoramma » 08 авг 2015, 14:25

Grisha11 писал(а) 08 авг 2015, 14:17:В Батуми 3000 мм осадков в год. В остальном всё супер.

я в плане цен, проживания, климата зимой
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #207

Сообщение RedForest » 08 авг 2015, 14:46

Khatula писал(а) 08 авг 2015, 13:30:
И еще, народ здесь несмотря на жару не купается) не очень то это здесь принято. даже в Тбилиси люди предпочтут пойти в аквапарк чем просто на берегу водохранилища позагорать и искупаться, только мальчишки которые живут рядом из воды не вылезают.

То то я и не вижу прудов на карте, у нас почти в каждой деревне есть, и не один
А речки наверно обычно мелкие, в них не искупаться?
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #208

Сообщение Khatula » 10 авг 2015, 17:38

Была в нескольких деревнях, прудов не видела ни одного. Речки горные, быстрые, очень холодные, и дно каменное. По таким булыжникам в детстве прыгали конечно, но сейчас что-то не тянет. И скорость потока - просто сносит.
Khatula
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.04.2009
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #209

Сообщение Владимир861 » 11 авг 2015, 17:08

Здравствуйте!
Много лет проработал в госструктурах в Имеретии. Могу сказать следующие. Как ни обидно, много из того что написано - правильно.
Крупный бизнес начинать в Грузии нереально, врать не буду. Мелкий бизнес с перспективой расширения со временем возможен.
Основные направления которые сейчас заброшены это развитие туризма в высокогорных районах, вариант организация миниотелей. Многие туристические фирмы в Грузии работают именно по такому принципу. Крупная фирма находится где-то за рубежом в Грузии сеть мини отелей. Группы приезжают проходят маршруты и уезжают. Мини отели работают в высокогорных заброшенных зонах (Душетия, Хевсуретия, Высокогорная Рача, Пшаветия) и в курортных зонах.
Сельское хозяйство в принципе тоже может быть выгодно при создании малых ферм. Перспективно как ни странно рыбоводство. Форелевые фирмы, разведение карпов. Как ни странно спрос идёт в Турцию. Сейчас чисто рыбоводческие хозяйства работают на разведение толстолобиков (китайских окуней).
Стоимость земли в деревнях меньше. Спросом пользуются маленькие фермы ореха фундука по Имеретии. Стоимость килограмма ореха фундука в этом году составила 8 ларов за килограмм. Сбыт в Турцию на производство Сникерса и тому подобного.
А так к сожалению сельское хозяйство в сильном упадке.Безработица сильная. Сам ищу работу. За последнее время экономическое положение только ухудшилось.
Создание отелей на побережье Черного моря нереально, могут быть наезды.
Минифинансирование и кредитные организации довольно сложно. Слишком большая конкуренция. Хотя в последнее время видел фирмы работающие на Форексе и при нимающие заказы от населения
Есть фирмы работающие на зарубежные институты. Спросом пользуются филиалы украинских и прибалтийских институтов и университетов. Вообще образование на Украине и в Прибалтике считается перспективным. Хорошо работает и упомянутая Интернациональная школа. Её хвалят. Есть как ни странно и частные колледжи обучающие детей по системе интерната с отпуском детей на субботу-воскресенье в семьи.
Кстати нет ни одного музыкального интерната, несмотря на традиционную музыкальность грузин.
Определённый прогресс (правильно написано) есть у строительных компаний, но здесь очень сложно. Строят действительно плохо и крайне недоброкачественно. Покупка дома в старом доме даже выгоднее чем в новострое.
Есть ещё одна серьёзная проблема - одинокие старики. Фактически с ними сотрудничают на базе договора уход-дом по доверенности.
Интересен вариант бизнес инкубаторов. Как вариант среднего бизнеса.
По поводу конкретных вопросов можно обращаться в личку.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #210

Сообщение Qarootoramma » 11 авг 2015, 20:29

Печально. Странно все это слышать. Вроде Грузия на море и климат еще более мягкий и субтропический чем в Сочи. Следовательно было бы логичным развернуть строительство отелей на всем побережье, тем более что бархатный сезон продолжается до октября. Я помню, что даже еще в ноябре купались. По фото Батуми просто загляденье, и отели есть и вся сопутствующая инфраструктура.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #211

Сообщение Temporary resident » 07 ноя 2015, 14:45

zerokol писал(а) 04 сен 2012, 15:09:я собственно как человек в данной теме случайный, но с опытом проживания в разный странах, в том числе ни шибко гостеприимных хотел бы подытожить
Люди едущие жить в страну Х с каким то долгосрочными планами (иммиграция/дауншифтинг), делают это не просто так, типа ищу любую страну, а исходя из определенных критериев. Я собственно не могу понять, исходя из какого критерия стоит переезжать в Грузию. С бизнесом там не сильно важно, тем более лицу славянской национальности (я про свой бизнес конечно, а не про уровень Билайна), страна не сильно богатая, стоимость жизни не сильно дорогая, но и не сильно дешевая, в качестве круглогодичного курорта тоже не годиться.
Плюсы наверное следующие - широкое распространение русского языка, близость к РФ.
Серьезный минус - возможность новой войны, причем граждане РФ живущие в Грузии, не имеющие грузинских корней будут в очень плохом положении, причем независимо от того кто эту войну начал.


русский язык, дешево, близко до РФ, климат неплохой, неплохая еда, Тбилиси на фотках отлично смотрится, есть исторический центр --> вообще нормальным вариантом для дауншифта кажется, на расстоянии во всяком случае.
Temporary resident
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #212

Сообщение Khatula » 07 ноя 2015, 16:51

Для меня причины жить здесь: безопасный комфортный город / район, доброжелательность местных и русский язык, качественная и вкусная еда, в основном местная, и самое главное - наличие школ на любой вкус и кошелек. Грузины любят детей, и я спокойно могу оставить ребенка 8 лет гулять в парке и уехать по своим делам. Представляете, в Москве, в наши дни?
Ну и конечно, всего 2000 км до Москвы, что и хорошо и плохо одновременно.
Khatula
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.04.2009
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #213

Сообщение Temporary resident » 07 ноя 2015, 16:55

не то чтоб я туда собираюсь в Грузию, но просто для кругозора интересно - сколько стоит квартира в историческом центре Тбилиси, ну квадратов 60 скажем Большая и красивая квартира в центре Тбилиси вот вроде такой, но не с таким метражом?
Temporary resident
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #214

Сообщение netcyberg » 07 ноя 2015, 17:19

Время идет, прошел год с последнего сообщения на тему виз....
Кто в курсе, что-то на сегодня изменилось в плане визовых вопросов для иностранцев? Недвижимость не запретили еще покупать физ.лицам иностранцам, особенно на побережье, как например в Турции?
ЕС границы открыл ве-же для грузин, как планировалось? Что со страной вообще происходит последние год-два, дела идут в гору или стагнация? Почему-то Грузия пропала совсем из упоминаний в СМИ.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #215

Сообщение Rosales » 08 ноя 2015, 13:14

Grisha11 писал(а) 08 ноя 2015, 04:51:В 2016 году отменят визы в ЕС


Что-то я сомневаюсь, а было бы круто
Rosales
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 17


Re: Иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #217

Сообщение И.В.С. » 09 ноя 2015, 06:55

zerokol писал(а) 09 ноя 2015, 05:07:Не совсем понятно, какое отношение мифическая отмена виз имеет к теме?

А почему отмена виз мифическая? Аааааа, понятно. Проснулось чувство зависти.
И почему такой вопрос? Отмена виз однозначно сыграет свою роль в трудоустройстве в Грузии, а значит имеет непосредственное отношение к теме.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #218

Сообщение zerokol » 09 ноя 2015, 10:31

И.В.С. писал(а) 09 ноя 2015, 06:55:А почему отмена виз мифическая? Аааааа, понятно. Проснулось чувство зависти.

ну потому что Турции например уже много лет обещают, и пока только обещают.
Насчет зависти - я бы предложил не делать выводы за меня У меня есть шенген на 5 лет, и меня вопрос отмены виз интересует только с "научной точки" зрения.

И.В.С. писал(а) 09 ноя 2015, 06:55:И почему такой вопрос?

ну потому что человек переехавший в Грузию на ПМЖ не получает паспорт и следовательно ему отмена виз глубоко до фени.

И.В.С. писал(а) 09 ноя 2015, 06:55: Отмена виз однозначно сыграет свою роль в трудоустройстве в Грузии, а значит имеет непосредственное отношение к теме.

это как? есть возможность пояснить подробнее? С моей точки зрения - все кто хотел уехать из Грузии и был готов на нелегальную работу, уже уехали, в РФ, Турцию, тот же ЕС.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #219

Сообщение И.В.С. » 09 ноя 2015, 16:01

Я высказал своё мнение. Повторять не буду.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #220

Сообщение zerokol » 09 ноя 2015, 16:58

И.В.С. писал(а) 09 ноя 2015, 16:01:Я высказал своё мнение. Повторять не буду.

так расшифруйте плз ваши слова - чем отмена виз в ЕС поможет или наоборот, не поможет тем кто собирается/думает переехать в Грузию?
Пока ваши посты не несут никакого информационного содержания.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль