Балканы какую страну выбрать?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #41

Сообщение Я-поночка » 26 сен 2013, 11:38

Shwed писал(а) 01 сен 2013, 22:50:Албания - очень перспективное направление. Черногория - много мусульман в районе Ульциня.


Албания перспективна, соглашусь. Но не все могут там жить. Довольно своеобразная обстановка и население. Не хочу вешать ярлыки, Но, серьезно очень грязно, улицы, люди, всё..
Также высокий уровень преступности.
Своеобразный ислам с высокой примесью национальных традиций (довольно жестких)
Черногория, Ульцин. Самое дешевое место в Черногории в плане туризма. Гор здесь нет, увы. Но много Албанцев, очень много.
Черногория, Будва. Много русских) Не просто туристов, много кто живет и занимается бизнесом. Русское радио, русское телевидение, русские билборды, и русская речь отовсюду)
Далее по побережью, от Черногории к Италии (Черногория, Хорватия, Словения, от Боснии один Неум) уровень цен все выше и выше.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #42

Сообщение Я-поночка » 26 сен 2013, 11:53

kvilas писал(а) 01 сен 2013, 23:02:Я пока до Албании не дошла... Пока Сербия больше всего понравилась, Босния и Герцеговина какая-то совсем не перспективная в плане туризма, бедна. Хорватия уже в Шенгене, можно рассматривать наравне с Чехией и иже с ней. Черногория - много русских, а у нас нет опыта работы с ними. Да и ценник выше из-за моря. А нас больше культурный туризм интересует. А что в Албании по сравнению с Сербией?


От чего же вы так мимо Боснии смотрите. Даже обидно
На самом деле довольно перспективное направление.
Необыкновенная природа - горы (между прочим Олимпийские горы в том числе), леса, национальные парки (http://www.youtube.com/watch?v=0xvKgsAj0iI Врело Босне-потрясающе умиротворенный уголок природы) и многое многое. И это только Сараево.
Архитектура сочетает в себе памятники различных стилей, времен и влияний (Турция, Австрия).
Религиозные памятники (церкви (католические, православные), синагоги, мечети, много мечетей необыкновенной красоты от очень старинных в Старом городе до новых модерновых на Илидже).
Мостар - интересный городок, малый, с более жарким климатом.

На счет организации туризма для русских:
За последние несколько месяцев между Россией и Боснией были достигнуты ряд договоренности в результате которых визы, туристические ваучеры, пригласительные письма теперь не нужны.
Также ведется работа для организации прямого рейса Москва-Сараево.
В общем простор есть ;)
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #43

Сообщение Я-поночка » 26 сен 2013, 12:09

Ох, и еще раз про Боснию)))Туристические потоки (Сараево). Туристов здесь много, особенно летом. Едут арабы (Кувейт, Саудовская Аравия и пр.), тратят неприлично много, покупают дома, квартиры, парфюмы пакетами и прочее. Много здесь и гостей из Азии - китайцы, японцы, много фотографируют))
Гости из Турции, не удивительно, Боснию и Турцию соединяют давние связи. Итальянцы приезжают. Диаспоры из всей Европы, особенно летом, возвращаются на несколько месяцев. Русские встречаются, но не много, пока дешевле ехать "дикарем" нежели через тур агентство.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #44

Сообщение Grisha11 » 27 сен 2013, 00:14

Я-поночка писал(а) 26 сен 2013, 12:09:Ох, и еще раз про Боснию)))Туристические потоки (Сараево). Туристов здесь много, особенно летом. Едут арабы (Кувейт, Саудовская Аравия и пр.), тратят неприлично много, покупают дома, квартиры,..
В Боснии иностранцам разрешена покупка домов ? Как они получают ВНЖ ?
(В Сербии дают ВНЖ на полгода, а после вступления в ЕС вообще, наверное,
будут давать только визы.)
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #45

Сообщение Я-поночка » 27 сен 2013, 01:50

Иностранцы могут покупать жилую и коммерческую недвижимость в Боснии-Герцеговине без всяких ограничений.
Получить вид на жительство республики Босния и Герцеговина можно на следующих основаниях:
Собственность на недвижимость в республике;
Документы, подтверждающие открытие собственного бизнеса на территории страны.
Первый ВНЖ выдается сроком на 1 год, с дальнейшим продлением. По истечении 2–3-5 лет (в зависимости от основания ВНЖ и законов-имеют привычку изменяться) можно подать прошение на получение постоянного места жительства (ПМЖ). ПМЖ можно получить либо на основании 10 лет постоянного проживания в стране, либо занимаясь и развивая бизнес, который положительно влияет на экономику страны.
Последний раз редактировалось Я-поночка 25 сен 2015, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #46

Сообщение Grisha11 » 27 сен 2013, 14:29

Я-поночка писал(а) 27 сен 2013, 01:50:Иностранцы могут покупать жилую и коммерческую недвижимость в Боснии-Герцеговине без всяких ограничений.
Получить вид на жительство республики Босния и Герцеговина можно на следующих основаниях:
Собственность на недвижимость в республике;
Документы, подтверждающие открытие собственного бизнеса на территории страны.
Одно из двух, или оба условия одновременно ?
В статусе туриста можно открыть счёт в евро в местном банке ?
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #47

Сообщение Я-поночка » 28 сен 2013, 02:30

Указано как одно из двух условий.
Про банки, честно говоря не знаю.
Здесь есть Сбербанк))
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #48

Сообщение suitcaseandgirl » 29 сен 2013, 12:13

Eine_Nixe писал(а) 25 сен 2013, 14:33:Спрашивать на туристическом форуме не совсем верно, так как то, что привлекает туриста, никоим образом не касается местных

Нас мнение туристов тоже интересует. Мы на них очень рассчитываем. Так как работать предполагаем в данном секторе. Но скорее не море, а в эко.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #49

Сообщение suitcaseandgirl » 29 сен 2013, 12:18

Я-поночка писал(а) 26 сен 2013, 11:53:От чего же вы так мимо Боснии смотрите. Даже обидно
В общем простор есть ;)


Да, мне уже рассказали подробно про Боснию. Девушка, которая там проживает. Знаете, главное правильно подать информацию... ))))))
Она так рассказала, что теперь Босния можно сказать приоритетная страна для переезда.

Да, я поэтому и спрашиваю, в надежде найти тех, кто пожил или живет и можно получить информацию из первых рук.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #50

Сообщение Я-поночка » 29 сен 2013, 12:49

Ну вот и получили ;)
Я живу в Саравево
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #51

Сообщение Serg983 » 15 май 2017, 13:56

Кто-нибудь знает на какую сумму нужно купить недвижимость для получения и продления внж?
Serg983
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #52

Сообщение Nordfox » 05 май 2020, 07:25

Хотелось бы узнать, изменилось ли что нибудь в плане иммиграции на Балканы за последние годы? все таки с момента создания темы 7 лет прошло.
Nordfox
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #53

Сообщение Я-поночка » 05 май 2020, 17:43

Что вас конкретно интересует? Может быть смогу дать информации.
Конкретно сейчас наверно говорить о миграции нет смысла. Страна закрыта на карантин. Аэропорт не принимает гражданские рейсы. При пересечении границы попадаете на 14 дней в бараки на карантин.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #54

Сообщение Nordfox » 06 май 2020, 07:26

Я-поночка писал(а) 05 май 2020, 17:43:Что вас конкретно интересует? Может быть смогу дать информации.

Ну сейчас то понятно, что все закрыто) Я вообще, про будущее. Интересует Словения, Хорватия, Словакия и чуть в меньшей степени Сербия. Словения, я так понимаю, самый дорогой в плане жизни, и сложный вариант, Сербия - наоборот. Вообщем неспешно ищется страна для жизни с удаленным доходом, без необходимости работать в этой стране. Ну и еще, уж простите что тут снова поднимается эта тема, но я так и не понял до конца, есть ли негативное отношение к русскоязычным. Все говорят по разному, вот например Польша - один знакомый живет в Варшаве, и говорит что все прекрасно, и вообще все зависит от самого человека, и если ты вменяемый воспитанный человек, то тебе везде будут рады. А вот одноклассница живет там же, и говорит, что напряженное отношение к русским чувствуется постоянно, и уж не дай бог заговорить на русском где нибудь в кафе или транспорте. Кто же прав? И как обстоят дела в этом плане в вышеописанных странах? (Сам я интеллигентный, неконфликтный человек, и максимально не похож на типичного "руссо туристо".)
Nordfox
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #55

Сообщение Я-поночка » 07 май 2020, 00:38

Я бы выбрала Хорватию, но живу в Боснии, Сараево))))
Про Словакию ничего не могу сказать, не была ни разу. Словения да, самый дорогой вариант, по качеству тоже не могу ничего сказать. Страна маленькая, практически в сердце Европы. С документами будет сложнее чем в той же Сербии или Боснии.
Удаленный доход это отличный вариант, потому что пандемия подкосила экономику всех Балкан надолго. Уровень комфорта в странах разный. Даже при условии удаленной работы, придется рано или поздно столкнуться с местной бюрократией, медициной и тд.
И вроде бы Словения кажется самой продвинутой, но там есть черта (то ли менталитет, то ли еще что) ВЫСОКОМЕРИЕ. Кем бы вы ни были, будут смотреть с одолжением.
В Боснии, тоже довольно маленькой стране, при первой встрече улыбаются, спрашивают как дела, как родители, семья)))) В общем очень тепло, иногда даже слишком)))
Хорватия (Особенно Загреб) Интеллигентно-культурная, в меру толерантная.
Конечно, это все мои личные ощущения, может кто то опровергнет))
По поводу отношения к русским так же как вы написали. Мне в Боснии за 7 лет, только раз было неуютно, когда при прохождении мед комиссии на права доктор решила прокомментировать мою религию. А моей подруге в первый же год поступило 4 предложения/комментария в стиле "НАТАША!..."
А в общем как и писала выше: В Боснии незнакомые мне люди при встрече на улице начинали читать стихи на русском, вспоминать, что учили в школе. В Хорватии любезно отвечали улыбкой и шли дальше. В Словении.... делали вид что меня не понимают ни на русском, ни на английском, ни на боснийском.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #56

Сообщение Tarja.River » 06 июл 2020, 19:47

Я-поночка писал(а) 07 май 2020, 00:38:Я бы выбрала Хорватию, но живу в Боснии, Сараево))))


Скажите, пожалуйста, как там с ветеринарией?
Как уровень жизни по сравнению с Сербией?
На каких сайтах можно прицениться к недвижимости?
Tarja.River
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #57

Сообщение Я-поночка » 07 июл 2020, 09:02

Tarja.River, не знаю, что вы подразумеваете под ветеринарией.))

Как уровень жизни по сравнению с Сербией?
Здесь не могу вам дать 100% достоверного ответа, потому что в Сербии не жила дольше 2 недель. Навскидку могу сказать ситуация в среднем одинаковая на балканах +/- чуть лучше/чуть хуже.

На каких сайтах можно прицениться к недвижимости?

olx.ba вкладка nekretnina
выставляются как собственники так и агентства.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #58

Сообщение Tarja.River » 07 июл 2020, 14:09

Я имею в виду уровень компетенции ветеринарных врачей относительно кошек и собак))
Вдруг сталкивались и у Вас есть любимый ветеринар, к примеру, или напротив, Вы видели случаи низкого профессионализма.
Tarja.River
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #59

Сообщение Я-поночка » 11 июл 2020, 11:10

В этом смысле)
У нас кошка 5 лет, водим к одному ветеринару (частному). всем довольны
Знакомые своих домашних любимцев водят в клинику при ветеринарном университете, тоже нареканий не было.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #60

Сообщение kkomchak » 16 авг 2020, 14:22

Друзья, а подскажите по ВНЖ и ПМЖ в Боснии на основании недвижимости. Какие цены на пошлины, страховки? Какие есть подводные камни в получении?
kkomchak
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль