Хочу переехать в Канкун

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #1

Сообщение Darkeyegirl » 04 мар 2013, 12:28

Мысль уехать из России была давно. Отдыхали в Канкуне прошлым летом и нам понравилось. Гид сказал, что сейчас там очень востребованы преподаватели русского языка (это как раз про меня, я филолог). Насколько это так на самом деле? На какую сумму в среднем семья из трех человек может прожить месяц? Возможно, глупые вопросы, но в голове такой сумбур, вроде бы решение принято и надо с чего-то начинать...
Darkeyegirl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
где проще всего жить иммигранту

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 04 мар 2013, 19:15

1. НИКОГДА не стоит путать ТУРИЗМ и ИММИГРАЦИЮ.
2. Заработки скорее всего будут даже меньше чем у вас сейчас в России (учитывая тот факт, что вы нашли деньги на поездку в Мексику всей семьей). А цены здесь отнюдь не маленькие.
3. На преподавании русского заработаете мизер.
4. Я бы 10 раз подумал перед тем как из России ехать в Мексику. Есть Канада, США, Австралия.
Гость

 

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #3

Сообщение Валерия777 » 04 мар 2013, 20:15

Вот вы всех отговариваете ехать в Мексику,а советуете Канаду,США,Австралию. Почему же сами уже сколько лет сидите в Мексике, а не едете в эти страны?Или вас департировали в Мексику без права выезда?
Валерия777
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #4

Сообщение Валерия777 » 04 мар 2013, 20:26

Уехать из России это хорошая мысль,но учителем вы врядли заработаете на жизнь.Проживание здесь стоит примерно так; квартира 1000 - 1200 дол. плюс свет,газ,вода,интернет,ТВ. от100 до200 дол. ну и еда 750-1000дол. Это в среднем ,ну а каждый кушает по разному.И конечно же нужно знать испанский.
Валерия777
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #5

Сообщение vovakiri » 04 мар 2013, 20:34

Валерия777 писал(а) 04 мар 2013, 20:15:Вот вы всех отговариваете ехать в Мексику,а советуете Канаду,США,Австралию. Почему же сами уже сколько лет сидите в Мексике, а не едете в эти страны?Или вас департировали в Мексику без права выезда?

Девушка,он один, без семьи, с опытом и здоровьем.Почитайте его ответы.Из далека видно что здравый человек.Прислушивайтесь.
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 04 мар 2013, 20:50

Валерия777 писал(а) 04 мар 2013, 20:15:Вот вы всех отговариваете ехать в Мексику,а советуете Канаду,США,Австралию. Почему же сами уже сколько лет сидите в Мексике, а не едете в эти страны?Или вас департировали в Мексику без права выезда?



Я не отговариваю. Я просто предупреждаю о подводных камнях. А их много. В любой стране.

И с семьей здесь сложнее чем в той же Канаде или США с Австралией.

Я гражданин Канады, соответственно прожил там долгое время, я работал в США.
С канадским паспортом у меня безвизовый вьезд в по моему 165 стран мира.

Почему сижу в Мексике? Да как-то с детства любил море, спорт и водные виды спорта. Стал инструктором, много где побывал, поработал.
Карибы люблю из-за моря, солнца, рифа, наличия работы интересной.

В последние годы переосмыслил свою жизнь и понял, что далеко не все в этом мире оценивается через призму моря, вечного лета и пальм. Каждому свое.

Я свободен в передвижениях, я знаю несколько языков. Мне легче. Кому-то будет сложнее, а кому-то может быть еще проще даже, чем мне.

Но подводных камней хватает.
Гость

 

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 04 мар 2013, 20:58

Валерия777 писал(а) 04 мар 2013, 20:26:Уехать из России это хорошая мысль,но учителем вы врядли заработаете на жизнь.Проживание здесь стоит примерно так; квартира 1000 - 1200 дол. плюс свет,газ,вода,интернет,ТВ. от100 до200 дол. ну и еда 750-1000дол. Это в среднем ,ну а каждый кушает по разному.И конечно же нужно знать испанский.



Уехать из России-хорошая мысль? Ну это кому как.... Я вот после 19 лет мотаний по миру в июне возвращаюсь...

Учителем в Мексике на жизнь вы НЕ заработаете. БЕЗ ШАНСОВ.

Интересное у вас описание расходов получилось. :-) Ето дороже чем в Канаде выходит за жилье, еду и прочее.

скажу сразу-в Мексике даже и не думайте заработать такие деньги. А на троих человек надо много денег.

Так что еще раз: не надо путать туризм с иммиграцией. Все красиво из окна крутой гостиницы, когда прислуга убирает, а еда готова в ресторане в любую минуту, да при этом еще и в отпуске.
А когда надо снимать жилье, покупать и готовить еду, работать каждый день, чтобы были деньги на это самое жилье, еду, интернет, машину и прочие радости, то куда только девается желание пойти на море и насладиться солнышком и пляжем.

Мексика хороша для ОДИНОЧЕК, верно Вовакири отметил. Одному можно сюда приехать и что-то пытаться.

Переезд же сюда семьей, без знаний местной специфики и языка, не даст вам ничего, кроме эйфории в первый месяц, которая сменится разбитой мечтой через полгода...

Прецедентов хватает....
Гость

 

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 04 мар 2013, 22:03

Валерия777 писал(а) 04 мар 2013, 20:26:Уехать из России это хорошая мысль


Это хорошая мысль при наличии семизначной суммы в долларах на счетах, или недвижимости в России, приносящей пассивный доход в несколько тысяч уе в месяц, или при наличии востребованной в стране предполагаемой иммиграции специальности. Филолог к таковым уж точно не относится. Вы сами обозначили бюджет минимум в 2,000 долларов в месяц на семью. Левыми заработками так не прокормишься.

Ну и вообще, каждому свое, конечно ... я вот сижу в Плайя дель Кармен, и что-то мне здесь не очень нравится, хотя я лишь турист на разведке. Думал перебраться сюда, а сейчас в больших сомнениях. Из плюсов:
1. Неплохой климат и море
2. Испанский язык, который вполне по силам выучить
3. Вроде как статус на 4 года, ну или полугодовое пребывание с виза-ранами
Из минусов (в сравнении с ЮВА, например)
1. В туристических местах, как мне кажется, цены на проживание и питание существенно выше. Думал, примерно одного порядка с Таем - ничего подобного, почти на уровне Майами, притом, что качество хуже.
2. Безопасность. У меня проблем нигде не было, но когда по периметру турзоны стоят автоматчики, а ночью по центральной улице медленно проползают пикапы, забитые чуваками в масках и полной боевой выкладке - это наводит на размышления.
3. У побережья природа выглядит значительно беднее - нет гор у воды, буйства зелени и красок.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #9

Сообщение alexcript » 04 мар 2013, 22:32

Хотел бы добавить:
Из плюсов: субъективно - народ получше чем Таиланде
- больше выбор недвижимости в верхнем диапазоне (причем цены я так понимаю сравнимые)
- дешевле транспорт (покупка авто и бензин)
из минусов:
- дорогие фрукты и морепродукты и их реально мало,
- дорогие перелеты в РФ (редко но надо),
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 04 мар 2013, 22:34

Ну можно жить и на меньшую сумму, чем 2000$ в месяц, но сложно..... теряется уровень комфорта... это на троих....
У меня в месяц уходит порядка 550$ на все, но я живу у друзей хороших, и за многое не плачу.
И при этом я один, сильно экономлю, не пью, не курю, не гуляю нигде. Т.е. расходов по минимуму.
Только жилье, еда и бензин.

Филолог никогда не заработает здесь подобных денег.

А цены на многое дороже чем в той же Канаде. Или на одном уровне.

Безопасность тоже проблема... не буду пугать народ, просто скажу, что знаю прецеденты.... И это при том, что живу я далеко не в самом бедном и удаленном месте в Плая дель Кармен.

Здесь сухие тропики, поэтому нет буйства растительности и яркости красок.
Гость

 

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 04 мар 2013, 22:40

О, точно, меня тоже всегда смешило, что в тропиках и на море дорогие фрукты и морепродукты:))
А еще дико дорогая картошка и хлеб:-)) Картошка вообще вся из КАНАДЫ и Америки!!!!
Гость

 

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #12

Сообщение alexcript » 04 мар 2013, 22:41

Цена филолога 150 песо в час, причем занятость 2 раза в неделю по 2-3 часа, причем Ваши знания не будут нужны, только на уровне элементарного обучения персонала в отелях (здравствуйте, до свидания и тп). Вот и считайте сами - в месяц 4000 песо.
А rusmexcar прав, на семью из 3 человек готовьте 2,5-3 тысячи баксов в месяц, причем это ежемесячно, а работа может и резко исчезнуть.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #13

Сообщение House495 » 04 мар 2013, 22:44

alex474777 писал(а) 04 мар 2013, 22:32:Хотел бы добавить:
Из плюсов: субъективно - народ получше чем Таиланде


Я бы сказал по своему ограниченному опыту - народ более понятен. Все же восточные люди и их ментальность отличаются куда сильнее в сравнении с христианами-мексиканцами. Ну и языковой барьер, опять же. Не думаю, что многим белым по силам на хорошем уровне осилить тайский.

alex474777 писал(а) 04 мар 2013, 22:32: - больше выбор недвижимости в верхнем диапазоне (причем цены я так понимаю сравнимые)


Я сужу по форуму и по интернету, но пока мне так не показалось. Если верить уехавшим, в Тае приличное кондо или небольшой дом обойдутся порядка 700 долларов в месяц (многие демонстрировали фото очень неплохого жилья и за 400, но это уже вопрос тщательной работы с предметом и умения ). Есть ощущение, что в Плайе или Канкуне цены существенно выше, пока кажется, что серьезный разговор начинается где-то от 1,000 долларов .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #14

Сообщение alexcript » 04 мар 2013, 22:53

Здесь еще важен вопрос, кто все это обслуживает. У меня вот целая управляющая компания за спиной+администратор кондо. Чуть-что сразу здесь, причем без присущей здесь маньяны и тп. Цена вопроса 1300 долларов за 200 м, причем в кондо (именно мое) есть все, включая посудомойку и стиралку + спортзал в кондо. В Таиланде, я, например, последние пару месяцев бассейн сам чистил, хозяину было наплевать, хотя им пользовалось еще, кроме меня домов 6.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 04 мар 2013, 22:56

НУ теоретически можно и на 2000$ в месяц троим прожить,но в режиме жесткой экономии на всем. И какой тогда смысл ехать на Карибы?
Переезд семьи всегда сложее чем поездка одиночки. И квартира нужна больше, и еды больше, и других расходов.

А работа здесь имеет признаки сезонности. Т.е. с октября по май вроде как есть, а с середины мая по середину сентября тишина... нет, совсем работа не пропадает, но ее просто меньше, и сразу же падает уровень доходов.

Да и зимой если к примеру шторм и порт закрыт, то и работы нет. Много аспектов, которых человек не замечает, когда приезжает на 2 недели отдохнуть на все готовое.
Гость

 

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 04 мар 2013, 22:58

Алекс, а если не секрет, ты здесь работаешь или просто на "зимовке"? вопрос без подтекста.
Гость

 

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #17

Сообщение alexcript » 04 мар 2013, 23:00

rusmexcar писал(а) 04 мар 2013, 22:56: Много аспектов, которых человек не замечает, когда приезжает на 2 недели отдохнуть на все готовое.

Не только на 2 недели, я вот тоже не знаю про работу и ее сезонность, хотя здесь уже полгода.
Не не на зимовке, просто на пару лет. Работа есть в РФ. На нее и живем.
При переезде фактором было отсутствие визового кретинизма, наличие рядом (условно) зимы. Этот НГ встретили на Тахо. Ну и менталитет у народа не азиатский, наверное, ближе к нашему.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #18

Сообщение House495 » 04 мар 2013, 23:06

alex474777 писал(а) 04 мар 2013, 22:53:Здесь еще важен вопрос, кто все это обслуживает. У меня вот целая управляющая компания за спиной+администратор кондо. Чуть-что сразу здесь, причем без присущей здесь маньяны и тп. Цена вопроса 1300 долларов за 200 м, причем в кондо (именно мое) есть все, включая посудомойку и стиралку + спортзал в кондо.


Если не секрет - это за 50-й, или ближе к пляжу ? Я еще в "спальные районы" не ходил - оно того стоит ?

rusmexcar писал(а) 04 мар 2013, 22:56:НУ теоретически можно и на 2000$ в месяц троим прожить,но в режиме жесткой экономии на всем.


Ну вот продукты, как мне показалось, прилично дешевле, чем в РФ. По крайней мере в wallmart выбор есть, хоть и не гигантский. Что реально напрягло - в ресторанах, похоже, мясо местное, и в магазинах - тоже Я вот стейки люблю, думал, сюда из штатов завозят ... а то, что здесь подают под видом рибаев и ребрышек - хрень редкостная
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #19

Сообщение alexcript » 04 мар 2013, 23:10

Это в Плайя Каре. Там, где автоматчики по периметру ночью туристов охраняют, и решеток на окнах нет)). Стейковое мясо, на мой взгляд хорошее, я покупаю в Самс клубе. Волмарт - самый отстойный магазин в ПДК. Аргентинская говядина 300 песо кг.
Последний раз редактировалось alexcript 04 мар 2013, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу переехать в Канкун

Сообщение: #20

Сообщение House495 » 04 мар 2013, 23:12

alex474777 писал(а) 04 мар 2013, 23:10:Это в Плайя Каре. Там, где автоматчики по периметру ночью туристов охраняют, и решеток на окнах нет)).


о как ... а я и не знал, что там есть резидентсткая зона с долгосрочной арендой ... надо будет сходить посмотреть
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль