Сингапур как страна для эмиграции

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сингапур как страна для эмиграции

Сообщение: #1

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 12:05

Наверное, все знаю что Сингапур - это очень круто. В Сингапуре очень безопасно, очень красиво и не очень дорого.
В Сингапуре самая лучшая в мире инфраструктура (посмотрите отчёт 2012 QUALITY OF LIVING WORLDWIDE CITY RANKINGS – MERCER SURVEY). И это не просто рейтинг (сам живу тут около 5 лет), когда я приезжаю в другие страны, они меня немного шокируют после Сингапура. К примеру, когда мы были в Сиднее, их метро вселяло впечатления что мы находимся в стране 3-го мира. К слово, проезд в сиднейском метро стоит дороже сингапурского - они думают что удерживая самые высокие цены в регионе смогут себя прокормить, т.к. австралийская экономика сама по себе очень банальна и работают они мало.
С другой стороны, я никому не посоветую на ПМЖ в Сингапур или в любое другое место в Азии.
В Сингапуре хорошо пока молодой. В дорогой австралийской деревне лучше на старости.
Добавлю что внутри 90% домов выглядят экстремально круто. Даже там где живут таксисты.
Не говоря о том что местные таксисты могут себе позволить раз в год (или чаще) слетать, к примеру, в Китай.
Последний раз редактировалось DSGX 13 янв 2013, 15:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #2

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 13 янв 2013, 12:47

читала рассказ одного человека, не на этом форуме. Он был в гостях у "таксистов и дворников", фотки выкладывал. Как-то не очень мне показалось круто.
Сколько в Сингапуре зарабатывают люди этих профессий?
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #3

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 13:59

Дульсинея Тамбовская писал(а) 13 янв 2013, 12:47:читала рассказ одного человека, не на этом форуме. Он был в гостях у "таксистов и дворников", фотки выкладывал. Как-то не очень мне показалось круто.
Сколько в Сингапуре зарабатывают люди этих профессий?


После всех расходов (топливо и т.д.) в среднем таксисты зарабатывают 30'000USD в год или 2500USD в месяц.
Но есть которые получают и больше. Только что посмотрел: билеты Singapore - Beijing и обратно на Боинге 777 стоят 300USD.
К слову, в Тайланд, Камбоджу, Мьянму, Вьетнам в определенные дни вообще можно за 60USD туда и назад слетать, т.к. Сингапур еще и транспортный хаб.
Про фотки - могу поверить если это какой-то очень старый дом, которых уже почти не осталось, т.к. они все под снос. Но точно одно: большинство синих воротничков (дворники, таксисты) живут значимо лучше чем большинство московских белых воротничков (банковские работники и т.д.): 90% гос домов внутри идеальны, с паркингом, детской площадкой, видеокамерами и почти абсолютной чистотой. У меня знакомый квартиру купил пососедству с таксистом, я заходил к нему, в его доме квартиры больше 120кв.м.
Кстати, если в семье оба работают, тогда вообще проблем особых нету.

По поводу дворников, только что погугли, первая вакансия "уборка самолетов".
http://www.stjobs.sg/airplane-interior- ... job/920219
Там в сингапурских долларах, в USD получается от 1061 USD до 1387 USD с возможностью увеличить.
Налоги они с этой зарплаты не платят, т.к. меньше 20'000SGD в год.
Если они живут не в Сингапуре, а в малайзиском Джохор Бару (туда вечером можно на автобусе доехать), то путешествовать тоже могут без проблем хотя бы раз в год.

Но! Добавлю один момент. В Сингапуре таксисты и дворники особенные.
Таксисты перед тем как смогут работать, должны оплатить тренинг (около 2 недель) и сдать экзамены на знание города, умение приятно общаться с клиентом и т.д. и в результате они получают лицензию на работу таксистом.
С уборщиками тоже интересная ситуация: они изучают конструкции разных туалетов, как их убирать и сдают экзамен и получают сертификат на право работать уборщиками.
Если будут плохо работать - могут лишить сертификата.
Последний раз редактировалось DSGX 13 янв 2013, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #4

Сообщение pups » 13 янв 2013, 14:29

Вы для полноты картины не забульте написать, ччто скромная тачка типа Фольксваген-гольф стоит около 100.000 баксов американских, а аренда квартиры в районе "дворников" (на фото, если не ошибаюсь - север города у "красной" линии метро) - от 1500 баксов, а по цене покупки сингапурская недвижимость в 2 раза дороже московской
http://www.numbeo.com/cost-of-living/co ... ty2=Moscow
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #5

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 14:34

pups писал(а) 13 янв 2013, 14:29:Вы для полноты картины не забульте написать, ччто скромная тачка типа Фольксваген-гольф стоит около 100.000 баксов американских, а аренда квартиры в районе "дворников" (на фото, если не ошибаюсь - север города у "красной" линии метро( - от 1500 баксов.
http://www.numbeo.com/cost-of-living/co ... ty2=Moscow


Здесь #1 в мире система метро и автобусов. Машина вообще не нужна. Их специально лимитируют (продают лицензии на право вождение автомобилей в Сингапуре как на бирже акции), т.к. страна маленькая, а желающих много. К слову, сейчас Китай перенял эту систему. Но еще один плюс здесь хороший: хорошо влияет на экологию.
По поводу квартиры: от 1500USD - это будет рента. Если вы берете кредит (а кредиты здесь под 1-2% на жилье), то платить там будете значимо меньше.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #6

Сообщение er9j6@ » 13 янв 2013, 14:48

По поводу квартиры: от 1500USD - это будет рента. Если вы берете кредит (а кредиты здесь под 1-2% на жилье), то платить там будете значимо меньше.


По подробнее можно, как кредит этот получить. Подумываю в Сингапур перебраться, с моей зарплатой в 1000 USD в месяц, в родном Минске перспектив на жилье нет.
Последний раз редактировалось er9j6@ 13 янв 2013, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
er9j6@
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 12.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #7

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 14:52

pups писал(а) 13 янв 2013, 14:29:Вы для полноты картины не забульте написать, ччто скромная тачка типа Фольксваген-гольф стоит около 100.000 баксов американских, а аренда квартиры в районе "дворников" (на фото, если не ошибаюсь - север города у "красной" линии метро) - от 1500 баксов, а по цене покупки сингапурская недвижимость в 2 раза дороже московской
http://www.numbeo.com/cost-of-living/co ... ty2=Moscow


Тут, кстати, должен быть вопрос в каких домах живут белые воротнички и сколько зарабатывают.
У меня просто фотографий домов нету. По доходам - хороший % людей зарабатывает больше чем на аналогичных позициях в США, Европе или Австралии. Кстати, тут в городе минимум 20% населения - миллионеры.
И, да, они машину себе позволить могут, только не всем она нужна.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #8

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 14:56

er9j6@ писал(а) 13 янв 2013, 14:48:
По поводу квартиры: от 1500USD - это будет рента. Если вы берете кредит (а кредиты здесь под 1-2% на жилье), то платить там будете значимо меньше.


По подробнее можно, как кредит это получить. Подумываю в Сингапур перебраться, с моей зарплатой в 1000 USD в месяц, в родном Минске перспектив на жилье нет.


Если не миллионер-инвестор, вы сюда можете приехать только если найдете работу.
Найти работу сложно, но приехать будет легко. В зависимости от работы и зарплаты, если вы белый воротничок, через 6 мес. или год вы можете подать на PR (Permanent Residence). Если сразу дадут, можете брать кредит (там правда взнос первый нужен, но вы можете его заработать), если не дадут, то на PR можно подавать еще раз через 6 мес. и так пока не дадут. Обычно дают нашим PR, хотя не всем с первого раза.
Скажу сразу что Сингапур не соц. страна. Если вы хотите пожить тут до старости и потом продать квартиру и вернуться в Минск - это классный вариант, вы проведете здесь лучшие годы в жизни (с хорошей зарплатой).
На саму старость в не соц. стране и с другим специфическим менталитетом категорически не советую оставаться. Поверьте моему опыту, и это не только мое мнение, т.к. из наших тут единицы решают остаться навсегда.
Последний раз редактировалось DSGX 13 янв 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #9

Сообщение nikros » 13 янв 2013, 15:00

er9j6@ писал(а) 13 янв 2013, 14:48:
По поводу квартиры: от 1500USD - это будет рента. Если вы берете кредит (а кредиты здесь под 1-2% на жилье), то платить там будете значимо меньше.


По подробнее можно, как кредит этот получить. Подумываю в Сингапур перебраться, с моей зарплатой в 1000 USD в месяц, в родном Минске перспектив на жилье нет.

можете не волноваться, эти проценты не для вас. сингапурцы выплачивают ипотеку за НDB (полугосударственное жилье, такие дома, как на фото) из так наз. CPF фонда-местная страховка на все случаи жизни и пенсия, взносы отчисляются от зарплаты.
для иностранцев проценты совсем другие. собс-но иностранцы вообще не могут покупать HDB, только частные кондо и виллы.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #10

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 15:02

nikros писал(а) 13 янв 2013, 15:00:можете не волноваться, эти проценты не для вас. сингапурцы выплачивают ипотеку за НDB (полугосударственное жилье, такие дома, как на фото) из так наз. CPF фонда-местная страховка на все случаи жизни и пенсия, взносы отчисляются от зарплаты.
для иностранцев проценты совсем другие. собс-но иностранцы вообще не могут покупать HDB, только частные кондо и виллы.


Иностранцы могут покупать HDB за эти % на вторичном рынке после получения PR.
Так и сделал мой русский знакомый, рядом живет.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #11

Сообщение pups » 13 янв 2013, 15:03

Подумываю в Сингапур перебраться, с моей зарплатой в 1000 USD в месяц, в родном Минске перспектив на жилье нет.

Ага, а в Сингапуре перспектива будет
Давайте считать. 1 кв.метр жилья в Сингапуре стоит 10.000 баксов. Нормальная, скромная 1-bedrооm 60 квадратных метров будет стоить 600.000 амеробаксов. Допустим, что кредит вообще беспроцентный (для простоты счета). Чтобы платить меньше 1500-баксовой ренты за квартиру такой цены, да а хоть бы и по цене ренты, по 1500 в месяц , потребуется 400 месяцев, то есть 33.3 года.
В Минске, насколько я знаю, квадратный метр стоит 1000 баксов, так что отдавая половну своей скромной получки Вы сможете накопить на такую же квартиру за 120 месяцев (то есть за 10 лет).
Почувствуйте разницу
ЗЫ. В плане экологии, безопасности, общественного транспорта Минск не уступит Сингапуру ( я в обоих городах был и неоднократно). Вот только в Китай лететь дороже, это серьезный минус.

Еще хотел добавить, что "перебраться" в Сингапур - не 2 пальца обоссать, но местный товарищ уже чётко осетил этот момент
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #12

Сообщение er9j6@ » 13 янв 2013, 15:11

Если не миллионер-инвестор, вы сюда можете приехать только если найдете работу.
Найти работу сложно, но приехать будет легко. В зависимости от работы и зарплаты, если вы белый воротничок, через 6 мес. или год вы можете подать на PR (Permanent Residence).


Я программист и работаю в американском интернет-магазине, работа в Сингапуре мне не нужна,только хочу там жить. Такой вариант возможен и как получить кредит на жилье тогда?
er9j6@
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 12.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #13

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 15:13

pups писал(а) 13 янв 2013, 15:03:Давайте считать. 1 кв.метр жилья в Сингапуре стоит 10.000 баксов. Нормальная, скромная 1-bedrооm 60 квадратных метров будет стоить 600.000 амеробаксов. Допустим, что кредит вообще беспроцентный (для простоты счета). Чтобы платить меньше 1500-баксовой ренты за квартиру такой цены, да а хоть бы и по цене ренты, по 1500 в месяц , потребуется 400 месяцев, то есть 33.3 года.


За 500'000USD можно купить фактически новую 5 комнатную квартиру с больше чем 150кв.м. в гос. секторе.
Не забывайте про зарплаты в Сингапуре, тут же не все дворниками и таксистами работают. Также кроме жилья все остальное стоит очень дешево по сравнению с доходами.

Также, если вы купили гос. квартиру, вы можете уехать в Минск, а её сдавать. Полученные деньги будут 1.5 раза перекрывать кредит, т.е. профит! . Кроме того, её в кредите можно перепродать.
Последний раз редактировалось DSGX 13 янв 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #14

Сообщение nikros » 13 янв 2013, 15:13

DSGX писал(а) 13 янв 2013, 14:52:
pups писал(а) 13 янв 2013, 14:29:Вы для полноты картины не забульте написать, ччто скромная тачка типа Фольксваген-гольф стоит около 100.000 баксов американских, а аренда квартиры в районе "дворников" (на фото, если не ошибаюсь - север города у "красной" линии метро) - от 1500 баксов, а по цене покупки сингапурская недвижимость в 2 раза дороже московской
http://www.numbeo.com/cost-of-living/co ... ty2=Moscow


Тут, кстати, должен быть вопрос в каких домах живут белые воротнички и сколько зарабатывают.
У меня просто фотографий домов нету. По доходам - хороший % людей зарабатывает больше чем на аналогичных позициях в США, Европе или Австралии. Кстати, тут в городе минимум 20% населения - миллионеры.
И, да, они машину себе позволить могут, только не всем она нужна.

да полно фотографий сингапурских кондо: например, наберите в поиске Reflections at Keppel Bay.
по поводу миллионеров-они миллионеры только в плане владения недвижимостью ценой в миллион сингапурских (не американских) долларов.
и те, кто живут в раонах, где одни кондо и частные виллы (например, Hillview), часто вынуждены иметь машину, т.к. с общественным транспортом там туго.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #15

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 15:16

по поводу миллионеров-они миллионеры только в плане владения недвижимостью ценой в миллион сингапурских (не американских) долларов.


Да, но вы знаете сколько людей на старости лет продает тут недвижимость и уезжает там где подешевле.
У меня сосед малаец недавно уехал так в Малайзию. Сингапур просто нужно использовать по назначению:
на старости тут нельзя жить, пока молодой делать деньги, путешествовать, потом все продавать и уезжать.
К слову, 1 млн. сингапурских = 816327.00 US Dollar. Но, наверное, у них кроме квартир что-то еще есть, поэтому, наверное, до миллиона американских дотянет.
Последний раз редактировалось DSGX 13 янв 2013, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #16

Сообщение nikros » 13 янв 2013, 15:16

er9j6@ писал(а) 13 янв 2013, 15:11:
Если не миллионер-инвестор, вы сюда можете приехать только если найдете работу.
Найти работу сложно, но приехать будет легко. В зависимости от работы и зарплаты, если вы белый воротничок, через 6 мес. или год вы можете подать на PR (Permanent Residence).


Я программист и работаю в американском интернет-магазине, работа в Сингапуре мне не нужна,только хочу там жить. Такой вариант возможен и как получить кредит на жилье тогда?

за 500 000 вряд ли выйдет, только кондо (начинаются от 700 000 тыс.), и кредит вам выдадут процентов под 20, как иностранцу.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #17

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 15:20

er9j6@ писал(а) 13 янв 2013, 15:11:Я программист и работаю в американском интернет-магазине, работа в Сингапуре мне не нужна,только хочу там жить. Такой вариант возможен и как получить кредит на жилье тогда?


Да, только вначале изучите местный рынок: сколько здесь платят, сколько что стоит и ищите хорошую работу.
Когда найдете, приедете, понравится, купите недвижимость.


Для стоимости недвижимости смотрите www.propertyguru.com.sg и www.iproperty.com.sg
Последний раз редактировалось DSGX 13 янв 2013, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #18

Сообщение nikros » 13 янв 2013, 15:21

DSGX писал(а) 13 янв 2013, 15:13:
pups писал(а) 13 янв 2013, 15:03:Давайте считать. 1 кв.метр жилья в Сингапуре стоит 10.000 баксов. Нормальная, скромная 1-bedrооm 60 квадратных метров будет стоить 600.000 амеробаксов. Допустим, что кредит вообще беспроцентный (для простоты счета). Чтобы платить меньше 1500-баксовой ренты за квартиру такой цены, да а хоть бы и по цене ренты, по 1500 в месяц , потребуется 400 месяцев, то есть 33.3 года.


За 500'000USD можно купить фактически новую 5 комнатную квартиру с больше чем 150кв.м. в гос. секторе.
Не забывайте про зарплаты в Сингапуре, тут же не все дворниками и таксистами работают. Также кроме жилья все остальное стоит очень дешево по сравнению с доходами.

Также, если вы купили гос. квартиру, вы можете уехать в Минск, а её сдавать. Полученные деньги будут 1.5 раза перекрывать кредит, т.е. профит! . Кроме того, её в кредите можно перепродать.


ну нельзя иностранцу купить в госсекторе (НDB), нельзя.
PR-ам можно купить, но сдавать нельзя.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #19

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 15:24

nikros писал(а) 13 янв 2013, 15:16:за 500 000 вряд ли выйдет, только кондо (начинаются от 700 000 тыс.), и кредит вам выдадут процентов под 20, как иностранцу.


К слову, многие кондо сейчас хуже выглядят чем новые HDB. Правда у последних нету басейна.
Нормальное HDB можно купить от 300'000SGD, кажется. Если найти работу в IT на 10'000SGD, а платить кредит 1200-1500SGD в месяц и жить в этой квартире же - намного лучше чем в Минске.
Последний раз редактировалось DSGX 13 янв 2013, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сингапур жилой

Сообщение: #20

Сообщение DSGX » 13 янв 2013, 15:25

nikros писал(а) 13 янв 2013, 15:21:ну нельзя иностранцу купить в госсекторе (НDB), нельзя.
PR-ам можно купить, но сдавать нельзя.


А вы знаете какой % нелегальной сдачи в Сингапуре и как на это закрывают глаза?
Про PR не слышал что сдавать нельзя, мой русский знакомый (владелец HDB и PR) сказал что можно.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль