Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Иммиграция в Австрию

Сообщение: #41

Сообщение Ослик Иа » 31 янв 2017, 10:49

pura.vida писал(а) 20 янв 2017, 09:24:Деньги на счету в Банке Австрии в необходимом количестве вполне заменяют "регулярные поступления средств".

А сколько это - "в необходимом количестве"?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #42

Сообщение pura.vida » 31 янв 2017, 10:59

mayki писал(а) 31 янв 2017, 10:36:Спасибо огромное, за информацию. Уже заработал депрессию с поиском вариантов, не думал, что будет настолько сложно.

Еще один вопрос, можно ли подаваться на ВНЖ для финансово независимых в середине года, если не выбраны квоты по землям? Или существуют жесткие сроки подачи как в вуз.

С подачей для Ф-Н лиц в Австрию оказалось несложно, просто накладно. Спрашивайте, пока не забыл как. Гораздо муторней было оформить студенческий ВНЖ сыну. Тогда и выяснилось, что студентом мог бы стать и я :eek: .
Узнайте в московском посольстве, соизволят ли принять. Вам ведь еще надо получить договор аренды квартиры в Нижней Австрии или Бургенланде, оформить "правильную" страховку, сделать выписку с австрийского счета, получить справки о несудимости и сдать немецкий А1. Заверить и перевести документы. На пару месяцев работы.
Аватара пользователя
pura.vida
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.12.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию

Сообщение: #43

Сообщение pura.vida » 31 янв 2017, 11:03

Ослик Иа писал(а) 31 янв 2017, 10:49:
pura.vida писал(а) 20 янв 2017, 09:24:Деньги на счету в Банке Австрии в необходимом количестве вполне заменяют "регулярные поступления средств".

А сколько это - "в необходимом количестве"?

Указанное в табличке на сайте - ссылка выше. Я умножил на 3 (года). МА-35 понравилось.
Аватара пользователя
pura.vida
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.12.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию

Сообщение: #44

Сообщение Ослик Иа » 31 янв 2017, 11:23

pura.vida писал(а) 31 янв 2017, 11:03:Указанное в табличке на сайте - ссылка выше. Я умножил на 3 (года). МА-35 понравилось.
То есть как бы средства на 3 года житья по их расчёту, ясно.

А цифру брали из "одинарной" колонки (Richtsatz) или из "двойной" (Zweifaches des Richtsatzes)?

И ещё, страховка и аренда жилья тоже из этих денег, или помимо?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию

Сообщение: #45

Сообщение pura.vida » 31 янв 2017, 12:55

Ослик Иа писал(а) 31 янв 2017, 11:23:
pura.vida писал(а) 31 янв 2017, 11:03:Указанное в табличке на сайте - ссылка выше. Я умножил на 3 (года). МА-35 понравилось.
То есть как бы средства на 3 года житья по их расчёту, ясно.

А цифру брали из "одинарной" колонки (Richtsatz) или из "двойной" (Zweifaches des Richtsatzes)?

И ещё, страховка и аренда жилья тоже из этих денег, или помимо?

Richtsatz к нам не относится. Это прожиточный минимум для местных жителей. Для нас - Zweifaches des Richtsatzes. Суммировать надо на всех подающихся членов семьи.
На момент подачи должна быть полная сумма. Потом из нее может оплачиваться страховка, аренда жилья и пр. Но на момент продления опять должна быть необходимая сумма. За 3 года - это я так решил, у знакомых витали такие идеи, что бОльшая сумма "помогает" МА-35 быстрее принять правильное решение. Так, в принципе, оно и получилось.
Мужик в МА-35 мне говорил, что они в любом случае первичный ВНЖ выдают на один год, хоть денег на три года положи, хоть немецкий B1 покажи.
Аватара пользователя
pura.vida
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.12.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #46

Сообщение mayki » 01 фев 2017, 06:02

Кто нибудь пробовал подаваться на ВНЖ для финансово независимых в Украинское консульство? Я только пытался написать - вежливо отправили "Читайте информацию на сайте" а там написано - Подача документов и ожидание результата за границей. То есть подаваться и ждать нужно за границей Австрии?
mayki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #47

Сообщение pura.vida » 01 фев 2017, 07:59

mayki писал(а) 01 фев 2017, 06:02:Кто нибудь пробовал подаваться на ВНЖ для финансово независимых в Украинское консульство? Я только пытался написать - вежливо отправили "Читайте информацию на сайте" а там написано - Подача документов и ожидание результата за границей. То есть подаваться и ждать нужно за границей Австрии?

Подаваться можно в консульстве Австрии как в стране, где Вы имеете гражданство, так и в стране, где Вы имеете ВНЖ.
В Австрии напрямую в МА документы можно подавать, если имеется основание для безвизового пребывания на ее территории. Подача документов на ВНЖ не дает права на ожидание решения на территории Австрии. После истечения 90 дней (в полгода) надо будет выехать из страны.
По поводу получения "пластика" ВНЖ такая же ерунда. Гражданин Черногории или Коста-Рики идет в МА-35 и забирает свою карточку после получения положительного решения.
Гражданин России едет из Австрии (где он "случайно" находился по долгосрочному Шенгену) домой, идет в консульство Австрии, получает визу D, въезжает по ней в Австрию, идет в МА-35 и забирает, наконец-то, свой пластик.
Аватара пользователя
pura.vida
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.12.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #48

Сообщение mayki » 09 фев 2017, 10:30

Так сказать в продолжении темы.

Возможно кто то в курсе о сроках подачи документов. Во всех источниках говориться о первых числах января. А вот последние даты не называются.

Можно ли подаваться в марте, апреле и т.д? Или есть ограничения? Ведь квоты по некоторым землям выбираются не сразу.
mayki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #49

Сообщение Ninja_Raccoon » 20 фев 2017, 17:05

pura.vida писал(а) 31 янв 2017, 10:59:Спрашивайте, пока не забыл как. Гораздо муторней было оформить студенческий ВНЖ сыну. Тогда и выяснилось, что студентом мог бы стать и я

Здравствуйте, можно задать вам вопрос? Вы не знаете, можно ли подать на визу D, находясь в Австрии. У меня постоянный ВНЖ Греции, уже нахожусь в Австрии, хотела бы остаться дольше чем 3 месяца, но не на год, а только до конца лета. Мне сказали, что студенческий годовой ВНЖ делают только для долгосрочного обучения. Получается мой единственный вариант это выезжать и делать визу? Или вы не в курсе? Спасибо.
Ninja_Raccoon
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.04.2012
Город: Милан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #50

Сообщение mayki » 20 фев 2017, 17:17

Всеми визовыми вопросами занимается посольство, внутри страны только вид на жительство .
mayki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #51

Сообщение pura.vida » 20 фев 2017, 23:15

Ninja_Raccoon писал(а) 20 фев 2017, 17:05:Здравствуйте, можно задать вам вопрос? Вы не знаете, можно ли подать на визу D, находясь в Австрии.

Насколько я понимаю, если не афишировать Ваше пребывание в Австрии до конца лета, то делать ничего и не надо. Или на границах Греции или Австрии появился пограничный контроль для постоянных жителей ЕС?
Последний раз редактировалось North Star 21 фев 2017, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Используйте избранное цитирование.
Аватара пользователя
pura.vida
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.12.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #52

Сообщение Ninja_Raccoon » 21 фев 2017, 02:26

pura.vida писал(а) 20 фев 2017, 23:15:Насколько я понимаю, если не афишировать Ваше пребывание в Австрии до конца лета, то делать ничего и не надо. Или на границах Греции или Австрии появился пограничный контроль для постоянных жителей ЕС?


Я влетала из России последний раз через Австрию, когда буду вылетать отсюда же, могут возникнуть вопросы. А еще я слышала, что теперь мониторят перелеты между странами Европы. Не хотелось бы последствий.
Ninja_Raccoon
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.04.2012
Город: Милан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #53

Сообщение MegaWolt » 21 фев 2017, 02:59

Ninja_Raccoon писал(а) 21 фев 2017, 02:26:А еще я слышала, что теперь мониторят перелеты между странами Европы

ну точно не является порядком вещей. я помню несколько раз даже паспорт на посадке не глядели, а только посадочный сканили.
Может а/к информацию давать. Но на еврорейсах у них не полноценный API, а только фамилия имя как правило.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #54

Сообщение pura.vida » 21 фев 2017, 04:02

Вообще-то к данной теме (ВНЖ для Ф-Н Л.) это никак не относится.
Но, раз уж зашел разговор. Кроме самолетов существуют еще автомобили и электрички. Поэтому пара перелетов именно в Австрию ничего не доказывает. Между этими перелетами можно чудесно находится несколько месяцев в другой стране ЕС (в Греции или Италии, например).
Если уж Вам так хочется легальности, то нужно идти в МА-35 (если это Вена) и просить временный ВНЖ на Вашем конкретном основании. Это может быть изучение языка в языковой школе, лечение, работа и т.д. и т.п. Как раз, до середины лета все и оформят. Еще там у Вас попросят регистрацию, которую необходимо было оформить по месту жительства в течение трех дней после приезда в Австрию. А виза Д Вам не нужна.
Аватара пользователя
pura.vida
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.12.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #55

Сообщение Ninja_Raccoon » 21 фев 2017, 11:48

pura.vida писал(а) 21 фев 2017, 04:02:Вообще-то к данной теме (ВНЖ для Ф-Н Л.) это никак не относится.
Но, раз уж зашел разговор. Кроме самолетов существуют еще автомобили и электрички. Поэтому пара перелетов именно в Австрию ничего не доказывает. Между этими перелетами можно чудесно находится несколько месяцев в другой стране ЕС (в Греции или Италии, например).
Если уж Вам так хочется легальности, то нужно идти в МА-35 (если это Вена) и просить временный ВНЖ на Вашем конкретном основании. Это может быть изучение языка в языковой школе, лечение, работа и т.д. и т.п. Как раз, до середины лета все и оформят. Еще там у Вас попросят регистрацию, которую необходимо было оформить по месту жительства в течение трех дней после приезда в Австрию. А виза Д Вам не нужна.


Да я тоже прошу прощения за отклонение от темы. Просто мне сказали, если я в итоге пойду в МА 35 получать какое-либо разрешение, мне нужно будет доказать, что я не overstayed, а из Греции до Австрии по земле добраться проблематично. Скажут (вдруг) покажите билет на самолет. Для языковых курсов не дают временный ВНЖ, кстати. Только визу Д. Работу я тоже вряд ли найду за 2 недели (именно столько у меня осталось до 3-х месяцев). Видимо, проще всего будет вылететь через Грецию в Россию и потом через нее же вернуться. Спасибо за ответы
Ninja_Raccoon
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.04.2012
Город: Милан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #56

Сообщение North Star » 22 фев 2017, 02:53

Ninja_Raccoon писал(а) 21 фев 2017, 11:48:Да я тоже прошу прощения за отклонение от темы.


Задавайте вопросы в соответствующей теме или в ЛС, здесь это оффтоп. Пункт 1.5 в правилах форума никто не отменял rules.php
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #57

Сообщение pura.vida » 28 апр 2018, 13:20

Пара слов о продлении ВНЖ.
1. Подаваться на продление надо не в МА35, а в территориальное отделение миграционной службы. В зависимости от места регистрации.
2. Подаваться нужно и можно за 3 месяца до истечения срока ВНЖ, что бы вам не рассказывали. Но новый "пластик" не выдадут до истечения даже за неделю.
3. Идиотские дополнительные бумажки, не входящие в список, от вас все равно потребуют за 2 недели до истечения срока ВНЖ.
4. Подтверждение о том, что у вас нет ссуды в австрийском банке нужно! Его делают теперь платно за три недели. Если отправить письмо с приложенными билетами из Австрии, то делают за 2 дня.
5. Никого не интересует, сколько времени вы находились на территории Австрии по своему ВНЖ за прошедший год. Пограничников, кстати, тоже.
6. Через 1 год после заключения договора с частной страховой компанией (более 1100 евро в месяц), его можно расторгнуть и перейти на GKK. Для этого за полгода до истечения договора с частной компанией надо заключить договор с GKK. Платить GKK придется просто так от 100 до 450 евро в месяц (в зависимости от дохода) в течение 6 месяцев. Новая страховка станет активной только через полгода. С этого момента частная компания, например, Generali, позволит вам расторгнуть свой договор.
Если по какой-то причине будет пропущена оплата GKK в 1 месяц (например не спишется нужная сумма со счета), можете заново отсчитывать 6 месяцев.
Надеюсь, информация будет полезна, если кому-то это все еще надо).
Последний раз редактировалось North Star 28 апр 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума, не надо писать капслоком!
Аватара пользователя
pura.vida
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.12.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #58

Сообщение Nordfox » 09 май 2018, 12:35

Al писал(а) 24 дек 2012, 15:26:Вся хитрость заключается в том, что в Австрии для каждой земли существуют свои квоты на прием иностранцев по этой программе. Так, в Вене эти квоты мизерные и выбираются мгновенно. Еще очень сложно осесть в Тироле. В связи с этим процедура подачи по этой программе более-менее реальна только через австрийских адвокатов


кто нибудь знает, в какие земли Австрии легче попасть? не просто сухие цифры где сколько квот, а на практике? (Вена как раз таки не интересует)
Nordfox
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию для финансово независимых людей

Сообщение: #59

Сообщение ZOA » 28 май 2018, 14:43

pura.vida писал(а) 20 янв 2017, 09:24:5. Деньги на счету в Банке Австрии в необходимом количестве вполне заменяют "регулярные поступления средств". Для иностранцев счета открывают в отделении на Stephansplatz. Со знакомыми открывают везде.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нужно ли какое-то подтверждение "происхождения" этих средств на счету или можно, образно говоря, сегодня положить деньги на счет, а завтра взять выписку из банка о наличии средств?
Спасибо!
ZOA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию для финансово независимых людей

Сообщение: #60

Сообщение pura.vida » 28 май 2018, 17:48

ZOA писал(а) 28 май 2018, 14:43:Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нужно ли какое-то подтверждение "происхождения" этих средств на счету или можно, образно говоря, сегодня положить деньги на счет, а завтра взять выписку из банка о наличии средств?
Спасибо!

Происхождение денежных средств всегда требует объяснить банк. Причем эти вопросы сотрудник банка задает до открытия счета. Если удастся его убедить в легальном происхождении денег, то банк зачислит деньги на счет, и можно будет "завтра взять выписку из банка о наличии средств".
Аватара пользователя
pura.vida
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.12.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль