Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #81

Сообщение Eine_Nixe » 29 окт 2013, 08:35

а то что корявo, мне сложно по-русски выражать то, что я изучала на другом языке, не знаю как перевести некоторые термины
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #82

Сообщение Highwayman » 29 окт 2013, 18:05

Не знаю о чем в в плане "женской культуры", но феминизм, пропаганда распутного образа жизни и социальная проституция равномерно пропитывают всю ЮА. О какой мачо-культуре можно говорить в Бразилии, где президент уже много лет женщина? Что такого особенного в Чили нашлось что там быть женщиной удобнее?
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #83

Сообщение Eine_Nixe » 29 окт 2013, 21:13

это официальные рейтинги, можно прогуглить, составляла их не я, поэтому вопросы не ко мне )

Кстати о Чили очень интересно пишет Пабло Неруда (чилийский Пушкин) в воспоминаниях, рекомендую
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #84

Сообщение Diminho » 01 ноя 2013, 15:59

Highwayman писал(а) 29 окт 2013, 18:05:Не знаю о чем в в плане "женской культуры", но феминизм, пропаганда распутного образа жизни и социальная проституция равномерно пропитывают всю ЮА. О какой мачо-культуре можно говорить в Бразилии, где президент уже много лет женщина? Что такого особенного в Чили нашлось что там быть женщиной удобнее?


Много лет? с 1 января 2011 года, то есть меньше трех лет, и это первый президент-женщина за всю историю Бразилии.

Та же Меркель у немцев сидит гораздо дольше. Хоть бы матчасть немного почитали.
Пропаганда распутного образа жизни Это про Рио или Сан-Паулу и период карнавала? Так те-же скандинавки, немки и англичанки фору в блядстве всем южноамериканкам дадут.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #85

Сообщение Highwayman » 01 ноя 2013, 20:14

Diminho писал(а) 01 ноя 2013, 15:59: Это про Рио или Сан-Паулу и период карнавала? Так те-же скандинавки, немки и англичанки фору в блядстве всем южноамериканкам дадут.


Вы когда-нибудь бразильское телевидение смотрели? Я такого даже на канале "Домашний" не видел
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #86

Сообщение Diminho » 02 ноя 2013, 09:23

Highwayman писал(а) 01 ноя 2013, 20:14:Вы когда-нибудь бразильское телевидение смотрели? Я такого даже на канале "Домашний" не видел


Смотрел, только там все больше про криминал (российский "Дорожный патруль"отдыхает), мыльные оперы и спорт.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #87

Сообщение netcyberg » 22 ноя 2013, 12:45

ТС, ответьте пожалуйста, на сколько вы довольны своим выбором?
Очень интересно послушать выше мнение о стране и своем выборе!!
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #88

Сообщение Vladimir Plokhov » 21 дек 2013, 06:32

Сейчас в Чили - живем уже 2,5 месяца. Что сказать, впечатления очень разные...

Во-первых: немножко шокируют цены. Причем в худшую сторону. Помню вели с женой учет расходов и доходов в Таиланде, получалось, что нам живя на широкую ногу (ну в разумных пределах ) для счастливой жизни - 40 тысяч рублей/бат не считая аренды жилья. А экономя (тоже в разумных пределах) - 20 тысяч рублей/бат.

Здесь же получается что эти 40 тысяч в режиме экономии. С одной стороны готовились, что будет дороже, но оказалось все еще хуже. Например смущает ситуация с рыбой, ее стоимость здесь (на базаре, рыбной лавке) обычной белой рыбы, как в Челябинске семга или форель. Местная достопримечательность - угорь, о которой было сказано много слов, и которая стоит еще дороже, на деле по вкусу - почти как ментай (который стоит в 6 раз дешевле в России). Мясо (говядина) стоит как в России, что тоже непонятно. Ибо здесь коровам ходи круглый год и жуй траву, а у нас к слову зима. В Таиланде свинина - самая лучшая вырезка обходилась в 120 рублей/бат.

Детский садик - недорогой и более менее хороший стоит 15 тысяч рублей. Причем внешне по уровню - он как дешевый садик за 2500 рублей/бат в Таиланде. Самая лучшая школа в Хуа Хине (тайский город где мы жили) вместе со школьным автобусом и со всеми "наворотами" выходила в 9 тысяч.

Коммунальные платежи - зная о дороговизне и в разумных пределах экономя, потратили энергии, газа, воды на сумму около 7000 рублей/бат. В Таиланде же платили в среднем 1500. Правда как-то разошлись, весь месяц врубали огромную колонную сплит-систему на 5 квТ, и в тот месяц потратили 4000 рублей/бат.

Единственное что здесь по ценам здорово - это местные фрукты и овощи. Апельсины и лимоны почти бесплатны, яблоки и (внимание) клубника! Но если посмотреть на остальные цены, то это получается незначительно... Ибо на все остальное уходит столько денег, что живя в Таиланде и покупая сливы за 700 рублей/бат килограмм(только зачем) все равно было бы дешевле. Понятно, что изначально ехали в страну дороже, но переходим ко второму пункту.

Во-вторых: Внешняя красота и опрятность. Понятно что трущобы есть везде, однако здесь самый крупный и популярный курорт Винья-дель-Мар местами выглядит как бразильские фавеллы, а богатая зона благополучия четко отделена небольшим районом. Природа здесь не такая красивая (для меня) - больше похожа на пустыню, а на юге (где зелено и красиво по моему вкусу - еще холоднее). В Сантьяго есть совершенно потрясающие районы, где высоченные цены вполне оправданы благополучием. Но Сантьяго - это плохая экология...

В-третьих: Холод... Кто-то говорит, что тут самый лучший климат в мире, я натыкался на это в блогах и разных описаниях, мол нет такой жары и резких перепадов. Но вот сейчас официальное начало летнего туристического сезона, а я сижу в пончо и мерзну. Местные на улицах ходят в маечках, а мне вот вообще совершенно не хочется выходить так на улицу. Боюсь представить что будет зимой.... в Сантьяго намного жарче, но все та же треклятая экология.

В итоге что получаем? Можно жить на те же деньги в Таиланде намного качественнее. Сейчас по прошествии этого времени опять задаюсь вопросом - стоит ли оно того? Лучшей альтернативы в Латинской Америке нет... ибо Чили, Аргентина, Уругвай - похожая ситуация с ценами и климатом. А все остальное - уже нельзя серьезно рассматривать для спокойной жизни и воспитания ребенка.

А еще сама атмосфера... в Таиланде открытость и доброжелательнсть людей просто бьет ключем. Здесь в этом плане все значительно лучше чем в России, но конечно не так как в Азии. Опять получается возвращаемся к истокам? Сейчас я уже понимаю, что язык и эта "другая ментальность" несущественны, но вот неспособность закрепиться в Таиланде - все-таки ничего с этим не поделаешь. Если бы можно было легально остаться в Таиланде - я бы, наверное, все-таки выбрал Таиланд. Чили очень непонятная страна, бывает очень нравится, а бывает совсем депрессивно как-то. Вот и не знаю что сейчас делать...
Vladimir Plokhov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.07.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #89

Сообщение Ulmer » 21 дек 2013, 06:42

Vladimir Plokhov,
присмотритесь к Коста Рике, по сравнению с соседями очень развитая и спокойная страна. А вы просто временно проживаете в развивающихся странах, имея доход вне зависимости от географии, или вы хотите обосноватся прочно в развитых странах?
ПС. Для себя. У вас уже ребенок в школу ходит? Просто у вас возраст в 24 года указан.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #90

Сообщение netcyberg » 21 дек 2013, 08:37

Vladimir Plokhov, спасибо за отзыв! Очень информативно.
Если можно, я бы посоветовал все же пожить побольше в Чили т.к иногда хорошее находишь только с течением времени.
В Таиланд всегда успеете вернуться, но мне кажется что два раза в одни ворота входить не стоит. Адаптации к социуму, интеграции и полноценной жизни у вас там все равно не будет, поверьте моему опыту. Зато эта страна идеальна для зимовок, тут без вариантов.
И еще совет: присмотритесь к Болгарии.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #91

Сообщение hanurik' » 22 дек 2013, 01:34

Vladimir Plokhov писал(а) 21 дек 2013, 06:32:...Лучшей альтернативы в Латинской Америке нет... ибо Чили, Аргентина, Уругвай - похожая ситуация с ценами и климатом. А все остальное - уже нельзя серьезно рассматривать для спокойной жизни и воспитания ребенка...

Мексика вроде тоже не самый плохой вариант и имеет свои плюсы :
1. Климат лучше, чем в ЮВА и Южной Америке.
Есть несколько климатических зон на любой вкус.
2. Перелёт из России намного дешевле, чем в Южную Америку.
3. Полугодовые виза-раны.
hanurik'
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.06.2007
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #92

Сообщение Vladimir Plokhov » 24 дек 2013, 18:14

Ulmer писал(а) 21 дек 2013, 06:42:Vladimir Plokhov,
присмотритесь к Коста Рике, по сравнению с соседями очень развитая и спокойная страна. А вы просто временно проживаете в развивающихся странах, имея доход вне зависимости от географии, или вы хотите обосноваться прочно в развитых странах?


Что касается Коста-Рики, то вот вывод плюсов и минусов об этой стране с одного форума:

Минусы

1. Товары и услуги. ВСЁ очень дорого.
Хотя Коста-Рика и страна третьего мира, цены тут совершенно не третьего мира. Цены тут космические на всё, цены от фонаря, совершенно ничем не обоснованные, не соответствуют ни качеству, ни выбору. И даже не сравниваю с соседской Панамой, где все товары и услуги стоят в 2-3 раза дешевле, ибо это аналогичная страна третьего мира, я сравниваю с Европой, где цены опять же дешевле в 2-3 раза.

2. Товары и услуги. Очень ограниченный выбор - ассортимент всего.

3. Низкое качество сервиса и товаров.

4. Государству глубоко плевать на граждан, в то время как оно должно заботиться о них.

5. История и культура обязаны быть!
А культуры тут нет. Без неё все будет не то, не так и без души. Отсутствие тут истории и культуры, прямо пропорционально развитию местного общества и страны и полной деградации в будущем.

6-ий пункт вытекает из 5-ого: Отсутствие объектов культуры, развлекалова, спорта и обычных тротуаров (я уж не говорю про тротуары с идеальным покрытием, газончиком с аккуратно подстриженными кустами и цветочками, как в той же Испании, но обычные тротуары должны быть априори! Просто даже с точки зрения безопасности, обо очень стрёмно (учитывая как они тут едят) перемещаться вдоль авто дорог, и особенно с детьми.) влечет за собой следующую проблему - пойти некуда!

Бедные спортсмены-бегуны, совершают пробежки вдоль загазованных дорог. crazy Млин, смешно сказать: купил велосипед, - так в пуравидляндии тупо негде на нем кататься! С детским великом та же история, вот и стоят пылятся 3 года... Вообще, мне жутко жалко местных детей. Детям негде побегать, поиграть. Площадок нет, парков нет, кружков нет, секций нет, по улицам не побегаешь и не походишь. Вот и сидят детки, кто побогаче - за решетками и колючкой кондо, кто победнее - за решетками и колючкой какой нибудь халабуды с двориком забетонированным 2Х2...

7. А если на время уехать?
Да, как вариант, когда надоедает местный нескончаемый "день сурка" (кто смотрел фильм, - тот поймет, кто не смотрел, - обязательно посмотрите) есть как бы возможность выехать развеяться в другую страну, сменить обстановку... НО! Даже если всё ОК с документами (а не у всех с ними всё ОК) возникают следующие трудности:
Во-первых, - далеко! Добраться до большой цивилизованной земли - целая история! biggrin
Во-вторых, - дорого! Местные монополисты лупят ценник, что мало не покажется. Так что особо не налетаешься. А если вдвоем, или семья ещё больше - считайте wink
Вывод: всякое разное и разнообразное должно быть в реальной досягаемости. Как по цене, так и по расстоянию. Что в Европе удобно - сел на скоростной поезд или самолет за 20 евро и - уже другой мир. smile

8. Образование никакое.

9. Общественный транспорт неудобный, такси дорогое.

10. Медицина.
К счастью, особо не сталкивался. Но страховку с трудом выбил по минимуму - 40 дол. в мес. (и это государственная - бесплатная медицина dirol ), а так хотели с меня слупить по 700 долларов в месяц.
Лекарства почти все "дженерики", но по цене брендовых (в 3! раза дороже чем в Москве например).
Был в больнице Пунтаренеса - жуткое и печальное зрелище.

11. Автомобильные дороги никакие. Пешеходных практически нет. Часто идет "добЫча асфальта. Местами дороги отсутствуют вовсе, - есть направления присыпанные некой галькой с пылью
Но за дороги надо платить - поборы, как прямые - пьяхи, так и скрытые - в бензине и марчаме.

12. ВСЁ ОЧЕНЬ долго.
Например, поход в банк, где делов на 10 минут, может затянуться и на час и на два.

13. Криминогенная обстановка.
К счастью, особо не сталкивался, но слышал рассказы о случаях. Решетки и темень на неосвещенных улицах тоже счастья и оптимизма не добавляют.

14. Местная кухня.
Никакая. Неместную тоже готовить не умеют.

Плюсы.

1. Безлюдные пляжи и теплые океаны.
Первый, и самый главный лично для меня плюс, по которому, я возможно, буду скучать. smile

2. Климат. (хотя, смотря где и кому как.)

3. Довольно добродушные и отзывчивые люди. (хотя, очень часто приходится сталкиваться с отсутствием логики, глупостью, медлительностью, необязательностью, жадностью, скупостью).


Вообще, как я понимаю уже теперь, то основная проблема всех латиноамериканских стран - это, как бы это сказать... отсутствие культуры, вкуса. Некая безликость что-ли. То есть, примчались сюда завоеватели в свое время, истребили местных, а кого не истребили, так у них и культуры то своей нет, ибо по сути они и не являлись цивилизацией в широком смысле. Какая-то колониальная архитектура осталась, но культура не прижилась. То есть местное население, хоть и выглядит уже вроде как современно, но при этом вокруг "пустота" и тотальное отсутствие чувства прекрасного что-ли.

То есть вас априори будет сопровождать мусор, обшарпанность, низкое качество услуг и товаров. Нет, конечно вы можете жить в супер-дорогом районе, где будет все красиво и аккуратно, но обособленно от остального мира. И стоит выйти за пределы вашей зоны жизни (кондоминиума, улицы, района), то вы неизбежно столкнетесь с тем, что я называю отсутствием "культуры". То же образование - стоит бешеных денег, а почему? Может чтобы сохранять классовое разделение и укреплять позиции местного купечества имея множество дешевой рабочей силы необразованного населения с низким уровнем потребностей.

Вспоминаю сразу пирамиду Маслоу:

Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Так вот - в латиноамериканских странах общество в большинстве своем буксует уже после самого первого пункта. Чего уже говорить о 5 и 6. И вот 6 - то чего мне здесь очень сильно не хватает.

Латинская Америка - это потрясающая природа, как правило экология и натуральные продукты питания, но то что говорят о перспективах... не знаю. Лично я сомневаюсь.

Поэтому, как мне кажется, ЛА никогда не сможет конкурировать с ЮВА в плане общества и развития страны (в культурном плане). Другое дело, что "другая культура" (азиатская), может просто не восприниматься нами, или восприниматься ошибочно, как отсутствие культуры. Но она существует - соответственно все вытекающие. Все это мое личное мнение, может я где-то не прав, но пока я сделал для себя такие выводы.

А посему:

Мексика вроде тоже не самый плохой вариант


все та же история.

ПС. Для себя. У вас уже ребенок в школу ходит? Просто у вас возраст в 24 года указан.


Нет, не ходит. Ребенку 3,5 года пока
Vladimir Plokhov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.07.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #93

Сообщение Ulmer » 24 дек 2013, 18:27

Я был в Коста Рике 2 недели как турист на тихо-океанском побережье. В других странах Лат. Америке не был и сравнить не могу. Цены были совсем не европейкие и дешевле немецких раза в два. Коста Рика рекпламирует себя как эко страна и один большой резерв, что так и есть. Похоже автор жил в столице Сан Хосе, там все достаточно бедненько и невыразительно. Все перечисленные автором пункты - проблема всех стран Лат. Америке.
Как говорится, как в Европе и дешево как в Азии - не бывает.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #94

Сообщение Iluvuk » 25 дек 2013, 15:19

Ulmer писал(а) 24 дек 2013, 18:27:
Как говорится, как в Европе и дешево как в Азии - не бывает.

большинство людей если и учится, то только на своих ошибках! Ну не бывает свободно - безвизового вьезда в страну с высоким уровнем жизни. Автор еще молодой, пусть помотается по странам третьего мира немного, наберется жизненного опыта.
Я путешественник-эмигрант с 25 летним стажем. Везде был, все знаю и ответственно заявляю: если нет возможности устроится в странах, так называемого, "золотого" миллиарда, то лучше всего жить в России.
Iluvuk
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.06.2013
Город: Belfast
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #95

Сообщение Vladimir Plokhov » 25 дек 2013, 17:24

Iluvuk писал(а) 25 дек 2013, 15:19:
Ulmer писал(а) 24 дек 2013, 18:27:
Как говорится, как в Европе и дешево как в Азии - не бывает.

большинство людей если и учится, то только на своих ошибках! Ну не бывает свободно - безвизового вьезда в страну с высоким уровнем жизни. Автор еще молодой, пусть помотается по странам третьего мира немного, наберется жизненного опыта.
Я путешественник-эмигрант с 25 летним стажем. Везде был, все знаю и ответственно заявляю: если нет возможности устроится в странах, так называемого, "золотого" миллиарда, то лучше всего жить в России.


У вас немножко неверная формулировка, дело то не в безвизовом въезде, а в возможностях закрепиться. А еще "страна третьего мира" - понятие устаревшее. Вон ОАЭ - тоже страна третьего мира, а по качеству жизни то и не скажешь. Но, может, я цепляюсь к словам.

В любом случае, проблема то не в том, что возникает разочарование в стране с желанием вернуться на родину. Нет, ни разу. Просто сравнивая одну "страну третьго мира" с другой "страной третьего мира", я вдруг понял, что одна из этих стран выглядит для меня выигрышнее, но возможности там закрепиться я не вижу. При этом у меня нет желания вернуться в Россию вообще. Поэтому с утверждением, что лучше уж жить в России - "стране второго мира", чем в странах "золотого миллиарда" можно поспорить.
Vladimir Plokhov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.07.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #96

Сообщение Chizhikoff » 25 дек 2013, 20:27

1. Товары и услуги. ВСЁ очень дорого.
2. Товары и услуги. Очень ограниченный выбор - ассортимент всего.
3. Низкое качество сервиса и товаров.
4. Государству глубоко плевать на граждан, в то время как оно должно заботиться о них.
5. История и культура обязаны быть!
А культуры тут нет.
7. А если на время уехать? Во-первых, - далеко!
8. Образование никакое.
9. Общественный транспорт неудобный, такси дорогое.
10. Медицина. - жуткое и печальное зрелище.
11. Автомобильные дороги никакие.
12. ВСЁ ОЧЕНЬ долго.
Например, поход в банк... Почта??

Я сначала не понял, что не про Россию читаю.
Аватара пользователя
Chizhikoff
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #97

Сообщение abraxas » 25 дек 2013, 22:11

Chizhikoff писал(а) 25 дек 2013, 20:27:Я сначала не понял, что не про Россию читаю.

На самом деле, это и подобные описания относятся не к России, Чили, Коста-Рике, Болгарии, Канаде или Турции, а к мировосприятию совка. Мировосприятие типичного совка характеризуется нытьем, недовольством, пессимизмом и иллюзиями, проистекающими из невежества и ограниченности. Большинство проблем такого совка - в голове, и неудивительно, что перемещение в пространстве их не решает.

Я бы сказал, что Коста-Рика, Чили и Россия (как и Канада с Турцией, впрочем) - страны в общем и целом одного порядка, в нынешнее-то время, с его глобализацией и стиранием граней между городом и деревней
Везде примерно одни и те же товары, потребительские привычки, хиты, мода, технологии, в том числе, и политические. Может, Южный Судан, Папуа-Новая Гвинея, ну или на крайняк Боливия пока выбиваются из этого ряда, но всерьез ожидать какого-то качественного прорыва переместившись из Питера в Торонто или из Чили в Коста-Рику - просто наивно. Если кому в России не хватало культуры или в Коста-Рике было "ВСЕ очень дорого" - переездом это не решить, надо чинить мозги.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #98

Сообщение Onil » 25 дек 2013, 22:23

канада, ванкувер.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #99

Сообщение Onil » 25 дек 2013, 22:26

abraxas писал(а) 25 дек 2013, 22:11:Я бы сказал, что Коста-Рика, Чили и Россия (как и Канада с Турцией, впрочем) - страны в общем и целом одного порядка, в нынешнее-то время, с его глобализацией и стиранием граней между городом и деревне

коста-рика, чили, россия, канада и турция страны одного порядка? даже не смешно.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #100

Сообщение Czeh » 31 дек 2013, 01:01

4 месяца живем в Болгарии. Дети пошли в первый класс обычной Болгарской школы за углом дома (мы на всю школу одно русские, даже не верится). В месяц скромно с арендой и коммуналкой 40 000 рублей достаточно. Машина мне обошлась дешевле чем в России раза в два (Гранд Вояджер 2009г. обошелся 440 000, в РУ ценник около 800 000 начинается).
Как вариант для ТС ?
Нам пока все нравится.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль