Балканы какую страну выбрать?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #21

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 14:38

Да, летом фестиваль ексит, на той неделе - кинофестиваль какой то, весной тоже тусовки вечно в центре, и всю зиму старички -европейцы по городу счастливые болтаются)) А до Венгрии тут 2 часа от Нови Сада,не до Будапешта, до Сегеда.
Если у вас такой опыт в бизнесе, вы и в пустыне найдете,чем заняться) Я то в интернете "живу" и работаю много лет, лишь бы меня не кантовали, поэтому обычной жизнью мало интересуюсь)))Вот за спокойной жизнью аж сюда пришлось забраться, в России все сложнее с этим;)
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #22

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 16:37

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 02 сен 2013, 14:23:Во всяком случае, Сербия, как место, из которого удобно по Балканам всем ездить, и по Европе - очень удобна.

Пс. неет, что выы! Турки в сотни раз адекватнее, я много раз там бывала!)
пс.но,если бы у меня была возможность на анталийском побережье жить, я б конечно,туда..)) зимой не бывала там,правда. мне среди турков комфортно находиться было,высокий уровень безопасности там,полиция да и люди цивилизованные, а я ж думала , что в Черногории,как в Турции, только еще лучше!))) Ага,щаз))
Насчет сербов тоже в плане бизнеса не сильно обольщайтесь, раскачивать придется,напоминать, но вежливые они, и за деньгами сильно не гонятся))


Ну значит Черногорию вычеркиваем... ))) Хотя, тут конечно все индивидуально. Кто-то скажет, что никакой другой страны и людей нет.
Нет. На анталийском побережье я бы не жила. Пожила, не понравилось. Мы в центре Анталии провели 4 месяца, март - холодный еще, сама зима более гадкая, у меня там друзья живут. Холодно, сыро, ветер. Топить дома или кондиционерами или обогреватели покупать. Мы выбрали второе, первое дорого получается. Потом апрель, май, начало июня хорошо. Потом опять до сентября плохо, многие с семьями съезжают. Душно, жарко, влажность чудовищная. Потом опять хорошо несколько месяцев и зима. В Алании попроще жара переносится, она пониже. Да и попросторней там, Анталия - еще и пыльно, ну ее... На Эгейском побережье получше - но дорого, тот же Бодрум. А вообще в Турции если не работать целыми днями, то во многих местах просто с тоски сдохнешь. Для туристов есть все, для местного населения - ничего. Одни туристические деревни, даже куры бегают. ))))
Да, безопасно тут. А вот работать с турками можно, но только привыкнуть нужно. Медленно - это норма жизни. Договорить с поставщиком о чем-то на завтра, а утром тебе позвонят и скажут что: неее, мы сегодня не можем, мы завтра привезем. И это обычное дело. И это не исправишь, это восточный менталитет. Нужно постоянно подстраиваться.
Вот то что вежливые и за деньгами не гоняются, это хорошо! А то что они все медленные, видимо сказалось колонизация теми же турками... )))
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #23

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 16:48

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 02 сен 2013, 14:38:Да, летом фестиваль ексит, на той неделе - кинофестиваль какой то, весной тоже тусовки вечно в центре, и всю зиму старички -европейцы по городу счастливые болтаются)) А до Венгрии тут 2 часа от Нови Сада,не до Будапешта, до Сегеда.
Если у вас такой опыт в бизнесе, вы и в пустыне найдете,чем заняться) Я то в интернете "живу" и работаю много лет, лишь бы меня не кантовали, поэтому обычной жизнью мало интересуюсь)))Вот за спокойной жизнью аж сюда пришлось забраться, в России все сложнее с этим;)


Мы вот и ищем. Просто нет больших денег, чтобы например поехать в Германию и что-то свое организовать. Ну не готовы мы минимум 250 тысяч евро вбухать... ))) Приходится плясать от того, что есть. Потом, нам особенно разницы нет где жить, главное чтобы работа была. У нас тут вот программу правительство разработало аж до 2024 года: выйти на первое место по посещаемости туристами... Черного моря! Конкуренты: Россия, Украина, Болгария и Грузия, в которой сейчас очень много вкладывают в развитие туризма в районе Батуми. Ну и Турция подвязалась. Но ждать 11 лет, что-то не прельщает... Там сейчас почти ничего нет, ну может 1,5-2 % обустроено. А так там тоже хорошо, зелень и горы. Опять я о зелени и о горах. Вы не подумайте, это не бзик. Просто я всю жизнь лето проводила у бабушки в деревне, так все знают какие у нас леса. Да и муж 30 лет прожив в Каппадокии устал от местного пейзажа. Он необыкновенный, но однотонный, серо-желтый. Короче, у нас обязательный пункт: чтобы зелень и горы нормальные. )))
Да, а потом у вас там же вроде и порт есть, корабли должны останавливаться, которые по рекам экскурсионные туры совершают.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #24

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 16:49

Понятно, зимой в Анталии,видимо, как в Черногории, сыро и холодно, но лето осень я там почти жила на пляжах, там жару легко переносила. Хотя в Кемере по моему, есть дома с котлами в подвале паровыми, аналог центрального. А я в ноябре как в квартиру эту в Нови Саде переехала, уже отопление было,как к батарее кинулась, обняла ее,моя ты роднаая)))Даже собака моя, выросшая на нашем Севере, упал под ней, то одним бочком повернется, то другим)))
Вот подруга переезжала тоже с детьми сюда из Черногории, из "новых русских", спрашиваю,какую квартиру снять им, мебель то се. Отвечает:" С БОЛЬШОЙ БАТАРЕЕЙ! И ВАННОЙ"))

Вы не вычеркивайте,конечно,никакую страну, просто учитывайте детали, о которых риелтеры црнагорские и завязанные на турбизнесе умалчивают;)
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #25

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 16:56

Речные порты есть, из Европы, да и из Украины по моему,из России тоже, по Дунаю через Нови Сад, Белград еще какие то места теплоходы ходят. А позеленее да и пейзаж поинтереснее не в Воеводине, где Нови Сад, а от Белграда - в сторону Болгарии, Македонии,кстати. Там буду и дом искать, скорее всего. Раз нравится, что тут такого, у меня вот бзик -чтоб поменьше людей вокруг было, и что, имею право, "на свои пью",как говорится)
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #26

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 17:03

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 02 сен 2013, 16:49:Понятно, зимой в Анталии,видимо, как в Черногории, сыро и холодно, но лето осень я там почти жила на пляжах, там жару легко переносила. Хотя в Кемере по моему, есть дома с котлами в подвале паровыми, аналог центрального. А я в ноябре как в квартиру эту в Нови Саде переехала, уже отопление было,как к батарее кинулась, обняла ее,моя ты роднаая)))Даже собака моя, выросшая на нашем Севере, упал под ней, то одним бочком повернется, то другим)))
Вот подруга переезжала тоже с детьми сюда из Черногории, из "новых русских", спрашиваю,какую квартиру снять им, мебель то се. Отвечает:" С БОЛЬШОЙ БАТАРЕЕЙ! И ВАННОЙ"))

Вы не вычеркивайте,конечно,никакую страну, просто учитывайте детали, о которых риелтеры црнагорские и завязанные на турбизнесе умалчивают;)

А у вас собачка случайна не лейка? )) У нас у мамы кобель лайки живет уже 11 лет, так он всегда около батареи бока греет. И не скажешь что товарищ с Севера! )))
Да, в Турции категорически не хватает батарей. У нас делают в отелях, с центральным котлом, топят углем. Но у нас и снег зимой лежит и морозы до -15... Вот вам и Турция!! ))))
А вот в Анталии и прочих местах если только в частных домах ставят котлы, а все многоэтажки без. Ну и дубак так жуткий. Летом на море хорошо, спору нет. В центре города работать если, даже кондеи не спасают особо. Да и ваннами тут особо не пользуются, все больше душами. Так что, в этом плане мужу понравилось в России, когда мы приезжали в январе и прожили 1,5 месяца. Но жить в России он не хочет. Причин две: у вас говорит порядка нет, заработать можно, но сразу можно все потерять. Такие выводы он сделал на основании того, что у нас салюты запускают без разрешения и объявления на подъездах тоже без разрешения квартировладельцев. В Турции все по другому. И потом, чтобы ему жить в России, это кучу документов собрать нужно. Просто потому что он мой муж ему никто ВНЖ не дает, такие у нас законы. А тут мне за несколько рабочих дней сделали ВНЖ и через три года брака дают паспорт. Так нам проще в другую страну податься, чем в Россию приехать. Мне даже для 45 дней пришлось в нашем посольстве в Анкаре брать визу по приглашению, иначе 30 дней и выезд.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #27

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 17:08

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 02 сен 2013, 16:56:Речные порты есть, из Европы, да и из Украины по моему,из России тоже, по Дунаю через Нови Сад, Белград еще какие то места теплоходы ходят. А позеленее да и пейзаж поинтереснее не в Воеводине, где Нови Сад, а от Белграда - в сторону Болгарии, Македонии,кстати. Там буду и дом искать, скорее всего. Раз нравится, что тут такого, у меня вот бзик -чтоб поменьше людей вокруг было, и что, имею право, "на свои пью",как говорится)

Нет, из России ничего нет, я эти круизы продавала последние 1,5 года... Только с Украины и по Европе.
Я так поняла, что вам Сербия понравилась и жить можно. А вы мне цены можете примерные набросать по жилью и еде? А так же по коммуналке? Вот вы упомянули что квартиру снимаете за 100 евро, это даже дешевле, чем в Турции. Продукты я так посмотрела в Черногории примерно в одну цену с нами, даже чуть дешевле, а в Сербии?
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #28

Сообщение Shwed » 02 сен 2013, 17:13

На Балканах на туристах можно заработать лишь с мая по сентябрь. Так что нужно ориентироваться ещё и на местных.
Я бы на вашем месте рассмотрел бы ещё Северный Кипр.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #29

Сообщение А.В. » 02 сен 2013, 17:30

А как в Сербии на счет безопасности? В больших городах, в маленьких? Можно ли спокойно идти домой вечером и ночью?

Вот буквально час назад с соседкой разговаривал, они семьей только из Франции приехали. Так вот она в шоке от Европы именно в плане безопасности. Очень много арабов, они не управляемые и без тормозов, говорит. Соседка у подруги под Парижем останавливалась, так та ей такого нарасказывала, говорит, арабы белых женщин могу просто на улице подойти и за руку пощупать или там еще за какое место. Безопасности никакой нет. Я живу в Геленджике, у нас 27% населения этнические греки. Лет 15-20 назад они старались переехать в Грецию. Сейчас все здесь. И вобще все больше и больше слышу от знакомых, что возвращается народ из Европы, неспокойно там.

Интересно, что для спокойной жизни вы выбрали именно Сербию. Неужели там все так хорошо? А проблемы с мусульманским населением? Ведь рано или поздно этот вопрос опять встанет?

Как вы на все это смотрите?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #30

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 17:32

kvilas писал(а) 02 сен 2013, 17:08:Нет, из России ничего нет, я эти круизы продавала последние 1,5 года... Только с Украины и по Европе.
Я так поняла, что вам Сербия понравилась и жить можно. А вы мне цены можете примерные набросать по жилью и еде? А так же по коммуналке? Вот вы упомянули что квартиру снимаете за 100 евро, это даже дешевле, чем в Турции. Продукты я так посмотрела в Черногории примерно в одну цену с нами, даже чуть дешевле, а в Сербии?


Может, и так,я смотрела недавно, через румынскую Констанцу до Новороссийска есть, а какое пароходство, не скажу, то ли наше, то ли украинское.

Да, Сербия для жизни удобна, 7 млн людей всего в стране, это очень приятная плотность населения;)) В Белграде правда, 2 млн, а остальные 5 -по стране распределены)
Так как у меня собаки -мясоеды, то турецкие цены на мясо для нас дороговаты, кроме курицы, но курицу они каждый день не будут есть.
В Сербии как то все по еде очень недорого, и мясо, и овощи. 400 динар свинина (это 3,60 евро примерно), овощи и фрукты ну очень дешево, круглый год, коммуналка за мою квартиру - трошковы 55 евро (отопление- 33 евро, но весь год платишь, + горячая вода,лифт, страховка, еще какие то обязательные), + эл -во отдельно, в среднем, 10-12 евро у меня выходит. Аренда - двух -трехкомнатные от 160 е, коммуналка повыше из за площади, есть без лифта дома. Это обычные квартиры, а люкс и дуплексы там уже выше аренда, но небольшой дуплекс тут за 250 е видела. В общем, аренды большой рынок, на любой кошелек.

Shwed писал(а) 02 сен 2013, 17:13:На Балканах на туристах можно заработать лишь с мая по сентябрь. Так что нужно ориентироваться ещё и на местных.
Я бы на вашем месте рассмотрел бы ещё Северный Кипр.


Вот тоже присоединюсь по поводу Северного Кипра. Слышала, что и природа там поярче, чем на Южном, но мало информации по нему.
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #31

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 17:42

Shwed писал(а) 02 сен 2013, 17:13:На Балканах на туристах можно заработать лишь с мая по сентябрь. Так что нужно ориентироваться ещё и на местных.
Я бы на вашем месте рассмотрел бы ещё Северный Кипр.

Не вариант. Уже рассматривали. Туда тяжело добираться для туристов, а в Турции и без того большое побережье, чтобы еще и на Северный Кипр ехать...
А вот то, что на местных рассчитывать - это хорошо. У нас, например, русские любят ходить по заведениям. А вот в Турции - нет такого. В больших городах да, а даже в Каппадокии только в качестве бизнеса. Еще и скажут: зачем тебе в ресторан идти, мама же вкусно готовит. ))) Да, конечно ходят, но нет такой массовости, когда по пятницам и субботам все заведения забиты, нет такой традиции.
В зависимости от того, что вы предлагаете, ваш личный сезон может быть длиннее или короче.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #32

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 17:44

А.В. писал(а) 02 сен 2013, 17:30:А как в Сербии на счет безопасности? В больших городах, в маленьких? Можно ли спокойно идти домой вечером и ночью?

Вот буквально час назад с соседкой разговаривал, они семьей только из Франции приехали. Так вот она в шоке от Европы именно в плане безопасности. Очень много арабов, они не управляемые и без тормозов, говорит. Соседка у подруги под Парижем останавливалась, так та ей такого нарасказывала, говорит, арабы белых женщин могу просто на улице подойти и за руку пощупать или там еще за какое место. Безопасности никакой нет. Я живу в Геленджике, у нас 27% населения этнические греки. Лет 15-20 назад они старались переехать в Грецию. Сейчас все здесь. И вобще все больше и больше слышу от знакомых, что возвращается народ из Европы, неспокойно там.

Интересно, что для спокойной жизни вы выбрали именно Сербию. Неужели там все так хорошо? А проблемы с мусульманским населением? Ведь рано или поздно этот вопрос опять встанет?

Как вы на все это смотрите?



Нее, "потрогать" - это в Черногории могут, и настойчиво звать на "кафу" тоже там, тут такое не принято)) Спокойно очень в Воеводине, да, но за Белград не поручусь, конечно. Мусульмане живут ближе к югу, Нови Пазар, Арилье, В Белграде перемешаны все, как любом большом городе, а Воеводина - сербы, венгры, словенцы,русины. Мусульмане есть, мало совсем.конечно, ну или я их не вижу тут - 3 раза в городе за все время албанцев встретила. Но ведут себя и близко,не как у нас,тихо -мирно, не выпячиваясь, и мало их здесь. видимо,те,кто давно уже живет обычной жизнью. И к ним нормально относятся, и они к окружающим.

В общем, сербы теперь этот вопрос,как бы помягче выразиться, контролируют, в отличии от россиян..

Но я не рекламирую Сербию,не подумайте, я не риелтер, просто рассказываю, как ощущаю себя здесь) Вот мне хочется, например, поехать в Латинскую Америку куда нибудь, в Италию обязательно съезжу, мне и в Турции очень понравилось, и в плане безопасности тоже, и даже в Хургаде я бы пожила. А вот Черногорию вспоминаю,аж вздрагиваю, вот тебе и "брача - правосславцы"))
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #33

Сообщение Shwed » 02 сен 2013, 17:56

Про Черногорию плохого ничего сказать не могу, там есть потенциал и туристов навалом, чартеры летают.
На Северный Кипр очень удобно добираться, многие в этого форума там были. Там много русских и бизнес рассчитанный на них и туристов можно организовать.
Для начала я предлагаю съездить на Балканы и на Северный Кипр и посмотреть своими глазами.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #34

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 18:01

Я вот сейчас почитала про Албанию, Македонию и Венгрию... И пришла к одной важной мысли, что налоги то везде разные... И в Венгрии они не самые маленькие...
А с Северного Кипра только контрабанда хорошая идет, а так по большому счету пустая страна, как и Албания.
Мне кажется что все эти конфликты между христианами и мусульманами обусловлены лишь политическими мотивами. По сути, люди все простые, живут себе, работают, друг другу не мешают. Так и чего драку затевать?

Да, вот мясо у нас дико дорогое. Даже курица и та по 3 евро за кило идет. Кстати, тут очень много овощей едят по причине дороговизны мясных продуктов. Что вредно для организма. Особенно для мужского. А у нас их три: муж, брат и собак! ))) И едят они не мало.
Ну у нас и квартиры дороже арендовать. В той же Анталии что-то приличное от 400 лир на окраинах найти можно с трудом, а так чтобы и приличное, и в районе моря или в центре по 600-800 лир, а это 200-300 евро. И даже не самый большие площади. В Стамбуле если не убитое и далекое, а на Фатихе, это где весь туризм, цены от 500 евро начинаются. Вода и свет на 2-х у нас еще евро на 45 выходило. Горячей воды нет, нагреватели. Т.е. на большую семью достаточно накладно выходит. Интернет дорогой. В России тарифы вообще бешеные. Мама за 42 квадрата и за 3-х прописанных с телефоном платит около 160 евро. Это у нас еще площадь крошечная... )))
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #35

Сообщение Shwed » 02 сен 2013, 18:11

kvilas писал(а) 02 сен 2013, 18:01:А с Северного Кипра только контрабанда хорошая идет, а так по большому счету пустая страна, как и Албания.

Вы съездите и не судите о странах с чужих слов. Страны эти не пустые, а очень душевные, турист есть и едет, вам же это нужно?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #36

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 18:15

Оо, много мяса - не слишком полезно! Турецкие мужчины едят много зелени, правда, и выглядят получше наших,да и еда здоровее. В России слишком все мясом увлечены, а ведь в Китае даже смертная казнь была при помощи вареного мяса! Фитнес тренеры норму определяют соответственно весу, и вообще не чисто мяса, а белкой пищи всей, а это и яйца и другие белковые продукты, и там немного выходит. Но это отдельная тема,я мяса мало ем, как то оказалось, что по питательности миска салата с майонезом и картошка отварная мне нормально вполне)А вот собаки не впечатлились моей идеей растительной диеты,к сожалению..

За воду здесь обычно фиксированная плата "по среднему", если нет счетчиков, у меня нет в квартире.
А у меня в России квартира 53 м выходила коммуналка около 1400 рублей в месяц, без горячей воды, газовые колонки у нас, но я одна там была прописана! Может, от региона зависит и от прописанных?

Конечно, одежда в Турции дешевле и качественнее, я чемоданами возила помню, с распродаж) Тут есть конечно, симпатичная тоже, но она не такая недорогая) И нет айрана вашего, и выпечка невкусная. пахлава ерунда вообще, но это частности, конечно)
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #37

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 18:36

Shwed писал(а) 02 сен 2013, 17:56:Про Черногорию плохого ничего сказать не могу, там есть потенциал и туристов навалом, чартеры летают.
На Северный Кипр очень удобно добираться, многие в этого форума там были. Там много русских и бизнес рассчитанный на них и туристов можно организовать.
Для начала я предлагаю съездить на Балканы и на Северный Кипр и посмотреть своими глазами.


Вы не поймите меня неправильно. Но мы никогда с русскими не работали. И бизнес рассчитанный на них даже не знаем как строить. ))) Т.е. в теории конечно я могу понять, т.к. сама русская, но вот на практике... Как говорится, что нашем брату в радость, то немцу в усмерть. Ну вы понимаете, что у всех запросы разные к отдыху, к каким-то показателям комфорта и удобства. Мы знаем что любят американцы, европейцы, корейцы и японцы. Какие у них запросы, что делает их счастливыми, а что они категорически не любят. Наши же - другая планета.
А съездить посмотреть - это как бы не совсем правильно. Нужно ехать и пожить. Потому что посмотреть можно только поверхностно, а все негативные моменты выявляются только после прожития определенного отрезка времени. Пожить во всех странах не получиться, по причине того, что работать тоже нужно. Именно поэтому я и пытаюсь выявить явные минусы с помощью тех, кто уже пожил. Не обязательно поработал, но окунулся в повседневный быт, общался с местными на протяжении хотя бы нескольких месяцев. И может рассказать с чем их нужно подавать к столу.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #38

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 18:47

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 02 сен 2013, 18:15:Оо, много мяса - не слишком полезно! Турецкие мужчины едят много зелени, правда, и выглядят получше наших,да и еда здоровее. В России слишком все мясом увлечены, а ведь в Китае даже смертная казнь была при помощи вареного мяса! Фитнес тренеры норму определяют соответственно весу, и вообще не чисто мяса, а белкой пищи всей, а это и яйца и другие белковые продукты, и там немного выходит. Но это отдельная тема,я мяса мало ем, как то оказалось, что по питательности миска салата с майонезом и картошка отварная мне нормально вполне)А вот собаки не впечатлились моей идеей растительной диеты,к сожалению..

За воду здесь обычно фиксированная плата "по среднему", если нет счетчиков, у меня нет в квартире.
А у меня в России квартира 53 м выходила коммуналка около 1400 рублей в месяц, без горячей воды, газовые колонки у нас, но я одна там была прописана! Может, от региона зависит и от прописанных?

Конечно, одежда в Турции дешевле и качественнее, я чемоданами возила помню, с распродаж) Тут есть конечно, симпатичная тоже, но она не такая недорогая) И нет айрана вашего, и выпечка невкусная. пахлава ерунда вообще, но это частности, конечно)


Мяса много не бывает! ))) Турцкие мужчины едят то, что им жена готовит. И они не худые, а мускулистые в массе своей. И это связанно не с тем, что они зелени много едят, а с образом жизни и с генетикой. Вот турчанки часто расплываются, потому что дома сидят и сладкое любят. А наши много сидят и пиво уважают. В Турции больше людей заняты физической работой, тут уж не до жира. А от мяса они никогда не отказываются, было бы на столе.
В России многое зависит от региона. Плюс газ дешевый. А вот если центральное отопление, да вода горячая/холодная, да кол-во прописанных. Мы в Подмосковье, тут дорого, в Москве и то дешевле. Да, сейчас счетчики. Но особо толку мало, тарифы растут как на дрожжах. А теперь еще перспектива платить налог на недвижимость по полной. Приватизировали же почти все? Ну вот, получите-распишитесь.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #39

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 18:55

Shwed писал(а) 02 сен 2013, 18:11:
kvilas писал(а) 02 сен 2013, 18:01:А с Северного Кипра только контрабанда хорошая идет, а так по большому счету пустая страна, как и Албания.

Вы съездите и не судите о странах с чужих слов. Страны эти не пустые, а очень душевные, турист есть и едет, вам же это нужно?

Нет, все-таки у нас тут на Кипр никто не едет не то что бизнес делать, даже работать. Или очень быстро возвращаются. А про контрабанду это я вам как владелец бара говорю! )))) Алкоголь, как и сигареты, в Турции дорогие. И при нормальном раскладе, по честному, ту же текилу будут лир по 15 продавать, а ее часто по 7 за шот предлагают. Как? Большие ТИРы знаете? Машины, которые перевозки осуществляют? Ну так они основные поставщики алкоголя в турецкие бары. Если тебе нужно что-то редкое и дорогое, вот нужно к ним обращаться. ))) Это не мы придумали, это уже до нас было, а контакты в том же Гёреме передают из рук в руки. И все это с Кипра привозят. Даже заранее заказать можно, что тебе нужно. Ну не переплачивать же за акцизы. Таки да, народ крутиться как может.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #40

Сообщение Eine_Nixe » 25 сен 2013, 14:33

Поезжайте туда зимой, когда нет купального сезона, присмотритесь устроит ли вас жизнь в маленьких городках, страны эти, насколько я знаю, не богатые, устроит ли вас бытовая сторона жизни - с их дорогами, их мед помощью, их условиями жизни. Спрашивать на туристическом форуме не совсем верно, так как то, что привлекает туриста, никоим образом не касается местных, купальный сезон в этих странах месяца 3, море кстати да, холодноватое, вопрос что вы там будете делать оставшиеся 9 месяцев в году..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль