Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Sasch и гости: 4

Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #1

Сообщение selena-ek » 09 янв 2014, 13:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Собираю информацию о странах для ПМЖ.
Ситуация вкратце: у меня трое детей 4, 6, 11 лет. У среднего аденоиды, из-за них теряет слух, операция противопоказана по ряду причин. Врачи требуют сменить климат на морской. У младшей предастматическое состояние. У мужа - бронхиальная астма. Рекомендации аналогичные. Трижды выезжали в Крым, жили по месяцу. И всегда неудачно: болели неоднократно какими-то кишечными инфекциями, последний раз настолько тяжело, что средний ребенок 6 дней ничего вообще не ел, температурил. И это при том, что я вполне адекватная мама и никогда не покупаю ничего на пляже, не вожу детей в кафешки - готовим сами. Местный врач откровенно сказал, что очистная система и система система канализации старая, еще советская, трубы износились, и все "г..." уходит в море. Поэтому народ чахнет (и это при том, что были в маленьком поселке Кастрополь, а не в большом городе типа Ялты) Короче, переезжать на наш юг небезопасно: что в РФ, что на Украине ситуация примерна одна. К тому же купаться круглый год не получится детям.
Что имеем: наш доход (от аренды двух квартир в Свердловске) около 2000$. Понимаю, что работу в чужой стране вряд ли найдешь, особенно поначалу. Я журналист, так что в перспективе возможна работа на удаленке, хотя бы долларов на 500-600. Нас двое взрсл., трое детей. Английским владею на весьма среднем уровне. Через три-четыре года возможен переезд мамы, что добавит нам примерно 1000$. Но это в перспективе.
Что хотелось бы: 1. Возможность купаться В ЧИСТОМ МОРЕ хотя бы 5-6 месяцев в году. В идеале - круглогодично. 2. Нормальная санитарная обстановка в стране. 3. Более-менее приличный уровень и доступность медицины/начального образования для детей. 4. Безопасность.
Буду рада вашим советам.
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
лучшая страна для эмиграции

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #2

Сообщение Рыта » 10 янв 2014, 19:26

Азия вам вероятно не подойдет, так как влажность. Спросите у доктора. стматикам, вроде сухой климат. Хотя нам разрешили и влажный, но у нас немного другое и как таковой астмы нет..предастмтическое состояние.
Так как сама нахожусь в похожей ситуации, то ИМХО 2000 мало на 5-рых. Одна учеба на трех детей съест эту сумму. Как вариант переводится на домашнее обучение и летать в Мае сдавать экзамены.
По Азии ТАЙ, Вьетнам или Бали смотрели мы. Остановились на Бали, хотя это несовсем для купания. Если Тай, то посмотрите Краби. домик за 10000 можно снять (только оттуда разговаривали на эту тему там), еда, море все хорошо.. с учебой...сложно
Рыта
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #3

Сообщение selena-ek » 11 янв 2014, 16:08

Рыта, спасибо за совет. Насчет влажности, честно скажу - не знаю. У дочери предастматическое состояние, как и в Вашем случае. У сына аденоиды - ему влажность вообще не важна, по-моему. Вот у мужа бронхиальная астма, и я не знаю, как он отреагирует на влажный климат. Но переезжаем именно из-за детей. Просто, насколько я понимаю, в принципе сильная жара легче переносится при более низкой влажности.
Мне написали в личку, посоветовали Израиль: мол, отвечает всем требованиям. ,Но мы не евреи, на земле обетованной нас не ждут... Советуют еще Эквадор, куда спокойно проходим по деньгам (дорога, правда, дорогая). Но мне кажется, что с учебой и медициной там тоже не ахти, так как страна не очень развита плюс вечная латиноамериканская маньяна. С другой стороны, в Эквадоре нет такой удушающей жары, как в Тае или Вьетнаме, хотя он и находится на экваторе. Из латиноамериканских стран еще рекомендуют Коста-Рику: человек, который там живет, пишет, что по деньгам потянем, если больше будем налегать на овощи-фрукты, которые стоят там недорого, а не на деликатесы. Там есть недорогие школы, но уровень образования лично у него вызывает сомнения. Вот пока, пожалуй, и все, чем могу поделиться. Может, кому-то еще будет полезна эта информация.
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #4

Сообщение Рыта » 11 янв 2014, 17:03

ЛА мне кажется, что по бюджету не пройдете. Эквадор-мечта! но жить там. да и не покупаться особо, зато Галопогосы. и с образованием не ясно как. Коста-Рика дорого, как впрочем и вся ЛА, ниже Азии цен нет там явно и криминагенная обстановка пугает. плюс испанский язык. Израиль-дорого. Не знаю, я честно говоря одна с двумя детьми не знаю как на 2500 проживу. мне говорят мало..хотя посчитала, вроде нормуль.
по Бали могу разложить все. русских полно, со школами так же проблем нет, но влажность для мужа. Сходите к доктору и узнайте у него. Насчет жары и влажности...по мне так нормально переноситься, если не в городе большом, да и не такая уж жара на Бали..а мне так после лета 2010 с пожрами в Москве (я на 9 месяце была кк раз) уже ничего не страшно!
Я бы азию со счетов не списывала, сначала доктор потом попробовать. Ну и как вариант..ну не пойдет климат, поживете 4-6 месяцев и переедете, Вы же к работе привязываться не будете
Рыта
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #5

Сообщение lubsya » 11 янв 2014, 17:11

Тенерифе посмотрите еще. Океан, конечно, не особо теплый, но зато воздух чистейший и еда дешевая.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #6

Сообщение Рыта » 11 янв 2014, 17:18

А с визами как вопрос решается? Еврозона...не более 6 месяцев, вроде.
Рыта
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #7

Сообщение selena-ek » 11 янв 2014, 17:20

Спасибо, сейчас почитаю про Бали. Подскажите, пожалуйста, Рыта, Вы, наверное, узнавали, - а как там со школами, сколько стоит обучение в более-менее приличной? Цены на продукты питания ниже, чем в РФ, или выше? По аренде я почитала, что можно найти домик долларов за 300-400. И, главное, почему Бали не совсем подходит для купания? Не очень чистое море или что?
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #8

Сообщение selena-ek » 11 янв 2014, 17:27

lubsya, спасибо, посмотрю про Тенерифе. Он к Испании относится, по-моему. Неужели, правда, низкие цены? И вопрос в том, можно ли там закрепиться. С Европой все непросто, по-моему.
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #9

Сообщение Рыта » 11 янв 2014, 17:58

selena-ek писал(а) 11 янв 2014, 17:20:Спасибо, сейчас почитаю про Бали. Подскажите, пожалуйста, Рыта, Вы, наверное, узнавали, - а как там со школами, сколько стоит обучение в более-менее приличной? Цены на продукты питания ниже, чем в РФ, или выше? По аренде я почитала, что можно найти домик долларов за 300-400. И, главное, почему Бали не совсем подходит для купания? Не очень чистое море или что?

С учебойЮ есть русская школа в Джакарте, моно оформить "удаленное обучение" и ездить раз в четверть сдавать экзамены.
Можно заниматься с русским педагогом в группе по 3 чел по русской программе 200-300 у.е в месяц, пару раз в неделю
Школы есть интернациональные по Кембридской программе, без доп. экзаменов потом можно в европейские какие то вузы, стоит это 600-1200 долларов в месяц, обучение на английском языке.
В этих же школах, есть программа национал+ (хотим попасть туда). обучение на русском и индонезийском языках, по местной программе (мы все равно по русской заниматься будем) стоит 2200 взнос за начальную школу + 170 у.е. в месяц
и тм и там пол года дается на адаптацию к языку.

Про купание. Это океан, волны и камни..есть мест где можно купаться, но это не тай...при этом есть "городске бассейны, за 3 копейки" или домик с басиком можно снять.
При желнии купаться можно, но ехать придется и это не Тай будет.
Рыта
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #10

Сообщение selena-ek » 11 янв 2014, 18:14

Рыта, 170 у.е. - вполне приемлемая цена за обучение. Конечно, заниматься дополнительно в любом случае придется... Я как представлю это ..с тремя детьми разновозрастными. Видимо, целыми днями придется вести "домашнюю школу":???: У меня гуманитарное образование - журфак, так что с преподаванием русского-литературы-истории-географии проблем, надеюсь, не будет. Но вот химия-физика и частично математика (в старших классах) - это да...
Бассейн нам не подойдет - Андрею (среднему, с аденоидами) нужно купание в морской воде с погружением, поэтому так беспокоюсь о чистоте воды.
Если будет свободная минутка, черкните, пожалуйста, почему Вы остановили свой выбор именно на Бали
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #11

Сообщение Рыта » 11 янв 2014, 18:42

selena-ek писал(а) 11 янв 2014, 18:14:Рыта, 170 у.е. - вполне приемлемая цена за обучение. Конечно, заниматься дополнительно в любом случае придется... Я как представлю это ..с тремя детьми разновозрастными. Видимо, целыми днями придется вести "домашнюю школу":???: У меня гуманитарное образование - журфак, так что с преподаванием русского-литературы-истории-географии проблем, надеюсь, не будет. Но вот химия-физика и частично математика (в старших классах) - это да...
Бассейн нам не подойдет - Андрею (среднему, с аденоидами) нужно купание в морской воде с погружением, поэтому так беспокоюсь о чистоте воды.
Если будет свободная минутка, черкните, пожалуйста, почему Вы остановили свой выбор именно на Бали

170 приемлемо, но индонезийский+английский..вливаться сложно. На домашнее обучение, это только началка возможно..и то.
Почему Бали.
Европа, Америка-дорого и виза. Болгария-аллергенов наших полно.
ЛА дорого и испанский, с нглийским в основном плохо...Море хорошее. Ну и криминал.
Сочи-Крым и Казахстаны...не вижу смысла
Осталась Азия, как бюджетный вариант..тепло, фрукты, море и русских много. Азия: Тай, Вьетнам,Бали, Индия.
Индия-гряздно+муссоны 6 месяцев
Тай-я его не люблю..мне не очень нравится контингент туристов, не нравятся, что тайцы трогают меня и детей...там хорошо, муж был за Краби...но вот не мое это место и все, хотя цены, море, колличество рейсов, русских и т.д. там лучше. Но вот не люблю я Тай.
Выбор был Вьетнам или Бали.
Вьетнам-не дорого, и лучше чем Тай. но почитав про образовние...Больше хвалят школы на Бали, так как много Австралийцев и Европейцев, то образование неплохое...Это первый плюс в сторону Бали. Второй-океан..я люблю море, люблю поплавать, но..мне через два дня надоедает..океан, он разный, он вызывает уважение, он сильный и это другая энергетика, вулканы-горы...я это очень люблю и это мой бзик..природа на Бали мне нравится больше. Контингент туристов и их идеология что-ли. Люди и окруение-это третий плюс. Три плюса Бали и один "дешевле" Вьетнам..посчитав, что за школу интернациональную платить и там и там одинаково, жилье ну на 100 долларов будет дороже на Бали и то не факт, учитывая что это будет домик а не кондоминимум, а еда... ну дороже фрукты, но не дороже чем в Москве, да и не тратим мы столько...Внутренний конфорт, релакс, пища для души, энергетика..мне как то важнее стоимости пищи.
Бассейн, к слову, нам тоже нельзя... покупаться можно и на Бали, захочется обкупаться можно на Гили съездить!
И русских с детками на Бали полно и общаются они отлично) тоже плюс.
Рыта
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #12

Сообщение Джино » 11 янв 2014, 19:25

Рыта писал(а) 11 янв 2014, 17:03:Эквадор-мечта! но жить там. да и не покупаться особо

А с чего Вы взяли, что не покупаться? Самя там не был, но на каком-то сайте вычитал "средняя температура воды в океане на побережье - круглый год около 27 С". Врет сайт?
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #13

Сообщение Lesya123 » 11 янв 2014, 19:33

Черногория? по идее, сначала надо съездить и осмотреться, точно так как Вы уже проделали с Крымом
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #14

Сообщение Рыта » 11 янв 2014, 19:39

Джино писал(а) 11 янв 2014, 19:25:
Рыта писал(а) 11 янв 2014, 17:03:Эквадор-мечта! но жить там. да и не покупаться особо

А с чего Вы взяли, что не покупаться? Самя там не был, но на каком-то сайте вычитал "средняя температура воды в океане на побережье - круглый год около 27 С". Врет сайт?

Волны, да и если жить в Эквадоре, то в столице или рядом, а она не на побережье!
Рыта
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #15

Сообщение Рыта » 11 янв 2014, 19:41

Lesya123 писал(а) 11 янв 2014, 19:33:Черногория? по идее, сначала надо съездить и осмотреться, точно так как Вы уже проделали с Крымом

на побережье сыро не летом и не дешево. Знакомые там живут
Рыта
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #16

Сообщение lubsya » 11 янв 2014, 19:42

selena-ek
С визой да, не понятно. Ну может купите там что-нибудь из недвижимости. Друг, который там живет, говорил, что квартиру с 2мя спальнями можно купить примерно за 75 т. евро. И это рядом с морем. Продукты действительно дешевые очень. Мы набирали целую тележку выходило 50-60 евро, но это с вином. В магазин ездили раз в 3-4 дня. А климат там отличный. И воздуха такого нигде нет. Эх, хочу обратно уже...
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #17

Сообщение selena-ek » 11 янв 2014, 19:44

Джино писал(а) 11 янв 2014, 19:25:
Рыта писал(а) 11 янв 2014, 17:03:Эквадор-мечта! но жить там. да и не покупаться особо

А с чего Вы взяли, что не покупаться? Самя там не был, но на каком-то сайте вычитал "средняя температура воды в океане на побережье - круглый год около 27 С". Врет сайт?

Купаться там действительно можно круглый год, курорты в районе Манта-Салинас. И влажность там, кстати, ниже, чем в ЮВА. Но.. смущает низкий уровень начального образования и, как бы это сказать, ... отсутствие культуры, что ли. Лучше процитирую Владимира Плохова, ТС из соседней ветки" Семья с трехлетним ребенком и удаленным заработком - куда переехать на ПМЖ?"
"Вообще, как я понимаю уже теперь, то основная проблема всех латиноамериканских стран - это, как бы это сказать... отсутствие культуры, вкуса. Некая безликость что-ли. То есть, примчались сюда завоеватели в свое время, истребили местных, а кого не истребили, так у них и культуры то своей нет, ибо по сути они и не являлись цивилизацией в широком смысле. Какая-то колониальная архитектура осталась, но культура не прижилась. То есть местное население, хоть и выглядит уже вроде как современно, но при этом вокруг "пустота" и тотальное отсутствие чувства прекрасного что-ли.

То есть вас априори будет сопровождать мусор, обшарпанность, низкое качество услуг и товаров. Нет, конечно вы можете жить в супер-дорогом районе, где будет все красиво и аккуратно, но обособленно от остального мира. И стоит выйти за пределы вашей зоны жизни (кондоминиума, улицы, района), то вы неизбежно столкнетесь с тем, что я называю отсутствием "культуры". То же образование - стоит бешеных денег, а почему? Может чтобы сохранять классовое разделение и укреплять позиции местного купечества имея множество дешевой рабочей силы необразованного населения с низким уровнем потребностей."
Вот его мнение. Он сейчас живет в Чили, считающейся одной из наиболее развитых стран ЛАю Правда, надо признать, есть и другие точки зрения.
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #18

Сообщение lubsya » 11 янв 2014, 19:54

На Тенерифе, кстати, очень много русских, так что, думаю, школы русские тоже должны быть
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #19

Сообщение selena-ek » 11 янв 2014, 22:07

Lesya123 писал(а) 11 янв 2014, 19:33:Черногория? по идее, сначала надо съездить и осмотреться, точно так как Вы уже проделали с Крымом

Спасибо, Lesya123, посмотрела про Черногорию. Красивая страна, не очень далеко, близкие по языку и менталтету жители, но... дорого все, в том числе продукты и недвижимость. Боюсь, что нам просто не потянуть.
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Переезд семьи с тремя детьми из-за проблем со здоровьем

Сообщение: #20

Сообщение selena-ek » 11 янв 2014, 22:08

На Тенерифе легально, как я поняла, нам не закрепиться. А нелегально жить... детям ведь надо в школу ходить.
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль